Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Я носки гладила, когда лечилась от грибка. sad.gif Целых долгих полгода как минимум длилась эта каторга. И проглаживала свою тряпочку для ног, но это не каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я носки гладила, когда лечилась от грибка.

Ну вот. А у нас это просто профилактика. Хотя грибком не страдали ни муж, ни свекор.

Я подхватила грибок в областной больнице shiz.gif Как мне объяснили, просто иммунитет ослаблен был.

Пуговка

Я так понимаю, что если и гладят носки, то, скорее всего, проглаживают их таким образом, чтобы они лежали плоско, как из магазина.

Ну это уже вторая сторона вопроса smile.gif Да попарно и плоско.

Что касается парности, я даже сушить не люблю их вразброс biggrin.gif Мне нужно чтобы именно парами и висели, сушились! А еще у нас есть пластиковые скрепки для носок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну вот. А у нас это просто профилактика.

Тогда неглаженые носки - тоже профилактика biggrin.gif У нас в семье не было случаев заболевания грибком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу одежду по необходимости и без энтузиазма. У меня комната маленькая и гладильная доска занимает почти все свободное пространство, мороки много доставать её и убирать на место. Я доску в основном использую как стол для раскроя biggrin.gif Именно поэтому выбирала максимально широкую гладильную доску.

А постельное белье не глажу совсем, для меня, чем мятее белье, тем лучше. Люблю, когда шереховатости белья раздражают кожу, понятно, что самой любимой простыней для меня является махровая простынь.

А вот глажка носков...неужели такое бывает? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не глажу постельное, да и не собираюсь такой ерундой страдать.

Уж лучше на более полезные вещи время потратить. Лень может

laugh.gif

А вот полотенца, шторы, все остальное, особенно детское- это святое дело.

А постельное у нас качественное, после стирки и не мятое совсем

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владочка

А почему полотенца - святое,а постельное нет? cool.gif Шторы и тюль, кстати, мокрые можно повесить, они под собственным весом вытянутся-разгладятся, хотя тут от ткани многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владочка

А постельное у нас качественное, после стирки и не мятое совсем

У меня было такое белье, после стирки и сушки не мялось совсем, но мне не понравилось на нем спать, ощущение, что я задыхаюсь и мне жарко очень, и вообще скользко на нем спать. Потом выяснилось, что белье это наполовину из синтетического материала. Ну его lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Нет, но вот постирали вы носки, высушили, а потом что? Мятые засовываете в ящик или на полку?

Э-э-э... Я наверное сейчас вам открою великую тайну - у меня носки после сушки не мятые совсем, я их аккуратно развешиваю для просушки. Снимаю не мятые и парую их - складываю их вместе и верх носка подворачиваю, получается пара, все пары я складываю в ящик для носков, аккуратно рядочками.

Я складываю их попарно, прохожу паром и потом только, ровной стопочкой в ящик отправляю.

Понимаете ли - мой муж (привереда такой!) носит носки только одной фирмы, которые продаются только в одном месте в нашем городе, такие спортивные, белые (только белые!) хлопковые носки, внутри махровые, стоят совсем не дёшево. Определенной плотности и махристости. Так вот если я буду парить его носки каждый раз (а он меняет их до двух раз в день) то от эластановая нить в них выгорит и носки быстро закончатся - станут сползать с ноги и дивно пузыриться. Мне этого не простят. Откуда я знаю, что эластан выгорит - мама мужа раньше наглаживала ему и носки и трусы, от чего те быстро приходили в негодность.

Я даже больше скажу - о ужас!: я трусы тоже не глажу shiz.gif . Так как моё бельё всё кружевное, дорогое и гладить его совсем нельзя, да - так "мятым" его в ящик и складываю, хлопковые трусы носить перестала лет в 16, их может и гладила бы, но у меня таких нетути. А кружева утюгом палить ради аккуратности не буду - жалко. Мужнины трусы тоже не глажу - причину уже указала : эластан выгорает и они начинают отвисать на попе.

Носовые платки глажу и складываю стопочкой, они хлопковые, им это только на пользу.

