Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Про пожить в двушке у Светы с папой в комнате Риты.

Небольшая зарисовка для понятности. Папа со Светой позапрошлым летом ездили в отпуск на две недели. Встал вопрос, кто будет смотреть за квартирой - цветы поливать, на случай потечек-поломок следить. Сначала попросили Риту, она вроде согласилась, потом сказала, что ей далеко и неудобно. Попросили нас с мужем. Нам тоже было не совсем удобно, но согласились. Света просила, чтобы именно пожить у них, ей так спокойнее было. Спросила - не приедет ли неожиданно Рита? Сказали - нет, не приедет, она в курсе, что эти две недели мы у них будем жить.

Ну что, переехали мы на две недели. К началу второй - поиехала Рита, переночевать. И ещё раз, и ещё. И я и уехать не могу - обещала цветы поливать, пыль вытирать, и вообще - тут быть. И чувствовала себя как приживалка какая-то, которая у Риты то ли под ногами путается, то ли в семейных разборках пытается заслужить место хорошей дочери. Не знаю, как лучше объяснить.

Этим летом - Рита согласилась на время их отпуска жить в квартире. Передумала за два дня до отъезда в отпуск Светы с папой. Но тут уже я согласилась только заезжать два раза в неделю полить цветы. Как мы проворачивали операцию по передаче ключей чуть не у поезда - отдельная песня. С Ритой в приезды не сталкивалась, приезжала ли она без нас - не знаю.

Поэтому наш переезд - не вариант, у меня нет гарантии, что Рите не станет вдруг удобнее вернуться в квартиру.

Но это второе. Первое - на кухне хозяйка женщина. Одно дело жить вместе с мамой, которая тебя учила вести хозяйство, и вы многое делаете одинаково. Другое - с чужой женщиной. Поэтому тут Рите с мамой - всяко проще, чем мне с ритиной мамой.

@глупая кошка

В провинции хватит, если в Питере однушка будет небольшая и в пригороде ближайшем. Но это точно глупость, в ситуации мама и одна единственная дочь - из хорошей двушки делать такой вариант. При этом уезжать предлагается  в именно маме, из чьей   комнаты и была получена квартира. Если работать на добавить и купить хотя бы две однушки - это да. Но Рита себе такой цели не ставит. А маме ее 55 исполнилось - ну не заработает она уже никак на это.

Уехать на доживание - у меня перед глазами пара примеров, когда пожилой человек живёт один, родственники - далеко. И это становится проблемой, когда начинаются проблемы со здоровьем.

А иногда - и не совсем прямо в возрасте проблемы начинаются. Сестра у меня младшая, а здоровье уже не позволяет жить так, чтобы родные не были к ней привязаны. Да, нас много и мы чередуемся, но это факт - нужно, чтобы кто-то был на расстоянии поездки одного дня максимум.

Поэтому мать - в другой город своими руками - для меня странное решение.

Изменено пользователем Жень Женич
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жень Женич сказал:

Про пожить в двушке у Светы с папой в комнате Риты.

Небольшая зарисовка для понятности. Папа со Светой позапрошлым летом ездили в отпуск на две недели. Встал вопрос, кто будет смотреть за квартирой - цветы поливать, на случай потечек-поломок следить. Сначала попросили Риту, она вроде согласилась, потом сказала, что ей далеко и неудобно. Попросили нас с мужем. Нам тоже было не совсем удобно, но согласились. Света просила, чтобы именно пожить у них, ей так спокойнее было. Спросила - не приедет ли неожиданно Рита? Сказали - нет, не приедет, она в курсе, что эти две недели мы у них будем жить.

Ну что, переехали мы на две недели. К началу второй - поиехала Рита, переночевать. И ещё раз, и ещё. И я и уехать не могу - обещала цветы поливать, пыль вытирать, и вообще - тут быть. И чувствовала себя как приживалка какая-то, которая у Риты то ли под ногами путается, то ли в семейных разборках пытается заслужить место хорошей дочери. Не знаю, как лучше объяснить.

Этим летом - Рита согласилась на время их отпуска жить в квартире. Передумала за два дня до отъезда в отпуск Светы с папой. Но тут уже я согласилась только заезжать два раза в неделю полить цветы. Как мы проворачивали операцию по передаче ключей чуть не у поезда - отдельная песня. С Ритой в приезды не сталкивалась, приезжала ли она без нас - не знаю.

