Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Капель

Так что и граждане должны быть христиане.

Все?

Я живу в буддистской республике. И мне, крещенной в детстве, буддизм ближе.

Хотя сына я крестила в возрасе 3-4 лет, но только по настоянию родителей. Легче было согласиться, чем объяснять почему не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя сына я крестила в возрасе 3-4 лет, но только по настоянию родителей. Легче было согласиться, чем объяснять почему не хочу.

Вот именно так и бывает частенько.Все вокруг спрашивают"когда будете малыша крестить?Бабушки начинают стращать,что"бог ребенка не будет оберегать,если не покрестить и т.п."Всякие глупости рассказывают blush.gif

каждого малыша бог любит и оберегает,независимо от того висит у него на шее крестик или нет.А то люди крестятся повально,а элементарных заповедей не соблюдают sad.gif сделали из этого традицию sad.gif а не таинство)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я живу в буддистской республике. И мне, крещенной в детстве, буддизм ближе.

Я неберу в расчёт республики внутри страны , хотя они строго придерживаются своему вероисповеданию! Татарстан, Адыгея(к примеру) - мусульмане. Врятли там кто то вдруг захочет быть христианином , так уже сложилось веками.И спорить я думаю нестоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но страна то христианского вероисповедания! Так что и граждане должны быть христиане

ДА? А я-то думала, что у нас многоконфессиональная страна. wink.gif

Считаю крещение неотемлемой частью любого христианина.

Да Господь с вами, считайте, главное, не записывайте в христиане по географическому признаку. А то так скоро до криков "жги еретиков!" договоритесь.

Кстати, в том же Татарстане полно и христиан, и неверующих. Не стоит так, под одну гребенку.

ПыСы. Вот такое вот кликушество и отвращает меня от церкви... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,связано ли это или нет.Но меня до 8 лет не крестили.И я все ночи напролёт мучалась.Мне такие ужасные сноведения снились.Мои родители были атеистами,но я ,маленькая,учила молитвы,читала их перед сном.Родители не понимали меня,даже старались отвадиить от этого.У меня не было икон и мне приходилось их рисовать.Я вешала их у изголовья,и ,наверное,от того,что очень верила,сновидения прекращались.А потом вновь начинались.Ко мне приходил сам Дьявол,в образе мужчины,паука,кошки.Он бил меня,царапал и кусал.А потом всё это закончилось.После крещения.Вот так то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель

Я неберу в расчёт республики внутри страны , хотя они строго придерживаются своему вероисповеданию! Татарстан, Адыгея(к примеру) - мусульмане. Врятли там кто то вдруг захочет быть христианином , так уже сложилось веками.И спорить я думаю нестоит

Ну так и Татарстан и Адыгея - это же все наша страна.

И христиан и в этих республиках, и в нашей тоже достаточно.

Так что именно в нашей стране , стране христианской так и должно быть.

g.gif

Я не согласна с Вами в том что крестить нужно в младенчестве.

А такие слова как "вот вырастит и решит что да как" совершенно непреемлемо.
- я считаю неприемлимым вовлекать в веру (в любую) неразумного человечка - младенца. Выбор веры - это сугубо личное дело каждой отдельно взятой личности.

Вчера, например, разговаривала с приятельницей, которая по рождению вроде как буддисткой долна быть. А она - вообще атеиска.

Брат мой троюродный в возрасте 23 лет принял ислам - ему эта вера ближе. Родители его в шоке - как же так ведь мы тебя в младенчестве крестили!

А вот только у него не спросили надо ему было это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

В этом смысле правильно делают лютеране. У них крещение само по себе - пол дела, задел, что-ли. Пока ты не прошел конфирмацию, ты как бы еще и не совсем христианин. Настоящее посвящение только для взрослого и разумного человека. Мои друзья финны проходили этот обряд в 22 (дочь) и 43 (отец)года. Вот это осознанный выбор веры.

