Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Только что, Свободная женщина сказал:

Меня удивляли всегда именно вот такие барские замашки, что именно женщина должна.

Но это же видно обычно до брака? Для меня утреннее пробуждение всегда проблемой было. Так на стадии знакомства всегда выясняла у ухажеров .как они относятся к этому вопросу. Не экзаменовала, атак, исподволь, чтобы откровеннее звучало. 

Только что, Свободная женщина сказал:

У нас как-то на работе один мужчина немножко подобнаглел и этаким барским тоном даже не попросил, а приказал мне пойти что-то там на стол сообразить,

Да приходилось мне с такими сталкиваться. За одного его мама все сватала (кстати, даже фотография есть в ветке "Как одевались в СССР"). Так когда он поступил и мы в одной студенческой общаге жили, мог просто по праву знакомства с детства прийти в комнату и спросить "Жрать не приготовила?" и заодно прихватить с собой пакет с потными футболками и носками для стирки! Это воспитание такое! Причем, он тут посмотрит, как готовишь, кормишь, стираешь и подумает, брать тебя в жены или не брать. Вот уж где мракобесие :laugh: Вы думаете он не женился? Женился! И жена вокруг него волчком крутится. Так этому барину не просто приготовить и подать нужно. А если тарелка с едой стоит в стороне, а не перед носом, рявкнет "Я еще тянуться должен?" Вот эту картину лично наблюдала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но это же видно обычно до брака?

Да он с самого начала нашего брака очень мило себя вел и по дому делал много чего, ко мне всегда относился уважительно. А утром не завтракал никогда, только кофе пил, может быть, поэтому эта тема не всплывала. А в последний год брака у него начало сдавать здоровье, как оказалось впоследствии, язва. Врач поругал  и объяснил, что это последствия нерегурярного питания. Вот он и начал закручивать гайки по поводу завтрака, да там еще и братец-самодур вливал в уши "женщина должна". А тот слушал и нес весь этот бред домой. Вот теперь и живут вдвоем с братцем, по очереди друг другу готовят. 

 

У меня была знакомая пара, где готовил исключительно мужчина. А женщина - не умела. При этом имея дочку от прошлого брака. Мы с этой женщиной вместе работали, и я веселилась, когда слушала их разговоры по телефону. У мужчины работа была связана с постоянными командировками и он, уезжая, варил большую кастрюлю супа, чтобы девочкам хватило на несколько дней. На завтрак жена по дороге на работу покупала себе глазированный сырок, а дочка завтракала-обедала в садике. Вечером - супчик, пока не закончится. А потом жена начинала звонить мужу и выяснять, когда же он приедет, цитирую "Сереженька, приезжай быстрее, а то нам кушать очень хочется".  И самое интересное, что Сереженька всегда очень переживал и бегом мчался домой, потому что знал, что там девочки голодные без него пропадут. :lol:

Изменено пользователем Свободная женщина
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вышла замуж в 18 лет, вставать готовить завтраки мужу мне и во сне не приснилось - он уходил в 7, а я работала с 11 не далеко от дома. Тем более, что готовить поначалу я и не умела. Когда муж стал говорить чего-то вроде "а вот моя мааама (свекровь живёт в деревне и всю жизнь вставала в 4 утра), услышал в ответ одно слово "забудь". После того как продолжил нытьё, я добавила "я не мама". Всё. Хотя муж был достаточно нудный, он похоже понимал, что я скорее разведусь, чем буду в 5 утра вставать и готовить. Это на самом деле так - два-три вставания в такое время обеспечивают мне день головной боли и день состояния "зомби". Так что даже при желании не могу этого делать.

Впоследствии почти все мои мужчины почему-то вставали ни свет ни заря, не знаю уж кто там как обходился с завтраками, я их за всю жизнь в такое время раннее готовила может раз пять, когда не спалось. Если бы мне кто-то вздумал выкатывать претензии, за то что я не встаю в пять часов готовить, я бы просто с ним рассталась скорее всего - у меня нет вариантов "как успеть" и "вдруг другую найдёт, которая готовит", я просто-напросто физически не могу.

Мне кажется, если трудно рано вставать и готовить завтрак, лучше и не начинать, не могу - и всё тут, чем потом мучиться. Так один раз поорёт и то не каждый муж, а так каждый день всю жизнь выслушивать и шататься от недосыпа.

