Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

No Future

Сами алкаши книжные-ни дня без строчки и детям-внукам читали.а толку?Так.проход по диагонали.а не чтение.Типа-а зачем7Если по лит-ре зададут-инет есть.скатаем.Меня это очень огорчает.родители детишек-читающие прошу заметить!-спокойны.Книг в доме полно на все вкусы,но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже считаю, что от родителей перенимают любовь к чтению.

У нас вся семья читала. Я сама не могу без книжки, даже на работе с компа читаю.

А у мужа семья вообще не читает... Родители, наверно, в школе учебники в руках держали.

Помню, только начали встречаться, пришла к ним в гости, а золовка начала меня "прощупывать" и давай рассказывать о "Мы" Замятина. Я честно сказала, что читала, но впечатления до такой степени не произвело. Она давай мне рассказывать, убеждать и т.д. Через некоторое время на ДР МЧ зашел разговор о книгах... Она его друзьям давай опять Замятина цитировать. Короче, 7 лет я ее знаю и 7 лет она цитирует Замятина. Такое впечатление, что больше ничего никогда не читала biggrin.gif

Еще из ее перлов... Прихожу как-то под впечатлением только что прочитанного Акунина. Рассказываю ей и слышу: "Фу, Акунин - это дешевка, чтиво!" Я: "О., ты читала?" "Нет, но мне рассказывали!" eek.gifbiggrin.gif

И все в таком роде... Сами не читаем, нам тока рассказывают.

А муж мой нечитающий реально испытвает комплексы, что мало эрудирован, не начитан. Он у меня умненький, но, увы, не занимались им.

Выдал мне тут список названий книг, которые должен почитать настоящий бизнесмен и начальник. wink.gifbiggrin.gif Там и художественной много (очень даже неплохой, я сама буду читать). У него ДР скоро - я по всем друзьям раскидала по книжке. Бум надеяться, что осилит.

А компьютер - это зло.... Я с трудом представляю, как при наличии трех компов дома и родителей-программистов деть не будет ими активно интересоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, а сами-то читаем?

Взахлеб. Нет интереснее занятия. Я уснуть не смогу, если не почитаю перед сном. Моя дочь говорит: "У мамы любимое занятие - книжки читать".

Да, я тоже считаю, что от родителей перенимают любовь к чтению.

К сожалению далеко не все. У нас вся семья гиперчитающая. Дома библиотека огромная. Мне никогда не приходилось в городские библиотеки ходить, потому что дома более 3 000 книг. И собиралась она с любовью. И деткам своим прививала любовь изо всех сил. А результат? Нет его, результата.

Потому что все друзья нечитающие, разговоры у них только о новых играх, паролях и кодах к этим играм. Девочки, поверьте, не все зависит от родителей, когда ребенку 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Мне кажется, если база была заложена, если ребенок в семье привык, что чтение - это неотъемлемая часть жизни, все это обязательно еще проявится.

Просто в четырнадцать для них (во всяком случае, для большинства) важно быть как все, завоевать позиции именно по системе ценностей окружающего сообщества ровесников. Но детки растут и становятся взрослыми. Мне кажется, в Вашем случае любовь к чтению у детей просто скрылась временно под грудой условностей и иерархий подросткового мира. Повзрослеют - и собственная система приоритетов возьмет верх над навязанной "стаей". (Во всяком случае, мне очень хочется в это верить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такая же проблема: не любит дочка читать sad.gif , искренне недоумевает, как можно читать просто так, если в школе ничего не задавали blink.gif . Она отличница, дополнительно английским занимается и в олимпиадах успешно участвует, я ссылаюсь на нехватку времени ( типа себя успокаиваю wink.gif ), она уроки только к 9-10 вечера заканчивает, свободного времени вообще нет sad.gif . У них вообще в классе своеобразные дети: техника чтения у всех норма и выше, но в школьной библиотеке за год они не берут ни одной книги, учительница просит взять хотя бы " для галочки ", т.к. с нее требуют посещение библиотеки учениками. Сегодня вот опять технику чтения проверяли, у моей 95 слов/мин, для второклашки это нормально.

