Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Полянка сказал:

Это такая традиция - плясать 31-го над салатами, которые потом никто не съест. :huh:

В точку. Мы были втроем: я, дочь и племянница.

Хотя не могу сказать, чтоб я ушаталась, даже "Иронию судьбы" спокойно смотрела. Все готовила 31 числа. Но стол был завален  (сама не ожидала,еще и  беспокоилась, не маловато ли). Вдобавок и мама племяшки передала с дочей салат и люляки- хоть я и настаивала, что НЕ НАДО. Проводили и встретили хорошо. Но мы так мало поели ( в процентном соотношении). Я с ужасом думала, как мне все запихнуть обратно в холодильник. И даже торт (дебютный) не попробовали. Не было сил уже.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ornella сказал:

А я ввела себе традицию, 31 с утра кушать всякие вкусности. Чтобы праздник уже с утра начинался.

Мы лет 20 так празднуем. :) Очень удобно. Но как поужинали в 18.30 салатиками с коньячком, то и больше есть не хотелось, ну не привыкли ночами есть. Так, мандаринчики, конфетки под тот же коньяк. Шампанское давно не покупаем и не пьем. Утром по традиции - кофе с лимоном и бутерброды с икрой. Ну это у меня утром, а муж уже лопает солянку сборную мясную. У него обед.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

пол арбуза на балконе,

 Так что там с арбузом? Долежал таки или нет?

Вчера картошку с салом в духовку так и не поставила, картошка стоит почищенная, сало нарезано, может завтра поставлю. Дети унесли с собой "Русскую красавицу", роллы, бутерброды и еврейский салат в листьях салата. Нам оставили - шашлык, "Сердце графини",  часть роллов и жульен.

Новый год с мужем встречали бутылкой вина, ананасом, мандаринками и конфетками. Из холодильника больше ничего не доставали, ибо наелись еще за ужином.

Кто за минимализм? Я за двумя руками!

Завтракали сегодня с мужем, муж - борщом, который я варила 30, я - ела салат. В обед - сделала бутерброды с икрой, салат огурцы и редиска, разогрела жульен, попили чай с конфетами. 

Перекипятила одну чашку холодца, добавила желатин, остальные чашки убрала в морозилку, завтра буду делать солянку, все порезано, осталось только соединить все вместе.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Чёзанафик сказал:

муж - борщом, который я варила 30

Часов? :shiz:

-----------------------------

К ужину курицу (маленькую, на килограмм) нашпиговала чесноком, осталось её водрузить на лоток с солью и закинуть в духовку.  К ней новую порцию Греческого сделаю, да и хватит.  Для желающих всё ещё имеются Шуба и Оливье. Делала салатник одной и полуторалитровую кастрюльку другого. Едоки-иии...  :juggle:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ornella сказал:

А я ввела себе традицию, 31 с утра кушать всякие вкусности. Чтобы праздник уже с утра начинался. 

Я тоже. Смысл весь день слюни пускать, а на ночь обжираться?

Я готовила даже меньше, чем планировала, 2 салатика сделала, рыбу посолила, икру купила. Горячее не делала.

Утром 31 декабря позавтракали этими салатиками, поклевали икры, выпили шампанского. Потом ходили гулять, зашли к свекрам, у них поели. Домой прибыли ближе к 12 ночи, шампанского выпили, стол даже не накрывала. 

СтоЯт мои салаты и рыба в холодильнике. Муж работает сегодня, ребенок этого не ест, в меня уже салаты не лезут. Надо еще меньше готовить.

Не, реально, мы раньше гораздо больше жрали. Как вспомню, какие столы мама в моем детстве накрывала... 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще вчера какой-то нонсенс был-ели только холодец и оливье, в основном. Сырокопченой колбасы поели немного, сыр вообще не тронули. Зато на ура пошли фрукты, конфеты и шампанское. Все это еще есть в запасе, всего полно. Пока будем доедать холодец, оливье, салат свекольный. Крекеры с горбушей ушли все, новые сделаю на Рождество. Ну и бутерброды с икрой всегда хорошо идут.  Из части кеты сделали паштет с маслом и зеленью, а так саму рыбу еще не ели.  

