Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Melas сказал:

Ситуация очень простая - продаётся квартира и мужчина вместо однушки в неудобном районе берёт ипотеку в удобном.

Казалось бы - самый логичный вариант. Но почему-то вместо варианта "я женщина, у меня УЖЕ ипотека, пусть муж поднапряжется", выбирается противоположный вариант. 

 

3 часа назад, Катакомба сказал:

А дальше? Выплатите вы за эту вторую долю ипотеку, а потом что? Вам эта половина зачем? Ни сдать, ни дочь заселить. Будет половина квартиры висеть мертво. Или муж потом у вас ее выкупит? У него точно деньги будут? Почему он сам сейчас не может ипотеку на вторую долю взять?

 

Совершенно верные вопросы. И мысль в скрытом тексте - более чем здравая. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Катакомба сказал:

Вообще, конечно, яйки вы ему неплохо подрежете, порешав для него квартирные вопросы.

Вот это для меня самый весомый аргумент против моей идеи. С ним соглашусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста. Я оформляла на себя квартиру в ипотеку для дочери с зятем. Дети платили сами. Имею в виду присылали деньги, я оплачивала. Муж созаемщик. Сегодня досрочно погасили. Дочь с зятем живут за границей. Нам нужно сделать дарственную на дочь. Возможно ли это сделать без её присутствия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Евлания сказал:

Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста. Я оформляла на себя квартиру в ипотеку для дочери с зятем. Дети платили сами. Имею в виду присылали деньги, я оплачивала. Муж созаемщик. Сегодня досрочно погасили. Дочь с зятем живут за границей. Нам нужно сделать дарственную на дочь. Возможно ли это сделать без её присутствия? 

Только если она сделает доверенность и удостоверит ее в консульстве или посольстве, не знаю, где она у вас. Иногда проще приехать, чем доверенность сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Тоже нужен совет!

Мама моя живет в квартире, у которой три собственника: я, она и мой сын. Живем мы с ней в разных городах. Сейчас мне нужно свою часть квартиры переоформить на маму. Можно ли это сделать дистанционно? Если я на нее доверенность напишу, чтобы мне не ездить в тот город?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изумруд сказал:

Если я на нее доверенность напишу, чтобы мне не ездить в тот город?

В 2009 году я ездила сама к нотариусу, по доверенности не делали дарственную. 
Возможно местечковое что-то было, или сейчас иначе возможно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изумруд сказал:

Сейчас мне нужно свою часть квартиры переоформить на маму. Можно ли это сделать дистанционно? Если я на нее доверенность напишу, чтобы мне не ездить в тот город?

Вы хотите на маму выписать доверенность, чтобы она от вашего имени подарила себе вашу долю? Нет, сама себе  даже по доверенности не может.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изумруд сказал:

Доброго времени! Тоже нужен совет!

Мама моя живет в квартире, у которой три собственника: я, она и мой сын. Живем мы с ней в разных городах. Сейчас мне нужно свою часть квартиры переоформить на маму. Можно ли это сделать дистанционно? Если я на нее доверенность напишу, чтобы мне не ездить в тот город?

 

Попробуйте узнать у нотариуса, можно ли вашей маме написать нотариальное согласие на принятие в дар долей в квартире. Если получиться, то можно будет или в МФЦ или у нотариуса оформить дарственную.

Единственно, может возникнуть сложность, если сын несовершеннолетний. Так же узнайте, можно ли оформить дарственную с условием. Это может понадобиться в дальнейшей жизни.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Катакомба сказал:

Только если она сделает доверенность и удостоверит ее в консульстве или посольстве, не знаю, где она у вас. Иногда проще приехать, чем доверенность сделать

Спасибо большое за ответ! Завтра поговорим с дочерью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Катакомба сказал:

Кто может это перевести на человеческий?

Попробую.

Ребенок с рождения проживает с родителями в благоустроенной квартире, там же прописан. Бабушка проживала отдельно. Пока она была относительно здорова написала завещание на дочку и несовершеннолетнюю внучку. Квартира очень маленькая, каждому достанется по несколько квадратных метров. 