Поэтому наш переезд - не вариант, у меня нет гарантии, что Рите не станет вдруг удобнее вернуться в квартиру.

Но это второе. Первое - на кухне хозяйка женщина. Одно дело жить вместе с мамой, которая тебя учила вести хозяйство, и вы многое делаете одинаково. Другое - с чужой женщиной. Поэтому тут Рите с мамой - всяко проще, чем мне с ритиной мамой.

@глупая кошка

В провинции хватит, если в Питере однушка будет небольшая и в пригороде ближайшем. Но это точно глупость, в ситуации мама и одна единственная дочь - из хорошей двушки делать такой вариант. При этом уезжать предлагается  в именно маме, из чьей   комнаты и была получена квартира. Если работать на добавить и купить хотя бы две однушки - это да. Но Рита себе такой цели не ставит. А маме ее 55 исполнилось - ну не заработает она уже никак на это.

Ну все ясно про Риту, ей хочется нашарик пожить в комнате папы вашего. Вот и делает козью морду.

Тут или стоять насмерть-живу в комнате отца по его разрешению, и уйду, когда будет удобно мне. Или уйти уже сейчас. Третьего варианта не видно.

Ритуля раскусила, что вы неуверенны и деликатны. И прет танком.

Позже, как папенька станет пенсионером с одной пенсией, она и его вытурит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Ну все ясно про Риту, ей хочется нашарик пожить в комнате папы вашего. Вот и делает козью морду.

Тут или стоять насмерть-живу в комнате отца по его разрешению, и уйду, когда будет удобно мне. Или уйти уже сейчас. Третьего варианта не видно.

Ритуля раскусила, что вы неуверенны и деликатны. И прет танком.

Позже, как папенька станет пенсионером с одной пенсией, она и его вытурит. 

А папа на метрах Риты живет, пока она на съёме - нормально? Ну и еще, папа вроде прямо сказал автору освобождать помещение, чтобы сохранить мир в своей семье. Ну не хочет падчерица снимать, когда у нее преобладающая часть квартиры имеется, и не хочет автор снимать, когда у нее нет ничего вообще. Цена вопроса комната в коммуналке, где хотят жить обе. Есть еще комната в квартире с родителями, где обе жить не хотят. Логично, что на съём пойдет та, у которой метров нет? Такова жизнь, что поделать...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Логично, что на съём пойдет та, у которой метров нет? Такова жизнь, что поделать...

А потом папа пойдет в дом престарелых. Такова жизнь, что поделать. Потому что Рита и ее мама продавят скоренько папу автора на оформление комнату на Риту, как на более достойную. А потом его выпрут. Возможно, Света. Или Рита после смерти Светы. В общем, если сейчас папа выдавит дочку, то есть очень серьезная заявка на старость в приюте, ибо брать к себе отца, подарившего жилплощадь другой деве - ну не вариант ни разу. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А папа на метрах Риты живет, пока она на съёме - нормально?

Так папа Риту не выгонял. Это ее собственный заскок - не жить в своей комнате. Папа с мамой, кстати, в этой комнате не живут, она пустая стоит. Так что по сути для Риты разницы нет - что там коммуналка, что здесь коммуналка. С соседями.

24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну и еще, папа вроде прямо сказал автору освобождать помещение, чтобы сохранить мир в своей семье.

А родная дочь ему, выходит, не семья. Ну да, ну да...

Нет, такой бесхарактерный папа не скажет прямо, будет ходить вокруг да около, намекать, жаловаться. Если на такое поведение не вестись, то можно ничего и не освобождать.

24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну не хочет падчерица снимать, когда у нее преобладающая часть квартиры имеется

Так пусть не снимает. Ее ж никто не выгоняет (в отличие от автора)

 

24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Есть еще комната в квартире с родителями, где обе жить не хотят. Логично, что на съём пойдет та, у которой метров нет?

Логично, что Рита будет жить на своих метрах, а автор - на метрах своего родного отца, который живет на метрах женщины, считающей его своим мужем.

24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Такова жизнь, что поделать...

