Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Травиата

После первого же испытания и такое. Наоборот, нужно усиленно молиться за них. А там всё устроится как нужно. Нам многого знать не дано.

Возможно, в чём-то Вы и правы. Молиться за крестницу нужно. Но вот этот негатив, психологический насторой её выбивает из колеи. Отсюда такие и мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Но вот этот негатив

Немного о негативе .

smile.gif Недавно мы с подругой ходили в храм и подруга пошла исповедоваться.

На неё одновременно свалились неприятности на работе, нелады в семье дочери, выпивки сына.

И ещё она жаловалась на то, что вокруг неё люди как будто специально выводят её из себя. То без очереди влезут, то отпихнут, то назовут ругательным словом. Говорит, такое настроение- постреляла бы всех из пулемёта.

Я потом расспросила её, что же ей сказал наш батюшка, потому что отошла она улыбающаяся и успокоенная.

Говорит, что он посоветовал относиться к злым людям, как будто они- её дети. Представлять их несмышлёными детьми.

Тогда проще будет их простить, ведь на собственных детей мы долго не обижаемся.

Очень хороший совет, только нелёгкий. Правильно написано, что " в людях ослабеет любовь."

Пока мы любить не научимся- крестников, соседей, прохожих, то так и будем всё время огорчаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Быть крестным - это великая ответственность за ребенка перед Богом, нельзя так просто взять и расхотеть быть крестным.

Другой вопрос, что никто не заставляет ее пытаться себя навязывать мамаше и ребенку, средство только одно - молитва за этого ребенка.....всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собралась быть крестной у своей племянницы.

Девочку будут крестить в католичестве, я- христианка. Для того чтоб быть крестной, я должна взять бумагу в церкви, что препятствий тому нет и что наш батюшка дает мне добро.

Люди, а вы о таком вообще слышали? Я когда дочку крестила, не было никаких бумаг- разрешений, сказали только что крестные крещеные да и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Вы Католичка? Если нет, то вы не можете быть крестной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Девочку будут крестить в католичестве, я- христианка. Для того чтоб быть крестной, я должна взять бумагу в церкви, что препятствий тому нет и что наш батюшка дает мне добро.

У нас часто католики крестят праволавных, а православные католиков. У нас практически поровну людей этих двух конфесий, вот и случается такое нередко.

В этом случае в церкви/костёле (в который ходит будущая крёстная) берётся бумага о том, что она (будущая крёстная) действительно крещена (обычно это записывают без проблем), с нею проведена беседа о важности крёстной матери в жизни крещаемого малыша на всю жизнь. Ещё перед крещением будущая крёстная должна побывать в исповеди и причаститься. Некоторые священники ещё требуют знание некоторых основных молитв (в католичестве как и в православии они почти одинаковые, только на разных языках, что мало меняет суть): Отче наш, Символ веры и ещё несколько (точно не помню). Потом с этими бумагами идёте в костёл, отдаёте ксендзу (ну или как в вашей местности называют католического священника).

Обычно больше не нужно ничего. Ну у нас ещё крёстная покупает иконку для ребёнка с именем святого/святой в честь которого малыш назван. И ли просто иконку Спасителя или Девы Марии. И крестик покупает тоже крёстная у нас. Крестик серебряный и обязательно той конфессии к которой будет принадлежать будущий крестник. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Если нет, то вы не можете быть крестной.

Католический священник сказал что могу я быть крестной.

Но тоже такая интересная история- сначала сказал, что если один из крестных будет христианин, то второй должен быть католиком, но потом "сделал исключение" и разрешил двоих христиан.

Что за исключения я не совсем поняла, я думаю должны быть четкие правила, а не самодеятельность.

Инна_аннИ

Ещё перед крещением будущая крёстная должна побывать в исповеди и причаститься.

Вот это точно, поговорила я сегодня со священником, он так и сказал.

берётся бумага о том, что она (будущая крёстная) действительно крещена (обычно это записывают без проблем)

А такая бумага у меня есть, как паспорт о том что я крещеная, эта бумажка у меня с детства, но нужно еще разрешение.