Очень удачный оливье получился-и по количеству в самый раз, и вкусный очень.  

Изменено пользователем grapesol
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумок было до фига, но в итоге сделала оливье с куриной грудкой, остальные куриные части запекла (Петух, прасти меня), забацала шубу, холодец. Холодец вообще мощный получился, застыл даже еще не будучи убранным в холодильник. Вышло его один большой лоток и одна такая рифленая форма для выпечки приличного диаметра, но не очень высокая. Уже почти весь съели. Ну еще нарезка мясная, сырная была. Мандарины, виноград, бананы. Сестра заезжала вчера поздравить, привезла торт тирамису. Соки разные. Соком и встретили Новый Год.

Купила две бутылки шампанского загодя Kanti Asti, так и стоит грустно в кладовке, не стали мы пьянствовать что-то. Так же в пролете оказалась огромная форель и болгарские перцы с мясом. Наверно их час придет завтра и послезавтра по очереди. Помидорки черри хотела нафаршировать еврейским салатом и оформить в виде ёлочных шаров. Ну вы поняли, ни разу я их делать не стала. Огурцы, помидоры обычные, перцы, шампиньоны... В общем, голодная смерть нам в ближайшую неделю точно не грозит. А-а,забыла, солянка у нас еще сварилась моими трудолюбивыми руками. Не, точно не грозит.:laugh:

Мы втроем были с мужем и дочкой. Сын, пользуясь своим недавно случившимся совершеннолетием, встречал Новый Год в компании друзей и подруг.

Изменено пользователем Веселый Цапель
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был кролик тушеный в сметане с картошкой и салат из камчатских крабов, морс из замороженных ягод и брют "Золотая балка".

Это на ужин.

А в новый год тарталетки с рикоттой и красной икрой и тот же брют.  В 23-30 отключили свет и новыйгод мы встречали в темноте, зато спать легли рано всей деревней(мы на даче были) и вся деревня утром уже прогуливалась по реке и гуляли на горке. Свет дали после 2 часов ночи.

Отлично и  никакого пережора.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был оливье, в который мы забыли купить горошек, хотя в магазин ходили раза 3. Но его, кроме мужа никто и есть не стал.

Я ела селедку под шубой и салат королевский из морепродуктов с икрой. Еще были тарталетки с салатом из печени трески, холодец, бутеры с икрой, семга соленая. На горячее мидии под сыром на раковинах и тарталетки с жюльеном. На сладкое напекла профитролей с заварным кремом. Ну и ваза с мандаринами и личи, купленными накануне. Шампанское, чинзано, и вино было.

Все готовилось с расчетом на троих - я, муж и сын. Сын отравился накануне, так что как он мечтал мидий поесть и грибов, так и не смог. Сегодня вроде поклевал остатки. А муж налегает на холодец. Осталось уже полтора судочка. Зато салаты еще неделю наверное будем есть.

Зато завтра сыну полегчает, просил котлеты по-киевски с картофельным пюре и белыми маринованными грибочками, собранными летом. Достала филе куриное. Завтра накручу. И харчо еще наварю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые самостоятельно (по советам из интернета) приготовила в духовке целого гусика! Такой получился сочный - мммм! А ещё в первый раз изготовила домашний майонез, оказывается, это элементарно делается. С ним все салаты получились просто объедение! Ну и научилась наконец сама готовить пресное слоеное тесто, до сих пор оно мне никак не давалось. Наполеон все заценили, теперь это мой любимый торт! Дербентское полусладкое шампанское оказалось чудесным, мандарины сладкими. Подвело только сухое красное, кисляк попался. 

