Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Данжи сказал:

Так наследство или кусь по приватизации? 

Так чтобы тот кусь от приватизации получить, нужно найти тот мизерный шанс? :) 

Мне, как человеку, выплачивающему бесконечные какие-то кредиты на квартиры, в течение почти двух десятилетий, было бы достаточно той наследной  квартиры от бабушки. Чтобы совсем немного побить лапками до своего собственного отличного жилья. И нафиг не сдалась та приватизация.

О, кстати, я та самая, которая могла бы воспользоваться приватизацией. Да шанса заиметь муниципальное жилье не выпало. 

 

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Богатое градообразующее предприятие, которое строит для своих работников жилье. Такие есть. Но Вы туда не поедете :D 

 

Наверное где-нибудь в Воркуте? :) Не, туда не поеду. Буду донашивать то, на что заработала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реал Тайм сказал:

О, кстати, я та самая, которая могла бы воспользоваться приватизацией. Да шанса заиметь муниципальное жилье не выпало. 

Аналогично.

Речь о том, что не знаешь, где и как лучше сделать. Мне в тот момент было удобнее не иметь долей. Ну и хотя квартиру давали родителям с учетом меня, я посчитала, что будет справедливо, что квартира вся на маме. Опять же, я твердо знала, что маменька меня не кинет, не отпишет жилье фонду защиты альфонсов. 

4 минуты назад, Реал Тайм сказал:

было бы достаточно той наследной  квартиры от бабушки.

Опять же, тут речь не о доле в приватизированной квартире в пару квадратов, а о наследстве, которое может быть, а может и не быть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реал Тайм сказал:

О, кстати, я та самая, которая могла бы воспользоваться приватизацией. Да шанса заиметь муниципальное жилье не выпало

И таких очень много. Пока дождешься того мизерного шанса, быстрее свою квартиру купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реал Тайм сказал:

Наверное где-нибудь в Воркуте?

В Воркуте сейчас производства нет. Есть небольшие городки, да, где предприятия вполне себе процветают и могут себе позволить обеспечить работников жильем и привлечь квартирами специалистов. Вы же, судя по данным, в Москве? А там работодателям нет необходимости завлекать специалистов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реал Тайм сказал:

Наверное где-нибудь в Воркуте? :) Не, туда не поеду. Буду донашивать то, на что заработала. 

Да нет, поближе, в Оренбургской области. Но экология еще та. Да и работать придется на предприятии с вредностью. 12 лет отработаете и на пенсию в 45 лет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Данжи сказал:

Речь о том, что не знаешь, где и как лучше сделать.

Согласна. Можно обрести, а можно и потерять. Завещание можно переписать конечно. 
Но с подачи Автора поста понятно, что квартира бы так и так осталась этой девочке. Возможно через энное время, в наследство уже от мамы. 

34 минуты назад, Данжи сказал:

И таких очень много. Пока дождешься того мизерного шанса, быстрее свою квартиру купишь.

Ну я именно по этому пути и пошла. Дался он мне трудно, невыгодно. И жить я там не смогу. Но сил на очередную ипотеку у меня уже нет. 

 

33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да и работать придется на предприятии с вредностью. 12 лет отработаете и на пенсию в 45 лет. 

Нууу, этим вы меня не заманите))), я уже могу идти на пенсию, и мне нет 45 лет :P
@Данжи вроде бы с тех мест? Извиняюсь если спутала, а ее тоже не прельстила перспектива. 
 

А вот для тех, кто там живет или поблизости, очень справедливо получение этого льготного жилья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам другой пример приведу. У нас в моем родном городе были двухэтажные 8-квартирные домики. На момент начала приватизации они не были признаны ни ветхими, ни аварийными. В двухкомнатной квартире были прописаны мама и дочка. Дочка отказалась от приватизации, выписалась, вышла замуж, родила, развелась. Жила в съемном жилье. И эти дома решили снести. Если бы она имела там долю, то они с мамой получили бы две однокомнатные квартиры (у других так и получилось). Получила только мама однокомнатную. Очень сильно переживали. Даже ругалась дочка с мамой, что та уговорила отказаться от приватизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас в моем родном городе были двухэтажные 8-квартирные домики.

