Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я немного выбьюсь из общего ряда: двор моего детства был двориком частного дома.

Дом у нас был большой, а при нем сад и двор.

Во дворе дома росли два огромных грушевых дерева. ( В пору моего детства весь двор, заросший спорышом, покрывался тенью этих груш. Одна из них стоит и поныне!)

Плоды груши были мелкие, терпкие, твердые. И только к Новому году, расстеленные на чердаке, они наливались вкуснейшим соком: на плоде оставалась только тонюсенькая корочка, которая лопалась во рту, наполняя рот сладким медом!

Естественно, до Нового года груши надо было сберечь от нашествия вечно голодной детворы. В семье бабушки, как потом и в нашей семье, малышне строго-настрого наказывалось зеленых груш не срывать! И это правило неукоснительно соблюдалось!

И вот во время оккупации один из солдат залез (!!) на грушевое дерево и стал обрывать плоды. Тетя Тая, которой тогда, было 13-14 лет, возмутилась такой наглостью: священное дерево обрывают! Она закричала на оккупанта, схватила его за ботинок и стала тянуть вниз.

-Дядьку, нельзя рвать груши, воны ще зелени! - кричала Тайка и дергала солдата за ногу.

И только когда солдат, почти свалившись с дерева, наставил на нее автомат и что-то заорал на своем языке, Тайка испугалась.

«Мы все обмерли от страху» - рассказывала бабушка . Схватили Тайку и в подвал, где жили при немцах!

Из детства помнится, что на наш зеленый дворик собирались все ребятишки и бабушкины подружки. Взрослые располагались на травке под грушей, разговаривали, иногда негромко напевали, мы, детвора, прислушивались к разговорам взрослых и играли в свои игры.

Бабушка всегда привечала моих друзей. Единственное требование-после наших игр двор должен быть чистым. Мы подбирали с травки все мусоринки и двор снова оставался зеленым и чистым!

Этим летом я переехала жить в родную станицу, но дом купила в другой стороне станицы. Недавно ездили на родную улицу.

Дом немного подновлен, одна груша еще стоит, но двор весь залит асфальтом и выложен плиткой.

Другие времена, другие возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже очень приятные воспоминания о своем дворе. smile.gif

Помню детей было очень много. Дом был новый с 8 подъездами, 5-этажный. Все переехали и все сразу узнали друг друга.

Двор как двор, со скамейками в каждом подъезде, с ежедневным вечернем собранием бабушек, да и дедушек бывало.

Кстати раньше входные двери на замок не закрывались ни у кого. Только на ночь.

Была своя дворовая дворняжка Найда и кошка Мурка. Обе были девушками и поэтому иногда приносили потомство. Найда жила под железной будкой, а Мурка в подвале. Конечно весь двор их кормил, а они несли свою службу.

Помню двор разделился на 2 части тимуровской команды. Задачей было помогать пожилым - вынести мусор, сходить в магазин, даже убраться дома. Правда, от нашей помощи в основном отказывались. smile.gif А с утра мы собирались в беседке, выносили еду, кушали всей компанией и даже спали в беседке, заранее постелив покрывала.

Была масса игр. Казаки-разбойники, лапта, прятки, резинки, вышибала и многие другие.

Помню субботники. Дружно все выходили, мы дети помогали

Помнню во двор поставили карусель. Вот это было событие! Другие дети прибыли из соседних дворов, всем хотелось чтобы их покатали. А катание занимались "большие мальчики", живущие в нашем дворе. Своих они катали без очереди и без счета. А вот чужакам из других дворов приходилось ждать laugh.gif

Напротив был новый детский сад. Вот нам было очень интересно. Ведь там другие качели, карусели, красивые веранды с рисунками, а цветов сколько! Вот только сторож был очень злой дядька. Ох и боялись мы его. И только пятки сверкали, как только он появлялся. А потом прыгали через забор.

И вот наконец построили 9-этажку. Первым делом на крышу! Не помню никакого страха, кроме ощущения восторга. А вот сейчас я бы ни за что - страшно shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш двор – это было нечто! Сходка четырёх или пяти поколений в один момент!

Мужики, играющие в домино, молодые мамочки с колясками, бабульки на лавочке, мы – детвора от 6 до 13 лет.

Шестиподъездный, пятиэтажный панельный дом. Двор – огромный.