Я это знаю, потому что меня и к этому пытались приладить, отец уж очень на мне жениться хотел. blush.gif Не вышло! Не стала православной, лютеранкой и подавно не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Настоящее посвящение только для взрослого и разумного человека.
Вот это я понимаю! Хочешь - проходи посвящение, не хочешь - пожалуйста в другую религию или в атеизм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щучий хвост, в Библии верно написано о крещении за умерших Просто православие это не практикует. Это есть только у мормонов. Но вы не волнуйтесь за брата, если он был хорошим человеком, он не пропадет. А если вы уж так хотите, чтобы он был крещен - обратитесь к мормонам, передайте данные его, они совершат это крещение. И это не насильно - крещение возможно только на Земле, а принять или не принять его - это брат САМ решит, по ту сторону завесы, разделяющей нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят - возможно покрестить человека после смерти.

Если логически рассудить - практически насильно выходит.

А в младенчестве - не насильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вправославии в младенчестве - насильно выходит. Я не православная. У нас с 8 лет, добровольно. В 8 лет наступает возраст ответственности. А до 8 все дети ангелы еще, и если умрет - грехов нет на них.

Я крестилась во взрослом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Разумно по человечески, но для батюшек не разумно экономически, если крестить добровольно этож сколько приходу и доходу потеряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мучает один вопрос. Правда ли то, что нельзя женщине крестить первой девочку. Мол, в таком случае она отдает крестнице свое счастье. Мне такую версию сообщила подруга. Я стала вспоминать.

Моя крестная - моя родная сестра. Она крестила меня в возрасте 6,5 лет. Просто крещение совершалось тайно, на дому, больше некого было просить. Жизнь у моей сестры не складывается. Она полная с детства. У нее сильнейшая аллергия. Она не вышла замуж, а ей уже хорошо за 30. Ни с одним мужчиной не сложились отношения. Все, что складывается - хрупко, временно как то. А у меня семья и двое малышей.

Моя близкая подруга в возрасте 20 лет крестила девочку. Вскоре после этого она бросает человека за которого собиралась замуж, с которым встречалась с 13 лет. Начинает вести "веселую" жизнь. Знакомится с молодым человеком, случайно беременеет от него. Хочет сделать аборт, все уговаривают на аборт, молодой человек дает на это денег. Я уговариваю не делать. Ос тавляет. Женятся. Мол.чел. не работает (его дома родители кормят), моя подруга сидит дома беременная и голодная. В родах случается огромное несчастье: умирает ребенок, обмотался пуповиной. Здоровенький, упитанный мальчик. Сейчас моя подруга работает, кормит непутевого мужа, еженедельно хочет развестись. Да и на работе сплошь проблемы. Жизнь ее очень тяжела. До крестин все было по другому.

Скажите, все это совпадения или действительно нельзя первой крестить девочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, Изюминка. Но меня все же никто не убедил. Спрошу у батюшки. Честно говоря, не знала, что может не быть своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не знала, что может не быть своих детей.
Ерунда, честное слово. Су-е-ве-ри-е. Я рано стала крестной, родила через несколько лет. smile.gif

А не быть детей может и по другим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя свекровь хочет,что бы я была крестной у ее внучки,родная сестра мужа родила,а мой муж .ее дядя крестный! eek.gif я знаю,что так нельзя! мужу и жене быть крестными!а мне тоже не желательно первой крестить девочку, мы отказались,но пошли сильные обиды!!!сестра мужа нагуляла эту девочку от азербайджанца,который смылся,и теперь ребенок без отца,вот свекровь и пытается нам поближе племянницу подвинуть,несмотря на суеверие.говорит будете крестные. вы будете обязаны дарить постоянно подарки и помогать деньгами,и в будущем свадьбу девочке устраивать!должны быть как вторые мать и отец!а с улицы и чужих(это она о подругах сестры говорит)мы брать не собираемся! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка человек верующий. Она говорила мне, что за усопших можно ( и нужно) только молиться. И все. А крещением после смерти участь человека не изменишь. Даже причащаться и исповедываться святых тайн надо ПЕРЕД смертью. И делать это должен только сам умиращий, если он в сознании и твердой памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дочери первые крестницы своих крёстных. Одна крестная счастлива в браке, имеет 2-х чудесных мальчишек smile.gif . У второй детей пока нет, но с мужем живёт пока неплохо biggrin.gif .