Это ваша знакомая очень хорошо попала. В нашем городе такой фокус в первое расселение прошел, а потом сказали - а вот фигвам. Трешка была? Трешку и получите на всех владельцев. 

22 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Данжи вроде бы с тех мест? Извиняюсь если спутала, а ее тоже не прельстила перспектива. 

Я из соседнего города, да и специальность у меня совсем не по тому профилю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я вам другой пример приведу. У нас в моем родном городе были двухэтажные 8-квартирные домики. На момент начала приватизации они не были признаны ни ветхими, ни аварийными. В двухкомнатной квартире были прописаны мама и дочка. Дочка отказалась от приватизации, выписалась, вышла замуж, родила, развелась. Жила в съемном жилье. И эти дома решили снести. Если бы она имела там долю, то они с мамой получили бы две однокомнатные квартиры (у других так и получилось). Получила только мама однокомнатную. Очень сильно переживали. Даже ругалась дочка с мамой, что та уговорила отказаться от приватизации.

При сносе  многоквартирного дома жителям дают квартиры идентичные сносимым  по количеству комнат и квадратным метрам.  

Не могли вместо двушки дать однушку, тем более, если квартира была приватизирована. 

При СССР, да, когда сносили старый дом, то расселяли всех прописанных согласно действующим на тот момент нормам по квадратным метрам. Каждой отдельной семье давали отдельную квартиру. Таким образом, могли и три квартиры получить из одной. А могли и вместо трёшки дать однушку, если там было прописан один человек.

Это была программа Расселения и все квартиры были муниципальные.

Позже, когда СССР не стало и началась приватизация, программ расселения не стало, а пошли программы Переселения из одного жилья в другое.  Там уже могли Муниципальные квартиры расселить, а приватизированные, то есть в собственности, квартиры давали идентичные по количеству комнат и квадратным метрам. Приходилось и доплачивать, если метров было больше.

 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Скоро Лето сказал:

При сносе  многоквартирного дома жителям дают квартиры идентичные сносимым  по количеству комнат и квадратным метрам.  

Не могли вместо двушки дать однушку, тем более, если квартира была приватизирована. 

Был момент на первом этапе, когда люди попали в струю и получили квартиры по числу имеющих доли, а кто не приватизировал, то по числу совершеннолетних прописанных. Вот если мне подло не изменяет память, то именно из-за числа прописанных и вышел у нас в городе скандал, ибо в трешке чуть не 10 человек оказалось прописано - дед с бабкой, их двое детей с супругами и детьми. Плюс, опять же, если не путаю, выяснилось, что они подсуетились и успели встать на очередь на улучшение жилищный условий и выкружили чуть не пять квартир, там внуки некоторые уже совершеннолетние были. 

А во вторую волну попали мои знакомые, там за трешку трешку дали, вне зависимости от числа имеющих долю-прописку, но площадь больше и без доплаты. 

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Скоро Лето сказал:

При сносе  многоквартирного дома жителям дают квартиры идентичные сносимым  по количеству комнат и квадратным метрам.  

Не могли вместо двушки дать однушку, тем более, если квартира была приватизирована. 

 

Кроме федеральных законов существуют местные муниципальные. Двушки эти по площади были очень маленькие. По квадратным метрам и не тянули на хорошую двушку. Всех подробностей и деталей не помню, но она вот так попала.

4 минуты назад, Данжи сказал:

А во вторую волну поали мои знакомые, там за трешку трешку дали, вне зависимости от числа имеющих долю-прописку, но площадь больше и без доплаты

Да, там как-то это законодательство очень менялось и скандалов было очень много. И в основном из-за того, что люди метались, не предполагая где и как можно ухватить выгоднее.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Плюс, опять же, если не путаю, выяснилось, что они подсуетились и успели встать на очередь на улучшение жилищный условий и выкружили чуть не пять квартир, там внуки

Да, если квартира муниципальная и они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то такое было вполне возможно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Да, если квартира муниципальная и они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то такое было вполне возможно. 

