Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Юный энергетик

И ведь рука не поднимется засунуть не проглаженное с двух сторон постельное белье в ящик комода.

Сколько ж это времени и сил отнимает?! eek.gif

Я постельное белье не гладила и не глажу никогда, т.к. смысла не вижу совершенно - зачем его гладить, если оно сразу же станет мятым? Тем более что у меня постельное белье - 100% лен. Его и гладить-то смысла нет...

И гостям тоже никогда не глажу по тем же причинам - смысла не вижу. И ничего, пока еще никто не орал "не буду спать на не глаженном!", "тут складочка, тут смялось - замените комплект, иначе не усну!". Зато я сэкономила кучу времени и сил.

Полотенца тоже не глажу никогда никакие и причина тому всё та же - не вижу смысла гладить то, что ровно через секунду потеряет вид. Собственно, я вообще мало какие вещи глажу - рубашки-блузки там, брюки, парадные футболки (домашние уже не глажу), бадлоны. Вот, пожалуй, и все. А прочие вещи, включая постельное белье, просто развешиваю аккуратно на веревках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Сколько ж это времени и сил отнимает?!  

Тут еще вопрос стоит о количестве человек.

Вот например моя свекровь, тоже такая, что белье должно быть проглаженным, но они и живут со свекром вдвоем. Один комплект белья, что бы и не прогладить.

А у нас 5 человек. И просто глажка превратится в пытку, особенно в жару.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

И просто глажка превратиться в пытку, особенно в жару.

В жару любое занятие превращается в пытку. И сидение у компа/ с ноутом тоже shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В жару любое занятие превращается в пытку. И сидение у компа/ с ноутом тоже 

Не скажите! Я в жару например спокойно дела делаю. Но вот глажка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Мне один раз постелили неглаженое. У меня было ощущение, что до меня на нем уже кто-то спал, хотя хозяйка сказала, что свежестиранное, просто не погладила. Ну смирилась, что делать. Спала плохо правда .

Просто у всех разные критерии хорошего сна. biggrin.gif

Для меня важно, чтобы никто рядом не храпел, не стаскивал одеяло, и в комнате был свежий воздух. Если эти условия соблюдены, могу поспать даже на чьём-то грязном белье. Честно-честно. Лишь бы тишина. А если рядом храпят, как динозавры, мне хоть стелите бельё, что стелют английской королеве, - хренушки мне, а не сон.

Голавль

Я в жару например спокойно дела делаю. Но вот глажка....

У кого есть кондиционер - не проблема. Я раньше под вентилятором гладила. Иначе - помереть же можно.

Меланхолия

Сейчас у нас в доме даже не имеется гладильной доски, я от нее избавилась. Одежду для работы-школы глажу на кухонном столе непосредственно перед употреблением.

А как Вы гладите юбки-платья без гладильной доски? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня гладильная доска есть. Более того, я в этом году купила себе удобную, легкую, легко-складывающуюся. 7 рубашек сыну на неделю - обязательно, своя рабочая форма, мужу рубашки - если идет снимать свадьбу, то в футболке не прилично на торжестве даже фотографу. летом легкие шорты и гавайки мужу с сыном. То есть совсем не гладить не получается. но свести неприятное занятие к минимуму - это да.

Хотя у меня и утюг хороший, и доска, и отпариватель есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Неплохо глажу, не хуже, чем на доске. Можно сказать, профессианально. Три года назад посещала курсы шитья, очень шить хотела научиться, но оказалось - не мое. Нас мастер там учила гладить - парить, как надо

smile.gif Конечно, на гладилке удобнее, но и на столе нормально, если приловчиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут пишут, что поглаженное белье на один вечер. Согласна. но ведь тоже самое и с одеждой. Погладил юбку и сажусь в машину. Мужу брюки. Получается гладить нет смысла, все равно помнется.

Так можно и вообще многие дела исключить. Ту же постель стелить нет смысла и многое другое.

Встречала я дам одетых прилично, но в мятые вещи. Не красиво, попахивает неряшливостью. Опять так для меня.

Современные доски из ДСП или ДВП никто уже не делает.

Я пробовала не гладить постельное белье, не понравилось, хотя складываю для стирки и вывешиваю аккуратно. Буду гладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Просто у всех разные критерии хорошего сна.

Не, ну критерии хорошего сна как бы у всех одинаковые - ты крепко спишь и просыпаешься отдохнувшей. А вот условия для хорошего сна - это да.

Ну так по любому все люди разные и в самых разных мелочах у этих разных людей такие разные предпочтения biggrin.gif

Я раньше под вентилятором гладила. Иначе - помереть же можно.