П.С. грибком в семье никто не страдает, хотя носки не глажены. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Владочка

А почему полотенца - святое,а постельное нет?

Ну так полотенцами куда чаще пользуемся, особенно те, которые для лица ( а они у нас индивидуальные

lookaround.gif ), а постельное просто в горячей воде стираем, ну вроде достаточно, для дезенфекции rolleyes.gif и качество отменное- не мнется.

Женьшень

У нас хорошая бязь, годами служит- хотя я каждые три года постельное покупаю-меняю, люблю обновлять blush.gif

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владочка

Я полотенца тоже при 90 градусах стираю на долгой стирке, как и постельное. Полотенцами, конечно, пользуемся чаще, но постельным-то дольше - руки/лицо/тело вытер и пошел, пусть и десять раз в день, а на постельном всю ночь лежим laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Голавль просто порядок из этого и состоит- достал и убрал туда же. Вроде все просто, а беспорядка не будет. Если вся семья за собой будет просто все убирать и по местам вешать и складывать- хозяйке намного станет легче,

Не совсем правильно меня поняли. Конечно у меня тоже вещи лежат по порядку.

Я имела немного другое, когда все это доходит уже до паранойи. И я честно не понимаю таких людей, которые гладят и носки и шнурки. Про видимо у таких вагон времени.

Меня мама приучала гладить лет с 5 наверно. Сначала куклам платья гладила, потом уже и постельное белье, когда подросла.

Лично она работала прачкой в детском саду.

Раньше же прачка стирала в машине окушке, сама полоскала и гладила. А представьте сколько там комплектов!

С тех пор гладить она ненавидит просто. Проглаживает только верхнюю одежду, которую собирается одеть.

Я как-то спросила ее: " мам вот раньше все гладили постельное белье, зачем?"

Она в шутку говорит: " а электричество наматывали!"

Конечно это было положено. Все делали. Вроде как отпариваешь, все микробы убиваешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владочка

У нас хорошая бязь, годами служит

Ну, как будто я бельем из хорошей бязи не пользуюсь wink.gif То белье было из бязи, как на упаковке заявлено. Оказалось, вранье.

Не люблю гладкое белье, к нему относится и наглаженное. Мне надо, чтобы шереховатости обязательно были на белье, люблю, когда мою кожу что-нибудь шершавое дерёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Ну, здорово написали, что ещё сказать smile.gif

Вы с мужем все такие красивые, он в дорогих носках которые плотно облегают ногу и трусы обтягивают попу, а вы в кружевных трусиках. А я по вашему представлению, в хебешных панталонах (непременно отутюженых) и муж мой в спущенных носках и труханах brows.gif

Э-э-э... Я наверное сейчас вам открою великую тайну - у меня носки после сушки не мятые совсем, я их аккуратно развешиваю для просушки.

Правда? А я по незнанию, всегда вытаскиваю из стиральной машины ком белья и прямо в таком виде громозжу его на сушилку. Спасибо, просвятили notworthy.gif

Как тут уже писали, я не пойду стирать и гладить к вам, а вы не придёте ко мне. Гладить-не гладить, дело каждого и только об этом здесь пишут. Но некоторые почему-то увидев, что кто-то делает не так, как они, пытается доказать, что именно их действия правильны и разумны и ещё сто аргументов в пользу своей правоты находят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Возможно, вы часто смотрите в шкаф, где лежит бельё и вас раздражает его мятый вид?

Нет. постельное белье у меня лежит так. что взгляд на него не падает. А вот когда меняю постель, мне необходимо, чтобы все было хорошо разглажено. Один раз дочкин пододеяльник высох поздно вечером и было уже не до глажки.

Девочки, я когда его стелила, мне прям было стыдно, было такое чувство. что я его постирать забыла

.Пуговка

Еще никто из домочадцев ни разу не высказывал претензий на эту тему, спят на неглаженном без проблем,

Да мне тоже никто претензий не предъявляет, наоборот. мне дети говорят. что глажка постели - это лишнее. да и домашнее можно не гладить. Но я вот такая ненормальная, не получается себя в этом изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

вытер и пошел, пусть и десять раз в день, а на постельном всю ночь лежим

И? Ну погладили его, допустим, раз уж без этого никак. Но погладили то один раз, а лежим то на нем неделю-две. А эта глажка уже после первой ночи, что была, что приснилась.