Недавно была там. Всё такое маленькое оказалось. Лавочек нет, двор голый, никого нет. Пусто…

===

Жили, главное, все дружно. Если и возникали какие-нибудь трения – со временем, всё устаканивалось – проблема решалась.

===

Когда мы переезжали, многие соседи плакали...

Потом, и остальные соседи разъехались кто-куда, старых жителей нашего дома остались единицы... Дом и двор стали чужими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш двор официально назывался "Комсомольский городок". Весь обнесён кирпичной стеной. В прошлом девичий монастырь, в советские годы все здания были отданы под студенческие общежития. Все студенты - комсомольцы, оттуда и название. Потом всё отдали под квартиры. В такой квартире - бывшей трапезной мы и жили.

Очень было интересно ходить в гости друг к другу, так как квартиры у всех были разными. Кто-то жил в бывших монашеских комнатах, кто-то в комнате самой настоятельницы монастыря. У одной девочки в квартире было очень страшно. Толстые стены, в 2 метра толщиной, какие-то тёмные закоулки. Я не представляла, как она не боится там ночевать.

А какие подвалы! Мы всегда искали клады. И даже какую-то ерунду типа старинных мелких денег находили. А чердаки! Мы забирались к самым куполам. До сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю ту высоту. Как никто шею не свернул! Может, нас охранял кто-то свыше?

Очень дружно все жили, и все всё друг про друга знали. Сейчас там уже несколько лет снова действующий монастырь. И правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой двор, в котором прошло моё детство, был одним из дворов большого развивающегося города! Широкие проспекты, многоэтажные дома! Люблю этот город до сих пор!

Двор наш находился как бы в окружении 5 домов - пятиэтажек, которые располагались ромашкой. Их всего было 3 таких "цветка". В нашей ромашке, прямо в центре были три горки. Кто уж придумал оставить эти три насыпи, но цены не было этому золотому человеку! Потому что всю зиму мы спокойно могли кататься на санках и ледянках во дворе родного дома под контролем родителей! А летом эти горки покрывались зеленой травкой и мелкими цветами, непонятно как выжившими после зимних катаний всей местной детворы.

А ещё возле одной из горы вросли в землю несколько глыб гранита. Как? Откуда они были? Может их кто забыл после строительства, может специально вкопали - не знаю. Но у нас, детворы была возможность расположить на этом граните наш игрушечный детский магазин, или играя в казаков-разбойников прятаться за ними.

А как мы располагались на пикники на газоне за домом. Брали у мам покрывала, выносили кукол, игрушечную посуду и играли. Окна всех квартир выходили на две стороны, и наши мамы могли видеть нас и когда надо позвать домой. За домом, сколько помню всегда по весне расцветали одуванчики! Это чудо! Ярко зеленая трава и эти маленькие солнышки в ней! Плели венки и просто собирали букетики для наших мам.

А ещё помню, что везде были асфальтовые дорожки. И мы гоняли на великах!

И рядом с нашими домами была хоккейная коробка. Летом она нас не сильно интересовала, а вот зимой... Мы доставали коньки и всеми вечерами катались! Какое было время!

Это не всё, что я сейчас вспомнила. Что первое пришло из детских впечатлений на ум. Сколько ещё можно было описать, но это самое яркое. Когда мне было 10 лет, мы переехали в соседний город. И там был двор, не менее интересный и значимый для меня. Но двор детства - именно этот, в прекрасном городе Набережные Челны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас двор был окружен четырьмя пятиэтажками.…

Я жила в пятом, центральном подъезде. Этот подъезд почему то был Меккой для подростков всего двора. Там частенько колотилась какая-то незнакомая шантрапа, периодически и безуспешно гоняемая наиболее бдительными соседями нашего же подъезда. А по большей части зависали там знакомые ребята, мои ровесники и постарше… До сих пор непонятно, почему в качестве пристанища выбирался именно наш подъезд. А он, наверно, был самый красивый. ))) Стараниями моей мамы и некоторых соседей подъезд был выкрашен в яркий голубой цвет, и лавочка на крыльце в цвет чуть темнее… И на фоне серого камня дома этот яркий голубой, конечно же, выделялся..

Ох, я как сейчас помню наших замечательных соседей, которые ходили к нам пинком открывая двери, которые, к слову сказать, до середины 90-х запирались только на ночь. Гы. Представьте сейчас такое)) Особенно забавными мне казалась семейная пара пенсионеров, т.Валя и д.Саша. Ахаха.. Трепетные у них были отношения… Высокие. Д.Саша обращение к горячо любимой супруге начинал всегда с колоритного: «Валька, мать твою, итить, где ты, стерррва, шляешься…». И что удивительно, в их семье такое отношение воспринималось совершенно нормально, тогда как я чуть начавшая более-менее вникать в смысл сих сакральных высказываний, пучила от удивления глаза.

