Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлькин

Зовут замуж, а я не хочу

Recommended Posts

Мышь домовая

Да, я уже писала, что жалею о том, что согласилась на гражданский брак в самом начале. smile.gif Сколько было нервов с моей стороны - не передать словами. Дискомфорт, неуверенность, куча всяких прочих "НЕ" присутствовали в моей жизни на тот момент. И все эти внутренние проблемы исчезли с появлением штампа практически как по мановению волшебной палочки, так как были они только в моей голове.

Правда, мы условились, что гражданский брак длится год, а потом если что - распишемся, либо разбежимся. Сейчас я понимаю, что попала в зависимость от его порядочности. Ему ничто не помешало бы тянуть время. А у меня сын ходит в хорошую школу, работа рядом с домом, живу я в квартире мужа и все это менять не хотелось бы. Поэтому и жалею, что согласилась. Сожительство - не мое, я для этого слишком традиционный человек, нет во мне ничего прогрессивного, да и неуверенность в себе присутствует.

А замуж мне хотелось всегда: с "пошлыми" ( почему?) наряженными машинами, платьем а-ля "баба на чайнике"( оно у меня таким и было, правда я смотрелась в нем почему-то как принцесса, а не как баба), криками "Горько!", разбиванием бокалов и свадебным тортом. Нравится мне вся эта "мишура", а уж что после свадьбы нравится ещё больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да кто будет уламываться? Поглядеть со стороны, так ломают себя те, кто не приемлет гражданских отношений и таки живет в них. Есть люди, которым там обоюдно нормально, я не о них.

С чего уламываться будет мужик, которому и так неплохо?

Я это знаю, и вы знаете, но не все с нами согласны. Например, моя одноклассница соглашалась на гражданский брак, именно надеясь, что сможет убедить мужчину своего пожениться позже. Но, конечно, ошиблась laugh.gif

Им пришлось расстаться. И таких полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого официального брака, когда нас никак не могли развести, со вторым я решила пожить гражданским браком. Потому что как вспомнишь про всю эту муть в виде переделывания документов и прочего, то лишний раз задумаешься, а есть ли у меня время торчать в этих очередях.Сначала для росписи, потом для развода. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Блин, вот опять эти мифы. laugh.gif Стоять в очереди ГДЕ? В загсе? С мужем пришли подавать заявление - были третьими, пока заполнили документы уже и очередь подошла, занесли в компьютер, дата была - 26 июня, пятница. ВСЕ.

Выходя замуж не обязательно менять фамилию, а значит вы избавлены от очередей. И уж простите, но лень стоять в очередях - причина для отказа от регистрации? blink.gif Не верю, вот честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

И пока она "стервозу" в себе не включит, так и будет по кругу ходить. А как её включишь, если шансы потерять Его - писят на писят.

А зачем включать "стервозу" и испытывать муки страха потерять его, если достаточно придерживаться СВОИХ ПРИНЦИПОВ ( я об авторе). Если тебе принципиально нужно не жить гражданским браком, а выйти замуж, зачем вообще вступать в гражданский брак? В надежде на "авось потом проканает"?

Лигия

И уж простите, но лень стоять в очередях - причина для отказа от регистрации? blink.gif Не верю, вот честно.

А я верю. У меня тоже этот аргумент был доминирующим. Ибо лень было. Мне и так хорошо. smile.gif

Изменено пользователем Пессимистка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пессимистка

Если тебе принципиально нужно не жить гражданским браком, а выйти замуж, зачем вообще вступать в гражданский брак?

Причины эти здесь уже не один раз упоминались. Основная из них: "Ах, такой парень мне попался! Надо хватать, пока не убежал!". Вот вам и ответ wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

едь когда отношения только-только завязываются, у людей эйфория, и мало кто сразу в лоб спрашивает: "милый, а мы с тобой поженимся потом?" Это держится в голове, как приятный бонус, который потом можно получить.

А кто мешает логику включать сквозь эйфорию? Вопрос-то значимый, основной, раз потом народ так расстраивается. Я считаю, что встречи встречами, а совместная жизнь начинаться должна именно с оговаривания основных, ключевых, важных для обоих людей моментов. cool.gif

Значит, в таких отношениях, где женщина штамп выпросить себе не может, мужчина меньше ей дорожит.

Не значит это, что он не дорожит. Это значит, что ей так КАЖЕТСЯ. Я вообще не понимаю отношений, где кто-то что-то выпрашивает.

Но, кстати, женщина очень часто заранее боится ставить мужчине ультиматум, из-за неуверенности в себе.

Это да, согласна. Так вот с этой неуверенностью надо что-то делать.

Лигия

Блин, вот опять эти мифы. laugh.gif Стоять в очереди ГДЕ? В загсе?

Я тоже что-то не припомню очередей. Просто если живешь без штампа, то вообще не надо ходить в какие-то там инстанции минимальные по поводу фамилии и прочего. А если официально, то надо, количество справок возрастает. Мне вот, чтоб доказать, что диплом выписан на меня (там девичья фамилия), нужно три справки принести. Ну, так они у меня есть, получены один раз, предоставляю ксерокопию, никакой особенной толчеи и колготни. Предоставляю раз в пять лет, когда с одного места работы на другое перехожу... Не запарилась.