Изолента

я трусы тоже не глажу  . Так как моё бельё всё кружевное, дорогое и гладить его совсем нельзя,

О ужасс, я тоже не глажу, хотя (хвастаться не буду) натуральное оно у меня, хб, оно полезней будет. Но! не глажу, ибо микробов не имею. biggrin.gif

Голавль

Меня мама приучала гладить лет с 5 наверно. Сначала куклам платья гладила, потом уже и постельное белье, когда подросла.

С тех пор гладить она ненавидит просто.

Какая добрая мама, сама нагладилась до отвращения, а дочке такую же долю приготовила. Но у вас, я так поняла, устойчивость к избыточной глажке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё настойчивее отучаю себя от глажки. Гладила всё, кроме носков, кружевных трусов и шнурков. laugh.gif

Так уж мама приучила. Так вот постепенно отучаюсь, ибо глажку ненавижу. То одно перестала гладить, то другое, вот недавно забила на джинсы, оказывается, что глаженые надеваешь, что не глаженые разницы нет. Это всё в голове сидит, что вид другой и всё такое...

Уже давно не глажу домашний трикотаж - всякие маечки - ночнушки, полотенца тоже не глажу никакие. Аж дышать легче стало. biggrin.gif

Обязаловка только постельное бельё и форма мужа. Ну и носильная одежда, естессно - блузки, платья, рубашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что вспомнила. Была у меня одноклассница, которая жаловалась, что по приезду домой на каникулы её встречает гора, нет, ЭВЕРЕСТ постиранного белья, которое надо погладить. Матери то ли лень было, то ли некогда или же воспитывала в дочке трудолюбие - за давностью лет не вспомню уже. И одноклассница все каникулы проводила за гладильной доской с утюгом. Мы с недоверием воспринимали жалобы одноклассницы на бесконечную глажку одежды и белья.

А так как моя лучшая подруга и по совместительству одноклассница проживала в том же городе, что и та одноклассница Илона, то будучи во время каникул в гостях у подруги Оли, я с ней решила проведать Илону. Придя к ней, мы действительно застали её за глажкой белья, а рядом на кресле высилась ГОРА стиранного белья. И все то время, что я у подруги гостила, а это неделя каникул, мы, приходя к Илоне, видели её постоянно наглаживающей это злосчастное белье.

Под конец Илона со вздохом призналась, что в отличие от всех нас всегда с ужасом ждет каникул. Мы были впечатлены.

Кстати, во взрослой жизни это не отбило у Илоны охоту гладить белье. Матери удалось привить своей дочери уборочный перфекционизм и квартира у неё всегда сияет ослепительной чистотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Какая добрая мама, сама нагладилась до отвращения, а дочке такую же долю приготовила. Но у вас, я так поняла, устойчивость к избыточной глажке?

Нет, она просто приучала меня к порядку. Не заставляли силком же. Мне тогда и нравилось наоборот. Я даже утюг испортила. Когда решила погладить кукле платье, а оно прилипло к утюгу, но мне за это по шее не дали.

Звезда по имени Солнце

Это всё в голове сидит, что вид другой и всё такое...

Давно хотела написать тоже самое, что и вы! smile.gif

Тут многие пишут, что прям дышать тяжело если не проглажено постельное белье, ночь спать не буду. Но это правда всего лишь то, как мы себя запрограммируем.

Так работает наш мозг.

Если мы начинаем фанатично относиться к глажке, это уже болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце - я вам больше скажу! Мне мама моя в детсве сказала, что когда вещь погладишь, у нее сгорает "опред" . Это так туманно, расплывчато и устрашающе wink.gif .

Купила ты новую дорогую блузочку, случилось ее сложить неаккуратно , и надо гладить - все,"опред " ейный сгорел и блузочка уже не та. blush.gif

Слово "опред" я в интернете не нашла, но все равно берегу его, как зеницу ока.

