Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Поскольку у меня их было двое. То это абсолютно разный подход к завтракам.

Первый мог уйти на работу и еще мне, лентяйке оставить что-нибудь поесть. Так мало того в свои выходные вставал и готовил то яичницу с помидорами, то пиццу.

Второго надо было кормить и обязательно на работу провожать. Я возненавидела со временем все эти "завтрачки", надо было чтоб все горяченькое с пылу с жару. Если бутерброды, то только горячие из духовки... Он вообще сам никогда к плите не подходил.

Когда мне это все надоело, я завела себе любовника, который вставал раньше меня и варил вкуснейший кофе. Ни мужей, ни завтраков, сплошная благодать laugh.gif

Мои родители живут 25 лет вместе. Мама очень долгое время не работала и занималась мной, но папа всегда вставал сам.

Сам открывал холодильник и завтракал. Причем на завтрак у него была жаренная картошка, сосиски, мог погреть куру оставшуюся с ужина. И никогда за все эти годы, отец не попрекнул мать тем, что она не работает и могла бы встать и приготовить.

А я тоже так считаю, нечего баловать. Сегодня в 7 утра встаешь его кормишь, а завтра он еще и изысков потребует каких-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтрак готовила столько, сколько живем вместе. Минус - первые полгода. На днях было сказано что завтраки эти ему нафиг не сдались, и вообще я неблагодарная, он же продукты закупает. Нафиг так нафиг. Отдала половину суммы с общих покупок. Смотрю - деньги лежат там, куда положила.

А готовить по утрам перестала. Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня обязанность готовить мужу завтрак выглядит так: я должна приготовить с вечера то, что он сможет утром разогреть. Мясо протушу или котлеты сделаю ну и т.п. Кашу иди макароны он варит сам, но опять-таки, моя обязанность обеспечить их наличие в доме.

Когда я дома и он приходит вымотанный с ночной смены - завтрак готовлю я. Пока он принимает душ я быстренько все готовлю-разогреваю, ставлю на стол, кладу ложечку-вилочку, хлеб и его любимый майонез.

И я считаю это все своими прямыми обязанностями как жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше всегда готовила, мне не в падлу было smile.gif, а сейчас сижу в декрете с ребенком, честно говоря устаю сильно, к вечеру падаю "без задних ног", а муж стает рано, жалеет меня и не будит. Раньше я сама вставала, такая кровать была - мамадорогая. Сейчас матрас - не почуешь, что кто-то ворочается рядом, так что сплю, как Добрыня Никитич. Меня только писк ребенка разбудить может biggrin.gif .

Ну с вечера могу яйца сварить. А так - колбаска, масло, икра,сосиски, кофе, чай... Что еще надо? Яичницу сам умеет, слава Богу, делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, почитала я, и подумалось - какая я счастливая biggrin.gif

Мне хватает того, что я сова, а муж - жаворонок. Мало тго, мне утренний подъем и так тяжело дается, а если еще вскакивать, всех кормить - поить, мало не покажется.

У меня муж встает раньше меня на полчаса, умывается, смотрит телевизор и не спеша потягивает кофе. Потом или будит меня или я выползаю, заспанная, нечесанная с утра и еще кофе хочу, вот нахалка - то wink.gif

А с другой стороны, приятно. Кофе налит, муж умыт, плойка включена, чего еще для счастья надо?

П.С. Вспомнилась моя бедная мамулечка. Вскакивала в 5 утра, готовила - парила-жарила, иногда и булочек успеет напечь, а все равно была не така. Эх sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень чутко сплю. И если дома играет будильник, который должен разбудить мужа, дальше спать я не смогу. Даже если он сам встанет и начнет собираться, я просто не смогу спать. Я, естественно, встаю тоже. Быстренько что-нибудь варганю, вместе кушаем. Сын-жаворонок уже к этому времени встает, так что... Я не сова и не жаворонок, но часам к двум дня меня рубит, нужно хотя бы часок поспать - иначе тахикардия замучает.

Поэтому и спать ложимся часов в 10-11 вечера максимум.

А вообще, мне важно чтобы муж завтракал. У него итак ужасный гастрит, испорченный годами неправильного питания, а сам он готовить себе не будет - просто уйдет, попив кофейку, потому что сова, и любит поспать до последнего. А мне нужен больной хилый мужик? Нееет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сова, меня лучше не будить зря, иначе я потом за день высплюсь и ночью буду бродить и мешать спать ему wink.gif . Если все-таки нам одновременно вставать, то завтрак готовлю я, т.к. выходить ему всегда раньше. А вот по выходным завтрак его обязанность smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень плохая жена, никогда не готовлю завтрак мужу, он встает раньше меня, умывается, одевается, пьет кофе и уходит на работу.

