Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тася

Как решить проблему с сыном в первом классе?

Recommended Posts

@Тася

Я два раза ходил в первый класс. Поломал руку. Правую. И пару месяцев сидел на занятиях и ничего не делал. Плюс психологически был не готов к школе вообще. Мне дико повезло, что директор школы посоветовал моей маме как-то хитро забрать меня со школы и отдать в эту же школу на следующий год снова в первый класс. Тогда ставили еще оценки в первом классе и у меня были сплошные трояки и двойбаны. Зато в следующем моем первом классе - я был отличником. И не только в первом классе. Вообще школу хорошо закончил.

Отдайте ребенка заново в первый класс. Лучше в другую школу. Меня за пару-тройку месяцев не успел никто запомнить. Снова в первый класс - лучший вариант. Дайте сыну еще один шанс. Поверьте - это лучший вариант. Сейчас у вас такая возможность есть. Потом не будет. Лучше потом экстерном нагонит. Но лучше это не планировать.

@Тася , услышьте! Снова в первый класс - это лучший вариант! Снова все забудут про тот неудачный первый класс и Ваш сын будет  Вас только радовать в дальнейшем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Скажите, пожалуйста, сынок ваш в садик ходил? (Не помню, писали ли вы об этом. Простите.)

 Садик обычно хоть как-то подготавливает детей к тому, что им предстоит. Потому и спрашиваю. Складывается впечатление, что ваш сын мало того, что слишком рано в школу пошёл, но ещё и ничего о ней не знал и не понимал, куда идёт. 

Может вам попробовать летом строить занятия с ребёнком в виде игры в школу? Кроме тех знаний и умений, которые планирует дать, вы заодно проживете в игре правила поведения в школе, различные ситуации проиграете и т.п. Может вам удастся научить его учиться, может удастся сгладить негативные последствия этого НЕДОучебного года (Лучше было бы, если б вы его ещё в феврале из школы забрали, чесслово!) 

Я помню, как моя старшая сестра со мной играла: доска, тетради, учебники, звонок, вымышленные ученики с именами и фамилиями, кроме меня, несколько утрированные ситуации. Ну и я, конечно, звезда на фоне этих вымышленных учеников. Таким образом меня сестра очень многому научила, и я не могла дождаться, когда наконец в школу пойду.

Но я бы на вашем месте в таких играх главной целью ставила бы даже не знания, которые ребёнок должен усвоить, а именно: научить ребёнка учиться в школе.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Тася сказал:

Вы прям моего ребенка каким-то дебилом выставляете.

Вы считаете, что все, кто учится в коррекционных школах - дебилы? Ну раз не могут усвоить программу в обычной школе. Ну спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, В облаках сказал:

Вы считаете, что все, кто учится в коррекционных школах - дебилы? Ну раз не могут усвоить программу в обычной школе. Ну спасибо 

Ну еще лет 5 назад, я тут на форуме читала, что программа "Школа России" для дураков. Ну вот мой дебил, окончил класс коррекции (логопедия), закончил 9 классов обычной школы, без троек и учится в техникуме.

А проблемы были и много, не читал, не успевал, проблема с памятью, "своя" логика, проблемы с физкультурой, проблема попасть в клеточку, проблемный почерк, грамотность (весь в маму). Выучились.

При этом сохраненный интеллект, отсутствие ЗПР и никаких проблем кроме неврологических.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пума Марковна сказал:

И Вы собираетесь лишить нервного,  сложного, закомплексованного ребёнка летнего отдыха, пройдя с ним повторно за лето программу первого класса заново?

А потом снова в школу. Получится ребенок два года без отдыха! А чтобы за 3 месяца пройти всю программу первого класса, нужно очень напряженно заниматься.

Прямой путь к нервному срыву.
А вы и впрямь чем-то напоминаете Логику с ее Стешей.

19 часов назад, Тася сказал:

Слова типа стыдно не употребляю в разговоре, а то подскажу еще такой вариант))

А чего стыдно? Что программу не усвоил? Так усвоит. Так и скажите, что мама ошиблась и поторопилась его в школу отдать, что мал он еще был.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

"своя" логика,

Это как? Не общепринятые вещи говорил? У меня ребенок недавно из логического ряда молоко, хлеб, масло, сыр вычеркнула первый пункт. Я удивилась, а она пояснила, что молоко жидкое, остальные продукты едят кусочками. 

