Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Дилюль сказал:

Платить за съем в то время, когда где-то стоит ненужное нам недешевое жилье, которым пользуются за копейки чужие люди?

Я бы на вашем месте подняла оплату арендной квартиры в соответствии с рынком, а не за копейки.

Продавать всегда быстро, а вот купить - уже сложнее, намного. Банковские проценты не перекроют инфляцию, а пассивный доход ещё никому не помешал.

Менять квартиру на машину - тоже странно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дилюль, вот смотрите. Сейчас ставка рефинансирования выросла, еще и дальнейший рост прогнозируют. Соответственно, процент по ипотеке зашкалит. Как по мне, вообще не время брать ипотеку. Это раз. 

Два. Про общую квартиру детям уже написали - вообще не вариант. Тем более, что учатся. Либо общежитие, либо съем один на двоих. 

Три. Вы уверены, что дети там и останутся жить после учебы? А если решат переехать, причем, в разные регионы? Зачем их привязывать недвижимостью? Мы дочери купили квартиру в другом регионе. Так они с мужем там три года жили на съеме, пока не поняли, что останутся на постоянку. Сын с женой молодые совсем, живут в съемной квартире в краевом центре. Еще не определились - останутся или куда переедут. Поэтому даже при возможности помочь с покупкой недвижимости, мы пока ждем. К тому же, см. п. 1 - не время влезать в ипотеку, ИМХО.

Четыре. Квартира в ДНР стояла и еще постоит (я ведь правильно поняла, что риски обстрелов там минимальны, раз "спокойное место"?) И цена, наверняка, еще расти будет. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Я бы на вашем месте подняла оплату арендной квартиры в соответствии с рынком, а не за копейки

Согласна. Цену поднять и оставить пока всё как есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Согласна. Цену поднять и оставить пока всё как есть

Сейчас проценты по вкладу выше, чем доход от сдачи квартиры. Это если о доходности денег рассуждать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дилюль сказал:

у меня возникла идея - от продажи квартиры в ДНР купить авто и вторую половину использовать для покупки квартиры в областном центре, детям...

Очень плохая идея, как по мне.

Недвижимость находится в относительно "безопасном" городе, она растет в цене постоянно, после окончания СВО вырастет тем более.

"Продать квартиру сейчас - купить авто" даже комментировать не буду, не можете накопить на более качественное авто, значит, оно вам не по карману.

"Продать квартиру и купить авто" - такое только в начале 90-х было, пока люди не особо понимали ценности жилья (которое досталось по наследству в основном, а предкам от государства).

Насчет купить квартиру в ипотеку детям - так у вас дети еще много лет будут учиться, и где осядут - неясно. И младшая вдруг не поступит на бюджет - деньги пригодятся.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая дурацкая схема - купить авто на часть суммы, полученной от продажи недвижимости. 
Нет возможности накопить, вывернуться иным способом - значит и не нужна она, не в коня корм. 
Ввязываться в ипотеку при сейчашней процентной ставке?! Ну если только совсем негде жить, и первоначальный взнос будет сильно больше 50%. Как инвестицию студию, чтобы быстрее расплатиться, пустив туда жильцов - может быть. 
А так, старшая дочь будет считать ее своей, если поживет там несколько лет, и младшая будет обижаться и на родителей, и на сестру. 
И муж, похоже, от этой идеи не в восторге. Может не стоит вносить раздор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы продала квартиру в ДНР, потому что рост стоимости сейчас спекулятивный. Рынок успокоится или настроят нового жилья. Другое дело, что сразу же надо вкладывать в другую квартиру. Только купила бы однушку в областном центре под сдачу. Денег хватит без ипотеки? Лучше меньшей площади, но без ремонта, чтобы прибыль получать уже сейчас. Автомобиль взяла в кредит, расплачивалась доходами от сдачи квартиры.

