Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

38 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Безупречный аргумент. "Я так думаю - значит это истина". Вы, наверное, президентом работаете :) 

Это ваш аргумент.

Чего вы от меня хотите: отчетиков, не имеющих отношения к действительности? Чтобы я согласилась с вами, в то время, как жизнь демонстрирует совершенно другую картину?

Не будет этого.

Какой президент, что к чему? Понимаете, я с манерой общения педагогов - большинства - знакома не по наслышке, знаю все приемчики ведения дискуссии. Мне не интересны бодания в стиле "президентом работаете", "покажите бумажку, как дают знания". Бумажки - это ваша школьная бюрократическая забава.

Людская реальность далека от отчетиков и бумажек.

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Благодарная сказал:

Несколько десятков (да хоть сотен)  быдлохамов на всю страну останутся без образования. Страна переживет такой пердимонокль.

 

Конечно переживет, но и учителя, которые матерятся, тоже без работы переживут. В данной ситуации оба хороши, что ученик, что учитель отличились. Вот пусть вдвоем и топают улицы подметать.

Сейчас сидела и вспоминала свои школьные годы. В классе у нас было почти 30 человек, и конечно находились умники, которые пытались сорвать уроки. Но вот почему не все, а только у определенных педагогов. Так может и вина учителя есть? Почему одних слушают, а над другими пытаются издеваться? Получается, что педагог авторитет и уважение не заработал?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

И как знание даты этой битвы вам помогает в быту? Как наискучнейший роман, которому не место в программе школы, он для более взрослой аудитории, облегчает вам жизнь?

Это все дается для того, что вы, к 9-11 классам определились, на базе общих полученных знаний, какую профессию вы хотите иметь. Если вас просто научить и писать - вы не поймете, каков ваш выбор. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Чего вы от меня хотите: отчетиков, не имеющих отношения к действительности? Чтобы я согласилась с вами, в то время, как жизнь демонстрирует совершенно другую картину?

Совсем немногого: несите ответственность за свои слова. Вы утверждали, что бО́льшая учителей лишь очень плохо пересказывает параграфы из учебника и ещё периодически кричит. Вас попросили обосновать сей факт. Что демонстрирует вам ЖИЗНЬ мне не совсем видно, к сожалению. Если не сказать, что совсем не видно :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вилли Вонка сказал:

кто, по-вашему, в современной школе способен к оцениванию "потенциала" у семилетнего ребенка? 

В современной? Никто. 
Я уже писал: я исхожу не из реальности, а из того,как должно быть по науке.

5 минут назад, Suprema lex сказал:

Если вас просто научить и писать - вы не поймете, каков ваш выбор. 

Учить нужно многому, тут вы правы.
Но не тому, чему учат сейчас.
Нынешняя программа обучения строится так, как будто люди, выйдя из школы, будут жить в башнях из слоновой кости, а работать исключительно учеными-энциклопедистами, и не дай боженька в прикладной науке, только в академической.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Это все дается для того, что вы, к 9-11 классам определились, на базе общих полученных знаний, какую профессию вы хотите иметь. Если вас просто научить и писать - вы не поймете, каков ваш выбор. 

Принудительное изучение из года в год скучных бесполезных предметов может помочь определить, минимум, две вещи: чего я точно не хочу, попутно не дав возможности из-за отвращения к школе понять, что же нужно-то на самом деле, и привить нелюбовь к книгам.

4 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Вы утверждали, что бО́льшая учителей лишь очень плохо пересказывает параграфы из учебника и

Именно так.

4 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Вас попросили обосновать сей факт

Оно мне надо? Я точно знаю, о чем говорю, потому как и сама училась, и ребенок мой, и дети родных, друзей, вообще, людей отовсюду. 

Откройте форумы, сайты, почитайте отзывы. Да даже здесь на форуме.

Если для вас это не доказательство, не доказательство то, каковы результаты этих ЕГЭ, с каким уровнем идут дети в вузы и прочее, то я тем более не имею желания в чем-то вас убеждать. 

Вы же сами прекрасно знаете, что никто не издаст документик, в котором будет отражена реальная картинка происходящего упадка.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Идиот неместный сказал:

Нынешняя программа обучения строится так, как будто люди, выйдя из школы, будут жить в башнях из слоновой кости, а работать исключительно учеными-энциклопедистами, и не дай боженька в прикладной науке, только в академической.

