Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Тема конечно дурацкая))) Но тут столько много всяких нелепых тем:) Поэтому простите еще за одну:)

Просто заспорили так не по детски с коллегами, как же часто надо менять постельное белье?

В Советские времена, когда кроме белых больничных простыней ничего не было, мы меняли раз в неделю. Потому что через неделю белье уже выглядело несвежим, его стирали, кипятили, подсинивали, крахмалили даже, гладили - ну в общем ухищрялись как могли, чтобы белье имело нормальный вид. И каждый выходной без стирки и глажки постельного белья не обходился.

Сейчас, когда столько много яркого красивого белья, которое через неделю не превращается в грязную серую тряпку, зачем его менять каждые выходные? Чистое тело на чистом белье. 

Лично я меняю раз в две недели. Все 4 комплекта сразу никогда не меняю. По одному, так легче гладить. На один комплект 15 минут и не заметно, чем убить целый час на выглажку всех четверых комплектов. 

Но в глазах некоторых я со своими рассуждениям оказалась жуткой застранкой))) так как меняю белье всего дважды в месяц. 

Интересно, одна я такая? 

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, засранка, так засранкаB). Я меняю постельное бельё по мере необходимости. Необходимость может наступить как раз в неделю, так и раз в две недели. А может и пару раз в неделю. У меня нет четкого плана смены. Дольше двух недель точно не держу.

А еще я его не глажу. Бельё. Вот где кошмар для некоторых. Я вообще ничего не глажу, за исключением пары-тройки мнущихся вещей. 

П.С. Была вроде похожая тема.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом бельё меняю еженедельно. Если кто-то болеет, то могу и раз в два-три дня поменять, т.к. у меня стойкое ощущение, что болезнью постель просто пропахла. Зимой меняю раз в 2 недели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Если кто-то болеет, то могу и раз в два-три дня поменять,

Смотря как болеет))) У меня муж раз так болел, то несколько раз в день меняла на протяжении 5 дней, и каждый раз было хоть отжимай! 

 

9 минут назад, Олеандр сказал:

Я меняю постельное бельё по мере необходимости.

Да это понятно. Видимо при обычных условиях у меня необходимость так и наступает. А летом у нас на Севере в квартирах холоднее чем зимой. Не околеть бы от холода без отопления в выхоложенных квартирах)

 

12 минут назад, Олеандр сказал:

А еще я его не глажу. Бельё. Вот где кошмар для некоторых.

:lol:Да, для меня кошмар. буду умирать от усталости, но на неглаженное не лягу. 

 

13 минут назад, Олеандр сказал:

П.С. Была вроде похожая тема.

Была, но там исключительно про глажку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Смотря как болеет))) У меня муж раз так болел, то несколько раз в день меняла на протяжении 5 дней, и каждый раз было хоть отжимай! 

Согласна. Было такое, что меняла каждый день :( 

И да, я тоже умирать буду - но поглажу бельё )))) Но я вообще гладить люблю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, раз в неделю, как у автора темы. И не глажу. Ну вообще смысла не вижу, всё равно под попами всё опять мятое будет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Но в глазах некоторых я со своими рассуждениям оказалась жуткой застранкой))) так как меняю белье всего дважды в месяц. 

Нет, не одна. Мы тоже приблизительно так же меняем, не чаще. При условии, что все здоровы. Но есть у нас родственница, раньше была просто помешана на смене белья раз в три дня и всех нас этим доставала. Но она его и не гладила. Чего ж не менять, машинка прокрутила, она и застелила. 

А потом она вышла второй раз замуж за мужчину, который напрочь отказался спать на неглаженном. И весь ее пыл менять белье быстро рассосался. Поэтому у нее теперь политика такая 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Чистое тело на чистом белье. 

и белье темных расцветок:lol:, раз в три дня сменилось на раз в две-три недели:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Сейчас, когда столько много яркого красивого белья, которое через неделю не превращается в грязную серую тряпку, зачем его менять каждые выходные? Чистое тело на чистом белье.

Я меняю раз в две недели. Выбрала для этой процедуры среду, чтобы не вспоминать, прошло уже две недели или нет. Вот по средам и меняю, а наволочки каждую неделю. Летом могу и чаще это делать. Не глажу! У меня простыня натяжная, это с ума сойти - гладить сборки с резинками. При сушке стараюсь повесить ровненько, а когда складываю белье, разглаживаю прямо ладошками, чтобы аккуратно было. Так что такого прямо жеванного ничего не получается. Ужасно не люблю заправлять одеяло в пододеяльник, так что освоила метод, найденный на просторах интернета, чтобы одеялко сразу ровно легло внутри. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в две недели примерно. Потому что с шерстяного лижныка падает много шерсти и начинаю чихать как котик. И муж как-то пролеживает все белье.
Ничего не глажу. В мире есть более приятные занятия в принципе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

ужасно не люблю заправлять одеяло в пододеяльник, так что освоила метод, найденный на просторах интернета, чтобы одеялко сразу ровно легло внутри. 