Изменено пользователем Морра
дописала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свободная женщина сказал:

Вот он и начал закручивать гайки по поводу завтрака, да там еще и братец-самодур вливал в уши "женщина должна". А тот слушал и нес весь этот бред домой. Вот теперь и живут вдвоем с братцем, по очереди друг другу готовят. 

Понятно. Не повезло Вам. Не, мой муж хоть и зануда редкостный, но хоть тараканов своих мне не подселяет. И с носками своими возится "по всем правилам" сам, и с завтраком правильным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтрак мужу готовила раза 2. За 5 лет совместной жизни.

Причин этому несколько:

1) он - жаворонок, я - сова. Он просыпается в 6 утра легко, а я в 9 - еле раскачиваюсь;

2) муж имеет такие же руки, как и я, и готовит не хуже, если не лучше. Почему я должна готовить ему?

3) мы с мужем на равных зарабатываем, так почему я должна по дому больше работать, чем он? и почему я должна вскакивать утром и готовить ему завтрак? он мой ребенок? он от меня зависит? он без меня не прокормится? Да у меня кот не завтракает, пока я не проснусь - и не муркает, уткнется в мои спящие колени, и счастье ему. Проснусь - покормлю. И не кантовать - бесполезно.

Меня родители родили не для того, чтобы прислуживать штанам. Будешь меня содержать - буду кормить завтраками-обедами-ужинами. Зарабатываем на равных - и дома работаем одинаково. И нечего рассказывать о том, что женщина должна. Кому должна - я прощаю. В кухарки не нанималась.

Изменено пользователем Филомена
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый муж намекал было на то, чтоб я вставала и ему перед работой завтрак готовила B), кивая на некоторых моих подруг, которые так делают. Но для меня рано вставать - подобно пытке, поэтому я сразу призналась, что нет, я не герой социалистического труда, извините. Со временем смирился и никаких проблем с самостоятельными завтраками уже не было. Более того, когда я была беременна и у меня был токсикоз, я где-то вычитала, что надо с утра принимать пищу, не вставая с постели, так, мол, тошнить меньше будет. Ну вот, с тех пор муж мне носил завтрак прямо в постель. Токсикоз закончился, а привычка осталась - утром чаще всего я просыпалась уже к готовому завтраку. Муж уже на работе, а завтрак стоит, меня дожидается. Остальную еду мы, если были дома оба, чаще всего готовили вместе - он делает "черную работу", а я руковожу процессом! Если его не было, то готовила, понятное дело, я.

Нынешний муж тоже сам себе готовит завтраки (без всяческих проблем и намеков на то, что это должна делать я), я завтраки готовлю редко-редко, если только они в одно время с сыном из дома выходят (сыну завтрак готовлю перед школой, но муж чаще всего в это время еще спит). А так, сына накормлю, и опять спать ложусь, а там уж муж стает и сам себя кормит. Обеды и ужины готовлю я, т.к. он весь день на работе и обычно только после 7 вечера домой приходит. Но если у него вдруг редкий выходной, могу сказать, ну приготовь уже что-нибудь сам, а? Он вкусно готовит, жаль, что редко :) Домашние полуфубрикаты мы заготавливаем вместе - он чистит лук, режет и крутит мясо на фарш, а я потом из него делаю ежики-тефтельки-что-нибудь-еще, и в морозилку. Потом остается только бросать в мультиварку, и красота.

Из своего опыта я вынесла то, что изначально не стоит брать на себя то, что не потянешь.

13 минут назад, Морра сказал:

Мне кажется, если трудно рано вставать и готовить завтрак, лучше и не начинать, не могу - и всё тут, чем потом мучиться

Именно так! Сразу обозначать - нет, это я делать не буду. С поджаркой яичницы и приготовлением бутерброда справится даже обезьяна, женщине не обязательно для этого подрываться с утра. Да, если она сама так хочет - то без проблем. Но если ей это в тягость (как мне), то нафига себя насиловать-то? Я уж жду не дождусь, когда и сын сам себе завтраки делать будет, просыпаться ради этого в 7 утра ну очень меня ломает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свободная женщина сказал:

Ну пусть бы встал и пил воду, и готовил, я не против абсолютно. Меня удивляли всегда именно вот такие барские замашки, что именно женщина должна. Ага, исключительно потому, что родилась женщиной. 