И не только из школы. Такой подход и в программе большинства обычных ВУЗов. 

Что я училась на экономическом, что брат плевался на АСУ. 

Можно уйти в сторону этого обсуждения, но тема другая. И она тоже важная, так как живем здесь и сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Идиот неместный сказал:

Я уже писал: я исхожу не из реальности, а из того,как должно быть по науке.

Наука умеет много гитик. :) 

А как по науке можно определить потенциал у семилетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Идиот неместный сказал:

Нынешняя программа обучения строится так, как будто люди, выйдя из школы, будут жить в башнях из слоновой кости, а работать исключительно учеными-энциклопедистами, и не дай боженька в прикладной науке, только в академической.

По-моему как раз наоборот. Советский фундаментализм чуть сместился в реальность. Дети с детства осваивают компьютер, их учат составлять логические презентации - картинка с объяснением в младших классах. Мне сегодняшняя программа нравится в разы больше. 

Очень не хватает, чтобы были такие вещи как бытовая экономика, ведение счетов, основы безопасности не в смысле "в случае ядерной опасности", а "что делать если пристают на улице", с лекциями от полиции, например.  Не хватает, на мой взгляд, некоей опять экономической лекции, чтобы молодежь понимала про кредиты, микрофинансовые организации. 

3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Принудительное изучение из года в год скучных бесполезных предметов может помочь определить, минимум, две вещи: чего я точно не хочу, попутно не дав возможности из-за отвращения к школе понять, что же нужно-то на самом деле, и привить нелюбовь к книгам.

Ну это базовые знания, которые необходимы хотя бы для какого-то развития. Незнание истории страны может привести к манипуляциям, которые мы видим сейчас почти каждый выходной в Москве, незнание биологии может привести к глупостям типа "забеременеть от анального секса" и т.д. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет. Поэтому и рано пока говорить "Гоп" :) Время покажет. 

Об этом и речь. И даже мальчик, в приведённом вами примере, не стал сам готовится к ЕГЭ. Это и говорит о не очень высоком качестве подобного обучения.

29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

даже сама ходила договариваться к той учительнице.

Вы в странном месте живёте. Такие решения принимает директор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

А как по науке можно определить потенциал у семилетки?

Простите, вы учитель?
И, если да, может быть стОит перечитать конспект лекции на тему "Оценка когнитивной функции у ребенка"?
Если вы вдруг потеряли конспект - https://psy.su/feed/2592/

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Советский фундаментализм чуть сместился в реальность.

Совсем чуть чуть, "нищитаеццо!"

Изменено пользователем Идиот неместный
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Такие решения принимает директор. 

А в конечном итоге да, решение принимал директор. Но если бы эта учительница не захотела нас брать, то и директор принял бы соответствующее решение. Она была учителем года. А в тот год она набирала класс с направлением на православное воспитание. Директор поддержал ее программу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Идиот неместный сказал:

Совсем чуть чуть, "нищитаеццо!"

Ага. Еще забавно, что никто из оппонентов так и не ответил, чем профессия учителя выше чем профессия бухгалтера, продавца, охранника, менеджера и т.д. "Быдло", "Господа сраные" "такие как вы" - все аргументы оппонентов, который должен ясно объяснить, что учитель это интеллигенция, априори заслуживающая пиетета по факту диплома. С такими защитниками и враги не нужны.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Шестое чувство сказал:

Понимаете, я с манерой общения педагогов - большинства - знакома не по наслышке, знаю все приемчики ведения дискуссии.

Как и все остальные. Ни больше, ни меньше. Так кто вам сказал, что вы истина в последней инстанции? Вы бесконечно обиженное учителями дитя.

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Еще забавно, что никто из оппонентов так и не ответил, чем профессия учителя выше чем профессия бухгалтера, продавца, охранника, менеджера и т.д.

А кто из оппонентов это утверждал? Чтобы отвечать вам на это? Я считаю все профессии уважаемыми. Охранник должен хорошо охранять, учитель учить. И все должны быть взвимовежливыми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

что учитель это интеллигенция, априори заслуживающая пиетета по факту диплома.

