Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Никогда за 16 лет супружеской жизни раньше мужа не вставала и завтраки не готовила. Работаем мы на равных, а я ещё и в ночные смены, и вообще чтоб хорошо себя чувствовать мне нужно спать до десяти. Раньше муж пытался приучить меня к его провожанию на работу...но получилось, что сам, только сам.

Ужин да, это закон. Готовлю,жду, накрываю.

Как выше писали, не должно быть в обязаловку, только если самой не в тягость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не считаю, что баба должна стоять у плиты. Готовим редко оба. Завтраки не готовим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с мужем в этом плане повезло.

Можно шепотом, чтобы не сглазить?

Мой муж встает первым, так как он жаворонок и готовит себе и мне завтрак. Чаще всего варит кашу и яйца, может и бутерброды сделать, салатик. Чай или кофе делает, причем по всем правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Никогда за 16 лет супружеской жизни раньше мужа не вставала и завтраки не готовила.

drinks_cheers.gif Я тоже. За все 16 лет ни разу не вставала, чтобы завтрак приготовить. Так уж повелось, что он встает раньше меня на работу, сам готовит себе завтрак. А я встаю через час после него. Мне завтрак не нужен, я только кофе по утрам пью.

Главное, что не возникает никаких обид из-за этого. Просто так повелось с первого дня нашей совместной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О не....Я с утра вообще ничего не могу. "Типичная сова". Сама не ем.

Чаще муж кофий притаскивает в кроватку, бо под будильник открываю 1 злой глаз. На практику выхожу в полусне. В течении дороги просыпаюсь. В начале практики ещё кофе - всё - я человек.

Он не работает официально, по-этому не так страшно - к 8 на работу не надо. А уж с практики прибегаю живенькая и готовая хоть 10 блюд приготовить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не готовлю завтрак. Утром мне надо успеть накраситься и превратиться из просто красивой женщины в сногсшибательно красивую. laugh.gif Спасибо мужу, он это понимает, и все хлопоты по приготовлению завтрака берёт на себя.

А когда мне на работу не надо, то он никогда меня не будит, сам приготовит, и ещё мне оставит горяченькое на плите. (ттт, чтоб не сглазить).

Люблю его. in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы мне не пришло в голову встать раньше мужа и специально приготовить ему завтрак. Он, что сам не сможет налить себе кофе, сделать бутерброды или пожарить яичницу? Он не человек? shiz.gif Всегда сплю в свое удовольствие, он, бывает, и на обед приходя, сам себе разогревает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торнада

Никогда бы мне не пришло в голову встать раньше мужа и специально приготовить ему завтрак. Он, что сам не сможет налить себе кофе, сделать бутерброды или пожарить яичницу? Он не человек?

drinks_cheers.gif

Моя обязанность - ужин. Это святое.В выходные - ещё и обед.

А по утрам каждый ест то, что хочет.

Мой муж предпочитает именно бутерброды.

Тоже не понимаю, зачем мне вокруг него прыгать и хлеб ему резать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муцж - мерзавец! Сам готовить не умеет вообще, а привередлев и консервативен до ужаса. Сейчас завтрак его бывает в трех вариантах. Либо сырники, либо оладушки нежирные (панкейки), либо гренки с сыром (которые он именует исключительно яичными хлебами). Еще может котлеты съесть, если от ужина остались, изредка колбасу (не бутеры, просто колбасу), или блинчики с мясом, но они редко бывают. Не, я все это делаю за пятнадцать минут максимум. Но как же надоело однообразие готовить? Вот что еще можно придумать, если он не соглашается даже пробовать что то?

Зато яичницу фирменную мне иногда делает! А я делаю вид, что эта яичница - самое вкусное, что я ела в жизни. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выходным и в отпуске завтрак готовит всегда мой муж.