Так у них могут любые замашки быть, главное самой на эти замашки не вестись и служить не кидаться, а бровку приподнять, так же примерно, как при неудачной шутке. И не спорить по этому вопросу с мужиком, просто самой не делать ничего не того да и достаточно. Задача не в том, чтобы мужика переделать или что-то доказать, а чтобы он понимал, что конкретно с вами нужно абсолютно другое обращение и другой взгляд на вещи. А слова могут только испортить процесс.

1 час назад, Свободная женщина сказал:

Он тааак удивился, что пошел сам на стол накрывать. А его жена сидела рядом и ухохатывалась. А потому что нечего воспринимать женщин как обслуживающий персонал. 

С чужими можно и потроллить, а с мужчиной, с которым собираешься отношения развивать серьёзные, не каждая шуточка и подколка годится. Надо с них пример брать. Не умею, не хочу. Всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Россияночка сказал:

Он завтракает в 7:30 дома,  а потом еще и на работе примерно в 10:00. На работе в кафе ему готовят на заказ всегда кашу и яичницу. Поэтому дома он это есть не хочет. И просит кормить его чем-то другим. Чаще всего это остатки от ужина. Например , куриная грудка и макароны.

То есть, получается, что он плотно дома поел, а через пару часов ещё и яичницу с кашей? :o Я в оммороке... Мой ест утром или кашу (стандартную порцию, граммов 250 навскидку), или яичницу из трёх яиц (когда поженились, и двумя обходился ^_^), или творог (свежий развесной, граммов 150, плюс пара ложек сметаны и сахар). Два куска булки. Для каш (кроме гречневой) с маслом, для прочих блюд без. И кофе или чай, "голые, песочные". Следующая трапеза - обед, часа через 4 минимум. В обед ест только суп. 

Он у вас шахтёр? :huh:

----------------------------------------

Дабы не флудить - муж дома не готовит. Впрочем, и не дома тоже не готовит :laugh: Разогреть готовую еду может, творог себе тоже сам замешивает. Бутерброды. Яичницу уже нет. А, вот - картошку может ловко и экономно начистить (очень гордится этим своим умением, при случае вспоминает, как выиграл в школе конкурс "Кто быстрее и тоньше кожуру с картошки снимет"). И даже сварить может. Были такие прецеденты пару раз на заре нашего супружества. :D 

 

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Из своего опыта я вынесла то, что изначально не стоит брать на себя то, что не потянешь.

Согласно, но мой опыт ещё добавляет, что надо уметь и отмотать ситуацию, если где-то случайно лишнее взяла на себя. Это тоже очень удобное умение, кстати, мужчины обычно хорошо это умеют.. и женщинам не грех поучиться.

А вообще, сама тема свежего завтрака при нормальном мужике, который не придирается и не настаивает, чтобы жена "как все нормальные бабы" на кухне в пять утра ватрушки выпекала и прислуживала господину, то оба прикладывают мозги и решают проблему чисто технически.

Даже со свежим питанием можно что-то придумать, наверное. Ту же кашу на отложенном режиме готовить, чтобы к определённому времени была свежайшей. Но тут надо реально понимать чего хочешь и зачем, а не в игры играть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда даже не задумывалась - кто, кому и чего должен.

Я - птаха ранняя, мне не проблема встать по будильнику в 5.30 (часто просыпаюсь еще до сигнала будильника). Полчаса у меня уходит на просыпание и умывание (могу в это время и на форум заглянуть). А уже потом, с проснувшимися мозгами, я иду на кухню. Там за 30-40 минут успеваю приготовить завтрак и обед, накрыть на стол, собрать с обедом сумку для мужа и сумку на работу себе. А еще, тщательно укутанная кастрюлька с обедом будет дожидаться детей со школы. 

Ужин чаще готовлю я, но бывает изъявляет желание и муж. Недавно мы с ним читали вместе книжку одну вслух. Я читала, а муж слушал мое чтение и готовил ужин. И так продолжалось наверное с месяц, пока мы весь двухтомник до конца не дочитали. 

