Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

user posted image

В нашей семье растут два сына 4 и 8 лет. С самого рождения детей я стала покупать им только добрые, проверенные временем книжки. Сейчас у нас целая библиотека из детских книг, причём в ней содержатся издания таких авторов, как А.Барто, С.Михалкова, В.Драгунского, Н.Носова и т.д. Наш самый любимый автор - Л.Воронкова. Так получилось, что ещё моя мама читала нам с сестрой в детстве "Девочку из города", и любовь к этой книге родилась у меня в детстве. А теперь и мои дети просят перечитывть им эту книгу в который раз.

У нас совершенно отсутствуют современные детские книги о воинах, вампирах и всяких других страшилках, я даже не могу привести названия таких книг, т.к. совершенно не знакома с ними.

Также у нас обстоят дела и с детскими мультфильмами. В нашей коллекции есть "Мойдодыр", "Простоквашино", "Ну, погоди!" и т.п. Мультиков, подобных тому же "Человеку-Пауку" у нас нет.

Проблема в том, что старший ребёнок просит, чтоб мы покупали ему DVD-диски с такими, сомнительными, на мой взгляд, мультиками. Боюсь, что и младший скоро начнёт просить. Ведь дети общаются с другими детьми и волей-неволей видят рекламу агрессивных мультфильмов, а они итак спокойствием не отличаются, очень шустрые. Как им объяснить, что подобные мультики им не на пользу? Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

У меня сыну тоже 8, человек-паук и Бетман стоят в одном ряду с Чебурашкой и Буратино. И ничего страшного, я в этом не вижу. Все неплохо в разумных пределах.

Нельзя детей посадить в вакуум они видят, слышат. Их ровестники это смотрят. И потом, я уверенна, что запретный плод сладок. Поэтому и Черепашки и Человек паук у нас имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 9.

Во-первых, в вакуум, как правильно заметила Крикуша ребенка не посадишь - он общается, хочет быть в курсе того, что интересно друзьям.

Во-вторых, только от вас зависит, будет ли ребенок только комиксы читать, или и серьезные книги. Так что ничего страного не происходит - после увлечения "Пиратами Карибского моря" сын на волне болезни "пиратами" прочитал и Стивенсона, и Жюль Верна, и Лондона. С равным удовольствием читает и Булычева и "Эрагон". А книги Крапивина прекрасно уживаются с произведениями Лукьяненко (у нас на ожидании сейчас "Рыцари 40 островов" - по мне так книга замечательная, и именно то, что надо современному мальчишке).

Ну и в третьих, очень не хочется уподобляться "Я Пастернака не читал, но всецело против этого буржуазного Писаки" shiz.gif . Легче легкого сказать, что нынешние мультики и фильмы- тупые, а вы их смотрели?

Я сама с удовольствием смотрю с сыном некоторые мульт-сериалы, переживаю за их героев.

Вот тот же Гарри Поттер - это ведь не просто сказочка для детей и подростков, перед героями этого произведения все время встают нравственные проблемы, и наше дело - помочь ребенку понять, почему герои поступили именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети читали и Волкова об Изумрудном городе и Урфин Джусе и т.п. и Лукьяненко "Ночной дозор"...И книжки о Муми-троллях и какие-то малопонятные для меня книжонки о трансформерах. "Незнайку" и "Воины Редволла". Мультики и наши старые смотрели и из американских жутких "Губка-бобов" я не делаю пугала.

А теперь и вовсе на компьютерные игры перешли. cool.gif Что иногда служит толчком к прочтению книги, по которой игра сделана (Стругацких начали читать именно так). Я бы не стала пугаться "модных" мультов. У деток должен быть широкий выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, были у нас, признаюсь, моменты, когда разрешала старшему посмотреть преславутого Человека-Паука. Только сынок решил, что он теперь тоже может по стенкам лазить shiz.gif , ну, а младшему дурной пример заразителен. shiz.gifshiz.gif Может, альтернативку подскажите? Сама-то я мультики не смотрю, могу только слышать иногда, между делом. g.gif

Галчонка,

Во-первых, в вакуум, как правильно заметила Крикуша ребенка не посадишь

согласна полностью.

Легче легкого сказать, что нынешние мультики и фильмы- тупые, а вы их смотрели?

