Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Я не знаю, поднимался ли тут такой вопрос, но подскажите, пожалуйста.

Моя дочь учится в шестом классе. И учительница физкультуре в ультимативной форме объявила в пятницу, что кто во вторник придет без лыж - получит двойку в журнал.

И так каждый следующий урок.

У нас нет лыж, и не могу я купить в ближайший месяц.

Если бы в школе предложили лыжи в аренду или складчину купить, я бы согласилась. Но не хочет учительница. Говорит, у каждого должны быть лыжи.

В прошлом году они на лыжах ходили аж целых 3 раза!

И что теперь мне на эти 3 раза покупать лыжи?

Посоветуйте, что делать?

Вариант - купить лыжи или взять у знакомых - отметаю. На лыжи нет финансов, знакомых с лыжами нет...

Имеет ли право учительница ставить "двойки" за отсутствие лыж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году они на лыжах ходили аж целых 3 раза!

Такая же ситуация была в школе, не хотела я покупать ни лыжи, ни ботинки на эти несколько раз, тем более зимы были непонятные, теплые и бесснежные какие-то. Первый год мы перебились чужими лыжами, ну не хотела я покупать. Ребенок болел, был освобожден, и на лыжах ходил раза 2, не больше.

Но в следующем году пришлось все-таки покупать, четверть длинная, не обошлись. Вот и сейчас пока от физ-ры освобождение есть, но это скоро кончится, я думаю, что ботинки ему стали малы, надо померить. Мне вот тоже не хочется лыжные ботинки покупать на несколько раз. По собственной инициативе он за 4 года раза 2 катался, покупать придется только для школы.

Вообще, считаю, что давно пора лыжи как обязаловку отменить, с нашими-то зимами. То лужи, то мороз. Пустая трата денег.

Имеет ли право учительница ставить "двойки" за отсутствие лыж?

Боюсь, может и поставить. У нее определенная программа, а есть лыжи или нет - никого не волнует. Надо, и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

В дочкиной школе, практикует учитель физкультуры, тем кто например освобождён от её урока, написать реферат на спортивную тему и получить отметку.

Слышала, что некоторые покупают освобождение у врача.

Имеет ли право учительница ставить "двойки" за отсутствие лыж?

Имеет, причём полное.

ДжуЛайка

А вот сколько стоит, не знаю. Но думаю меньше, чем если бы купить лыжи, ботинки и одежду для занятий на лыжах, иначе бы не покупали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что некоторые покупают освобождение у врача.

А сколько, интересно, может стоить подобное освобождение? Может, сумма равна стоимости лыж? Ведь освобождение нужно на всю четверть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет, причём полное.

А есть такой закон? Разве школа не получает средства на закупку инвентаря? Может стоит мячи и штангу прикупить? Вдруг за их отсутствие тоже неуд ставить начнут? А потом по информатике пойдут "двойки" за отсутствие домашнего компьютера... Спросите об этом у директора школы!

Оценка ставится за знания и умения ребёнка, а не за наличие денег у родителей! Я так думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skincat

А есть такой закон? Разве школа не получает средства на закупку инвентаря?

Вы о чём? Сейчас по моему в школу всё родители покупают. И на нас родителях лежит ответственность собрать ребёнка в школу, так что и лыжи покупаем и учебники и даже школьные доски в класс.

Может стоит мячи и штангу прикупить?

А Вы знаете покупают. Мы например баскетбольные кольца в спорт зал приобретали.

Оценка ставится за знания и умения ребёнка, а не за наличие денег у родителей! Я так думаю...

Вот с этим согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Имеет ли право учительница ставить "двойки" за отсутствие лыж?

Конечно имеет! Ребенок не готов к уроку. Есть программа, где все прописано, и составлял ее не учитель. За выполнение нормативов ставятся отметки. А за что же тут их ставить?

Странно, почему к физкультуре все мамочки вот так относятся. Ведь Вы закупили дочке учебники по всем предметам перед началом учебного года, правильно? Заменить лыжи ничем нельзя, раз это есть в программе. Ведь если у Вашего ребенка нет учебника по математике, он не будет выполнять упражнение по русскому языку в то время, когда все дети работают с учебником.

И потом, мы все-таки живем в полосе, где зимой идет снег. Что же вы лишаете ваших детей возможности научиться кататься на лыжах? Не понимаю. Можно ведь было купить лыжи б/у, или озадачиться их покупкой заранее, когда были деньги, Вы ведь знали, что рано или поздно понадобятся!

skincat

Разве школа не получает средства на закупку инвентаря? Может стоит мячи и штангу прикупить?

Ну Вы преувеличиваете! Школа, конечно, получает деньги на закупку инвентаря, но не в ТАКОМ количестве! Тут вон у людей нет денег на одну пару лыж, а Вы говорите о лыжной базе в школе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь если у Вашего ребенка нет учебника по математике, он не будет выполнять упражнение по русскому языку в то время, когда все дети работают с учебником.

