Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Галчонка

Ну, пишут в умных книжках, что хорошие хозяйки каждый день меняют постельное белье и все полотенца ( по 6 штук на члена семьи). Застрелиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждый раз после глажки белья себе клятву даю, чуть ли не на крови, что не буду копить груду, буду сразу гладить. Тяну до последней глаженой мужниной рубашки.

Постельное глажу только простыни и наволочки. Кухонные полотенца наглаживаю, банные паровой установкой.

С детства мама приучала к самостоятельности. Стирали с сестрой носки-трусики сами. И гладили сами, кроме школьной формы.

Но мама постоянно покупала мне платья с рюшами и рукавами-фонариками, доски гладильной не было, гладили на столе, на покрывале. Вот с тех пор ненавижу рюши-фонарики вместе с носками. Ну и глажка для меня сравнима с подвигом. Вещи стараюсь покупать, чтоб не гладить, или паром. Хвала тем, кто придумал паровую установку.

А так-то во время глажки можно медетировать, самое главное на глажку настроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Ну, пишут в умных книжках, что хорошие хозяйки каждый день меняют постельное белье и все полотенца ( по 6 штук на члена семьи). Застрелиться!

А когда это все стирать и где все это сушить? Вот у нас сейчас в квартире 5 человек на которых приходится 4 комплекта белья. В машинку больше 2 комплектов не засунешь (хотя и то перебор, если 2 пододеяльника, то есть 4 комплекта стирать получается в 2-3 приема). А ведь на большую семью и прочая стирка набирается на каждый день... А еще и полотенца - большие для душа, маленькие - для рук у каждого. Кухонные полотенца...

Не, я так разорюсь на воде, электричестве, да и машинка ежедневной 3-4-разовой стирки не выдержит долго.... А где найти время, чтобы ежедневно это перегладить...

shiz.gif

Не, свинюхой была, свинюхой помру, я разве что наволочки летом в жару меняю через день, бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка есть , которая гладит белье и я неоднократно наблюдала полную, на мой личный взгляд, антисанитарию и хаос в этом процессе.

Снятое после сушки белье валяется гигантским неопрятным клубком в большой комнате. Тут же гладильная доска, утюг. Дети прыгают по этому клубку "чистого" белья. Через неделю клубок тает, типа, погладился. Но к нему прирастают новые стираные тряпки.

Не люблю я гладильную доску в интерьере и никаких посторнних предметов. Я постирала, сложила - процесс почти ни для кого не заметный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ну правда, никогда не задумывалась. дамы, кто пишет, что на неглаженом белье спать не так приятно... А вы ежедневно меняете постельное белье?

Летом в жару да. Ну или через день. Но не потому что оно становится мятым, а потому что быстро становится не совсем свежим.

Дело в том, что Вы под "глаженным" подразумеваете такое гладкое, без всяких складочек белье. А те, кто любит глаженое, еще и просто обработанное утюгом.

Да, пробовали мы стелить не глаженое, а просто, как тут советовали - развесить, сложить и оно типа, само разгладится в шкафу. Так уже после одной ночи собрали и в стирку выкинули, словно корова жевала. А вот после утюга оно дольше остается свежим и гладким.

Что касается нашей семьи, так летом комплект закинул, вытащил, через час погладил и постелил. Даже запасной комплект не нужен.

А для большой семьи и машинка покупается более мощная, куда можно заложить больше белья, есть и прессы и валики гладильные - прекрасные вещи и никакого напряга с глажкой белья. Словом, кто это любит, находит выход из положения и не считает это таким уж напряженным.

Каждый живет так, как ему нравится. Мне пофиг кто с какой частотой меняет свое белье, гладит или не гладит. Нравится ему так, ну и на здоровье. А нам так нравится. И кому какое дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А когда это все стирать и где все это сушить? Вот у нас сейчас в квартире 5 человек на которых приходится 4 комплекта белья.

Это у нас!

Моя мама настолько полюбила машинку автомат, что стирает только в ней. Белье естественно полусухое, развесишь, через час снимешь. Просто складываю и убираю. Потому что белье это уже честно достало! Стирка каждый день. Потому что все белье за раз не перестираешь и если в такую жару и гладить стоять каждый день.... . Нет уж!