Я в ее возрасте без чтения себя не мыслила, перечитала все книги дома и в школьной библиотеке, было реально интересно и радостно от того, что дома ждет недочитанная книга smile.gif .

И ведь приучала ее к чтению, с детства читала книги, она раньше слушала с интересом, а теперь не хочет ни слушать не читать, ссылается на усталость, неинтересность книги и т.д confused_1.gif . Иногда даже обидно становится, что дочь мою любовь к чтению не разделяет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой читает - и довольно много. Где-то лет в 7 я увидела как он по собственной инициативе книгу взял - и с тех пор читает много. Та первая книга была, конечно же, "Гарри Поттер". Сейчас ему 11 лет и читает он много что - предпочитает художественную литературу на историческую тематику. Я сама ему все время покупаю книги по собственному выбору - и подсовываю ему, вполне успешно. Вот только расстраивает меня, что он слишком уж фэнтези в последнее время стал увлекаться. По моему мнению, это не совсем то, что ему нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 6 лет обожаю читать. Читаю все . Могу почитать Донцову ,а на другой день уже с Мураками на Акунина прыгаю. Книги мне хватает максимум на 3 часа. Если время есть.

Дочке 5 лет, она уже 3 месяца умеет читать. Но не хочет. Детских книг у нас завалы. Я читать вслух не люблю. Да и она не очень любит слушать. Ей интересней по картинкам свои сказки придумывать. Боюсь, что читать разучится. Как ее увлечь, не знаю . Подумываю на компе свою книгу напечатать, с учетом ее интересов . Надо что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читать обожаю с детства. И мой сын 8 лет тоже читает. Постоянно что-то просит купить. Все сказки у нас воспринимаются только после личного прочтения. С таким восторгом перечитывает некоторые по несколько раз. Так что я очень рада что мне не надо его насильно заставлять читать. У многих моих знакомых это большая проблема. Детям просто неинтересно тратить время на книжки. Тем более когда есть компьютер.

Кстати, у нас и английский лучше воспринимается когда есть книжка с картинками- можно и раскрасить и слово запоминается быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру вчера новую книжку детям на ночь читать. Книжка 1991 года выпуска. Английские народные сказки называется. Читаю и офигеваю.

Их вариант трех поросят: двоих радостно волк съел, дунув и плюнув на домики, потому, что они не хотели его пускать, ("Клянусь своей бородой-бородищей, не пущу" - ну разве у поросят борода есть?), третий волка сварил, съел на ужин прям с шерстью и жил долго и счастливо...:sick:

В следующей сказке солдат, которому к старости кушать стало нечего, объегорил фермеров мужа с женой ("была жена дура-дурой, а он - ещё глупее, раз её деньги оставил) - и тоже жил долго и счастливо.

Третья сказка вообще триллер: Принц обручился со старшей принцессой, потом увидел младшую, влюбился и старшая - побоку. Так вот старшая от злобищи утопила сестричку в реке (процесс утопления описан красочно), потом мельник выловил принцессин труп, но не похоронил , шел мимо музыкант, влюбился в трупик (некрофил какой-то), отправился по свету, когда вернулся, от трупа остался только скелет и волосы, сделал из этого арфу и пошел в замок петь песни. А там арфа обвинила человеческим голосом сестру в своей смерти и сломалась...Вот и сказочке конец...

Сегодня думаю - нужно выбрать что-нибудь помягче, смотрю на название: "Тилли-мышка и Тэлли-мышка". Думаю - вот оно, нормальное. Ан нет. Сначала одна из мышей сварилась в кипятке, другая расплакалась, от этого все предметы домашнего обихода и уличный инвентарь стали вытворять невообразимые вещи, мимо проходящая девочка вылила молоко, поддавшись общему горю, а старый дед опрокинул лестницу и свернул себе шею. Итог: дом развалился нафиг, и вторая мышка тоже погибла...