Я так поняла, что там именно товарищи воткнулись в очередь, узнав о том, что дом признали аварийным. Может, родители и стояли в очереди, тои внуки точно вот прям чуть ли не в день получения уведомления о расселении поскакали документы подавать. Вскочили в последний вагон и подстраховались со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Я так поняла, что там именно товарищи воткнулись в очередь, узнав о том, что дом признали аварийным. Может, родители и стояли в очереди, тои внуки точно вот прям чуть ли не в день получения уведомления о расселении поскакали документы подавать. Вскочили в последний вагон и подстраховались со всех сторон.

Да там вообще в том законодательстве было так много бардака, что без поллитра через много лет не разберешься. Одна приватизация чего стоила. Сначала несовершеннолетних легко и просто исключали из приватизации. Потом это исправили. И так по многим вопросам. Не стоит опираться на нынешнее законодательство, если какой-то период времени было по-другому и в законах было полно дыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Да там вообще в том законодательстве было так много бардака,

И тем бардаком успешно пользуются знающие люди. Собственно, и сейчас находятся умники, пытающиеся поиграться с законами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова со своей непростой ситуацией. Деда я уже решила выселить, за это благодарность форуму. 

Теперь другой вопрос. Мамину двушку я могу продать за малые деньги, на эту сумму я могу купить такую же двушку, в старом доме, но в нашем районе. При этом миллион от продажи я хочу оставить на ремонт, и на этот же миллион возьму ипотеку. 

А однушку свою я хочу при этом сдавать, и из этих денег погашать ипотеку. 

Или второй вариант - я продаю обе квартиры и беру двушку в хорошем современном ЖК. Свои я продаю примерно за 12, но беру за 10. И ремонт. Но это, как мне кажется, немного неравноценный обмен. 

Что думаете? 

Изменено пользователем Сююмбике
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Реал Тайм сказал:

Может речь идет о какой-то региональной программе. Типа Земский доктор. Или получение социального жилья от завода может быть. 

Пока девочка вырастет пройдет  еще несколько лет. Неизвестно будут на тот момент работать какие-то программы или их вообще не будет. 

3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

У нас в моем родном городе были двухэтажные 8-квартирные домики. На момент начала приватизации они не были признаны ни ветхими, ни аварийными.

Примерно в таком же доме квартира у бабушки девочки. Дом старый, без балконов, квартиры очень маленькие.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Я так поняла, что там именно товарищи воткнулись в очередь, узнав о том, что дом признали аварийным. Может, родители и стояли в очереди, тои внуки точно вот прям чуть ли не в день получения уведомления о расселении поскакали документы подавать. Вскочили в последний вагон и подстраховались со всех сторон.

Правильно сделали! Смогли воспользоваться ситуацией. Ничего ни у кого не украли, не обманули. Получили то, что им было положено. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сююмбике сказал:

Я снова со своей непростой ситуацией. Деда я уже решила выселить, за это благодарность форуму. 

Теперь другой вопрос. Мамину двушку я могу продать за малые деньги, на эту сумму я могу купить такую же двушку, в старом доме, но в нашем районе. При этом миллион от продажи я хочу оставить на ремонт, и на этот же миллион возьму ипотеку. 

А однушку свою я хочу при этом сдавать, и из этих денег погашать ипотеку. 

Или второй вариант - я продаю обе квартиры и беру двушку в хорошем современном ЖК. Свои я продаю примерно за 12, но беру за 10. И ремонт. Но это, как мне кажется, немного неравноценный обмен. 

Что думаете? 

Я бы, имея подростка, думала немного на перспективу. Через пять лет она может уйти в однушку, если купить вторую квартиру, а если квартира будет одна, то останется она с вами до пенсии и еще и мужа приведет. Для меня две квартиры в любом случае лучше, чем одна. Старые дома лично я люблю - 50 лет простояли и еще столько же простоят, а вот к новым отношусь очень настороженно, зная, как они строятся. Опять же ремонты в новых ЖК 10 лет не прекращаются. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может неправильно выбрала ветку - просьба перенести.

