Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

А еще есть такое:

Если ребенку делать прививки

то он будет меньше болеть.

Хотя медики умалчивают статистические данные о смертности малышей в результате прививок и вакцин... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У крёстной моей Юли тоже детей нет.

Я ей сказала, что вроде как примета такая, что девушке надо первой крестить мальчика, иначе замуж не выйдешь. Она посмеялась и пошла в крёстны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Но я обещаю узнать мнение священника по этому поводу. Возможно, даже сегодня.

Узнайте. Потому что это простая глупость. Не могут родителям такое запретить. Посторонним людям - да, вообще то это правильно, таинство крещения должно присутсвовать, крестить должны только при родителях и крестных, когда крестят толпой - это не есть хорошо...

Такой

По поводу того, что иногда мам "выгоняют" из храма во время крещения ребенка.

Бывает, что это связано с тем, что женщина должна соблюсти 40-дневный период очищения после родов.

да, согласна. Это есть. Кроме того в месячные по моему нельзя, точно не помню, но кто то говорил...

кстати да, за алтарь пускают ТОЛЬКО мальчиков. Причем ТОЛЬКО с крестными, родителям нельзя. Это нормально.

Птаха

Я полностью согласна с тем, что и среди духовенства бавают великие грешники(прости, Господи, за то что сужу других людей), но что делать если храм в городе один, куда деваться-то7

Повторюсь - "верьте, не взирая на лица". У нас тоже была всего одна церковь раньше. МНе пришлось крестится там, родители скрипя зубами меня там крестили. А потом когда я повезла туда подругу, нас "снимал" - реально - батюшка... После этого ни ногой. НО верить не перестала.

Кстати, в силу проффесии частенько бывала и иногда бываю в других церквях - не православных, христианских. Православие честно говоря не очень люблю, мне ближе баптисты. При этом и там полно фиговеньких пастырей - а что делать? Верить...

Есть и другой выход решить данный вопрос- задать его на официальном сайте Православной церкви России.

Кстати, да - это единственный праувильный выход! Сразу успокоитесь и выясните все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю, что женщине сначала нада окрестить обязательно мальчика,а потом только девочку,у мужчины наоборот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

пока своих детей нет

Простите но это действительно бред, Христианство не приемлет примет, а Ваше утверждение из разряда примет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Кроме того в месячные по моему нельзя, точно не помню
Вообще-то, если строго, то нельзя. Но чаще это просто не рекомендуется. Точно нельзя причащаться, прикладываться к иконам, кресту и прочим святыням.

Marie

я знаю
Откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАКОЙ

не помню где читала,и мнооогие знакомые так говорят...

Изменено пользователем Marie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie

не помню где читала,и мнооогие знакомые так говорят...

Хорошо, это тоже ответ. Так вот я Вам тоже говорю, что это не так, это просто неверная информация. Просто это надо запомнить. Для подтверждения этого факта достаточно спросить об этом у любого священника в храме.

Так что теперь Вы можете точно также говорить, что

я знаю, что женщине
все равно, кого и когда и в каком порядке крестить или не крестить. Поверьте, это будет абсолютно точной информацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп не успела узнать, батюшку не видела. Но - помню.

Во время месячных нельзя, это правда. И к иконам не следует прикладываться, и в таинствах участвовать тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вроде как примета такая, что девушке надо первой крестить мальчика, иначе замуж не выйдешь.

Не знаю верна примета или нет, сама не крестная, а у моего сына крестная-лучшая подруга.

Зато меня крестила заочно двоюродная сестра моей матери, спустя много лет буквально обвинила нас в своей неудавшейся личной жизни, что я у нее счастье отобрала!! для нас это был шок. Никто ей ничего плохого не желал. Просто раньше крестили подпольно, вот мама и записала ее, как самую близкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Зато меня крестила заочно двоюродная сестра моей матери, спустя много лет буквально обвинила нас в своей неудавшейся личной жизни, что я у нее счастье отобрала!
Это когда самому не хватает мужества в собственных ошибках признаться - начинают валить все на окружающих, человек всегда найдет, к чему прицепиться, если ему это очень нужно.

И потом, она Вас не крестила, она не принимала участия в таинстве, на кой леший вообще её записывали - не знаю g.gif пожалуй, об этом тоже в батюшки спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю точно что при месячных крестить нельзя....спросите у батюшки....и читала где-то что если у крёстной будут месячные то ребёнок долго не проживёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вас в первый раз выгнали.Разве маме нельзя находится при крещении?

Нельзя, грех это, женщина после родов считается "не чистой". Я крестила первую дочь на 50 день от рождения, вторую - на следующий день после ее первого дня рождения. Первое крещение я простояла на улице минут 30-40, потом меня пустили в храм, отчитали молитву и я уже стояла поодаль от непосредственного местя крещения (купель), близко меня тоже не пускали, на руки ребенка не давали... А вообще, я считаю, что в таинстве крещения самое важное то, что ребенка все-таки окрестили в святой воде, окунули в купель и воцерковили перед Богом, Святой Троицей... Остальное - предрассудки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут родителям такое запретить. Посторонним людям - да, вообще то это правильно, таинство крещения должно присутсвовать, крестить должны только при родителях и крестных, когда крестят толпой - это не есть хорошо...

Первого сына крестили в годик в г.Скопине Рязанской области- это маленький городишко. Я беременная была, большой живот, меня не пустили в избу, где крестят ( в церковь после этого можно было), большую часть времени простояла на улице, благо лето было, жарко. Зато потом, под кнец обряда священник сказал три раза подниматься и вставать на колени перед иконой -вот где мука то была, с огроменным то животом!