Жизнь такова, что в ней все получает только тот, кто сильнее. И  боюсь, что в данной ситуации это не автор. :lac:

Скрытый текст

Но он противник, лучше не бывает
Ты упадешь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждешь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет

 

Изменено пользователем КрЫсавица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Реинкарнация сказал:

А папа на метрах Риты живет, пока она на съёме - нормально? Ну и еще, папа вроде прямо сказал автору освобождать помещение, чтобы сохранить мир в своей семье. Ну не хочет падчерица снимать, когда у нее преобладающая часть квартиры имеется, и не хочет автор снимать, когда у нее нет ничего вообще. Цена вопроса комната в коммуналке, где хотят жить обе. Есть еще комната в квартире с родителями, где обе жить не хотят. Логично, что на съём пойдет та, у которой метров нет? Такова жизнь, что поделать...

Где вы увидели там мужчину, который что-то кому-то прямо говорит?!:D

Всю жизнь мотыляется туда-сюда. Характера не хватает ни на что. 

Не зря мама автора выставила его в свое время. Ой не зря. И Света его на время выставляла за дверь.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация

Не, папа сказал ехать жить к ним, в Ритину комнату.

Съем - это уже наше решение на будущее, потому что скандалы, если начались, то будут продолжаться до победного.

Папа просто сначала решительно сказал, что на съем нам точно ехать не надо, и тогда Рита живёт там, где прописана - у себя в комнате. Потом - не стал возражать. У него решительность всегда быстро заканчивается.

Папа у меня вообще своеобразный. Любит обещать широкие жесты. Например, я, когда на бюджет поступила на вышку, от него услышала, что он мне ну тысячу-то будет давать в месяц. Для меня бы это было много - стипендия была 450 рублей, жила я на 1500-2000 две недели, и это на все - еда, транспорт, мыльно-рыльное, лекарства, если заболею, ну и так далее. Сам сказал, я не просила. Ну и - деньгами за пять лет - три раза по 500 рублей, отдал свой старый комп, когда себе купил новый, ну если в гости заезжала - ужином кормил. Зачем обещал - до сих пор не знаю. 

И чего сейчас удивляюсь - сама себе удивляюсь. Ну ничего же нового

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

А потом папа пойдет в дом престарелых. Такова жизнь, что поделать. Потому что Рита и ее мама продавят скоренько папу автора на оформление комнату на Риту, как на более достойную. А потом его выпрут. Возможно, Света. Или Рита после смерти Светы. В общем, если сейчас папа выдавит дочку, то есть очень серьезная заявка на старость в приюте, ибо брать к себе отца, подарившего жилплощадь другой деве - ну не вариант ни разу. 

 

Ну и кто ему доктор будет, если подарит? К слову, вот уж не думаю, что в любом случае дочка в ипотечную квартиру отца, с которым мама развелась сто лет назад, подорвется для ухода брать. Как и вселяться в его комнату для ухода за ним. Остальные дети - аналогично. Так что или дом престарелых, или гражданская жена будет досматривать. Ну а уж на вариант ей горшки, а детям хату уже она врядли согласиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

К слову, вот уж не думаю, что в любом случае дочка в ипотечную квартиру отца, с которым мама развелась сто лет назад, подорвется для ухода брать.

Ну если папа по-человечески поступит с дочкой сейчас, то автор мне видится адекватной и явно не бросит отца. Хотя, имхо, в итоге в случае смерти Светы раньше его, он явно окажется на пороге автора или ее брата, сестра, я так понимаю, сама нуждается в помощи. 

Если Света будет дохаживать отца автора без е помощи, то тут да, без вариантов. Но видится мне, что даже в этом случае Рита мать истериками прогнет выпнуть отчима под мост - то есть под дверь автора. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну и кто ему доктор будет, если подарит?

А кто в старости или в немощи об этом думает? Все равно тащатся к родным "Христа ради". И попробуй только выставить - сразу в глазах людей станешь бездушной стервой. Никто не потребует, чтобы старик сам расплатился за свою дурь, все  начнут говорить - Ну он все-таки отец, надо все простить и досмотреть.

Я почему так пишу - мой родитель, разойдясь с моей матерью, женился на женщине с ребенком. 25 лет растил ее дочь как родную, со мной не только не встречался, но даже не звонил, чтобы узнать, как вообще у меня дела (правда, алименты платил исправно). А когда перед смертью за ним потребовался уход, его падчерица позвонила мне. А что? Я ведь родная, а она тут вообще не при чем. И хоронили его мы с братом (у жены денег на похороны не оказалось) Справедливо, правда? :angry:

36 минут назад, Реинкарнация сказал:

Так что или дом престарелых, или гражданская жена будет досматривать

Думаю, что в данной ситуации и при такой Рите "старикам" надо крепко держаться друг за друга. Отца-то автор, случись что, досмотрит, не сможет иначе, окаянства не хватит. А вот жену его Рита точно выпнет, чтобы больная вонючая старуха не мешала ей жить на ее метрах.