Нужен совет от коллективного разума, потому что думать мне сейчас приходится в одно лицо...

Постараюсь быть максимально лаконичной.

Живём с 2014 года в России (я, муж и две дочки 14 и 19 лет, женаты 20 лет). С использованием материнского капитала взяли в ипотеку недорогое жилье (выплачивать ещё лет семь, сумма ежемесячная небольшая). Но до сих пор делаем тут ремонт (потому, собственно, эта квартира и была не особо дорогая). Капитальные вопросы почти порешали, осталось сделать отделку в нескольких комнатах.

Суть вопроса такова. У мужа в ДНР имеется квартира, которую ему подарили родители сразу после свадьбы. По дешёвке он пустил туда квартирантов, лет девять назад. Да недавнего времени цены на жилье там были ниже плинтуса, сейчас возросли в разы. Может из-за присоединения, может из-за зарплат военных, которые стали активно покупать жилье для своих семей в относительно безопасных городах ДНР.

Там же в этом городе живут наши с мужем мамы, у которых свои отдельные дома.

У меня сразу после того, как там выросли цены на жилье, начались мысли по поводу того, что любые стОящие активы должны приносить доход. Предложила мужу продать подаренную его родителями квартиру в ДНР. Она в нормальном состоянии. Мы, проживая там, делали ремонт. Но муж пока против. Деньгами от продажи родительского подарка закрывать нашу текущую ипотеку  или делать за эти деньги здесь ремонт я не предлагала. 

Я предложила деньги от продажи его квартиры вложить в покупку жилья детям. Хочу им купить квартиру в областном центре. В ипотеку, но с хорошим первоначальным взносом. Старшей дочке через год, если все будет хорошо, надо будет там доучиваться в магистратуре, мелкая же сразу после 11 класса желает уехать учиться туда же. Платить за съем в то время, когда где-то стоит ненужное нам недешевое жилье, которым пользуются за копейки чужие люди?

Одновременно с этим нам нужна замена авто. Муж в прямом смысле слова задолбался ее ремонтировать из года в год, а тут ещё и цены взлетели на машины как раз в тот момент, когда мы хотели ее поменять. Отложили тогда эту затею.

И вот сейчас, когда, как говорится, есть что продать, у меня возникла идея - от продажи квартиры в ДНР купить авто и вторую половину использовать для покупки квартиры в областном центре, детям... Предложила это все мужу. Прямым текстом сказала, что не претендую на то, чтобы его родительским подарком мы оплачивали наше брачное имущество, что пусть авто оформляет на кого хочет. Но квартиру - только на детей. Муж сказал, что столько лет брака уже уравняли и брачное, и добрачное, ага.

Но продавать не хочет.  Подозреваю, что из-за ностальгических причин - это его дом детства, который его родители, так сказал, "подняли с нуля своими руками", и он это очень ценит...

Дальше. Насколько все это целесообразно - не могу оценить. Даже если я куплю детям в областном центре двушку, как потом им ее делить после того, как закончат учебу? На тот момент она всё ещё будет в ипотеке. Если кому-то одному из детей подарить - второму обидно будет. Вторую квартиру в областном центре покупать? За какие шиши? Вот и думаю - может зря я все затеяла? Или сдавать эту квартиру, а деньги детям напополам? Дочки, проживая там вдвоем, вдруг заведут отношения. То есть, если замуж кто-то соберётся -велком из квартиры на выход, к мужу? Так получается? 

И детям помочь хочется, и мужа жалко с его вечным ремонтом машины (гараж, если что, у нас дома во дворе, так что ремонт авто - это не повод слинять от меня подальше)).

Но вопрос с жильем детям меня, конечно же, волнует больше... Мужа уговорю, надеюсь.

