Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Вспомнила, как бабушка гладила белье (а при стирке обязательно крахмалила!)- разглаживала каждую складочку, со всех сторон прооглаживала, потом складывала- уголочек к уголочку, ровненько-преровненько, снова проглаживала, и опять складывала..

shiz.gifshiz.gifshiz.gif Так то ж я!!!!

С молодости страдала страстью не к глаженому (видавшему утюг), а отутюженному белью. Как постелешь, так прелесть - ровненькое, пахучее......

А вообще привычка Золушки: никогда не складываю неглаженое белье и одежду в шкаф: постирала, высушила, отутюжила и тогда только на место. Поэтому авралов типа "некогда гладить - не в чем идти" утром не бывает. Может, это и излишне, но привычка - дело мощное. И мне так удобно.

Соседка, например, детское нижнее белье не гладит вообще. А блузки и т.п. только по мере необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я глажу, а мама моя перестала заниматься сим делом. Говорит, мне и на таком приятно спать. Ну да, конечно, они живут в деревне в частном доме. Мы тоже в частном, но в большом городе, и дом наш близко к дороге стоит, пыль летит, конечно. Я поэтому глажу всегда, просто наверное по привычке (мы раньше всегда с мамой гладили). А дома у нее спим и на неглаженном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю гладить вообще, тем более громоздкое постельное белье, но надо. Положено так, хотя так иногда забить хочется. Тех, кто не гладит, не осуждаю, кому как нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладить очень не люблю в принципе. Меня сам процесс дико раздражает shiz.gif Но если с блузкой-рубашкой еще приходится, т.к. тут важен именно вид вещи, то как выглядит белье на диване - по-моему, все равно. А оно ведь еще и огромное, и много его. Времени, опять же, жалко... Поэтому постельное не глажу никогда. Слава богу, муж меня поддерживает. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще привычка Золушки: никогда не складываю неглаженое белье и одежду в шкаф: постирала, высушила, отутюжила и тогда только на место. Поэтому авралов типа "некогда гладить - не в чем идти" утром не бывает. Может, это и излишне, но привычка - дело мощное. И мне так удобно.

clap_1.gif Про меня! Самый страшный проступок , который я могла совершить, это не погладить пододеяльники eek.gif . Но сейчас, уже прогресс - могу не погладить и полотенца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Расскажите, какие? Как они туда попадают? А бельё вы гладите каждый день? А то ведь за одну ночь знаете сколько пота выделяет человек? И этот весь пот впитывается в простыни, а потом в нём размножаются эти самые микроорганизмы.

Охотно расскажу. Микроскопические организмы, клещи,вот такие, например. Мне приятнее спать зная, что я их убила cool.gif Или хотя бы постаралась. А бельё я каждый день не глажу, я его меняю каждую неделю, а наволочки чаще. Особенно летом, да. Ощущения чистоты мне хватает вполне при таком режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaStrega

Охотно расскажу. Микроскопические организмы, клещи,вот такие, например.

На Вашем фото - обычный пылевой клещ, но водится он не в постельном белье, а матрасах, подушках и одеялах. В толще диванов. Ну, в коврах еще. И глажкой постельного белья его не убить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery , Вы наверное, хотели сказать, что водится он не только в постельном белье.

Отчего же его не убить? Если клещи дохнут при стирке, чего бы им от утюга не отправиться к праотцам? Конечно, понимаю, что мне возразят, дескать, при стирке клещи погибли, зачем же их гладить smile.gif

Мне лично эти твари настолько отвратительны, что, считайте, я издеваюсь над трупами biggrin.gif Хотя кроме шуток, ну вот приучили так меня - чисто и глаженое бельё намного приятнее к телу, я не ленюсь и результаты меня удовлетворяют. И я совсем не рабыня быта, а скорее наоборот wink.gif Просто люблю, когда всё чистенько и красивенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaStrega

drinks_cheers.gif

Этот пылевой клещ - только малая часть того, что в постельном и прочем белье обретается. Так что гладить бельё необходимо, я считаю. smile.gif

В этой ветке кто-то писал, что если гладить обычные мужские носки, то они потом, когда становятся опять грязными, гораздо меньше воняют. Любой неприятный запах от одежды и белья - результат деятельности различных микроорганизмов. А если они не все погибают при стирке? А как быть с яйцами глистов? Я тут начиталась про них, б-р-р-р... Если кто-то думает, что не является носителем каких-нибудь "соседей", тот сильно заблуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

LaStrega

У меня к вам один вопрос. Как вы обрабатываете своё спальное место? ну, диван там или матрас кровати. Погладили вы простынку, а ночью через неё с дивана ползут к вам микроорганизмы. Как спасаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Как спасаетесь?