А вот про знание молитв мне ничего не сказали. И я их не знаю. g.gif

Но уже наверное не получится, сейчас сестра позвонила (ее детей крестить нужно) и сказала что она уже завтра должна отнести бумаги. А мне священник сказал в субботу прийти.

И если честно, мне разговор с ним совсем не понравился, он сказал что я вообще ни к какой церкви не принадлежу, так как не исповедуюсь и не причащаюсь пять раз в год. А про католиков выдал, что у них кто деньги платит, тот и принадлежит к церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

сли один из крестных будет христианин, то второй должен быть католиком, но потом "сделал исключение" и разрешил двоих христиан.

У нас тоже так. Про вариант двух крёстных для ребёнка другой религии я не слышала, но может и такие случаи есть.

А вот про знание молитв мне ничего не сказали. И я их не знаю.

Не страшно. Если нужно какие-то молитвы знать. то вам их дадут прочесть (просто попросите, скажите. что дословно наизусть не знаете). Ну а сейчас почитайте эти молитвы на русском языке. Символ веры, Отче наш - это обязательные молитвы не только для крещения, но вообще для христианина любого. Прочтите, вдумайтесь, поймите сердцем их чтобы читая на крещении (если нужно будет, так как в некоторых храмах (католических или православных) не читает крёстная их. а священник) вы понимали смысл слов, смысл молитвы.

Но уже наверное не получится, сейчас сестра позвонила (ее детей крестить нужно) и сказала что она уже завтра должна отнести бумаги. А мне священник сказал в субботу прийти.

Постарайтесь созвониться со священником (а лучше с обоими) и оговорить эту ситуацию. Или пусть сестра позвонит. Объясните что да как, должны пойти навстречу. Заодно про молитвы спросить можно.

И если честно, мне разговор с ним совсем не понравился, он сказал что я вообще ни к какой церкви не принадлежу, так как не исповедуюсь и не причащаюсь пять раз в год.

Не обращайте внимания. Это его личное мнение. Если следовать его словам. то 90% населения России, Беларуси, Украины никакой религии не принадлежат. Бог в душе должен быть, ИМХО. Я вот, например, в церковь нечасто хожу. К причастию и исповеди раза 3-4 в год, чаще всё как-то не получается. Но я стараюсь следовать заповедям, читаю ежевечерне молитвы. И надеюсь, что Бог меня слышит. А можно ходить, как некоторые, максимально часто, но в душе таить раздражение на людей, сеять злобу вокруг себя.

А про католиков выдал, что у них кто деньги платит, тот и принадлежит к церкви.

Опять же - это личное мнение этого священника как отдельно взятого человека. Это мнение никоим образом не должно влиять на ваше отношение к какой-либо религии потому как является умозаключением одного человека а не догмой католичества. Шелуха это, а не истина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

сначала сказал, что если один из крестных будет христианин, то второй должен быть католиком, но потом "сделал исключение" и разрешил двоих христиан.

Эмм...католики вообще-то тоже христиане.

И если честно, мне разговор с ним совсем не понравился, он сказал что я вообще ни к какой церкви не принадлежу, так как не исповедуюсь и не причащаюсь пять раз в год

Зачем вам вообще становится крестной тогда?

Это очень большая ответственность перед Богом за этого ребенка, вы всю должны будете за него молится и наставлять в вере.

Вы сможете это делать?

Инна_аннИ

У нас часто католики крестят праволавных, а православные католиков. У нас практически поровну людей этих двух конфесий, вот и случается такое нередко.

Очень странная ситуация.

Я порылась в интернете и поняла одну вещь, православный у католика в принципе может быть крестным, но это как крайняя мере, ведь православный крестный должен воспитывать ребенка в православной вере.

А вот крестный католик у православных - это уже из ряда вон, потому что по апостольским правилам - крестный может быть только православный.

Я так поняла, что это допускается, если толкьо в окружении просто нет православных.

