Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

А, собсно чего готовить то? Мой супруг по утрам только кофе пьёт, да и то доктор запретил. Теперь на чай перейдёт.

Но утром конечно встаю вместе с ним. Даже чуть раньше.

Чайник включить, в чашечку всё необходимое насыпать.

Спросить как спалось, получить "чмок" в щёчку и проводить на работу.

Мне не сложно, а ему приятно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того случая, когда я вместо геркулеса заварила себе хомячьи опилки (я об этом писАла уже в "Разных историях") и пыталась их съесть на завтрак, муж с сыном предпочитают теперь себе готовить завтрак сами.

Да и ужин предварительно внимательно разглядывают... wink.gif

Наш товарищ Берия вышел из доверия...(с) music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома завтрак - это максимум чай, вприкуску с чем нибудь (желательно домашним печеным).

Поэтому максимум, что делаю с утра - чайник на плиту поставлю и в микроволновку пирожков засуну на разогрев.

Да и то не всегда. Кто раньше встанет, тот и сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужно мужа приучать не завтракать, не обедать и не ужинать. Пусть питается ночью, когда вы спите.А потом бурный секс и мордобитие до утра, на тему "Ты меня не кормишь."

Конешна, на фих нужна жена, которая не готовит и завтрак в постель не подаёт.

Они (жены) для этого ж только и нужны.

Муж уходит на работу позже, но встает и готовит мне завтрак. В выходные стараюсь сделать то же самое для него... (Иногда, правда, плохо получается). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда.

Всегда готовлю- и в будни, и в выходные. Я жаворонок, для меня ранний подъем не проблема.

Другой вопрос, что завтрак может перекочевать в постель или после завтрака снова можно завалиться в люлю.

Мужа на работу провожаю обязательно, с горячим завтраком, с котомкой...

Просто так уже много лет заведено. Иначе и не было никогда.

Вот, сегодня, воскресенье - в 9 утра уже был выстиран плед, готовы маковые оладьи, сварен кофе, нарезан салат, замариновано мясо...

Сидим и размышляем - завалиться на диван, отправиться на пикник или по магазинам?

Я за пикник- ведь последние теплые денечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы могла готовить по утрам запросто, тк я оголтелый жаворонок и всегда подскакиваю в 6, а то и в 5 утра.

И на работу мне идти 5 минут, а я работаю с 9 всего 2 раза в неделю, 2 дня - с 12, а 1 день у меня свободный.

Но - мой МЧ не ест с утра. Вообще ничего, нет такой привычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница вышла замуж за водителя троллейбуса. Все было очень радужно, пока длился медовый месяц и его отпуск. Потом он вышел на работу.

На работу ему нужно было приходить к пяти утра. Соотвественно, вставать нужно было в четыре. Ей на работу было к девяти. Он требовал завтрак, приготовленный заботливыми ручками жены и прощальную буську. И сильно удивлялся ее просьбам засунуть самостоятельно приготовленную с вечера еду в микроволновку. Мелочь ведь такая - встать в четыре! Любящая женщина обязана заботиться о своем муже!

Жизни этому браку был отпущен короткий срок...

Моя приятельница оказалась мужественной женщиной - ее хватило на целых полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж любит встать рано утром и приготовить не только завтрак, но и мне и себе на работу даже. Не подумайте, что я бездельница. Но он говорит, что ему очень приятно это для меня делать. Я не остаюсь в долгу tongue.gif .

Мы вместе любим зеленый чай и творог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня однажды коллега по работе тоже приучала к этой миссии. Все настаивала, что это так приятно, что мужчины это ценят, что это укрепляет брак и все такое.

Ага, подрываться в 4-30 утра (муж встаете в пять), когда легла как минимум в час самая последняя, потому что перед этим мыла - стирала - готовила - убирала, а муж (он же после работы!!!) лежал на диванчике с пультом в руках.

Проще вообще не ложиться!

Только я так и не поняла, почему же на ее примере это не укрепило брак - она вставала, готовила и развелась с мужем после 7 лет совместной жизни?

