Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

А мне белое нравится, особенно простыни.

Или - голубоватый, беж, салатный.

Рисунок - полоски в сочетании с небольшими цветочками, или просто среднего размера, чтобы светлые сочные оттенки или бледные. Можно на белом фоне.

(Правда есть один леопардовый пододеяльник - покупался для простоты заправления постели - накинула и приличный вид. biggrin.gif )

Темное бельё типа синее-бордовое-чёрное-красное-зелёное воспринимаю тяжело. Сиреневый и розовый вызывают тошноту почему-то. Очень крупный рисунок тоже. shiz.gif Терпеть не могу надписи, машинки, звёзды, животных , рыб и т.д.

Материалы - бязь или лён (лён ещё с советских запасов). На махровом спать не могу - неприятно. Никогда не глажу - а то пахнет утюгом, да и просто лень.

Что интересно - тут в теме были ссылки на фотографии.. Полюбопытствовала - у меня эти расцветки вызвали стойкое неприятие, хотя я понимаю, что это наверное красиво.. но - не моё, настолько что аж мысль проскользнула типа "я бы на таком себя некомфортно чувствовала.. очень некомфортно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном постельное белье мне попадается "цветочное", а я такое не люблю. Больше нравится абстракция и геометрия.

И тяжело найти "мужской" расцветки. Где-нибудь да вылезут цветочки или зверюшки.

На днях купила сыну два комплекта. Один - полосатый, зелено-коричневых цветов. А второй - с надписями типа "Париж" и тому подобное... Причем какого-то грязно-розового оттенка (ну не нашла ничего подходящего больше!)

Дочь моя глубокомысленно заметила, мол, это больше девчачья расцветка shiz.gif

Фигвам! И такое пойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На махровом спать не могу - неприятно.

Мне тоже не нравится. Подарили на годовщину свадьбы комплект, так и лежит в шкафу.

Расцветки разные люблю, но один комплект у меня любимый ( тоже на годовщину подарили) - там целый пейзаж изображен, горы, водопад, листва, такая красотища, даже жалко заправлять пледом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад купила белье из индийского сатина. Очень приятное и долговечное. теперь только такое. Современные и стильные расцветки. Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится тема. Нравится покупать и менять дома разное постельное бельё, чего у меня только нет, разве что чисто шёлкового НЕТ. А у многих есть, и большинство не довольно, все жалуются на скользкость.

Но постельное бельё из натурального шёлка стоит сейчас около 30 000 руб. Неужели это доступно большинству форумчанок?

Может, речь идёт о скользкости белья из искусственного шёлка? Поясните, плиз.

У меня есть бельё из бязи, сатина, перкаля, жатки ( креп) есть российское, турецкое и прочее китайское , но самое любимое - это бельё "Хлопковый рай".

Бязь этой марки нам служит уже 15 лет, сносу ей нет, не линяет, не ухудшается качество, стирать можно при 60 гр., просто надоело и отправила его в запасные-гостевые варианты.

Перкаль - туда же, в ссылку, больше покупать не буду. И спать на нём не очень, и гладить невероятно трудно.

Креп-жатка мне тоже не очень, колючее, если не погладить, тоже - в ссылку.

Сейчас перешла на сатин и сатин-жаккард.

Все комплекты - светлые, нежные, с мягкими уютными расцветками, голубые, персиковые и т.д.

Но заметила, что сатин тоже бывает разный по качеству.

Удручает ядовитость расцветок, очень трудно найти спокойное, светлое бельё с мелким рисунком.

тёмное не люблю, ярко-красные розы в стиле "вырви глаз" у меня тоже тоже в ссылке, как и перкаль.

А белого я вообще нигде никогда не видела, откуда оно у всех - не ясно.

А про другой домашний текстиль можно?

У кого есть льняные скатерти, кто-нибудь вручную крахмалит их?

Средство для подкрахмаливания в баллончике мне не подошло, а что сейчас удобно-современного есть в продаже для подкрахмаливания скатертей - не знаю.

Я все клеёнки выбросила, приучила всех есть дома только на льняных скатертях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня БЫЛО белье из натурального шёлка, подарили на вторую свадьбу, гадость неимоверная!!! Шелк был именно настоящий, привозили ХЗ откуда.

Скользко.

Инара

А уж на искуственном шелке спать вообще нельзя, но это только мое мнение.

У меня дома только лён, на даче уже бязь и сатин, и это не понты, а экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится белое бельё с красными розами. Роз должно быть не усыпано, чтобы в глазях не рябило. И без надписей типа "I Love You" и прочих.

