Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Девочки, открою вам последнюю тайну.

Я часто мою окна и стираю занавески. Вот ночные занавески я глажу, а тюль не глажу. Вешаю отжатым на карнизы он там отвисает и гладить не надо.

Я неряха, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

в отелях так гладят, и отели-то недешевые.

Да, есть такое в отелях, увы.

Наши дети несколько лет жили в командировке за кордоном. Рассказывали: сразу было видно у кого из сослуживцев жена в отпуск уехала - мужики всё в прачечную сдавали, чтобы не заморачиваться и им оттуда рубашки возвращали со стрелками на рукавах. По этой детали все понятно было.

Пипилема

Знаете, если тюль засборена, вообще не видно - глаженная она или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Вот и я так подумала, к тому же когда тюль влажный висит, на помытом окне, от него прямо свежесть в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Девочки, открою вам последнюю тайну.

Я часто мою окна и стираю занавески. Вот ночные занавески я глажу, а тюль не глажу. Вешаю отжатым на карнизы он там отвисает и гладить не надо

Это мы уже обсуждали. Я так и осталась в непонятках, что там где отвисит. Тем более плотные шторы? У меня ничего не отвисает. Вот это единственное, что я пару раз в год глажу и не питюкаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Плотные щторы я глажу, тонкий тюль нет. Прямо из машины достаю и вешаю, и вроде нормально, меня не пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я еще и постельное гладила, то большая часть субботы проходила бы у меня с утюгом наперевес. Не фарфоровые, на неглаженных простынях не побьемся no_1.gif

Нафиг, нафиг, достаточно мне рубах и стрелок на брюках моим мужичкам, и так пол выходного на это убиваю. А себе только по необходимости глажу, если что-то мнущееся надеть надумала.

пипилема

тюль не глажу. Вешаю отжатым на карнизы он там отвисает и гладить не надо

Моя мама так делала, и я тоже так делаю.

blink.gif Мама, ты?laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постельное и полотенца складываю аккуратно, как только из машинки достала, влажные еще. Минут 10-15 полежат, а потом развешиваю. Думаю от глаженого не отличить. Учитывая, что гладить я ненавижу, я точно не отличу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама всегда гладит, и я гладила. До этого форума wink.gif

Сейчас не вижу смысла тратить время и силы на то, чтобы постельное белье красиво лежало в шкафу. Как написано выше, надо просто аккуратнее его развешивать для сушки, а потом не полениться его аккуратно сложить, разглаживая руками. Спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не вижу смысла тратить время и силы на то, чтобы постельное белье красиво лежало в шкафу

А я, сейчас сдаю одну квартиру в аренду по дням... То есть там должны быть застелены кровати на 3-5 человек, ну зависит от того на сколько человек заказ.

Ну так вот, в целях экономии, стираю и глажу постельное белье и полотенца сама... От 3 до 5 комплектов, в среднем 2-3 раза в неделю. Вот это ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не гладила постельное белье и не собираюсь. Даже если мне дадут один дополнительный выходной в неделю на это laugh.gif Лучше я его истрачу на что-нибудь более полезное.

На глаженном спать в разы приятнее, никто не спорит, но где найти время на эту глажку? Я меняю постельное белье минимум раз в неделю. По будням после работы меня под дулом пистолета не заставишь ничего гладить. А по выходным и так кучу одежды приходится утюжить, какое там белье?..

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раколовка

Как написано выше, надо просто аккуратнее его развешивать для сушки, а потом не полениться его аккуратно сложить, разглаживая руками. Спасибо

Мне интересно, а до того как вы это узнали вы как белье сушили? Тряпочкой накинутой как попадя на веревки? Вопрос не только к вам, а вообще.

Я белье никогда не гладила. Спасибо многоработающей маме, она сама этого не гладила, и мне соответственно этот таракан не привила. Но! всегда было естественным выжато белье стряхнуть хорошенько, развесить ровненько, и по высыханию. аккуратно сложить. А тут это иногда преподносят как новость дня.

ksana

Ну так вот, в целях экономии, стираю и глажу постельное белье и полотенца сама... От 3 до 5 комплектов, в среднем 2-3 раза в неделю. Вот это ужас!

У вас двойная выгода. Вы деньги не платите - раз, и вам за это заплатят - два.

Я как то работала на прачечной. 7 часов в день елозить утюгом, за минимальную зарплату, вот где ужасс.

Даже если б я раньше гладила, после этого бы перестала точно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся

На глаженном спать в разы приятнее, никто не спорит, но где найти время на эту глажку?

