Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Просто наказание пришлось на "перед сном", перевозбуждения ребенок, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, я прекрасно понимаю, как Вы переживаете.

Но, честно, нужно, иногда, шлёпнуть. Правильно Аня Крикуша пишет - они должны понимать, что терпение не безгранично.

 

Мои красотки постоянно скандалят и дерутся. Мы с братом тоже дрались. Но родители знали только о паре случаев. Когда я ему дверью голову прищемила и когда он мне пальцы, тоже дверью, прищемил.

А мои подерутся и тянут меня в эти разборки. Правых там нет, как мне поступать? Уж и разговаривала, и ругалась, и обеих наказывала.

В последнее время стало проще какой-либо шуткой разрядить напряжение.

Так они перестали бояться, что их поругают, и вообще краёв не видят.

Собираемся гулять. Переругиваются, пока младшую заплетаю. Отвлекаю их шутками, и тут младшая на меня как заорёт - МАМА!

Помешала, видите ли, скандалить.

Как я гаркнула.

- Не орать на мать! Что за моду взяли?! Не смейте на меня повышать голос!!!

Они испугались и, кажется, удивились.

Погуляли прекрасно. 

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

- Не орать на мать! Что за моду взяли?! Не смейте на меня повышать голос!!!

Золотые слова. Я  прекрасно помню, как на меня в детстве это хорошо действовало. Особенно потому, что обычно на меня голоса вообще не повышали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор спит. 

Я вот размышляю тут. Есть же какая-то теория, что до 5 лет ребёнок царь, до 10 слуга, дальше - друг. Я, в общем-то, не придерживаюсь убеждений, что до 5 лет дЕтя нельзя ругать, нельзя говорить "нельзя". Я просто не представляю, как это в реале работает. Но при этом видела таких детей, которых воспитывали именно так. Нормальные, обычные дети. 

А у нас как будто что-то пошло не так.

Я за все дни даже вспомнить не смогу все показы - их за день штук по 10. Магазины - это стало головной болью. Причём с бабушкой он может спокойно зайти и уйти, не купив ничего, а со мной истерика. Значит, дело во мне. 

Сейчас пока спит, переберу игрушки. На сегодня оставлю только машины штуки 3, гитару, букварик и книжки. 

У воспитателей спрашиваю, как он в садике ведёт себя? Хвалят. Его даже заведующая знает, в коридоре прям расцветает, когда видит. И тоже нахваливает. А домой как будто другого ребёнка отдают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Не знаю, сколько лет вашему ребенку, но явно меньше 5. Мне кажется, у вас проблема в том, что вы не прорабатываете каждую ситуацию. То есть - пролил воду - вытирай сам, как умеешь. Он же нарочно ее проливает? Перевернул кашу - высадили из-за стола. Причинно-следственные связи ваш ребенок уже строить умеет - понял же, что по попе бам был из-за пролитой водички. Вот и продолжайте дальше в том же духе - не в смысле шлепать каждый раз, когда напакостит, а в смысле - наказывать каждый раз, когда считаете, что он виноват. Ну и убрать соблазнительные предметы подальше - с этим тоже соглашусь.

Слово "нельзя" тоже само по себе в ум не идет - надо сказать "нельзя" еще на стадии разрушения и действиями показать, что нельзя - например, удерживать за руку. С магазином - честно говоря, даже не знаю - у меня дети не истерили при виде магазинов, пару раз сказала - нет, не куплю, денег нет. Не получается сразу, то для истерики лучший способ - игнор. Правда, посторонние при этом могут пострадать, но что делать, один минимум раз - придется. А дома, когда уже успокоится, проговорить всю ситуацию, почему так нельзя себя вести.

И еще - я бы сходила к неврологу, у вас ребенок легко перевозбуждается и долго не может успокоиться, тоже не очень хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я вот размышляю тут. Есть же какая-то теория, что до 5 лет ребёнок царь, до 10 слуга, дальше - друг.

Позвольте, я тоже поразмышляю. Вот даже по чистой логике, что у ребенка должно произойти в голове после того, как из "царя" его перевели в разряд "слуг"? До пяти лет все было по-царски можно, а дальше все - стоять, бояться, делать, как я сказал. А еще после этого захотеть, чтобы он стал твоим другом? Как по мне, все это должно присутствовать одновременно, просто использоваться в разных ситуациях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, воду он  не просто проливает, а открывает кран и льёт на пол. Делает лужу "огома уза" - огромная лужа. И пляшет туда игрушки. Что такое горячая вода и кран с горячей водой знает и боится, не тронет ни за что. Даже если ему надо погорячился воду сделать берет мою руку и тянет к крану.

