Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, milay сказал:

 Я и примеры привела соответствующие) Что любое произведение возьми, оно будет иметь более ранний прототип.

Собственно, и Шекспировские трагедии и комедии тоже откуда-то срисованы. Если верить экспертам. Просто они настолько затмили свои истоки, что всему уже по фиг, откуда они.

10 минут назад, milay сказал:

Любое!

Не, ну, оригинальный автор всегда имеется. Поди докопайся, кто он и его  ли произведение, а потом удивись, что из этого получилось в итоге у другого автора. И какой простор для споров: а точно ли мы имеем в виду именно вот того самого проавтора?

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут погуглила. Эмму Бовари и Анну Каренину любят сравнивать психологи, сравнивая два женских психотипа и склонность к самоубийству и еще много чего. Но психологи вечно тяготеют к тому чтобы любого отнести к какому-нибудь типу личности.

Далее, нашла аж целую магистерскую работу "Сравнение сюжетов и образов главных героинь Анны и Эммы в романе Л.Толстого "Анна Каренина" и Г. Флобера "Госпожа Бовари"


Оттуда:

 

Цитата

 

"Возможность сравнения творчества Толстого  и Флобера отмечал ещё в начале ХХ века русский философ и критик Дмитрий Мережковский. По его убеждению, данных писателей объединяют общие принципы творчества, а именно, правдивость и объективность [см.: Мережковский, 1995:85].  Толстой и Флобер отказывались от традиционного построения сюжета и изображения героя. Они не стремились к развёрнутой интриге, разворачивая конфликт не во внешнем, а во внутреннем мире героев. "

"Возможность сопоставления реализма  русского и французского писателей и их романов «Анна Каренина» и «Госпожа Бовари» предлагали и В.Набоков, и Т.Манн. В исследованиях литературоведов содержатся лишь отдельные замечания об общих чертах и различии  героинь романов «Анна Каренина» и «Госпожа Бовари», творческих манер Флобера и Толстого."

 

 

 

В общем попытка притянуть плагиат называется "Слышал звон, а не знаю где он". Никто нигде не пишет о заимствовании сюжета или стиля. Но отмечается общая глубина авторов. А так-то любого героя любого писателя можно сравнивать с другим любым героем любого другого писателя. И настаивать на плагиате. Главное чтобы годы жизни совпадали.

С одной стороны хочется думать что тема о плагиате специально вброшена. Но кровь из глаз, просто так бездарно, глупо и не оригинально.

Оба романа перечитывала более десяти раз, и каждый раз все по другому видится.

Идеальная Анна Каренина для меня - Татьяна Самойлова, Вронский - Василий Лановой.

Тут писали что героиня Самойловой - как рыба, ни эмоций ничего. Но она дворянка - не пристало эмоции показывать. Когда смотрела не видела игру, видела Анну, живую и сжигающую сама себя. Что касается эмоций. Для того чтобы показать любовь, страсть, нежность не обязательно утрированно ломать руки, пучить глаза и кричать.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Но кровь из глаз, просто так бездарно, глупо и не оригинально.

Любое мнение участники дискуссии готовы были выслушать и аргументированно спорить. Мой оппонент к спору вообще не расположена. Как китайский болванчик твердила, что Каренина списана с Бовари. И только потому, что обе изменили мужьям и самоубились в итоге. Всё :) А то, что даже их любовники совершенно разные типажи, причины толкнувшие героинь к добровольному уходу из жизни разные - это все неважно)) Все неважно в общем. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Котота сказал:

Собственно, и Шекспировские трагедии и комедии тоже откуда-то срисованы. Если верить экспертам. Просто они настолько затмили свои истоки, что всему уже по фиг, откуда они.

Не, ну, оригинальный автор всегда имеется. Поди докопайся, кто он и его  ли произведение, а потом удивись, что из этого получилось в итоге у другого автора. И какой простор для споров: а точно ли мы имеем в виду именно вот того самого проавтора?