Двор наш утопал в зелени… У моего подъезда росло старое корявое дерево, высотой едва ли не с наш дом. И на которое мне периодически приходилось залезать, дабы снять оттуда истошно орущую мою дурную кошку Томку. Умом она не отличалась, как ни печально это сознавать. Ну станет ли умное животное залезать невесть за каким на дерево, примерно на уровень третьего этажа и потом оттуда полдня голосить на всю окраину, чтоб ее оттуда сняли. Поначалу я просила соседских пацанов ее снимать. Те, довольно гогоча, самоотверженно лезли за ней, а эта дуреха, пугаясь незнакомого человека, лезла еще выше. Тут уже мальчишки, не стесняясь моего присутствия, начинали нецензурно выражаться и спрашивать у обалдевшей хозяйки дурного животного: она у тя чо, всегда такая? Я подавленно кивала.

Потом мое интеллигентное воспитание уже не позволило вновь и вновь просить ребят лезть за моей дурилкой, и проявляя чудеса альпинизма я лезла на дерево сама. С гордостью могу признаться, что ни разу оттуда не свалилась. Правда, кошка, завидев меня, не мчалась на самый верх кроны, а даже с опаской начинала ползти навстречу.

Детство у нас было замечательное. Днем мы носились по двору, в какие-нибудь прятки, вышибалы, казаки-разбойники и прочие, или на спортивное площадке всем гамузом в волейбол играли… Но четко в моей памяти остались летние ночи, когда мы выходили на пустырь позади моего дома, основательной заросший травой, и была там небольшая впадина, в которой мы разжигали костер и сидели звездными ночами у костра, негромко о чем-то переговариваясь… Эх… тогда весь мир казался нам таким родным, близким и понятным..И звезды над головой ласково подмигивали..И будущее казалось ясным и предрешенным…

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как такового двора, не было. В раннем детстве - это лес, неглубокие речные протоки Волги, с тёплой и прозрачной водой, в которой плавала мелкая рыбёшка. Отравляли нам жизнь: летом змеи, а зимой волки. Наши леса вырубали, так как готовили будущее дно сталинградского водохранилища, для гидроэлектростанции. Вот и согнали всю живность с насиженных мест.

Позже, наша семья перебралась в малюсенькое поселение. Сразу за порогом, " Ой, ты Степь, широкая! Степь раздольная!". А дальше поля, поля и два больших пруда. Одно лето было особенным. Моему отцу дали временную инвалидность и он нанялся пасти поселковое стадо. Сколько у нас с братом было радости. Ведь отцу дали и лошадь с седлом. Вот уж я поскакала лето по степи на этом Шамиле, распевая во всё горло песни!

А когда училась в старших классах, многие из нашего класса, оккупировали районную библиотеку. Старенькая библиотекарша Фаина Моисеевна давали нам ключи и мы устраивали посиделки с выпендряжом, кто больше знает, что-то новенькое из журналов " Вокруг света", " Техника молодёжи" и т. д.

А потом мы сразу выросли и все поступили в институты. Шёл 1966год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт!!!!!!!!

Двор наш находился как бы в окружении 5 домов - пятиэтажек, которые располагались ромашкой. Их всего было 3 таких "цветка". В нашей ромашке, прямо в центре были три горки.

А я жила в соседней ромашке! С синими балконами. В той, что правее от вас, если стоять лицом к Каме!

Ну надо же, вот это совпадение!!!!

"Три горы" - так мы называли ваш двор - зимой были нашим излюбленным местом! Три горки - большая, средняя и маленькая. Самые крутые склоны самой большой горы были покорены не раз! Санки, ледянки, на ногах и паровозиком....

Прохожу изредка мимо - ну не такая уж она и большая, кажется... А тогда - вихри эмоций, мокрые варежки, волосы из-под шапки... И каждые выходные - "Мам! Мы на три горы!"

Спасибо, Красопёт, за напоминание drinks_cheers.gif Там, в 41-ом до сих пор живут мои родители, братишка. Такое там все родное...

Изменено пользователем Желтый заяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно очень добрая...

И дворы у всех замечательные. Заметила, что в основном все жили в небольших двухэтажных домах и все друг друга знали.