У меня вот сегодня вопрос возник - ну правда, никогда не задумывалась. дамы, кто пишет, что на неглаженом белье спать не так приятно... А вы ежедневно меняете постельное белье?

На глаженном конечно спать приятнее. Потому что

еще и просто обработанное утюгом.

Даже спорить не буду с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше очень редко гладила полотенца, постельное белье... Сейчас, с рождением ребенка все ее вещи глажу в обязательном порядке, ну и наши заодно приходится гладить biggrin.gif

Реально, на глаженном спать приятнее.

Пергидроль

Неглаженые мужские рубашки представляю с трудом.

У меня муж любит не глаженные рубашки и носит их в таком виде ( которые не видно, что не поглажено). Я, конечно одежду всегда глажу, потому что смотрится неопрятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу, тысяча чертей, я глажу эти простыни. Ненавижу этот процесс, но каждую субботу я их наглаживаю, равно как и полотенца, и носовые платочки.

В детстве вынуждена была этим заниматься, потому что родители заставляли. Сейчас никому и дела нет, какие у меня простыни. Но ведь глажу же. Привычка, чтоб ее. И ведь рука не поднимется засунуть не проглаженное с двух сторон постельное белье в ящик комода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А те, кто любит глаженое, еще и просто обработанное утюгом.

Обработанное для чего? Для дезинфекции? Тогда на следующий оно уже все равно требует обработки. Если из-за ощущений - все равно, назавтра белье уже все равно как неглаженное.

А для большой семьи и машинка покупается более мощная, куда можно заложить больше белья, есть и прессы и валики гладильные - прекрасные вещи и никакого напряга с глажкой белья. Словом, кто это любит, находит выход из положения и не считает это таким уж напряженным.

У меня машинка на 7,5 кг. Но белье объемное и все равно все комплекты зараз не влезут. Опять же, ванная у меня маленькая, да и с площадью не так свободно, чтобы кроме утюга еще организовать прачечную с большой машинкой для стирки, гладильным прессом, валиками для глажки. Когда-то мы ходили в прачечную самообслуживания раз в неделю, но сейчас в зоне доступа у меня такой нет, да и со временем напряжно.

Каждый живет так, как ему нравится. Мне пофиг кто с какой частотой меняет свое белье, гладит или не гладит. Нравится ему так, ну и на здоровье. А нам так нравится. И кому какое дело?

Да мне-то тоже, в общем-то, пофиг, сколько раз вы гладите белье - хоть дважды в день. Я просто пытаюсь понять логику, до этого не задумывалась, а сейчас вот прям заинтересовало, а как те, кто не может лечь на неглаженное обходятся - в конце концов не у каждого дома полный набор для глажки, и семьи у многих большие.

Голавль

На глаженном конечно спать приятнее. Потому что

Но ведь все равно - ощущение на один вечер.

Юный энергетик

Привычка, чтоб ее. И ведь рука не поднимется засунуть не проглаженное с двух сторон постельное белье в ящик комода.

Я раньше тоже гладила, а потом как-то подумала: а зачем я это делаю... Что интересно - мама моя тоже перестала, когда мы стали жить отдельно. Видимо гладили обе по привычке: она - чтобы подавать дочери положительный пример, я - потому что мама так велела.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я раньше тоже гладила, а потом как-то подумала: а зачем я это делаю... Что интересно - мама моя тоже перестала, когда мы стали жить отдельно. Видимо гладили обе по привычке: она - чтобы подавать дочери положительный пример, я - потому что мама так велела.

Не, мама моя гладит и будет гладить. Тут уже не в привычке дело. Она медик до мозга костей, и для нее сам процесс стерилизации архиважен. Спецовку свою наглаживает, словно на бал собирается. Да и дома убирается капитально, как-то папа раз высказался по этому поводу: "Не квартира, операционная!" Там даже на даче ничего, кроме выращиваемых растений не растет, уничтожается, стоит только проклюнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

Не могу себе представить , как выглядят рубашки в неглаженном виде. Классический вариант я вообще плохо представляю.

Галчонка

Я согласна, что глажка по большому счету бесполезное занятие. И точно идеальный вид на один миг. Но это скорее привычка и некое подсознание.