Изменено пользователем КрЫсавица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Данжи сказал:

Ну если папа по-человечески поступит с дочкой сейчас, то автор мне видится адекватной и явно не бросит отца. Хотя, имхо, в итоге в случае смерти Светы раньше его, он явно окажется на пороге автора или ее брата, сестра, я так понимаю, сама нуждается в помощи. 

Если Света будет дохаживать отца автора без е помощи, то тут да, без вариантов. Но видится мне, что даже в этом случае Рита мать истериками прогнет выпнуть отчима под мост - то есть под дверь автора. 

План писали на бумаге.. Отца автору забирать некуда пока, ипотека на много лет и деток своих явно родит. И к отцу в комнату переселяться не вариант. Денег на сиделку нет. Ну и как технически она его досматривать будет?

9 минут назад, КрЫсавица сказал:

 

Думаю, что в данной ситуации и при такой Рите старикам надо крепко держаться друг за друга. Отца-то автор, случись что, досмотрит, не сможет иначе, окаянства не хватит. А вот жену его Рита точно выпнет, чтобы больная вонючая старуха не мешала ей жить на ее метрах.

Легко папенька может все сожительнице подарить и у автора на пороге предстать. И да, это будет ее проблема, ибо сожительница ему никто юридически, в отличие от детей. Я тоже уже писала, как у меня бабушка все раздарила, крайнему мужу в том числе, а на досмотр к бывшей невестке умершего сына в однушку собралась.

А вот про отношения матери и дочери я бы так не судила. Неспроста ни автор, ни дочь жены не хотят жить в двушке. Скорее всего там жить не сладко и да, слишком жирно маме с сожителем жить в ней вдвоем, пока дочка с ребенком на съёме. Мама может быть любимой сто раз, но жить с ней невозможно. У меня такая, например. И да, я упустила, не отец ли девушки ее зарабатывал на семью? А живет чужой мужик, свое жилье дочке уступив. Справедливо? По мне - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, КрЫсавица сказал:

А кто в старости или в немощи об этом думает? Все равно тащатся к родным "Христа ради". И попробуй только выставить - сразу в глазах людей станешь бездушной стервой. Никто не потребует, чтобы старик сам расплатился за свою дурь, все  начнут говорить - Ну он все-таки отец, надо все простить и досмотреть.

Я почему так пишу - мой родитель, разойдясь с моей матерью, женился на женщине с ребенком. 25 лет растил ее дочь как родную, со мной не только не встречался, но даже не звонил, чтобы узнать, как вообще у меня дела (правда, алименты платил исправно). А когда перед смертью за ним потребовался уход, его падчерица позвонила мне. А что? Я ведь родная, а она тут вообще не при чем. И хоронили его мы с братом (у жены денег на похороны не оказалось) Справедливо, правда? :angry:

Вам же отец исправно платил алименты? То есть по закону свои отцовские обязанности исполнял в денежной сумме? Тогда можно помочь, при наличии возможности времени и финансов. А если нет такой возможности?

План писали на бумаге.. Отца автору забирать некуда пока, ипотека на много лет и деток своих явно родит. И к отцу в комнату переселяться не вариант. Денег на сиделку нет. Ну и как технически она его досматривать будет?

Легко папенька может все сожительнице подарить и у автора на пороге предстать. И да, это будет ее проблема, ибо сожительница ему никто юридически, в отличие от детей. Я тоже уже писала, как у меня бабушка все раздарила, крайнему мужу в том числе, а на досмотр к бывшей невестке умершего сына в однушку собралась.

И? Чем дело закончилось? 

Я бы такую бабушку отправила по месту проживания своих дарителей. Если представить, что у женщины есть дети, которых надо поднимать, муж умер, а бывшая свекровь заявляется к ней на досмотр. Явно перебор.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

и да, слишком жирно маме с сожителем жить в ней вдвоем,

Аж глаз задергался. А ничего, что мать зарабатывала комнату и потом пробивала ее обмен на эту двушку? Представляю, если кто-то скажет, что моей маме слишком жирно одной(!) жить в двушке. 

6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Отца автору забирать некуда пока, ипотека на много лет и деток своих явно родит.

А комната отца чем плоха? Поселится туда. И почему вы считаете, что автор не потянет сиделку? С братом сбросятся и оплатят. 