 

1 час назад, Старая ведьма сказал:

А чтобы за 3 месяца пройти всю программу первого класса, нужно очень напряженно заниматься.

Вон, в соседней ветке мамы собрались за лето программу следующего класса проходить. У меня тоже волосы дыбом:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мантика сказал:

Это как? Не общепринятые вещи говорил?

Я уже рассказывала, ребенку дали тест: большой квадрат и там 100 птиц, под ним белка, под белкой еще квадрат и на нем 100 животных. Проблема в том, что когда смотришь на белку, глаза выхватывают птиц на ветках (лесных), а животные выхватываются домашние. Вот сын белку к птицам и отправил, по месту прописки так сказать, а не потому, что она птица.

12 минут назад, Мантика сказал:

Я удивилась, а она пояснила, что молоко жидкое, остальные продукты едят кусочками

Логично, вполне. Вот примерно и у моего такая логика. А с такой логикой на кого попадешь, нам с сыном повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А с такой логикой на кого попадешь,

Я похвалила за нестандартность мышления, но попросила посмотреть, есть ли еще какой-либо принцип, по которому можно объединить эти предметы. Нестандартный взгляд, это хорошо, но у нас по английскому языку (предметы были написаны по-английски) было между 4 и 5, и как-то не хотелось узнавать мнение учителя) 

 Просто потом еще поразвлекались, с другими рядами, выбрали еще какие-то признаки, которые не являются общепринятыми)

5 минут назад, Крикуша сказал:

Вот сын белку к птицам и отправил, по месту прописки так сказать

Логично) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я же самое главное забыла.
@Тася, а ваш сын чем-нибудь по мимо школы занимается? У нас прогресс начался, когда по совету психолога, стали заниматься "правильными" для сына видами спорта, это бесконтактное карате и танцы пластика тела.
Сын был крупным мальчиком, а свои габариты не понимал, ни с предметом, ни с командой работать не мог, вот эти занятия ему очень помогли понять себя, научили сосредотачиваться и выполнять, что сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Горихвостка сказал:

Скажите, пожалуйста, сынок ваш в садик ходил? (Не помню, писали ли вы об этом. Простите.)

Да, с 2 лет ходил в сад. Проблем не было.

 

1 час назад, Крикуша сказал:

а ваш сын чем-нибудь по мимо школы занимается?

Этот год ничем не занимался кроме школы. Разве ролики освоили.

До этого ходил на футбол год. Сейчас не можем определится с секцией. Летом на каникулах в бассейн походим в санатории, плюс в конно-спортивную школу, большой теннис. Может что-то из этого понравится и тогда продолжим занятия. Сам он хочет на паркур) В принципе есть такая секция. Еще он здорово поет, ему бы и танцы подошли типа хип хоп, но он стесняется. В музыкальную школу отказывается видимо по этой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тася

Сейчас может не совсем в тему скажу - а что, если попробовать отдать Вашего сына в Воскресную школу? Там очень хорошо занимаются с детками и главное там деток любят. Может Ваш сын там немного оттает? В Воскресных школах очень много  разных секций для детей. Туда много детей ходят даже из семей атеистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гамлет сказал:

а что, если попробовать отдать Вашего сына в Воскресную школу?

Это дело хорошее, разузнаю. Не думала об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гамлет сказал:

Воскресных школах очень много  разных секций для детей. Туда много детей ходят даже из семей атеистов.

Эээ... Конечно, учат атеистов, с православным уклоном. Все поделки, спектакли и песни по религиозной тематике. По крайне мере, это так в воскресной школе при нашем монастыре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie

1 час назад, natie сказал:

Конечно, учат атеистов, с православным уклоном. Все поделки, спектакли и песни по религиозной тематике.

Ну у нас в Воскресной школе и футбольная команда и молодежная флотилия со своими лодками. Это так для примера. И еще много-много других кружков. Не представляю - как можно религиозный уклон в футболе применить... Футбольная команда наша, кстати, постоянно что-то выигрывает. И там очень много детей из семей атеистов. Никто за уши никого в религию не тащит.

Ну а может @Тася и не против православия. Я вообще о чем? В Воскресных школах деток ЛЮБЯТ и занимаются с ними почти индивидуально. Может это помогло бы раскрыть сына @Тася. Если мама надумает - пусть попробует узнать - вдруг найдет что-то для их семьи подходящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гамлет сказал:

Не представляю - как можно религиозный уклон в футболе применить... Футбольная команда наша, кстати, постоянно что-то выигрывает. И там очень много детей из семей атеистов. Никто за уши никого в религию не тащит.