По поводу смены белья. Ежедневный вариант не представляю, а вот раз в неделю вполне себе. Да и вообще не один же комплект белья на самом деле. Поэтому проблем не вижу. У меня белья много.

В стиральную машину помещается один комлект евро, два полутороспальных, один односпальный. Несколько полотенец и прочая мелочевка. Плотно не утрамбовываю, отстирывается замечательно.

Машинка на 5 кг. Вертикальная загрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня машинка на 7,5 кг. Но белье объемное и все равно все комплекты зараз не влезут.

У меня была машинка на 7 кг, помещалось свободно 4 комплекта белья. Но тугонабитое простирывается плохо.

Не глажу белье, ибо ленивка. Снимаю шляпу перед теми, кто это делает, но мне тупо жалко на это времени и сил.

У нас каждый гладит свои вещи. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гладильная маньячка! laugh.gif Так меня окрестили однажды в нежном, потому как и процесс мне этот нравится, и ощущения к коже глаженого белья, и его запах. Раньше гладила все, кроме носков и, пардон, лифчиков (ну понятно почему). Потом времени поубавилось, исключила из списка полотенца и трусы. С рождением второго ребенка и по мере его роста стало одежды прибавляться, а вот времени стало катастрофически мало. Стала убавлять список вещей на глажку. Сначала перестала гладить свои домашние платьица и мужнины домашние футболки и шорты. Правда, по ним и не видно, что неглаженые, но я-то знаю. Потом, скрипя сердце, перестала гладить пеленки, которые подкладываю в коляску. Далее на очереди домашние ползунки. Но тут мне себя сложно переломить. Если уж совсем нет времени, то складываю их в комод, а потом, глядя на ребенка в неглаженых ползунках, думаю: "Ну что сломалась бы, если бы погладила?"

Не гладить постельное белье у меня, наверное, никогда не поднимется рука. Спать пусть даже на стописят раз стираном, но ни разу неглаженом для меня то еще удовольствие. Все равно нет ощущения чистоты и свежести. Я рассказывала как-то в другой веточке, как однажды целый день убила на стирку, на глажку времени не осталось. Сняла с веревки высушенное белье, постелила. Легли спать. Кручусь-верчусь, ну не свежо белье, чешется все тело. Подняла мужа, сняла белье, перегладила его, постелила, и спокойно уснула. Я ж говорю - маньячка, что тут поделаешь laugh.gif

И да, глаженое белье, даже если на нем поспишь, даже если и не один раз, все равно свежее неглаженого. Ну это на мой маньячный взгляд rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестала гладить постельное бельё года 4 назад. Хоть убейте - особой разницы не вижу, разве что в первый день. Да, приятнее, согласна, но... только в первый вечер! А на следующий день - уже не отличишь: гладили его или не гладили.

У меня бельё сохнет на балконе, вешаю так, чтобы сохло без складок. Снимаю - вид приличный. Главное, что оно чистое. А в рабыни Изауры я не нанималась. no_1.gif Если гладить, например, летом в жару - будешь мокрая, как мышь, - оно мне надо?

Лучше я лишний раз влажную уборку сделаю или отдохну. Не стоит оно того, короче.

Вот меняю бельё часто, это да, пунктик у меня такой. Но гладить - не-а, надоело. 8 лет я была примерной женой и наглаживала эти дрянные простыни и пододеяльники.

А потом обнаглела умной стала. biggrin.gif Ни разу не пожалела о своём решении. Муж претензий с тех пор не предъявлял. Что, как бэээ, немаловажно.

Если гости приезжают, им глажу. Не хочу, чтобы мне кости перемывали. Пусть спят на глаженном, так и быть. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Обработанное для чего?

Здесь уже 1000 раз сказали - ПРИЯТНО на нем спать. Этого достаточно?

Я не понимаю, с чем Вы спорите. Вас же никто не заставляет, не призывает, не принуждает. Нравится нам, фанатам глаженого белья и все тут. А к чему Вы хотите призвать нас? g.gif

Щекотка

Сначала перестала гладить свои домашние платьица

А я вот их как раз глажу в обязательном порядке. Особенно летом. Потому что жара, потому что меняешь их каждый день, а то и два раза в день. И так приятно в эту погоду после душа

ощущения к коже глаженого белья, и его запах.
Такая свежесть и легкость. Но я могу себе это позволить. Потому что бОльшую часто времени провожу дома, не работаю и освобождена от большинства домашних обязаннастей типа уборки, чистки, мойки.

