Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Антибиотик

Самое главное, чтобы мама была крещеная!!! Она приносит своего ребенка в храм, передает крестным родителям, если таковые имеются, были случаи когда в качестве Крестного родителя выступал Батюшка.......советую сходить перед Крещением ребеночка в церковь и все подробно узнать, там очень охотно делятся всей возможной информацией smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антибиотик,

даже если Ваш муж решит покреститься, толку будет мало, правда же?

Своего сына Вы крестить можете, только обговорите предварительно ситуацию с батюшкой и постарайтесь подобрать достойного крестного.

Карина Белая

1. Насчет "верующих немного" Вы, мне кажется, ошибаетесь rolleyes.gif. А неверующие крестят своих детей просто потому, что неверующие laugh.gif. Система "ой, а вдруг Бог таки да есть? shiz.gif"

2 и 3. Малышей в православии крестят потому, что никому не известен срок пребывания человека на земле. Ребенок может просто не успеть воспользоваться своим правом выбора жизненного пути. Кроме того, Крещение подает малышу избавление от первородного греха, а также, буде понадобится, поддержку его собственной силе противостоять дальнейшим грехам. Так что что чем раньше будет пресечено действие в нем первородного греха, тем лучше.

А насчет того, что нарушается свобода личности... Есть достаточно много вещей, которые родители самостоятельно решают за ребенка просто потому, что они уверены в правильности этого. Например, кормят здоровой пищей вместо чипсов и кока-колы, покупают ему одежду по собственному выбору, ведут в школу, лечат и т.п. И это ровным счетом никого не смущает blink.gif. Никто не говорит, что, дескать, не надо ребенка учить или делать ему какую-то срочную операцию, если он сам такого желания не выражал. smile.gif

4. Когда совершается Таинство Крещения над родившимся младенцем, он становится членом Церкви, - и вся Церковь (а не одни только родители), будет молиться об укреплении его здоровья. Так что - да, возможно, малыш будет более здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влепили. 2 недели челом била

biggrin.gif Ой, насмешили.

Я думала, епитимья - это уже нечто устаревшее. Ни разу не слышала, чтобы кому-то за грех епитимью давали, во всяком случае в нашей церкви.

Антибиотик, ребенка можно крестить и по желанию одного родителя, и даже если другой некрещенный. А без крестного, можно крестить только сознательного человека, который знает, что это будет не просто обряд, а что он действительно будет (постарается стать) христианином. У ребенка обязательно должен быть крестный, который отвечает за его воспитание в христианской вере.

Изменено пользователем Sqarell

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я

были случаи когда в качестве Крестного родителя выступал Батюшка..

Я тоже об этом слышала

постарайтесь подобрать достойного крестного.

Нет у меня ни одного хорошего знакомого мужчины, поэтому мне кажется можно и так окрестить , главное что бы это было осознано с моей стороны.

У ребенка обязательно должен быть крестный, который отвечает за его воспитание в христианской вере.

Где же его взять, из родственников у меня только дядя- мужчина, он мне и кресный. Я же не могу сыну опять дядю подобрать.

Ждать, пока появится походящий человек? - это не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую сходить перед Крещением ребеночка в церковь и все подробно узнать, там очень охотно делятся всей возможной информацией 
Точно. Только везде по-разному.

ребенка можно крестить и по желанию одного родителя, и даже если другой некрещенный.
Когда мы крестили детей. Нам в храме сказали, что оба родителя должны быть крещёные.

должен быть крестный,
Старшую дочь моего мужа, хотели взять в крёстные матери. А батюшка не разрешил, сказал, что крёстная должна быть замужем. Такой бред я слышала впервые.

Так что действительно, надо идти в храм. И там всё узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антибиотик

Где же его взять, из родственников у меня только дядя- мужчина, он мне и кресный. Я же не могу сыну опять дядю подобрать.

Почему не можете? Можете. У нас похожая ситуация сложилась: у моего мужа есть родной дядя, так он крестный и моего мужа, и моей дочери.

Главное, чтобы Ваш дядя был согласен wink.gif.

МИМ

Старшую дочь моего мужа, хотели взять в крёстные матери. А батюшка не разрешил, сказал, что крёстная должна быть замужем. Такой бред я слышала впервые.

Вообще, да, странно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крёстная должна быть замужем

мы когда покрестили старшего какая-то дама мне сказала: Крестная на момент крещения должна быть не замужем, а Крестный женат" laugh.gif - у нас так и получилось, мы и не заморачивались. Когда мы крестили дочку, я ни в какие поверья и приметы решила не ударяться, так никогда ребенка не покрестишь, то одного нет, то другое не так. Сходили в церковь все вопросы задали Батюшке и со спокойным сердцем пошли крестить.