Но все-таки стоимость учебника и стоимость лыж с ботинками значительно различается. Получается, что физ-ра - самый дорогой предмет.

И потом, мы все-таки живем в полосе, где зимой идет снег. Что же вы лишаете ваших детей возможности научиться кататься на лыжах?

Мой научился, но ему не нравится. Сам кататься не будет. В школе он надевает лыжи не больше 2-3-х раз за всю зиму. То болеет, то погода не для лыж. И не он один такой. Да и зимы не такие уж и снежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, те, у кого были лыжи, катались на них, у кого не было - просто бегали эти дистанции. Такая принудиловка - просто кошмар! Всегда должна быть альтернатива. В старших классах уроки физры на лыжах заменялись занятиями в бассейне, при условии, что все были на это согласны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Имеет ли право учительница ставить "двойки" за отсутствие лыж?

Не имеет! Попробовал бы наш физрук заставить кого-нибудь лыжи купить! Во-первых родители его порвали бы на мелкие кусочки, а во-вторых директор выговор вкатала бы за самодеятельность.

Он может только просить по возможности приобрести эти лыжи. В нашей школе есть какое-то жуткое старьё, некоторые дети с собой приносят, но такие крепления, чтобы можно было без ботинок надевать и дети по очереди катаются.

Насчёт нормативов... g.gif А если вся зима бесснежная, как-то же выкручиваются физруки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

У нас нет лыж, и не могу я купить в ближайший месяц.

У вас есть знакомый врач или возможность получить освобождение от ЛЫЖ? От сдачи любых нормативов?

Я взяла такую справку, проблемы отпали.

Анютины_Глазки

Заменить лыжи ничем нельзя, раз это есть в программе

Можно, занятиями в зале.

В школе нет возможности переодеваться, дети 40человек не катаются около школы, а идут в лес, надо переходить дорогу. Я элементарно боюсь этого почти бесконтрольного нахождения два часа в лесу.

Поэтому на лыжи не пускаю.

Ведь Вы закупили дочке учебники по всем предметам перед началом учебного года, правильно?

В прошлом году была такая зима, что ходить на лыжах это просто издевательство над личностью.

Скоропаника

Слышала, что некоторые покупают освобождение у врача

И даже покупать не надо, достаточно получить освобождение от сдачи норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Можно, занятиями в зале.

А учитель разрывается надвое? Или 40 человек- это 2 класса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Или 40 человек- это 2 класса?

Два класса.

У нас так, кто на лыжах те катаются, без лыж и без справки ходят, гуляют. "Прогулка " это три балла.

Меня в связи с проблемной носоглоткой сына даже "прогулки" не устраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, столько мнений. Спасибо.

Я все таки так и не поняла, имеет право или нет ставить "двойки".

У нас в классе сейчас примерно 22 человека (точно не знаю, там кто то пришел-ушел). Из них лыж нет у половины.

Я бы купила лыжи, но не разбираюсь в них, чтобы б\у купить, а на новые у меня в этом году ну никак денег нет. Есть более приоритетные цели на траты.

Мы гражданство сейчас делаем, и вот остался последний этап моих трат на это.

На следующий год я ей обязательно куплю лыжи.

На учебники я потратила в прошлом году 600 рублей, а в этом - 400 рублей. Лыжи с ботинками дороже стоят, согласитесь.

Плюс ко всему, мы никогда и не держали даже их в руках, я до сих пор лыжи не видела, только на картинках (надо бы в магазин сходить, глянуть).

Приехали мы из теплой полосы, там нет такого.

Я хочу сразу пояснить, я ни в коем случае не "наезжаю" на школьную программу, но просто у меня сейчас такие материальные трудности, что ну никак не могу лыжи купить. Вот в марте-апреле смогу. А сейчас нет.

Учительница ни в коем случае не должна мне оплачивать эти лыжи и справку я покупать не собираюсь. Чему я ребенка тогда научу? Что все можно купить?

Просто если она начнет ставить двойки раз в неделю, это скажется на успеваемости. Вот я и хотела узнать, стОит ли мне в таком случае добиваться замены уроков с лыжами на другое занятие, с правовой точки зрения?

Кстати, если у кого есть возможность помочь мне с покупкой б\у лыж, я бы не отказалась от помощи. В смысле мне нужна консультация разбирающегося человека. Иначе мне впарить можно что угодно. Но у меня не более 1500 рублей на все. Хватит ли? Наверное вряд ли... sad.gif Еще и ботинки вроде нужны. А палки с лыжами идут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Мой ребенок выходил из ситуации так: договорился с мальчиком из параллельного класса. Друзьями были. И тот ему лыжи давал, тем более уроки у них шли друг за другом. Может, и Вы так сможете решить свою проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И даже покупать не надо, достаточно получить освобождение от сдачи норм.