А это идет из тех времен, когда учителя несли в народ всеобщую грамотность и всеобщее образование, приезжали в глухие села, чтобы научить детишек читать, писать, и считать :) Кстати, мой папа тоже рос именно с таким осознанием, что учителя нужно уважать только по факту наличия диплома. Он  учит тебя, поэтому Бог! Он нам даже слова резкого не разрешал в адрес учителя. Правда, к окончанию школы нами, он уже переменил это свое мнение. И понял. что нынче не то, что давеча, все по другому.  И весьма негативно относился к моей классной руководительнице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Идиот неместный сказал:

И, если да, может быть стОит перечитать конспект лекции на тему "Оценка когнитивной функции у ребенка"?

Этот конспект ко мне, как к учителю начальных классов, имеет далекое отношение. Оценивание уровня готовности к обучению - это работа психолога, поэтому в сад меня отправлять не надо )

В своем посте вы писАли об индивидуальном подходе с раннего детства «Чтобы не учить Пушкина химии, а Менделеева, наоборот, учить всему.» Это реально с 7 лет определить где будущий Пушкин, а где - Менделеев?

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ruslana сказал:

Сейчас сидела и вспоминала свои школьные годы. В классе у нас было почти 30 человек, и конечно находились умники, которые пытались сорвать уроки. Но вот почему не все, а только у определенных педагогов. Так может и вина учителя есть? Почему одних слушают, а над другими пытаются издеваться? Получается, что педагог авторитет и уважение не заработал?

У нас над биологичкой издевались, даже толком не понимаю почему. По наследству от старшеклассников перенимали эстафету, наверное. Добрая женщина, с очень крепкими нервами, редко срывалась. На ее уроках все занимались лишь бы чем, разговаривали в голос, смеялись. А она просто продолжала рассказывать материал, если пыталась призвать к порядку, было только хуже. Мне очень жалко было ее и тогда, и сейчас. И уроки вроде неплохо вела, лабораторные интересные были. Но все мои знания по биологии из учебника, ее просто не слышно было. Ее называли колхозницей, потому что одевалась она весьма скромно.

Физичка у нас тоже не моделью отнюдь была, вечно всклокоченная голова, выпачканная мелом одежда. Но на ее уроках ни звука не слышно было. Оооочень строгая, спрашивала так, что пух и перья с нас летели.

Математик был классный. Его Пистоном называли, имя отчество уже и не помню, а кличку помню. Мешковатая одежда, вся испачканная мелом, лысина... Материал классно объяснял. Дети хоть и смеялись над ним, но на уроках работали.

Учителя разные, да. Но наша задача, как родителей, требовать от своих детей, чтоб на уроках делом занимались, а не развлекались, издеваясь над учителями. Как гласит Закон об образовании:

Цитата

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Источник: http://zakonobobrazovanii.ru/glava-4/statya-44

Подозреваю, что если дети будут ходить в школу учиться, а не развлекаться, то орать на них, конторками трясти и пр. не нужно будет. И учителя больше будут думать о том, как интереснее урок провести, а не о своем авторитете среди детей.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А это идет из тех времен, когда учителя несли в народ всеобщую грамотность и всеобщее образование, приезжали в глухие села, чтобы научить детишек читать, писать, и считать :) Кстати, мой папа тоже рос именно с таким осознанием, что учителя нужно уважать только по факту наличия диплома. Он  учит тебя, поэтому Бог! Он нам даже слова резкого не разрешал в адрес учителя. Правда, к окончанию школы нами, он уже переменил это свое мнение. И понял. что нынче не то, что давеча, все по другому.  И весьма негативно относился к моей классной руководительнице. 

Я почти все точно так же и вчера написала.  Обиделись же. 
По-моему деградация учителей до "обслуги", как они говорят, началась где-то тоже в Советском союзе, когда дочке завмага ставили пятерки за дефицит, когда к внучке директора относились не так как к остальным и подвигали ради нее медалистов и дошла до пика в 90-е, когда начался этот культ подарков и приношений и фактического содержания школы со стороны родителей. Нельзя брать деньги, нельзя выстраивать систему с обязательными подарками и творить несправедливость и остаться безгрешным, как ВикНикСор из "Республики ШКИД". 

Перечитала 2 первые страницы этой темы. И многим советую. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Оценивание уровня готовности к обучению - это работа психолога

Прошу прощения, я живу еще в тех временах, когда это было одной из функций учителя. 
До сих пор сложно представить работу школьного психолога.

5 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Это реально с 7 лет определить где будущий Пушкин, а где - Менделеев?