Элла, если пойти дальше - в классическом звукоряде семь нот, их различное сочетание даёт музыку, произведение. В любом музыкальном произведении можно найти плагиат. А некоторые композиторы не стеснялись вставлять в свои произведения даже не плагиат - полное заимствование. Яркий тому пример - финал Четвёртой симфонии Чайковского, вариации на тему "Во поле береза стояла". Перестал Чайковский от этого быть гением? Нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

Но она дворянка - не пристало эмоции показывать. Когда смотрела не видела игру, видела Анну, живую и сжигающую сама себя. Что касается эмоций. Для того чтобы показать любовь, страсть, нежность не обязательно утрированно ломать руки, пучить глаза и кричать.

Вот  потому-  то  и  не  нравится  мне  Боярская.  :)  В  то  время  девушек  воспитывали  не  так.   

12 часов назад, Полярная лиса сказал:

какая разница, где Лев Николаевич черпал вдохновение?

"Когда  б  вы  знали,  из  какого  сора..."  (С).  При  желании  можно  провести  параллель  даже  между  Анной  Толстого  и  Каштанкой  Чехова.  :)   Из  сравнения  героини  Флобера  и  героини  Льва  Николаевича  можно  почерпнуть  лишь  то,  что  в  этих  романах  наверное,  впервые  так  обнажился  внутренний  мир  чьих-  то  жён,  любовниц,  дочерей.   Вот  такие  они  разные  и  не  простые,  им  трудно,  они  бывают  глупы  и  бегут  за  призраком.   И  очень  хотят  любви.  Хотя,  замужним  дамам  этого  хотеть  не  полагалось  в  то  время.

"В  эти  лета  мы  не  слыхали  про  любовь,  иначе  согнала  б  со  света  меня  покойница-  свекровь".  (С)  :)   Свадьбой  всё  заканчивалось  же.   Но  великие  писатели  приоткрыли  дверь  в  сердце  женщин.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

А нормальный, классический вариант есть, может посоветует кто?

Из иностранных мне понравился вариант с Софи Марсо и Шоном Бином. Они достаточно бережно отнеслись к первоисточнику. Ну и пара вполне  подходящая. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стриминговый сервис Netflix объявил о старте съемок сериала "Анна К" по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина". Он станет первым оригинальным российским сериалом американской компании, сообщает РИА Новости.

"Главную роль в сериале исполнит Светлана Ходченкова, имена остальных актеров пока не разглашаются. Действие сериала происходит в современной России, где светская львица Анна Каренина, жена будущего губернатора Санкт-Петербурга, вступает в судьбоносный роман с Алексеем Вронским, наследником алюминиевой империи", – сообщили в Netflix.
 

 
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потихоньку озвучивают имена актеров очередной экранизации.

707217CC-3CF8-42E5-9DDB-8A7C4B2A157F.jpeg.b884a8738e1c5a9329e94af313439c2a.jpeg

Что то Вронского нет. То ли интригу держат, то ли вообще без него решили обойтись. Они ж такие затейники теперь…:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, опять эта кошмарная Юлия Александрова. Её муж - режиссёр этого фильма? И какая Анна Каренина из Ходченковой?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

Господи, опять эта кошмарная Юлия Александрова. Её муж - режиссёр этого фильма? И какая Анна Каренина из Ходченковой?

У меня ощущение, что снимают комикс по мотивам. Ходченкова - Каренина. Ещё бы Павлину на эту роль, совсем было бы что надо.

Александрова - удолбище, кто сказал, что она актриса? Но глянуть будет любопытно, хотя заранее говорю, что обплююсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Александрова - удолбище, кто сказал, что она актриса? Но глянуть будет любопытно, хотя заранее говорю, что обплююсь.

Я тогда потом почитаю твоем мнение и не буду ломать себе психику просмотром этого шедевра. Актерский состав - это просто кровь из глаз. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный, кто привлек - это Юрий Борисов. Отличный актер. Будет интересно на него посмотреть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

@АлСеАл, болтали же, что вроде Цыганов. Фу и бе.

