Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
собаЦка

Взрослые дети, пожилые родственники и квартирный вопрос

Recommended Posts

Меня удивляют дети свекрови. Я бы места себе не находила, если бы моей матери ремонт сноха делала. Та же история с моим братом и мужем. Или вместе, или мы, дети. Сноха и зять - только по их желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Выслуживание перед родней мужа, в том числе за счет дочери. Нормально? 

Это не выслуживание, а совместная жизнь с мужем. Никто там не ущемлен, просто вот на данный момент так сложились обстоятельства.

СобаЦка делала генеральную уборку, да, но она просто не может иначе. Предлагаете ломать себя? Так она женщина взрослая, сама все о себе знает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жаконя сказал:

Меня удивляют дети свекрови. Я бы места себе не находила, если бы моей матери ремонт сноха делала. Та же история с моим братом и мужем. Или вместе, или мы, дети. Сноха и зять - только по их желанию.

Ну тут разное бывает. Я вот спокойно сидела на работе, пока муж моей тете ремонт делал. Вот честно. :rolleyes: Но муж у меня профессиональный ремонтник, я в этом не бум-бум, от меня больше вреда будет. Но вот чтобы он поехал, например, моей родне картошку копать, пока я на диване лежу -меня бы совесть загрызла. И мужу бы не понравилось такое барство точно. Помогать - или всем месте, или никак. А не так, что нашли ишака и за всех пашет.

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это не выслуживание, а совместная жизнь с мужем. Никто там не ущемлен, просто вот на данный момент так сложились обстоятельства.

СобаЦка делала генеральную уборку, да, но она просто не может иначе. Предлагаете ломать себя? Так она женщина взрослая, сама все о себе знает.

Совместная жизнь с мужем предполагает вместе и в печали, и в радости. СобаЦка и без покупки квартиры падчерице прожить не может, без ремонтов у свекрови и ей же диванов? Да ладно. Муж просит со свекровью, а она отказать не может. И дочку заодно припахивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

СобаЦка и без покупки квартиры падчерице прожить не может, без ремонтов у свекрови и ей же диванов

Разобрались там с покупкой квартиры для падчерицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Разобрались там с покупкой квартиры для падчерицы.

Разобрались, когда падчерица обнаглела до крайности. И тогда автор в последний момент поняла, кого на груди пригрела и в пользу дочки действовать начала. А что здоровый мужик столько лет в квартире дочки автора (сугубо) прожил, как я понимаю благородно оставив все бывшей семье, и сейчас припахивает - это нормальное распределение плюшек в семье между дочками, да? Просто автор очень добрая и совестливая, что ее и губит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Разобрались там с покупкой квартиры для падчерицы.

Разобрались, да. И ординатуру сейчас в размере 120 тысяч в год, если дочь не поступит на бесплатное отделение, будем выплачивать из общих денег. С этим проблем нет и в деньгах мою дочь никто не ущемляет. Голодная не ходит, раздетая тоже не ходит, квартирой будет обеспечена, ипотеку я и сама выплачу.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Разобрались, когда падчерица обнаглела до крайности. И тогда автор в последний момент поняла, кого на груди пригрела и в пользу дочки действовать начала. А что здоровый мужик столько лет в квартире дочки автора (сугубо) прожил, как я понимаю благородно оставив все бывшей семье, и сейчас припахивает - это нормальное распределение плюшек в семье между дочками, да? Просто автор очень добрая и совестливая, что ее и губит.

Ну вы так говорите, как будто я с этой квартирой рядом не стояла, там изначально, еще в первой квартире было 2/3 моих, потом я ее за свой счет поменяла в хороший район, что на половину увеличило ее стоимость и сделала капитальный ремонт. А уже после этого подарила дочери.

2 часа назад, Абрам Семёныч сказал:

А квартира свекрови, запохаживается, будет отписана ее дочери и внучке. 

Естественно, а что должна мне отойти что ли? Я в покупке не участвовала и денег на квартиру не давала, там сестра мужа давала матери 500 тысяч в долг на покупку. Квартирами вроде как все обеспечены теперь, в этом вопроса нет вообще.