И, чтобы белый был не просто белый, а кипельно-белый, такой... Цвет первого снега... Ну вот нравится мне и всё. Я на нём себя королевной ощущаю. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твил сатин-да, дорогое очень качественное белье. Очень мягкая ткань, уютно спать. По цене приемлемо, комплект хорошей фирмы прослужит не менее десяти лет.

Мако сатин-сатин из египетского хлопка, читала про его производство, очень занимательно. Хочу но покупать не буду, для меня дороговато. С удовольствием получу в подарок.

Ранфорс-по цене, стоит примерно как бязь. Очень похожее плетение, но по тактильному ощущению больше похож на сатин. Так же обладает хорошим термообменом, под ним не жарко летом, не холодно зимой. Но прослужит примерно столько сколько и бязь не больше двух лет.

Бязь-просто метод плетения, это не означает что ткань из 100% хлопка, поэтому внимательно нужно читать состав.

Креп-жатка- очень легко напороться на жесткое, чесучее(сынулькино слово) белье. Поэтому надо брать ли от того производителя, с которым уже имела дело и осталась довольна.

Ситец-не белье(мое мнение)

Батист-легкое, приятное, хорош летом и недолговечен. Куплю если только будет на то мой каприз.

Я не только продаю постельное белье, но и сама естественно, им пользуюсь. Все что расписала выше, мое мнение, не обязательно будет совпадать с вашим. Просто наблюдение и личные опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически все белье Ивановское, кроме запасов из приданого laugh.gif . Мне нравится.

Есть бязь, есть жаккард, есть и искусственный шелк. На последнем в жару спать хорошо.

А вот льна у меня нет. Уж очень он тяжелый, когда мокрый. Машинка у меня активаторного типа, трудно его стирать, особенно пододеяльник двухспальный. Был когда-то, я его на простынки детям разрезала. Здесь хорошо.

А расцветки я разные люблю. Не очень нравятся мне розы, если очень крупно. И нет у меня красного, черного белья и белья с иероглифами. Дети предпочитают все оттенки зеленого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Штормовое предупреждение

НЕ ЛЮБЛЮ БЕЛОЕ БЕЛЬЁ, НА НЁМ ТОЛЬКО ПЕРВУЮ НОЧЬ ПРИЯТНО СПАТЬ, А ПОТОМ ВИДОН У БЕЛЬИЦА...ЕЩЁ ТОТ. Покупаю тлько тёмное, а вместо одеяла с пододеяльником, по наглости великой, пледом укрываемся, мягко, приятно и тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже белое не люблю, так как все свое детство проспала именно на таком. Мне так хотелось цветную простынку, как у старшего брата, а мама мне всегда стелила белое "ты же девочка!"

Вообщем, белого у меня нет ничего совсем, много бязи разных цветов с различными рисунками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вместо одеяла с пододеяльником, по наглости великой, пледом укрываемся, мягко, приятно и тепло.

Но, к сожалению, совершенно, негигиенично. Все знают, что время сна человек потеет, у него так же функционируют сальные железы и все это добро впитывается в ваш плед. И через некоторое время он может иметь не очень свежий вид. А стирать и сушить его посложнее, чем пододеяльник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя Нелюбимая

У меня всё бельё из твил - сатина, я как его первый раз купила, всё, другого для меня больше нету, старые ушли в отставку, только новые комплекты. Фото я выше показывала.

А ребёнок на НГ заказал себе шёлк, я его отговорила, но увидела что появился твил - шёлк - сатин или как то так. В общем нету уже такого скользящего эффекта. Цена конечно подороже будет, но расцветочки очень даже, надо брать.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время нахожусь в великой печали по поводу взлетевших цен на ткани для постельного белья sad.gif. У нас цена выросла примерно на 30-40%. Не знаю, как изменились цены на комплекты, я их не покупаю, так как постельные места нестандартные.

В IKEA увидела х\б ткани на отрез, пощупала, в общем-то понравились, да и расцветки необычные, а вот как они в эксплуатации себя покажут? Кто брал ткани оттуда или постельное белье - поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Модераторы, не сочтите, пожалуйста, за рекламу blush.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю цветное бельё. Есть у меня один комплект я его называю ромашковое поле, огромные ромашки на зеленом фоне. На нём чувствую себя, как на лугу smile.gif

Не люблю белое бельё и жатое. Как-то в гостях поспала на жатом белье, потом весь день ходила то ли в клеточку, то ли в полосочку. Хотя говорят, что такое белье обладает массажным эффектом. Эффект был, только немассажный biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня недавно переклинило. Раньше я постельное не гладила. Сушила его в доме, на раскладной сушилке, аккуратно складывала и разглаживала руками. Получалось вполне прилично, не мятое и не скомканное.