Ведь по сути мы не имеем с католиками евхаристического общения и не может участвовать в таинствах друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Это очень большая ответственность перед Богом за этого ребенка, вы всю должны будете за него молится и наставлять в вере.

Молиться да обязательно. Наставлять в вере - это не совсем правильное толкование. Нужно наставлять в общехристианских нормах: 10 заповедей те же. Они и у католиков и у православных одинаковы.

Очень странная ситуация.

Ничего странного: я живу в Беларуси, где много католиков. Чуть меньше половины населения страны придерживаются этого вероисповедания. И очень нередки браки католиков с православными, в которых оба супруга остаются на своей вере не переходя на веру другого супруга. У моего мужа в семье так: мать католичка, отец православный. И кумовья наши такие же: кума православная, кум католик. И ещё примеры есть из более далёкого окружения. В этом случае при крещении малыша берут крёстного не обращая сильного внимания на то, какой веры будущий крёстный/крёстная. Моего мужа в православии крестили, крёстная тоже православная, а крёстный католик. Мой муж (как уже говорила - православный) крестил двух племянниц-католичек. Я (тоже православная) вместе с мужчиной-католиком крестила свою племянницу в православии. И ещё масса случаев. И никогда не было проволочек с этим всем. Только принести бумагу о том, что крещена, со мной проведена беседа и я осознаю всю важность события, была в исповеди и причащалась.

Я так поняла, что это допускается, если толкьо в окружении просто нет православных.

Нет, есть и своей веры люди, кого можно попросить в крёстные, просто у нас в наших краях спокойно к этому относятся не особо разграничивая веры. И праздники общие (особенно когда в семье присутствуют люди обеих вер) - празднуют вместе всё: католики чтят православные праздники, православные чтят католические святые дни. Возможно в Москве (да и вообще в России) с этим построже - всё же у вас там намного меньше католиков чем у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Эмм...католики вообще-то тоже христиане.

Ну я так выразилась, православные.

Зачем вам вообще становится крестной тогда?

Не люблю вступать в религиозные дискуссии, но тем не менее... Я считаю Бог в сердце должен быть, а не так- исповедуешься и причащаешься, значит только тогда можешь считать себя принадлежащим к какой-либо церкви.

Для меня вера- это что-то большее, чем походы в церковь, ношение крестика и подобные вещи, как-то так.

А насчет крещения... Я люблю этого ребенка, и крещение воспринимаю так, что крестные несут ответственность не только в духовном воспитании, но и например случись что-то с родителями, я должна буду помогать и так далее.

В любом случае в субботу схожу в церковь, но крестины отпадают- не успеваем мы эту бумажку взять.

Инна_аннИ

Постарайтесь созвониться со священником (а лучше с обоими) и оговорить эту ситуацию.

Я и общалась по телефону, все объяснила, а он вот это все вывалил на меня.

Считаю что он неправ. Мое мнение- если человек приходит в церковь, они должны помогать, а не отталкивать- ах ты это не делаешь, значит ты вообще не христианка. Я еще сказала что пост не держу строгий, думаю в его глазах я падший человек. Но реакция такой однозначно быть не должна, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Я считаю Бог в сердце должен быть, а не так- исповедуешься и причащаешься, значит только тогда можешь считать себя принадлежащим к какой-либо церкви.

Для меня вера- это что-то большее, чем походы в церковь, ношение крестика и подобные вещи, как-то так.

drinks_cheers.gif ППКС.

А насчет крещения... Я люблю этого ребенка, и крещение воспринимаю так, что крестные несут ответственность не только в духовном воспитании, но и например случись что-то с родителями, я должна буду помогать и так далее.

В любом случае в субботу схожу в церковь, но крестины отпадают- не успеваем мы эту бумажку взять.

Вы знаете, я думаю, что вы и без "официального статуса" крёстной будете прекрасным помощником (в моральном плане) той семье и тому малышу. И если не дай Бог что случится, то и не будучи крёстной вы поможете малышу и поддержите его всегда. Ведь помогать можно и нужно не только став крёстной, а просто по желанию души из любви и симпатии к человеку.