А гладить домашние платьица мне нравится даже больше, чем пододеяльники. Причем, мне надо именно свежевыглаженное. Т.е. перед душем глажу то, что после душа надену. Муж, кстати, так же. Ну иногда друг другу. Пока я моюсь, он мне гладит и наоборот.

Ну вот кто-то вышивать любит. Для меня это весьма тяжелое и муторное занятие, голова болит. А я люблю гладить. почему никто не удивляется тому, что человек любит вышивать, но удивляются тому, что кто-то любит гладить.

И да, глаженое белье, даже если на нем поспишь, даже если и не один раз, все равно свежее неглаженого.

Да, намного свежее. Тем более, когда застилаешь кровать, все в натяжку разглаживаешь застилаешь и оно снова такое же гладенькое. А вот без обработки утюгом, оно все равно после одной ночи какое-то неопрятное ( на мой маньячный взгляд), как ни разглаживай его, застилая постель.

Мэри Грант

Если гости приезжают, им глажу. Не хочу, чтобы мне кости перемывали. Пусть спят на глаженном, так и быть.

Мне один раз постелили неглаженое. У меня было ощущение, что до меня на нем уже кто-то спал, хотя хозяйка сказала, что свежестиранное, просто не погладила. Ну смирилась, что делать. Спала плохо правда .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше гладила всё фанатично, причем простыни, как пеленки младенцу, еще и с двух сторон.laugh.gif А потом с чего-то вдруг мой энтузиазм потихоньку сошел на нет.

Помню прочитала, на нашем форуме вроде, что кто-то из форумчан, проживающих за рубежом, удивлялся тому, что местные дамы белье после стирки просто разглаживают руками и на этом успокаиваются. Я тоже поудивлялась, мол, как это спать на неглаженом белье, непорядок это. И абсолютно нелогично после следующей стирки также завязала с этим неблагодарным занятием.

Теперь глажу только одежду или редко в охотку избирательно наволочки или простыню. Истинно нет пророка в своем отечестве!

Похожая ситуация у меня была с бросанием курить. Я курила долго, лет 15, с перерывом на беременность и грудное вскармливание, и бросать не собиралась. Меня не угнетало это совсем.

Сижу как-то и думаю, какая из меня неправильная старушка получится, если доживет до преклонных лет, - с сигаретой в зубах. А на следующий день просыпаюсь и чувствую, что не хочу курить и всё. Лет 8 не курю уже и пока не тянет даже в стрессовых ситуациях. Я такая внезапная, такая противоречивая вся! (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестала гладить постельное бельё почти 13 лет назад. Когда вернулась из Германии. Если педантичные аккуратисты бюргеры не считают это рациональным и целесообразным, то я решила и подавно не заморачиваться.

Короче говоря, там за полтора года я полностью пересмотрела свои взгляды на ведение домашнего хозяйства, пришла к выводу, что слишком уж усердствовала всё это время и глажку постельного напрочь исключила из списка бытовых дел. Тем более, это являлось одним из самых моих НЕлюбимых занятий. И зачем, спрашивается, так долго себя насиловала?

И вообще, правильно постиранное и высушенное бельё не будет мятым. Это раз. Бельё сомнётся после первой же ночи, а я не настолько маньячка, дабы менять его каждый день. Это два. И самое главное (где-то вычитала, уже не помню), отутюженное бельё практически не впитывает пот, который выделяет за ночь человек.

Только не надо утверждать, что кто-то там не потеет! Как здесь любят противопоставлять себя "серой массе". Не потеют только мёртвые. Точка.

О, вот, нашла! Где читала про вред глажки. Копирую целиком:

На рынке домашнего текстиля, в последнее время прослеживается новое направление, тенденция – так сказать, молодые пары все чаще покупают постельное белье из тканей с низкой сминаемостью, довольно прямо объясняя свой запрос "Чтоб не гладить" .

