Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость пуша

О невестках и зятьях-3

Recommended Posts

Ладимира

Главный нюанс в том, что родители, вставая аж в 6.00 утра, не успевают заняться ребенком, ибо девочка, уснувшая примерно в одно время с родителями, не хочет просыпаться даже в 7.30. а в 8.00 уже выходить над

Я лично просто наоборот, чуть пораньше ребенка будила. Чтобы было время именно проснуться. А не вскочить и бежать. Зато на следующий день уже девочка просто срубится вечером.

А вообще да, пусть просто сами будят ребенка, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕВ-а
то фактически из той серии, когда сначала взвалят на себя всё что надо и не надо, а потом кто-то в этом виноват.
Да, а потом жалуются, что им на шею приседают. И что обнаглевшие присевшие даже начинают покрикивать да погонять взявшегося за чужие обязанности человека. И пеняют, что он не шибко быстро их везёт. Не делай не прошенного добра, и не будет тебе за это зла! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставая аж в 6.00 утра, не успевают

Сагитариус Альфа

Тесла

Люсьена

просыпаться даже в 7.30. а в 8.00 уже выходить надо.

Обратите внимание. В это время родители УЖЕ на работе.

Ладимира помогает семье сына, как это многие делают. Выход-то какой? Выгнать из квартиры на съём? Не вариант, похоже. Только и остаётся в тряпочку на форуме побухтеть.

Ладимира

Интересно бы узнать, когда вовремя внучка укладывается, то наутро встаёт, как солдатик? Если так, то Ваше недовольство оправдано.

Тесла

Однако... родителям видней.

Конечно, видней.Только эту видимость бабушке воплощать доверили. Ляпота. music_whistling.gif Одни обязанности и никаких прав на недовольство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Одни обязанности и никаких прав на недовольство.

Отказаться всегда можно. И пусть выкручиваются. Это право Ладимиры. А просто побухтеть... ну знаете, можно конечно. Но не продуктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я поборник справедливости. По моему разумению, кто будит деточку, тот её и укладывает. Согласна, в какой-то мере это сужает участие родителей, но они сами пошли на это, переложив обязанности на бабушку. Трудно этой бабушке уж совсем уйти в подполье от воспитания внучки.

Честно, не понять мне тех, которые доверяют бабушкам отвести-привести, но любое движение вправо-влево расценивают как покушение на родительский авторитет. Не автомат же деточку в садик водит, а человек со своими установками или тараканами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Отказаться всегда можно. И пусть выкручиваются. Это право Ладимиры. А просто побухтеть... ну знаете, можно конечно. Но не продуктивно.

Вот именно! Какой смысл прогибаться и ворчать, если ничего не изменится. Отойти в сторону и пусть выкручиваются, как хотят. Тогда научатся ценить то, что даётся вроде бы даром. И считаться с замечаниями бабушки относительно режима внучки. Или пусть гувернантку или бонну наймут тогда, профессиональную воспитательницу. А если нет на это денег, то нечего нос воротить от родной бабушки. На Западе редко кто с внуками пурхается, все стремятся на старости лет пожить для себя, попутешествовать, мир посмотреть. Это у нас женщина вечно должна мужу, детям, внукам и престарелым родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Честно, не понять мне тех, которые доверяют бабушкам отвести-привести, но любое движение вправо-влево расценивают как покушение на родительский авторитет.

Ну не понять... Советы то мы даем Ладимире, а не ее невестке. smile.gif Она сама может только отстраниться. Либо вообще, либо только от пробудки девочки. Так и сказать - сами сбиваете режим, сами и будите, дорогие дети. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Так и сказать - сами сбиваете режим, сами и будите, дорогие дети. 

Я так поняла, что это невозможный вариант. Бабушка не при деле и вдруг... eek.gif Да и не выссказывала она своё недовольство. Тоже непонятный момент. Вернее, понятный. Бережём мир в доме. Мне это знакомо.

А, если не про недовольство, то про иронию в адрес невестки.

На отдыхе делила лоджию с москвичкой примерно моего возраста. Удивительные совпадения. Наши невестки синхронно посадили всю семью на дектярное мыло и на отказ от мочалок. Где Москва и где Сибирь? laugh.gif

Сыну на вопрос, зачем мочалки, сказала, отмёршие клетки с тела смыть. Дектярное мыло через год из потребления как-то само-собой исчезло. Видимо, интернет просвятил, что постоянно им мыться вредно. Но это была не я. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Отказаться всегда можно. И пусть выкручиваются. Это право Ладимиры. А просто побухтеть... ну знаете, можно конечно. Но не продуктивно.

Отказаться можно от всего, в том числе и от родственных отношений. Особенно если абстрактно это обсудить на форуме, повторяя как мантру " никто никому ничего и никогда".