Но то, что кому-то это делать вообще лень, я прекрасно могу понять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

сновная из них: "Ах, такой парень мне попался! Надо хватать, пока не убежал!"

Да, в том-то все и дело. А потом "меня любит, ребенка обожает, без нас жизни не представляет" (с). Женится, куда денется. Ан-нет. Не вышло. Хотя у некоторых прокатывает - всякие случаи бывают, справедливости ради надо сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Ах, такой парень мне попался! Надо хватать, пока не убежал!".

Вообще говоря, всем известно, что штамп не панацея от "убеганий". И что можно без штампа спокойно десятилетиями жить с "ах, каким парнем", примерам несть числа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я считаю, что встречи встречами, а совместная жизнь начинаться должна именно с оговаривания основных, ключевых, важных для обоих людей моментов.

знаете, когда вам современная девушка заявляет: "а зачем эти брачные контракты, мы же любим друг друга!?". Ну, вот с этого все и начинается. А мозги включаются уже после..А есть те, у которых они всегда включены. Но их почему-то циниками или стервами называют ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

знаете, когда вам современная девушка заявляет: "а зачем эти брачные контракты, мы же любим друг друга!?".

Это далеко не контракты. Контракты это условия, при соблюдении-несоблюдении которых последуют или нет определенные вещи. А тут элементарщина, базовый набор понятий, значимых для партнера, как без них?

А есть те, у которых они всегда включены. Но их почему-то циниками или стервами называют ))

Ну, у нас стервами, например, называют вообще всех подряд, очень слово модное. Не понимаю, что в том циничного, если настолько хреново жить без брака, без него совместно не жить... И что стервозного в этом, тоже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ну вот, допустим, вы очень-очень полюбили человека и обговорили с самого начала с ним все нюансы, в том числе, что хотите замуж за него. А он вам: "Зачем нам это, дорогая? Нам же и так хорошо!" Вы что будете делать, развернетесь и уйдете (при условии, что прямо, ну очень хочется штампик и прямо, ну очень сильно его любите)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Вы что будете делать, развернетесь и уйдете (при условии, что прямо, ну очень хочется штампик и прямо, ну очень сильно его любите)?

Я не могу даже сейчас, когда мне до безумия призапонадобилась свадьба, представить вариант, что я стану скрипя зубами жить в некомфортных для меня условиях. Если человек решит, что незапятнанный паспорт ему ближе, а я так, рядом пробегала - стало быть я в любимом ошиблась.

Так что в вышеописанной вами ситуации совместно с человеком я жить не стану. Если меня это не устраивает.

Надеюсь, вы понимаете, что ситуацию вы мне предложили гипотетическую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

ну вот, допустим, вы очень-очень полюбили человека и обговорили с самого начала с ним все нюансы, в том числе, что хотите замуж за него. А он вам: "Зачем нам это, дорогая? Нам же и так хорошо!"
Вы знаете, как показала практика, например я не смогу полюбить человека, взгляды которого на брак так разнятся с моими. У нас было по-другому: "Я отношусь очень серьезно к штампу, считаю, что сожительница не есть жена и чтобы убедиться, что ты подходишь на роль моей супруги нужно время. Давай остановимся на годе совместного проживания." Своего рода был испытательный срок. smile.gif При этом я рисковала, человек мог взять свое слово обратно, но все закончилось в этом смысле благополучно.

Опять же. Я никогда до этого ни с кем не жила в сожительстве и предполагала, что это может быть психологически дискомфортно, но чтобы ТАК - не думала. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вы знаете, как показала практика, например я не смогу полюбить человека, взгляды которого на брак так разнятся с моими.

Да, а вот это уже не эмпирический подход. Если брать реальную ситуацию, я, как и вы, предпочитаю людей с общими взглядами на коренные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если человек решит, что незапятнанный паспорт ему ближе, а я так, рядом пробегала - стало быть я в любимом ошиблась.

Вот! Это вы потому так говорите, что у вас нет комплекса жертвы. А другие женщины, которые по каким-либо причинам боятся принимать решения, брать ответственность за свою жизнь на себя, никогда не скажут, что они ошиблись в любимом. Наоборот! Они как щитом начнут отгораживаться: "Я ведь его люблю. А это чувство иррациональное. Его нельзя объяснить". И все, зашибись)) Раз иррациональное, значит уже можно ничего не делать. А расслабиться и обвинять всех подряд в своих несчастьях. Очень удобная позиция, но ведущая к саморазрушению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Это вы потому так говорите, что у вас нет комплекса жертвы.

Ну, нету у меня комплекса. Но дело- то не во мне. А в том, что комплекс сей как бы норма получается и люди защищают свое право чувствовать себя жертвой.

аз иррациональное, значит уже можно ничего не делать.

Я тоже не понимаю, что за отмазку придумали.