Интересно, что за метод?

Может и мой собственный пригодится? Занимает ровно полминуты и никаких усилий. Вставляю кончики в дальние углы. Кто-нибудь, муж или сын эти уголки держат, а я за несколько секунд натягиваю пододеяльник как перчатку. Все!!!

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

У меня простыня натяжная, это с ума сойти - гладить сборки с резинками.

:) С легкостью с этим справляюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняю раз в две недели, всегда глажу. Неглаженное белье кажется по прежнему грязным, не ощущаю я от него никакой чистоты. Поэтому пусть будет раз в две недели, но все чистенькое и глаженное, чем раз в три дня просто стиранное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Может и мой собственный пригодится? Занимает ровно полминуты и никаких усилий. Вставляю кончики в дальние углы. Кто-нибудь, муж или сын эти уголки держат, а я за несколько секунд натягиваю пододеяльник как перчатку.

Делаем точно так же. Да, это быстро и удобно.

Бельё меняю через девять- десять дней. Раньше - вообще каждую неделю. Глажу всегда, но очень быстро, не разглаживая сильно тщательно.

Когда сын был маленький, то и не гладила. Может быть, и не гладила бы и сейчас , но меня всегда так благодарят за выглаженное бельё, что я это делаю снова и снова. Ценят мои мужчины выглаженное. Да мне и не трудно. Хотя нудно. Я под это дело всегда смотрю что-то интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно раз в две недели, летом - чаще, но меняю сразу три комплекта: нам с мужем и двум сыновьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, 13 медведей сказал:

с шерстяного лижныка падает много шерсти и начинаю чихать как котик.

Офф-топ, конечно, но не могу удержаться. Реально много шерсти падает? И колется он или нет? Я хотела приобрести лижнык аутентичный, но меня сомнения одолевают, вещь красивая, но не замудохаюсь ли я эту шерсть выметать?

По теме. Тема и правда глупая какая-то. Ну, кому как удобно тот так и меняет. Бельё, что постельное, что носильное, меняется по индивидуальной потребности. Кто-то потеет как ломовая лошадь, бельё несвежее через три дня, другой даже в бане сухой, кто-то душ принимает ежедневно, да не по разу, другой считает, что "моется тот, кому лень почесаться" и помыться раз в три дня - достаточно. 

Как можно под одну гребёнку выровнять смену белья?

 

3 часа назад, малинка_29 сказал:

Тема конечно дурацкая)))

Конечно. Зачем заводили? Чтобы вас похвалили и погладили - "хорошая хозяйка!"? B)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Тема конечно дурацкая)))

Конечно. Зачем заводили?

Ну была же не менее дурацкая тема - "Где сушить трусы". Завели, пообсуждали)) потом объединили с какой-то другой. Я в той теме живот надорвала от смеха, читая.

 

30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Чтобы вас похвалили и погладили - "хорошая хозяйка!"? B)

Неее, просто интересно стало)))

 

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

кто-то душ принимает ежедневно, да не по разу, другой считает, что "моется тот, кому лень почесаться"

ну нельзя же так ))) Лопну сейчас :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 другой считает, что "моется тот, кому лень почесаться" и помыться раз в три дня - достаточно. 

Тот, кто так считает, тот не заморачивается ни со сменой белья, ни со стиркой, ни с глажкой и живет по принципу - подумаешь, грязь! засохнет - сама отвалится!

А вообще считаю, что раз в две недели, если никто повышенной потливостью не страдает, поменять достаточно. Каждую неделю гора стирки и глажки, да ну! Дважды в месяц более чем достаточно. Я не маньяк глажки, глажу по необходимости. Но смена постельного белья это обязательно и глажка, потому что без этого белье не воспринимается чистым. Да и колючее оно без утюга, несмотря на все кондиционеры. 

1 час назад, Котота сказал:

Глажу всегда, но очень быстро, не разглаживая сильно тщательно.