А у Ладимиры это ее семья, ее ребенок и ее внук. Отказаться это испортить отношения, которые портятся в миг, а потом восстановить может жизни не хватить. Но отсутствие режима ребенка, который должен быть поднят и разбужен, к моменту отвода его в детсад у отводящего его человека может очень раздражать. Вот и жалуется на форуме в соответствующей ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Отказаться это испортить отношения, которые портятся в миг, а потом восстановить может жизни не хватить.

Не думаю, что стоит дорожить такими отношениями, которые портятся вмиг от того, что один человек отказался делать то, что не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не думаю, что стоит дорожить такими отношениями,

Ага, тереться ж..ми в одной квартире и не дорожить миром в ней. Это надо иметь талант пофигизма. Не всем это дано, увы. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Отказаться можно от всего, в том числе и от родственных отношений. Особенно если абстрактно это обсудить на форуме, повторяя как мантру " никто никому ничего и никогда".

Можно мягонько и в нужном ключе поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не думаю, что стоит дорожить такими отношениями, которые портятся вмиг от того, что один человек отказался делать то, что не обязан.

Думаю, что отношениями с родными детьми всегда стоит дорожить. Во всяком случае не глобально портить их из-за разного взгляда с невесткой на воспитание внука, если в основном все вполне нормально.

Тесла

Можно мягонько и в нужном ключе поговорить.

Мягонько, возможно, даже нужно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Понимаю ваше недовольство и волнение по поводу позднего засыпания внучки - сама терпеть не могу, когда дети вне режима. Считаю, что все идет от родительской безалаберности и неорганизованности. Обнимашки-целовашки, занятия надо делать не за счет сна ребенка.

Моей внучке тоже приходится вставать рано - ходит в садик, живут в Подмосковье, родители оба работают в Москве. Так вот, попробуй я после девяти им позвонить, мне расскажут все что обо мне думают, так как у них - отход ко сну, сну ребенка, имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, тереться ж..ми в одной квартире и не дорожить миром в ней. Это надо иметь талант пофигизма. Не всем это дано, увы.

Домосед, мир в доме - это прекрасно. Но не исключительно за счет Ладимиры. Тут совершенно не в невестке дело. Вполне можно сказать сыну, что напряжно следить за побудкой. Что в этом такого?

А если взялся за гуж, то хоть груздем назови. Мы сами на себя вешаем обязательства, а потом сетуем. Не надо себя приносить в жертву. Во-первых - не оценится, во-вторых - жить мешает. По-моему уже навставались и набудились.

У меня, например, проблемы со сном, поэтому он для меня дело буквально священное. От степени высыпания зависит мое самочувствие. Какие побудки? Какая ответственность? Сын с невесткой достаточно взрослые, чтобы иметь ребенка, значит - и во всем остальном взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участникам дискуссии!

Сегодня новая история. Почти ничего личного, я лишь частично принимала участие, остальное услышала из первых уст, а попала в переделку хорошая знакомая (назову ее Ксенией). Она, подобно мне, делит жилплощадь с сыном и невесткой, только у нее внук, что для рассказа несущественно.

Субботнее утро, у мальчика выступление в Доме творчества (бывший Дом пионеров). Ксения еще в пятницу вечером предупредила, что после концерта поедет в гости (ко мне). Утром невестка (допустим, Алена) просит Ксению выйти пораньше и занять самые лучшие места в зале. Хорошо, Ксения уходит раньше. Необходимо отметить, что Ксения из тех мастодонтов, которые практически не пользуются сотовыми телефонами, он у нее есть, но она его постоянно забывает дома.

В фойе Ксения встречает маму Алены, они мило беседуют в ожидании прихода Алены и внука. Публика собирается, приближается время начала концерта. Мама Алены несколько раз звонит дочке чтобы поторопить, но на звонки никто не отвечает. Без двух минут одиннадцать Алена с мальчиком влетает и просит Ксению срочно, на такси поехать домой. Оказывается, Алена, собрав мальчика, минут 15 посвятила поиску ключа, и не найдя такового, приехала, не заперев двери, поэтому отправила Ксению дверь запереть.

Сын Ксении - Андрей - преподает, у него суббота рабочий день, к тому же есть дополнительные ученики, поэтому обещал прийти домой в семь или восемь вечера.

Итак, Ксения дверь заперла, благо, живут недалеко от Дома творчества, вернулась, поддержала выступающего внука. По окончании отдала свой ключ Алене, предупредив, что вернется часам к шести-семи, и поехала ко мне. Мы с ней душевно пообщались, решили главный вопрос, сподвигнувший на личную встречу, побаловались чайком, и примерно в половине шестого она ушла. Расценила как добрый знак, что не пришлось ждать автобуса, это он ее подождал.