А вот под вентилятором гладить это лично для меня совсем худо. У меня такое ощущение, что утюг охлаждается и гладит хуже. К тому же теплый воздух от него и глаженого белья быстро разгоняется по комнате и вообще, труба biggrin.gif Ну это, опять же мои ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

. Погладил юбку и сажусь в машину. Мужу брюки. Получается гладить нет смысла, все равно помнется.

Вот поэтому всей одежде я предпочитаю джинсы )))

Но на самом деле одежду приходится гладить, но если бы еще постельное белье каждый день - я бы удавилась.

Вот сейчас страдаю - сына устроила на лето работать, а там форма - белая рубашка. Это ежедневная стирка и ежедневная глажка. Я в расстройстве. Сын тоже. Хотя работа неплохая, но на каждый плюс есть минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белье постельное не глажу. Времени не хватает.

Раз провела эксперимент: одну наволочку погладила, другую - нет. Утром разницы не увидела. А раз не видно разницы...

А вещи люблю хорошо отглаженные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня умиляет, когда пишут "Белье не глажу, просто аккуратно развешиваю на веревке". Никого не хочу обидеть, но... Вы всерьез полагаете, что другие сушат белье комком? Или как выжали, так и не распрямляя и не встряхивая, швыряют на веревку? Представляю картину laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Меня умиляет, когда пишут

А меня эта ветка умиляет. И ведь набрала 90 страниц. Как это?! eek.gif

Я бы ещё поняла, если бы веточка была про ВЫБОР постельного белья, предпочтения в тканях и качестве, советах по выбору. Но столько трендеть о глажке, это нечто. lol.gif

Ну а по теме: раньше отмачивала, кипятила, потом стирала, крахмалила, подсинивала и естественно гладила. Теперь у меня бельё из дорогой немнущейся ткани, плюс натяжные простыни. Реально нет нужды его гладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

рубашка. Это ежедневная стирка и ежедневная глажк

Вы скоро повеситесь, купите еще парочку рубашек и вопрос закрыт.

Я только сегодня гладила и думала что с приходом лета глажки прибавилось в разЫ. Зимой что там гладить-то, не свитера же с джемперами, а сейчас началось, футболки, рубашки, блузки, брюки. Жесть. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белая рубашка. Это ежедневная стирка и ежедневная глажка. Я в расстройстве. Сын тоже. Хотя работа неплохая, но на каждый плюс есть минус.

Просто жесть. У моего мужа этих сорочек целый шкаф, да ещё костюмов не меньше. И ничего, я каждый день не глажу сорочки.

Вы скоро повеситесь, купите еще парочку рубашек и вопрос закрыт.

drinks_cheers.gif А лучше несколько штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Вы скоро повеситесь, купите еще парочку рубашек и вопрос закрыт.

У него 2 рубашки. В обычной жизни белые рубашки не нужны. При зарплате в 5 - 7 тысяч рублей покупать рубашку за 700, при том, что работа точно - всего на месяц, а там - эпизодически будет (в июле-августе сын работает и отдыхает в лагере) не рационально. Так что придется каждый день гладить рубашку, радуясь, что это не надолго.

с приходом лета глажки прибавилось в разЫ. Зимой что там гладить-то, не свитера же с джемперами, а сейчас началось, футболки, рубашки, блузки, брюки. Жесть. 

И я про то же. Зимой джемпера и джинсы, которые гладить не нужно. Летом футболки тонкие, требующие глажки, у мужа с сыном летние рубашки... Беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

с приходом лета глажки прибавилось в разЫ.

Приходит летo, и ходим с сыном я в майках и шортах, он в шортах, стирать только нижнее белье, постельное и полотенца))) Ну и еще платье немнущееся)) Ура, ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

А с чего вы решили, что те, кто белье предпочитает не гладить, думают, что только они умеют сушить белье максимально расправленным? Я уже тут отметилась, что постельное белье не глажу, развешиваю аккуратно и все. Меня полностью устраивает. Но у меня и в мыслях нет, что те, кто белье гладит, просто не умеют его сушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Никого не хочу обидеть, но... Вы всерьез полагаете, что другие сушат белье комком?

laugh.gif Если его развесить кое как, то потом замучаешься гладить. А развешенное аккуратно гладится считанные минуты. Тем более сейчас в нынешних стиральных машинках оно и во время стирки не так все мнется и выжимать его, выкручивая не надо, и есть эффект легкой глажки. Его высушить правильно не составляет труда.

Галчонка

У него 2 рубашки.

Там мальчик бОльшенький уже. Ну если работает летом, то уж по любому больше 14 лет. Я помню мы уже лет с 10 сами ухаживали за своими школьными формами. Рубашки и белые и голубенькие сами стирали и гладили, и фартучки кружевные. Чуть позже еще всю эту красоту и крахмалили. Научите своего сына самому ухаживать за своей одеждой, стирать, гладить и забот у Вас в разы меньше будет.

Пуговка

Но у меня и в мыслях нет, что те, кто белье гладит, просто не умеют его сушить.

