Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пока добрая часть форума в ОВД "бенефициарит", меня меж тем осенила гениальная идея - а не пойти ли мне на ветврача выучиться? 

Зверушек я люблю, я к ним добрая, от вида кишок и крови не падаю. 

В общем, есть кто в теме, кто чего может подсказать? :rolleyes:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадам Улыбина сказал:

Пока добрая часть форума в ОВД "бенефициарит", меня меж тем осенила гениальная идея - а не пойти ли мне на ветврача выучиться? 

Зверушек я люблю, я к ним добрая, от вида кишок и крови не падаю. 

В общем, есть кто в теме, кто чего может подсказать? :rolleyes:  

Пять лет, не самая низкая плата за учебу, куча спецпредметов, ночевки в анатомичке с трупами в обнимку, там же прием пищи, залезание корове под хвост по плечо, пачканье в навозе и моче. На выходе - копеечная зарплата. Потому что кризис.

Годится?

Чуть не забыла. Если хотите чего-то добиться - начинать работать придется со второго курса. Сначала поломойкой (бесплатно), потом мелкие манипуляции, после института пару лет в ассистентах с суточными дежурствами. И только потом - врач.

Изменено пользователем Сюсюмбер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Пять лет, не самая низкая плата за учебу, куча спецпредметов, ночевки в анатомичке с трупами в обнимку, там же прием пищи, залезание корове под хвост по плечо, пачканье в навозе и моче. На выходе - копеечная зарплата. Потому что кризис.

Годится?

:blink: Нда... А я себе уже намечтала - стою вся такая красивая, в перчаточках и белом халатике, тигра полосатого лечу в зоопарке дикой природы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадам Улыбина сказал:

:blink: Нда... А я себе уже намечтала - стою вся такая красивая, в перчаточках и белом халатике, тигра полосатого лечу в зоопарке дикой природы. 

Хе-хе. В зоопарк еще попасть надо, а это по большому блату, туда людей с улицы не берут. В цирк тем более.  А до зоопарка поработать в обычной клинике, наработать стажик небольшой.

А до клиники вволю покрутить коровам хвосты. И не только коровам, а еще свиньям, овцам и так далее. К практике с мелкими животными приходят после обучения на скоте.

По поводу белого халатика :) Почитайте Хэрриота, дивно писал мужик. Ничего лишнего, но и романтическим флером он свою профессию не окутывал.

Изменено пользователем Сюсюмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

К практике с мелкими животными приходят после обучения на скоте.

Серьезно? Это где ж выпускники-то работают в первые годы для стажа? Коров еще найди поди. 

А если рассматривать не высшее учебное, а техникум-колледж? Я так глянула вакансии, и со средним специальным ветврачи требуются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мадам Улыбина сказал:

В общем, есть кто в теме, кто чего может подсказать?

Это единственная профессия, куда я не пущу учиться своих детей - только через мой труп. 5 лет учебы не дешевой, вакансий в клиниках (котов, собак - лечить, стерлизовать) - единицы, зарплата там не ах. А если работать вет.врачом в селе, с крупным скотом - зарплата 8 тысяч. у меня муж 6 лет работает - уйти не дают - работать не кому, ну это не основная занятость и источник дохода, учился для себя - ферма своя, а работа  - так, для стажа.  

Брать кровь 2 раза в год у коров, лошадей, овец - голов по 200 каждых + молодняк отдельно. Прививки им же 2 раза в год.  А животные - не люди, молча не стоят.  Документации - фигова куча, справки на животных, продукцию, + осмотр. Свиньи, коровы телятся в основном по ночам - мальчик по вызову, блин. А чистить животное после родов - то еще удовольствие. А кастрация? Гадость. А Инна у меня  - буду как папа, ветеринаром! НИКОГДА! 

Единственные места с нормальной зарплатой на этой профессией - экспертиза мяса на рынке в лаборатории. Туда многие с курса мужа пошли работать. Но опять же - мест не разбежишься. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадам Улыбина сказал:

Серьезно? Это где ж выпускники-то работают в первые годы для стажа? Коров еще найди поди. 

А если рассматривать не высшее учебное, а техникум-колледж? Я так глянула вакансии, и со средним специальным ветврачи требуются. 