Знаю точно, дочка оформила отказ от доли внучки у нотариуса. Это сделано из тех соображений, чтобы в будущем внучка могла участвовать по программе жилья и не лишилась этого права из-за нескольких наследных метров. Бабушкина квартира при любом раскладе достанется внучке. 

Возможно я не владею полной информацией. Не знаю на кого переписана доля внучки. На себя или на своего мужа (отца ребенка). 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирабилис сказал:

написала завещание

 

7 минут назад, Мирабилис сказал:

внучка могла участвовать по программе жилья

Тогда при чем здесь приватизация вообще? 

7 минут назад, Мирабилис сказал:

дочка оформила отказ от доли внучки у нотариуса

 

7 минут назад, Мирабилис сказал:

квартира при любом раскладе достанется внучке

Шта? За нее отказались, чтобы она ей досталась? 

8 минут назад, Мирабилис сказал:

оформила отказ от доли внучки у нотариуса. Это сделано из тех соображений, чтобы в будущем внучка могла участвовать по программе жилья и не лишилась этого права из-за нескольких наследных метров. Бабушкина квартира при любом раскладе достанется внучке. 

У меня взрывается мозг. Отказались от наследства, чтобы участвовать в программе жилья без наследственных метров, но при этом унаследовать метры. 

 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Катакомба сказал:

У меня взрывается мозг. Отказались от наследства, чтобы участвовать в программе жилья без наследственных метров, но при этом унаследовать метры. 

Наверно коряво объясняю. Все квадратные метры в бабушкиной квартире остались в семье. Других наследников нет. Никто в этой квартире не проживает. В будущем бабушкина квартира все равно достанется внучке. 

Проблем с жильем у дочки и несовершеннолетней внучки нет. Если в будущем сама внучка захочет воспользоваться программой жилья, эти квадратные метры могут быть ей минусом. Может пролететь из-за них и не попасть под программу. Только из этих соображений так сделали.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

За несовершеннолетнего ребёнка отказаться нельзя, а сам несовершеннолетний, если его возраст от 14 до 18 лет, может не участвовать в приватизации, дав родителям согласие на оформление квартиры только в их собственность? 

Нет, не может.

29 минут назад, Мирабилис сказал:

Проблем с жильем у дочки и внучки нет. Если только в будущем сама внучка захочет воспользоваться программой жилья эти квадратные метры могут быть минусом. Пролетит из-за них. Только из этих соображений так сделали.

Так а зачем вы все это рассказали в ветке про приватизацию?

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирабилис сказал:

Наверно коряво объясняю.

В общем да :) 

Смотрите: сколько у нас социальных программ, в которые гарантировано можно попасть, ну скажем, если женщина не многодетная? 
Если все-таки она каким-то чудом туда попадёт, то право приватизировать то социальное муниципальное жилье у нее останется. 
В остальном же да, само наличие, и/или перебор квадратных метров может помешать участвовать в госпрограмме. 
Но жильем же она в любом случае будет обеспечена, о чем сейчас печаль? О том, что мать отказалась в ее пользу, и в какой-то момент времени она просто не сможет воспользоваться ими? Там будет жить ее мама? Или просто само по себе жаль упущенной возможности воспользоваться какой-то мифической программой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Так а зачем вы все это рассказали в ветке про приватизацию?

Не знала в какую тему лучше разместить. 

Интересовал этот вопрос

8 минут назад, Реал Тайм сказал:

наличие, и/или перебор квадратных метров может помешать участвовать в госпрограмме. 

 

10 минут назад, Реал Тайм сказал:

 Или просто само по себе жаль упущенной возможности воспользоваться какой-то мифической программой?

Скорее этот вариант. Если не будет никаких программ думаю катастрофы не случится. С другой стороны наверно хорошо, оставили ребенку возможность воспользоваться приватизацией. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мирабилис сказал:

Скорее этот вариант. Если не будет никаких программ думаю катастрофы не случится. С другой стороны наверно хорошо, оставили ребенку возможность воспользоваться приватизацией. 