Все складываю, сушу, стираю, оберегая его, опред этот. На самом деле, вещи у меня неприлично долгие жизни живут. И даже постельное белье еще купленное " по блату", палестинское, которого год рождения 1985, живо. Живет на даче, но полноценной жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Купила ты новую дорогую блузочку, случилось ее сложить неаккуратно , и надо гладить

Для нежных тканей и дорогих вещей у меня есть отпариватель. А ещё утюг с мощным паровым ударом. Я складываю постельное бельё в несколько раз и этим самым ударом прохожу и усё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не глажу, ибо на сушке оно само выпрямляется. Да и сомневаюсь, что такая "дизенфекция" нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в кустах

"дизенфекция"

Ну а вдруг воши там какие тифозные??? Или прочая дизентерия??? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё глажу. И носки и трусы. перевожу шкалу на утюге на две чёрточки и ничего не прилипает к утюгу. Потом обратно на максимум и уже всё остальное, что не боится высоких температур.

Тоже мама с детства приучила. Говорила, когда я маленькая была: Погладь мелкое, а я потом рубашки отцовы и постельное. Ну я рада стараться, выглаживала наши халаты да комбинации, тогда их носили. А потом, когда выросла, то оказалось, что постельное легче всего гладить. Никаких тебе вытачек, рюшек и кружавчиков. biggrin.gif

Помню, только замуж вышла. У свекрови утюг убитый был, подошва вся чёрно-жёлтая от пригаров. Купила себе новый утюг. Свекровь постирала тюль с окон и прополоскала его в молоке. С гордостью мне об этом сообщила, что белее тюль теперь будет, чем раньше, и попросила утюг, погладить эту красоту.

Ну я без всякой задней мысли, конечно, отдала. Возвращает мне она мой новый утюг. Я оторопела! eek.gif Вся подошва - жёлтая, да ещё полосами, так как она ножницами чистила её в процессе глажки.

Это уж потом до меня дошло, что остатки молока, не выполосканные, пришкваривались к утюгу. Молодая была, не знала этого, да и не полоскали мы занавески с молоком никогда.

Пришлось этот утюг свекрови отдавать, а себе опять новый покупать. Хорошо, ещё до перестройки успели, были ещё товары в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала что, глажу не всегда, раньше, когда еще не было автоматов, на выходных обязательная была стирка-потом глажка на второй день, напрягало ужасно, теперь позволила себе расслабиться, у машинки есть режим "легкая глажка", белье после сушки почти немятое, аккуратно складываю-вытягиваю и в плотные ряды другого белья, эх, даже перегибы , как от утюга появляются)))

А вещи- глажу перед одеванием, ну или вечером перед одеванием)))

Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постельное глажу всегда. Просто не могу спать на не глаженном, какого бы суперского качества оно не было. А глаженное белье даже пахнет особенно.

Знаю, что гладят не все, поэтому не люблю никаких ночевок в гостях. В гостиницах, больницах, поездах - везде белье глаженое .

А вещи- глажу перед одеванием, ну или вечером перед одеванием)))

А вот вещи так же. Раньше всю стиранную стопку гладила. Теперь глажу только постельное и рубашки-брюки - то, что висит на плечиках. А все остальное - футболки, майки, джемпера и прочее-глажу перед одеванием. Так удобней. Не люблю из шкафа доставать и потом переглаживать все эти сгибы на одежде. Зачем делать двойную работы?

Носки вообще никогда не глажу. Для меня глажка носков- маразм, если в семье нет кожных болячек. То, что носки после стирки мятые-это для меня открытие, потому что у меня они никакие не мятые, обычные носки. Расправила, повесила и все.

Мятые носки я видела лишь однажды у свекрови в гостях. Они купили упаковку в Ашане каких-то дешевых. После стирки не носки, а какие-то крученые веревочки. Она их выкинула. Остальные носки из этой упаковки она стирать пыталась руками, но качество настолько отвратительное, что проще было выкинуть и не расстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×