Множество интернет-изданий пишет о том, что утюжить постельное белье не только бессмысленно, но еще и вредно. Более того, есть информация о том, что в Америке даже было проведено исследование, в ходе которого было доказано, что глаженое постельное белье менее гигроскопично (свойство, которое обеспечивает в белье поглощение влаги, выделяемой кожей человека и отдачу ее во внешнюю среду), а здоровый человек во время сна выделяет до двухсот грамм пота, который в глаженое белье не впитывается, и далее цепь событий с температурным балансом, ведущая к проблемам со здоровьем. Вот такое скромное начальце, дальше круче и с перчинкой.

Психологи утверждают, что люди, предпочитающие глаженые простыни (в том числе и мужчины), не переносят критику, обидчивы и злопамятны и любят поучать других. А теперь внимание! Секс в таких семьях бывает реже чем в тех, которые не любят глажку. Хотя пары, которые любят спать на глаженом постельном белье, уверены в обратном.

В Европе вред глаженого белья тоже уже давно доказан. Во Франции в дорогих отелях стелят неглаженые простыни с целью заботы о здоровье клиентов. В Германии считают нерациональным утюжить постельное белье. Формулировка звучит примерно следующим образом "Какой смысл гладить, если его сразу мнут?"

В Израиле считается плохой хозяйкой та, которая не умеет правильно постирать и развесить (высушить в сушке) белье - считают, что утюгом она исправляет свои ошибки и неопытность в стирке. Еще евреи не любят гладить с чисто экономических соображений – все просто, утюг тянет слишком много электроэнергии, за электроэнергию нужно платить деньги, а деньги нужно экономить .

В СНГ свои проблемы проблемы – первая в том, что наши дамы любят белье крахмалить, что делает его совершенно неспособным впитывать влагу, а вторая в том, что наши гладильные доски сделаны из ДСП, и при нагревании выделяется формальдегид. Хроническое отравление этим канцерогенным веществом вызывает бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессию, затрудненное дыхание, головную боль, нередко судороги по ночам.

Источник. Особенно последний абзац сразил наповал! lol.gif Ну, всё, оправдала свою лень целиком и полностью и успокоилась окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Только не надо утверждать, что кто-то там не потеет!

Вспомнила. Как-то написала, что летом меняю домашнюю одежду каждый день (а порой и два раза в день). Мне в репу анонимно написали "А ты че, так потеешь что ли? Фу!" laugh.gif Где-то я прочитала - если Вы вообще не потеете, значит Вы больны.

И самое главное (где-то вычитала, уже не помню), отутюженное бельё практически не впитывает пот, который выделяет за ночь человек.

Я тоже это читала. А позже так же читала, что это миф. Кстати проверяется очень легко. Берете кусок стиранной ткани. Одну половину гладите, а вторую нет. потом на обе половины капаете по маленькой капельке воды. Скорость впитывания одинаковая.

Ну и на практике проверено - прекрасно все впитывает. А иначе, куда оно девается? g.gif

И если это не рационально и необязательно, почему в поездах, в отелях дают исключительно глаженое белье? g.gif Ненуаче там. Это же не рационально, пользы никакой, еще и пот не впитывается, зачем дураки гладят?

В больнице опять же только глаженое белье дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Какая классная ссылка! Прочитала с удовольствием. И главное оправдывание мою лень и не умение распределить время! clap_1.gif

Канцелярская крыса

И если это не рационально и необязательно, почему в поездах, в отелях дают исключительно глаженое белье?  Ненуаче там. Это же не рационально, пользы никакой, еще и пот не впитывается, зачем дураки гладят?

В больнице опять же только глаженое белье дают.

Потому что там процесс стирки такой, что глажка прессами входит в сам процесс и его не выкинешь. А если выкинешь, то белье будет... бе-бе. hmm.gif

Никто ж его в промышеленных масштабах любовно встряхивать и разглаживать не будет. Вешать так, чтобы он оставалось почти гладким.

Потому что без глажки - это было бы влажное белье, его негде сушить в таких количествах, там сразу и глажка прессом и сушка идет.

О пользе там никто не думает, главное - ускорить процесс.

У меня на работе кооллега вообще крахмалит белье, вот где застрелиться можно! gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Потому что без глажки - это было бы влажное белье

В детстве, помню, в поездах оно и было влажным.

У меня на работе кооллега вообще крахмалит белье, вот где застрелиться можно!

