Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
собаЦка

Взрослые дети, пожилые родственники и квартирный вопрос

Recommended Posts

Только что, Венеция сказал:

о дарении был пункт: в случае смерти одариваемого раньше дарителя квартира возвращается к дарителю. К сожалению, так и получилось - сын умер раньше матери и квартира вернулась матери. Несмотря на наличие жены и детей.

Как-то смутно. А если квартиру продадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Как часто вы сталкивались с таким? Особенно если человек, на которого оформлена дарственная, умер, и у него еще есть наследники, и обязательные в том числе?

С отзывом дарственной? Ну пару раз сталкивалась. Скажу честно - затея была бесперспективной,о чем я человека сразу предупредила. Потому что отзывают только в случае умышленного преступления (ну а мы о нем и говорим - лишить жилья, злоупотребление прав), либо если недвига под угрозой разрушения. А товарищ хотел отозвать дарственную у дочки, потому что она двух собак завела. Но мои коллеги сталкивались. Редко, но получается отозвать. Все упирается в доказательную базу, без адвоката за такое браться - это простите, пытаться в одиночку выстроить дом.

Ну а я адвокатом только собираюсь стать. ;)

 

5 часов назад, Венеция сказал:

Я сталкивалась с тем, что в договоре о дарении был пункт: в случае смерти одариваемого раньше дарителя квартира возвращается к дарителю.

Только если включить такой пункт. По умолчанию за умершим наследуют те, кто по завещанию, либо первая очередь. А это не обязательно даритель.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, собаЦка сказал:

 

А если с мужем брачный договор составить на общую квартиру?

Про дарственную даже речи нет, дочь мужа без штанов тогда меня оставит. 

А с брачным договором как бы муж вас без штанов не оставил. Жизнь настолько непредсказуема. Мало ли что. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Венеция сказал:

Я сталкивалась с тем, что в договоре о дарении был пункт: в случае смерти одариваемого раньше дарителя квартира возвращается к дарителю. К сожалению, так и получилось - сын умер раньше матери и квартира вернулась матери. Несмотря на наличие жены и детей.

У меня был такой пункт в договоре, когда я оформляла дарение на дочь. Но там есть одно но, если одаряемый продаст это имущество и купит другое , права у дарителя на новое имущество нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

ну а мы о нем и говорим - лишить жилья,

Что значит лишить жилья? Человек в здравом уме сам отказывается от жилья, иначе какая это дарственная.

Я давно знаю, что оспорить дарственную уходят годы и годы. А если одаряемый умер, то и вовсе пшик. 

Только что, Люмина сказал:

 Или как вообще можно минимизировать потери, если вдруг что? 

Составить завещание. То есть нежелательный наследник получит меньше, чем ему полагалось бы по закону. Хоть так риски уменьшить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Что значит лишить жилья? Человек в здравом уме сам отказывается от жилья, иначе какая это дарственная.

 

А кто говорит о том, чтобы все жилье подарить? Можно подарить долю. Для начала. В любом случае, она уже неотменяема.

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Можно подарить долю. Для начала

И это сработает ровно так же, как и завещание. Всего лишь слегка уменьшит долю обязательных наследников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Как-то смутно. А если квартиру продадут?

Видимо, как выше написала СобаЦка

5 минут назад, собаЦка сказал:

если одаряемый продаст это имущество и купит другое , права у дарителя на новое имущество нет.

Логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Составить завещание. То есть нежелательный наследник получит меньше, чем ему полагалось бы по закону. Хоть так риски уменьшить.

Ну и смысл?

Обещание дарения - его аннулируют только так. Нет регистрации перехода прав в Росреестре, нет и пирожков, в смысле дарения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, для того, что бы неугодные наследники не унаследовали - лучше вообще год минимум молчать о смерти. И до этого с теми людьми, которым ты не хочешь, что бы наследство перешло, оборвать все связи.

Просто других не вижу способов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Ну и смысл?

Смысл завещания в том, что доля того, кому ничего не хочется оставлять, уменьшится. Что неясно-то? Остальным наследникам легче будет эту долю выплатить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

И это сработает ровно так же, как и завещание. Всего лишь слегка уменьшит долю обязательных наследников.

Не ровно так же. Почитайте посты Акси, с чего все началось. Видели, как ее телепузит? А вы говорите, так же...Фиг там, чем меньше делимое, тем меньше частное. :lol: 

1 минуту назад, Люмина сказал:

Я так понимаю, для того, что бы неугодные наследники не унаследовали - лучше вообще год минимум молчать о смерти. И до этого с теми людьми, которым ты не хочешь, что бы наследство перешло, оборвать все связи.

 

Он может и восстановить срок вступления в права. Если неоткуда было узнать, сроки эти восстанавливаются только в путь. Далеко не всегда нотариус звонит потенциальным наследникам и сообщает о завещании, так-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Почитайте посты Акси, с чего все началось

И что? Чем вы меня удивили? Не все любят писать завещания, и не для всех устное распоряжение что-то значит. Там имущество наследовалось по закону.

А сейчас мы рассуждаем об обязательных наследниках. Которых никак не обойти. Вы же знаете разницу о наследстве по завещанию и закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Winterborn сказал:

Он может и восстановить срок вступления в права. Если неоткуда было узнать, сроки эти восстанавливаются только в путь. Далеко не всегда нотариус звонит потенциальным наследникам и сообщает о завещании, так-то.