10 минут назад, Реинкарнация сказал:

я упустила, не отец ли девушки ее зарабатывал на семью?

Отец автора зарплату нес в семью новую, за вычетом алиментов. Сейчас несет все , то есть уже явно не год и не два. 

12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Легко папенька может все сожительнице подарить и у автора на пороге предстать. И да, это будет ее проблема,

И на фига автору этот геморрой? Алименты по назначению суда, а там совсем не % назначают от зарплаты и вперед, в приют-дом престарелых. Позаботился о чужой тетке? Вперед и с песнями к ней за заботой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Реинкарнация сказал:

План писали на бумаге.. Отца автору забирать некуда пока, ипотека на много лет и деток своих явно родит. И к отцу в комнату переселяться не вариант. Денег на сиделку нет. Ну и как технически она его досматривать будет?

Так отец автора ещё и не пенсионер даже, с чего сейчас переживать, кто его досматривать будет. На момент досмотра ( а это может и все лет 20), у автора уже своё жильё будет, скорее всего, будет куда папеньку забрать, ежеличо. Падчерица уж точно его досматривать не будет. Сейчас его постригут, по максимуму, а потом дочке подкинут. Нельзя папеньке так с родными детьми поступать.

50 минут назад, Реинкарнация сказал:

слишком жирно маме с сожителем жить в ней вдвоем, пока дочка с ребенком на съёме.

Во первых на съём её никто не гонит, она сама туда прётся.  И её элементарно жаба задушила, что отчим своей дочери помогает. И квартиру эту он помогал выбивать матери, сделав из коммуналки, двухкомнатную. Был бы продуманный, ещё на той стадии зарегистрировался бы с матерью её и получил свои метры на законных основаниях.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КукуруЗина

Ой, вы про жабу написали, и я вспомнила разговор примерно пятилетней давности.

Мы с мужем тогда не в Питере жили, и даже не собирались. Но в город регулярно приезжали к друзьям, родственникам.

Примерно тогда Света получила квартиру, она с отделкой застройщика была, то есть никакая. Они с папой тогда только кухню и ванную с туалетом сделали под себя, остальное не трогали - дом новый, усадка и все такое. Но человек, всю сознательную жизнь проживший в коммуналке - для него своя кухня и свой унитаз - это принципиально необходимые для счастья вещи.

И нас позвали в гости заглянуть, показать новую кухню, мы как раз на выходные к друзьям приезжали.

Приехали, поздравили. Кухня у них и правда очень хорошая получилась. Там и Рита в гости заглянула. Сидим, разговариваем. В разговоре заходит речь, что мы купили только что новую машину. И Рита говорит что-то типа "и как люди машины покупают?" Ну ответили, что заработали, что там, где мы тогда жили - без машины практически не реально, там не Питер, надёжный общественный транспорт в тех местах - такси, и я не преувеличиваю. У нас там друзья живут - так оооочень большая проблема, которая у них приключилась - сломалась машина. И все - с ребенком в поликлинику - такси, в магазин - с кем-нибудь из соседей. Да что соседи - мы даже смотрим, если  у бабушки день пенсии выпадает на субботу - мы на эти выходные туда приезжаем, чтобы бабушку довезти до почты. Если рабочие дни - ее на рабочей машине завозят. Почтальоны нам газеты если только летом там доставляют - зимой не доходят. Нам там машина была нужна как сейчас здесь - квартира.

Рита сказала, что где же это надо работать, чтобы заработать на машину - она таких мест не знает. Как-то так.

Кстати, именно из-за того, что с машиной у нас тогда получилось - знаю, что и сейчас получится. По нашим тогдашним доходам машина была примерно как сейчас квартира в ипотеку.

Я этот разговор и забыла уже, а сейчас вспомнилось. Неужели Рите действительно кажется, что у нас все настолько хорошо, что есть чему завидовать?

Не, у нас, конечно, в принципе хорошо все, слава Богу: все живы, почти все здоровы, работа есть, тяжёлая, но наконец-то с адекватной зарплатой. Но так и у Риты все не плохо - сын здоров, квартиру с мамой, но получила - бесплатно, многие об этом и мечтать не могут, профессия такая, что всегда прокормит. Мама опять же с сыном всегда на подхвате быть готова. Ну нет каких-то запредельных проблем.