А почему мужчины не хотят взвалить на себя эту "прекрасную" обязанность и не могут сварить кофе любимой женщине хотя бы в выходные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, подрываться в 4-30 утра (муж встаете в пять), когда легла как минимум в час самая последняя, потому что перед этим мыла - стирала - готовила - убирала

Вот сегодня и я подорвалась, сварила кашу и сосиски, муж проснулся, да диву дался wink.gif И сказал, чтоб я его так больше не пугала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не готовлю по утрам мужу завтраки. (Мы живем со свекровью, и она это стойко переносит. дескать у них своя семья, сами разберутся).

Во-первых я сова, а он жаворонок. Легко вскакивает в 6 утра, а для меня это подвиг.

Во-вторых завтрак у нас состоит из чая и бутербродов.

Скрытый текст
Читая Ваши посты я страшно удивилась, я думала, что почти все по утрам едят бутерброды или ничего. А тут- целые завтраки!

и в третьих (тут должны зазвучать фанфары!) он сам встает утром первым, заваривает чай, обязательно свежий, и мажет бутеброды.

Третий день мы едим бутеброды с соленой семгой, он мажет маслом а я отрезаю красиво рыбку и кладу сверху. Так что у нас коллективное творочество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, начиталась)

Когда я только начинала жить вместе с моим бывшим МЧ, я приходила домой с работы на 20 минут раньше него, тут же подрывалась к плите, ужин, обязательно мясо, салатик. Месяц так пробегала, а потом подумала - а, собственно, какого я делаю это одна? Я не устаю, что ли, или зарплата у него намного больше моей? Потом стали делать так: встречаемся после работы, погуляем, а потом, хочешь есть - так помогай, а не беги за компьютер.

А утром он ел яичницу, я йогурт с хлопьями, и все были довольны).

Кстати, бывший он не из-за этого tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Вставать и готовить мужу рано утром., Вы это делаете?

Нет, не готовлю с утра. Несколько раз пыталась с утречка накормить, но нету у него аппетита в 7 утра.

Зато в обед всегда готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале нашей семейной жизни я, как порядочная и настоящая хозяйка (по крайней мере пыталась таковую изображать) вставала в 5 утра и готовила благоверному завтраки и тормозки. Пока не работала (училась) обязательно каждый день готовила мучное. После двух лет "порядочного хозяйствования" я заметила как мы расплылись, причем прилично. У меня хватило ума остановиться и начать пересматривать наше меню. Усекла завтраки. Мой втянулся. Дальше сам попросил не готовить тормозки. А после рождения ребенка он меня утром до сих пор не будит. Иногда по ностальгии я могу встать пораньше и сфорганить ему кофе с бутербродами.

Похудеть нам до первоначальных размеров не удалось. Но я себе и сейчас нравлюсь. (И бывает не только себе tongue.gif ). А муж, к сожалению, продолжает дальше понемногу "плыть", хорошо, что хоть по милиметрам. Но как подумаю, что будет еще через 10 лет, то сама урезаю его порции ужина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала, мужа нет, НО вставать однозначно не стала бы...

А готовит пусть тот, кто первым домой с работы пришел tongue.gif

Если, скажем, моя работа по занятости/загруженности будет занимать столько же времени, сколько и работа МЧ, то почему я еще должна в обязаловку вставать раньше? (и вообще я соня))

Но если захочу просто сделать приятное для МЧ, конечно, сделаю завтрак-обед-ужин. Если подразумевается завтрак как обязанность - не буду делать, т.к. не обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не делаю. Я по утрам очень тяжело просыпаюсь, ненавижу утро потому что оно приходит тогда, когда я сплю. И все мои домашние знают, что рано утром меня кантовать вообще нельзя, потому что иначе достанется всем.