Ужин готовлю, но мужу не накрываю, сам себя обслуживает, потому что очень поздно с работы приходит.

Утром сплю до последнего, сова я, и ложусь очень поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы утром не завтракаем. Только кофе пьём, который готовит муж: заряжает кофеварку, сыпет сахар, а мне льёт молоко.

В выходные обычно я готовлю что-то быстрое. Или супер-яичницу, или грею то, что осталось от ужина. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не идеальная жена, мой совиный режим не позволяет мне встать раньше мужа, приготовить завтрак ему. Он встает намного раньше меня, но готовить не спешит, у него с утра аппетита нет. Я просыпаюсь ближе к обеду, готовлю что нибудь или грею вчерашнее. Но такой распорядок дня ненадолго, скоро выхожу на работу и начнется кошмар, кто бы знал как я ненавижу утро. crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда только поженились, я вскакивала пораньше, пекла блинчики или оладки, ставила чайник, накрывала на стол. Сама себе так нравилась!

Потом я похвасталась своими утренними подвигами перед своей мамой. Она, помолчав, спросила:"Доча, а ты когда-нибудь видела, чтобы я отцу завтрак готовила? И по воскресеньям кто у нас готовит?"

Действительно, отец всегда очень рано вставал и уходил на работу. Он сам себе делал бутерброд и чай. По воскресеньям, опять-таки отец варил кашу. Ну мы с мамой закоренелые совы и этим всё сказано.

Потом мама добавила, что если я смолоду приучу мужа к тому, что еда всегда на столе, то я буду готовить завтрак, даже если мне будет плохо- муж просто не сможет ничего сделать сам. И, действительно, разве сам он не в состоянии нагреть чайник и намазать хлеб маслом? Теперь уже много лет в нашей семье всё именно так, и способствует этому очень ранний подъём и уход на работу моего мужа.

Но это касается только завтрака в будний день. Да и продукты в холодильнике всегда есть- я за этим слежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твёрдо убеждена ещё с раннего замужества, что мужчина сам в состоянии нарезать утром бутерброды, или сварить себе сосисок и налить чай. Он не малый ребёнок и не беспомощный кисель, чтобы быть не в состоянии совершить эти нехитрые манипуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с завтраком всё очень просто. Мы не завтракаем. Мы просто варим кофе, вернее варит муж, потом мы пьем его и скачем на работу. На работе уже завтракаем. Муж у себя, я - у себя.

что мужчина сам в состоянии нарезать утром бутерброды,

Действительно!

Бывает так, что муж сам мне бутерброды делает утром и в сумку кладет, потому как по дороге на работу, что то к завтраку купить не всегда получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ни одна баба завтрак никогда не готовила(

(сам готовлю прекрасно - разбаловал наверное... ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариман

А мне ни одна баба завтрак никогда не готовила(

(сам готовлю прекрасно - разбаловал наверное... ))))

Это все от того, что у вас - бабы. А мы тут все жены, причем любимые и любящие. Как говорится - почувствуйте разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, мне кажется, что тут дело не в обязанности чьей то. Я например встаю всегда рано, все еще спят, чем еще заняться? Правильно, аладьев наделать или блинов. Или если это утро рабочего дня, а мужчине позже вставать, я на столе оставляю булочки или бутерброды, записку, в которой пишу, что шоколадки в холодильнике, кружку с ложкой, банку кофе, сахар и чистое полотенце. Минут 10 времени, человеку притно, не ищет ничего мысль на это концентрировать не надо. Да даже если и больше времени уйдет, я все равно никогда не опаздываю, даже если дома задержалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пекла блинчики или оладки

Ужас сумасшедший с утра пораньше.

Не, я готовлю завтрак, но больше во имя собственного спокойствия.

Для меня лучше услышать его благодарность, чем нытьё, что у него заболела голова, живот и т.д.

Он никогда себе не приготовит, из-за своей природной безалаберности, ему кажется, что ничего не хочется есть и что он никогда не проголодается.

Мне не трудно потратить 10-15 минут своего утреннего времени, чтобы приготовить ему скромный, но сытный завтрак, знаю, что потом я спокойно посплю часика 2-3.

В основном это либо овсяная каша с бутерами с сыром и ветчиной и кофе, либо Яишница с ветчиной и опять же бутеры.

И обязательно с собой те же бутеры (штуки 4).

Иногда даже настаиваю, знаю, что потом буду права.

Что самое интересное, что мои дети сами себе завтрак готовят с удовольствием, даже с кухни меня прогоняют.

В выходные дни меня кормят завтраком, прямо в постель, когда высыпаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В будни я ухожу раньше, поэтому завтрак готовлю только по выходным.