Ну, во-первых, я так не говорила. На одном детском канале есть - "Томас и друзья", "Боб-строитель", "Забытые игрушки" - спиной чувствую (смотреть время не позволяет) - хорошие, что уж говорить о "Смешариках"! "Гарри Поттер" старшему тоже нравится.

А Вам могу только позавидовать белой завистью - сын в 9 лет такие книги читает! Может, своему подсунуть? Только его надо очень заинтересовать, чтоб сам читать захотел. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

были у нас, признаюсь, моменты, когда разрешала старшему посмотреть преславутого Человека-Паука. Только сынок решил, что он теперь тоже может по стенкам лазить  , ну, а младшему дурной пример заразителен

А после Карлсона может захотеть на крышу залезть. shiz.gif Фантазия у наших деток неограничена. После фильмов про индейцев и книг Карла Мая и Фенимора Купера мы играли в индейцев - весьма небезопасное занятие, и травмы были при падении с деревьев и от неусело пущенных но весьма боевых по качеству стрел.

А Вам могу только позавидовать белой завистью - сын в 9 лет такие книги читает! Может, своему подсунуть? Только его надо очень заинтересовать, чтоб сам читать захотел. 

Если раньше "большие" книги не читал, может просто испугаться объема. Вот тут и приходят на помощь фильмы, мультики и компьютерные игры.

Злобынюшка

на компьютерные игры перешли.  Что иногда служит толчком к прочтению книги, по которой игра сделана (Стругацких начали читать именно так).

А не напишите название игры - сына пока Стругацкие пугают. А тут может тоже заинтересуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка,

Я бы не стала пугаться "модных" мультов. У деток должен быть широкий выбор.

Я один раз прихожу домой - испугалась - сынок смотрит "Корпарацию монстров" (это я у него сейчас спросила, как называется), вот этого уж точно не хочу, чтоб смотрел - запретила... И что им там нравится? И могут ли эти мультики плохо влиять на детей? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, какой сынок у Вас молодец, ну подскажите, пожалуйста, как приобщить ребенка к книгам. Мой вообще не читает, тоже 9 лет."Сказку о петерянном времени" еле-еле добили unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

Я один раз прихожу домой - испугалась - сынок смотрит "Корпарацию монстров" (это я у него сейчас спросила, как называется), вот этого уж точно не хочу, чтоб смотрел - запретила... И что им там нравится?

По-моему, чудесный мультик. biggrin.gif

И монстры там совсем не страшные, а скорее милые и смешные (особенно Салли - главный герой). И идея очень хорошая - не надо бояться тех, кто не такой как ты, всегда можно подружиться.

Там ведь не только монстры пугают детей, они сами детей считают очень страшными существами. И в конце-концов и те, и другие понимают, что "другие" - совсем не страшные, и лучше дружить и смеяться, чем бояться.

могут ли эти мультики плохо влиять на детей?

Я вообще считаю, что сами по себе ни мультики, ни книги, ни игры компьютерные не могут плохо влиять - это уже наша задача, как воспитателей, сформировать у ребенка правильное отношение к показываемому или прочитанному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

Я один раз прихожу домой - испугалась - сынок смотрит "Корпарацию монстров"

А мультик -то не плохой с хорошей идеей и кстати достаточно добрый. Вы его весь просмотрели? Или одним глазом на страшилок глянули?

Мне корпорация очень понравилась.

И вообще что либо запрещать глупо.

Вспомнила.

У меня тетушка старая дева, не по статусу, а по образу мыслей. Приехала она к нам и... увидала у меня 14-летней том Мопасана в руках. Крик подняла на всю квартиру.

Мой спокойный дед, заметил:

-- Поздняк орать у нее 4 том в руках, так что успокойся дочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне самой нравиться "Корпорация монстров" и "Шрек" и "Хортон" blush.gif и все наши также старые добрые мультики, у нас их дома целая коллекция. начиная от таких милых как "Дудочка и кувшинчик" до "Анастасии". "Ильи Муромца". И книги я покупаю, исходя не только от того, чтобы я лично хотела ему привить но и так же из вкусов сына (конечно в разумных пределах) и Комиксы у нас бывают и черепашки - ниндзя. Он это прочитал уже, сейчас мне на ночь читает , устроившись поудобнее С.Маршака. Мы вправе отслеживать ту литературу, которую покупаем своим детям, но наверно не вправе лишать их выбора. Я не стараюсь сильно запрещать смотреть эти странные мультфильмы, где летают какие то монстры и непонятно кто и с кем воюет, но я нахожу тогда альтернативу, мы рисуем на компьютере картинки, идем гулять в это время, лепим из теста, вообщем стараюсь занять на этот "опасный" промежуток времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

