Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

","Преступление и наказание"

Это не интересно, это МУЧИТЕЛЬНО. Для меня в 9 классе неитересно было, а в 25 я осознала силу Достоевского- было мучительно и слегка психопатично. Эта книга не для подростков. Только если с точки зрения сюжета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка, странная Вы женщина, чесссснослово... На родительские собрания, видите ли, не ходите (А почему? Даже если Вам кажется, что у ребёнка всё нормально - ходить-то надо! Не просто же так их проводят...), а по такому поводу готовы идти к учителю... blink.gif

По теме:

дочка Ваша думает, как думает. Что-то на самом деле устаревает, что-то отстаётся, довольно много произведений написаны с оглядкой на эпоху в бОльшей степени, чем на что-то вечное...

Хотя классические произведения, наверно, на то так и называются, что устаревать, по идее, не должны бы. blush.gif

Но ить...

В конце концов, сами перечитайте. Может, на самом деле так и есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Всю жизнь свое мнение писала,в итоге училка поняла "что эту песню не задушишь ,не убьешь " и 11 класс я окончила с 5 по литре.

Прерия

В школе я тоже писала своё мнение,порой не совпадало с мнением учителей.Помню,как в сочинении Есенина назвала Серёжей.  Училка очень долго и упрямо тыкала меня носом,что Сергей,что это великая личность,а не какой нбудь Серёжа из соседнего двора 

А я Серега написала.Ну просто обожаю его стихи,у меня даже в подписи 1 строка из его стиха,2 импровизация так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А када я училса то мне не удавалося ни одной книге по програме почитать.У нас не было библиотеке и не достать было хороших книг.Я сечас все это и перечитываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася В школу не хожу потому,что я в курсе всех дел.Телефоны у всех.Сейчас иду в школу только из-за того,что хочу узнать ее мнение.А к классике я отношусь более чем трепетно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия

А общее развитие в этих произведениях есть,да ещё какое...Или вы скажите,что "Отцы и дети","Преступление и наказание","Ревизор",и т.д. это не интерестно???

Для меня - не интересно. з вышеперечисленного только "Преступление и наказание" и могу выделить, которое хоть как-то меня заинтересовало. Наверно, я просто не научился это понимать. И многие дети этого не понимают, потом пишут в сочинениях

"Неактуально.Примитивно.Устарело."

Отчасти, это и "заслуги" учителей, которые не в силах объяснить ученику смысл написанного, помочь разобраться в сюжете и его смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня обижает то, что в сочинении (контрольном) на более объемную тему нельзя применять в пример произведение зарубежных авторов. wink.gif

Только свои и о своём.

Я бы на вашем месте интересовалась ранее учебой своей дочери, и сюрпризов таких бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас спросила с кем из персонажей классических произведений ты ассоцируешь нашу семью?Ответ "ты-Раневская,отец-Плюшкин,я-Хлестаков." huh.gif Я так давно не смеялась!Неа,не пойду я в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Сейчас спросила с кем из персонажей классических произведений ты ассоцируешь нашу семью?Ответ "ты-Раневская,отец-Плюшкин,я-Хлестаков."

Дочка во всяком случае о таких героях слышала , имеет свое восприятие Вы можете ей гордиться! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот только и прочитала в школе "Слово о полку игореве", 1 том "Войны и мира" да "Преступление и наказание", причем последнее несколько раз, чем-то близко мне показалось и совпало с тогдашним душевным настроем

остальную, как тогда казалось, "муть" не читала, сочинения по критике писала, иногда совершенно не врубаясь в смысл, а 5 все-равно ставили почему-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в школе (А это было давно) мы в течении 45 минут втаптывали в грязь "луч света в темном царстве" и довели учительницу до кондрашки. Ведь установка была - ЛУЧ, а мы ей - ДУРА. Я до сих пор так считаю. И это не устарело и актуально до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все актуально. Классика в первую очередь о человеческих чувствах, а они не так уж изменились за прошедшие столетия. И еще одно мелкое соображение: школьные изучение - это своего рода пиар классики, настройка на ее дальнейшее чтение. Кого-то защепит, кого-то навсегда отвратит, но даст возможность познакомиться всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргана

Классика в первую очередь о человеческих чувствах, а они не так уж изменились за прошедшие столетия

Сами чувства не устарели, а вот их восприятие - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Восприятие-это индивидуальная характеристика, относящаяся к какому-либо субъекту. Манера подачи материала Вами имелась в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Нет, именно восприятие подаваемого материала. Согласитесь, сейчас на эту... Как ее... Любовь... Да, на любовь сейчас смотрят иначе, чем век-полтора назад. Мне так кажется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ее... Любовь

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

восприятие подаваемого материала

Может быть только субъективным в данном контексте. Но мысль Ваша мне понятна. Антураж любви- разный, конечно. Всякие там канделябры-дуэли сейчас- это свечи из Икеи и мордобой... laugh.gif

А все ж к классике это отношения не имеет. Тем более я убеждена- не хватает нам романитизма в чистом виде. Вчера показывали передачу про то, как снимали "Мой ласковый и нежный зверь". И вальс там такой- уж точно классика. Слезу вышибает, точно... Хотя может,это я старею? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Извиняйте, если вдруг не по адресу написала, просто не знаю, куда ещё можно поместить эту темку. Я уже давненько ищу для дочки свою любимую книжку из детства, обошла все книжные магазины в городе, библиотеки, перелопатила весь интернет, но нигде не могу найти книгу "Яссочкин садик". Автор - Н.Забила, она с Украины. В этой книжке про то, как девочка Яся заболела, осталась одна дома, и.т.п. Слова я почти все забыла, помню несколько первых строк и всё huh.gif

По-этому у меня ко всем форумчанам большая просьба: если кто знаком с этим произведением, очень прошу напечатать его blush.gif А если у кого-нибудь дома пылится эта книжечка - я готова купить (цена договорная) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samira, то что вы ищите называется "Ясочкина книжка".