Вопрос - на что уговаривать. Стоит ли вообще это делать? Эти все телодвижения лягут на мои плечи, в том числе оформление и все документальные вопросы (муж знает, что могу, потому нанимать никого не будем однозначно).

Может ещё есть какие-то варианты, как это все разрулить? Накидайте, пожалуйста...

Или молчать в тряпочку?

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дилюль сказал:

Дочки, проживая там вдвоем, вдруг заведут отношения. То есть, если замуж кто-то соберётся -велком из квартиры на выход, к мужу? Так получается

Вы хотите дочкам расписать жизнь на 20 лет вперёд? Свои проблемы решайте, дочки в общаге могут пожить. 

Лучше машину купить а остаток суммы положить в банк, сейчас проценты хорошие, заработаете за пару тройку лет, потом видно будет. 

И да, для детей если что то делать, то двоим одинаково, чтоб справедливо и конфликты не провоцировать. 

44 минуты назад, Дилюль сказал:

Муж сказал, что столько лет брака уже уравняли и брачное, и добрачное, ага.

Тоже хотела сказать, что через 20 лет уже всё равно. 

44 минуты назад, Дилюль сказал:

Может ещё есть какие-то варианты, как это все разрулить

Как рулить то без согласия мужа? 

У него какие планы на ту квартиру? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

. Даже если я куплю детям в областном центре двушку, как потом им ее делить после того, как закончат учебу

Самая дурацкая затея. У нас в свое время очень многие вкладывали деньги именно "в двушку в областном центре детям", куда те поедут учиться. И ни в одном случае ничего хорошего не вышло. У одного отношения, у второго нет, мешали друг другу. А если один женился/замуж вышла, второму места нет, начинались драчки, ссоры дележ. Ибо денег нет, чтобы отдать половину. Родители, что хотите, то и делайте, но помогайте. Сценарии не намного отличались, но в итоге всем было плохо. Жалели родители о таком вложении денег. А мечталось красиво - они будут учиться, вместе жить, помогать друг другу. Сказка же.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

деньги от продажи его квартиры вложить в покупку жилья детям. Хочу им купить квартиру в областном центре. В ипотеку, но с хорошим первоначальным взносом. Старшей дочке через год, если все будет хорошо, надо будет там доучиваться в магистратуре, мелкая же сразу после 11 класса желает уехать учиться туда же. Платить за съем в то время, когда где-то стоит ненужное нам недешевое жилье, которым пользуются за копейки чужие люди?

 

1 час назад, Дилюль сказал:

Одновременно с этим нам нужна замена авто

С такими планами - я на стороне мужа, нефиг продавать.

Недвижимость, которая растет и, возможно, еще вырастет, в цене, продать ради авто - муть несусветная.

Квартира детям "на учебу" в областном городе - купить в ипотеку большой геморрой, абсолютно верно все написала @Лавка антиквара.

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У одного отношения, у второго нет, мешали друг другу. А если один женился/замуж вышла, второму места нет, начинались драчки, ссоры дележ

Да раньше начнется, старшая поживет одна чуть-чуть и (99%) никуда ей там сестра уже не нужна будет. У меня есть пример, когда самые что ни на есть дружные рассорились, когда одной выпало всего-то навсего 4 месяца подышать самостоятельной жизнью. И это на съеме.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

. У меня есть пример, когда самые что ни на есть дружные рассорились, когда одной выпало всего-то навсего 4 месяца подышать самостоятельной жизнью. И это на съеме

Да, к хорошему быстро привыкают люди и отказываться не хотят потом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Да раньше начнется, старшая поживет одна чуть-чуть и (99%) никуда ей там сестра уже не нужна будет

Ну там у всех по-разному было, плюс-минус. Просто тогда это поветрие было - появились деньги, которые срочно надо было вложить. Не у всех в 90-е деньги сгорели, некоторые сумели спасти и быстро вложить и вот такое решение для них было на тот момент самым правильным. И вроде логичным. Дети поедут учиться в область. А итог практически у всех был один - рассорились, разодрались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×