Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

и мне очень многие названные произведения близки. Даррела очень любила, помимо интересных описаний животного мира там еще и юмор чудесный.

Астрид Лингдрен много хорошего писала. "Муми-Тролль" Туве Яссон у меня прочно связан с понятиями уюта и комфорта. smile.gif

Владислав Крапивин - это просто нет слов! Причем есть вещи как для 7летнего ребенка, так и для тинейджеров. Потихоньку покупаю его книги.

Кир Булычев - с каким удовольствием для себя его открывала! Начала с "Алисы", а потом "Великий Гусляр" и т.д.

Анатолий Алексин пишет книги, заставляющие о многом задуматься. Только "Сагу о Певзнерах" прочла недавно и детям ее рановато, мне кажется.

И "Динку" я любила, а еще больше "Динка прощается с детством".

Хватит уже, а то что-то я разошлась... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первой моей любимой и затасканной до дыр была сказка про головастика, который искал свою маму. Ума до сих пор не приложу, чем она мня так завораживала. А потом была другая , несколько романтическая сказка из сборника сказок народов Северного Кавказа о лошади с кличкой Ячман-Чарык, которую предал хозяин. До сих пор ее с каким-то томлением вспоминаю. Ну а потом, как у многих Дюма, Майн Рид, Бронте и на долгие годы из сердца не уходила книга Э. Войнич "Прерванная дружба" (продолжение Овода"), мне кажется во сто крат сильнее последнего.

А над "Четвертой высотой" сколько слез пролила.. smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивин - могу читать до сих пор!

"Муфта, Полботинка и Моховая борода" - перечитывала раз 6, была большая редкость в библиотеке застать...

"Школа клоунов" Э. Успенского - вот бы моему дитенку такую!

Много раз с удовольствием перечитывала Осееву, особенно рассказы о животных нравились - про тигра Ваську, коня Чубарого...

"Девочка из города" нравилась, не помню чья.

"Грамматика фантазии" Д.Родарри, такая толстая темно-зеленая книжка...

Дональда Биссета очень любила.

"Шел по городу Волшебник" - удивительная сказка! Вообще любила читать про подростков - Сотникова, Медведева... А! О! "Дорога уходит вдаль" Александры Брунштейн! Неизменно перечитывалась каждый год! Класса с пятого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Крапивиным тоже зачитывался. Интересно было бы сейчас перечитать. Хотя лучше не надо. Обычно получаешь одни разочарования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоголь, Чехов, Гашек, Чапек, Линдгрен, Милн, Шварц, Минчковский, Лермонтов, Конан Дойль, "Литературная газета", "Наука и жизнь", "За рубежом" - вот что читал в детстве по большей части. Отдаю себе отчет, что список сюрреалистический, выбор авторов был абсолютно случаен. Но так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала в юности все периудами-сначала все что связано с францией(Дюма,Дрюоон,Ги Бритон) потом с англией(Теккерей,Дикенс,Бронте) а потом пошел периуд россии-Россия молодая,Паустовского,Дурова и т.дНо к сказкам я возвращаюсь и сегодня biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдаю себе отчет, что список сюрреалистический, выбор авторов был абсолютно случаен. Но так получилось.
Во-во. Поэтому тоже не писала. Уж очень много. Дело в том, что в детстве глотала почти все, что на глаза попадется (да и сейчас грешу "всеядностью"). Но с этим было гораздо сложнее, чем сейчас. Очень с подругой переживали (и даже скандалили в центральной библиотеке), когда нас до достижения 18 лет не хотели выпускать из юношеского отдела во взрослый. Это была целая трагедия! biggrin.gif Окрестные детские мы очень быстро все перелопатили. biggrin.gif

Особенно любила Джека Лондона, Фенимора Купера, Герберта Уэлсса, Дюма, Вальтера Скотта, Ивлина Во (который "Незабвенная")... да много кого. Всех авторов и не перечислишь. Из журналов: "Иностранная литература", "Смена", "Наука и жизнь" и "Роман-газета". Грешила "Невой", "Звездой", "Знак вопроса" и еще какими-то. Но это уже по подписке. Папке просто горе со мной было все это лимитированное у распространителей выбивать. Ворчал, но старался. Спасибо ему, моему дорогому и терпеливому. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ги Бритон

тотогак у вас 3 и 4 том есть? Меня надули и выслали только два. Теперь уже не столь актуально, но обидно и хотелось бы из настырности дополнить комплект. (речь о серии "Женщины и короли")