Вот сижу и думаю: это вообше нормальные сказки или я что-то не так понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня сыну читаю сказку "Теремок". На первой странице изображен большой кувшин, который мужик из телеги уронил. Далее все знают, что в кувшин начинает собираться лесной бомонд. Ну комарик, муха, мышка, лягушка я понимаю, поместятся там, но далее подтягивается заяц, лиса, волк... Где им уместиться в кувшине? Художник решает проблему просто, трансформируя кувшин сначала в домик, потом уже в маленький дворец. Ну ладно, может зверушки наняли бригаду таджиков и те по-бырому сварганили им хоромы wink.gif , добила меня на последней картинке спутниковая тарелка на крыше! eek.gif Во звери какие продвинутые! Кабельное ТВ смотрят! laugh.gif

Сама перечитываю иногда детские книги от которых раньше просто тащилась. А сейчас как про Карлсона перечитала! g.gif Мдя... Чему может научить эта книга? Честной и бескорыстной дружбе со стороны Малыша? Или наглости Карлсона? Скорей всего второму, ведь на протяжении всего произведения герой с пропеллером только и делает, что объедает Малыша, шкодит и улетает, чтобы ему не навешали и.т.д. Добил меня эпизод, когда Карлсон ШУТЯ отвесил Малышу оплеуху! eek.gif Интересно, что автор хотела этим сказать? Хорошо, что наш мультик более добрый, режиссеры сгладили все острые углы и Карлсон там всего лишь милый шалун...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын первоклассник. Сам ещё лениться читать, хотя и умеет. Сама на ночь читаю ему.

Сейчас читаем вторую книгу из серии "Волшебник изумрудного города". Ему очень нравится.

К школе немного привыкнет, станет поменьше уставать- буду потихоньку самого "напрягать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая книга из детства - А. Шаров "Кукушонок, принц с нашего двора" (сборник рассказов). Мамы и папы, чьи дети читают, очень рекомендую. thumb_yello.gif

Она не толко интересно написана: перенос с нашей реальности в сказку, просто сказочные истории, но там есть и мораль. Не нудная и навязанная, а вытекающая из сюжета.

Дам ссылочку: здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки не люблю русские народные сказки. Некоторые пытались тут меня переубедить, аргументами вроде "это же наше все!". На что я решила дать сказкам реабилитироваться smile.gif и открыла книжку наугад.

Итак, краткий пересказ. Не читайте на ночь Впечатлительным не рекомендуется!

Родители отправили Аленушку и Иванушку в лес за ягодами, да сказали, кто ягодок больше принесет. тот поясок сафьяновый получит. Идут они по лесу. Но вот Аленушке никак ягодки не попадаются, а к Иванушке прямо сами в туесок прыгают! Радостно Иванушка говорит: "смотри, сестренка. сколько ягод я набрал! Вместе съедим!" . Завидно стало Аленке,что не она поясок сафьяновый получит, схватила она камень, да убила брата. А потом слышала его голос: "Аленушка, Аленушка...зачем убила меня?..." ohmy.gif

В общем, можно, наверное, не продолжать. wink.gif

Вот такая русская народная сказка. Меня аж дрожь взяла, помню.

Точно так же, как и от большинства сказок Андерсена, у которого в КАЖДОЙ сказке кто-нибудь умирает (принц, нищий, соловей, девочка со спичками, девочка без спичек...)

Особо впечатлила меня лет в 10 сказка о красных сапожках. Может, кто читал - там, где девочка, у которой умерла мать, очень хотела поносить красные сапожки и одела их -таки, на похороны. А потом ножки с сапожками понесли ее по кладбищам... и танцевали, танцевали...