Я так понимаю, что диваны и кровати с матрасами тоже нужно утюгом проглаживать. Их в стиралку не засунешь, а там ведь еще больше вредных микроорганизмов обитает. sad.gif

Смелая

если гладить обычные мужские носки, то они потом, когда становятся опять грязными, гораздо меньше воняют.

Вы в это верите? Я б поверила, если б предложили опять же прогладить не мужские носки, а мужские ноги, на которые эти носки надевают.

А как быть с яйцами глистов?

А что с ними? blink.gif Они тоже от неглаженного белья появляются и лезут, паразиты, в организм, сполоснутый ежевечерне душем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постельное белье глажу всегда, нет времени сейчас, поглажу позже.

Пусть себе лежит.

К сожалению, у меня нет стиральной машинки. А к подругам возить стирку получается не всегда. Так что для того, что бы бельишко было чистым – гладким, после ручной стирки утюжу его.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А что с ними?  Они тоже от неглаженного белья появляются и лезут, паразиты, в организм, сполоснутый ежевечерне душем?

Как там говорится - бОльшие знания несут бОльшие печали. laugh.gif

Представте себе, паразиты лезут в организм (даже ежевечерне сполоснутый) буквально отовсюду. А на постельном белье их (яиц глистов) больше всего т. к. некоторые виды особо заразных глистов свои яйца откладывают на теле хозяина. И происходит это именно когда хозяин спит. Почитайте сами (хотя, если честно, информация не для слабонервных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постельное белье глажу, не потому что какой-то там фанат я . Просто нравится глаженое. А вот крахмалить -нет, лень наверное, да и не вижу смысла. Хотя помнится, тетушка моя любила до хруста белье накрахмалить. Я когда случалось у нее ночевать старалась ночью не особо в постели вертеться, а то грохот на всю комнату.

Правда глажу не слишком тщательно, не до стрелок. А в деревне когда отдыхаем у бабушки вообще не гладим-постирал, на солнце просушил, ровно сложил и прекрасно. Тем более народа бывает много, тут не до глажки постельного белья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

некоторые виды особо заразных глистов свои яйца откладывают на теле хозяина. И происходит это именно когда хозяин спит.

То есть вы хотите сказать, что ночью из наших поп вылезают червяки и откладывают на простыни яйца? А в качестве лечения утюг надо использовать?

Знаете, если такое случится (вылезут в смысле), то в больницу надо бежать, а не гладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

То есть вы хотите сказать, что ночью из наших поп вылезают червяки и откладывают на простыни яйца?

Вылезают и откладывают не на простыни, а на тело хозяина, а уже с тела они на простыни попадают.

А в качестве лечения утюг надо использовать?

Знаете, если такое случится (вылезут в смысле), то в больницу надо бежать, а не гладить.

Зря иронизируете. Большинство людей и не подозревают о подобном соседстве. Да и все таблетки от глистов крайне токсичны, не все их могут принимать. Мы всей семьёй раз в год делаем профилактику (все пьём декарис). Так вот последний раз моей маме было очень плохо от таблетки. Она два дня не могла есть, её постоянно тошнило и печень болела.

Кроме того эффективность у всех лекарств очень низкая. Да и лечение от глистов таблетками и микстурами без особой гигиены бессмысленно. Зато можно вылечится от некоторых видов и без лекарств, а только некоторое время соблюдая особые правила гигиены.

Да Вы сами почитайте про остриц, на пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то глажу, то не глажу. Вот сейчас уже начался сезон "неглаженья". Лето, солнышко, ветерок - красотища! Машинка на 600 оборотов - сильно при стирке не мнется. Снять, сразу сложть-развесить, и все. Если честно, то и в шкафу оно у меня не бывает. Утром сняла, постирала, через два часа сухое застелила. Какой смысл за утюгом погибать?

И пусть по мне лазают микроорганизмы, что ж поделать? По мне еще коты лазят немытые, с блохами. Вот ужас!

