Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Гость Ягодный Микс

Какаду

Да и я бы уже позеленела, наверное, каждый вечер наутюживать огромный комплект

Ну постель я меняю раз в неделю, а не каждый день, да и муж гладить частенько помогает именно постельное белье, говорит, что не трудно, но его не заставишь погладить мелочевку всякую, типа детских трусов и маек. А белье что - разложил ровненько, быстренько пробежал утюгом ровную поверхность и все, это же не рубашка - каждый сантиметрик выглаживать.

Мой тоже 5 лет жил самостоятельно, все делал сам, и гладил тоже, мама его приучила, сейчас конечно расслабился и львиную часть домашней работы на меня переложил. Но я пока в декрете, сижу дома и мне не трудно.

Дочери пеленки я в месяц перестала гладить, неблагодраный это труд, только завернешь детеныша в отутюженную пеленку, как она уже мокрая.

Согласна, труд неблагодарный, но я все равно всегда гладила.

Пуговка

Да верно все вроде бы, но вот такие у нас семейные тараканы. Мне и подруга тоже говорит - ты чего все наглаживаешь ? Сама тоже не гладит. А я вот не могу, когда оно неглажено и все тут, и муж тоже не может.

- дак где тут огромная мятость, от которой должно быть супер брезгливо?

Ну я же не знаю, какой степени мятости дали ему белье в гостях, но вот вспомнила, когда к ребенку грудному массажистка приходила. Она тогда мне сказала - как с вами приятно работать, все чистенькое, глаженное, а то придешь бывает к ребенку, а там пеленку с веревки прям при мне снимают и неглаженную стелют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодный Микс

Ну постель я меняю раз в неделю, а не каждый день,

Я тоже меняю раз в неделю, но так как спим мы на раскладном диване, который ежеутрене складывается, то смысл в утюжке теряется вовсе, в ящике бельевом все равно сминается.

Ну я же не знаю, какой степени мятости дали ему белье в гостях, но вот вспомнила, когда к ребенку грудному массажистка приходила. Она тогда мне сказала - как с вами приятно работать, все чистенькое, глаженное, а то придешь бывает к ребенку, а там пеленку с веревки прям при мне снимают и неглаженную стелют.

Знаете, вот к словам массажистки я бы вовсе прислушиваться не стала, а комплексовать и подавно. Ибо дети все разные, с некоторыми сама поесть не успеешь, не то, что пеленки наутюживать. Тем более, когда помощников нет. А для массажистки главное, чтоб место было удобное для массажа и ребенок чистый.

Я вот вспомнила, у меня для дочки были толстенькие пеленки (фланелевые что ли?), они отлично выглядели после сушки, если ровно повесить, то ни складочки, ничего. С ситцевыми сложнее, там замины виднее были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно глаженое и телу приятно и глаз радует, а как хочется зарыться лицом и балдеть от блаженства, так пахнет свежестью. Помню, маленькая любила залезть целиком внутрь пододеяльника и представлять, что я в таком мягком домике.

Сегодня могу сказать, что не вижу большой нужды в глажении белья, достаточно хорошо встряхнуть, остальное "сделает" моя напольная сушилка. Редко, под настроение и включенную музыку, займусь глажкой (наверное в Сахаре как раз идет снег). Вот без кондиционера не могу, причем лью щедро, чтоб точно аромат сохранился. Хотя если б жила в деревне он бы не понадобился, такую же свежесть придаст просто свежий воздух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Дочери пеленки я в месяц перестала гладить, неблагодраный это труд, только завернешь детеныша в отутюженную пеленку, как она уже мокрая

А мы своих и из роддома забирали в памперсе и в таких костюмчиках - боди, кажется называется, ну, как комбинезончик - только хлопковый, тоненький, как нижнее белье по мягкости, совсем маленькие - для новорожденных у нас были - по-моему фирмы "Chicco" - они с зашитыми ручками и с шапочкой в комплекте продавались (20 лет назад rolleyes.gif ), шапочка вместо чепчиков одевалась - хлопковая, мягенькая, (трикотажная?). А бодики эти были у нас и с длинным рукавом и длинными ногами - ну как "ползунки с майкой с длинным рукавом слитные", и летние - без "ножек" и с коротким рукавом - как купальник цельный по форме.Так что пеленок у нас не было совсем. Никаких. Не пеленали мы никого. biggrin.gif За ними даже в центральный "Детский мир" в Москве ездить тогда приходилось, и за памперсами тоже. В других местах этого всего не было. И даже в очереди стоять там приходилось за детскими товарами. biggrin.gif Бешеных денег по тем временам стоило - пачка памперсов - 172 рубля, как сейчас помню.