А дочка будет жить или в общаге, или делить квартплату на съеме с другими студентами. Поверьте, оставить девочку из района с первого курса одну в квартире в большом городе - не самый лучший вариант для девочки. И никогда не заявлять детям, что это "им" квартира. Квартира приобретена для съема, для заработка, для оплаты авто и для дальнейшей добавки к пенсии родителям. А детки сами-сами заботятся о жилье.

А дальше, как карта ляжет. Может, дочери уедут, может, вы уедете, может, дети к вам вернутся из областного центра, может, подкопите денег с квартирантов и подарите дочкам на первоначальный взнос на ипотеку каждой. Жизнь покажет.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

я бы продала квартиру в ДНР, потому что рост стоимости сейчас спекулятивный. Рынок успокоится или настроят нового жилья. Другое дело, что сразу же надо вкладывать в другую квартиру. Только купила бы однушку в областном центре под сдачу. Денег хватит без ипотеки? Лучше меньшей площади, но без ремонта, чтобы прибыль получать уже сейчас.

Самый лучший вариант. И квартира рядом, всегда можно оперативно решить всё проблемы, и прибыль приносит. А дети пускай сами свой квартирный вопрос решают. В крайнем  случае можно продать и разделить, с условием, что деньги пойдут на первоначальный взнос. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2023 в 08:32, Verchi сказал:

Вы хотите дочкам расписать жизнь на 20 лет вперёд? Свои проблемы решайте, дочки в общаге могут пожить. 

Проблема в том, что даже при поступлении на бюджет нет гарантий, что дадут комнату в общаге. Смотрю наперед, хотя поступление младшей на бюджет тоже ещё под вопросом...

В 14.11.2023 в 08:32, Verchi сказал:

Тоже хотела сказать, что через 20 лет уже всё равно. 

Я так не считаю. Если б я или мои родители вкладывались в эту квартиру в ДНР, то разговор с моей стороны был бы совсем другой, как, собственно говоря, и ответы мужа по поводу ее продажи. 

В 14.11.2023 в 08:44, Лавка антиквара сказал:

если один женился/замуж вышла, второму места нет, начинались драчки, ссоры дележ. Ибо денег нет, чтобы отдать половину. Родители, что хотите, то и делайте, но помогайте. Сценарии не намного отличались, но в итоге всем было плохо. Жалели родители о таком вложении денег. А мечталось красиво - они будут учиться, вместе жить, помогать друг другу. Сказка же.

Ага. Вот и мне, наверное,  сказку захотелось, розовые пони на радуге и все такое...

В 14.11.2023 в 08:32, Verchi сказал:

Как рулить то без согласия мужа? 

У него какие планы на ту квартиру? 

Я бы надавила и уговорила. Но сомневаюсь в целесообразности. Планов у него никаких, по принципу - пусть идёт, как идёт. Собственно говоря, он и по жизни такой. Переезд, гражданство, покупка жилья, поездки на отдых, учеба детей и найм репетиторов - все основные идеи идут от меня. Муж работает на двух работах, рулит ремонтом и обслуживанием авто.

В 14.11.2023 в 08:54, Пион4к сказал:

Недвижимость, которая растет и, возможно, еще вырастет, в цене, продать ради авто - муть несусветная.

Согласна. Цены не факт, что возрастут, но может и такое быть

В 14.11.2023 в 08:54, Пион4к сказал:

есть пример, когда самые что ни на есть дружные рассорились, когда одной выпало всего-то навсего 4 месяца подышать самостоятельной жизнью. И это на съеме

Этого боюсь в первую очередь, что они потом из-за  каких-то квадратов... Даже озвучивать не хочется

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дилюль сказал:

Этого боюсь в первую очередь, что они потом из-за  каких-то квадратов... Даже озвучивать не хочется

Так и не надо искушать. В 99,99999% случаев, касаемо недвижимости и условий проживания, у людей стандартные, здоровые реакции: каждый стремится сепарироваться даже от самых ближайших родственников, жить либо самостоятельно, либо с любимым человеком, а никак не с сестрами/братьями и т.д. И во времена коммунального муниципального жилья так было, сейчас - тем более. Зачем же заранее подкладывать бомбу, а потом удивляться и сетовать "квартирный вопрос все испортил"? Даже если будете покупать жилье, то не дочерям, а себе с мужем, дальше - война план покажет.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2023 в 09:13, Белый орикс сказал:

Я бы на вашем месте подняла оплату арендной квартиры в соответствии с рынком, а не за копейки.