Печатали ее на украинском намного чаще, чем на русском.

здесь можно посмотреть картинки (текст на украинском).

а вот одно из стихотворений из этой книжки:

Пришла зима морозная, вся улица в снегу,

Ребята наши весело по садику бегут.

С лопатами и санками играет детвора,

Построим домик беленький мы посреди двора.

С веселою работаю умеем мы дружить.

Вот снежный домик выстроен, а кто в нем будет жить?

Проваливаясь ножками в пушистый рыхлый снег,

Идет по снегу Ясочка, заслышав детский смех.

А на руках у Ясочки спит мишка меховой,

Завернутый, закутанный в платочек пуховой.

Смотрите - домик выстоен, тепло и чисто тут,

В таких домах на севере, наверное, живут,

Наверно, здесь понравится медведю моему.

Влезай сюда, а вечером назад тебя возьму.

И в белом снежном домике сидит себе медведь,

А ребятишки начали играть и песни петь.

Побегали, попрыгали - довольно вам играть.

Домой приходит Ясочка, легла в свою кровать.

И вдруг о чем то вспомнила, сдержать не может слез,

Забыла мишку бедного, наверно он замерз.

Не надо плакать Ясочка, твой мишка - меховой.

Не плачь, он не простудится под крышей снеговой,

Не плачь, он не простудится, не заболеет он.

Лежит в кроватке Ясочка, и снится Ясе сон.

За снежными долинами, где голубеет лед,

Идут моржи с пингвинами, медведь большой идет.

Несут конфеты, пряники, медведику они.

И снятся, снятся Ясочке всю ночь такие сны.

Ночь синяя, морозна, проходит у окна,

Ничем не потревожена и ночь и тишина.

А завтра встанет Ясочка и выйдет на порог,

Наверно, мишка Ясочке конфетку приберег.

В интернете полно разной информации. Иногда ее очень легко найти. Иногда приходиться потрудиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

Спасибо большое за стихотворение! smile.gif

К сожалению " Ясочкин садик " я так и не нашла sad.gif

В интернете полно разной информации. Иногда ее очень легко найти. Иногда приходиться потрудиться...

Везде искала, где только можно...Была и на украинских сайтах. Видимо его нигде не размещали. Поэтому и написала на форум, в надежде, что его кто-нибудь знает и напишет...К сожалению я ошиблась unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот собственно о чём речь

Дорогие форумчане,я предлагала идею написать книгу(см.выше).Если есть желающие,присылайте статьи,картинки и всё тому подобное мне в личку или на мейл.Общими усилиями мы сможем сделать то,чем потом будем гордиться.

Как соберётся нужный материал,я его немного отредактирую и ссылку выставлю здесь,на форуме.У кого будут какие-либо идеи об дополнительном редактировании и т.д. смогут выразить их здесь,всё примется во внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия

По ссылке:

Я с детства и с анонистами и которые зазывают сталкивалась. около роддомов их завались.

Про это предлагаете книгу для малышей писать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

нет,вы смотрите выше пожалуйста.Я предлагала написать красочную книгу для малышей,где будет рассказываться,что нельзя подходить к незнакомым дядям и тётям ,нельзя поддаваться на провокации типа котёночек в кустах или бабушка болеет.

Надеюсь вы поддержите идею.

А вот собственно о чём речь:

"Уважаемые форумчане.У меня появилась такая мысль.А давайте общими силами напишем книгу(небольшую,страниц 8-10),кто сможет найдёт картинки(ну не пахабные естесвенно),расскажем нашим деткам в книге,что нельзя подходить к незнакомым дядям и тётям,про вымыслы типа котёнка в кустах,что они могут сотворить что-то плохое.Напишем детским,чистым языком,чтобы каждая мамочка распечатав могла дать почитать своему ребёночку.

Я не говорю,чтобы кто-то конкретно сел и написал,общими силами.Потом можно буде даже выставить это в сети.Ведь сколько извращенцев ходят по земле... "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что это могут быть маленькие рассказы -крохотульки на нравственные темы с небольшим выводом, как делать нельзя или почему так не поступать. Темы. "О чем взрослым нельзя говорить, но знать нужно" Или не понял? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что это могут быть маленькие рассказы -крохотульки на нравственные темы с небольшим выводом, как делать нельзя или почему так не поступать.

Да только это должны быть рассказы написанные совсем простым языком.И даже не то что нравственные(хотя и это тоже),скорее всего это должно служить предупреждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия

у нас такие книжки уже давно украшают прилавки. СтоЯт они аккурат рядом с "Откуда появляются дети", значит, это две наиболее злободневные темы для подрастающего поколения wink.gif

Посмотрите, неужели ничего подобного нет в магазинах? Если нет, то хватайте нишу скорее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×