А зимой я глажу, да. Зимой неглаженое белье мне почему-то не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня глажка постельного белья не проблема - я гладить люблю! tongue.gif И терпеть не могу мятые простыни и мятую одежду. Включаешь интересный фильм, утюг в руки - и вперед! Обычно на половине фильма у меня уже все проглаженно. smile.gif

Хотя у меня тоже был период, когда глажку почти возненавидела. У меня тогда сын родился и я очень уставала. Надо же было прогладить свое белье, пеленки, рубашки мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

В курсе я про глисты, в курсе. Но суть не в этом. давайте по порядку. Человек ложится спать на глаженые "стерильные" простыни. Ночью глисты делают своё чёрное дело. Неделю эта простыня лежит. Через неделю её стирают и гладят и на неё снова ложится человек, на котором яйца biggrin.gif В чём соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Человек ложится спать на глаженые "стерильные" простыни. Ночью глисты делают своё чёрное дело. Неделю эта простыня лежит. Через неделю её стирают и гладят и на неё снова ложится человек, на котором яйца  В чём соль?

Конечно же стерильным в доме ничего не бывает, но ведь есть же определённые нормы гигиенические. И те же острицы сами в человеке через месяц умирают (от старости laugh.gif ). И если за месяц новых яиц (и с постели в т. ч. ) не набраться, то, считай, здоров. А если гигиену не блюсти, то от них никак не избавиться.

У меня постельного белья много разного, нет такого, что-бы это только наше с мужем, а то только дочке или только сыну. Гости часто с ночёвкой приезжают. А яйца глистов на простынях (даже стираных) могут жить очень долго. Мне не нравится думать, что в моём шкафу лежат стираные простыни с яйцами глистов.

К тому же с такой логикой

Неделю эта простыня лежит. Через неделю её стирают и гладят и на неё снова ложится человек, на котором яйца  В чём соль?

зачем тогда вообще мыться или стирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Круто вы решили с глистами бороться. Лучше все ж, по-моему, глистов лечить лекарствами (предварительно анализы сдав, а то может нет никаких глистов). А если в доме ночуют подозрительные посторонние выделять им отдельное постельное белье и вот его то и кипятить потом и проглаживать и для собственных нужд не использовать. И хранить отдельно, а то вдруг переползут ohmy.gif

И таки от этих инфицированных личностей через постельное белье не только глистов подцепить можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Как вы обрабатываете своё спальное место? ну, диван там или матрас кровати. Погладили вы простынку, а ночью через неё с дивана ползут к вам микроорганизмы. Как спасаетесь?

Не утрируйте. У меня нет фобий подобного рода. Мне достаточно знать, что постельное бельё чистое. Чистое для меня - стираное и глаженое. Вот такая простая аксиома.

(Но всё-таки отвечу на Ваш вопрос: у меня антиклещевой матрас и перед тем, как поменять постель, я прохожусь пылесосом по кровати. Но не создавая в воображении сцены с ползущими на меня микроорганизмами, а просто потому, что мне так нравится. И, представьте себе, я ещё иногда убираю пыль под матрасом. С помощью пылесоса, да. smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю свою сознательную жизнь гладила, глажу и буду гладить постельное белье! Неглаженое - бесит!!! Насчет каких-то микроорганизмов и яиц глистов никогда не заморачивалась, дома и кот и собака по кровати прыгают, просто периодически надо средства от паразитов принимать и самим, и живности давать.

А зато вечером, приняв душ, плюхнутся на чистое наглаженное белье - это же кайф!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Круто вы решили с глистами бороться. Лучше все ж, по-моему, глистов лечить лекарствами (предварительно анализы сдав, а то может нет никаких глистов). А если в доме ночуют подозрительные посторонние выделять им отдельное постельное белье и вот его то и кипятить потом и проглаживать и для собственных нужд не использовать. И хранить отдельно, а то вдруг переползут 

Вы со своими глистами как хотите, так и боритесь, анализами, таблетками, врачами. Кстати, глисты бывают даже у совсем не подозрительных личностей, это Вам на заметку. Поинтересуйтесь вопросом для начала, а потом рассуждайте.

Книжная Моль

Насчет каких-то микроорганизмов и яиц глистов никогда не заморачивалась, дома и кот и собака по кровати прыгают, просто периодически надо средства от паразитов принимать и самим, и живности давать.

У меня тоже дома есть кошка, поэтому профилактику всей семьёй раз в год проходим обязательно. Только вот, к сожалению, очень многие вполне приличные люди вообще никогда никакой профилактикой не заморачиваются, а зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ида

если стираю в городе-стараюсь гладить, если в деревне ( вывожу бельишко на природу, условия в городе аховые)- не глажу, оно там все выветривается, становится мягоньким...ммммм..зачем же портить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×