Поэтому мне дают спать до последнего. Пока уже сон не начинает грозить явным опозданием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , ни готовлю. Утром надо отвести ребенка в сад и успеть на работу , муж уходит позже , ребенка в сад все равно веду я . Завтракает через раз , запросто может сказать , что готовила зря и он есть не хочет , так зачем мучиться. А когда дома сидела , с ребенком , вставала рано чтоб успеть на молочную кухню , до того как он уйдет. Так что выбор и не стоял про завтраки , либо готовить , либо на молочку бежать , а чтоб везде успеть , так это в 5 утра надо встать. Кому нравиться пусть конечно готовят на здоровье , но я считаю и сам справиться. И конечно надо учитывать распределение дел с утра , кроме выхода на работу , у меня их и так через край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и начиталась здесь...Сразу поплыли воспоминания кошмара 13-летней давности...

Б/М жаворонок, я 100% сова, заставлял меня ложиться в 9 вечера, я еще до двух глазами прохлопаю. А этому надо в 5,30встать и видели-те позавтракать...

Причем выпьет - ВНИМАНИЕ! кружку чая ( и то иногда)...

Объяснял просто- ты женщина - ты должна.

Свекровь радовалась : сынок приучает уму разуму...

Вобщем издевались как хотели..

Через три года я в свои 22 выглядела на 35-38...Сбежала тихо без шума...

Сейчас у меня чудесный, понимающий муж. Встаю очень редко, за завтрак спасибо скажет. Ему не в облом не поесть, сам себе сделает, если захочет. Ни разу упреков не слыхала, и не услышу, т.к есть уважение и гармония отношений.

Помню в начале супр.жизни спросила его про утренний завтрак? Он ответил- Ты, что? Я не быдло животное, чтоб из этого проблему делать...

У нас все вместе Ему не лень ни мне разогреть, ни посуду вымыть...НИЧЕГО не в тягость, потому что мы - Семья.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не готовлю! В холодильнике всегда есть йогурт или кефир, или простокваша.

При желании может взять кашу с чем-нибудь мясным. Никогда не довожу холодильник до состояния ледяной пустыни.

У нас очень разный режим работы, поэтому часы еды практически не совпадают, а я только утром могу чуть -чуть позволить себе поваляться и расслабиться. Весь день кручусь, как белка в колесе, к вечеру вообще падаю.

Так что даже вопрос не стоит, чтобы я там подавала, убирала. Когда есть время ( отпуск, каникулы) могу и поухаживать. Когда муж видит, что с ног валюсь, то приносит-уносит, подогревает он. Никогда на этой почве конфиктов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой утром кроме кофе ничего не потребляет. Но кофе тоже в постель приношу я... Но это вроде как не тяжело - себе тоже наливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а у нас вообще нет проблемы "завтраков", особенно в будние дни...

Я вообще не завтракаю... Наш папа бывает последнее время оооочень редко, а если и бывает - то спит до обеда, какой уж тут завтрак ему, сам встанет и найдет себе корку хлеба, кусок сыра+колбасы и пучок зелени на столе...

В итоге получается - встаем мы с ребятенышем - ребятенок перекусывает хлопьями или творожками и бежит в школу, а потом у него в школе полноценный сытный завтрак...

В выходные ситуации ТРИ:

1. Папика нет. - Мы с ребятенышем по какому-то закону "подлости" просыпаемся в 8:00 +/- полчаса, валяемся и болтаем минут 20-30 потом я иду готовить завтрак из нескольких блюд /заранее продукты покупаются большим скопом - мы же не знаем ЧТО нам захочется на утро )))/... потом обязательно идем ГУЛЯТЬ...

2. Папик дома. - Но он либо только приехал /поздно ночью-утром-полчаса назад/, либо просто хочет спать, так как вчера поздно /------/ пришел...

Я иду к ребятенышу и мы - валяемся и болтаем минут 20-30 потом я иду готовить завтрак из нескольких блюд ... )))) Потом мы с ребятеншем идем ГУЛЯТЬ...

3. Папик дома и горит желанием осчастливить семью. Ребятеныш приходит ко мне, мы - полчаса, валяемся и болтаем минут 20-30... папик в это время шуршит на кухне... в итоге - либо мы получаем через час! )))) замечательный питательный завтрак либо я встаю, оттаскиваю папика за уши от Инета и под моим чутким руководством мы получаем замечательный питательный завтрак через 20 минут... ))))) Эх, оттаскивать за уши приходится чаще, чем "из постели за стол" (((( Потом в 7 случаях из 10 - мы с ребятенышем идем ГУЛЯТЬ...