Если бы я ему в тот момент дала тряпку - это ему только в радость бы было. Но вода была холодная, заполнен весь пол в ванной и уже выливалось в коридор на ламинат. 

Сейчас все печенье и сушки спрятала. Чтоб ничего кроме каши и супа не было. 

К неврологу мы ходили в прошлом году. Нам сказали, что очень активный малыш, но патологии нет. УЗИ головного мозга делали. 

Ходили к психологу. Точнее она наблюдала за ним в саду. Тоже сказала, что он очень любопытный, активный и.... залюбленный. Не боится наказаний. Запреты понимает, но как бы каждый раз подтверждения требует - точно нельзя? 

Но екарный малахай, что-то уже во вседозволенность переходит. Пора начинать террор домашний вводить. :lol:

Ребёнку 3 года в декабре будет. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

добрался  до чемоданчика с косметикой, расковырял помаду, тени высыпал все, что были, карандашами нарисовал на подоконнике и карандаш-тени раздавил во все пазы швейной машинки. 

У нас с Машей сходные с вашими капризы и проделки. Я тут просто с мнением, так как сама часто не справляюсь и не знаю, как лучше среагировать, чтоб советы давать. Вот в случае с чемоданчиком и прочими - я до сих пор все убираю, чтоб точно не достала. Есть куча вещей, которые мне понятны сами по себе, почему нельзя их брать или как ими надо пользоваться и не известны ребенку. ну, или просто очень интересны, так что не удержишься - пусть мама потом чутка и поругает, но потрошить сейчас косметику так хочется! Так что документы, украшения, деньги, косметика, лекарства, маникюрные инструменыт и т.д. просто хорошо спрятано. Не надеюсь на ее сознательность.

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Игрушками пол просто усыпан. "Убрать игрушки" понятия нет

То же самое. Взяла две огромные коробки и убрала все на балкон, пока она не видела. Выдаю по 2-3 игрушки, не более. Тут самой трудно держаться, все время ребенку хочется дать побольше. Ну и нам еще помогает простая и удобная система хранения, никаких миллиона ящиков и коробочек - "это сюда, это сюда, это вот сюда" нет. Паззлы до сих пор контролирую и убираю сама - иначе все растеряется после первого же раза. За порчу книг поругиваю, но что поделать - ребенку только три года, разумеется прям бережного-аккуратного отношения не добиться.

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Минуты три, от силы пять, меня не было. Захожу рекой льется вода. Кран повернул между ванной и раковиной и открыл холодную воду

Может, тут я буду в меньшинстве, но в ванной ребенка одного оставлять нельзя и на 30 секунд! Поскользнется, обожжется кипятком. упадет в воду и захлебнется... НЕт. не оставляю ни на секунду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Запреты понимает, но как бы каждый раз подтверждения требует - точно нельзя? 

Так  это и нормально. Вот и показывайте каждый раз, что нельзя. Главное - последовательность, а не так, например, что вот много воды разлить нельзя, а немного - можно. Если нельзя, то нисколько нельзя, совсем.

 

14 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Делает лужу "огома уза" - огромная лужа. И пляшет туда игрушки.

Если так вода нравится (и я его понимаю, я тоже воду люблю) - может, налить ему воды в тазик, поставить в ванне на табуретке и пусть плещется? Даже если немного прольется на пол - не так страшно. 

 

14 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Если бы я ему в тот момент дала тряпку - это ему только в радость бы было. Но вода была холодная, заполнен весь пол в ванной и уже выливалось в коридор на ламинат.

Ну, и помогал бы вам вытирать. А потом вы бы ему показали свою усталость - может, и сам еще устал бы, сказали бы, что мама очень устала и расстроена. Можно еще плюшек каких-нибудь лишить - например, мама хотела манник испечь, но уже устала, потому что пришлось водичку убирать, поэтому манника не будет. Условно.

Понимаете, ребенок не глупый, ему надо показать последствия его поступка. Он их у вас пока не видит - ну, мама поругалась, ерунда какая, зато как весело было! Пока удовольствие от пакости перекрывает страх наказания. Поэтому ему так и запомнился шлепок по попе, но злоупотреблять этим тоже не надо, иначе уже не будет так впечатлять, да и вообще - я противник физических наказаний, только в самых крайних случаях.