Изменено пользователем Жень Женич
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жень Женич сказал:

Рита сказала, что где же это надо работать, чтобы заработать на машину - она таких мест не знает. Как-то так.

Вот зря вы озвучили, что планируете квартиру покупать. По мнению Риты, вы - буржуи недорезанные, вас раскулачить - святое дело. Подождите, с вас еще бабло доить начнут

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи

Хм, так у нас и расходов, кроме себя, нормально - бабушка, например. Она сестре и брату помогает, а мы - ей и маме. Круговорот такой. У мужа дочь, родила очень рано- я писала когда-то тут про это. Так у нас года четыре - это сильной брешью в бюджете было. Ну и сейчас периодически приходится страховать молодых-зеленых.

А планы - как не озвучивать - у меня наконец-то появилась возможность четко папе обозначить срок, когда мы ему комнату вернём. Тоже напряжно немного было - обсуждали, что до ипотеки, но ему же не очень понятно - сколько это. Я сама только поняла более-менее определенно, что это конец 2018-начало 2019. Разговаривали, в том числе, и чтобы он думал, кто там станет жить - коммуналку-то платить надо. Может, сдать бы мог, или сестру туда определить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Я бы такую бабушку отправила по месту проживания своих дарителей. Если представить, что у женщины есть дети, которых надо поднимать, муж умер, а бывшая свекровь заявляется к ней на досмотр. Явно перебор.

Дети женщины - это я, а поднимала меня мама да, в одно лицо, пока свекровь ее личную жизнь официально в 4 и 5 раз устраивала, подарив квартиру внуку от дочери и часть дома 5-му мужу, который тут же передарил его дочке своей. :rolleyes: Про досмотр стараюсь не думать, ибо из досмотрщиков падчерица (ей отца еще с онкологией досматривать и ни на кой ей чужая бабка не сдалась), внучок любимый, спустивший уже квартиру и живущий в другой стране (ага, так ему и нужна бабка на досмотр) и ближе всех территориально я, родная внучка. :gun_rifle:

1 час назад, Данжи сказал:

Аж глаз задергался. А ничего, что мать зарабатывала комнату и потом пробивала ее обмен на эту двушку? Представляю, если кто-то скажет, что моей маме слишком жирно одной(!) жить в двушке. 

Про кто зарабатывал - пропустила. Но то, что дочь родная на съеме с ребенком, пока на ее части попу комфортно левый дядька разместил, свою дочурку в свою комнату пустив - однозначно не айс. Не ужились вместе, значит нужно подужаться всем и размениваться на две однушки. В конце концов двушка и получилась именно потому, что дочь ребенка прописала в свое время, да и возможно, за отцом ей наследство было положено, если он умер. 

1 час назад, Данжи сказал:

А комната отца чем плоха? Поселится туда. И почему вы считаете, что автор не потянет сиделку? С братом сбросятся и оплатят. 

Потому что не потянет, раз даже съем брешь в бюджете пробивает. И ипотека вряд ли досрочно будет погашена, и детки пойдут и автор в декрете сядет. С каких шиши она сиделку наймет? Сестра сама, похоже, инвалид или с серьезными проблемами со здоровьем. Брат прямо сказано не может заработать. 

1 час назад, Данжи сказал:

Отец автора зарплату нес в семью новую, за вычетом алиментов. Сейчас несет все , то есть уже явно не год и не два. 

Хм, а куда он ее нести был должен??? Он кушает, воду-электричество потребляет, логично, что за это платит. Или его левая тетка должна была кормить на своих метрах, а он в клювике зарплату взрослым деткам нести? Не, вы серьезно? На заре своих отношений с мужем и регулярными дай со стороны его братика-сестрички я, допустим, прямо поставила ультиматум - куда зарплату несешь, там и живешь. :ranting_w:

1 час назад, Данжи сказал:

И на фига автору этот геморрой? Алименты по назначению суда, а там совсем не % назначают от зарплаты и вперед, в приют-дом престарелых. Позаботился о чужой тетке? Вперед и с песнями к ней за заботой. 

Согласна. 

1 час назад, КукуруЗина сказал:

Так отец автора ещё и не пенсионер даже, с чего сейчас переживать, кто его досматривать будет. На момент досмотра ( а это может и все лет 20), у автора уже своё жильё будет, скорее всего, будет куда папеньку забрать, ежеличо. Падчерица уж точно его досматривать не будет. Сейчас его постригут, по максимуму, а потом дочке подкинут. Нельзя папеньке так с родными детьми поступать.