подскажите, пожалуйста, как приобщить ребенка к книгам. Мой вообще не читает, тоже 9 лет."Сказку о петерянном времени" еле-еле добили 

А не надо "добивать". На самом деле - так, ИМХО, можно только отбить охоту.

Понятно, что по программе надо. Но если нет привычки к чтению, то читать очень сложно. Это ведь тоже работа.

Пусть читает то, что нравится - про автомобили, рыцарей, биониклов - просто пусть привыкает читать. Пусть смотрит фильмы, а потом подсовывайте книжки, по которым сняты фильмы. Пусть привыкнет читать - тогда и программную литературу освоит легче.

Ну и еще - если ребенок видит, что мама с папой читают, если дома много книг, если покупка книги - праздник с одной стороны, но с другой он знает - что новая книжка - это не уникальное событие, а книги покупаются как продукты - закончились одни, значит надо приобрести другие, то и будет он к чтению относиться не как к постылой обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не напишите название игры - сына пока Стругацкие пугают. А тут может тоже заинтересуются.

"Отель у погибшего альпиниста" и "Сталкер" wink.gif Только у меня детям-то 12 и 14, они большие уже. В 9 лет может быть рановато...

Я один раз прихожу домой - испугалась - сынок смотрит "Корпарацию монстров" (это я у него сейчас спросила, как называется), вот этого уж точно не хочу, чтоб смотрел - запретила... И что им там нравится? И могут ли эти мультики плохо влиять на детей?

Плохо влияет все, если в неразумных пределах.

По-моему "Корпорация монстров" нормальный мульт, такие мордахи всякие забавные...

Очень нездорово агрессия на экране. Но вот мои играют в "Мортал комбат", там просто жуть и ад сплошной. В особой агрессии в реале они не замечены. Ну все мальчишки всегда любили драчки и войнушки...

Дети мои с дошкольного возраста читали сами, были записаны в библиотеку и запросто выбирали там книжки себе сами. Только теперь не заставишь читать, а раньше читали охотнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Сын читать сам не любит, но очень любит слушать, так что пока читаю. Я очень читающаяя была, а вот муж начал усиленно читать сам лет с 12, так что не ленитесь читайте сами сыну и все будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сын читать сам не любит, но очень любит слушать, так что пока читаю.

Я своего приучала самого читать: начинала сама, а на самом интересном месте прерывалась - ему не терпелось узнать, что дальше будет, так что приходилось самому читать. А потом понял, что если не мама читает, а сам - можно больше прочесть - мама-то 2 страницы прочтет и устанет, а ему дальше знать хочется. Так и втянулся. С 5 лет если я ему что и читала - то только когда болел. А так - сам.

Но вот обсуждаем книги - почти всегда. Приходится порой и мне читать то, что ему нравится. чтобы быть в курсе (правда Поттера я читала с удовольствием, опережая сына). Ну и тут 2 зайцев убиваем - попутно обсуждаем, как бы сын поступил на месте героя, как бы я сама поступила, мотивы поступков героев. А еще сын учится пересказывать - по русскому проблем с изложением или сочинением у него нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой когда отказывался читать, я предлагала ему игру перед сном, одну сказку я ему ( а слушать сказки он любил), а другую он мне ( потому что мамочка тоже хочет понежиться и послушать как ей читают). Нам такая игра помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша,

А мультик -то не плохой с хорошей идеей и кстати достаточно добрый. Вы его весь просмотрели? Или одним глазом на страшилок глянули?

в том то и дело, что не могу прослеживать все события мультика, хотя очень хочется спокойненько сесть и посмотреть что-нибудь с детками.

Ну и еще - если ребенок видит, что мама с папой читают, если дома много книг, если покупка книги - праздник с одной стороны, но с другой он знает - что новая книжка - это не уникальное событие, а книги покупаются как продукты - закончились одни, значит надо приобрести другие, то и будет он к чтению относиться не как к постылой обязанности.