А если было откуда? Ведь можно же сказать, что мол, оповещали, но человек не пришел. И фиг ты проверишь, спустя год или пять, к примеру.

У нас, кстати, нотариус вообще не звонит никому, впервые о таком слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люмина сказал:

А если было откуда? Ведь можно же сказать, что мол, оповещали, но человек не пришел. И фиг ты проверишь, спустя год или пять, к примеру.

У нас, кстати, нотариус вообще не звонит никому, впервые о таком слышу.

Поэтому у нас нотариус потребовал от всех наследников первой очереди заверенный отказ от наследства. 

Мы с младшей сестрой пришли вдвоем - у нас общая бумажка была, старшая по графику не совпадала - ей отдельно сделали.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последнюю купленную квартиру у меня займ с дочерью сделан на сумму проданной квартиры, которая ранее была в ее собственности по дарственной от меня, эта доля, я так понимаю, уже будет исключена из наследства, она же сможет истребовать сумму займа от других наследников, уменьшив их долю. Как только погасим ипотеку по этой квартире, сразу же сделаю дарственную на дочь. А вот что делать с общей с мужем квартирой? Мы хотели друг на друга завещания написать. А тут еще наследники есть с обеих сторон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, собаЦка сказал:

А вот что делать с общей с мужем квартирой? Мы хотели друг на друга завещания написать. А тут еще наследники есть с обеих сторон. 

Может, дарственная на дочь с правом проживания? Ну и какие-либо еще условия, что б не продала квартиру и вы на улице не остались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люмина сказал:

Может, дарственная на дочь с правом проживания? Ну и какие-либо еще условия, что б не продала квартиру и вы на улице не остались

Тоже как-то стремно. Как бы самих себя не перехитрить. Все-таки вероятность того, что @собаЦка переживет мать больше, чем наоброт. А дочери (там вроде и  у мужа есть дочь) не являются обязательными наследницами, если они не инвалиды или не пенсионеры. У нас папа с мамой друг на друга писали, когда мама вступала в наследство, о нас с братом никто и не спрашивал, ибо не инвалиды, и не пенсионеры. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люмина сказал:

Может, дарственная на дочь с правом проживания? Ну и какие-либо еще условия, что б не продала квартиру и вы на улице не остались

Дочь вообще-то замужем. Так что тут тоже палка о двух концах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Juliy сказал:

Тоже как-то стремно. Как бы самих себя не перехитрить. Все-таки вероятность того, что @собаЦка переживет мать больше, чем наоброт. А дочери (там вроде и  у мужа есть дочь) не являются обязательными наследницами, если они не инвалиды или не пенсионеры. У нас папа с мамой друг на друга писали, когда мама вступала в наследство, о нас с братом никто и не спрашивал, ибо не инвалиды, и не пенсионеры. 

На ум мне больше ничего не идет ( Ну если еще только выделить дочери долю, а @собаЦка и её мужу оставить себе доли каждому метров по 5 где-то. Что бы уж если что, мало выплачивать было.

Дочь вообще-то замужем. Так что тут тоже палка о двух концах.

А если внуку?

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люмина сказал:

На ум мне больше ничего не идет ( Ну если еще только выделить дочери долю, а @собаЦка и её мужу оставить себе доли каждому метров по 5 где-то. Что бы уж если что, мало выплачивать было.

 

А муж мой что дурак совсем, моя дочь ему падчерица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А сейчас мы рассуждаем об обязательных наследниках. Которых никак не обойти. Вы же знаете разницу о наследстве по завещанию и закону.

Ну и ? Квартира поделена по долям: маме, мужу и двоим (например) детям. Умерла мама, но жива ее мама. Наследуй, дорогая бабушка, кусочек, только не забудь, что и другие наследнички есть. Не менее законные. А остальное, уж не взыщи - в чужой собственности. Такую-то сумму можно ей и выплатить. Квартиру продавать не придется.

10 минут назад, Люмина сказал:

Может, дарственная на дочь с правом проживания? Ну и какие-либо еще условия, что б не продала квартиру и вы на улице не остались

С правом проживания можно. Но никаких имущественных ограничений даритель налагать на одаряемого не вправе.

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, собаЦка сказал:

А муж мой что дурак совсем, моя дочь ему падчерица.

Простите, я не совсем поняла вас в данном посте - что не так я предложила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, собаЦка сказал:

Дочь вообще-то замужем. Так что тут тоже палка о двух концах.

И что? Полученное по односторонней безвозмездной сделке одним из супругов поделено при разводе быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Winterborn сказал:

И что? Полученное по односторонней безвозмездной сделке одним из супругов поделено при разводе быть не может.

Может быть продано и куплено другое имущество, вообще не вариант.

4 часа назад, Люмина сказал:

Простите, я не совсем поняла вас в данном посте - что не так я предложила?

С чего вдруг мой муж неродной дочери будет отписывать дарственную, оставив себе 5 метров в квартире, он у меня дееспособный, можно даже сказать умный. Я бы его дочери ни за что бы не отписала свое по дарственной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×