И народу на крестинах собралось полно, практически вся отца моего родня и все в этой избушке находились. А потом по деревенским обычаям закатили шумное гуляние rolleyes.gif

Уже, когда второго сына и дочку крестили в Москве, там с самого начала и до конца я находилась с детьми.

Видимо, в каждой церкви свои правила confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и читала где-то что если у крёстной будут месячные то ребёнок долго не проживёт

Бред!

Просто в дни месячного очищения категорически запрещается прикасаться к святыням. Неужели нельзя подождать пока закончится?

я знаю, что женщине сначала нада окрестить обязательно мальчика,а потом только девочку,у мужчины наоборот

Это тоже полная ерунда и суеверия. Просто рекомендуется женщине быть крестной девочки, а мужчине - мальчику - только для того, чтобы им было проще общаться. Ну разве обо всем мужчина может поговорить с девочкой, а с мальчиком? И наоборот.

пока своих детей нет

И это тоже неправда. Но крестный(ая) отец (мать) должны должен(а) быть сам(а) крещена(а). Это обязательно. Еще лучше если он(а) посещает церковь, и знает почему ее посещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про незаписанную крестную маму. Делать так права не имели. Это - ошибка священника. А женщина теперь сама себя накручивает, вот и всё.

Остальное - суеверия.

На счет запрещения на присутствие родителей - спросить не успела sad.gif Но - помню, помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет запрещения на присутствие родителей - спросить не успела

Да можно родителям присутствовать. Я помню, нам батюшка говорил. Нельзя, когда сорок дней после родов не прошло. Но таких маленьких никто не повезет крестить, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sqarell

Да можно родителям присутствовать.
Да и ладно biggrin.gif я же присутствовала, значит, можно. Но кто-то не присутствовал. И мне интересно - на основании чего?

Из нашей крестильни понятно почему родителей попросили. потому что размером она два на два. А посередине - купель. Чуть побольше народу и всё, пространство пола закончилось.

Но, возможно, есть ещё какие-то правила. Так что не отговорите, всё равно докопаюсь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем !

Обдумывая темувозможных крестин своего чада, у меня возникли некоторые мысли и вопросы. Прошу ответить на них тем, кто сможет, это серьезно.

1. Для чего вообще крестят детей ? (Верующие-то понятно. Но их немного. А неверующие ?)

2. Стоит ли крестить ребенка , когда он еще ничего не понимает, без его согласия,в раннем детстве ? (Потому как это похоже на обман- насильственное посвящение кого-то чему-то )

3. Не может ли это повредить дальнейшему духовному развитию ребенка Особенно интересует, как на это смотрят верующие . Т.к. такие действия ведь никак не подразумевают свободу выбора, не так ли ? А если ребенок другую религию выберет в дальнейшем? это ничего если он крещеный, а потом вдруг шаманом заделается,например?

4. Говорят, дети после крестин менее беспокойны. Это правда или байка ? И если правда, то ,как Вы думаете, почему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Белая

Но их немного.

С чего вы взяли?

Хоть для вас это просто ритуал-лучше ребенка окрестить, т.к. при крещении ребенок получает ангела хранителя.

Знаю не одного человека, у которых родители не верующие, а они напротив. Так что крестите, хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обдумывая темувозможных крестин своего чада,
А вы-то крещёная? Ребёнка не будут крестить, если хотя бы один из родителей не крещён. Крёстные родители тоже должны быть крещёными.

(Верующие-то понятно. Но их немного
eek.gif Да-а-а? confused_1.gif
Стоит ли крестить ребенка , когда он еще ничего не понимает, без его согласия
Не-е no_1.gif не стОит. Покрестите когда вырастет. Лет в 80 перед смертью.

А если серьёзно. Зачем вам это надо? Мода? Все крестят и мне надо?

Все церковные таинства должны совершаться с верой. А если вы не верите, то и толку-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно. Зачем вам это надо?

Все вокруг крестят и нам все прямо очень советуют. Хотя всех мои знакомых, которые детей крестили, верующими никак не назовешь. А зачем надо - вот и я пытаюсь понять.

Не-е  не стОит. Покрестите когда вырастет. Лет в 80 перед смертью.

rolleyes.gifЛет в 80 он и сам, я надеюсь сможет решения принимать

ЗЫ я - крещеная, муж - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Белая

Все вокруг крестят и нам все прямо очень советуют.
Мало ли кто, чего советует. Вы сами должны осознанно подходить к этому вопросу.

Я не буду вам ни советовать, ни отговаривать no_1.gif .

Одно скажу. Убеждалась по жизни не единожды-душа есть. И она не умирает со смертью тела.

Есть ли ад-рай? Не знаю. Но не крещёного человека нельзя отпевать после смерти. Тоже не знаю, чем это плохо усопшему. Могу только предполагать по опыту полученному от смерти моих родных. (Сорри, кажется не по теме.)Если интересно пишите в личку.

ЗЫ я - крещеная, муж - нет.
Мужа обязательно надо крестить будет. А захочет ли он? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Вы сами должны осознанно подходить к этому вопросу

У меня при этом возникает вопрос а как же дитя-неразумное? Коего крестят пока он не решил сам креститься?

Но не крещёного человека нельзя отпевать после смерти

Не только не крещеного smile.gif но и не присоединенного к собору, вернее по нему нельзя молиться, ну это в Христианстве, насчет мусульман и буддистов не знаю. Есть такое только Никонеане это не упоминают, боясь потерять приход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнка не будут крестить, если хотя бы один из родителей не крещён.

Получается если я крещенная а отец ребенка нет, моего сына откажутся крестить? Папа отказывается креститься.

Что нам делать ждать пока он примет решение?

Насколько я знаю, можно окрестить малыша даже без кресных родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×