Падчерица точно нет, у нее своя мама есть, а вот гражданская жена, с которой уже прожито 20 лет (а это редкость в наше время) - вполне. 

1 час назад, КукуруЗина сказал:

Во первых на съём её никто не гонит, она сама туда прётся.  И её элементарно жаба задушила, что отчим своей дочери помогает. И квартиру эту он помогал выбивать матери, сделав из коммуналки, двухкомнатную. Был бы продуманный, ещё на той стадии зарегистрировался бы с матерью её и получил свои метры на законных основаниях.

Еще раз. Мать-одиночка с ребенком на руках из своей квартиры на съем от хорошей жизни не попрется. И автор прекрасно знает почему девушка на съем ушла, ибо сама тоже предпочитает съем, а не жить бесплатно с папой и его женой. Про быт мачехи - вскользь, мол дочка то уже привыкла, а автору никак подстроиться. А не привыкла дочка, я вон со своей мамой родной тоже как получилось, так сразу и отдельно жить свалила. 

29 минут назад, Жень Женич сказал:

Рита сказала, что где же это надо работать, чтобы заработать на машину - она таких мест не знает. Как-то так.

Так у вас две зарплаты и нет съема и детей. А у нее одна зарплата, съем и ребенок на руках. Вот интересно, на ее месте вы бы сильно на машины-ипотеки скопили, а? Посчитать слабо? 

29 минут назад, Жень Женич сказал:

Кстати, именно из-за того, что с машиной у нас тогда получилось - знаю, что и сейчас получится. По нашим тогдашним доходам машина была примерно как сейчас квартира в ипотеку.

Ну и какая глупость, по мне, покупать машину сопоставимую с ипотекой, не имея своего жилья. Если что, я стояла перед таким же выбором. Ничего, поезжу на общественном транспорте, зато своя квартира ближе. 

24 минуты назад, Данжи сказал:

Вот зря вы озвучили, что планируете квартиру покупать. По мнению Риты, вы - буржуи недорезанные, вас раскулачить - святое дело. Подождите, с вас еще бабло доить начнут

С какого? Если только на уход за отцом, так то обязанность детей, вообще-то. Не самый плохой отец, кстати. Бывает и хуже. 

 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жень Женич, Ваш папа при желании может помочь Вам с другой стороны - оплачивать часть съема до ипотеки. Тут уж он точно не зависит от обстоятельств: свою квартиру они уже отремонтировали, алименты не платит. А Свете может озвучить: твоей дочери помогаем с отдельным жильем, нужно и моей помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

Хм, а куда он ее нести был должен??? Он кушает, воду-электричество потребляет, логично, что за это платит.

Так сказано, что зарплата неплохая, явно не только на прокорм себя зарабатывает и коммуналку. Вон, отдыхать ездят, явно не Светлана все оплачивает. 

Рита вполне может экономить, живя с мамой в двушке. Мама с отчимом в одной комнате, Рита с ребенком в другой. Но не хочет. Комната отца автора - та же коммуналка. 

Сдается мне, что раз Рита привыкла жить в центре, то комнату эту в коммуналке она сдаст или будет продавливать ее продажу в своих интересах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Жень Женич сказал:

 

Автор, а скажите пожалуйста какая разница, жить в комнате в коммуналке, или жить по принципу коммуналки в комнате в квартире с родственниками? Разве не приятнее теми же местами общего пользования пользоваться с родными, чем с чужими людьми? Тем более все равно вы с мужем много работаете, и дома бываете чтобы отдохнуть и поспать?

По вашим рассказам Рита производит неблагоприятное впечатление, видимо щучка ещё та. Вот про нее то понятно почему она хочет жить отдельно от родственников. Скорее всего  налаживает личную жизнь и ей мужиков таскать неудобно у матери под носом.

Но вам как паре устоявшейся почему бы и не пожить немного с папой и Светой?

Но вообще вам надо с папой почаще вести разговоры и открывать глаза на Свету, а так же на то, что демографическая ситуация в стране такова, что он точно один не останется, ещё и очередь встанет, а вот Света может и пожалеть, что не ценила его.

Заведите ему анкету на сайте знакомств для примера и покажите, сколько ему начнет писать. В общем налаживайте отношения с папой и начинайте отваживать от Светы. Ибо это нездоровые вещи, то что его готовы выгнать в любой момент. Обидно за вашего папу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди ИзоЛьда

К папе со Светой не хочу потому, что помню Риты приезды во время их отпуска. Нет гарантии, что переезды туда-сюда не перейдут на постоянную основу.