Мое мнение- если человек приходит в церковь, они должны помогать, а не отталкивать- ах ты это не делаешь, значит ты вообще не христианка. Я еще сказала что пост не держу строгий, думаю в его глазах я падший человек. Но реакция такой однозначно быть не должна, имхо.

Согласна. Но такое поведение не должно быть для вас решающим в вопросе веры. Идя в церковь вы не к батюшке идёте, а к Богу. В конце концов в батюшкиных словах есть доля истины: большинство из нас грешно тем, что не соблюдаем посты, нечасто ходим к исповеди и причастию, не знаем и не читаем молитв, не соблюдаем заповеди. Но не стоит обижаться на слова священника в этом случае - нужно просто принять это к сведению и стараться всё же больше соблюдать правила и поменьше грешить.

Здоровья малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Идя в церковь вы не к батюшке идёте, а к Богу. В конце концов в батюшкиных словах есть доля истины: большинство из нас грешно тем, что не соблюдаем посты, нечасто ходим к исповеди и причастию, не знаем и не читаем молитв, не соблюдаем заповеди.

Почему- то некоторые люди жалуются на злых батюшек, преграждающих якобы им дорогу к вере.

Не знаю, право. smile.gif Никакой священник не может меня отвратить от церкви, это невозможно. Бывают более милые в общении, бывают строгие. Даже плохо учившиеся в семинарии тоже бывают.

Но я их всех люблю, без преувеличения. Они все вместе так много мне дали. Научили, наставили. Кое- кто и смирить сумел, спасибо ему.

Ну вот кто может меня отругать, положа руку на сердце? Никто.

Мать уже очень стара, отца у меня нет. Сын? Он не так воспитан, чтобы учить жизни свою мать. Муж? Чревато.

А батюшка очень просто ткнёт меня носом в мой грех перед ближним, я раскаюсь и он меня простит. Верю, что и Бог простит.

Только что подумалось, что у меня нету ни одного крестника. Пытаюсь что- то донести до внучки, но не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Но такое поведение не должно быть для вас решающим в вопросе веры. Идя в церковь вы не к батюшке идёте, а к Богу.

Вы знаете, я тоже именно так и думаю- мне не нужны посредники для общения с Богом. blush.gif

Травиата

Почему- то некоторые люди жалуются на злых батюшек, преграждающих якобы им дорогу к вере.

А почему "якобы"? Если они именно так себя и ведут. Мой знакомый, имея проблемы, попросил родителей в церковь сходить. И там они наслушались... Больше не пойдут.

С еще одним я пообщалась как-то , задавала интересующие меня вопросы, так этот священник просто высмеял меня. И больше я к нему не подходила, ходит чуть ли не с распальцовкой, из-под рясы джинсы выглядывают, святой отец, ага.

Многие так себя ведут и я не верю, что это искренне набожные люди.

Есть и другие- опять же мой знакомый просто позвонил священнику, сказал что хотел поговорить. Не с ним. Но этот человек, именно услышав. что человек нуждается в беседе, пригласил его на разговор. К себе домой, так как время было не приемное- часов 9 вечера. И полночи общался. Отвечал на все интересующие вопросы. О жизни, о Боге, о религии, обо всем.

Отвечал и своими словами и по Библии. Вот это я понимаю отношение...

И не отмахнулся- так, сначала сходите исповедайтесь, а потом уж ко мне приходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

А почему "якобы"? Если они именно так себя и ведут. Мой знакомый, имея проблемы, попросил родителей в церковь сходить. И там они наслушались... Больше не пойдут.

Вы простите, но Ваши доводы у меня вызывают улыбку.

smile.gif Во- первых, никто никого не принуждает идти в церковь. Это добрая воля человека. И если я искренне приняла Православную веру, то даже человек с дубиной на пороге меня не остановит. Я попрошу более сильного меня проводить, только и всего.

А какой- то малосимпатичный священник?

Скорее всего нужно ещё помолиться и попросить Господа послать духовного отца.