Очень удобная позиция, но ведущая к саморазрушению.

Да я б даже не сказала, что шибко удобная. Люди в ней мучаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Люди в ней мучаются.

ну, иногда проще мучаться в знакомой тебе обстановке, чем бросаться в неизвестность, с настроем: "а вдруг будет ещё хуже?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

ну, иногда проще мучаться в знакомой тебе обстановке, чем бросаться в неизвестность, с настроем: "а вдруг будет ещё хуже?"

Я вообще не понимаю суть мук, если семья как семья, забота и любовь присутствуют, все вполне нормально. Вот что это за муки? Сами дамы себе придумывают, на чем заморочиться. Конечно, будет хуже, не будет материальной поддержки, заботы и внимания. Человека именно этого рядом.

Все эти инсинуации насчет того, что для него женщина временный вариант, раз не женится официально, вообще могут его не касаться и никак его не характеризовать. Для него то, что он живет с ней, растит ее ребенка, вкладывается морально и материально - уже, возможно, доказывает серьезность его намерений. Не может он за всех бабьих тараканов ответ держать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А кто мешает логику включать сквозь эйфорию? Вопрос-то значимый, основной, раз потом народ так расстраивается. Я считаю, что встречи встречами, а совместная жизнь начинаться должна именно с оговаривания основных, ключевых, важных для обоих людей моментов.
.

Вы очень много раз высказывали эту мысль, я соглашусь с вами целиком и полностью. А на форум пришла с такой же проблемой, что раз живем вместе, то пора бы и пожениться.

Я вообще не понимаю суть мук, если семья как семья, забота и любовь присутствуют, все вполне нормально. Вот что это за муки?

Моя мука была в том, что он категорически против брака, потом вроде и согласился, но опять начал отмазки придумывать, а потом вообще за две недели до свадьбы передумал. Я никак его не могла понять, чего он боится?

Но, если врнуться к логике, то в начале наших отношений я и не думала ни о каком браке, ни гражданском, ни официальном. Мне просто было удобно у него ночевать. Это было время моей учебы. Официально я жила в общежитии. Когда учеба подходила к концу, то поняла, что никуда уезжать мне от него не хочется, а хочется официальных отношений. И как быть в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синячок

Когда учеба подходила к концу, то поняла, что никуда уезжать мне от него не хочется, а хочется официальных отношений. И как быть в таком случае?

А вы у него тогда спросили - а ему-то чего хочется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синячок

Моя мука была в том, что он категорически против брака, потом вроде и согласился, но опять начал отмазки придумывать, а потом вообще за две недели до свадьбы передумал. Я никак его не могла понять, чего он боится?

Официальных уз и кандалов он боится. Все то же самое, но с перламутровыми пуговицами не для всех то же самое. Видимость свободы, вероятно, тоже нужна. Кому бы то ни было.

Когда учеба подходила к концу, то поняла, что никуда уезжать мне от него не хочется, а хочется официальных отношений. И как быть в таком случае?

Что он на данный вопрос ответил? Или вы не спрашивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что он на данный вопрос ответил? Или вы не спрашивали?

В лоб и спрашивала biggrin.gif. Но он говорил, давай попозже. Вот сейчас мне это нужно сделать, потом то, ну и так далее, отмазки. Потом свадьбу уже назначили и за две недели он передумал, сказал что всё таки важнее его дела решить, а уж свадьба как-нибудь потом. Я ушла от него. Но потом вернулась. Не могу жить без него, может даже и слабоволие моё какое-то, но вот не смогла я.

Для всех я его жена, официально мы представляемся как гражданские муж и жена. А сама мысль о замужестве вызывает у меня теперь ужас. Мне и так не плохо сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если живешь без штампа, то вообще не надо ходить в какие-то там инстанции минимальные по поводу фамилии и прочего.

А когда со штампом надо. А когда мы разводились с первым мужем ( детей не было). Он не захотел через ЗАГС, пришлось обращаться в суд. Так вот он приходил и перепрашивался, опаздывал, вообще не приходил на заседания. несколько раз просил, чтобы нам назначили срок примирения. В общей сложности, срок примирения дали аж 2 месяца! lol.gif На работе на меня смотрели косо из-за того, что я постоянно отпрашиваюсь. sad.gif Да и судья была интересная, мы у нее как санта-барбара были.Тогда форума нашего еще не было. laugh.gif После той волокиты чтой-то я и без штампа могу жить. Че чемоданы собрать долго? bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

А когда мы разводились с первым мужем ( детей не было). Он не захотел через ЗАГС, пришлось обращаться в суд. Так вот он приходил и перепрашивался, опаздывал, вообще не приходил на заседания. несколько раз просил, чтобы нам назначили срок примирения.

А на это я вам скажу, что если человек намерен другому человеку нервы помотать, то он и без штампа их помотать способен.

Я тоже разводилась через суд, хотя детей общих не было, просто развода мне товарищ не давал. И два года нервы потом лечила. Но так я сто пудов уверена, не было бы штампа, он точно так же два года заявлялся, скандалил и прочее-прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×