Спортивных секций в воскресной школе у нас нет. Есть театральный кружок, музыкальный. Перед выступлениями или занятиями все дети молились и целовали икону. Семилетняя дочка моей подруги (православной, кстати)всегда отказывалась целовать икону, вот как-то не хотел ребёнок и всё. На вопрос "почему" смущалась, молчала или убегала. Преподаватели-монахини после занятий постоянно жаловались подруге на это, упрекали, что ребёнка недостаточно хорошо и усердно воспитывает в православных традициях. В итоге, девочка ушла из кружка. Не может же подруга её силой заставить целовать икону? А постоянные укоры слушать от преподавателей больше сил и желания не было.

У нас в воскресной школе случайных людей нет. Потому что дети живут по обычаям и традициям религии, и особым уважением ребёнок, который не причащается регулярно, например, среди детей пользоваться не будет. Скорее, будет чувствовать себя не в своей тарелке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Гамлет сказал:

Ну а может @Тася и не против православия.

Я категорически за православие)

 

20 минут назад, natie сказал:

Потому что дети живут по обычаям и традициям религии

Да это так. У меня братья учились в церковно-приходской школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Старая ведьма сказал:
В ‎24‎.‎05‎.‎2017 в 12:39, Пума Марковна сказал:

И Вы собираетесь лишить нервного,  сложного, закомплексованного ребёнка летнего отдыха, пройдя с ним повторно за лето программу первого класса заново?

А потом снова в школу. Получится ребенок два года без отдыха! А чтобы за 3 месяца пройти всю программу первого класса, нужно очень напряженно заниматься.

Прямой путь к нервному срыву.

Сегодня мой первоклассник пришёл из школы с "письмом"  от учителя. Там, кроме поздравлений с успешным  окончанием 1 класса напоминания про форму, бесплатное питание, учебники на 2 класс, список чтения на лето и, выделенное крупным шрифтом с восклицательными знаками указание: "Не заниматься, не учить ничего, не повторять, только отдыхать - в июне! В июле - отдыхать и читать. активно повторять и улучшать почерк (не более 1 часа в день!) начинаем со 2 недели августа."

У нас на последнем собрании некоторые мамы (не только "отстающих", но и вполне успешных детей хвастались, что они уже "программу занятий" на лето для детей подготовили. Мне этих детей почему-то жалко стало.

 

22 часа назад, Мантика сказал:

в соседней ветке мамы собрались за лето программу следующего класса проходить. У меня тоже волосы дыбом

Ой, это не только в нашем классе такие "продвинутые" мамы?! (отползла в сторонку биться головой о стену, какая я плохая мать, радуюсь, что учебный год закончен, кроме чтения ничего детям летом не подсовываю!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Ой, это не только в нашем классе такие "продвинутые" мамы?!

Нет, как видите) И гордятся этим, бо считают, что в школе дают слишком малый объем знаний, и у детей нет времени изучать все предметы. Потому надо за три месяца впихать в ребенка годовой курс второго класса.

22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

кроме чтения ничего детям летом не подсовываю!)

Я английское чтение подсуну-таки, но это будет интересная книжка с картинками, и не более 15 минут в день. У нас уже с ней некий ритуал, вечером перед сном посмотрим, слова прочитаем, или небольшой текст по очереди. И прописи, но тут тоже недолго, страница занимает от силы минут 10. Хотелось бы еще примеры, хоть по пять штук в день, но я думаю, что раньше августа это не получится, сначала у нас отпуск, потом она с бабушкой  уедет на две недели, так что если что и будем повторять, то как раз в августе.

Кстати, у нас есть девочка, которую волокут из класса в класс при помощи летних репетиторов. Она не шибко быстрая разумом, плюс очень часто болеет, и в первом классе пропускала по целым четвертям. Потому летом перед вторым они повторяли программу первого класса, перед третьим программу второго, и так далее. Что хочу сказать, плохо у нее с учебой, очень, буквально тащат из класса в класс. У нас школа с сильной программой, Школы России для начальных классов нет, переводить в другую девочку отказались, они живут рядом. Вот и волокут ее, денег уходит бездна, а результат не очень, прямо скажем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мне этих детей почему-то жалко стало.