А вспомните Члео с его нытьем. Закончил хороший вуз, только поленился найти работу во время учебы, а после вуза стал гнуть пальцы веером - типа, я врач. Грач. Доказать еще должен, что на что-то годишься. Но Члео - особьстатья. Нормальные студенты ищут работу, как я уже сказала, после второго курса, когда есть уже кое-какие знания и навыки. И то - сначала дадут шваброй помахать вволю.

А хороших врачей разбирают еще щенками. Как правило, к выпуску у правильного студента место работы уже имеется.

Насчет среднего специального. Есть ветколледж, если не ошибаюсь, в Волоколамске, выпускает он фельдшеров, но не врачей. То есть, достаточно сложные процедуры он имеет право проводить, но назначать лечение - нет. Считайте, что это очень квалифицированная медсестра.

Если учиться, то в вузе, иначе смысла нет. Но, повторяю, как во всей нашей медицине, зарплаты крайне низкие. Думайте.

И учиться придется тяжело. Одной любовью к зверушкам не обойдетесь.

1 минуту назад, Чертов Ангел сказал:

Это единственная профессия, куда я не пущу учиться своих детей - только через мой труп. 5 лет учебы не дешевой, вакансий в клиниках (котов, собак - лечить, стерлизовать) - единицы, зарплата там не ах. А если работать вет.врачом в селе, с крупным скотом - зарплата 8 тысяч. у меня муж 6 лет работает - уйти не дают - работать не кому, ну это не основная занятость и источник дохода, учился для себя - ферма своя, а работа  - так, для стажа.  

Брать кровь 2 раза в год у коров, лошадей, овец - голов по 200 каждых + молодняк отдельно. Прививки им же 2 раза в год.  А животные - не люди, молча не стоят.  Документации - фигова куча, справки на животных, продукцию, + осмотр. Свиньи, коровы телятся в основном по ночам - мальчик по вызову, блин. А чистить животное после родов - то еще удовольствие. А кастрация? Гадость. А Инна у меня  - буду как папа, ветеринаром! НИКОГДА! 

Единственные места с нормальной зарплатой на этой профессией - экспертиза мяса на рынке в лаборатории. Туда многие с курса мужа пошли работать. Но опять же - мест не разбежишься. 

Ни прибавить, ни убавить. Сельский ветврач - это всегда подвижник и бессребренник. Снимаю шляпу перед вашим супругом.

Но он все-таки мужчина. А девушкам на селе - увы, труба. Хотя справляются, но тяжело очень.

На экспертизу в торговлю - блат на блате, место хлебное, и туда очереди. Можно на мясокомбинат или молокозавод, но там тоже зарплаты не ах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын учится на ветврача, на бюджете, учится хорошо. Ему очень нравится, а я рада, что ему нравится. Да, режет трупы, готовит препараты, говорит брезгливости нет. Работать будет на селе со скотом, зарплаты низкие, но хороший врач на свой заработанный кусок хлеба всегда шмат сала положит ;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Есть ветколледж, если не ошибаюсь, в Волоколамске, выпускает он фельдшеров, но не врачей. То есть, достаточно сложные процедуры он имеет право проводить, но назначать лечение - нет. Считайте, что это очень квалифицированная медсестра

Кстати да. А наши государственные вет. управления оформляют вет. фельдшеров как вет. санитаров - чтобы зарплата меньше была. А обязанности те же. 

4 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Но он все-таки мужчина. А девушкам на селе - увы, труба. Хотя справляются, но тяжело очень.

И девушки работают в соседних селах - деваться не куда, работы нет.  Мой - это особая статья, у него энтузиазм из одного места - ему кесарево делать или что еще  - интерес огромный, он гений в этой профессии - его с соседних областей на операции забирают, где он за день получает больше чем на официальной работе за месяц. Но - не всем дано.  Поэтому и не ушел еще. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Единственные места с нормальной зарплатой на этой профессией - экспертиза мяса на рынке в лаборатории.

Не знаю, может сейчас и повысили зарплаты ветврачам, проводящим экспертизы на рынках, но когда я там работала мизерные они были. 5 лет назад дело было. Ветстанция-то государственная, там у всех низкие зарплаты. Те, кто оперировал животных на коммерческой основе при ветстанции еще как-то, но мой ветврач получал что-то около 7 тысяч. 