Пишут, что скорее всего будет иностранный актер. Модно теперь так… как раз сегодня объявили, что Воланда в новой экранизации будет играть немецкий актёр Август Диль.

А Ходченкова, Александрова… ну, не Бузова, и то хорошо.:D

О, я придумала. Пусть Вольфганга Черни возьмут - и иностранец, и в России живет, и такой… ну, можно голову потерять.:rolleyes:

DDFE425A-034F-47A0-962B-950CE4FEE41B.jpeg.9e152b55a0143ce501bd7b307a6d21b7.jpeg

Изменено пользователем АлСеАл
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, АлСеАл сказал:

Пишут, что скорее всего будет иностранный актер. 

Как??? А Вронский разве не Петров? Как так?:lol:

А вот Юрий Борисов в роли Левина... Интересно, интересно)

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

Как??? А Вронский разве не Петров? Как так?:lol:

 

Ага, с Павлиной было бы самое то. Метод-2 форева!

@АлСеАл, я бы от Черни не отказалась, красивый парень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Полярная лиса said:

я бы от Черни не отказалась, красивый парень

Мне тоже понравился. А вот как худосочная снулая Ходченкова с ним манкую Каренину изображать будет??? Там же женщина-магнит должна быть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но чем вот это, на девять сообщений выше, может быть лучше темнокожей Карениной? Ничем.

Софи Марсо побывала отличной Анной. И вообще, главный герой романа - черный мужик из снов Анны, лязгающий железом. То бишь, революция с прогрессом. Это не меньше ДиКаприо величина должна быть.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Я извиняюсь, но чем вот это, на девять сообщений выше, может быть лучше темнокожей Карениной? Ничем.

Софи Марсо побывала отличной Анной. И вообще, главный герой романа - черный мужик из снов Анны, лязгающий железом. То бишь, революция с прогрессом. Это не меньше ДиКаприо величина должна быть.

Ди Каприо белый, к сожалению:huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/22/2021 в 10:47, АлСеАл сказал:

Что то Вронского нет. То ли интригу держат, то ли вообще без него решили обойтись.

Надеюсь, что Вронский не станет Вронской :) А то новые времена, новое прочтение....И будет Ходченкова амур с Паулиной крутить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей моей любви и большом почтении к старым советским экранизациям, Самойлова в роли Карениной мне не нравится. Ну вот не воспринимаю ее как страдающую благородную аристократку,  типаж (по мне) не тот. Вероника в "Летят журавли" - это она на 100%, но никак не Каренина. При всем этом остальные - самые лучшие) Вронский - Лановой - безупречен. А какой шикарный Гриценко-Каренин! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ди Каприо белый, к сожалению:huh:

Мужик из снов - черный как бы от угля, так что и ДиКаприо сгодится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли ли на роль Вронского Джейсона Момоа, как раз под нетфликс подходит, хотя, говорят, он в Ведьмаке 2 занят, тогда могли бы Кавилла позвать, который в первой части был. 

А так, забавно было бы увидеть в роли Вронского Петрова или Козловского. 

 

Хотя, само по себе произведение ни о чем. Да и не хотела Анна под паровоз прыгать, оно как-то само получилось. 

Изменено пользователем ПростоВалера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2021 в 12:40, Мария-Антуанетта сказал:

Надеюсь, что Вронский не станет Вронской :) А то новые времена, новое прочтение....И будет Ходченкова амур с Паулиной крутить.

Пока обошлось, вроде. Пишут, что Вронским будет Иван Янковский. Такая вот загогулина судьба - в одной из предбывших экранизаций дед его сыграл Каренина.

Как они будут смотреться визуально? Ходченкова на 8 лет старше и на 2 см выше. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, АлСеАл сказал:

 

Как они будут смотреться визуально? Ходченкова на 8 лет старше и на 2 см выше. :D

Да ерунда :) в "Адъютанте" Иваницкая была на полголовы выше Соломина, никто и не заметил. Когда показывали их рядом, Юрий Мефодьевич стоял или шел по скамеечке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×