Обычно это кашка овсяная, реже другая, блинчики или тосты с чем-нибудь. Ну и что-то овощное, салатики или что-то из заготовок. Чтоб нам троим, включая сына можно было выбрать по своему вкусу. Могу яичное что-то приготовить.

Хорошо еще что обычно это поздние завтраки, а то я с утра есть не могу и от запахов пищи мне не очень хорошо. А в выходные самое то!

Когда не работала, то категорически отказывалась делать завтраки, ну не могу я! Так кашу сварить он и сам мог, что там варить то? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я просто рано встаю и мне не в лом. Если бы трудно было просыпаться по утрам, то хрен бы я что готовила smile.gif Да и вобщем мне готовить нравится поэтому, сделать в выходной день, утром, что-нибудь, я очень даже. Все ж на запах, особенно блинов сразу просыпаться начинают. Приготовление пищи, в любое время вопрос не принципиальный. Другой момент если мужчина сразу заявляет, что мол корми меня дорогая по утрам хошь не хошь, тогда на завтрак скорее всего он получит сковородкой по балде, чем аладушки. Да и тонкий момент есть, нельзя приучать мужчину, что все время завтрак это обязанность твоя, как не крути, поэтому все раговорчики по поводу того, что вчера был завтрак, а сегодня его нет, присекать на корню. Просто иногда не хочется готовить или нет настроения, желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё, что касается еды это исключительно моя обязанность. Муж совсем готовить не умеет и если я уехала куда-то, то будет питаться магазинными пельменями, консервами, колбасой и яичницей.

Когда муж дома, то основной прием пищи у него приходится именно на завтрак, поэтому он обычно очень обильный и сытный. Каша, бутеры, свежий супец, яичница, пельмени, блины, чай или кофе со сладостями. Обязательная программа - это кефир, йогурт, сметана или творог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, муж не завтракает. Да и встает, когда уже обед по идее должен быть. На работу ходит раз в 4 дня. Поэтому для меня главная обязанность - это вкусные сытные ужины и редкий обед на работу. Ну в выходные, когда ребенок не в саду готовлю завтраки на всю семью. Правда поспать мы все любим еще больше,тчем поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Хорошо еще что обычно это поздние завтраки, а то я с утра есть не могу и от запахов пищи мне не очень хорошо. А в выходные самое то!

drinks_cheers.gif Аналогично. Ложусь поздно и поздно встаю. Могу ночью приготовить чего-нибудь, чтобы утром можно было просто разогреть. Когда не было СВЧпечки - пользовалась термосом. Но готовить с утра для меня - каторга cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я просто рано встаю и мне не в лом

drinks_cheers.gif И мне. Ну все равно ведь рано встала- почему бы и не приготовить? Я не только мужу готовлю, а еще и маме своей и сыну. Всех завтраком кормлю и провожаю на работу-учебу. Я обычно позже всех на работу отправляюсь.

Звезда по имени Солнце

Когда муж дома, то основной прием пищи у него приходится именно на завтрак, поэтому он обычно очень обильный и сытный. Каша, бутеры, свежий супец, яичница, пельмени, блины, чай или кофе со сладостями. Обязательная программа - это кефир, йогурт, сметана или творог.

А я сама такая, как ваш муж. Для меня завтрак- это главная еда за весь день. Не позавтракав, я до обеда не протяну. Поэтому завтраки у нас полноценные и разнообразные. А мой муж, до нашей с ним женитьбы, вообще не завтракал. Чашка кофе- и вперед. Худой был, на мой взгляд. Теперь то поправился biggrin.gif , признался, что не ожидал от завтрака когда либо получать удовольствие- непривычно ему было.

А теперь мы с ним вдвоем завтракаем (мама моя с сынишкой позже встают), ведем неспешные беседы, смотрим новости по телеку, обсуждаем... Ляпота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня завтрак- это главная еда за весь день.

Вся в надеждах

То же самое. Еще со школы повелось, с утра поел и на весь день. Потом институт та же система. Уже привычка. Но по мне, так лучше сразу наготовить себе на неделю, чтобы с утра быстро погреть, сдлпать и бегом на работу - такой уж ритм жизни, все бегом, все на ходу. Можно иногда побаловаться яишенкой с лучком и бекончиком с утра, но это уже займет минут 10-15, а не 3-5, которые требуются на то, чтобы разогреть в микроволновке макароны с фаршем, плов или еще что-либо заранее приготовленное. По лету утром хорошо идет гречка с молоком холодная. Главное - сахару насыпать, чтобы аж на зубах скрипел - запас сил на весь день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бландинко

Мне повезло, муж не завтракает.

а мне повезло - завтракает сам.

Встаёт, пьёт кофе с бутербродами и уходит.

Он не признаёт с утра плотный завтрак.

Да я тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×