Вообще, муж готовит очень вкусно и с удовольствием. В выходные любит развлечь себя приготовлением чего-нибудь навороченного. Есть у него несколько фирменных блюд, за которые я даже и не берусь. Но не потому, что не справлюсь. Просто это ЕГО блюда и свое вмешательство в эти святая святых считаю совершенно неуместным.

А есть блюда, по готовке которых у нас в семье стихийно и негласно возникло некое соревнование. Например, чей борщ, омлет или холодец вкуснее.

Иногда, когда мы с мужем задерживаемся с работы (например, идем в школу на родительские собрания дочки и сына), ужин готовит сын. Он уже освоил несколько блюд и готовит их даже вкуснее, чем мы с отцом. Когда дети на каникулах, я могу сфилонить и тогда обед для себя любимых мои школьники (сыну - 16 лет, дочке - 11) готовят себе сами. 

Дочь у нас пока только начинающая повариха, чаще всего во время готовки ужина она у меня на подхвате.  Зато на ней мытье посуды, чистка картошки и другие несложные кухонные обязанности.

А еще недавно дочь ударилась в выпечку. У нас этим делом вообще всегда папенька занимался. Теперь вот дочь у него в ассистентах. Но муж уже дает ей включаться в процесс и похоже скоро вся эта кулинарная эпопея окончательно падет на дочкины хрупкие плечи. 

Вот такой вот кухонный социализм у нас в доме - от каждого по способностям, возможностям, интересам и желанию.

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Изморозь сказал:

Мужу помочь в готовке и домашней мелочевке не позволяют его взгляды на жизнь. 

Я прямо в детство вернулась:rolleyes:. У нас отЭц так жил. А что не жить, раз жена позволила. 

Какие взгляды на жизнь, если полноценно прокормить семью сам  не в состоянии? Это называется самоутверждаемся там, где можем. 

Я вообще за адекватный подход. Берет мужчина на себя обеспечение семьи, тогда и его желание свежих и горячих обедов из теплых рук жены вполне в кассу. Да и есть много женщин, которых готовка не парит. 

Но при таком подходе проблемы в семье не в завтраках. Ох, не в завтраках... 

Чисто теоретически я могла бы и в 6 утра подрываться, чтобы завтрак приготовить. Если это "надо" и оно того стоит, по - моему мнению. Но никогда  такого не делала). Как- то не надо было. 

А вообще в основном все зависит от наших внутренних убеждений и часто они отличаются от того, что женщина декларирует вслух. А заинтересованные партнеры считывают именно внутренние убеждения и достаточно легко продавливают. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне иногда кажется, что такие радикальные взгляды на семейную жизнь как раз таки демонстрируют те мужчины, которые именно мужские обязанности полностью и не исполняют. 

 

Я делаю мужскую работу, а ты женскую. Но мужская в полной мере не исполняется и надо самоутвердиться. Все равно мужик в семье я, унитаз не помою, яйцо не сварю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь  с  форумчанами, что  мужчина  слишком  много  кушать и разбаловался. Начинайте  потихоньку  отлынивать от  своих "обязанностей". Не  могу, устала, не хочу, я  женщина,  а не  ломовая  лошадь, а  пашу  наравне с  тобой. Сразу  его  резко  не  получится  перевоспитать, маленьким  шажочками, постепенно. Вы  устали, вам  некогда.  

Тут есть  еще  такой э... момент.  Когда  жена  впахивает вместе  с  мужем в  общем  бизнесе, её  труд  не  ценится  совсем. То есть,  мужик  считает, что это  он всё  зарабатывает, а  жена, так, на  подхвате.  Иное  дело платить  чужому  человеку, вот тогда  труд  сразу  почему-то  ценится. Поэтому, может  действительно найти  другую  работу, полегче и  день  чтобы  был  покороче? Или  предложить  мужу, чтобы  самой   засесть  дома и заниматься  вопросами  здорового питания?