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, собаЦка сказал:

 

Ну вы так говорите, как будто я с этой квартирой рядом не стояла, там изначально, еще в первой квартире было 2/3 моих, потом я ее за свой счет поменяла в хороший район, что на половину увеличило ее стоимость и сделала капитальный ремонт. А уже после этого

Извините, я так поняла из вашей давней фразы, что муж жил в квартире дочери.

3 минуты назад, собаЦка сказал:

Естественно, а что должна мне отойти что ли? Я в покупке не участвовала и денег на квартиру не давала, там сестра мужа давала матери 500 тысяч в долг на покупку. Квартирами вроде как все обеспечены теперь, в этом вопроса нет вообще.

Так почему ремонты делаете вы, а не будущие наследники? Ну поясните мне, тупой. Кроме того, что вы слишком добрая и вам больше всех надо! А дочка то ваша тогда вообще причем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра такая же безотказная... для родственников мужа готова все сделать. Первый звоночек был, когда она на свою собственную свадьбу поехала платье покупать не с матерью, а будущей свекровью и купила именно то, что свекрови понравилось, причем экономили на девочке жестко, ей платье за 1800 руб "чтоб потом носила", а ему костюм, в котором только у рубашки цена такая. Причем покупали на свои деньги.... Свекровь просто советовала.

Про то, что она бабушке мужа  за пряниками в другой район города вечером после работы ходит я молчу, хотя муж весь день дома лежит и в потолок плюет, или на даче она впахивает, пока он в теньке пиво попивает, а мама его еще и недовольна проделанной работой остается, много таких моментов.

Обидно и то, что к своей матери она дай Бог раз в месяц вырывается, там шашлыки, пиво, полная сумка продуктов и назад в город. А то, что в доме мужчины нет и для парня работа всегда найдется, как-то никто не вспоминает, смешно и то, что сестра на это все постоянно жалуется, но менять ничего не хочет. Мужа любит, боится его семейке в немилость впасть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так и повелось, что приходится старикам помогать и мне и дочери. Деда моего дочь его, моя мать, оставила без квартиры, после чего уехала из города и бросила его на нас. Ну и что теперь делать, к ее совести взывать бесполезно, так он нам и достался со всеми проблемами абсолютно безвозмездно, благо хоть социальное жилье получил, а в противном случае пришлось бы его к себе забирать.

По поводу свекрови, она неплохой человек и относилась к нам всегда хорошо. Видимо уже старость, как-то хуже соображает кто и что должен делать и перешло так ненавязчиво на меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрались мы вечером. Дочь моя с утра ждала диван до обеда, диван так и не привезли. Я перезвонила в мебельную компанию, сказали, что поздно вечером приедут. Дочь уехала с друзьями на дачу, диван встретили сами после работы. Сестра мужа вечером забежала, извинилась, сказала, что ездила на платный прием к врачу, к которому очередь за месяц, а заранее никому говорить не хотела. Предложила мне вместе клеить обои. Жизнь налаживается. А мне похоже домой уже надо, нервы не выдерживают жить вне дома, тоже стала что попало придумывать. Со свекровью вечером поговорили, предложили ей натяжной потолок сделать, чтобы не мучаться с покраской и шпатлевкой, она согласилась, уже вызвали приятеля на понедельник.

Все утряслось, никто не пострадал. Свекровь полностью закрыла расходы по ремонту. И, для полной справедливости, вторая сестра мужа занимается нашей квартирой в другом городе, сдает в аренду, пересылает нам деньги, тоже нам помогает. Не все так  печально в моей жизни, жить можно.

Моя дочь попросила сегодня моего мужа помочь с покупкой пуховика к зиме, если будет продолжать учебу. Так что, как я и писала, девочка она легкая и умеет договариваться.

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка, я что-то не понял. Так вы сейчас ремонт делаете в квартире Вашец дочери или в квартире, в которой Вы с мужем жить будете? Дочка то Ваша в итоге живет сейчас где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гамлет сказал:

собаЦка, я что-то не понял. Так вы сейчас ремонт делаете в квартире Вашец дочери или в квартире, в которой Вы с мужем жить будете? Дочка то Ваша в итоге живет сейчас где?