Изменено пользователем Uriko
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что наготовила, Оливье так и не заправлен даже еще, свинину под ананасом почти съели, а салаты не пошли у нас нынче. Кроме одного, считаю его персональным открытием года. Слопали на ура, отличный лёгкий закусочный салат. Идёт хорошо на полный желудок:D

Салат *Изумрудная россыпь*

Салат *Изумрудная россыпь* 

Ингредиенты:

●Куриное мясо - 400 г.
●Лук репчатый - 1 шт.
●Сыр - 100 г.
●Помидоры - 2 шт.
●Яйца - 4 шт.
●Киви - 3 шт.
●Майонез - 300 г.
●Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:

Шаг 1 Куриное мясо отварить в подсоленной воде до готовности. Остудить и нарезать маленькими кусочками.
Шаг 2 Лук мелко порезать.
Шаг 3 Сыр натереть на крупной терке.
Шаг 4 Помидоры нарезать мелкими кубиками.
Шаг 5 Яйца отварить в крутую, остудить в холодной воде, очистить от скорлупы и натереть на крупной терке.
Шаг 6 Киви очистить от кожуры и нарезать кусочками.
Шаг 7 Салат выложить слоями: куриное мясо, лук, смазать майонез, затем сыр, свежие помидоры, лук, смазать майонезом, яйца, майонез. Сверху выложить киви.
 
Рецепт нашла в Одноклассниках, ни капли не пожалела, рекомендую. Только лук я зелёный использовала.
Изменено пользователем Маленький Бегемот
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы приготовили оливье, шубу, картошку и курицей  с чесноком и луком в горшочке.

Сырно-мясная нарезка, мандарины, торт и конфеты. 

Остатки пиршества лежат в холодильнике и взывают, муж периодически подъедает салатики, а мне много не лезет, всего 10 дней после операции прошло.. 

Да ещё сок вместо шампанского, что очень грустно, т.к. я очень редко употребляю спиртное, но шампанское в новый год - святое, без него мне и оливье не оливье.

Короче, наверное завтра попрошу мужа купить бутылку если не игристого, то хотя бы белого вина.. организма требует настоятельно и наверно дожмёт мой здравый смысл до неразумного шага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на ужин наделала маленьких бутербродов из французского багета с сыром Янтарь и кусочками лосося. Почему то именно этого захотелось обоим. И холодца бы умяла, потому что его нет. А если бы был, 100% стоял бы нетронутый.:brows:

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила индейку вчера днем. Получилась похожей на курицу что-то я не заценила, стоит теперь почти не тронутая. Салатик ополовинили наш любимый, из морепродуктов с авокадо. Оливье с языками свиными тоже неплохо кушали.

Рыба получилась бесподобная - форель фаршированная креветками со сливочным сыром. Вчера уже объевшиеся еле поковыряли, а сегодня попробовала в микроволновке разогреть - не хуже свежеприготовленной получилась.

Разорились на сырную тарелку. Получилось красиво. Еще из изысков дочка принесла арбузик и физалис. И ананас нами уже купленный оказался необычайно удачным.

В целом итог - предпочтение отдано закускам, горячее на втором плане. Пожалела, что не делала мясо гармошку вместо птички. Больше не буду отступать от основной традиции - новогоднего куска мяса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в нашей семье традиция: 1 января мы с друзьями ходим в баню   мы на горячее едим пельмени самолепные. А поскольку в этот раз мы встретились за столом у моих родителей, то пельмешки лепили мама и папа.  Сами мы отдаляемся от этой традиции ввиду нехватки времени, к сожалению...

На самом деле традиция давняя, дед у меня сибиряк, да и родители поколесили по России и 8 лет прожили в Забайкалье, там и пристрастились делать пельмени сотнями.  Намесит мама тесто, папуля фаршем занимается, и маленькой ложечкой в раскатанные мамой кругляши раскладывает душистое "трехмясье" (фарш обязательно из трех пород мяса должен быть). Лепили всей семьей, раскладывали на огромном подносе и выносили на балкон на мороз.  