Подняли год назад, но незначительно. В соответствии с рынком будет дороже раза в полтора точно. Но вроде как знакомые... Да и ремонт они там делали, под себя. Для этого  полгода за аренду с них не брали. 

В 14.11.2023 в 09:13, Белый орикс сказал:

Менять квартиру на машину - тоже странно. 

Это я уже поняла

В 14.11.2023 в 10:29, Танита сказал:

Сейчас ставка рефинансирования выросла, еще и дальнейший рост прогнозируют. Соответственно, процент по ипотеке зашкалит. Как по мне, вообще не время брать ипотеку. Это раз. 

Не вникала до недавнего времени в этот вопрос. Не время для ипотеки, согласна

В 14.11.2023 в 10:29, Танита сказал:

Вы уверены, что дети там и останутся жить после учебы? А если решат переехать, причем, в разные регионы? Зачем их привязывать недвижимостью?

Не уверена, что останутся... Всякое может быть.

Нас в свое время свекровь недвигой пыталась привязать (именно этой квартирой). Спасибо ей, конечно, за подарок на заре семейной жизни.

Но когда-то (когда мы ещё там жили) у нас зашёл разговор о продаже этой подаренной  мужу квартиры.  Так у свекрови слез море было по поводу того, сколько она туда сил и денег вложила (из серии - своими руками лично забор строила, аааааа!). Я тогда хотела в Донецк переехать.

Да и сейчас свекровь, живя в селе в ДНР , все время экономит и вечно носится с идеями что-то где-то в своем доме пристроить-поменять-обновить. Оно, может и хорошо, что созидает. Но это всё идёт с мощным посылом, что ЭТОТ ДОМ ДЛЯ НАС с мужем... Но на кой мне он нужен под лесом? Разве что скважина на случай апокалипсиса....

А муж в итоге проникается этими идеями и "закидывает" мне иногда насчёт того, что вот неплохо бы когда нибудь жить вот так в селе, огородом заниматься. А я терпеть не могу огороды...  Ну то есть свекровь ненавязчиво, но навязывает сыну свое видение его дальнейшей жизни. 

Я не хочу так поступать по отношению к своим детям.

В 14.11.2023 в 12:02, Elenrass сказал:

Недвижимость находится в относительно "безопасном" городе, она растет в цене постоянно, после окончания СВО вырастет тем более.

Будем надеяться.

Мужу сказала- отбой тревоги по продаже и что согласна подождать. 

В 14.11.2023 в 12:50, Реал Тайм сказал:

Самая дурацкая схема - купить авто на часть суммы, полученной от продажи недвижимости. 

Сказала мужу именно так. Пока он не визуализировал себя на новом авто...

В 14.11.2023 в 12:50, Реал Тайм сказал:

Ввязываться в ипотеку при сейчашней процентной ставке?! Ну если только совсем негде жить, и первоначальный взнос будет сильно больше 50%. Как инвестицию студию, чтобы быстрее расплатиться, пустив туда жильцов - может быть. 
А так, старшая дочь будет считать ее своей, если поживет там несколько лет, и младшая будет обижаться и на родителей, и на сестру. 
И муж, похоже, от этой идеи не в восторге. Может не стоит вносить раздор. 

Я уже передумала. Спасибо за ответы)

 

В 14.11.2023 в 13:43, Предчувствие весны сказал:

Только купила бы однушку в областном центре под сдачу. Денег хватит без ипотеки?

Не хватит. Даже если самое дешевое брать и без ремонта... И с ремонтом там потом еще гемор, при том что сами пока ещё без нормального ремонта живём.