Независимо от наследства, у этой девочки есть возможность воспользоваться приватизацией. 
Эти квадратные метры на это право никак не влияют. 
А получить социальное жилье от государства - это из области фантастики. Учиться на врача, учителя и участвовать в программе там, куда отправят по распределению она может и так. Тут эти метры ни о чем вообще. 
Там где живет? Ну только если в Министерство обороны пойдет служить, это сильно вряд ли. В полиции программа нежизнеспособная. Остается рожать без остановки, пока не дадут жилье, тут ее метры вычтут из нормы положенности и все равно дадут. Если успеет дождаться. Знакомые, когда старшей из трех детей исполнилось 16, срочно начали планировать 4-го, чтобы с очереди не слететь. Успели родить, получить. Санкт-Петербург, у многодетной мамы в собственности есть квадратные метры. 
А так какие еще программы? Вряд ли в ближайшее время появится еще что-то. 
Да и вообще, ну уж если начистоту говорить, положение девочки с жильем отличное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мирабилис сказал:

С другой стороны наверно хорошо, оставили ребенку возможность воспользоваться приватизацией. 

Извините, но по-моему у вас все в куче: наследство, приватизация, социальные программы. Это совершенно три разных, независимых друг от друга, способа получения жилья. Если девочка прописана в социальном жилье, которое можно приватизировать, то как эти наследные метры повлияют на ее право участвовать в приватизации? С социальными программами сложнее, конечно. Единственную, которую помню, кстати, не знаю работает ли сейчас, где метры имели значение, это программа помощи молодым семьям. Но в реале я знаю только одну семью, что смогла воспользоваться ею, и было это десять лет назад.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирабилис сказал:

С другой стороны наверно хорошо, оставили ребенку возможность воспользоваться приватизацией. 

Какой приватизацией, если у вас наследование? Смешались в кучу кони, люди...

 

3 часа назад, Мирабилис сказал:

Не знала в какую тему лучше разместить. 

Интересовал этот вопрос

4 часа назад, Реал Тайм сказал:

наличие, и/или перебор квадратных метров может помешать участвовать в госпрограмме. 

Какой именно госпрограмме? 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

Какой именно госпрограмме? 

Любой. Вот с чем через близких людей сталкивалась.

Приятельница живет в коммуналке. Стояли в городской очереди на расселение. Предложили квартиру в Подольске. Отказались, со словами «в @опу мира не поедем». Кто-то им, болезным, через годик подсказал приватизировать имеющиеся 2 комнаты в квартире. Приватизировали. Слетели с городской очереди, в собственности есть жилье. 
Облизнулись, укусили локоть, договариваются с соседкой о продаже квартиры целиком. Соседка против. Приятельница прописала жену сына, внука. Нет, не выходит каменный цветок. Не являются больше нуждающимися. Как один из примеров. Москва. 
 

Единая социальная выплата во ФСИН, МВД, МЧС. Можно участвовать в программе, вроде не ошибаюсь, условия одинаковые, встав в очередь, если на сотрудника приходится меньше 15 квадратных метров жилья. Еще один пример. 
Другое дело, что эти программы практически не финансируются, очередь движется настолько медленно, что 4-5 жизней не хватит, чтобы дождаться. 
 

А так лучше у @Мирабилис спросить. Может речь идет о какой-то региональной программе. Типа Земский доктор. Или получение социального жилья от завода может быть. 
Я не уверена, есть ли где-то такое, но вдруг есть. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реал Тайм сказал:

получение социального жилья от завода может быть

От предприятий в очередь на жилье, если не ошибаюсь, может встать любой работник, другой разговор, кому дадут в первую очередь. Наличие квадратного метра может стать решающим в программе жилья для молодых семей, не путать с многодетными. У приятельницы и ее мужа было по 4 квадрата в родительских квартирах и все, документы не приняли. 