Упрощенно - да. Скорее - где будущий академист, где прикладник, а где токарь или портной. Выявить склонность, которую и нужно развивать в первую очередь.
Склонность то ли к абстрактным понятиям, то ли к конкретным, то ли к образным, то ли к словоформам..
И, естественно, это не диагноз, а предварительная оценка, которую нужно корректировать ежегодно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Идиот неместный сказал:

Кстати, у меня тот же вопрос.

У меня позиция взрослого человека - 80% того, чему меня учили в школе, совершенно бесполезно и даже вредно.
Я слышал много раз бред об "общей эрудиции", и, скажу ответственно, эта накачка бесполезными знаниями только вредит и эрудиции, и общему развитию, потому что время, потраченное на зазубривание каких то правил буравчика (вспомнить бы еще, что это такое) и способов размножения дождевых червей (тоже не помню, хоть это, кажется, и эротика) можно потратить на что то, действительно развивающее эрудицию - языки, логику, этику с эстетикой, реальные трудовые умения.

Совершенно согласна. Я до сих рор могу воспроизвести по памяти таблицу инертности металлов: калий- натрий- кальций- магний-алюминий-цинк-железо-никель-олово-свинец...и т.д., но мне никак не пригодилось в жизни.

Кроме того, начав работать, , обнаружила, что ни черта не умею делать, кроме как сидеть и писать. Я допускала просчеты, промашки, небрежности именно потому, что не привыкла иметь дело с реальными объектами, а не с писаниной.

Далее, современная система образования даёт нагрузку на одни и те же области мозга, ответственные за переработку и усвоение абстрактной  информации и логическое мышление. Эти зоны, находящиеся в левом полушарии, перегружены, правое полушарие вообще не загружено. Это создаёт дисбаланс в работе мозга.

2 часа назад, фасолинка сказал:

Правильный вопрос! Ни квадратные уравнения, ни теорема Пифагора, ни дата Куликовской битвы, ни "Война и мир", ни химические формулы не нужны. Ибо шлак и засоряют мозг!  Научить читать, писать, и хватит. :D

Понимаете, помимо цифр и дат должно быть что-то ещё, бесконечное запоминание дат, цифр и формул тренирует память, но не более того.

Я, кстати, не помню ни единой даты из курса истории, и дату Куликовской битвы тоже не помню. Все стерлось после сдачи экзаменов, как и не было никогда. Помню только дату октябрьской революции и ВОВ. И все.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

где-то тоже в Советском союзе, когда дочке завмага ставили пятерки за дефицит, когда к внучке директора относились не так как к остальным

А вот это как раз про мою классную. Самыми нужными ей были родители - завмаг и завбазой.  Мама швея обшивала ее, причем по принципу "Бросай все, шей срочно ночью и бесплатно" 

У папы были золотые руки, чем он славился. Она хотела, чтобы он стал ее личным мастером. Причем не так то "Пожалуйста, сделайте!" А положила перед моим носом на парту "Пусть папа сделает!" Типа приказ. Ну так срочно и бесплатно, разумеется. Папа гордый, не захотел быть ее слугой :D. Она мне оценками отомстить не могла - я была одной из лучших учениц. Отомстила характеристикой - тогда при выпуске из школы для поступления нужна была характеристика. Но я весьма успешно дала вступительные и эта характеристика роли никакой не сыграла  :D

На последней встрече выпускников год назад я ей это припомнила, сама нарвалась. Одноклассники были в шоке, узнав, что она мне тогда написала. А никто и не знал... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Идиот неместный сказал:

Прошу прощения, я живу еще в тех временах, когда это было одной из функций учителя. 

А сколько было апломба! Вы сами, батенька, некомпетентны, а все туда же - в стандарты образования лезете.

«позволяете себе давать советы космического масштаба и космической глупости».(цы)

В семь лет определять кому быть учёным, а кому сапожником - лихо! Попахивает евгеникой.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изя сказал:

В семь лет определять кому быть учёным, а кому сапожником - лихо! Попахивает евгеникой.

Сняли с языка. Однако, мне, как учителю  обслуживающему персоналу такого рода высказывания не простят ни разу. Пойду в сад  читать конспекты. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изя сказал:

семь лет определять кому быть учёным, а кому сапожником - лихо! Попахивает евгеникой.

И кастовым обществом. Представляю, в семь лет учитель распределил детей по группам: ты умный, а ты в столяры, и все. То то родители обрадуются и радостно согласятся!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×