Постепенно в течении трех лет нашей совместной жизни я ему внушала, что завтраки у него обалденные ( и это правда) и вообще я еще досыпаю и завтрак готовить не в состоянии biggrin.gif

В рабочие дни мы утром пересекаемся редко ( на работу в разное время) и поэтому завтрак приходится готовить себе самой. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом мне повезло, мой муж утром только пьет кофе и курит. Завтракать отказывается наотрез. Если я встаю с ним, то делаю ему кофе утром, если нет, то сам делает, не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы завтраки готовим по очереди, но чаще муж smile.gif

Вот на этой неделе готовлю я, потому что он все выходные работал, не отдохнул и не выспался, поэтому я его жалею, пусть утром еще 10 минут доспит blush.gif

А мне как раз утром - пока побегаешь с завтраком, глядишь, проснешься окончательно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всю ветку прочитала, но во многих местах увидела про бутерброды и невозможность запихнуть в себя утром хоть что-то.

Такое и у нас было. Мы вообще совы и встать рано для нас настоящая катастрофа. Но однажды проблемы с желудком и кишечником совершенно измучили. Ведь питаться как попало мы начали еще со школы, в Универе вообще был беспредел, муж гастрит заработал.

И чтобы уж совсем не развалится пришлось ввести режим. Стали каждое утро, кроме выходных, вставать в 6 утра, делать небольшую зарядку для бодрости, варить молочную кашу жидкую, еще натираем на мелкой терке яблоко и морковь и смешиваем. Когда мне приходилось ездить работать на другой конец города и дорога туда и обратно занимала 3 часа, а муж ушел на Фриланс, он с явным удовольствием вставал вместе со мной также в 6 утра, вот только завтрак готовил он, пока я в душе. От такого завтрака мы довольно быстро начали хорошо себя чувствовать и вставать по утрам постепенно становится легче. Если делать это регулярно, организм запоминает и уже нормально реагирует.

Такой режим мы соблюдаем уже несколько лет. Но нам легче, т.к. детей нет и я уже год работаю дома в довольно свободном графике. Единственное изменение: иногда заменяю натертые морковь и яблоко другим фруктом. И иногда апельсиновый сок свежевыжатый (если деньги есть), хотя бы на пару глотков делаю, очень муж любит.

Ради себя я бы ни за что на свете не вставала рано, чтобы сделать завтрак. А ради мужа и его здоровья мне совершенно не лень. К тому же я его и бужу. Приготовление завтрака у нас уже отработано так, что делается на автомате за 15 минут. Правда по выходным я почти не готовлю, вместе спим до упора, а потом вместе готовим завтрак (читай обед в 12 то дня), по воскресеньям он всегда делает блинчики.

Если бы по каким-то причинам я не смогла бы готовить завтрак (маленький ребенок, не спящий по ночам; работа, болезнь, отъезд и т.д.), он прекрасно сделал бы это сам для себя и для меня. И зная, что я могу проспать сутки напролет, утренний подъем считает чуть ли не подвигом, отвечая воскресным завтраком или вкусным ужином.

Видимо, все зависит от отношений, если муж считает, что жена должна приготовить ему завтрак, то ответная реакция зависит от жены и от того как они договорятся. Если на первом месте любовь и забота о супруге (муже/жене), то столкновений не случится. И если молодая мама устала, укачивая всю ночь младенца, то прекрасно приготовит себе завтрак сам и слова не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, все зависит от отношений, если муж считает, что жена должна приготовить ему завтрак, то ответная реакция зависит от жены и от того как они договорятся. Если на первом месте любовь и забота о супруге (муже/жене), то столкновений не случится. И если молодая мама устала, укачивая всю ночь младенца, то прекрасно приготовит себе завтрак сам и слова не скажет.

clap_1.gif Меня первая свекровь учила "Мужик из дому должен уходить сытый и сексуально опустошенный (если перевести)". Поэтому я всегда (ну или почти) встаю раньше и накрываю стол, наливаю чай-кофе. Считаю это своей ненапряжной обязанностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может и не обязанность. Но если я не встану и не приготовлю, уйдёт голодным. В итоге болит желудок. Лечить и ухаживать -мне.