А что такого случится с ребенком, если он будет заниматься час в день? Всего лишь час?

Помню, моей маме не понравилась ситуация с математикой (тогда арифметикой) в моей первом классе (может, во втором, не помню точно). Так вот, за лето мы прорешали весь учебник повторно. Причем, это было везде: дома, на отдыхе на юге и т.д. Так и вспоминаю свою молоденькую маму и себя, лежащими метрах в пяти от моря с раскрытым учебником арифметики.

Летний отдых мне это не испортило от слова "совсем". Зато в следующий класс я пришла абсолютным корифеем в этом предмете и проблем с математикой у меня не было с тех пор никогда.

Дочка моя сама мне говорила, какие предметы ей хотелось бы подтянуть за лето ( с репетиторами, конечно), причем, это не означало, что она отставала по данному предмету, за год стояло не ниже четверки, а чаще и пятерки. Ну, вот хотелось ей что-то отшлифовать пока куча свободного времени имелась. Но это, конечно, уже в старших классах было.

Тася, мой вам совет, последуйте примеру моей мамы: пройдите самостоятельно с сыном повторно самый проблемный предмет за лето. Только возведите это в ранг системы - каждый божий день минут по 30-45. Поверьте, это не сложно совсем, а когда втянетесь, так и вообще в охотку будет.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Тася, мой вам совет, последуйте примеру моей мамы: пройдите самостоятельно с сыном повторно самый проблемный предмет за лето

Знаете в чем у @Тася "засада"? Она не знает какое предмет самый проблемный, а когда проблемные ВСЕ предметы, а судя по результатам итоговых работ это так, то тут часом в день не обойдешься, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:

пройдите самостоятельно с сыном повторно самый проблемный предмет за лето

Так там все проблемные, раз ребенок с февраля не учится. Речь не идет о том, что он не усвоил примеры, или у него корявый почерк, он просто  на данный момент не аттестован. Причем, может и усвоил что-то, но как это узнать? Я бы к педагогу начальных классов сходила, чтобы она посмотрела, и на областную комиссию бы записалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, смешливая сказал:

что такого случится с ребенком, если он будет заниматься час в день? Всего лишь час?

Ну, вот представьте, у вас на работе отпуск. И вам надо приезжать каждый день (!) и делать свою работу 1 час. Всего лишь час в день. Нормальный полноценный отпуск у вас получится?

А ведь на ребёнка этот "всего лишь час в день" будет давить морально, он его ждать будет как наказание ежедневное.

Про то, что проблема не в одном предмете и "час в день" её не решит вы, видимо, не подумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, вот представьте, у вас на работе отпуск. И вам надо приезжать каждый день (!) и делать свою работу 1 час. Всего лишь час в день.

Я всегда об этом думаю, когда с работы прихожу. Представляю, что я пришла с работы, закрыла там свои отчеты, бумаги сложила, оформила, все, что нужно подписала, пришла домой, и тут у меня все заново началось, часа на два :unsure: Мне потому ее так жалко с этими уроками, но деваться некуда, все так учатся. 

 

Скрытый текст

Правда, у меня дома кастрюли, глажка, грязная обувь и прочее))) Тоже своего рода домашнее задание)) И да, я от него тоже устаю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, вот представьте, у вас на работе отпуск. И вам надо приезжать каждый день (!) и делать свою работу 1 час. Всего лишь час в день.

Про то, что проблема не в одном предмете и "час в день" её не решит вы, видимо, не подумали.

У нас с сестрой до сих пор шутка про двоюродного брата жива))Хотя прошло 30 лет.

Он после первого класса забросил далеко-далеко учебники и все лето гонял на велике, ездил к бабушке в деревню.

В сентябре выяснилось, что забыл абсолютно все буквы:D Мама его была в шоке.

Сейчас такое сложно представить, везде полно информации, но недолгие занятия - не страшно, по-моему. Особенно для улучшения почерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитарка сказал:

Он после первого класса забросил далеко-далеко учебники и все лето гонял на велике, ездил к бабушке в деревню.

В сентябре выяснилось, что забыл абсолютно все буквы:D Мама его была в шоке.

А я в шоке от его мамы. Список литературы на лето был и 30 лет назад. Маме той было бы неплохо подумать о том, что не просто так его детям выдали, а не радостно сплавлять ребёнка в тайгу, где нет книжек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×