ПыСы: не бывает так, чтобы что то да не мешало перед тем или иным событием которое вы хотите свершить в Церкви, сына крестили - мороз ударил 26 градусов, сколько нас уговаривали отложить, мы настояли на своем no_1.gifsmile.gif - в итоге все хорошо (не замерзли) smile.gif , а когда собрались девочку крестить нас уже даже никто и не пытался отговаривать все и так поняли, что нам ничего не помешает- ведь мы едем Крестить ребенка!!!! cool.gif

У ребенка обязательно должен быть крестный, который отвечает за его воспитание в христианской вере.

а по поводу этого, я думаю что может быть только одна Крестная или Крестный у ребеночка g.gif

Много видела когда так крестят, и ничего все ок!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Белая

Для чего вообще крестят детей ? (Верующие-то понятно. Но их немного. А неверующие ?)

вот и я не знаю - зачем неверующие крестят детей, для меня это загадка.

Для меня вообще загадка - зачем атеисты совершают религиозные обряды и таинства... blink.gif

Стоит ли крестить ребенка , когда он еще ничего не понимает, без его согласия,в раннем детстве ? (Потому как это похоже на обман- насильственное посвящение кого-то чему-то )

я считаю, что стоит. Потому что в семье верующих православных христиан не вырастет ребенок, жалеющий о православии и желающий принять мусульманство. Просто не получится такого. В советские времена был ряд проблем с крещением младенцев, меня не крестили, потому что папа легко мог вылететь из партии - а это был бы конец всей его военной карьере, к слову - блестящей.

Поэтому крестилась я сама в 12 лет. Разумеется, в православии.

Не может ли это повредить дальнейшему духовному развитию ребенка

я считаю, что крещение лишь поможет духовному развитию ребенка и поможет прорасти тому семечку веры, которое вы посадите в день совершения таинства.

МИМ

Ребёнка не будут крестить, если хотя бы один из родителей не крещён.

Глупости! Ребенка окрестят независимо от того - крещены ли его родители. Иначе, вдруг папаша или мамаша против - ребенок будет лишен права принять веру? Глупости - еще раз говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антибиотик

были случаи когда в качестве Крестного родителя выступал Батюшка..

Я тоже об этом слышала

это мой случай.

мой крестный - батюшка, потому что мужчин у нас в семье не было.

В принципе - это даже лучше. Крестный, которого выбрали родители из числа своих родственников, может забывать, да и попросту не уметь молиться о здравии и благополучии крестника, священник же никогда не забудет своего подопечного и всегда упомянет в молитве или когда будет служить службу.

А крестная моя - тетя, мамина сестра, и была она незамужней, как говорят: счастье свое мне отдала((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я считаю, что стоит. Потому что в семье верующих православных христиан не вырастет ребенок, жалеющий о православии и желающий принять мусульманство. Просто не получится такого.

Алеха, получается и такое.

Есть живой пример.

Моя институтская подруга приняла мусульманство по своему желанию. Хотя родители верующие православные христиане, крещеные, ее в детстве тоже крестили.

И знаю еще ряд таких случаев, но не лично, а от знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А крестная моя - тетя, мамина сестра, и была она незамужней, как говорят: счастье свое мне отдала((

Околоцерковные слухи и суеверия. Поверишь - так тебе и будет. rolleyes.gif

Потому что в семье верующих православных христиан не вырастет ребенок, жалеющий о православии и желающий принять мусульманство. Просто не получится такого.

Вот Сентябрь опередила smile.gif.

Всяко бывает, и наоборот тоже. У меня мама, случайно услышав что-то, до сих пор огрызается: "Я в Бога не верю", - знаете, по-детски так, из-за угла. А я отвечаю: "Ага, Он просто с ума сойдет, когда узнает" laugh.gif. Ничего, живем. Она - при своем мнении, я - при своем, и стараемся не стыкиваться по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были случаи когда в качестве Крестного родителя выступал Батюшка..

Я тоже об этом слышала

Я - такой случай smile.gif моим крестным отцом является священник, который проводил таинство.

Крестная на момент крещения должна быть не замужем, а Крестный женат
ага, а если крестный - священник и не женат? laugh.gif ни разу о таком правиле не слышала, женщина просто суеверна.

Старшую дочь моего мужа, хотели взять в крёстные матери. А батюшка не разрешил, сказал, что крёстная должна быть замужем. Такой бред я слышала впервые.
Тоже впервые слышу. Сама стала крестной матерью, ещё не будучи замужем.