Как же хорошо к обеду 1 января, когда салатов уже не хочется, сварить  пельмешков,  разложить их по тарелкам и налить в них горячего бульончика, добавить маслица и обмакивая пельмешек в кетчуп отправлять в рот. Любой другой соус тоже подойдет, тут дело вкуса. Когда мы были маленькие с братом, то о кетчупе как таковом не слыхали, а на тарелку накладывали обычную томатную пасту, смешивали со сметаной и уксусом и получался соус собственного приготовления. Какие же они ароматные, сочные и такие вкуснющие!!!

А еще по давней традиции в каждой партии скрывался сюрпризный пельмень. Самым тщательным образом в нем маскировали черный перец горошком , штук пять, шесть... Считалось если попадется такой, быть счастливым весь год.

Сейчас конечно никто  пельмяши тысячами не лепит, но сюрпризные есть обязательно. Вот и в этот раз папа смастрячил три сюрпризных пельменьки. Две из них попались самому творцу, а вот третий.... Третий достался мне!  И я счастлива! От того, что снова окунулась в детство, от того, что я дома с мамой и папой, от того, что рядом братишка (все мы живем в разных городах Подмосковья), и от того что пельмешек предрекает мне счастливый год.

Ура ! С Новым Годом!

Вот не знала куда написать )))!

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все каникулы запасли полуфабрикаты. Только грей - вари - жарь, не затрудняясь лишними движениями. Есть пельмени с бараниной, говядиной - свининой, с красной рыбой. Манты с эдильбаевской бараниной, еще с говядиной и курдюком. Пироги с разнообразными начинками, ну эти - только оттаять. Вяленое мясо всех мастей. Исключительная мясная сборная солянка. Большая кастрюля замаринованного шашлыка из свиной шейки, грудинки и ребер. Завтра к детям начнут прибывать гости. Мангал заранее заправлен, в очаг под казан сложены дровишки и растопка, для плова все готово, в том числе "правильный" краснодарский рис.

Напитки томятся в кладовке ожидая востребованность. Соленья тоже там, ждут своего часа. К продолжению готовы, короче говоря. На Старый Новый тоже всего хватит, голову морочить не надо. a4a7ba7f94ed839310684c6591eb9524.gif

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде и не наготавливали много. Но второй день в состоянии переедания. Свекровь в таких случаях говорила - нажрался, как дурак на именинах. Одно желание - успеть проголодаться. А сегодня на шашлыки зовут. Желудок кричит - нееет!  А семья моя низа что ведь не откажется поехать на шашлыки. А я устоять там тоже не смогу.  И дома остаться - народ не поймет, обидится.

Как дальше жить? :confused_1:

Вся жизнь - борьба!:bb: С перееданием.

Дожить бы до конца каникул... :bye2:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала в эту тему из навигатора."Накроем стол на Новый год (меню, фотографии столов)". В прошлые новогодья фото были. :g:Поэтому чтобы долго не расписывать, покажу. Если модераторы сочтут неуместным, удалите пожалуйста.

Научилась на Новый год делать по минимуму, с одним горячим. Завтра на работу.  Стол без украшательств, только любимые лакомства для своих. Пока мои домашние доготавливали стейк, я сделала памятное фото.20170102_134508.jpg

 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Чёзанафик сказал:

Так что там с арбузом?

Долежал. Вкусный!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было 4 салата, крылышки в медово-соевом соусе, фаршированные яйца, бутерброды со шпротами и холодец. Никаким горячим, гарниром, тортом даже не думала заморачиваться (все, кроме холодца, я готовила). От нарезок тоже отказались. Можно было бы и салатов меньше делать - много осталось. Я домой забрала 1, вчера его доели вечером, а с сегодняшнего дня опять скромно и диетично питаюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шефша- ох, про пельмешки самолепные, да ещё с бульоном - ностальгия. 

Мы как то раз вспомнили эту тему и решили налепить к утру 1-го января. Лепили-лепили, проголодались и половину сварили, а вторую половину вынесли на балкон. Пока ели,  ту половину вороны съели. Короче, ничего у нас не получилось по традиции. 