Но подойдя к дверям квартиры, очень удивилась, что никто не открыл, хотя звонила она несколько раз. И вот тут осенило ее, что Алена с сыном поехали к матери Алены, значит, придется подождать, они приедут вот-вот. Проходит полчаса, час, никто не едет - ни Алена, ни сын Андрей. В мозгу нарисовалась картина, что Алена зачем-то вызвала Андрея к маме, чтобы не возвращаться домой одной. А то, что свекровь без ключа осталась Алену не волнует. В голове проносятся планы местей, одна изощреннее другой, но остановилась лишь на одном варианте - ушла в ближайший скверик и устроилась на лавочке в тихой аллейке, пусть поищут, пока явятся домой. И начала растравлять себя тем, что никто искать не будет, поскольку дети не сомневаются, что она человек взрослый, разумный, сама объявится.

Что же происходило, пока Ксения ожидала у запертой двери? Алена действительно поехала к маме, и действительно хотела вернуться к шести вечера, но, как это нередко бывает у не слишком организованных людей, в половине седьмого все еще находилась в стадии сборов. Вдруг закапризничал мальчик, мол, не хочу никуда ехать. Алена звонит мужу Андрею, просит его поторопиться, ибо мама без ключа. Андрей, как назло, вынужден задержаться, ему необходимо до 21.00 написать какой-то отчет. Он звонит ко мне чтобы сговориться с матерью о месте встрече, где передаст ключ. Но мамы уже нет, и нет возможности связаться с ней по сотовому.

Когда Андрей и Алена оказались дома, был шум-гам, потом сын Андрей отправился на поиски и нашел мать в скверике. По возвращении начались разборки: кто виноват, что пожилая женщина вынуждена была шататься-болтаться свыше 3-х часов. С точки зрения Алены - виновата Ксения, почему не держит сотовый под рукой. С точки зрения Ксении - виновата Алена, почему не помнит, куда ключ задевала. Сын Андрей свое мнение придержал при себе и не озвучил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

С точки зрения Алены - виновата Ксения, почему не держит сотовый под рукой.

Как мы выжили без сотовых раньше? shiz.gif

Нельзя было невестке один раз отодвинуть интересы сына или оставить его у мамы и приехать на такси?

Сыну никак нельзя оторваться от отчета на полчаса и тоже съездить на такси впустить мать в квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А я добавлю: Ксении нефиг было передавать ключ Алёне, дабы потрудилась найти свой или сделать дубликат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да офигела эта так называемая Алена.

И места лучшие займи, и смотайся дом закрой, а потом в скверике ещё перекантуйся, пока они там не пойми чем занимаются.

Людиии, может, я что-то не понимаю, но вот, что в жизни примеры, что на форуме - невестки борзеют.

Я далеко не консервативный человек, но возмущаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя было невестке один раз отодвинуть интересы сына или оставить его у мамы и приехать на такси?

Получается , что - нельзя!

Везде в обсуждениях красной нитью проходит - мать (сына или дочери) - не семья, а родственница!

Ну а какой спрос с родственницы? Да и разные они родственники wink.gif Просто когда сами обсуждающие станут в недалёком будущем - родственниками своим любимым детям, будут ли они с этим согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Знаете, мне реально трудно проникнуться сочувствием к вам или к Ксении.

Хотите, чтобы вас уважали - начните уважать сами себя.

И вы, и Ксения живете чужой жизнью, берете на себя чужие заботы и проблемы. Вам нечего делать? Ну если у вас избыток времени и энергии, что вы не цените ни того, ни другого, почему их должна ценить невестка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Вот полностью с вами согласна. Прежде всего надо жить своей жизнью, своими интересами.

Я бы на месте Ксении отправила невестку закрывать дом, а не сама бы помчалась. Я тоже хочу посмотреть выступление внука. Я и так пришла пораньше, места хорошие заняла, а раз невестка растеряша, то ей и выкручиваться из этой ситуации самой, а не за счёт свекрови. Конечно, это не касается более серьёзных ситуаций, когда действительно необходима помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю, какой разбор полетов устроила бы Алёна, окажись на месте свекрови мама. Зятя сожрали бы с потрохами laugh.gif

Вконец обнаглели невестки, слов нет. Ладно, пусть не любят, не боготворят свекровей, но элементарное уважение ГДЕ? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Как только начинаешь жить своей жизнью, начинаются обиды не на жизнь, а насмерть. К величайшему сожалению.... Про стакан воды читали? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

Представляю, какой разбор полетов устроила бы Алёна, окажись на месте свекрови мама. Зятя сожрали бы с потрохами

Ну что вы!? Мама никогда не окажется на месте свекрови. Они все, мамы невесток, тактичные, заботливые, любящие всех вокруг, никогда не лезущие в дела семейные с советами и ничего не забывающие rolleyes.gif И каждую секунду на связи. Только не понятно, почему у таких мам дочери растеряши. Вон, Алёна ключи посеяла g.gif

Ах, да! У Алёны ведь сын родился. А рождение сына автоматически отключает мозги (если что, это не я так думаю, а некоторые форумские невестки) cool.gif

Гретхен

Как только начинаешь жить своей жизнью, начинаются обиды не на жизнь, а насмерть.

Пообижаются и перестанут. Только надо почаще произносить магическую фразу

- Я сегодня занята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×