На основании чего выдают такое освобождение? Или нужен знакомый врач?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Думаю, 1500 хватит. Посмотрела сейчас на нашем местном сайте газеты "Из рук в руки". Лыжи б/у там от 500 до 2000. И Вы у себя посмотрите на местных сайтах. Палки входят в комплект, можно даже с ботинками найти. В начальной школе катаются без палок, они Вам не нужны. Детки учатся скользить, а если будут палки, они на них просто повиснут. smile.gif

Как нам объясняла учительница по физкультуре: не важно какие это будут лыжи: старые или новые. Главное, чтобы было хорошее крепление для того, чтобы ей не отвлекаться постоянно во время урока на это. Размер - желательно в рост ребенка. Но опять же, не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

На основании чего выдают такое освобождение?

У меня у ребенка с рождения проблемы с неврологией, ему под секундомер нииизЯЯЯЯ.

После того как ему стало плохо на кроссе (рвало), а учительница кричала:

-- Бежать!

Я пошла к неврологу, объяснила ситуацию. Она дала освобождение.

ЛОР наша, очень школьные лыжи не любит, т.к в школе никто за дыханием детей не следит. Тоже может дать освобождение от лыж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Лыжи б/у там от 500 до 2000.

Искала, но не нашла. Она у меня как бы не маленькая, у нее практически взрослый размер.

160 см, 36 размер обуви. Сколько смотрела, самые дешевые нашла - 120 долларов.

Но там предлагают всегда горные. Это такие и нужны?

Я полный профан.

Спросила у учительницы. Ответ был:

- какие хотите, такие и покупайте.

Драцена

Мой ребенок выходил из ситуации так: договорился с мальчиком из параллельного класса. Друзьями были. И тот ему лыжи давал, тем более уроки у них шли друг за другом. Может, и Вы так сможете решить свою проблему?

Очень дельная мысль. Спасибо! Я скажу дочери, чтобы подошла к кому нибудь из параллельного класса. Может в аренду дадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Но там предлагают всегда горные. Это такие и нужны?

no_1.gif Нет не надо горные, она же кататься не с гор будет.

Спросила у учительницы. Ответ был:

- какие хотите, такие и покупайте.

Я бы при таком раскладе попробовала бы взять освобождение.

На основание того что "учительница физкультуры ДУРА" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вон у людей нет денег на одну пару лыж, а Вы говорите о лыжной базе в школе!
Ну сейчас вообще в школе никакой базы нет! На химии проходят всё теоретически, на физике та же петрушка! Ни какие доклады, рефераты не принимают от руки написанные. confused_1.gif Только напечатанные. Иначе сразу 2. Да и на лыжах моя дочь, доучившись до 10 класса, кататься путём не умеет. В основном они на физкультуре играют в волейбол или в баскетбол. sport_boxing.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Мне кажется, что это не дочке нужно договариваться, а Вам с родителями детей из параллельного класса. Они же приходят встречать детей из школы, правильно? Вот и подойдите, договоритесь об аренде. А двое маленьких детей ни о чем не договорятся, да и родителям другого ребенка вряд ли понравится, что без их ведома дорогую вещь будут в прокат давать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас нет пункта проката? У нас в городе их несколько, там и коньки и лыжи, и телевизоры и коляски... Пункты государственные, цены копеечные.

Я в прошлом году брала дочери коньки фигурные за 136 рублей в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе тоже обещали занятия по лыжной подготовке. Зная, что приобрести лыжи сейчас не смогу, с ужасом ждала начала зимы. У нас когда-то с сестрой они были, но мама их презентовала сыну подруги.

На прошлой неделе было первое занятие. Как ни странно, тем, у кого лыж не было, учитель их выдала. Честно? Меня это ооочень удивило, потому как впервые слышу о наличии в нашей школе подобной инвентарной базы. Теперь вот молюсь, чтобы акция по предоставлению детям лыж не оказалась единоразовой. smile.gif Слишком уж нежелательна сия трата сейчас для моего бюджета.

А про двойки - впервые слышу... Теоретически - отсутствие лыж оценивается как неготовность к уроку. А с другой стороны - не имеют учителя права обязать меня их купить, если нет возможности. Во всяком случае, когда я работала в школе, правила были именно такими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Я тоже в своё время всегда брала лыжи в прокате. Своих никогда не было. И стоило это, действительно, копейки. Но это было при СССР.

Одри

Попробуйте поискать прокат лыж. Это очень хороший выход из ситуации. Правда, сейчас могут быть затруднения с размерами ботинок, поскольку учебная четверть уже началась. И ходовые размеры могли разобрать.

Но если изыщете возможность отказаться от уроков - лучше отказаться. До сих пор помню эти дни, когда в школу нужно переть лыжи, форму. Да ещё (не знаю, как у других), урок физкультуры не всегда был последним уроком в этот день. То есть, после катания на лыжах в городском парке, вполне могла быть контрольная по математике.

И приходили мы, с красными щеками, с мороза, набегавшись на этих лыжах. Сосредоточиться на какой-нибудь алгебре или физике после этого очень сложно!

Не знаю, как сейчас, а у нас было именно так. И лыжи мы ненавидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×