А вообще это очень вкусно - утром встать и сварить настоящих пельменей!!!!

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полянка сказал:

пельмешки самолётные

Сами в рот летят? :laugh:

Вспомнился фильм "Вечера на хуторе...", где вареник сам в сметане купался, а потом в рот залетал :1eye:

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Да мы тоже уже не успеваем делать пельмени, все работаем до победного, а родители на пенсии вот и лепят, а мы с удовоьствием встретились за одним столом и каааак навернули пару сотен, а то и три :D. Оторваться невозможно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала, как собиралась: оливье, шубу классическую и шубу с яблоком, начинки для тарталеток (3 варианта, рыбу оставила в холодильнике, поняла, что приготовила много), мясную тарелку с 3-мя сортами мясных деликатесов (по чуть-чуть нарезала, потому что малоежки мы), оливки, овощи-фрукты. Горячее не делала, ночью его есть никто бы не стал. В результате, шуба простояла не тронутая))), сегодня ее доели, как и оливье. Сырный салат - сыр с яйцом и майонезом сегодня "пристроила" в хачапури из лаваша. Специально за лавашом в магазин пошла, заодно и прогулялась - только в одном магазине был. Пахлаву доели вчера, но она у меня большущая получается, с раннего утра 31-го ее кушали (то, что я ночью кусочек 1 см * 1 см отломила - не считается)).

Вывод - готовить меньше, больше фруктов и овощей, легких закусок).

Изменено пользователем Die Vogel
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы приготовили мало и не наелись.:P Первый раз такое случилось в моей жизни.

Весь декабрь мы провели за столом или на кухне -то гости, то дни рождения, то новые рецепты опробовать для новогоднего меню. После католического Рождества, тоже обжористого, уже не на что смотреть не хотелось, так что я несколько дней сидела на овсянке и овощном супчике. Это помогло, хоть штаны стало возможно застегнуть без чрезмерных усилий. Вечером 30 декабря я сделала "Наполеон" (замечательно вышло) и залила желе трехцветное слоями порционно. На 31 вечер у нас предполагалось жаркое с запеченными овощами, а  уже ночью мой "Наполеон" с шампанским лениво ковырять вилочкой.

Утром 31 декабря началось с праздничного завтрака детям, а я опять ела овсянку. Потом муж взялся за обед, а мы пошли гулять. Вернее, он нас вытолкал, чтобы никто под ногами не крутился. :P Весь день шел снег, небольшой морозец, на улице чудесно, мы пошли на горку и прокатались полтора часа. Когда пришли домой, муж уже нас ждал с обедом, и дети с мороза как накинулись на еду. Как сто лет не ели! Одну от запеченных овощей не оторвать, вторая мясо уписывает с картошечкой и подливой, а мы -с круглыми глазами- пытаемся за ними успеть. Потом дети потребовали торт с чаем и прямо было видно, что еще голодные, не уговоришь вечера дождаться. Потом они пошли играть, а мы с мужем смотрим на разоренный стол и я говорю-а что же на на вечер и ночью есть? Почти все магазины уже закрыты, специально много не закупались, кто же ожидал, что дети внезапно все сожрут? :D (Это я любя, конечно, пусть едят и растут здоровыми.)

И тут мне ТАК  захотелось и того же оливье, и тарелку с селедочной шубой в личное пользование, и даже просто колбасно-сырную нарезку. Все-таки селедки и оливье много не бывает, надо было все нарезать, но не заправлять, был бы запас на следующий день. Муж порывался съездить докупить еды, но я его остановила. Нашли зерновые хлебцы, нарезали сыра, от голода никто не умер, конечно.

Вечером мы еще поехали в центр города, там еще прогулялись, но больше уже не ели в тот день.  До ночи смотрели фильмы с поп-корном, в 12 ночи встретили новый год шампанским и я пошла спать, потому что мне на работу на следующее утро. Ну, а первое-второе января у нас были обычные дни, обычное меню.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×