А мне не повезло. Детство мое прошло в большом многоэтажном и многоподъездном доме - коробке, тогда, в начале семидесятых только начинали строить такие. Мы общались только с соседями с нашего этажа и этажом выше-ниже. Еще , конечно, знала квартиры друзей, как-то мы нашли друг друга в этом огромном доме. Нас было очень много, человек 20 одного возраста.

Нам очень повезло: возле дома бы небольшой сквер ( он и сейчас сохранился) - любимое место игр. Каждый год там высаживали какие-нибудь деревья. Помню, елки голубые посадили, какие они были маленькие... Сейчас стоят мощнейшие деревья, доросшие до четвертого этажа.

Еще тополя помню, они были гораздо старше дома, огромные деревья, которые своим пухом покрывали весь двор, и любимейшим нашим занятием было поджигать этот пух, хотя за это нас очень ругали. Сейчас тополей уже нет - срубили.

Я часто бываю во дворе моего детства, потому что там до сих пор живут мои родители, и вижу, как мало детей играет во дворе - состарился дом и жители в нем постарели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила в 4-хэтажном доме. В коммунальной квартире на 3-х хозяев, там большинство квартир были такие. И жили там молодые специалисты, которых распределили на военный завод в нашем городе - БМП выпускает. Многие учились вместе, остальные знали друг друга по работе, по конструкторскому бюро. И дети у всех были примерно одного возраста.

Во двор выпускали гулять одних лет с 5 точно. Бегали толпами. Еще у нас был каток, самый настоящий, и ряд гаражей. С коньками у меня как-то не сложилось, а вот на гаражах прошла половина детства. laugh.gif Мы толпой лазили на них и летом, и зимой. Зимой, конечно, было намного легче - вставали на забор катка. На крышах гаражей носились или лежали на снегу, глядя в небо, называя это занятие астрономическим кружком. biggrin.gif Летом проводили тренировки по прыжкам с гаражей - сначала с низких, готовились прыгать с высоких. Как родители об этом не узнали? Слава Богу, пока тренировались, мозгов стало побольше - подросли, и от идеи прыгать с гаража высотой с двухэтажный дом отказались. Как-то руки-ноги умудрились не переломать.

С качелей тоже прыгали, особенный шик был раскачать, что называется, до неба, и оттуда сигануть. Опять же - ни одной серьезной травмы не припомню. Хотя руки-ноги постоянно были ободранные, в царапинах - мы на это внимания уже не обращали. Игр было много - 12 палочек, штандр, прятки, кис-брысь-мяу, казаки-разбойники и еще какие-то, всех не упомнишь. Скучно точно никогда не было. Делали брызгалки из бутылок из-под шампуня и бегали брызгались.

Еще у нас рос ряд кустов юрги, или ирги. Какая же она была вкусная! Я, помню, так удивилась, когда увидела, что ее на рынке продают стаканчиками. Она же бесплатная!

В соседнем дворе стояла сцена и ряд лавочек. По праздникам туда приезжали настоящие артисты из театра и дворцов культуры и выступали - аншлаг всегда был. А еще был праздник - день микрорайона. Программа была на целый день. Приглашались жители всех близлежащих дворов. Запомнился конкурс кондитерских изделий - ух, какие там были самодельные пирожные!

Когда мне было 11 лет, мы переехали. За 2 квартала от того дома. В новом дворе я так и не прижилась, хотя и познакомилась с ребятами. Все бегала в свой старый двор... До сих пор скучаю и по тому времени, и по старой квартире, хотя и коммуналке, и по двору. Сейчас во дворе снесли старые шлакоблочные дома, построили элитные многоэтажки. Место-то хорошее - самый центр. Мы в детстве еще на площадь одни салют бегали смотреть 9 мая. Наш дом стоит. Только в нашей квартире - магазин меховых изделий. Зашла, посмотрела на родные стены, погрустила...

Дочка сейчас привыкла гулять во дворе. Я ей долго пыталась объяснить, что она много теряет, лишаясь такого детства. У нас ровесников мало, в соседнем дворе, вижу с балкона. много детей, но наши туда не идут. Я вспомнила - мы ведь тоже дружили, в основном, своим двором. В соседние ходили, общались, но все равно - самые лучшие друзья - в своем дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двор был собственный, потому что дом частный.