И я так же, без фанатизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простынь у нас меняется раз в неделю, наволочки могу и чаще, особенно летом. Если ночью было жарковато, могу и постель не заправить-пусть все проветривается, а не преет. Только недавно купила тонкие одеялки и к ним сшила пододеяльнички. Купила какую-то ткань с красивым названием перкаль. Очень смахивает на простой советский плотный ситец, мне понравилось больше, чем бязь. Их меняю на неделе, ибо в выходные мы любим поспать, и если их стирать ближе к часу дня, он не просохнет. Их у меня пока только по одной штуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сама не заметила сказал:

Да и колючее оно без утюга,

Тут на вкус и цвет фломастеры разные.

Мне как раз после глажки колючее и ломкое.

Я раньше тоже наглаживала - а это очень нелюбимое дело, каторга. И как-то в телепередаче услышалала, то глажка неполезна - белье хуже впитывает ночной пот. И как отрезало - индульгенцию получила) У меня сейчас белье пахнет не утюгом, а ветром (или морозом - по сезону) и свежестью.

 

Очень удивило, что многие меняют белье раз в две недели. 

Я сейчас примерно так же, ну.. может, раз в 10 дней.

Но я сейчас живу одна.

Когда жила с мужем - то меняла как минимум раз в неделю, скорее, чаще, -  а как же смятые страстью простыни?)) И следы страсти ? 

Как 2 недели спать с мужем на одном белье?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гюрзель сказал:

а как же смятые страстью простыни?)) И следы страсти ? 

А если страсти раз в неделю две?:Lighten: а в остальное время всё чинно и благородно. :music_whistling: Нет, мне раз в две недели менять бельё достаточно. Если летом, могу чаще, но редко, не вижу необходимости острой.

 

1 час назад, Котота сказал:

но меня всегда так благодарят за выглаженное бельё, что я это делаю снова и снова.

Я тоже готова кого нибудь благодарить если бы мне кто то гладил, прямо пол дня бы ходила зудела благодарностями :laugh: А сама нет, давно уже не глажу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу одна. Постельное белье меняю раз в две недели. Обычно в пятницу. Если болею то чаще. В прошлом году свалилась с пневмонией, так белье пришлось каждое утро новое стелить. Благо у меня его много. Мама моя меняет раз в неделю, потом гладит, крахмалит. Когда жила с ними сия миссия была возложена на меня, как вспомню, так вздрогну сколько было убито времени.

 

Изменено пользователем Лён

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лён сказал:

сия миссия была возложена на меня, как вспомню, так вздрогну сколько было убито времени.

В моей семье тоже глажка была моим делом. Постельное, рубашки папины и братовы и прочее. И брюки.

Вот уж 20 лет я ничего не глажу. Только свои одежки перед выходом на работу. Постельное меняю раз в неделю по субботам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постельное и полотенца из машинки достаю и прямо влажное складываю. Аккуратно расправляя и встряхивая. В стопочку это все укладываю, минут через 15 оно отлежится и иду развешивать. Может с глаженым и не сравнить, но не мятое совсем получается. Я и трикотаж всякий туда же в стопочку. Конечно, если вещь парадно-выходная, без глажки не обойтись. Но для очень многих вещей этот способ подойдет - попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне несколько лет назад за три копейки перепала бошевская сушильная машина. Предыдущим хозяевам ее лень было реанимировать и они ее "отдавали самовывозом". Забрала, оживила, и не нарадуюсь. Белье из нее вынимается такое, что гладить его не надо. Полотенца, трикотаж - мягчайшие. Я по-первости с дочериными блузами форменными  мудохалась, рюши утюгом выглаживала - потом и на это забила - они из сушилки, как после отпаривателя выходят. Красотишшша! А сколько пылищи и мусора в свежевыстиранном белье, оказывается! :blink:

И немаловажная для меня функция - сушка пуховиков. Куртки - что я, что дочь - умудряемся выпачкать буквально за несколько дней. Прислонилась, теранулась, посадила пятно, упала, обрызгала машина - не проблема. В стиралку, следом в сушилку - утром - как новая. Все никак не решусь постирать и просушить подушки. Потому что старенькие у меня уже и стиралка, и сушилка, а на новенькие сейчас не наскребу денег.:) 

И поэтому, обладая таким классным агрегатом, постельное я меняю раз в неделю, а то и чаще.:blush: Полотенца ежедневно и, вообще, шторы начала стирать не раз в сезон, а по появлению шальной мысли а не дерябнуть ли нам а не пора ли сделать вид, что я приличная хозяйка?:biggrin: То есть, приблизительно, раз в месяц.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×