В свое время, когда я писала отказ от участия в приватизации маминой квартиры, матушка долго бурчала и просила даму из этого органа повоздействовать на меня. Та спросила, есть ли другие дети-близкие родственники. Раз нет и живем дружно, то и нечего с долями заморачиваться. И с наследством проще, и шанс, пусть мизерный, но откусить что-то от государства остается. Мол, вдруг за военного выйдет замуж или сама пойдет в армию. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

В свое время, когда я писала отказ от участия в приватизации маминой квартиры, матушка долго бурчала и просила даму из этого органа повоздействовать на меня. Та спросила, есть ли другие дети-близкие родственники. Раз нет и живем дружно, то и нечего с долями заморачиваться. И с наследством проще, и шанс, пусть мизерный, но откусить что-то от государства остается. Мол, вдруг за военного выйдет замуж или сама пойдет в армию. 

Сегодня живут дружно – завтра поссорились. Или мама заболела и поехала головой. Кроме близких родственников, бывают дальние... и ушлые соседи, а то и просто знакомые. 

На всё на это шансов никак не меньше, чем на то, что дочь ни с того ни с сего пойдёт в армию.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Магдала сказал:

Сегодня живут дружно -- завтра поссорились.

Ну у нас все вышло так, как и планировалось. В смысле, армия не планировалась, квартира отошла мне как наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Данжи сказал:

шанс, пусть мизерный, но откусить что-то от государства остается.

Вы же понимаете, что этот шанс, он ничтожно мизерный :) 

А наследство от бабушки - оно вот, уже готово. Наверное же и от родителей что-то останется?! Пусть как можно дольше не скоро, но все равно так будет. 
Неужели это хуже, чем платить десятки лет жилищные кредиты? Та же программа «молодая семья» это не про бесплатное муниципальное жилье, это такая же ипотека, только конечно в разы выгоднее, чем для простых смертных. 
 

И заводы… На каких дают квартиры, я рассмотрю возможность переезда и работы там. Белое море не предлагайте только :) 

Замуж за военного? Ну коли будет такая возможность, то можно то жилье скинуть на родственников. По-моему через 5 лет отчуждения можно вставать на очередь. Или не расписываться, а детей записывать на папу военного. 
У военных и ипотечная программа есть под маленький процент, там квадратные метры не помеха вообще. 

Изменено пользователем Реал Тайм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реал Тайм сказал:

На каких дают квартиры, я рассмотрю возможность переезда и работы там. Белое море не предлагайте только

На Носте лет 13 назад точно и субсидии давали на покупку жилья, и так дома строили. Это Новотроицк, Оренбургская область. В Питере одноклассник субсидию от предприятия получил. 

5 минут назад, Реал Тайм сказал:

А наследство от бабушки - оно вот, уже готово. Наверное же и от родителей что-то останется?! Пусть как можно дольше не скоро, но все равно так будет. 

Так наследство или кусь по приватизации? 

Наследство - это хорошо, но надо и своими лапками взбивать сливочки в маслице. Потому как нследство, дай Бог родителям долгой жизни, это когда-нибудь потом, а жить нужно здесь и сейчас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реал Тайм сказал:

И заводы… На каких дают квартиры, я рассмотрю возможность переезда и работы там. Белое море не предлагайте только

Богатое градообразующее предприятие, которое строит для своих работников жилье. Такие есть. Но Вы туда не поедете :D 

 

1 час назад, Данжи сказал:

Мол, вдруг за военного выйдет замуж

Законодательство меняется часто и быстро. Я рассказывала про приятельницу, которая фиктивно развелась с мужем, служившим по контракту. У нее своя двухкомнатная квартира. Ну и... Законы поменялись. Теперь военнослужащий  получает военный жилищный сертификат на сумму независимо от наличия жилья у жены. Ну и получил он сертификат. Как одинокий. А был бы женат, сумма сертификата была бы больше. И не угадаешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×