Напомнили. Все мое детство мама себе колпак на работу крахмалила и гладила. Так пока она его гладила, приходилось сидеть рядом, потому что мне она его примеряла и смотрела качество работы. А с ее натурой там должно быть все идеально. shiz.gif Какое счастье, что "медицина шагнула далеко вперед" и теперь у медсестер разовые шапочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза - я тоже в связи с этой темой вспомнила про крахмаление. Тем более в этом году выполняла дочкино домашнее задание - кусок марли крахмалила для каких-то опытов.

А зачем это делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Потому что там процесс стирки такой, что глажка прессами входит в сам процесс и его не выкинешь.

Так и сейчас можно купить те же прессы и валики для глажки белья. Ну в больших семьях, где предпочитают гладить, они есть.

У меня на работе кооллега вообще крахмалит белье, вот где застрелиться можно!

Да ну, зачем стреляться-то. Ну нравится людям! Кстати, мне крахмальное очень нравится. В этой ветке немало отметилось таких, что крахмалит. Но они же не заставляют никого так же крахмалить. Им нравится, вот они себе и крахмалят.

Юный энергетик

В детстве, помню, в поездах оно и было влажным.

И при этом ни стиранным, ни глаженным. Мне рассказывали студентки, кто подрабатывал летом проводницами, их так учили. Белье собрали, увлажнили, сложили правильно и по второму кругу пассажирам. biggrin.gif А то, которое из прачечной, влажным не было.

Полянка

А зачем это делали?

Во первых белое белье выглядело намного белее накрахмаленным. Во вторых, оно не так быстро мнется и увеличивался срок службы белья. Но сейчас это не так актуально именно потому что оно сейчас чаще цветное, а во вторых его просто полно, не дефицит, вполне доступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом ни стиранным, ни глаженным. Мне рассказывали студентки, кто подрабатывал летом проводницами, их так учили. Белье собрали, увлажнили, сложили правильно и по второму кругу пассажирам.   А то, которое из прачечной, влажным не было.

wink.gif - постеснялась написать об этом. Как раз у нас был студенческий отряд проводниц.

Да, именно так и делали, естественно, по научению проводников-профессионалов. За белье ведь раньше сам проводник деньги получал.

Страшное дело, что можно было подцепить от такого белья.

Я как раз, зная это, если получала от проводника волглое белье, просила заменить и смотрела выразительно-подозрительно.

А сейчас в самолетах выдают плед в целофановой упаковке. Этим пледом в полете что только не укрывают и куда его только не кладут. И тоже вот вопрос - кто и как их дезинфицирует?

Не похоже, что они отутюженые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как про себя прочитала smile.gif

Только недавно с мужем вспоминали начало нашей совместной жизни и эту бесконечную глажку. Гора постиранного белья на диване, включенный утюг на гладильной доске и погнали наши городских unsure.gif Как-то принято было, да и дети маленькие. Столько времени уходило, просто кошмар.

Потом, слава всем Богам, это постепенно сошло на нет. Сейчас у нас в доме даже не имеется гладильной доски, я от нее избавилась. Одежду для работы-школы глажу на кухонном столе непосредственно перед употреблением. От неглаженных наших полотенец и постельного белья пока не умерли.

Я поняла!!! Мы тогда гладили все подряд, это потому, что у нас интернета не было laugh.gif А сейчас мы лучше свое свободное время на любимые форумы потратим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

И тоже вот вопрос - кто и как их дезинфицирует?

Не похоже, что они отутюженые.

Напомнили. Когда лежала в больнице, там, разумеется выдавали постельное белье и одеяла. Ну и как с детства была приучена, в верхней одежде ( в которой и на улицу выходишь) на чистую постель не садиться. На покрывало, на что угодно. В постель только после душа и в ночнушке (ну или без нее). Ну и в больнице - одеялом застелишь постель, на нем и сидишь. Тем более, мы в парке гуляли, на скамеечках сидели.

Так нас сестра хозяйка ругала. Сидеть только на постели "Я Вам надо сменю, сколько попросите!" Мотивировала тем, что одеяла трудно стирать и дезинфицировать. Практически невозможно. Ими только накрываться, когда холодно, все. А так складывать и убирать в сторонку. постель-то и постирать и продезинфицировать не проблема.

Может в самолетах их в химчистку отправляют? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×