Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Терлейка

Уже много раз писано, что окрещивая ребенка, родители несут ответственность за выбор крестных родителей. Я из этого исходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Несут ответственность постольку, поскольку лишь для пользы ребенка в их интересах подобрать адекватных и религиозных людей. Но ребенок ни в коей мере не может быть ответственным за внутреннее духовное состояние крестного своего, если только не он, конечно, является причиной несчастья (довел чем-то, например).

Девочке не повезло, конечно, что у нее теперь крестного отца не будет. Но и только. Да и крестная мать, и родители имеются. Нечего на несчастье внимание акцентировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Я про ребенка ничего не писала. Я написала, что грех на родителях за выбор крестного. И его можно отмолить. А ребенок не причем, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

грех на родителях за выбор крестного.

Грех если и есть, так только тот, что не уберегли. Это в случае, коли они могли распознать душевное состояние и помочь, но поленились и оставили человека.

С другой стороны, чужая душа - потемки. Что, на жене тоже будет грех, если ее муж того, а она ведь его когда-то выбрала?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южанка

От смерти крёстного жизнь Вашего ребенка не зависит ни коим образом. И, конечно, перекрещивать дочку не надо. Жалко несчастного человека, который так распорядился своей жизнью. Вам теперь можно только молиться о его душе в домашней молитве. Вы не знаете, его отпевали?

Сейчас Православная церковь разрешает отпевать самоубийц (но не всех, Вам надо уточнить у священника). Надо взять разрешение в Правящей епархии, в Москве это в Новодевечьем монастыре. Берется разрешение на заочное отпевание, заказываете в храме заочное отпевание, потом Вы можете подавать за него записки, панихиды, тем самым отмаливая его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я теперь знаю прямой путь в Рай, без усилий.

Нужно умереть крещенным младенцем! Почитайте ветку выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ни кому не доверяешь быть крестными своего ребенка, можно крестить без них? Или кресные родители обязательно должны быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта

А если ни кому не доверяешь быть крестными своего ребенка, можно крестить без них? Или кресные родители обязательно должны быть?

Если у Вас - дочка, то хотя бы крестную маму нужно выбрать, если сын - то крестного отца. В том случае, когда нет подходящих кандидатур, расскажите об этом священнику, он посоветует. Только помните, что сейчас крещение предваряют занятия катехизаторские, на них рассказывается необходимый минимум о вере в Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только помните, что сейчас крещение предваряют занятия катехизаторские, на них рассказывается необходимый минимум о вере в Бога.

А сколько этих занятий?

Дело в том, что у нас в Узбекистане с октября прошлого года тоже ввели занятия для родителей и крестных. Вот только длятся они три месяца! А у нас сын, т.е нужен крестный. И найти мужчину который на такое согласится мы не можем. Вернее один согласен, но он пьющий и абсолютно несамостоятельный и безответственный.

Когда в храме спросили как быть, нам ответили, что это наши проблемы и мы должны искать того кто согласится или не крестить вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Когда в храме спросили как быть, нам ответили, что это наши проблемы и мы должны искать того кто согласится или не крестить вообще.

Это Вам такое священник сказал? eek.gif

Тогда идите в другой храм. Конечно, мальчику лучше, чтобы был крёстный, но в Вашей ситуации, может можно, чтобы была только крёстная?

Вам надо поговорить с хорошим батюшкой, объяснить, что не можете найти крёстного, мне кажется, он Вам поможет.

Моя знакомая тоже не могла найти крёстного для своего сыночка, так им стал батюшка, который и крестил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает. Если человека крестила бабка (раньше так делали) нужно ли ему еще креститься в церкви? Меня крестили в 18 лет, и перед крещением священник говорил что таинство крещения совершается единственный раз в жизни, и никаких повторных крещений быть не может. А знакомая (верующая) говорит что нужно дополнительно креститься, раскажите кто знает точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень дерзкая

Священник прав, "один Господь, одна вера, одно крещение" (ап. Павел), что мы и исповедуем в Символе православной веры. Таинство Крещения, совершённое мирянином, должно быть дополнено в храме Таинством Миропомазания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень дерзкая

Бывает ситуация в жизни, когда нет возможности (или времени, если человек, например, умирает) креститься в храме, или храм очень далеко, тогда крестить может любой православный человек (в Вашем случае бабушка). И такое крещение не считается неправильным.

Но потом, такому человеку при посещении храма надо обязательно сказать священнику об этом, для того, чтобы батюшка дополнил крещение чтением определённых молитв, совершив при этом полное крещение.

Так что знакомая сказала Вам правильно, просто Вы её чуть-чуть не поняли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

Крещение и Миропомазание - это два разных Таинства. Крещение может совершить любой мирянин, а потом уже в храме священник помажет крещёного специальным маслом, оно называется "миро". Это не "дополнение крещения", это отдельное необходимое Таинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что мы оба с мужем были некрещёнными. Родилось два сына, и я решила крестить детей. Но мне сказали, что сначала необходимо креститься нам, а уж потом крестить мальчиков.

Мы жили в Средней Азии, времена- начало 90-х- были смутные. Мы всё откладывали этот процесс- муж не очень хотел креститься. Но я дважды- с интервалом около месяца видела один и тот же сон- Богородица на троне мне говорила: "Крестись сама и окрести детей."

После второго сна я сказала об этом мужу и он, на удивление легко, согласился. Буквально в ближайшее воскресенье мы приехали в храм и нас крестили всех в один день. У нас не было крёстных, только младшему крестик одел мой отец. Тогда вообще не спрашивали про крестных- люди крестились массово- нас человек тридцать было.

Я не знаю- правильно ли было всё сделано, но заступничество свыше я всегда ощущаю.