Я просто не могу подсчитать, со сколькими батюшками общалась. Сейчас в моей книжечке- поминальнике я молюсь за десятерых ( им я исповедалась в разное время).

И ни разу никто меня не оттолкнул.

Надо правильно принимать их рекомендации. Потому что человек хочет, чтобы ему помогли исполнить ЕГО желание и ждёт от церкви чудес. А это далеко не то, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

smile.gif Во- первых, никто никого не принуждает идти в церковь.

Это добрая воля человека.

А такие вот священники эту волю и прибивают на корню.

Потому что человек хочет, чтобы ему помогли исполнить ЕГО желание и ждёт от церкви чудес.

Да никаких чудес и желаний, просто хотелось пообщаться на интересующие меня темы, не более. И такой встречный негатив...

Вы простите, но Ваши доводы у меня вызывают улыбку.

Это не просто доводы, это личный опыт, как мой, так и знакомых. Их не много, пару человек, но тем не менее. Хотя... ну улыбайтесь, я вас переубеждать не собираюсь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше чем уверенна, что очень многие люди были бы не крещенными, если бы их родители в детстве не крестили.

Очень больная тема для меня.

У меня муж не крещенный, и детей я много лет не могла крестить. Вот нет и все, пусть папа ваш крещение примет, и тогда детей покрестим.

Хорошо, мой муж в конце концов решил покреститься, выбрав церковь Евангелийскую как самую близкую к его духу.

И что, моя любимая Православная Церковь , нет, не покрестим мы вам детей, папа должен к нам придти или в крайнем случае в Католическую.

Чем все закончилось... а не знаю я чем все закончилось , хорошим или плохом..

Вообщем пришла я в церковь , когда детям уже в школу скоро пора было идти и наврала что да, крещеные мы , и мама и папа.

И покрестили нам детей , с 1500 попытки.

Что я чувствую из за своего обмана , облегчение что дети крещенные, значит под защитой.

А Бог, Бог простит, он видел как я металась из церкви в церковь и просила детей покрестить.

А уж гадостей наслушалась то сколько, от бабушек верующих, есть такие в каждой церкви из разряда " не так стоишь, не так молишься".

И какое право я имела от не крещенного рожать, нужно было аборт делать, Бог бы простил, это меньший грех чем от некрещенного рожать , дуры старые прости Господи.

В последнее время, все чаще собираюсь написать письмо , не знаю правда куда именно , в самую главную Православную Церковь что ли...

И рассказать им, как все было, хотят, пусть аннулируют крещение... так пожалуй правильнее будет.

Или пусть уже признают , что дети не обязанны за папу отвечать.

Вот достало все это, до печенок !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, заругают нас сейчас модераторы. Но. Я вот что хочу сказать: свою веру укреплять надо. Рассказывала моя знакомая, которая тоже была "отвращена" от церкви грубостью священника. Поехала в монастырь наш Жировицкий. И случилось ей там разговаривать с монахом. и посетовала она там что вот мол батюшка ей попался грубый, всё желание в церковь ходить отбил. А монах улыбнулся и спокойно сказал: "Значит слаба ты в вере своей если тебя отвратило от Храма и Господа только слово человеческое. Что же будет когда Лукавый начнёт искушать? Укрепляй веру свою. Слова людские учись не в штыки принимать, а пользу для души своей в них ищи."

Вы знаете, я вот полностью согласна с тем монахом. Раньше меня тоже запросто могло отвернуть от похода в церковь (и от обращения к Богу даже дома) чьё-то неодобрение в храме, упрёк, особенно если батюшка (пусть и по делу) мене что-то говорил. А потом я поняла: испытание это вере моей. Говорит батюшка про моё маловерие? Ну так он и прав в чём-то: так ли я соблюдаю всё что нужно, те же заповеди? Может батюшка при этом меня упрекает, но я урок вынесу другой: не о грубости священнослужителя, а о том, что нужно трудиться над своей душой, стараться душой ближе быть к Всевышнему, соблюдать его законы более тщательно. Вот как-то так...