В 14.11.2023 в 15:34, Вакула сказал:

крайнем  случае можно продать и разделить, с условием, что деньги пойдут на первоначальный взнос. 

Может потом просто продать эту квартиру в ДНР   и разделить деньги между детьми ?

В общем, собралась, разобралась...

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дилюль сказал:

Проблема в том, что даже при поступлении на бюджет нет гарантий, что дадут комнату в общаге. Смотрю наперед, хотя поступление младшей на бюджет тоже ещё под вопросом...

Не дадут - снимет с девчонками, та же общага будет. Проблемы надо решать по мере поступления, слишком быстро все меняется в мире. 

Цитата

...Я бы надавила и уговорила.

Ну тогда давите и всё. 

Цитата

Но сомневаюсь в целесообразности.

Просто не торопитесь с решением, советуйтесь, обдумывайте. Решение придёт. 

Цитата

Планов у него никаких, по принципу - пусть идёт, как идёт. Собственно говоря, он и по жизни такой. Переезд, гражданство, покупка жилья, поездки на отдых, учеба детей и найм репетиторов - все основные идеи идут от меня. Муж работает на двух работах, рулит ремонтом и обслуживанием авто.

Так ничего нет плохого в такой жизненной позиции, как у вашего мужа, эффективнее, если каждый делает то, что у него хорошо  получается. 

Цитата

Согласна. Цены не факт, что возрастут, но может и такое быть

А жить когда? 

Цитата

Этого боюсь в первую очередь, что они потом из-за  каких-то квадратов... Даже озвучивать не хочется

Такое кстати часто бывает, не провоцируйте лучше. 

 

В 14.11.2023 в 12:02, Elenrass сказал:

Недвижимость находится в относительно "безопасном" городе, она растет в цене постоянно, после окончания СВО вырастет тем более

Чтобы цена росла, надо чтобы были деньги у населения. Чтобы были деньги нужен экономический рост. А если есть рост,  то есть и массовая застройка жилья, увеличение предложений и падение цен на вторичку. 

 

3 часа назад, Дилюль сказал:

Может потом просто продать эту квартиру в ДНР   и разделить деньги между детьми

Просрут. 

Если уж деньгами, то держите в банке и отдавайте только с условием на взнос на недвижимость. 

Но молодые не торопятся недвижку покупать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Чтобы цена росла, надо чтобы были деньги у населения. Чтобы были деньги нужен экономический рост. А если есть рост,  то есть и массовая застройка жилья, увеличение предложений и падение цен на вторичку. 

Сколько живу ни разу цены на жильё не падали. Конечно, было краткосрочное снижение, но в долгосрочной перспективе всё только растёт. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:
В 14.11.2023 в 13:02, Elenrass сказал:

Недвижимость находится в относительно "безопасном" городе, она растет в цене постоянно, после окончания СВО вырастет тем более

Чтобы цена росла, надо чтобы были деньги у населения. Чтобы были деньги нужен экономический рост. А если есть рост,  то есть и массовая застройка жилья, увеличение предложений и падение цен на вторичку. 

Оооо... ПесТню про падение цен на вторичку лично я слышу с 2002г., как только сама начала интересоваться ценами на недвижимость. А они - максимум стогнируются на какое-то время, но не падают, даже при отсутствии спроса. И ни разу ничего еще не падало.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

но не падают, даже при отсутствии спроса. И ни разу ничего еще не падало

Не, вот один город точно знаю, где падают. Но там все предприятия останавливаются, возобновление работы не планируется. Народ бежит оттуда. И таки есть такие, что волосы рвут, что вовремя не продали и не сбежали. Типа "Воркута-2" Но, говорят, таких населенных пунктов немало. Обещают возрождение в 2025 году. Но пока вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

, вот один город точно знаю, где падают. Но там все предприятия останавливаются, возобновление работы не планируется. Народ бежит оттуда.