Что касается ужина - тут полное безобразие, ну никакой системы... В рабочие дни мы пользуем магазинчик, где отлично представлен отдел кулинарии - много всяких уже готовых блюд, которые 5 минут разогреть плюс множество салатиков - очень все вкусно... ну еще курица-гриль хорошо )))

А вот в выходные - все вместе /кто есть в наличии дома/ стоим "у плиты" и готовим всяческие извращенческие вкусности... м-м-м-м! И это здорово! biggrin.gif

Очень редко нас папик выгоняет из кухни и готовит нам САМ - и видно что ему это в кайф! - типа тушеного мяса под чесноком, жареной картошки /с тем же чесноком/ и маринованными отбивными, запеченной курицы "а-ля-табака" с греческим или приморским салатом...

Ах, как жаль, что наш папик редко выгоняет нас из кухни! ((( Хотелось бы чаще )))

PS. И когда он на кухне - тока сунься с идиотским советом /типа "мясо сначала в муку, а потом в яйцо" или "чеснок кладут за 2-3 минуты до конца" или "в креветки нужно кинуть пучок зелени и долку чеснока"/ - воплей будет!!! )))

Изменено пользователем Муркелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не готовлю. Раньше готовила: и когда училась, и когда с маленьким ребенком дома сидела. Как вспомню: эти банки-склянки собирать мужу на работу... blink.gif

Как только вышла на работу,сказала: "Все! Увольте! Чего это я должна готовить? Я тоже работаю."

С тех пор сам готовит. Правда он теперь особо и не ест по утрам: кофе с печеньками, а на работу берет термос с чаем и бутерброды.

Сейчас уже полгода не работаю, но готовить по утрам опять так и не начила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мужем прожили 21 год. Сначала готовила завтрак, потом решила, что может и сам сделать себе чай и бутерброд. Муж немного посопротивлялся, но привык. laugh.gif

Ещё свекровь пыталась меня воспитывать личным примером, рассказывая, как она на керосинке в 4(!) утра мужу готовила завтрак и обед с собой. Правда я её быстренько остановила, сказав, что благодарности она за это так и не дождалась, увы.

Ужин готовила всегда, старалась собрать всю семью на ужин. Пока дети не подросли, получалось. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не готовлю. Мне муж достался с руками. laugh.gif Сам разогреет, сам на работу обед собирёт. Я работаю по сменам: если первая смена - ухожу раньше мужа, если вторая - дрыхну.

Помню мучения мамы. Папа приходит с ночной смены, мама должна встать, разогреть, насыпать и сидеть рядом, слушая подробно отчёт о прошедшем трудовом дне папы. То что маме рано утром на работу, папика не трогало совершенно... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то как-то не очень поняла - зачем надо вставать РАНО утром и готовить какие-то завтраки? eek.gif Че, мужики не могут чайник на плиту поставить и потом в кружку его налить? Или открыть холодильник и вытащить оттуда еду? Да не вжизнь не поверю, что бы в холодильниках у нас не было никакой еды для быстрого пожирания! shiz.gif

Один раз в жизни всего видела семью с холодильником, в котором лежало полпачки маргарина, помидор и банка варенья! УжОс! Я бы такую жену gun_rifle.gif

В другой раз я была в шоке, когда у людей в наше время вапче нет холодильника! И не потому, что они бедны или еще чего - а просто вот такие они оригиналы! harhar.gif Но там и образ жизни у людей отличается от нашего обывательского представления!

А кормлю утром( если кормлю) только детей. И то, могу в школу их разбудить и пойти спать, а они сами найдут что поесть в холодильнике - не маленькие. Скажите - плохая мать? bangin.gif А нечего мужиков баловать, а то на шею сядут и ножки свесят! shiz.gifshiz.gif

А если муж дома и мы встаем одновременно, то пока я дойду до кухни ( сначала надо умыться, в туалет, одеться, заправить кровать и т.п.), муж ужо сидит возле кормушки (на кухне) и чай пьет!

Ну, вот, самостоятельные они у меня! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×