Думаю не зависит кто у тебя первый крестник: мальчик или девочка. Просто совпадения несчастливые бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правда ли. Бабка рассказывала. Она вообще-то к фантазиям не склонна была.

Еще до войны был у них в селе учитель. Приехал из города, весь такой коммунист, в Бога не верил. Жена его родами умерла и он остался с дочкой.

Дочка тоже умерла 4-х лет отроду, от скарлатины.

И вот прошло несколько месяцев после смерти дочки, как учитель этот пришел к батюшке и сказал, что хочет девочку свою крестить посмертно. Батюшка разрешил - крестили землю с могилы. И крестных взяли, в общем, все как положено. Через несколько дней учитель этот и сам крестился.

Как он рассказывал, ему каждую ночь снилась дочка, которая плакала - почему она некрещенная и умоляла ее окрестить.

После крещения ему приснилась девочка, которая его благодарила за то, что он ее окрестил.

Еще бабуля рассказывала, что они знали, когда начнется ВОВ. Потому что в начале июня их председатель колхоза ехал мимо поля и услышал женский плач. Слез с коня, пошел смотреть. Плакала женщина, держащая на руках младенца. На вопрос, почему она плачет, она сказала, что ей жалко людей, которые погибнут на войне и назвала дату начала войны. Председатель подумал, что это сумасшедшая и предложил ей поехать с ним в село, но женщина отказалась.

Кстати, председатель покончил с собой 23 июня 1941 года. Это факт.

Сорри за маленький флуд, просто вспомнилось к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тээээкс девчонки! Я к вам. Сейчас звонила своим. У меня у брата двоюродного 13 июня дочурка родилась. Вот Оля (жена брата) сказала, чтобы я готовилась. Планируют в последние выходные сентября покрестить.

Я крестная. Вопросов лом!

1. Какой должен быть крестик? Обязательно с распятием или нет? Обязательно уже освященый или не обязательно? Просто я уже приглядела крестик один в ювелирке, но засумневалась сильно.

2. Кто и что покупает? Что крестный, что крестная? Или нам надо вместе искать и покупать?

Ой я даже вопросы сформировать не могу. Вообще расскажите мне обязанности крестной в этот день от и до, пожалуйста. Что купить, куда сходить, что очень важно, что не очень.... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница а Вы ветку прочитали? Всю?

Уже на первой странице идет речь о том, что нужно для крещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сексапилочка

нельзя! мужу и жене быть крестными!

Вот главный аргумент. Пусть в церкви поинтересуется, чтоб к вам претензий не было. И это не суеверия, это правило.

А на счет справления свадеб и проч.-чушь какая-то. Это ж кто соглашался бы становиться крестными, если бы такие обязанности возлагаись. Не всем по карману своим то детям свадьбу отметить, а если у тебя еще и не один крстник? По миру идти что ли?

К тому же племяннице, мне кажеться, и так подарки будут дариться. Независимо от того-крестный дядя или просто дядя.

А суеверия откиньте, чушь это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

нельзя! мужу и жене быть крестными!

Вот главный аргумент. Пусть в церкви поинтересуется, чтоб к вам претензий не было. И это не суеверия, это правило

А если крёстный и крестная потом уже (после того, как крестили мальчика подруги) стали мужем и женой? Это тоже "нельзя"?

У нас с мужем именно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзная

Крёсный и крёсная не имеют права вступать в брак.

При заключении брака (венчании) должно рассматриваться родство не только по родителям, но и по кресту (крещению) кресные считай вторые родители крещаемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×