Я, помню мужу рассказывала, он мне не верил. Пришлось даже книжку найти, показать... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

Согласна с Вами. У меня тоже к сказкам неоднозначное отношение. В детстве я многих сказочек не на шутку боялась fear.gif . Особенно немецких. А сейчас вот хожу в "сказочные" парки развлечений со своими детьми, где эти персонажи "вживую" и до сих пор их недолюбливаю - ведьмы противные с бородавками, карлики из штольни (гадкие тоже такие, рожи страшные у них), рыцари, разрубающие драконов на мелкие кусочки, с которых капает кровь (бээээ). Неэстетично и непривлекательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня родилась дочка я так радовалась, что сохранились все любимые мои детские книжки, многие еще от моей мамы и даже бабушки. Я покупала книжки, которых у меня в свое время не было, но я о них слышала или читала в библиотеке. С каким восторгом я ей потом их читала. Например для самых маленьких девочек книжка " О девочке Маше, собаке Петушке, кошке Ниточке и кукле Елизавете Петровне". Успенский, Носов, Драгунский, Волков, Осеева, сказки авторские и народные.

Но ничего ей не понравилось. Пробовала покупать современных детских авторов, тоже не катит. У нас огромная библиотека и вся семья очень читающая и я и муж и бабушка, а дочка вообще не любит книги читать. Не трогают они её, как трогают меня. И я не знаю что делать. Она у нас рисует, делает всевозможные поделки, даже сочиняет свои стихи. Только не читать, школьную программу и то из-под палки.

Был такой детский фильм "Кувырок через голову" назывался. Там в одну очень добрую семью (мама папа дочка и куча животных) пришел ночевать один мальчик, а мама этого мальчика жаловалась, что сын ничего не читает. И вот папа говорит ему очень строго, мол у нас в семье нельзя читать за столом и в кровати. Мальчик только плечами пожал, он и не собирался. А потом, когда детей уложили спать, он спросил у девочки, как это в кровати читать?

"А так,- говорит девочка,- с фонариком под одеялом.

Мальчишке эта идея понравилась, взял он книжку и стал читать с фонариком под одеялом.

Может быть с нашими детьми тоже так надо, не заставлять, а запрещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наткнулась еще на одну прелюбопытную иллюстрацию, вот художник-приколист был! wink.gif

Сказка "Кот и петух", лиса петуха выманила и утащила в свои хоромы. Сама хозяйка в бигуди валяется на печке, на столе у лисы лежит какая-то коробочка, пригляделась, а на ней написано "куриный бульон" shiz.gif , ну типа кубик куриный! Оказывается, еще в дремучие времена лисы варили петухов с куриными кубиками! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю дочурке Винни Пуха, добрая сказка про неуклюжего мишку.

Сейчас книг в магазинах море! Но не всё является стоящим и интересным...

Поэтому, я покупаю классику- то, на чём сама выросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сыну перед сном: "Волшебник изумрудного города". Уже третью книгу дочитываю-Максиму очень нравится. А сам ленится читать. Лучше телик посмотрит ranting.gif Правда, если в школе задают-читает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала сыну по почте подписку на серию книг: "Том Сойер", "Робин Гуд","Робинзон Крузо", то чем в детстве зачитывалась. Книги пришли в сокращении, в виде пересказа. И то не могу заставить читать, говорит:" Я мультик видел, мне не интересно читать". Хотя школьную программу читает с удовольствием, на уроке пересказывает. Ему интересны энциклопедии по географии, ботанике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

Заказала сыну по почте подписку на серию книг: "Том Сойер", "Робин Гуд","Робинзон Крузо", то чем в детстве зачитывалась.

А вот я при всей моей любви к книгам, просто не смогла их осилить. Скучно очень было. Даже сейчас когда купила в переводе Чуковского всеравно скучно. А вотсын обажает Дональда Бисета и стихи Успенского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень много хороших детских книг дома,иногда дочь их читает(ей 7 лет),но стоит зайти в книжный-всё!У нас башню сносит на почве"Смешариков"или"Маленьких пони",никакие другие книги даже смотреть не хочет!Скажите пожалуйста,Ваши дети также относятся к этим персонажам или это только у нас? confused_1.gif Смахивает на зомбирование... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын помешан на книгах. Как только видит новую книжку-не важно где-на рынке, в магазине, в киоске "Печать",требует купить.Слушать может целыми днями, воспитатели в садике уже жалуются: заматывает с кижками. laugh.gif

нас башню сносит на почве"Смешариков"или"Маленьких пони",никакие другие книги даже смотреть не хочет!