В моём дворе было две сарайки: угольная и просто. Угольная маленькая и в ней "лежала дохлая кошка". Во всяком случае, меня ею пугали старшие. Угля же там не было, потому что мы понахалке подключились к центральному отоплению и топить печь стало без надобности. А в просто сарайке лежали всякие вещи разной степени полезности, и располагался то штаб, то космический корабль, то кафе, то подводная лодка. Летом на крышу сарайки ставился бак и устраивалась душевая. А зимой с крыши сарайки было принято прыгать в сугроб.

Ещё в моём дворе была выложена дорожка из обломков белых плит с каменной крошкой. Где дорожка кончалась, начинался настил из досок до самого крыльца. Я помню, как мы с сестрой этот настил чинили с помощью молотка, гвоздей и незнамо откуда выдранных досок. Наверно, разобрали угольную сарайку.

Ещё, конечно, у нас был маленький огород, красой которого служило несколько кустов китайской вишни - мой вишнёвый сад в миниатюре.

А рядом с домом прабабушка сажала цветы - тигровые лилии и календулу.

В огороде, конечно, всё лето велись сельхозработы, самое любимое занятие - поливать грядки из шланга. И копать ещё. Полоть уже не так интересно. Помидоры подвязывать - и вовсе тоска. Зато можно понемножку отколупывать с грядок где зелень, где морковку, где ягоду, запивать всё это из колонки и заходить домой только за хлебом и молоком. Понятие "мама загонит", принятое в пятиэтажках напротив, вызывало недоумение и жалость.

Кроме двора, что за забором, "собственностью" считался ещё кусочек земли перед домом. Почему - я не знаю. Но у нас был "наш" вяз и куст сирени, у соседей слева - большой тополь, белая сирень и акации, а у соседей слева - пять ранеток. Пространство между тополем и сиренью было местом для костра, в котором мы, дети, жарили хлеб на палочках и пекли картошку, если удавалось ею разжиться.

Наш квартал давно уже снесли, сейчас из всех деревьев остался только соседский тополь, а все остальные деревья давно погубили.

Традесканция

Будем вместе выбиваться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть эта тема уже была когда-то.

Может быть её не в эту рубрику надо.

Подруга рассказала историю из детства.

Жили тогда скромно, многие очень даже.

Купила мама отрез драпа на пальто.

А это целое событие.

Раскроила, и лежат заготовки, ждут своего часа.

А дочка ходила в школе в кружок рукоделия. И надо было сшить мягкую игрушку.

А тут дома такой материал! Сам просится на поделки!

Ну, Таня и позаимствовала рукав, да и сшила мышку!!

Уж не знаю, что ей за это было, но по головке явно не погладили. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я каждое лето проводила у бабушки и дедушки. Жили мы с ними на разных улицах, но как только заканчивалась учёба и начинались каникулы, я собирала вещи и "переезжала" к ним. Приезжала сестра двоюродная с младшим братом из города и мой братишка тут как тут.

Вот вчетвером и шкодили... biggrin.gif

Дедушка наш был заядлым пасечником. Пчёлы для него были всем - и радостью, и горем (не все пчелосемьи выживали в зиму...)

И вот как-то раз сестра, которая была самая старшая из нас, решила нам провести экскурсию по дедушкиной пасеке. Предварительно она нам рассказала о рабочих пчёлах и о трутнях.

Красочно расписала каторжный труд пчёлок и лень трутней. И решила нам показать, как пчёлы этих трутней из улья выгоняют, и лежат они на летке у входа в улей и не дают им вернуться в бывший дом... Ну послушали мы, послушали и отправились на пасеку...

Прошли мы через огород. Бабушка полола картошку и ничего не заподозрила, подумала, что мы просто в сад идём... Заблуждалась бабушка, ведь у нас такие были планы...)))

Прошли мы через сад и вот она - заветная калитка на пасеку. Осторожно открываем и заходим по одному - потому как дальше открыть не хватило силёнок. Ну да ладно, пролезли по очереди...

Эта затея мне сразу не понравилась... Чуяло моё детское сердце неладное.))) Пчёлы летают, жужжат, так и норовят в волосы впутаться... А уж если впутается, то всё - точно укусит от паники.

И повёл нас юный экскурсовод вдоль рядов высоких ульев... Далеко мы не прошли, так как в волосы сестры впуталась первая пчела и, естественно, укусила. В наших нестройных рядах началась паника. Мы начали махать руками (чего как раз делать было нельзя), тем самым ещё больше пчёл раздражая.