Другое дело, что на рынках они при продуктах - это да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду, короче, Хэрриота почитаю. :cry_1:

Вообще я хотела потом куда-нибудь в ЮАР или Амазонию поехать с этой специальностью. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Мой сын учится на ветврача, на бюджете, учится хорошо. Ему очень нравится, а я рада, что ему нравится. Да, режет трупы, готовит препараты, говорит брезгливости нет. Работать будет на селе со скотом, зарплаты низкие, но хороший врач на свой заработанный кусок хлеба всегда шмат сала положит ;)

Если учесть, что ветврач на селе частенько еще и забойщик, то шмат сала будет обеспечен, да. Знаю одного товарища, он первый парень на деревне, и его всегда зовут на забой. Не скажу, что миллионер, но вполне обеспечен, так как берет в основном натурпродуктом.

8 минут назад, Чертов Ангел сказал:

 Мой - это особая статья, у него энтузиазм из одного места - ему кесарево делать или что еще  - интерес огромный, он гений в этой профессии - его с соседних областей на операции забирают, где он за день получает больше чем на официальной работе за месяц. Но - не всем дано.  Поэтому и не ушел еще. 

Вы знаете, на таких энтузиастах и держится наша медицина в целом - что гуманитарная, что ветеринарная. И хорошие руки прокормят всегда. И помогай ему Бог.

5 минут назад, Мадам Улыбина сказал:

Пойду, короче, Хэрриота почитаю. :cry_1:

Вообще я хотела потом куда-нибудь в ЮАР или Амазонию поехать с этой специальностью. :D 

Тюю. До ЮАР или Амазонии еще доплыть надо, а воды утечет много. Почитайте Хэрриота, никто лучше него не писал об этой работе. Берите любую книгу - и вперед. Да. Для получения работы за рубежом надо не меньше 10 лет стажа по специальности (подтвержденных) плюс сдача языка. Знакомая врач готовится к выезду в Штаты, у нее пока срок не подошел (стажа не хватает, молодая), язык учит ночами. Подтверждение диплома не пустой звук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще смотря в какой области. В моей родной - очень хорошая профессия ветврач. Потому что там огромные комплексы свиные, куриные, телячьи. Поголовье в сотни тысяч, каждой конкретной свинье врач под хвостом не крутит. Работа во многом кабинетная - стратегия ветеринарная, эпид. контроль, вет.препараты. Я не очень подробно знаю, но моя знакомая через год после универа  получает на свинокомплексе 45-50 тыс. и в свином овне не замечена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А потом двадцать лет работать в полиции.Не очень гениально, но хотя бы чувство юмора отточишь!:thumbsup:

Весьма специфическое чувство юмора, надо сказать. Впрочем, у медиков вообще и у ветврачей в частности тоже имеется свой юмор, редко нравящийся людям других специальностей.

1 минуту назад, Вика Морозова сказал:

Еще смотря в какой области. В моей родной - очень хорошая профессия ветврач. Потому что там огромные комплексы свиные, куриные, телячьи. Поголовье в сотни тысяч, каждой конкретной свинье врач под хвостом не крутит. Работа во многом кабинетная - стратегия ветеринарная, эпид. контроль, вет.препараты. Я не очень подробно знаю, но моя знакомая через год после универа  получает на свинокомплексе 45-50 тыс. и в свином овне не замечена.

Прежде чем получить хорошую зарплату в животноводческом хозяйстве, хвосты покрутить еще как придется.

Вредная мама, подтвердите, вы же через многое прошли, пока учились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Вредная мама, подтвердите, вы же через многое прошли, пока учились.

Подтверждаю. Более того я и не работаю по полученной специальности. Увы. В доступности племзаводов или животноводческих предприятий нет, ездить за 200 км как-то не с руки, места в ветклиниках все заняты. Меня с дипломом даже ассистентом не взяли - нет вакансий. Предлагали просто ездить и работать на энтузиазме (да-да, даже такое предложение было), но уже я отказалась. 

Возможно это специфика региона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Подтверждаю. Более того я и не работаю по полученной специальности. Увы. В доступности племзаводов или животноводческих предприятий нет, ездить за 200 км как-то не с руки, места в ветклиниках все заняты. Меня с дипломом даже ассистентом не взяли - нет вакансий. Предлагали просто ездить и работать на энтузиазме (да-да, даже такое предложение было), но уже я отказалась. 

На энтузиазме - сиречь бесплатно. Обычно это работа для студентов начальных курсов. Курса с третьего уже платят какие-то копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

На энтузиазме - сиречь бесплатно.