Все запрещать, опять же нельзя. Как в случае с водой, если ребенку интересно, можно попробовать придумать другой вариант пакостного занятия, но менее безвредный. А так да - очень он у вас любознательный, и похоже, делает ведь все не во вред вам, а просто потому, что ему так интересно. И границы ощупывает, как все дети. 

ПС. Вот еще, совет от Макаренко. Не бойтесь показывать детям свои эмоции. То есть, если вы расстроены - покажите это ребенку и объясните почему. Не надо говорить - ты плохой, надо говорить - ты хороший, но вот сейчас ты повел себя плохо (немного утрирую, но принцип понятен).

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У воспитателей спрашиваю, как он в садике ведёт себя? Хвалят. Его даже заведующая знает, в коридоре прям расцветает, когда видит. И тоже нахваливает. А домой как будто другого ребёнка отдают. 

Знаете, мой взрослый сын недавно заявил: "Хочу в армию. Там так все просто, думать не надо. Дисциплина, что сказали, то и делай." В садике примерно так же :) . Все просто. Есть правила: можно, нельзя. Усвоил, и нет проблем.

Дома так не получается. Дома рулит частенько "хочу"-"не хочу". 

44 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Есть же какая-то теория, что до 5 лет ребёнок царь, до 10 слуга, дальше - друг. Я, в общем-то, не придерживаюсь убеждений, что до 5 лет дЕтя нельзя ругать, нельзя говорить "нельзя". Я просто не представляю, как это в реале работает. Но при этом видела таких детей, которых воспитывали именно так. Нормальные, обычные дети. 

Тут нужно учитывать, что отсутствие запретов не означает, что все можно. Просто вместо запрета показываешь ребёнку, что и как можно. Хочешь покричать, покричи здесь, где ты никому не помешаешь, хочешь на стене порисовать - вот на этой стене рисуй, здесь будет красиво, хочешь воду на пол налить - пожалуйста, вот сюда налей, здесь к соседям на голову не протечет и т.д. Примерно так этот метод работает. А не просто можно делать все, что в голову взбредет. Этот метод на самом деле ещё сложнее, чем просто запреты. Следить за ребёнком и перенаправлять его активность нужно ещё внимательнее.

 

18 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ребёнку 3 года в декабре будет. 

Кризис 3 лет. Прям иллюстрация.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

о в садике же он это не творит. В садике нарадоваться и нахвалиться не могут. Почему дома все так? 

В саду по струнке ходит, дома расслабляется, выплескивает то, что хотел в саду нахулиганить. Причем выплескивать начинает сразу же, как из сада выходит, ты же видишь, что он истерит и капризничает, помнишь ваш плач по поводу сока?

А за шлепок не ругай себя, я бы тоже по попе дала, ты еще долго держалась. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ходили к психологу. Точнее она наблюдала за ним в саду. Тоже сказала, что он очень любопытный, активный и.... залюбленный.

Да нормальный у вас ребенок, у меня тоже такой. После спокойной старшей дочки, я не была к такому готова.

 

38 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ребёнку 3 года в декабре будет. 

Все что вы описываете мой уже в два года творил. Раздобыл соль и всю кухню мне уделал, а пока я кухню  мыла, он кофе растворимый в коридоре рассыпал.

29 минут назад, Вика Морозова сказал:

Может, тут я буду в меньшинстве, но в ванной ребенка одного оставлять нельзя и на 30 секунд! Поскользнется, обожжется кипятком. упадет в воду и захлебнется... НЕт. не оставляю ни на секунду

А мой пойдет в туалет и что-то долго нет его. Заходишь, а он воду включил, ванну заткнул, разделся и плещется уже.

 

18 минут назад, Мантика сказал:

А за шлепок не ругай себя, я бы тоже по попе дала, ты еще долго держалась.

:drinks_cheers:

Изменено пользователем Жаркое лето
1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш тоже шкодил в районе 3-х лет. Взял как-то чёрный восковый карандаш и по всему дому провёл чёрную жирную линию) вообще тогда взял моду рисовать на мебели. 

Давала в руки тряпку и заставляла стирать. Через слезы.

Разрешила рисовать на стенах и мебели только в своей комнате. Понял в итоге)

Выжигателем на ковролине работал тоже, но это уже в 5 лет. 

А сколько раз прыгал на шторы и сдирал их! 