Поэтому проще приготовить завтрак .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, лучше заниматься профилактикой, чем потом - лечением. Я обычно первая встаю, сама с утра водички да актимель выпью с лактобактериями, потом уже завтрак готовлю, омлетик, яичницу, либо кашу какую, оладьи, вареники, либо можем творогом со сметаной обойтись. Мужу тогда впридачу бутерброды даю, чтобы мог до обеда еще перекусить. Чем чаще ешь - тем выше метаболизм, больше энергии сжигаешь, ну и желудку здоровее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот утром есть не хочу, пью после пробуждения только кофе, а потом попозже что-нибудь съем.Муж встаёт рано на работу, меня не будит, пьёт чай с бутербродом или с моей выпечкой, я люблю готовить и печь, всегда есть пирог или бисквит, который с вечера пекла. А на работу берёт то, что я с вечера ему приготовила, он разогревает и в термос. А я могу ещё часик подремать после его ухода на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу завтрак готовлю обязательно. В основном бутерброды, омлет или яичницу. Сегодня, к примеру, достала из холодильника четыре нарезанных куска ветчины недельной давности. Обнюхала -вроде ничего. К рукам только липнут. cool.gif На всякий случай водой промыла. Ну и на хлебушек её, сверху пласт сыра уложила. В микроволновку бутерброды сунула.

Поставила тарелку с завтраком на стол, рядом таблетку от диареи положила. Так, на всякий случай.

Так что, заботливая я, очень заботливая.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я рада, что муж мой не завтракает дома, а то я бы свихнулась так рано вставать и готовить ему завтрак. Он доезжает до работы и кушает там (в основном булочку или печеньки какие-нибудь). По выходным я что-то уже давно никаких каш не варила, потому что опять же, он встает раньше, что то находит в холодильнике или плюшку какую, и меня не тревожит. Эээээх какая я счастливая (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить).

Большинство моих подруг встают ни свет ни заря и готовят своим мужьям завтраки, я им искренне сочувствую и не понимаю мужей-"извергов", заставляющих это делать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не готовлю мужу завтрак blush.gif . Сын завтракает сам, тем что с вечера мною приготовлено. А муж с работы приходит поздно, поэтому он лучше поспит на 15 минут дольше. А завтракает он на работе, кашей и кофе. Вот прочитала ветку и подумала, а не взяться ли мне за ум и вставать пораньше, но для этого надо ложиться пораньше, а в моем случае это невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы встаём вместе, в 5:50. Пока я умываюсь, муж варит кофе: себе чёрный, мне с молоком и корицей. Пьём и едем на работу, я там завтракаю, а муж ест в 11.

В выходные кто раньше встал, тот и готовит. Или вместе, если есть время и настроение. В выходные любим позавтракать сытно и вкусно, потому что просыпаемся не в 6, а в 9-10 утра. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нам с мужем, кто первый встал, того и тапки завтрак.

Сегодня первым проснулся муж, приготовил завтрак, помолол и сварил кофе и в постель всё принес, да ещё и в машинку стиральную бельё закинул. Люблю его! biggrin.gif

Но, если первой просыпаюсь я -тоже самое делаю. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась вспомнить готовила ли я завтраки мужу? Не вспомнила ( исключая случаи его болезни). Я по утрам не то что есть не могу, я даже запах еды не выношу, сразу мутить начинает. Так что муж завтракает сам, за закрытыми дверями, чтоб не пахло. sleep.gif Правда если он печет блины, то тут я согласна на завтрак.

А на буднях я встаю гораздо раньше, так что чашка кофе и вперед, муж сам потом завтракает парочкой бутербродов.

Честно говоря так и не знаю, надо ли готовить завтрак мужу или сам справится? Наверное если есть такое желание, время, возможность, то почему бы и нет, почему бы не порадовать любимого человека? Главное чтоб это не была игра в одни ворота, чтоб и супруг мог порадовать свою жену вкусным завтраком и не потому что она при смерти лежит и встать не может, а от сердца. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как замуж вышла, то решила быть образцовой женой, в первый же день встала ни свет ни заря, завтрак стала готовить, муж сказал, не выдумывай, лучше поспи, и вот за 35 лет по пальцам можно сосчитать мои завтраки. А уж сейчас вообще не считаемся, кто что делает, каждый делает что хочет. Дожила до спокойной жизни, хочешь пряники ешь, хочешь варенье

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь все готовить с вечера (бутерброды, кексы и т.д.), дрыхнем до последнего, и с утра как всегда опаздываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×