Да. Разговоры вроде - работайте, а то забудете. Я так понимаю - ветеринария движется вперед семимильными шагами. И то, что было актуально пять лет назад сейчас считается каменным веком. Меняются вакцины, шовный, антисептики, разрабатываются все новые и новые препараты. Даже если и получится найти работу, то придется учиться всему на месте и заново. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вика Морозова сказал:

Я не очень подробно знаю, но моя знакомая через год после универа  получает на свинокомплексе 45-50 тыс. и в свином овне не замечена

Про зарплату еще могу поверить, но не про второе. Очень часто свинья родить не может - поросят прямо "оттуда" рукой достают.  Вы видели ее на работе? Или все по волшебству? В люди и мой вроде как чистый ходит. 

Изменено пользователем Чертов Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чертов Ангел сказал:

Про зарплату еще могу поверить, но не про второе. Очень часто свинья родить не может - поросят прямо "оттуда" рукой достают. Или все по волшебству? 

Ну не ходит же она в свином навозе вне работы:). А непосредственно на свинокомплекс автор слов вряд ли попадает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что на 300-тысячном комплексе не один врач. Кто-то на воспроизведении, кто-то еще где-то. Там целый штат ветеринаров. Но вот как подружка (да знакомая просто, не такая уж и близкая) оказалась почти сразу после универа в центральном управленческом корпусе, т.е. на работе почти исключительно с бумагами, не знаю. Потому что управленцы сидят в одном селе, а реально комплекс стоит в  соседнем, за 5-7 км. Так что может там конечно некое блатное продвижение карьеры, не исключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вика Морозова сказал:

Так что может там конечно некое блатное продвижение карьеры, не исключаю.

Я бы даже не исключала, а прямо об этом говорила. 

В свое время, много общалась с врачами из частной ветеринарки, где псов маминых лечили. Девчонки все кусаные-шитые, главврачу бок реально по кусочками собирали - ее порвал кавказец в первые годы работы. Рассказывали, что однокурсницу у одной из них жеребец копытом насмерть зашиб на практике. 

Кстати, в свое время я мечтала на ветврача поступать. Мама, по случаю, обсудила этот вопрос с колхозным ветврачом. Там был суровый дядька, который объяснил, что хрупкой девушке в ветеринарии делать нечего. В те годы как-то лечение домашнего зверья не было так распространено, больше делался упор на "полезных" животных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок поступил учиться на ветврача, читая веточку прихожу в ужас.

3 часа назад, Данжи сказал:

Девчонки все кусаные-шитые, главврачу бок реально по кусочками собирали - ее порвал кавказец в первые годы работы. Рассказывали, что однокурсницу у одной из них жеребец копытом насмерть зашиб на практике. 

:sad: Может уговорить его перевестись куда нибудь, пока только на первом курсе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira Скажем так, реально это профессия является опасной. Пациенты с зубами, когтями и копытами. Нужно очень любить животных.

Хотя у меня знакомая девочка отучилась в сельхозакадемии, сейчас работает в клинике, кастрирует котиков и прочее делает. Но она еще грумером работает, основной доход оттуда идет, как ни парадоксально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Apira сказал:

У меня ребенок поступил учиться на ветврача, читая веточку прихожу в ужас.

:sad: Может уговорить его перевестись куда нибудь, пока только на первом курсе?

Не надо, мальчиков в профессии мало, в основном девчонки. И среди них есть и хрупкие. Своими глазами видела, как не очень плотная девочка с лёгкостью справлялась с коровой на учебном скотном дворе. Просто надо помнить о технике безопасности. Плюс на патфизиологии студентов сразу обучают правильному повалу, то есть искусству уложить и обездвижить животное. А крупных опасных животных типа быка или жеребца осматривают в специальных станках. Всему этому учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Очень часто свинья родить не может - поросят прямо "оттуда" рукой достают.

На крупных предприятиях этим ветфельдшеры занимаются. А врачи составляют всякие планы и графики, следят за их исполнением, проверяют внутренние органы при забое, отбирают животных в санклетки и на санзабой. А ночью кроме операторов в животноводческих помещениях никого нет, даже врача производственного участка.

На животноводческих предприятиях мало лечат животных - невыгодно, в основном профилактические мероприятия. В некоторых странах штатных ветеринаров нет в животноводстве, на контракте по требованию.

13 часов назад, Мадам Улыбина сказал:

а не пойти ли мне на ветврача выучиться?

Пять лет на очном? Оно вам надо? Как я понимаю, вам не шешнадцать. :)

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×