В своей квартире мы жить не можем, она в Новосибирске, а работаем мы в Новокузнецке. Дочь живет у мужа, на соседней улице, тоже в трешке и тоже в центре, живут они вдвоем. Сейчас ей квартира не нужна. Если что-то вдруг, переедет к нам. Возможно они переедут в Новосибирск, когда оба закончат учебу здесь, в нашу квартиру. В любом случае дочери всегда будет где жить и имущество у нее будет. Так принципиально, что нам надо освободить квартиру и срочно переезжать или каждый должен жить в своей квартире, вопрос не стоит. Смысла нам снимать квартиру тоже нет, при налииичии ипотеки и свободной квартиры.

Нет у нас жилищного вопроса. Это не та история, в которой готовы поубивать за комнату в общежитии на окраине цивилизации.

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Простите, я немого запутался. Так квартира дочери в каком городе? И живете вы все в каком? Новосибирская квартира сейчас сдается? Пустует? Новосибирская квартира - вроде Ваша и мужа?

Вот что в Вашей истории точно неправильно - это то, что родственникам мужа вы помогает ей выкладываетесь, а Вашему дедушке со стороны Вашего мужа и его дочки никто помочь не спешит.

Пуховик и оплата ординатуры (10 тысяч в месяц) - это не квартиры и не ремонты, которые стоят гораздо дороже.

Вам нужно в семье взаимность как-то вырабатывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гамлет сказал:

собаЦка

Простите, я немого запутался. Так квартира дочери в каком городе? И живете вы все в каком? Новосибирская квартира сейчас сдается? Пустует? Новосибирская квартира - вроде Ваша и мужа?

Вот что в Вашей истории точно неправильно - это то, что родственникам мужа вы помогает ей выкладываетесь, а Вашему дедушке со стороны Вашего мужа и его дочки никто помочь не спешит.

Пуховик и оплата ординатуры (10 тысяч в месяц) - это не квартиры и не ремонты, которые стоят гораздо дороже.

Вам нужно в семье взаимность как-то вырабатывать.

Блин. Квартира в Новосибирске наша с мужем, мы ее сдаем, этими деньгами гасим остаток ипотеки по своей квартиры плюс гасим ипотеку за трешку, которая будет моей дочери. То есть мы без ущерба вкладываемся в ее квартиру. Ремонт мы также делаем в квартире, которая достанется моей дочери. 

О каких ремонтах вы говорите, которые съели в чью-то пользу наш бюджет?

Какие квартиры стоят дороже ординатуры и пуховика и причем они здесь, чего-то не поняла.

А с моим дедом отдельная история. Пока мы втроем с ним справляемся, хотя меня это беспокоит, что муж не помогает по бытовым вопросам. С вкладами в квартиры детей мы вопрос закрыли, они теперь равные. 

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка, я же говорю, что не все понял. Вы писали, что купили квартиру дочери мужа. Вот я и написал, что пуховик и квартира - разные ценовые категории. Возможно, что я ошибся и не понял чего-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

собаЦка, я же говорю, что не все понял. Вы писали, что купили квартиру дочери мужа. Вот я и написал, что пуховик и квартира - разные ценовые категории. Возможно, что я ошибся и не понял чего-то.

Квартиры купили всем: себе, дочери мужа и моей дочери. Вопрос по квартирам у нас закрылся. Я вернула через ремонт те деньги, которые вкладывала падчерице, никто теперь никому не должен, по деньгам и жилью все вопросы утрясли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка, но живете то вы в квартире дочери, а не в своей и не в квартире падчерицы! И если бы эту квартиру, которую Вы дочке на бумаге подарили, дочка бы сдавала - то на пуховики и на ординатуру дочка бы не просила.

Вот об этом Вам и пытаются донести, что игра в вашей семье идет за счет Вашей дочки. По факту ей Вы ничего пока не подарили. И ремонт, который Вы сейчас делаете в дочкиной квартире - Вы делаете сейчас под себя. Когда ей квартира достанется - ей этот ремонт сто раз переделывать придется.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@собаЦка

Гамлет имел в виду, что вашей дочери ваш муж помогает выбирать одежду, всего лишь, в то время как ваша дочь матери вашего мужа помогает клеить обои и делать ремонт в ЕЁ квартире. Не считаете, что помощь несоразмерна??

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Гамлет сказал:

собаЦка, но живете то вы в квартире дочери, а не в своей и не в квартире падчерицы! И если бы эту квартиру, которую Вы дочке на бумаге подарили, дочка бы сдавала - то на пуховики и на ординатуру дочка бы не просила.

