Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

О! Готовила только в первый год. Потом после родов не до этого. А теперь опять начала - бессонница. Дочу утром в сад отправляю, мужа не работу и тогда досыпаю. Сегодня напекла блинов и пирог.

Муж ходит в радостном шоке,но я предупредила, что это не надолго. Пусть малость порадуется, но знает, что я и сама не в курсе, когда все закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня любимый утром не встает - у него работа дома. Поэтому я тихонечко встаю, собираюсь и завтракаю одна. Правда, я пока одеваюсь могу и уронить чего-нибудь, и дверью шкафа скриплю. Он чего-то недовольно бурчит и накрывает сверху ухо моей освободившейся подушкой laugh.gif

Уходя не целую, потому как он от этого точно проснется. Пусть уж поспит подольше ))

Завтрак готовлю только на себя. Он у меня умница, сам себе все приготовит. Когда встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к примеру, работаю по сменам: 1 день с утра, просыпаюсь в 5-30. Какой уж тут завтрак мужу? Борюсь со сном. День с обеда, высыпаюсь. А муж и себе завтрак приготовит и сыну. Главное, чтобы было что в холодильнике. За мной-

завтраки в выходные. Никто не попрекает уже более, чем 14 лет. Муж должен уметь делать все (почти), а то на кой мы им? eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тут сижу, читаю это все и не могу понять,_почему так часто звучат "должна" и "должен". Никто никому ничего не должен. Если я готовлю мужу с утра (а я готовлю), я делаю это только потому, что мне так хочется, а не потому, что должна.

Я еще не понимаю, если женщина готовить не хочет, посуду мыть не хочет, домашние дела как-то ее мало волнуют, зачем тогда она выходит замуж? Чтобы кто-то деньги всегда домой приносил? Неужели нет желания что-то ДЕЛАТЬ для своих мужей и детей?

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая Река

Я еще не понимаю, если женщина готовить не хочет, посуду мыть не хочет, домашние дела как-то ее мало волнуют, зачем тогда она выходит замуж?

Действительно, ну зачем еще выходят замуж? Только чтоб готовить, мыть и домашние дела делать. cool.gif

Моя мама никогда папе не готовила, спала мирным сном, пока он на работу собирается. И все всё воспринимали нормально, без обмороков.

Я бы, если честно, не смогла так, я подскакиваю с утра детям завтрак, собаке кашу с мясом - выручает то, что я ухожу из дому первая, и любимкин сам чего-то там соображает на прокорм себе.Но мне б не сильно в лом было и ему чего-то такое сварганить. Однако - понимаю тех, кто этого не делает. Если двоих все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, вы утрируете мои слова smile.gif я не имела ввиду, что замуж выходят ради этого всего. Я писала о тех случаях, когда для женщины ничего неделанье - норма. Тут не о завтраке конкретно, а вообще.

Те женщины, кто не работает, уж могут позволить себе приготовить, а потом отоспаться.

у меня есть подруга, у которой двое детей. Она вот так вот тоже не считает себя обязанной что-то делать для него или деей. В итоге львиная доля забот о детях на муже И о себе он тоже сам заботится. Она считает, чо достаточно ее красивых глах, а все остальное кто-то другой сделать может. Муж ее подал на развод, она,представьте, шокированна smile.gif интересно, ем? все закономерно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая Река

Я писала о тех случаях, когда для женщины ничего неделанье - норма.

Вы знаете, лишь бы в семье был лад. Я вообще за мир во всем мире.

Есть масса семей, где не норма ничегонеделание, где жены как подорванные и завтраки и обеды и чистые рубашки в режиме нон-стоп. А браки все равно распадаются.

А слова я ваши не утрирую, я их всего лишь цитирую дословно.

Не всякий брак, где жена не переломится по дому - распадается. Некоторых мужей, представьте себе, все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, согласна. Я не пишу о том, что брак обязательно должен распасться. Просто один пример. Мне по-человечески непонятно, как может не возникать желания что-то хорошее делать для любимых. Мужу может быть достаточно того, что Она прото есть в его жизни. Это понятно - личное дело каждого. Но я бы не смогла не отвечать какими-то поступками. Мой муж никогда не выговаривает мне за что-то. я могу иногда сказать "Я устала. Приготовь, пожалуйста, себе сам". И он приготовит. Но как только я отдохну, я снова захочу о нем заботиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по-человечески непонятно, как может не возникать желания что-то хорошее делать для любимых.

Может быть человек просто в шесть утра по биоритмам не готов "делать что-нибудь хорошее для любимых"? wink.gif И опять же - может у мужа тоже желание "делать что-то для любимой" возникнет, то бишь, отстать от нее и не требовать готовки утренней, дать отдохнуть. У всех по разному. Так что по человечески понятно мне все и с каждым годом все больше. cool.gif

Есть люди, они по природе своей заботливые и хлопотливые. Вот к примеру, моя бабуля. Раз уже пятьсот я упоминала этот персонаж. У нее культ мужчины как ублажаемого объекта заботы и опеки сложился еще при царе горохе. А потому она всех, до кого могла достать, забаловывала до безобразия (сына, к примеру, внуков, правнуков, зятя).