Для  меня  завтрак это святое. Люблю  завтракать так, как  привыкла. Я  лучше обед   не  приготовлю  или  ужин. :) На  завтрак  у  меня в 90%  случаях  каша  на воде + кусочек  колбаски или  сала  или  на  худой  конец + яйцо. Чай с финиками/лимоном/вареньем. Всё. До  обеда  кушать  не  захочется и  желудок  растянут  не  будет. Такой  завтрак любой  мужчина может  съесть, не  морща  при этом  нос.  Потому что  практически  всем  нам  приходилось  побывать в  пионерском лагере, больнице  или  санатории/профилактории. А  там  такой  завтрак  считается  здоровым. Все  едят  и  не  питюкают.

Когда  мужчина  изначально не разбалован, это  хорошо.:) Помнится, мне  мой  мужчина  сказал, ты  что,  каждый  день  на  завтрак кашу  варишь? О-о-о. Удивился. Я  сразу  почувствовала  себя  в  некотором  роде  героем.  Оказывается, у  них  мама с  эти делом  не  заморачивалась вообще. Утром доедали то, что  осталась со  вчерашнего  дня. Макароны- значит макароны. Борщ - значит борщ. Кто  не хотел, не  ел. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Северная девушка сказал:

А мне иногда кажется, что такие радикальные взгляды на семейную жизнь как раз таки демонстрируют те мужчины, которые именно мужские обязанности полностью и не исполняют. 

 

Я делаю мужскую работу, а ты женскую. Но мужская в полной мере не исполняется и надо самоутвердиться. Все равно мужик в семье я, унитаз не помою, яйцо не сварю.

Вот мне тоже так показалось и еще женщины многие балуют. У меня папа до брака, умел все- бабушка работала много. Сейчас без мамы ни шагу- не знает свой размер одежды, ни где продуктовые магазины и может умереть от голода рядом с полным холодильником. Но при этом мама не работает больше 20 лет.

Сама я сова, но встаю часов в семь, кормлю завтраком детей, мужа, ибо сижу я дома и могу потом лечь опять. И то мой муж вот недавно в выходные приготовил завтрак, покормил, собрал детей и повел их в парк. А я проснулась часов в 10, и поняла вышла замуж я за хорошего человека! Который и семью кормит и заботиться чтобы я выспалась. 

За 14 почти лет брака, несмотря опять же что он нас содержит, я ни разу не слышала- ты женщина, ты должна. Он очень мне помогает и по дому , и с детьми.

Изменено пользователем Прямой Эфир
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все наследие совкового прошлого - женщина должна встать раньше мужа, приготовить горячий завтрак и подать ему на стол.

Ага, щас. Я настолько махровая сова, что тот, кто посмеет меня разбудить в 6 утра и заставить подать ему завтрак - до обеда не доживет. Так что мужья все были предупреждены заранее. Тем более, что я по утрам никогда сама не ела, разве что один бутерброд могу в себя закинуть и чаем накидаться. С возрастом приучила себя к каше из-за проблем с желудком. Одно время готовила кашу в мультиварке на отсроченном старте для своих, потом им надоело. По выходным - без проблем. Высплюсь, заведу блины, накормлю мужа и дочь, никуда не торопясь. Но в рабочий день - чайник все себе сами ставить умеют, и бутерброды нарезать - невелик труд.  Хотите горячего - разогрейте сами, обычно всегда что-то остается, но никто не разогревает, все малоежки по утрам.

Бред какой-то - два члена семьи работают на равных, и почему-то один должен дома встать раньше и накормить второго. Автор, я бы на вашем месте составила беседу на эту тему - время совка давно прошло, если хочешь, чтобы я убивалась на хозяйстве - окей, я увольняюсь и занимаюсь только хозяйством (мне такое в страшном сне не приснится, я лучше работать буду, чем с кастрюлей за мужем по утрам гоняться). Желательно поговорить без ругани, подавить на жалость - я так устаю (это же правда), я тоже хочу отдыхать, а не пахать вторую смену до и после работы.

Иногда мне вообще лень готовить - так и говорю - не хочу, не буду. В холодильнике закуска какая никакая всегда есть. Опытным путем проверено - из-за моей лени еще ни один член семьи не пострадал. И с голоду никто не умер. 