Вот об этом Вам и пытаются донести, что игра в вашей семье идет за счет Вашей дочки. По факту ей Вы ничего пока не подарили. И ремонт, который Вы сейчас делаете в дочкиной квартире - Вы делаете сейчас под себя. Когда ей квартира достанется - ей этот ремонт сто раз переделывать придется.

Если бы она ее сдавала, она бы этими деньгами закрывала ипотеку по этой же квартире. Или мы должны снимать квартиру и выплачивать ипотеку? Чисто логически подумайте. Та квартира, которую я ей подарила ранее стоила 1120, квартира которая сейчас, после ремонта будет стоить 2500 вне зависимости от свежести обоев, до ремонта эта была нежилая квартира. То, что вы пытаетесь донести, можно  смело нести мимо. Капитальный ремонт - это не переклейка обоев. И имеет смысл вложиться в трешку и оставить ее, чем оставить однешку с семилетним ремонтом на момент дарения, который доведется до состояния хлева после съема. По поводу, что от сдачи квартиры будет куча денег на все. Сдача однешки 10 тысяч, квартплата почти 3. Это прям большая помощь студенту ординатуры.))

43 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Гамлет имел в виду, что вашей дочери ваш муж помогает выбирать одежду, всего лишь, в то время как ваша дочь матери вашего мужа помогает клеить обои и делать ремонт в ЕЁ квартире. Не считаете, что помощь несоразмерна??

Речь шла об оплате пуховика, выберет она его и сама прекрасно.

Объясняю на цифрах. Сдача трешки, в которой мы живем тысяч 16, ипотека 14, квартплата 4. Проект заработка на аренде ушел в минус.

Эх, не учите меня считать и вкладываться, я с самой школы бухгалтером работаю. Все проекты заранее посчитаны. Захочет дочь свою квартиру в пользование, получит, ипотеку будет платить сама. Мы будем снимать квартиру. Логика понятна или на колу мочало, начинай сначала?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дочь мужа сама оплачивает ипотеку? Там вроде тоже не однушка и тем не менее дочь мужа в подаренной ей квартире сама проживает, а не вам отдала квартиру под проживание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гамлет сказал:

А дочь мужа сама оплачивает ипотеку? Там вроде тоже не однушка и тем не менее дочь мужа в подаренной ей квартире сама проживает, а не вам отдала квартиру под проживание.

Сейчас мы квартиру дочери мужа тоже сдаем и с этих же денег оплачиваем ипотеку и квартплату за их квартиру. Как только они переедут, ипотеку и квартплату будут сами оплачивать, вроде в августе собираются. Все в равных условиях. Сейчас они живут на съеме. Так что за привилегию жить отдельно в квартире, они будут сами и платить. Так что у моей дочери условия получше- съем ей не нужен, ипотеку мы будем платить и квартиру не ухлопаем как арендаторы. Я как-то задолбалась объяснять, на пальцах- мы снимаем квартиру у моей дочери, это если совсем упростить наши денежные взаимоотношения 

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так дочка Ваша в августе и не собирается в'езжать в свою квартиру. И Ваша дочка также могла сама бы оплачивать ипотеку, если бы сдавала квартиру. Или могла бы дочка с мужем жить в своей квартире, а квартиру, где сейчас живут, сдавать.

А вот, если Ваша дочка надумала бы жить в этой своей квартире - Вы бы с мужем к падчерице переселились бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гамлет сказал:

Ну так дочка Ваша в августе и не собирается в'езжать в свою квартиру. И Ваша дочка также могла сама бы оплачивать ипотеку, если бы сдавала квартиру. Или могла бы дочка с мужем жить в своей квартире, а квартиру, где сейчас живут, сдавать.

А вот, если Ваша дочка надумала бы жить в этой своей квартире - Вы бы с мужем к падчерице переселились бы?