Изменено пользователем Левкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в следующую субботу предстоит участвовать в обряде крещения дочки подруги. Меня попросили стать крёстной мамой (опускаю свои сомнения), всё же согласилась. Возникло несколько вопросов. В сети нашла кое-что о крещении, почитала, но как-то не совсем ясно.

Как я понимаю, я должна буду держать девочку на руках весь обряд, да? Или только часть обряда, после того, как её окунут в купель? Просто сомневаюсь, что смогу держать её так долго на руках. Девочка очень подвижная, юркая (ей сейчас 10 месяцев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует вопрос, если ребенка не успели покрестить, он и правда в рай не попадет?

Об этом постоянно пишут некоторые православные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость КошкаРыжая

Добрый день! У меня сложилась ситуация, разобраться с которой самостоятельно не получается.

Дело в том, что в одну группу с моим пятилетним сыном ходит мальчик, мама которого попросила стать крёстной мамой для её младшего (девятимесячного) сына. Хотя мы совершенно с ней не дружны, общение наше сводится лишь к разговорам о пребывании наших детей в детсадовской группе. Больше никаких соприкосновений ни мы, ни наши семьи не имеют.

Да и, честно признаться, и не хотелось бы иметь никаких связей с этой семьёй. Они совершенно чужды нам и по своему образу жизни. Совершенно не самостоятельная семья, о детях не заботятся, у них ещё есть старшая дочь (9 лет), так вот этого третьего малыша они родили только из-за материнского капитала и земельного участка (они этого и не скрывали). Знаю это не по наслышке, живём в соседних домах, да и населённый пункт маленький - все друг о друге всё знают. В связи со всем этим мне совершенно не по душе её просьба... У меня есть крёстный сын, так вот когда там меня попросили стать крёстной мамой (это тоже было неожиданно), душа моя пребывала в таком возвышенном состоянии, как говорится - "пела"! А здесь - наоборот, тяжким камнем висит эта просьба...

Слышала, что отказываться нельзя, но и согласиться не могу. Нахожусь в полном смятении. Как быть? Согласиться и тем самым насиловать свою душу? Или отказаться и ждать возмездия свыше? Помогите принять верное решение, пожалуйста...

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КошкаРыжая , не поддавайтесь на провокации и приметы нашего общества.

Слышала, что отказываться нельзя, но и согласиться не могу.
Отказываться не только можно, но и нужно. Особенно, если

тяжким камнем висит эта просьба...
Сходите в церковь к хорошему духовнику, и он Вам точно скажет, что, если Вы не чувствуете в себе силы брать такую ответственность, то ни в коем разе этого делать нельзя.
Как быть? Согласиться и тем самым насиловать свою душу?
Нет. lac.gif
Или отказаться и ждать возмездия свыше?
eek.gif Какого возмездия? Откуда у Вас такой бардак в голове?

Отказ от крестин не является грехом. Грехом является НЕВЫПОЛНЕНИЕ своих обязанностей в случае, если Вы крестили младенца и забыли о нём.

Не хотите - и не надо. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КошкаРыжая

Я бы, наверное, отказалась.

Скоро моя подруга станет, мамой, а я, соответственно, крестной. И душа в преддверии этого события поет, как Вы сказали. А уж если у Вас на душе камень, то даже не знаю. Правильно сказала Мегерушка - посоветуйтесь с духовником. Это самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать.

А, вообще, семья какая-то странная. Как можно малознакомого человека в крестные брать? g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в скором времени (в начале июня) крестить дочь, ей будет 8 месяцев. У меня такой вопрос: почему во время крещения нельзя находится маме вместе с ребенком? Это обязательно? 2 года назад муж стал крестным своего племянника и при его крещении мама была в церкви и держала сына на руках практически всё время. Как тогда сказал батюшка мол, пусть ребенка держит мама-папа, любой, у кого на руках он не будет шуметь. А знакомая в эти выходные крестила дочь и ее попросили выйти (всё это в разных церквях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Я думаю, этот вопрос вам нужно обсудить в храме, где вы собираетесь крестить ребенка. Я своих крестила в одном храме, с разницей в года. Сын такой ор поднял, что когда я пришла с дочкой, батюшка сразу же сказал держать самой. От греха подальше.

Друзья крестили дочек не так давно. Младшую вообще держали всей семьей по очереди. Лишь бы молчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вдруг кто подскажет, что можно сделать.

Дело в том, что крестный моей дочки самоубийца, я боюсь ни как не скажется это на ней, все таки, как то неприятно осознавать, что он покончил жизнь самоубийством, а до этого всего лишь год назад крестил мою дочь. Может какие нибудь молитвы надо почитать, подскажите пожалуйста unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешинка

Это уже обсуждалось. На ребёнке это никак не скажется, не волнуйтесь. Эта тема была очень подробно рассмотрена. За самоубийц молится нельзя. А с дочкой всё будет в порядке. Это точно. Вы за её здоровье молитесь. Всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Спасибо за ответ, уже увидела сообщения выше. Буду знать.

Но у нас еще такая ситуация вышла по этим крестинам, в тот день, когда дочку должны были крестить, этот выбранный нами крестный заболел и очень сильно, так, что сам не мог ехать в церковь и крестить дочку. И нам срочно пришлось искать другого человека, чтобы он поехал с нами заместо него(им оказался сын подруги моей свекрови он как раз приехал в увольнение из училища к нам ночь переночевать так сказать). Так вот крестил получается он дочку, но записали того человека, который покончил жизнь самоубийством. Это я к чему, может все таки он теперь считается крестным моей дочки, все таки он проходил это таинство крещения. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×