Тут вдруг понадобилось мне давеча место на сушилке освободить для очередной партии белья, а постельное не совсем высохло. Решила погладить и заодно высушить его утюгом. И знаете, обнаружила, что спать на глаженном белье гораздо приятнее.

Теперь стараюсь по возможности проглаживать постельное, чтобы лучше спалось. Хотя иногда бывает лень, и тогда я на это дело "забиваю".

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой...У меня и мысли не возникало, что постельное белье кто-то может не гладитьeek.gif А как его стелить мятое??? Простынь например, как извините из одного места...

С детства вижу как мама в обязательном порядке гладит белье после каждой стирки, и думала, что все так делают tongue.gif

PS А белое белье мама еще и крахмалит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Витина радость

А я гладила белье только детям, и то когда были грудными. Сняла с веревки, аккуратно сложила и все. Как то муж возмутился, почему я не глажу- предложила сделать это самому- вопрос снят навсегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не глажу и не собираюсь! По молодости наигралась уже в эти хозяйственные игры, кинулась в самостоятельную жизнь со щенячьим энтузиазмом и научилась за многие годы практически всему: шить, вязать, ремонтировать все подряд, печь все на свете, в квартире без удобств стирать вручную неподъемные вещи и вещи грудничка, в том числе марлевые подгузники ( не было тогда им альтернативы) и проделывала это все до ломоты в спине.

А сейчас, когда сын вырос и уехал, а я слегка поизносилась, хитро подвожу базу под отлынивание от домашних дел - зачем себе одной готовить, если все равно за весом следить нужно, зачем гладить постельное, если во всем мире это не принято и т.д.

Кстати, утверждение не голословное. Читала где-то, что в путеводителях, изданных за рубежом для их туристов, предостерегают народ: "Местный сервис неразвит. Будьте готовы к тому, что в России в гостинице вам может встретиться глаженое белье!". А друг сына, давно уехавший с семьей на ПМЖ в Израиль, поделился впечатлениями от недавней поездки на родину - крайне потрясли его две вещи: глаженые футболки на людях и пьющие пиво днем прямо на улице накрашенные девушки в платьях, которые в Израиле считаются вечерними...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла рассказать, как я привожу белье в божеский вид после машинки: во-первых, сушу на балконной сушке с трубчатыми планками вместо веревок ( нет следов от перегиба) полностью расправленным, во-вторых, снимаю слегка, самую малость, недосохшим и аккуратно складываю в стопочку.

Вообще, включив мозги, можно облегчить жизнь телу. Я и много чего из одежды глажу, просто побрызгав водой из пульверизатора и повесив на плечики, особенно присборенные на груди, плечах или по нижней планке вещи, которые утюгом выгладить практически нереально. Бывший муж всячески презирал меня за это, а сейчас вовсю пользуется этим способом... Нет справедливости в мире!

Да, а еще я хочу купить утюг-паровую станцию с функцией вертикального отпаривания, такими продавцы одежды в магазинах пользуются, и забыть о глажке раз и навсегда. Ну вот такая я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы жили у свекрови, я честно пыталась подсмотреть как же у нее получается такое белоснежное, наглаженное белье. Даже сама так пробовала. Да видно руки не из того места растут. Или голова... Или просто лень... Она его варила, крахмалила, наглаживала. До сих пор не устаю восхищаться таким героизмом. А сама просто покупаю постельное поцветастее, стираю при 90 градусов и складываю в аккуратненькие кучки. На большее меня не хватает. Хотя в детстве в нашей семье тоже белье гладили, но ни сестра, ни я этим больше не занимаемся. Кстати мой муж и его брат терпеть не могут накрахмаленное белье. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно не гладить постельное белье, и как его складывать мятое а стелить мятое брр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу бельё обязательно! И люблю это делать. когда младший сын просит погладить только полотенца, даю с неохотой, а потом переглаживаю, когда он не видит!

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 20 назад, когда только замуж вышла - а как же ж, гладила! Рук не хватало пододеяльник разгладить. Потом, с годами, стала просто сушить правильно, аккуратно расправив. Снимаю, сворачиваю и всё.

Хотя, конечно, спать лучше на том белье, которое проглажено. Но всё остальное глажу, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как его стелить мятое??? Простынь например, как извините из одного места...

Как можно не гладить постельное белье, и как его складывать мятое а стелить мятое брр?

Девушки, а как вы спите ночью? В одной и той же позе, не шевелясь и не ворочаясь, как легли на один бок, так на нем же и проснулись? Ваше постельное белье к утру , то же не имеет ни одной складочки и замятинки, даже если на нем занимались любовью? Или вы его каждый вечер наглаживаете перед сном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×