Кстати, вроде бы женщин только должно интересовать, но у меня мужчины-коллеги с большим удовольствием читали. smile.gif И неглупые мужчины. Занимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас, Уссури, в списке прослеживается тенденция: вы интересовались англо-саксонской литературой, причем в основном приключенческого содержания. А ведь это, пожалуйт, как ничто другое откладывает отпечаток на характер уже взрослого человека. Что-то в вас есть от этих героев-авантюристов, борцов за справедливость, рыцарей 19 века. Купер, Лондон, Скотт - это вполне системный подбор авторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада, выскажетесь? Дельта, и вас очень хочется послушать в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Да вы эксперт! А я-то по наивности и не столь обшироно-профессиональным знаниям считала, что выбор мой совершенно бесситемен. biggrin.gif

Фантастику вот не очень уважала. Только выборочно. И к стихам мне вкуса не привили. В поэзии явный пробел. До сих пор. Только "обязательный набор" и все. biggrin.gif

Да я и не всех перечислила. От Гоголя, Бажова, Чехова, например, просто млела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне кажутся более интеллектуально развитыми те, кто читает русскую литературу. Она не до такой степени обременена попсовыми именами, да и вообще входит в тройку величайших культур мира (ну рейтинги в этой сфере, конечно, весьма условны).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне кажутся более интеллектуально развитыми те, кто читает русскую литературу.
По поводу развития-недоразвития ничего не знаю и сказать не могу. Но она нам близка, понятна и ничего лучше для нас же самих, по-моему, и нет. Мы каждым словом наслаждаться можем, хорошо зная язык. Иностранцев-то мы в переводе читаем (я во всяком случае) и, не зная корней культуры и тому подобных вещей, все равно понять до тонкости не можем. Равно как и иностранцы наших авторов.

Не читать русскую классику русскому - бессовестно обворовывать себя же.

Школьную программу я в более зрелов возрасте ВСЮ заново перечла. После того, как на самом деле дозрела до нее, смогла понять и оценить по достоинству. Есть книги, которые перечитываю и перечитываю до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотогак у вас 3 и 4 том есть? Меня надули и выслали только два. Теперь уже не столь актуально, но обидно и хотелось бы из настырности дополнить комплект. (речь о серии "Женщины и короли") Кстати, вроде бы же

У меня все есть ,только один том у меня знакомый увел(как всегда взял до завтра и тю-тю) blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

А не было такого, что пожалели отом, что перечли заново когда-то в детстве очаровавшие вас книги? У меня было. И очарование либо исчезало либо впечатление более позднее сохранялось совсем недолго, а оставался тот первый эмоциональный всплеск, который родился во время первого прочтения. Например, не думаю, что на меня тоже впечатление сейчас произведут "Три мушкетера" или "Женщина в белом." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я начала читать Виталия Губарева, и выпала в осадок. Кто помнит,

"КОРОЛЕВСТО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ" его. В его КНИГЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ПОВЕСТИ, но У МЕНЯ ВОПРОС, и иожно ли выкинуть эту идеологию и насколько произведение изменится? Я увидела коммуничесуую идеологию и очень огорчена общим смыслом, а вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Шпиля, соглашусь с вами, что многие детские книги просто пронизаны идеалогией.

Тут два выхода: или не читать ребенку этих книг, или расказывать, пояснять их идеалогический смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Я увидела коммуничесуую идеологию и очень огорчена общим смыслом

Конкретно чем огорчена? Самой идеологией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что лучше коммунистическая идеология, чем нынешне бульварное чтиво, дифективы всякие и прочий хлам одноразового применения. Эх, почитаю ка я сегодня Как закалялась сталь в 110 раз laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Паприка, хороший роман, приятного прочтения, а я Аркадия Гайдара про Тимура и его команду

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гест, Тимур и его команда тоже хорошее произведение. Его я завтра ночью почитаю rolleyes.gif И Чук и Гек, и Горячий камень, и Мальчиш-кибальчиш thumb_yello.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да мне тоже Гайдара почитать захотелось.

Голубую чашку и Военную тайну.

Не знаю чего плохого Шпиле сделала детская литература советского периода,но я на всю жизнь запомнила:

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной." (с)

И чего плохого в такой идеологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я офигела,когда в зрелом возрасте перечитала "Незнайка на Луне".Тоже такая идеология!Даже не получила удовольствия от чтения.Но в детстве мы же не земечали ничего такого,может и дети воспримут просто как сказку.Хотя детки нынче не такие как мы были!И все-таки,думаю,это слишком:в детские книги такие вещи засовывать!Или это было сродни 25 кадру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли где идеологию искать- в Незнайке и Королевстве %)

Почитайте-ка "Тайну трех океанов" Григория Адамова. Не совсем детская литература, но очень увлекательно. Разве что эта идеологическая шелуха портит временами впечатление.

А еще был такой Юрий Дьяконов... У того идеологии не так и много для того времени (30-40е годы)- школьникам о школьниках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×