Так что .... хватит их баловать.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свободная женщина сказал:

У меня была знакомая пара, где готовил исключительно мужчина. А женщина - не умела. При этом имея дочку от прошлого брака. Мы с этой женщиной вместе работали, и я веселилась, когда слушала их разговоры по телефону. У мужчины работа была связана с постоянными командировками и он, уезжая, варил большую кастрюлю супа, чтобы девочкам хватило на несколько дней. На завтрак жена по дороге на работу покупала себе глазированный сырок, а дочка завтракала-обедала в садике. Вечером - супчик, пока не закончится. А потом жена начинала звонить мужу и выяснять, когда же он приедет, цитирую "Сереженька, приезжай быстрее, а то нам кушать очень хочется".  И самое интересное, что Сереженька всегда очень переживал и бегом мчался домой, потому что знал, что там девочки голодные без него пропадут. :lol:

Самое интересное, такие мужчины и вправду существуют, но живьем я лично их ни разу не видела. 

У бывшей коллеги такой был, причем военный. Когда предстояла командировка, он наготавливал на весь период своего отсутствия. Котлетки делал, супы варил и очень обижался, когда по приезду семья не все съедала.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бывшем браке завтраки никогда не готовила, ни одного раза вспомнить не могу. Бывший муж только кофе пил перед работой и все, дети утром бутерброды себе сами делали - хлеб с маслом и медом, и то не всегда. Это когда в школе учились, а перед садиком вообще зачем их кормить? В саду сразу завтрак, придут и позавтракают. 

Автору, я думаю, разговоры не помогут. Ну вот решил так муж - должна приготовить и все тут. Никуда не денешься, не разводиться же в самом деле, наверное просто чуть раньше вставать и готовить. Наверное, у него есть другие плюсы, они перевешивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, опять-таки безотносительно именно конкретной ситуации: есть такие люди просто. У меня есть начальница, с которой я в хороших приятельских отношениях. Дама с редким “мужским” образованием, умна, коммуникабельна, привыкла руководить мужчинами (мы работаем на специфическом предприятии, где 90% мужчин). Работает всю жизнь, доход соответствует должности. У нее есть муж и взрослый сын 21 года, пока неженатый и живущий с родителями. Так вот когда я однажды упомянула к слову, мол, бегу домой, там меня муж с вкусняшкой к ужину ждет, она совершенно серьезно сказала, что не понимает такого. Что ее мужчина никогда не должен выполнять женскую работу. Готовить, мыть унитазы, пылесосить. Что она тогда не сможет воспринимать его как мужчину. При этом ее муж отнюдь не домашний тиран - они вместе полжизни, он тоже работает, естественно, увлекается охотой, очень любит свою жену и сына, переживает и заботится (начальница как-то приболела, нехорошо стало на работе, так он телефон оборвал, примчался к врачу отвез, со списком за лекарствами метнулся, а обедать пошел в кафе. И ей оттуда принес.)У меня язык не повернется сказать, что она - жертва, он - разбалованный, а брак этот - несчастливый. Так что не все так однозначно :).

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, если бы меня такой муж прогнул под завтраки, да не простые, а с выдумкой, я бы начала его троллить и мучать)

Например, вставала бы пораньше, гремела посудой, что-то бы у меня пригорело, потом заставляла бы все съесть, участливо спрашивала про добавку, ну и так далее.

У нас был однажды эпизод семейный такой. Иногда я мужа вожу после мероприятий/гостей/встреч, потому что он нетрезв, а я редко пью. И тут он взял привычку критиковать мой въезд во двор! То я близко к воротам паркуюсь в гараже, то еще что-нибудь.

Я однажды не выдержала и разразилась тирадой, мол, возишь тут всяких, экономишь денег на такси, нюхаешь запахи, да еще пассажиры наглые, и никакого спасиба!)

Теперь каждый раз, когда я подвожу мужа, он мне с чувством и интонацией говорит "Спасибо!!!!Спасибо, что подвезла" и с такой хитрой улыбкой:D Мог бы, и в пояс поклонился) Я уже пожалела о той пламенной речи, потому что это длится несколько месяцев;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

вставала бы пораньше, гремела посудой, что-то бы у меня пригорело, потом заставляла бы все съесть, участливо спрашивала про добавку, ну и так далее.

Зачем? Все равно ведь встали, зачем с утра пораньше нервы трепать семье? Муж может и не понять что это вы его так тролите, в результате все с утра уйдут заведенные. Не вижу смысла вообще.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Зачем? Все равно ведь встали, зачем с утра пораньше нервы трепать семье? Муж может и не понять что это вы его так тролите, в результате все с утра уйдут заведенные. Не вижу смысла вообще.