Смеяна

Я больше чем уверенна, что очень многие люди были бы не крещенными, если бы их родители в детстве не крестили.

ППКС. drinks_cheers.gif

У меня муж не крещенный, и детей я много лет не могла крестить. Вот нет и все, пусть папа ваш крещение примет, и тогда детей покрестим.

Забобоны отдельно взятой церкви мне кажется. Мужа сестре двоюродной сынишку не хотели крестить оттого что родители не венчаны и к тому же отец малыша не ходит в храм (хотя и крещён). Съездили к Благочинному и тот разрешил. Сказал, что достаточно чтобы мать была крещена или один из крёстных.

А Бог, Бог простит, он видел как я металась из церкви в церковь и просила детей покрестить.

Может я и не права. но мне кажется. что Он вас поймёт. Ведь вы же не отвращали своих детей от веры, а наоборот пытались приобщить.

А уж гадостей наслушалась то сколько, от бабушек верующих, есть такие в каждой церкви из разряда " не так стоишь, не так молишься".

И какое право я имела от не крещенного рожать, нужно было аборт делать, Бог бы простил, это меньший грех чем от некрещенного рожать , дуры старые прости Господи.

Плюньте и разотрите. глупости бабульки несли. Смею предположить. ч то такие бабки для того и существуют на свете чтобы веру человеческую проверить. Не ведитесь: войдя в храм вы к Богу пришли, а не с досужими старушками лясы точить.

Для меня в церкви есть правило: слушать службу, молиться и не обращать на посторонние раздражители внимание. Как за столом: когда я ем я глух и нем.

_______________________________

А если по теме ветки, то хочу спросить: ниточку, на которую был одет крестик ребёнка при крещении, куда девать. а то мы сначала Лёшку как крестили то крестик на ниточку повесили, а теперь хотим в два годика купить серебряную цепочку. Вот и не знаем куда ниточку. Выбрасывать же вроде нельзя.

И ещё: сестра моя троюродная просила меня быть крёстной её дочери, но дело в том, что её мама крестница моей мамы (так получилось). Можно ли мне стать крёстной мамой малышки при таком раскладе вещей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

А если по теме ветки, то хочу спросить: ниточку, на которую был одет крестик ребёнка при крещении, куда девать.

А вы просто сожгите ее и все. Я своим деткам часто веревочки меняю, мажутся-то быстро. А потом сжигаем, или в реку можно выбросить. Или закопать в там месте, где животные не раскопают.

сестра моя троюродная просила меня быть крёстной её дочери, но дело в том, что её мама крестница моей мамы (так получилось).

Насколько я знаю, нельзя мужу и жене одного ребеночка крестить, а на счет такого правила никогда не слышала. Но в принципе можно и у священника спросить поточнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Серафима Прекрасная

Я тоже знаю, что нельзя мужу и жене у одного ребёнка крёстными быть. Но вот тут меня озадачили, что якобы нельзя мне быть крёстной при сложившихся обстоятельствах. Бабушка моего мужа кстати сказала. Я усомнилась: с одной стороны все мы знаем как бабульки могут напридумывать забобонов, но с другой стороны она в церкви в хорах поёт и должна вроде бы знать что-то о крещении из уст самого священника.

Сегодня я таки дозвонилась до батюшки (вчера и позавчера у меня не получалось). Так и есть: напридумывала старушка. Могу я стать крёстной. Так что буду готовиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попросить совета. Всю веточку не читала, долго.

Мои родители крещёные, но особой веры нет. В церковь не ходят, к вере прибегают лишь в минуты отчаяния. Нас с братом не крестили. Сейчас мы уже взрослые, брат старше меня на четыре года. Я лет с пятнадцати просила меня крестить, но всегда то откладывали, то находили причину для отказа. Например, брат против крещения. "Пусть созреет, тогда вдвоем и покреститесь", - говорили родители.

Недавно в моей жизни началась темная полоса:от отношений с близкими до проблем в здоровье. Начали сниться кошмары, в них я спасаюсь от нечистого с помощью молитвы, но не могу до конца вспомнить слова.