К приходу с работы мужика, пускай этот мужик в долгах как в шелках и претендент на вылет, должна быть горячая и вкусная еда. Утром - тож. На работу дать узелок с бутербродами или вавилонскую башню из котлеток. Святая женщина. Но что получалось? Сын на ее иждивении был всю жизнь. За внуков не скажу, а правнуки (мои дети) не знали, как газ включается, и откуда берется каша.

Я просто счастлива, что мы с ней разъехались и теперь - мои дети запросто мне завтрак приготовят, если надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром муж практически всегда сам находит чего перекусить, в основном что-то легкое..

А можно про обед и ужин немного написать... rolleyes.gif Был недавно смешной случай...насчет того, как мужчины к хорошему привыкают...

Ужин всегда я подношу (в большую комнату, перед телеком) и уношу пустые тарелочки. Во время трапезы я переодически слышу несчастный глосок..."соли бы"..или "вот бы кетчупа" - встаю и приношу.

После этого у нас чаепитие. Опять же приношу я.

Вот на днях не захотела приносить чаек - облом и в воспитательных целях. biggrin.gif Муж долго плакался как он устал, что он не может сделать себе чай. Через 20 минут безуспешного нытия - встал, пошел на кухно, налил себе воды и пришел обратно в зал.

На вопрос "Чего не сделал себе чай, ведь заварка стоит возле воды????"

Ответ "Сегодня я не могу, я устал" biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Эт я к чему ??? Хорошего по-немножку, наверное, надо. Привыкают они уж больно к этому вниманию и заботе. Так что надо без фанатизма. Есть желание -встань утром и приготовь. Устала вечером - пусть муж что-нибудь приготовит или , на крайний случай, пельмени сварить. Тем более учитывая, что многие из женщин тоже рабтоают и детьми занимаются в основном они же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К приходу с работы мужика ........ должна быть горячая и вкусная еда. Утром - тож. На работу дать узелок с бутербродами или вавилонскую башню из котлеток.
Ну... да... должна...

И пока не избаловался, за 21 год не успел. Ценит, кстати. Мужики на работе завидуют, когда он котлеты достает.

Любимуся

Ужин всегда я подношу (в большую комнату, перед телеком) и уношу пустые тарелочки
А вот тут обломайтис. Я когда-то решила, что, раз понадобилось есть в комнате, перед телеком - сами носите, и что самое главное, сами потом убирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встать утром на час раньше - выше мох сил. У меня график суточный, вот и отсыпаюсь в выходные, а утренний сон, как известно, самый сладкий wink.gif Вобщем, берегу себя rolleyes.gif Я обычно стараюсь с вечера всё приготовить, чтоб утром любимый мог поесть. Да и в холодильнике всегда какая-нибудь колбаска, паштет, сырок, чтоб быстро бутебродиков сварганить.

Муж иногда мечтательно произносит:"Вот если бы ты с утречка..." Но это всё без особых претензий, так, болтовня. Я сразу все точки над i расставила: если он в 7 утра уже выходит, то во сколько же мне встать надо? А досыпать, как некоторые, я не умею - весь день после такого подъёма буду носом клевать и брызгать желчью. brows.gif Так что ему спокойная жизнь дороже.

При этом преклоняюсь перед своей мамулей, которая всю жизнь кормила нас по утрам горячими завтраками, да ещё и обед умудрялась приготовить до ухода на работу. Не в неё я , видимо music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И пока не избаловался, за 21 год не успел. Ценит, кстати. Мужики на работе завидуют, когда он котлеты достает.

А мой на работу еду брать отказывается (честно-честно, я предлагала), предпочитает покупать пирожки и готовые салаты. совершенно не внимая моим причатаниям о дороговизне и вреде для желудка... Говорит, что все равно складывать некуда - испортится, потому как могут и вообще забыть про обед, если работы много... Не принято у них брать - может потому, что раньше они питались в столовой (сейчас там повара сменились и им качество пищи не нравится), а сейчас из сотрудников женатых - всего двое. Так что может просто неудобно перед холостыми товарищами, которым некому "тормозок"собрать?

А вот вечером, если я дома - ритуал. Даже если пельмени покупные - но я сама их из кастрюли выловлю, в тарелку положу, украшу соусом и зеленью и принесу в комнату, дабц водрузить к монитору... А потом сяду на подлокотник кресла и буду работать гидом - говорить на какие рыболовные форумы стоит зайти в первую очередь, а какие могут обождать, там нчего интересного в обсуждениях нет. Попутно обсуждаем новости, смотрим фотографии....

А утром я физически не в состоянии готовить - я ложусь много позже мужа (даже если не работаю - просто уже привыкла), так что когда у него утро, у меня еще ночь... У меня и ребенок с 1 класса самостоятельно завтракает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мой отучил от вставаний: поначалу я пыталась ему тормозки крутить, а

теперь я просто сплю, если мне никуда не надо, а зачастую он раньше встает, будит меня и делает мне завтрак rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своему мужу никогда не готовила по утрам._Хотя во _время cсор начинает мне напоминать, мол, не готовишь мне_утром и т.д и т.п.