Ну не знаю. Я не вижу ровным счётом никакой разницы - глаженое оно или нет. А если нет никакой разницы - на кой убиваться? Да и смысл - разок поспал - выглядит ровным счётом так же, как и неглаженое. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я не вижу ровным счётом никакой разницы - глаженое оно или нет

Ну это смотря в чем стирать smile.gif Я когда жила на съемной квартире, несколько лет была вынуждена всё стирать в Малютке. Полоскала в тазике, и постельное белье в том числе, отжимала кое-как руками. Можно представить, в каком виде было высохшее белье crazy.gif

Но даже тогда я его не гладила, ибо после всех этих стирок-полосканий-отжиманий физических и моральных сил на глажку не оставалось. Моя мама, фанат наглаженного белья, когда приезжала ко мне, всегда ругала, мол, простыни как кой-откуда вылезли, как можно на таком спать?! Да спокойно, ложиться и спать себе laugh.gif

Ну а с автоматом да, особой разницы нет. Зачем надрываться? smile.gif

Вот одежду я всегда наглаживаю до идеала, чтобы ни заломчика, ни складочки нигде. Тут вопросов "гладить-не гладить" не возникает никогда.

Изменено пользователем Снебессвалившаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся

Я когда жила на съемной квартире, несколько лет была вынуждена всё стирать в Малютке.

Я "Малюткой" стирала пять лет. smile.gif Честно, особой разницы не видно. Вот полуавтоматом "Сибирь" - это нечто. Там скорость отжима в центрифуге - 1200 оборотов в минуту. Все, буквально все вещи после отжима выглядели не просто как будто их корова жевала, а после этого ещё и ногами утрамбовывала! Как я мучилась с глажкой - словами не передать. sad.gif Особенно в крупными вещами типа курток. Вообще-то такие вещи после стирки как бы не гладят. Но мне приходилось. Даже пуховик blink.gif Но постельное всё равно не гладила, толку-то.

Вот одежду я всегда наглаживаю до идеала, чтобы ни заломчика, ни складочки нигде.

Вот, у меня тоже на этой почве бзик. Знаю, что некоторые не гладят джинсы, трикотажные майки-футболки. А я не могу. Малейшая складочка вызывает дикий дискомфорт, кажется, что все будут именно на неё пялиться wink.gif Для меня выйти из дому в неглаженых вещах - ужас ужасный. Наверное, именно поэтому постельное и не глажу - сил нет никаких laugh.gif

Сейчас моя мечта - это отпариватель. Крупные вещи ведь не погладишь, плюс отпаривателем всё же удобнее и меньше мороки. Плечи и рукава утюгом сложно хорошо разгладить. Ещё у меня куча льняных вещей, глажка которых вообще ад кромешный. Да и вообще, мне кажется, от пара вещи меньше портятся, нежели от утюга.

В общем, коплю денежку и присматриваю уголок, куда бы это чудо техники приткнуть. Громоздкий он, собака!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером звонит муж из командировки, спрашивает, чем занимаюсь.

- Постельное белье глажу.

- ...

- Алё!

- Что ты делаешь???

- Постельное белье глажу.

- Подожди, я выйду на улицу, а то тут связь плохая.

- Жду.

- Так чем ты занимаешься-то, а то я не расслышал.

- Да не показалось тебе, постельное глажу! biggrin.gif

- Ты уже родила что ли?! shiz.gif

Последний раз я гладила постельное белье лет 5 назад у мамы дома (до этого вообще, по-моему, когда училась в школе это делала последний раз), мы с мужем тогда даже не встречались еще. А тут не знаю, что меня торкнуло, просто подумала, что раз купила гладильную доску, то надо что-то погладить. Один двуспальный комплект наглаживала полтора часа, мне этого хватило по горло.

Муж в конце разговора сказал: "Ты там с ума не сходи, заболела что ли? Бросай это дело, ляг, полежи лучше, кино посмотри какое-нибудь" lol.gif

Застилать глаженое белье, конечно, удобней и приятней, как и ложиться на него, понимаю свою маму. Но для меня глажка реальный подвиг, не знаю, буду ли гладить дальше, или так и будем по привычке спать на неглаженом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Один двуспальный комплект наглаживала полтора часа

Ого, мне и 5 минут хватает, чего там особо наглаживать-то, не с 4-х же сторон? Это что-то вы слишком щепетильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другие люди тоже избавили себя от этого противной обязанности.

эта каторга - погладить постельное белье

А люблю это дело. blush.gif Погладить постельное белье. Релаксирую в процессе.