Вот для меня лично чтение - самое любимое занятие. И книжек у нас дома валом - одним детям покупаю чуть ли не раз в неделю (и не какие-нибудь книжки-малышки, а детские хрестоматии, повести...), а всё равно старший читает с неохотой, вот если б мама почитала... Младший и то с букварём лезет: "Давай читать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас взглянула по-новому на русские народные сказки, когда стала читать их дочери. Честно говоря, почему-то они априори считаются "вельми пользительными" для нравственного развития деток, в отличие от "иностранщины", заполонившей прилавки и умы. Частенько приходится слышать, как очередная бабусяка по ханжески поджимая губы, вздыхает: "черте-че... вот в наше то время! да лучше нашей сказки ничего нет".

Я уже цитировала в детской ветке сказку, конец которой заставил меня поперхнуться. Это всем известная история про ледяную и лубяную избушки, соответственно принадлежащим лисе и зайчику. В итоге геройский петушок "разобрался" с наглой лиской и восстановил справедливость: "лисица выбежала, он ее зарубил косой да и стал с зайчиком жить поживать". Нет. меня восхитило не будущее сожительство петушка с зайцем, как многие могли бы подумать blush.gif А то, что провинившуюся лису взяли и просто "зарубили" косой, и это нормально!!! Я у шоци. Даже шариат по-моему, более мягок к преступникам. Я попыталась себе представить гору мяса, получившуюся из рыжей красавицы.. мне стало дурно.

Потом пролистала книжку. ДА ведь это стандартный финал большинства русских сказок. Злодея везде непременно рубят, мечом ли, топором ли, косой на худой конец. Техасская резня бензопилой shiz.gif Апофеоз - медведь с липовой ногой. Помню, в детстве я после прочтения этой сказочки спать не могла, мне все чудилось зловещее скрипение...

Не говоря уже о том, что по-моему, детям еще рановато знать о смерти в том возрасте. для которого предназначены эти сказки... Но разве нельзя прививать моральные принципы в более мягкой форме? Вот закон американской мультяшки (по которому впоследсвтии создан знаменитый Ну, погоди) - что бы не происходило, герой отряхивается и принимает прежние формы smile.gif Мне так как-то больше нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша,

Сын читать сам не любит, но очень любит слушать, так что пока читаю. Я очень читающаяя была, а вот муж начал усиленно читать сам лет с 12, так что не ленитесь читайте сами сыну и все будет.

Буду надеяться, что и мой созреет. Я своим на ночь обязательно читаю. smartass.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

С одной стороны от этой русско-народной чернухи, типа

просто "зарубили" косой,
я тоже прихожу в ужас и сомневаюсь, стоит ли такое читать чаду. С другой - пытаюсь вспомнить себя в сопливом детстве - мне читали ОЧЕНЬ много и в основном сказки, так вот не помню, чтоб меня что-то подобное пугало. Не верят дети в смерть, не знают что это и не воспринимают этих страшилок так, как мы. Наверное. Вобщем определиться я так и не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга,

С другой - пытаюсь вспомнить себя в сопливом детстве - мне читали ОЧЕНЬ много и в основном сказки, так вот не помню, чтоб меня что-то подобное пугало. Не верят дети в смерть, не знают что это и не воспринимают этих страшилок так, как мы. Наверное. Вобщем определиться я так и не смогла.

Обычно что-то страшное из детства запоминается, но я так же не помню, чтоб я боялась таких концовок, да на них просто не заостряли внимание, а давали понять мораль произведения. Хотя в принципе, сейчас читая те же сказки, что и в детстве, диву даёшься их событиям. И мультики мы, взрослые, сейчас воспринимаем иначе, вспомните хотя бы Винни-Пуха: "А мой входит... и выходит", так что если ребёнка не ткнуть, он не обратит внимания на эти слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я своего приучала самого читать: начинала сама, а на самом интересном месте прерывалась - ему не терпелось узнать, что дальше будет,

Не канает laugh.gif, пробовала. Он читать с трудом научился и читает сам пока очень плохо, поэтому читаем ему, но частями где то он где-то мы.

Мужу и брату категорически запретила читать тексты на компьютере, сам справляется.