Когда приходила в садик, уже раздевалке начинал кричать, гнусавить. Я понимала, что пар выпускает. Домой приезжали и он полчаса бегал с криками. И постоянно спорил со мной.

Сейчас 6 лет и как будто взрослеет, совсем другое поведение - вечерами за прописями корпит, вырезает, рисует, Лего собирает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

очень любопытный, активный

:rolleyes:. Мой такой же. Только уже 4 года. Таким как мой сын и ваш надо выбегать всю энергию. Если нет, то не ребенок становится, а что-то с чем-то. Становится просто невыносимым. Вроде и не хулиганит особо, а дом перевернет. Спасает нас свой дом, где можно выбегаться.

Летом была ситуация. Сын с обеда и до самой ночи хотел на батут. Каждые 15 минут повторял, хочу на батут. Папино сердце дрогнуло в воскресенье утром, на следующий день и в восемь утра они умчались в парк на карусели:rolleyes:. Сын "выбегивался" ровно до обеда. Пришел, поел и спать, после сна, проснулся ребенок, даже не ребенок, а чудо-золото-ребенок. Сидел во дворе и занимался сам. Придумывал себе игры спокойные, что-то мастерил. У активных детей такая потребность, надо все "выбегать", если они ее не удовлетворяют, то капризы и истерики и переворачивание всего вверх дном. 

 

Изменено пользователем Беляш
дописала
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, в эту ли мне тему... Если что, перенесите, пожалуйста. 

Я - мать-ехидна ;) И иногда, тихо презираю себя. Нет, ничего ужасного и противозаконного я не делаю) Я просто воспитываю сына. Как умею. А умею, как мне кажется, плохо :( Я иногда на него ору. И могу ударить. И ненавижу себя за это. 

Он - хороший у меня. Правда. Спортсмен. Третий разряд по шахматах и пловец. В садике его обожают воспитатели. Умница, очень богатая речь, ответственный, коммуникабельный. Лидер в группе. И я... Строгая мать.

С одной стороны, я очень ласковая. Мы с ним постоянно тискаемся. Он - ласковый ребёнок, безумно тактильный. С другой стороны,  он меня боится :( Реально. 

Я приучаю его к самостоятельности, объясняю про свободу воли и выбора, говорю о страхе, о драках, требую всегда выполнять свои обещания, и не сотрясать понапрасну воздух. Этакое, мужское воспитание. Жесткое. 

Но я же мать! Женщина. И получается, с одной стороны - ласка, игрушки, яркая и красивая одежда, развлечения... С другой, применение физической силы. :( Отец для сына - праздник! Бывший - спокойный, мягкий. Голос никогда не повысит. Я - другая. И получается, сын полностью на мне, а я, пытаюсь совместить несовместимое. И понимаю, что ни фига не получается((

Не хочу быть властной мамашей, которую ребёнок боится до старости. :( Это для меня - кошмар на яву! Я не трясусь над ним. Но эти мои перегибы... Короче, плохая я мать( Я не знаю, как воспитывать правильно. И зачем пишу, тоже не знаю. Накрыло что то :( 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

А умею, как мне кажется, плохо :( Я иногда на него ору. И могу ударить. И ненавижу себя за это. 

Или делайте, или не жалейте о сделанном, глупо ненавидеть себя за то что сделано, но для шлепков у вас уже достаточно большой мальчик.
 

 

1 минуту назад, milay сказал:

Лидер в группе. И я... Строгая мать.

В чем выражается ваша строгость?
 

 

2 минуты назад, milay сказал:

Я приучаю его к самостоятельности, объясняю про свободу воли и выбора, говорю о страхе, о драках, требую всегда выполнять свои обещания, и не сотрясать понапрасну воздух

Ну в принципе все правильно, только не много ли сразу на одного семилетку?

 

3 минуты назад, milay сказал:

С другой, применение физической силы

Почему мужское воспитание - это жесткость и проявление силы? Да, за что вы силу применяете?

 

3 минуты назад, milay сказал:

Я не знаю, как воспитывать правильно.

Я вам секрет раскрою - а никто не знает, правильно - неправильно, будет видно лет через 30.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

чем выражается ваша строгость?
 

В применении физической силы. В повышении голоса. 

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, за что вы силу применяете?

Когда он, по моему мнению, тУпит :( И я забываю, что он - ребёнок( 

Изменено пользователем milay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

И зачем пишу, тоже не знаю. Накрыло что то :( 

Идите к психологу. Эту тему заочно не понять.