Потому что для меня это жертва, а жертва одна страдать не должна. Если я что-то начала делать под таким давлением, и без удовольствия, не принесет и мужу удовольствия.

Просто незацикленный на себе человек это понимает и семья для него - не поле для реализации своих капризов.

Я тоже много чего хочу, но я спрошу себя: "А мужу комфортно будет?", его мнением поинтересуюсь.

У меня был очень эмоциональный бывший молодой человек, и тоже поначалу сравнивал мою готовку с готовкой его мамы) Я ему сразу сказала:"Ходи есть к маме, мне меньше мороки, я буду только рада". Замолчал. 

Но он и другие поводы находил: то еда пересоленая, то лицо у меня хмурое.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Это все наследие совкового прошлого - женщина должна встать раньше мужа, приготовить горячий завтрак и подать ему на стол.

 

Это точно. У моих родителей были такие взаимоотношения. А папа был еще тот вредина. Мы до сих пор, теперь уже с грустным смехом, вспоминаем, как мама приносила ему в комнату из летней кухни еду, а он отказывался есть, потому что мама недостаточно быстро принесла. И должна была его покормить только мама. А мама еле сама ходила. Это то, что я помню. В моем детстве мама бедная, видимо, успевала быстрее мужа покормить.

Так что, любви к себе я не у родителей научилась. Меня этому научил первый муж. Он у меня был бы примерно как муж Вятская. Читаю ее и своего первого вижу. Я вовремя смылась. Теперь люблю себя всегда в первую очередь.

Есть у меня зять, муж моей сестры, с которой мы тут на Севере живем. Он умеет готовить всё. Все свои выходные проводит на кухне. Но, жена и семья не успевают выслушивать упреки, что ничего не готовят. А всё почему? Потому что муж просто достал жену своими упреками, что она не так приготовила, не то добавила, а надо было так. Ну вот такой вредина. Таким своим поведением он добился того, что жена вообще не хочет заходить на кухню, когда муж дома. Зачем что-то готовить. если все равно не вкусно.

А я скажу, что сестра моя готовит очень даже вкусно и разнообразно. Но мужу не нравится. Вот и готовит сам. Впрочем, он и свою еду критикует также, как и еду жены. Ну и мою еду заодноB).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

жертва одна страдать не должна.

В компании страдать веселее? :) Я бы просто не стала вставать и готовить. День, два, три, потом привыкнет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

муж просто достал жену своими упреками, что она не так приготовила, не то добавила, а надо было так.

Ооо, это прямо родной брат мужа моей сестры, зятя. Тот по специальности инженер технолог пищевого производства, ему все не так. Не таким кубиком лук порезан, не тем кандибобером капуста в борщ положена, а вот тут надо соломкой, да не такой, а покрупнее и только нашинковать, терка для ленивых... и сестру достанет и меня заодно, когда я в гостях. Сестра давно уже не готовит вообще ничего, все зять, она только тортик может испечь, по желанию. Зять готовит очень вкусно и разнообразно, ну и флаг ему в руки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Россияночка сказал:

Ещё смотря какой мужик. С иного где сядешь, там и слезешь. И хочешь его прогнуть, а никак. Не гнется! Еще как мама его приучила. Как в прошлом браке заведено было...

Ну первый брак ладно. Там бывают в мозгах еще неокрепшие мысли и вот это все - мама приучила и того хуже - первая жена - могут сойти за оправдание. Но если сейчас мужчина начал бы меня заставлять в обязаловку готовить ему завтраки да на таких аргументах - быстро бы усвистал к маме и бывшей жене, любовь вся закончилась бы моментально. Меня совершенно не волнует ни мама, ни как заведено в прошлой семье было, я не лампочка - ту жену выкрутил, вместо нее меня вкрутил.

Ха, в ветке про нужность брака готовку не ставили большой проблемой, а оказывается она все таки есть и весьма остро стоит в семьях! :) Еще я думаю напрягает эта недолговечность труда - готовишь-готовишь, а уничтожается быстро и надо начинать по новой и так постоянно... 

 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×