А еще мне нравится, как глаженное белье пахнет. Совсем иначе, чем неглаженное. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Последний раз я гладила постельное белье лет 5 назад у мамы дома (д

А мне интересно зачем, ЗАЧЕМ покупать гладильную доску при такой интенсивности глажки белья? Чтоб место в квартире занимала, или таракана взращиваем нового? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше постельно белье всегда гладила. Сейчас не глажу. Совсем.

Все просто: раньше было в шкафах очень мало места, а глаженное белье экономит пространство. Сейчас же удалось освободить несколько полок в шкафах, появилось пространство, и я уже не вижу смысла белье наглаживать.

Меняю постель часто, люблю сразу с сушилки застелить кровать свежим бельем. А вот гладить его не люблю. Хотя я вообще нелюблю гладить. Может, в этом причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А мне интересно зачем, ЗАЧЕМ покупать гладильную доску при такой интенсивности глажки белья? Чтоб место в квартире занимала, или таракана взращиваем нового? 

Из вещей, которые надо (?) гладить, я игнорирую только постельное белье и полотенца cool.gif Платья, рубашки, брюки, форму и прочее, что не надеть мятым, я глажу. В старой квартире гладила на столе или диване, для доски там просто не было места, а тут захотелось, чтоб как у людей laugh.gif

MaNa

чего там особо наглаживать-то, не с 4-х же сторон? Это что-то вы слишком щепетильная.

Да прям, щепетильна! Просто белье после стиралки несколько дней висело на лоджии (я на ту лоджию не хожу, поэтому забывала снять его), как из попы было, вот я и решила его нагладить как следует.

Зачем гладила - непонятно. Все равно сегодня утром все было как обычно - как коровой изжеванное, а простынь еще и съехала на пол, будто я во сне гребла на ней laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Последняя ошибка

зачем, ЗАЧЕМ

А затем, чтоб вспомнить что это бесполезное всё таки занятие, всё равно

утром все было как обычно - как коровой изжеванное,

Но память и ощущения надо периодически освежить! Чтоб понять насколько это не благодарное занятие. music_whistling.gif

А у меня сын в школу пошел - рубашки, водолазки, футболки, брюки со стрелками. Хорошо, что всё с запасом куплено - стираю, глажу отпаривателем раз в неделю и только и достаёт сын из шкафчика чистое, глаженое. Пока ему парю - своё на неделю поглажу. А чаще сушу на плечиках всё и одежда в основном не требует глажки(да и разгладится на мне если что) bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Америку не открою, но если пересушенное мятое белье сбрызнуть водой из распылителя (для цветов, например только без удобрения конечно), то оно отгладится очень хорошо и быстро. То же самое и с х\б рубашками.

Для плохо разглаживаемых мужских рубашек иногда использую покупной подкрахмаливатель, не знаю как он на структуру ткани влияет, возможно, что понижает впитываемость ткани. Но гладить после этого одно удовольствие, утюг скользит и приятный запах.

Для стрелок на брюках использую мокрую марлечку. Был у меня утюг со специальной подошвой, от которой блеска на ткани не остается, но упал он у меня неудачно и сломался насовсем. А жаль, с ним было удобно, второй покупать не буду-он дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Я в декрете, носить платья и прочее приличное необходимости нет, значит гладить не надо clap_1.gif

MaNa

Да брызгала я его, отпаривала, вот и наглаживала так долго со всех сторон. Ну а про глажку стрелок и прочего я в курсе, я же не вчера родилась laugh.gif А форменные рубашки муж почти всегда стирает и наглаживает на работе, чтобы домой не таскать. Да и в командировке уже давно, так что утюг я не каждый месяц включаю - красота! biggrin.gif Попробую в следующий раз погладить постельное сразу, а не пересушивая его чуть ли не неделю на веревке.

Скоро рожать, так что, чую, что утюг мне станет родным laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

носить платья и прочее приличное необходимости нет, значит гладить не надо 

Да ладно, я платья тоже не глажу - трикотажные. Сегодня в блузке полиэстр и трикотажной юбке - утром с вешалки в ванной сняла (вчера стирала) и пошла. music_whistling.gif

Скоро рожать, так что, чую, что утюг мне станет родным

Меня на 3 месяца (из них 2 в больнице, так что месяц) хватило, потом плюнула. Он у меня и в неглаженное не плохо ссался через 5 минут. Памперсы мы только на прогулку использовали. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Был у меня утюг со специальной подошвой, от которой блеска на ткани не остается,

Я уже третий такой утюг меняю, марлечки бесят, а форму мужу гладить надо. А ещё продаётся накладка на утюг, тожедля того, чтоб на черном блестящих следов не оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×