Так что глажка пеленок мимо меня пролетела rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очарование юности

Проголосовала за первый пункт - глажу обязательно. И не представляю, что могла бы по другому.

Помню, забодалась я как-то с этой глажкой и мне посоветовали белье специальное, жеванное, сказали, что его гладить не надо. Постирала я его, с ополаскивателем , застелила, а спать не смогла, изчесалась вся, изворочилась, так неуютно мне на нем спалось, колюче, я в итоге встала, среди ночи прям прогладила и застелила заново.

Потом купила себе из тонкой мохры комплект, тоже говорили - мягкий-премягкий, а после кондиционера вообще сказка, это белье не ладят .

Куда там, не гладят! laugh.gif Не смогла я и на нем неглаженном спать. sad.gif Теперь судьбу не испытываю, легких путей не ищу, стираю, глажу обязательно и наслаждаюсь сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю глаженое постельное. Но жена тоже не всегда гладит, да это конечно и не принципиально. От того что я иногда сплю на неглаженом белье, я точно не деградирую.

А вообще если честно проголосовал только ради интереса посмотреть, неужели есть люди ответившее

не глажу и не стираю  [ 21 ]   [1.21%]

И увидел, что есть. Енто КАК?

Каждый раз новое, или может полиэтиленовое, протер тряпИчкой и усё biggrin.gif ? Если кто-то есть из проголосовавших за этот пункт, ответьте мне плиз. Заранее прошу прощения за мою темноту беспросветную, но просто мне пока неизвестно такое белье с антибактериальным покрытием, чтоб вышел вытряхнул и опять на кровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

А может это просто мужики, которые сами не стирают и не гладят т. к. этим занимаются их жёны? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладить бельё вредно, оно после этого "не дышет", не впитывает влагу, особенно, если его ещё и накрахмалить. Волокна ткани слипаются и не пропускают ничего. Всё равно что спать в целлофане. Вполне достаточно хорошо на солнышке просушить, безо всяких отдушек-ополаскивателей. Особенно приятно льняное бельё после летнего солнышка. Просто красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очарование юности

Привидение с мотором

Гладить бельё вредно, оно после этого "не дышет", не впитывает влагу,

Ерунда все это, все там дышит и впитывает, если натуральные ткани. А неглаженное - колючее и смотрится не так опрятно, как глаженное, и запах от глаженного особенный, я от него балдею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

А может это просто мужики, которые сами не стирают и не гладят т. к. этим занимаются их жёны? wink.gif

Ах ну да, это примерно все мужики форума зашли и так ответили. А по поводу сами не стирают, так это сейчас вообще ни проблема, моя жена, как и многие здесь женщины (по моему все), САМА не стирает, это машинка за неё делает. Вот гладить это другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не глажу. Только если у мамы wink.gif она всю жизнь гладит.

Я тоже раньше гладила, потом много раз слышала, что последние исследования доказали, что при глажке прессуются волокна белья, из-за чего оно не "дышит".

Но даже если б не слышала, все равно бы не гладила, а тут еще и отмазка научная появилась! thumb_yello.gif

У меня кроме белья дел хватает cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глажу белье, действительно приятнее на таком белье спать, но нисколько не осуждаю тех кто не гладит. Каждый имеет право на свое мнение и делает так как удобно ему.

Вот мама моя никогда не гладила и не гладит, она живет в частном секторе, и как же приятно спать на выстиранном и высушенном на свежем ветерке белье...ммм. После бани это белье казалось особенно душистым, а за счет того, что сушили его не сворачивая, оно очень хорошо выпрямлялось на ветру. После тепловой обработки такого аромата не было бы.

Я в условиях квартиры такое позволить себе не могу sad.gif приходится гладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гладила и никогда не буду. Ибо лень время тратить. Утюг - только для носильных вещей.

Да пропади оно два раза - я его через день в стиралку кидаю, это мне каждый день утюгом махать что ли?

Ни в жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постельное глажу, но, естесственно, не как детские пеленки, чтобы и лицевая сторона и изнаночная.

Складываю пополам и глажу, потом еще пополам и нормально получается. Уходит не более пяти минут на двухспальный комплект. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила " не всегда глажу".

Я вообще гладить люблю, но сейчас с утюгом моим что-то происходит, поэтому, чтоб не тратить себе нервы, я глажу только необходимый минимум.

Сплю прекрасно что на глаженом, что на не глаженом.

Пахнет всегда хорошо, сушится на улице, и ополаскиватель всегда кладу в стиралку.

А пеленки детские гладила до трех месяцев, потому что сказали "так надо". Но будь это сейчас, не стала бы конечно. До первых ползунков гладила бы.