Глупости! Ребенка окрестят независимо от того - крещены ли его родители.
Да. Моя подруга крестилась, у неё отец - мусульманин. Он пытался её из дома выгнать, когда крест увидел. Но было поздно, девушка к вере пришла вполне осознанно, пришлось ему смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь

Алеха, получается и такое.

Верю, что и случается, это значит, что родители совершили ошибку, крестив ребенка, но не рассказав ему о вере, о религии, не ведя его по пути веры. Просто покрестили и бросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чтобы мама была крещеная!!!

Абсолютно не имеет значения, моя сестра была и есть некрещенная. А детей крестили, старшую дочку наша бабушка, младшего сына крестила я. У меня самой папа был крещенный, а мать нет. Так, что это не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда собрались девочку крестить нас уже даже никто и не пытался отговаривать все и так поняли, что нам ничего не помешает- ведь мы едем Крестить ребенка!!!!

thumb_yello.gifbiggrin.gif Здорово! Так и надо!

Да не имеет значения - замужем, незамужем, крещенные ли оба родителя или один. Суеверия все это.

Крестят ребенка для того, чтобы сделать его христианином в этой жизни, и если родитель знает, что ему нужно, чтобы ребенок стал христианином, жил по заповедям Господа, подходил к Чаше со Св.Тайнами - то у него не возникнет таких вопросов. А в противном случае - я не вижу повода, чтобы крестить дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huh.gif Когда я была маленькой,моя бабушка не разрешила родителям меня крестить,т.к сама была неверующая.Вскоре бабушка умерла, но родители все-же опасались меня крестить, более того, даже церкви обходили стороной.

Но когдя я выросла, я решила, что это нужно сделать.

Тогда мне было 15. Я спокойно прошла этот обряд, но когда приехала домой из церкви, то войдя на порог увидела мою бабушку. shiz.gif

В гардеробной был табурет, и я присела, скукожилась от страха...Бабушка спросила почему я так ее оскорбила.Я ответила, что просто меня сегодня крестили, и ничего особенного.На что бабушка ответила, что теперь я не ее внучка, и за такое невежественное отношение я лишусь чего-то(она не договорив, исчезла) С тех пор мне и правда не везет.По любым делам...Может, в этом виновата моя несобранность... wink.gif Но,возможно и дух умершей бабушки... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что бабушка ответила, что теперь я не ее внучка, и за такое невежественное отношение я лишусь чего-то(она не договорив, исчезла) С тех пор мне и правда не везет.По любым делам...Может, в этом виновата моя

Не берусь судить произошедшее( у меня тоже умерший дедушка появлялся в доме). Но вы сами себя настроили на неприятности, когда это произошло. Просто представьте, что ваш мозг- компьютер. Что туда поместить, то и получишь на выходе. Вы же, скорее всего, подсознательно чувствуете что ослушались её и поэтому должны быть "наказаны". Считаю, что поступок был осознанный, значит всё продумано и точно решено было. Так какой смысл в переживаниях из-за того, что это кого-то не устраивает. Я верю в бога и считаю что надо быть крещённым. так что перестаньте себя накручивать. Если трудно настроиться на лучшее, то чаще повторяйте аффирмации, типа " У меня всё получается прекрасно, мне всегда везет" и так далее. Каа минимум это прекрасно успокаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз крещение-то и сильнее любых воздействий духов! То, что идет от Бога, сильнее того, что от души обычного человека. Так что вредом именно бабушки (за что? За крещение! Полный абсурд, за хорошее дело наказывать!) это быть не может. Наоборот, как начинают появляться "потусторонние", люди крестятся и читают молитвы! То, что у вас пошло наперекосяк - это потому что у вас в голове засело, что ослушались, тут причина чисто психологическая. Не может быть такого, чтобы душа человека оказалась сильнее Высшего начала. А возможно, это просто испытание, вы его выдержите, и все наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда умершие люди, чаще родственники, берут живого человека под своё незримое покровительство. "Работают" чем-то вроде ангела-хранителя.

Возможно Ваша бабушка "курировала" Вас.

Изменив ей, Вы лишились её покровительства, но приобрели другое. Вас теперь бережёт Бог!

Со всеми вопросами теперь обращайтесь к нему ))) Святая молитва порой очень помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышала, что родители должны быть крещеными. но когда нашего сына крестили, я не была крещеной, да и сейчас таковой не являюсь.тем не менее. его покрестили.