 

1 минуту назад, Крикуша сказал:
5 минут назад, milay сказал:

 

В чем выражается ваша строгость?

В чем бы не выражалось. Она орет и дерется. Значит уже в тупике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Когда он, по моему мнению, тУпит :( И я забываю, что он - ребёнок

А Вы взрослая женщина, никогда не тупите? Вы хотите от мальчика, чтобы он был мужчиной?

4 минуты назад, глупая кошка сказал:

В чем бы не выражалось. Она орет и дерется. Значит уже в тупике.

Ну я тоже орала и дралась, до сыновых лет двух-двух с половиной. Позже только орала...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

А Вы взрослая женщина, никогда не тупите? Вы хотите от мальчика, чтобы он был мужчиной?

Я понимаю, что именно в этом, основная проблема. Я забываю делать скидку на то, что он ребёнок... Стараюсь в последнее время следить за собой. Ухожу курить, когда понимаю что накрывает. :( Считаю до 10 мысленно... Если срываюсь, потом с ним беседуем. Раскладываем все по полочкам. Я - извиняюсь. А в душе, себя презираю( 

По ходу, меня лечить нужно ;) 

Изменено пользователем milay
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Если срываюсь, потом с ним беседуем

Мне помогло беседовать ДО, вот у нас была волшебная фраза:
-- Ребенок, я сейчас озверею!
Смеяться полезно в минуту раздражения
-- Озверелую мать даже в больницу не возьмут!
 

 

2 минуты назад, milay сказал:

А душе, себя презираю( 

За что? За то что вы не робот, а обычная эмоциональная женщина? Да, когда папа рядом - это легче, можно с рыком вручить ребенка ему. Но мамочка, у вас впереди еще и школа и УРОКИ, вы это... Поберегите себя, для безопасности ребенка.
Можно хоть один пример, когда ребёнок "тупит"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

За что? За то что вы не робот, а обычная эмоциональная женщина? Да, когда папа рядом - это легче, можно с рыком вручить ребенка ему. Но мамочка, у вас впереди еще и школа и УРОКИ, вы это... Поберегите себя, для безопасности ребенка.
Можно хоть один пример, когда ребёнок "тупит"?

Сегодня читали... Буква « е» у него читается почему то « ай». Три раза сделала замечание, ни фига :( Меня уже начинает подбешивать. Я повышаю голос. Потом, у меня всплеск эмоции, я начинаю психовать... Он замолкает, затихает, глаза на мокром месте... Тут меня накрывает, какой я моральный урод. Ухожу. Возвращаюсь. Обнимаемся. Сын сдерживает рыдания, но слезы градом. :( Я начинаю говорить о пользе чтения, рассказываю мини - историю из своего детства, извиняюсь что повысила голос. Снова начинаем читать. Все хорошо. 

Я не знаю, как я буду делать с ним уроки. :( Уже с ужасом об этом думаю. Да и со мной, никто и никогда их не делал. Захар и сейчас уже, сам пишет прописи, мне приносит результат. Но читать, приходится вместе. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

Сегодня читали... Буква « е» у него читается почему то « ай». Три раза сделала замечание, ни фига :( Меня уже начинает подбешивать

Первое правило, если что-то не получается, оставьте до... (завтра, через час, через месяц, через три месяца) нужное подчеркнуть.
 

 

3 минуты назад, milay сказал:

начинаю говорить о пользе чтения, рассказываю мини - историю из своего детства, извиняюсь что повысила голос. Снова начинаем читать. Все хорошо

А если бы отшутились и вернулись через час, то все было бы просто прекрасно.

 

4 минуты назад, milay сказал:

Да и со мной, никто и никогда их не делал. Захар и сейчас уже, сам пишет прописи, мне приносит результат. Но читать, приходится вместе. 

Ну и со мной практически не делали, а вот с сыном было надо, поэтому и делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А если бы отшутились и вернулись через час, то все было бы просто прекрасно.

Я это понимаю. Потом. А сначала - психую :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, milay сказал:

Я это понимаю. Потом. А сначала - психую :( 

Из-за чего? Вот меня тоже накрывало, а потом, я поймала дзен и решила, что все фигня кроме пчел, а если задуматься, то и пчелы фигня. Такое "зацикливание" ребенка, просто требует смены действия.
Начинаете закипать?
-- Все, сын, а то из меня сейчас озверин полезет, давай прервемся на час (10 минут).
Реально помогает.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×