Eithery

А то, что провинившуюся лису взяли и просто "зарубили" косой, и это нормально!

Для детей да, хотя мне в таком варианте сказка не встречалась, может у меня советский еще пересказ?

Вот закон американской мультяшки (по которому впоследсвтии создан знаменитый Ну, погоди) - что бы не происходило, герой отряхивается и принимает прежние формы  Мне так как-то больше нравится...

А мне нет, я считаю что ребенок должен понимать что удар, это боль. Хотя у каждого свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как в детстве прочитала сказку братьев Гримм "Синяя борода". Ну и ужастик! Кровищи! А подвал этот мне представлялся в мельчайших подробностях - при моей то богатейшей фантазии. Вообще, братья Гримм писали сказки, по видимому, про маньяков-рецедивистов и других нехороших личностей.

Но это еще цветочки. Года полтора назад заглянула из любопытства в учебник литературы за 5 класс. Там сказочка про двух принцев была. Один принц-разгильдяй пошел живую и мертвую воду доставать, а ему встретилась принцесса, впоследствии оказавшаяся львицей. Он ее недостаточно хорошо развлек, за что и был съеден. Второй принц нашел обе воды, и на обратном пути встретил ту самую принцессу. Развлекать ее не стал, а скормил ей что-то, видимо с истекшим сроком годности, ее и вырвало puke2.gif ... первым принцем. Тот уже был полупереварившийся и синюшным. Принц №2 капнул на разложившиеся останки брата мертвую воду - и все внутренности заросли. А потом живую воду - тот ожил, вздохнул и остался, в конце-концов, жить с этой царевной-тигрицей. Тут и сказочке конец.

Посмотреть бы на автора этой, так называемой сказочки! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость filimonovajulia

Недавно прочитала детскую азбуку и на страничке ,где буква "Х" -описывается Хэллоуин.А где "Щ" про какого-то Щекатинистого Щелкуна.Неужели маленький ребенок, который только учит буквы сможет это понять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

И всё-таки я за проверенные годами книжки.

Я за книжки, проверенные мной лично. wink.gif

Совсем маленькому покупала жетскую классику - Барто, Благинину, дедушку Чуковского, Михалкого - просто потому, что знала, с чем предстоит встретиться. Особенно после того, как взялась читать ребенку подаренную книжку новоявленного детского поэта Степанова. Стишок вроде "Здравствуй, страус, здравствуй, брат, /Сбегай ты на водопад, /Позови скорей лягушку /на веселую пирушку" вызывали у меня нездоровый смех и приступы больного воображения (так и представлялась разгульная тусовка страуса и лягушки. Хотя, если честно, мне с моим больным воображенем и классическое "идет бычок качается" представляется не столь безобидным. shiz.gif

А насчет проверенного временем - не все проверенной временем может заинтересовать современного ребенка. Рассказы Толстого оставили сына совершенно равнодушным - да и что удивляться, ведь они были расчитаны на деревенских детей и мало подходят современному урбанизированному мальчику. Равно как и замечательные рассказы Коваля - ну не захватывают городского пацана рассказы о сельской школе. прежде всего потому, что это все от него очень далеко.

В то же время сейчас немало чудных детских книг, которые мы раньше просто не имели возможности читать.

Обычно я выбираю книгу в магазине так: сначала ищу тематику, интересную ребенку. Раньше еще большое значение придавала качеству издания - есть ли картинки, желательно цветные, достаточно ли крупный шрифт, немаловажно даже то, как сшита книга - если развалится после пары открываний - брать не стоит. Потом - кто автор, потом - краткое содержание, чтобы понять - заинтересует ли ребенка сюжет. А потом я просто читала по чуть-чуть: самое начало - чтобы понять, захватит ли сына сюжет, чуть-чуть - середину, и - эпилог, чтобы знать, чем закончится (сын долгое время отказывался читать произведения без хэппи-энда). Попутно оцениваю слог, грамотность...

Как правило я не ошибаюсь, все, что куплено мною, сыном читается с удовольствием.

И еще один совет. Выберите книжку, но не покупайте - вернитесь вместе с ребенком, ненавязчиво подведите его к этой книге, так, чтобы не вы ее ему подарили, а он сам выбрал. Так больше вероятности, что он действительно захочет книжку прочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×