я вот задумалась, а когда человек переходит в новую веру, или когда первых христиан крестили, ведь у них родителей не крестят, не крестили. почему это столь важно?

а я пока не решилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

я слышала, что родители должны быть крещеными

почему это столь важно?

Не важно, как и что родители. Они могут быть вообще ни сном ни духом, что их дитятко покрестилось biggrin.gif Пример Вы правильный приводите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

менее. его покрестили.

я вот задумалась, а когда человек переходит в новую веру, или когда первых христиан крестили, ведь у них родителей не крестят, не крестили. почему это

Когда первых христиан русских крестили, они сами толком не догадывались что это такое. Нож к горлу...и вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

всю жизнь мечтала, чтоб мне кто-нибудь ссылку на источник этой байки подкинул. Неужели мечта сбудется, просветите, плиз! (Блаватские и иже с ними не котриуются) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Когда мы крестили детей. Нам в храме сказали, что оба родителя должны быть крещёные.

Это было бы желательно, но необязательно. Может сказали для того, чтоб принудить родителей покрестится( хотя это и неправильно).

Согласие обоих родителей тоже необязательно-меня крестили вопреки воли отца.

И крестный обязательно должен быть у маленького ребенка , причем крестный может быть один ( у девочки обязательна крестная, у мальчика-крестный0. Так суть наличия крестных в том, что они вместо маленького, несмышленого еще ребенка дают обет перед Богом, отрекаясь от сатаны.

Для взрослого наличие крестных родителей необязательно. Просто раньше всегда брали много крестных ( я знаю, что на Украине берут по два крестных и две крестные), чтоб родни побольше было. Этож здорово!

Возможно Ваша бабушка "курировала" Вас.

Изменив ей, Вы лишились её покровительства, но приобрели другое. Вас теперь бережёт Бог!

Со всеми вопросами теперь обращайтесь к нему ))) Святая молитва порой очень помогает.

Хочу дополнить, что " курировала"-представляя явно противоположные силы.

Молитвой и надо ее изгонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра,

со сбычей мечт! laugh.gif

Сведения о насильственном крещении Руси приводит В.Н. Татищев, историк XVIII в., в своей "Истории". Он пишет, что дядя кн. Владимира Добрыня крестил новгородцев "мечом, а Путята - огнем". Данные В.Н. Татищева основываются на Иоакимовской летописи, которая известна ТОЛЬКО благодаря пересказу В.Н. Татищева. Кроме него, ее никто в глаза не видел. По сведениям, В.Н. Татищев получил эту летопись на короткое время в 1748 г. от архимандрита Бизюкова монастыря Мелхиседека Борщова в виде тетрадок, написанных "письмом новым, но худым". После этого летопись "пропала" и до сих пор находится неизвестно где.

Современные историки считают Иоакимовскую летопись источником недостоверным, написанным лишь в XVII в. и исходящим, по всей видимости, из польских кругов.

В любом случае, Иоакимовская летопись говорит об одном лишь Новгороде, а не обо всей Руси. Btw, Иоакимовская летопись - одна из новгородских летописей, а в других летописях эти события упоминаются так:

- Новгородская 1-я летопись младшего извода: "В лето 6497. Крестися Володимиръ и вся земля Руская; и поставиша в Киеве митрополита, а Новуграду архиепископа, а по иным градомъ епископы и попы и диаконы; и бысть радость всюду",

- Софийская 1-я летопись страшего извода: "лето 6497. Крестився Владимеръ и взя у Фотия патриарха царягородского единаго митрополита Киеву Леона, Новугороду архиепископа Акыма Корсунанина, а по иным градомъ епископы и попы и диаконы, иже крестиша всю землю Рускую; и бысть радость всюду".

Карамзин писал о Татищеве: "сей трудолюбивый муж, достойный нашего почтения, вместо истории оставил нам только материалы ее и прибавил к летописям свои замечания rolleyes.gif".

Так что были лишь отдельные эпизоды языческого сопротивления, типа в Ростово-Суздальской земле.

К тому же когда мы говорим о насилии, то предполагаем, что имеет место быть сопротивление со стороны объекта насилия - ну, убийства «миссионеров», поджоги храмов и тому подобные выступления. У православных есть такой праздник как день «Всех Святых, в земле Российской просиявших», в который зачитывается полный список всех Святых. Так вот, среди Святых, живших во время крещения Руси, практически нет мучеников за веру - их можно по пальцам пересчитать (напр., св. Федор Варяг и сын его Иоанн, св. Кукша, св. Леонтий Ростовский). Значит, им не особо и сопротивлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×