Так моя дочка и ипотеку не платит, что тоже неплохо. Ипотеку она и оплачивает через нас. Еще раз, возьмите в руки калькулятор. Моя дочь начала сдавать трешку в аренду, например. Получает с арендаторов 16 тысяч, дороже у нас квартиру не сдашь. Оплачивает ипотеку 14 тысяч, оплачивает квартплату 4 тысячи. В итоге каждый месяц уходит в минус на две тысячи. Смысл ей сдавать кому-то квартиру? Чтобы ее уделали и загадили? А смысл ей из одной трешки от мужа, переезжать в другую трешку а ту сдавать? Ну вот чисто логически объясните мне. Сдают они с мужем трешку, получают за нее те же 16 тысяч, оплачивают квартплату за ту трешку 4 тысячи, остается 12 тысяч, платят ипотеку 14 тысяч и платят квартплату 4 тысячи. В чем здесь смысл?

Мы бы с мужем не стали ни к кому селиться, мы просто сняли бы квартиру и жили сами по себе, средствами мы располагаем. У вас прямо такой подход, что я оккупант в квартире, в которую сама же и вкладывалась от однешки на задворках города, которую мы покупали с бывшем мужем и в которой доля дочери, доставшаяся ей от отца, была 300 тысяч рублей, до трешки в центре города с ремонтом.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2017 в 08:18, Реинкарнация сказал:

Муж просит со свекровью, а она отказать не может. И дочку заодно припахивает.

А мне кажется, нормальные отношения в семье между детьми-родителями-прочими родственниками. В обе стороны нормальные, причем. Ну, падчерица не в счет, показала свинскую сущность - все, помощи больше не будет. А так - дочь по просьбе отчима делает для его мамы что-то, отчим потом по просьбе дочери или автора тоже что-то делает. Не знаю, как по мне - так совершенная норма, только забытая нынче под лозунгом про "никто никому ничего..." :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

А мне кажется, нормальные отношения в семье между детьми-родителями-прочими родственниками. В обе стороны нормальные, причем. Ну, падчерица не в счет, показала свинскую сущность - все, помощи больше не будет. А так - дочь по просьбе отчима делает для его мамы что-то, отчим потом по просьбе дочери или автора тоже что-то делает. Не знаю, как по мне - так совершенная норма, только забытая нынче под лозунгом про "никто никому ничего..." :) 

Дочь у меня со всеми находит общий язык. И свекровь мою бабулей называет и в гости к ней ездит, ягодку пощипать на огороде. Она вообще у меня очень гибкая, в конфликты никогда не лезет. Ну вот такой пример, звонит нам на днях : " Будете ехать сегодня мимо моего дома, позвоните, я выйду вам кое-что передам." И выносит нам яблочный пирог, который сама испекла, она все время что-то варит-печет-жарит. Муж поплыл, денежек ей сунул, на помаду, как он сказал.

Я ей говорила идти на специализацию, связанную с психологией или психотерапией, она подала документы на инфекциониста. Ее еще по месту учебы звали работать в спид-центр, хорошо находит контакт с пациентами, но она в Кемерово не хотела оставаться. Сказала, что профиль у инфекциониста широкий, но все же попробует именно в спид-центр устроиться, как сказала, люди приходят просто сломленные диагнозом, ей нравится с ними работать и видеть результат усилий.

Про тот же пуховик, позвонила мужу моему, говорит: "У меня тут пуховик совсем стал страшный. Если я пойду учиться дальше и не пройду на бюджет, у меня с финансами будет не очень. А сейчас, наверное, зимние вещи можно со скидкой купить. Подумайте, если возможность будет."  Возможность, конечно же сразу появилась. Человек умеет договариваться и не лезет на рожон. Не зря же мой муж сказал, что с моей дочерью проще договориться.

А я просто устала уже от всего, поэтому так и реагировала бурно на все просьбы. Четыре года уже без отпуска, завал на работе, тут еще эти ремонты-огороды, дочь экзамены сдавала, собаке все хуже. Сейчас сдам отчет и пойду хотя бы дней на 10 в отпуск.

Падчерица, справедливости ради сказать, помогала нам со своим мужем по бытовым делам в последнее время. Один раз я их просила переночевать с собакой, когда мы уезжали в Новосибирск, второй раз они нам помогли перенести упакованные вещи и технику с одной комнаты в другую и помогли вывезти хлам, доставшийся от прежних собственников. Как бы там ни было, а приходится общаться внутри одной семьи. Хоть и свелось общение к чисто формальному, она пробовала как-то идти на контакт со мной, но меня пока такой формат отношений устраивает.

Что будет дальше, посмотрим, в жизни постоянно все меняется.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×