А мои две бабушки имели прямо противоположные мнения: папина мама гладила всегда, гворила, чтоб убить микробов. А мамина мама никогда не гладила, говорила: "А чего гладить? Все равно помнется".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не гладила, пока с любимым не стала жить. Он спустя несколько месяцев купил хорошую гладильную доску, утюг и поросил, чтобы я постельное гладила.

Потому что мама его всегда гладила. И крахмалила.

Я и глажу, мне не сложно, а милому приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще очень редко глажу blush.gif Только по мере необходимости. Надо штаны льняные одеть - глажу, не надо - нет. детям обоим, правда, до 1,5-2 месяцев гладила пеленки, исключительно из-за того, что они мягче становятся после глажки. Мне кажется, у малявок такая нежная кожа - об эти пересохшие пеленки оцарапаться можно laugh.gif

Муж как-то вообще легко смирился и себе практически всегда сам гладит harhar.gif

Но раз в полгода у меня случается приступ и тогда я переглажу в доме все! Какое там белье постельное! Занавески, кухонные крохотные полотенчики, все, что под руку попадет laugh.gif

Один комплект только глажу всегда - махровый, на него хоть всю бутылку кондиционера вылей - жесткое. Противно спать на наждачке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что у меня мама всегда гладит, и я долго (!) не знала, что многие его не гладят вообще. Так что глажу больше по привычке, у нас так дома заведено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гладила белье, глажу и всегда буду гладить. Даже не представляю, как можно спать на неглаженном белье.

Тем более, что сейчас я глажу только постельное белье и некоторые вещи, которые не под силу погладить моей тринадцатилетней дочери. Она гладит все остальные вещи, которые стирает машинка.

Вот, хорошо я устроилась laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перестала гладить. Прочитала, что если постоянно гладить постельное белье, может начаться аллергия. Так как гладить я не люблю, то это для меня классная отмазка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Так что глажу больше по привычке, у нас так дома заведено.

Вот-вот, и я так же. Не столько оно нужно мне глаженое, сколько дань традиции заведенной мамой, привычки. А ведь гладить не люблю, особенно пододеяльники. Но не могу я снять его с веревки и сразу убрать. Иногда неделю лежит, ждет своего часа, потом соберусь с силами и отглажу. А в шкафчик с постельным бельем кладу салфеточки, пропитанные ароматическими маслами, открываешь и тебя такой аромат встречает. И свежепостеленное белье классно пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладила, глажу и буду гладить. Ибо глаженое бельё приятно пахнет, замечательно лежит в шкафу или комоде, занимая места в два раза меньше, чем неглаженое, на нём приятно спать, оно приятно пахнет любимыми отдушками. И вообще, что может быть лучше ощущения наглаженой крахмальной свежести?

Честно говоря, не верю абсолютно в негигиеничность неглаженого белья... Напротив, уверена, что гладить - полезно, поскольку гибнут всякие ненужные микроорганизмы. В общем люблю спать на глаженом, носить глаженую одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельё не глажу, и мама тоже не гладит. После просмотра передачи о том, что гладить бельё не очень-то и полезно, и крахмалить тоже. Потому как гора с плеч - я итак не фанат глажки, а тут ещё и бельё.

Я прекрасно сплю на чистом белье и без следов утюга - самое главное, что выстиранное и чистое. А то, что не идеально гладкое - ну и пусть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaStrega

Напротив, уверена, что гладить - полезно, поскольку гибнут всякие ненужные микроорганизмы.

Расскажите, какие? Как они туда попадают? А бельё вы гладите каждый день? А то ведь за одну ночь знаете сколько пота выделяет человек? И этот весь пот впитывается в простыни, а потом в нём размножаются эти самые микроорганизмы.

Что глаженое бельё хорошо смотрится на полке это соглашусь, но микроорганизмы, это ж надо где то их найти сначала, чтобы потом утюгом их, утюгом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как бабушка гладила белье (а при стирке обязательно крахмалила!)- разглаживала каждую складочку, со всех сторон прооглаживала, потом складывала- уголочек к уголочку, ровненько-преровненько, снова проглаживала, и опять складывала..

И я раньше старалась "соответствовать". А потом не стало хватать сил, времени, я "забила" на это дело, и не глажу давным-давно постельное белье!

И думаю, бедная моя бабушка, а на фига ей это надо было? Отдохнула бы лучше. Согласитесь, раньше очень много было условностей, которые надо было соблюдать, потому-что "так надо".

По поводу того, что

глаженое бельё хорошо смотрится на полке

я встряхиваю, складываю, и тоже смотрится отлично! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×