У меня склонность к суициду. В один из срывов наглоталась таблеток, но всё закончилось хорошо. Я потом долго думала, как выбираться из ямы. Я хочу принять крещение, чувствую, что мне это нужно. Мама не против. Мы с ней поговорили, она сказала, что я могу принять любую близкую мне по духу веру. Мама понимает, что сейчас мне нужно что-то, чтобы вытянуть меня на берег, от проблем.

Но вот проблема: из ближайшего окружения я не могу найти крестных. Точнее, крестную мать нашла. Можно, если она будет моей ровесницей?

А вот отца нет. И знаю, что в ближайшее время не найду. Обязательно ли, чтобы был крестный отец?

Не хочу звать абы кого, это для меня очень важный шаг, действительно таинство,будет минимум людей. Но мужчины, которого я могла бы попросить быть крестным отцом,в моем окружении нет.

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Чудь

Вам не нужны крестные, я в 15 лет крестилась и у меня их нет.

Крестные нужны детям, которые еще не разумны и не могут за себя отвечать.

Вы явно человек взрослый и здесь важно только ваше решение, а не мамы или брата.

Найдите храм, который вам понравится, обязательно походите на беседы для оглашенных, чтобы вам о вере рассказали, чтобы вы знали зачем вы принимаете это таинство, и креститесь.

Да, и креститься лучше полным погружением, поэтому найдите храм с большой купелью для взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ОльСанна

"А у меня совсем другая проблема. Дочке скоро уже годик будет, а я никак не могу ее покрестить, потому что муж против, по его версии ребенок должен сам решать какую веру принять и сделать он это должен в сознательном возрасте"

"у эстонцев принято, как вы и написали про мужа, чтобы дети в 14 лет помоему, сами решают какую веру им выбрать. я этого не понимаю совсем"

У меня тоже проблема, но наоборот. Я как раз поддерживаю эстонцев, считая, что каждый имеет полное право выбрать ту веру, которая ему ближе всего по духу, несмотря на вероисповедания членов семьи.

Я крещенная православная, мой муж атеист, а его бабушка верующая мусульманка. Своих обоих детей пока не собираюсь обращать ни в какую веру. Родственники упрямо настаивают на крещении. Постоянно говорят, что дети так часто болеют (в этом году), только потому что не защищены. Бред полный - такое чувство, что Бог, как волшебник, здоровье всем выдает. По-моему, смысл любой веры заключается не в выдаче благ. Тут же и понимание необходимо, покаяние, смирение и пр. А я, хоть и крещеная, по своему понимаю веру и Бога, в церковь хожу не часто, пост не соблюдаю. Как я могу тащить детей в веру, когда сама не полностью следую всем ее правилам? Да и те родственники не лучше меня. Что же за мода такая - окрестить и сидеть успокоившись за судьбы? Пока держу оборону, но их слова о МОИХ детях задевают...

Изменено пользователем ОльСанна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Моя подруга крестная мама моего сына. Сейчас она беременна, в крестные зовет меня. Я только и рада. Приятельница, верующая и воцерковленная девушка, сказала, что нельзя так. Объяснение я не поняла. Она это не от себя взяла, а также хотела взять себе в крестные подругу, ребенка которой крестила - ее духовный отец сказал что нельзя.

Я своей подружке передала. Она не согласна с этим, очень много примеров у них "перекрестного " крещения и никогда никто не отказывал и все было нормально. Подскажите, как же правильно на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас "священники" говорят, что крестить нужно ИМЕННО в тот день, когда дитю исполняется 40 дней от рождения и ни в какой другой. Мои так и не крещенные...

Нашли батюшку, который нам нравится, все отлично у него на службах, но мы думали взять в крестные этого самого батюшку Романа. А он сказал, что раз крестит он - то он уже априори им как отец и крестный должен быть другой. А на примете у нас - никого... Вот так и ждем у моря погоды, ведь брать первого попавшегося человека тоже не хотелось бы unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×