Да тут до Вас именно так и сказали - те, кто гладит, тот просто не умеет его сушить. biggrin.gif Типа, правильно высушенное белье в глажке не нуждается.

У нас как-то тетушка гостила. Аккуратистка-перфекционистка еще та. И вот она нам стала доказывать, что белье гладить не нужно и упирала как раз на то, что главное его правильно сушить. И показала пример правильной сушки. Ну так мы половину простыни правильно высушенной просто прогладили и показали. Что называется, почувствуйте разницу.

Дело в том, что она упрямая такая biggrin.gif Если она сказала, что правильно надо делать так, то уже попробуй ослушаться. Ну и доказывала, что разницы нет. Вот мы и показали разницу. Кстати, дорогое очень качественное постельное белье. Ну тут уж она просто сказала: "У меня же руки болят, мне тяжело гладить". Разумеется, мы ее поняли, да и понимали. Ну просто нам вот так нравится. Мы для себя так и делаем.

А летом глажки действительно больше. Но немнущаяся одежда - это как правило из синтетики. Летом в жару я уж лучше поглажу лишний раз, чем в синтетике выйду. В джинсах тоже упаришься в жару. Только легкие брючки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

. Научите своего сына самому ухаживать за своей одеждой, стирать, гладить и забот у Вас в разы меньше будет.

Я уже писала. Сын умеет, но не любит гладить. Я люблю сына больше, чем не люблю гладить. Поэтому гладить рубашки буду я - все равно приходится себе футболки и блузки гладить. Но от того, что у меня на рубашку больше, радости не доставляет, даже от сознания, что я глажу своему любимому ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постельное не глажу никогда. Купила трикотажное постельное белье. Простынь на резинке- замечательно растягивается и разглаживается сама. Остальное- тоже.

Я глажку ненавижу лютой ненавистью.

Особенно меня вырубают мужа рубашки. Он-пижон, у него их великое множество. И как же меня достает выглаживать все эти рукава- воротнички.

Но приходится, куда деваться. Заглядываюсь на отпариватель. В новую квартиру непременно такую вещь приобрету. Сейчас же купили хороший утюг с хорошим паром. В принципе, гладить стало гораздо проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Заглядываюсь на отпариватель.

Это вещь! Особенно, если семья большая и гладить приходится много. У меня муж со своими рубашками управляется просто в считанные минуты. Он не пижон, просто работа и должность такая. А летом в жару он и в обед переодевается. Т.е. стирки и глажки в два раза больше. Ничего, справляется. biggrin.gif А с парогенератором это вообще по времени совершенно не затратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А с парогенератором это вообще по времени совершенно не затратно.

Вчера как раз в магазине одежды видела, как девочки-продавцы ловко отпаривают какое-то сложносочиненное платье.

Мне показалось, что это гораздо гораздее любого утюга в такую жарищу.

Все больше склоняюсь к покупке парогенератора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера гладила постельное белье. Сначала постирав естественно и высушив. В принципе можно и не гладить, потому как я и в машину белье комком не кидаю,а складываю. При сушке тем более.

И все равно вид другой. Пусть это глупость и привычка. Перегладила все очень быстро, мой агрегат делает данный труд легче многих других забот по дому.

Галчонка

Да ерунда это все , я про умение и неумение гладить. Сын жил дома почти до 23 лет, гладила ему рубашки только я. Начал жить один и прекрасно справляется с данной проблемой, потому ка на работе дресс код жесткий.

Меня мама в школе тоже жалела и гладить не заставляла. И что? Пришло время и все стала делать сама.

Пы.Сы . Не поняла разницу между парогенератором и отпаривателем. Что то в терминологии запуталась. Знаю утюг с парогенератором и отпариватель. А просто парогенератор это как ?

Канцелярская крыса

А он помощнее, чем просто утюг с отпаривателем

У меня именно такой, просто тут несколько по иному трактуется, вот я и запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Сложно-сочиненные платья - это да. А есть еще костюмы у мужа, куртки у него и у меня, у меня драповое полупальто. Словом, такие вещи, которые утюгом отпаривать действительно тяжеловато. Вот где он незаменим. И в любую погоду biggrin.gif

Пергидроль

А просто парогенератор это как ?

А он помощнее, чем просто утюг с отпаривателем. Разница чувствуется. К тому же у него есть много других функций, кроме глажки одежды. Разные насадкии для чистки одежды, мебели, ровных поверхностей . И им хорошо чистить поверхности в щелях, уголках.

Словом, многофункциональная вещь.

просто тут несколько по иному трактуется, вот я и запуталась.

Не, есть парогенераторы (именно парогенераторы, а не утюги с отпаривателями), они попроще и исключительно для глажки. В магазинах одежды мощные но исключительно для глажки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×