Ну это частности. Исключение подтверждающее правило. А в целом всё дорожает. Даже в глухих деревнях, где раньше дом можно было купить чуть ли не за 20 000, сейчас дешевле 500 000 ничего не купить. Естественно, я имею в виду те деревни, в которых я была. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Ну это частности. Исключение подтверждающее правило. А в целом всё дорожает. Даже в глухих деревнях, где раньше дом можно было купить чуть ли не за 20 000, сейчас дешевле 500 000 ничего не купить. Естественно, я имею в виду те деревни, в которых я была. 

Ну вот а в папиной родной деревне (вернее, считается поселком, но какой там поселок) вообще вымирает. Там болота стали затягивать. Воду из колодцев брали, так ни одного нормального колодца не осталось - все подземные болотные воды затянуло. Мост через реку, по которому можно было доехать, рухнул и восстанавливать не собираются. Добраться можно в объезд и далеко. Вода привозная только, автолавка раз в неделю приезжает. Дома если продают, то только самые крепкие, которые можно разобрать и вывезти. А очень много заброшенных, гниющих, никому не нужных. Так теперь еще вывезти дороже, чем купить. Эх...

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот а в папиной родной деревне (вернее, считается поселком, но какой там поселок) вообще вымирает

Ну а в маминой родной деревне все старенькие домишки посносили и настроили коттеджей, теперь, хоть и двухэтажный, но простой, дом моего дяди, когда-то лучший на несколько улиц, смотрится по-сиротски.

Это все частности. В среднестатистическом городе никакие цены никуда не падают, хоть ипотеки взлетают, как будто в космос,  хоть дома строятся, как не в себя. Про столицы - вообще молчу.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вакула сказал:

.Даже в глухих деревнях, где раньше дом можно было купить чуть ли не за 20 000, сейчас дешевле 500 000 ничего не купить.

Не спора ради -а 500 тыс это хотят продавцы или за эти деньги реально покупают? Потому что хотеть можно сколько угодно, но цена недвижимости все же то, за что ее готовы купить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пион4к сказал:

Это все частности. В среднестатистическом городе никакие цены никуда не падают, хоть ипотеки взлетают, как будто в космос,  хоть дома строятся, как не в себя. Про столицы - вообще молчу.

А почему взлетают? Потому что есть спрос. Откуда берется? Да в т.ч. и за счет переезда из загибающихся населенных пунктов в города покрупнее. А поскольку их таких, загибающихся не так уж и мало, переезжающих много, спрос расти будет.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Не спора ради -а 500 тыс это хотят продавцы или за эти деньги реально покупают? Потому что хотеть можно сколько угодно, но цена недвижимости все же то, за что ее готовы купить

Покупают. В родительской деревне пункт притяжения - известный монастырь. Паломники приезжают к старцу и некоторые решают остаться. 

У мужа деревня в Воронежской области. Там покупают дома воронежцы и пенсионеры с Севера. Там тепло, речка рядом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Verchi сказал:

А жить когда? 

А это из серии: не было у бабки проблем - купила бабка козу...

В общем, подуспокоилась я чутка. Спасибо). Не буду спешить...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по продаже наследной квартиры : если продать ее , не дожидаясь истечения 3 лет, и сразу же приобрести новую квартиру (дороже), возникает ли налог ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

У меня вопрос по продаже наследной квартиры : если продать ее , не дожидаясь истечения 3 лет, и сразу же приобрести новую квартиру (дороже), возникает ли налог ?

Да, при этом вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пион4к сказал:

Да, при этом вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн.

 

Имущественным вычетом, так я понимаю, при продаже.

Если тут же купить другую, то можно ещё и налоговым вычетом воспользоваться, но при условии, что это впервые. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

Если тут же купить другую, то можно ещё и налоговым вычетом воспользоваться, но при условии, что это впервые.

Да, это уже имущественный вычет при покупке, максимальным размером в 2 млн. Как раз может нивелировать налог с продажи, но тут уже от цен на недвижимость зависит, если цены "московские", то налог все равно будет значительным.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×