А я считаю, что не маленький ребенок,_чтобы чай сделать_и хлеб маслом намазать. Тем более утром на работу собирается не только муж, но и его родители._Ну и зачем я еще нужна?

g.gif

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне наверно повезло! У меня муж по утрам не завтракает, так что и необходимость в приготовлении завтрака отпадает.

Но вставать я всё равно встаю, правда не надолго! biggrin.gif , только чтоб поцеловать мужа перед уходом на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж с детства приучен к маминой кашке по утрам._И я поначалу готовила..._И за молоком свежим по утрам ходила..._Даже когда училась во вторую смену._А когда первенца родила,_это все само собой пропало._По-моему,_мы поняли друг друга._Теперь муж собирает старшего в школу и кормит растишкой._А я с младшим отсыпаюсь._Зато на обед он домой приезжает,_а у меня все с пылу с жару,_и ужин так же!_Я думаю,_всегда можно договориться...

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я встаю на 15 минут раньше мужа - он в 6.15 начинает борьбу со сном. Что-нить легонькое, чайку с лимоном, и обязательно котомочку с обедом. Дальше варю кашку доче (я в декрете), и вытаскиваю мусор - это мужу, чтобы выбросил. Мне не сложно, очень даже нравиться. Но это пока я дома, а когда пойду на работу, ещё не знаю как все получиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, когда только поженились, вместе вставали, вместе завтраки готовили, тормозки собирали... inlove.gif Все время вместе, всегда вдвоем! wub.gif На работу его провожала... in_love.gif Так здорово было!.... blush.gif

Но потом мой драгоценный опрометчиво предложил мне по утрам поспать подольше (я тогда не работала, была беременна).... И вот уже 13-й год на работу по утрам собирается сам! music_whistling.gif А уходит он почти на 2 часа раньше меня. И, как мне кажется, ему это не в напряг. По крайней мере, он ни разу не пожаловался. И какой смысл в наших кухнях с утра пораньше вдвоем толкаться?.. unsure.gif

Изменено пользователем Олюшк@

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мария Самарская

Мой муж утром есть не любит. поэтому такой проблемы завтраков у нас нет. Но зато я с большим удовольствием готовлю мужу ужин. Да у меня и муж - просто сокровище: и сам изумительно готовит! Очень многим блюдам он меня научил. И я знаю. что если я выйду на работу. а он будет дома. то он тоже с удовольствием меня накормит и завтраком. и ужином. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По утрам предлагаю сварить мужу кашку или омлетиком покормить, но натыкаюсь на категоричное "нет"! Лучше сарделек или пельменей для него завтрака не существует. В обед и на ужин за обе щеки уплетает то, что приготовлю, но на завтрак предпочитает только эти два продукта, к доводам, что это вредно, прислушиваться не хочет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня завтрак готовила в половину пятого утра... Вадим уезжал, не отпустишь же голодным...

Так и не заснула потом. Весь день как в тумане. Хорошо еще, воскресенье, не на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Так и не заснула потом. Весь день как в тумане. Хорошо еще, воскресенье, не на работу.

Книгу в руки, пару страниц на чтение и здравствуй, сон!

Я встаю вместе с мужем, редко бывает когда он сам идет хозяйничать.

Обычно я встаю первая, и сразу на кухню. ставлю кофеварку (нам только кофе из кофеварки подавай), себе чайник (не зря же я вставала) и обычно либо колбасу жарю (либу обыкновенную едим), реже бывают сосиски, либо кекс какой, если пекла. А тут последнии дни на яичницу с помидорами пробило, так вот все ее жарили.

Мне на работу не надо.

А встаю с ним, чтобы чмокнуть в нос и сказать: осторожней, пожалуйста, я жду тебя!

Очччень редко, когда мне ну, совершенно лень вставать, он ворча идет сам себе накрывать на стол. Вот прям как сегодня, например tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу в руки, пару страниц на чтение и здравствуй, сон!

Не, уменя не катит. Я читать могу всю ночь. тогда и завтра буду как вареная муха.

ставлю кофеварку (нам только кофе из кофеварки подавай), себе чайник (не зря же я вставала)

А у нас наоборот - себе кофе, остальным - чай. Пока кофе не будет, я не могу шевелиться.

обычно либо колбасу жарю (либу обыкновенную едим), реже бывают сосиски, либо кекс какой, если пекла. А тут последнии дни на яичницу с помидорами пробило, так вот все ее жарили

Мое сокровище по утрам кашку манную просит... И яичко всмятку...

Когда девчонки были маленькие, варила детской каши литровую кастрюлю, чтобы папе хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю по утрам, только когда с мужем поругаемся. Он считает, что для меня это самое худшее наказание:

- Тааак, чтоб я завтра встал, на столе стол горячий завтрак!

Приходиться подчиняться, дабы не накалять ситуацию еще больше. Но это длится от силы день - два. А потом ласковым голоском:

- Спи, масенькая, я себе не могу, что ли чай разогреть и бутерброд сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×