У нас радуется, когда видит знакомых персонажей в другой обстановке-героев мультиков в книжках, на дисках с песенками. Зомбирования вроде не замечаю. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

а дочка вообще не любит книги читать. Не трогают они её, как трогают меня. И я не знаю что делать.

одна моя подруга преподает литеретуру в старших классах. так вот они с коллегами пришли к выводу, что существует некий "читательский дар". то есть одним людям это дано - воспринимать художественный текст с листа, а другим нет.

и порой это надо просто принять как данность.

не можетже человек быть талантливым во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут под влиянием общения с племянницей сказки перечитывать начала... М-да. Я под глубоким впечатлением. Братья Гримм, видимо, были садисты-маньяки. Чтоб вы убедились, пересказываю близко к тексту завязку сказки "Дикие лебеди".Жили-были король с королевой. И было у них 12 детей. Все мальчики. И ждали они 13-го. И тут на короля напала мысль: ведь если вдруг родится девочка, то сыновей придётся того, в расход пустить, чтоб за ней осталось побольше приданного. Выстругал гробики, составил их в подвал и стал ждать, поскольку с УЗИ в те времена было так же, как с контрацепцией, то есть, никак, и точно знать, кого ждали девять месяцев, можно было только после родов... Недетская какая-то получается сказка,- подумал Колобок, дожёвывая остатки лисы...

С народными сказками не лучше. Русские народные учат добру, говорите? Открываю сборник сказок в обработке Афанасьева. Первое, что вижу - отец спросил у двух сыновей, что им приснилось. Один рассказал, второй отказался. Ах, так, - возмутился отец, - и приказал слугам раздеть сына донага и привязать к столбу... music_whistling.gif Доброта прямо-таки брыжжет.

А если задумываться над деталями сюжета, вообще много интересного найдётся. Скажем, "Золушка" - это, по-вашему, сказка о том, как бедная девушка вышла замуж за Прынца, потому как она была очень добрая и хорошая? Извините-подвиньтесь! Папа "бедной" Золушки был лесничим не в местном аналоге мордовской тайги, а в императорском лесу, так что ша на все ваши разговоры о бедности. Да и мама, судя по тому, что крёстной Золушки была Фея, там тоже была непростая. Вариантов, чем таки Золушка покорила принца, может быть несчётное количество, но дело-то не в этом. Дело в том, что для того, чтобы покорить принца (кстати, если у героини есть хотя бы погоняло "Золушка", то у принца, кроме указания на то, что он является принцем, вообще никаких отличительных признаков; тоже интересная деталька), надо попасть к нему на бал. А туда пускают не всех. Что касается более близкого нам исторически примера "Золушки" - американки Уоллис Симпсон, ради женитьбы на которой отрёкся от престола английский принц, так они тоже не в МакДональдсе познакомились (по-моему, не было тогда МакДональдсов), а на званом ужине...

Ещё сказочники умеют прерваться в нужный момент - во ВГИКе учат, что это практически залог успеха, потому как в рекламе пива не надо показывать, как, напившись этого пива, герой судорожно мечется в поисках укромного уголка, где можно его вывести из организма, а в фильме "Москва слезам не верит" нет никакой гарантии, что на следующий день после хэппи-энда героиня не получила от Гоши по башке монтировкой. Скажем, ни в одном источнике не говорится, через неделю или через две Ванюша, умудрившийся хитростью жАниться на королевне, был взашей выгнан из дворца за неумение пользоваться ножом и вилкой...

Это я всё к чему... Скажите, как вы воспринимаете любимые сказки детства взрослым взглядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомая, которая утверждает, что всеми любимый мультфильм "Простоквашино" учит детей убегать из дома...

Скажите, как вы воспринимаете любимые сказки детства взрослым взглядом?

Мне кажется, что во всём можно найти какой-то другой смысл... Мы, взрослые, с кучей взрослых проблем находим проблемы и что-то плохое даже в детских сказках music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×