Ещё про вместе - у нас режим очень разный с ними, им будет в первую очередь не удобно - я, например, прошлую неделю раньше 10 вечера домой не приходила. Сегодня у меня свободный день был был, а завтра и далее - также допоздна буду. Они в это время уже спят, мы мешать будем. У Риты сын школьник, позже 8 вечера она не приходит.

Ну папу за его же спиной сватать - мне кажется, как-то не очень.

@Реинкарнация

Квартира не в собственности, не наследная от Ритиного папы, получена взавем Светиной коммуналки, признанной аварийной. Я подробно про это писала уже.

Про затраты на машину. Не машина стоимостью в ипотеку в Питере, а сопоставимость тогдашних доходов и расходов на покупку машины, и сейчас расходов на ипотеку и доходов сейчас.

И когда покупали машину, то в Питер переезжать совсем не думали, а там жилье было. Оно и сейчас есть, но как ликвидный актив его рассматривать нельзя - не тот уровень цен, чтобы с Питером мерить. С этой точки зрения пятилетняя машина ликвиднее.

Изменено пользователем Жень Женич
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Так сказано, что зарплата неплохая, явно не только на прокорм себя зарабатывает и коммуналку. Вон, отдыхать ездят, явно не Светлана все оплачивает. 

Рита вполне может экономить, живя с мамой в двушке. Мама с отчимом в одной комнате, Рита с ребенком в другой. Но не хочет. Комната отца автора - та же коммуналка. 

Сдается мне, что раз Рита привыкла жить в центре, то комнату эту в коммуналке она сдаст или будет продавливать ее продажу в своих интересах. 

А сама она где жить будет? Не логично. Ей в принципе выгодно жить с мамой - и ребенка присмотреть может, и за съем платить не надо. Но не может почему-то, как и автор. Вопрос - почему?   Явное есть причина, автором умалчиваемая в своих целях. Про центр это даже не серьезно и не сопоставимо с оплатой съема. 

4 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Но вообще вам надо с папой почаще вести разговоры и открывать глаза на Свету, а так же на то, что демографическая ситуация в стране такова, что он точно один не останется, ещё и очередь встанет, а вот Света может и пожалеть, что не ценила его.

Фу просто. Из-за того, что взрослых людей, один из которых сам уже дед :1eye:, освободить комнату отца жены попросили, его личную жизнь рушить? Ну выпрет его жена, заселится в свою комнату и автора явно не отблагодарит. 20 лет - не шутка, и плохо ему без жены. 

8 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Заведите ему анкету на сайте знакомств для примера и покажите, сколько ему начнет писать. В общем налаживайте отношения с папой и начинайте отваживать от Светы. Ибо это нездоровые вещи, то что его готовы выгнать в любой момент. Обидно за вашего папу.

А если падчерица автора тоже начнет анкеты на ее мужа заводить и отваживать от автора, нормально будет? Сильно ей понравится? Ну а что, может по мнению ее падчерицы она тоже ее отца не достойна. :fire:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жень Женич сказал:

@Леди ИзоЛьда

К папе со Светой не хочу потому, что помню Риты приезды во время их отпуска. Нет гарантии, что переезды туда-сюда не перейдут на постоянную основу.

Ещё про вместе - у нас режим очень разный с ними, им будет в первую очередь не удобно - я, например, прошлую неделю раньше 10 вечера домой не приходила. Сегодня у меня свободный день был был, а завтра и далее - также допоздна буду. Они в это время уже спят, мы мешать будем. У Риты сын школьник, позже 8 вечера она не приходит.

 

@Реинкарнация

 

Ну соседям по коммуналке вы же не мешаете? Почему нельзя жить как в коммуналке, но со знакомыми людьми. И вообще это не ваша проблема, что вы им мешать будете, это же они вас зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Ей в принципе выгодно жить с мамой - и ребенка присмотреть может, и за съем платить не надо.

Ей невыгодно жить с мамой, иначе она бы давно жила и истериками бы выперла отчима. Сдается мне, что мама там некисло помогает доче и без совместного проживания. 

Рите нужна комната. Не для проживания нужна. Вангую, как только автор уйдет и Рита туда вселится, появится пипец какая необходимость оформить документы на нее. Дева реализует план по отъему недвиги

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×