А потом мы начали убегать. Каждый хотел первым протиснуться в полузакрытую калитку. Кое-как пролезли, крича от укусов разозлённых пчёл. Бабушка уже бежала к нам на помощь. К бабушке побежала только сестра, потому что в голове у неё запуталось несколько пчёл - нужно было скорее их достать. А мы с братьями кто куда - по разным сараям... Сидели там, пока бабушка не забрала нас...

Рассадила она нас, страдающих, и начала осматривать... Больше всех сестре досталось - искусали голову, под глазом, спину. Меня только в ногу одна ужалила, брата двоюродного и не помню даже куда, а вот моего родного брата укусила пчёлка в... нижнюю губу.

А утром уже совсем весело было. Правда не всем.))) Сестра с заплывшим глазом грозно смотрела на нас сквозь полуприкрытый второй глаз... А брат мой был ещё тот красавец - у него было просто квадратное лицо и губа, как вареник...

Зато теперь, как мы говорится, есть что вспомнить.))) И когда собираемся мы вместе, то обязательно эту историю в своей памяти воскрешаем...

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Меня называли странным словом "ВУНДЕРКИНД" ,я была страшной хулиганкой , а что еще хуже, заводилой в кругу наших сверстников.Всегда хорошо училась, много читала , но этого мне было не достаточно, нужно было где-то еще выплескивать свои многочисленные идеи, по поводу"что бы еще сотворить".И я находила где, конечно же на улице с друзьями. Родители многих из них ,быстро поняв , кто зачинщик всех наших "мероприятий", запрещали своим отпрыскам дружить со мной.Кто посмелее , дружили в тайне, кто по трусливее, стучали на тех, кто посмелее. bb.gif годы прошли и мы все выросли , а суть наша изменилась мало.

По-прежнему дружим с теми , кто "по-смелее" и так же по прежнему держатся особнячком те, кого мы считали "по-трусливее". tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась ещё забавная история из детства...

biggrin.gif

Затеяли со старшей двоюродной сестрой мы ремонт у бабушки и дедушки. Решили покрасить веранду и коридор. Старая краска выгорела, облупилась, дом представлял собой печальное зрелище. Вот мы и проявили активность.

Несколько дней подряд мы, в свободное от игр время, сдирали облупившуюся краску со стен...

Под нашим активным напором бабушка сдалась, сходила в хозяйственный магазин и купила яркую синюю краску.

Итак, всё было готово к покраске. Мы с сестрой одели старую одежду, которую можно смело измазать, приготовили кисточки, обрезали пластиковые бутылки, чтобы наливать туда краску.

Нашали дедушку (он. как обычно, был на пасеке, наслаждался мерным жужжанием пчёл), чтобы он нам помог открыть и размешать краску в банке.

На дедушке была его любимая белая кепка, с которой он расставался только когда ложился спать, светлая рубашка...

А надо сказать, что дедушка был не любитель всяких ремонтов и переделок и вся эта наша покраска ему сразу пришлась не по душе... Ну да ладно, как же можно отказать в помощи своим любимым внучкам-помощницам.

Пока он пошёл в сарай. где стояла краска, мы с сестрой решили по-быстренькому перекусить и забежали в летнюю кухню. Бабушка дедушке понесла большой нож, чтобы было удобней крышку на банке поддеть.

Вдруг через несколько минут мы слышим бабушкин то ли смех, то ли плач, но явно что-то с причитаниями... Мы аж перепугались и выскочили во двор. В это время в дверях сарая появилась согнутая от смеха бабушка. от смеха она не могла сказать ни слова...

Через несколько секунд вышел дедушка... с головы до ног синий...

Краска стекала по его когда-то белоснежной любимой кепке по лицу, капала за пазуху, рубашка и штаны были насквозь пропитаны, и даже тапки были все синие...

Трудно было сдерживаться и не смеяться, поэтому мы бочком, бочком и обратно в кухню. Стали возле окна и смотрим.

Дедушка был вне себя от ярости. Он во всём винил бабушку, ругался на неё, что это она во всём виновата, культуры, видите ли, захотела! А бабушка вообще не могла ничего ему ответить - от этих причитаний синего дедушки ей было ещё смешнее.)))

А случилось вот что. Дедушка краску открыл и решил её хорошенько встряхнуть, чтобы получше размешалась. Крышку обратно закрыл, да не плотно. взял обеими руками и давай банку вверх-вниз трясти. И вот после очередного взмаха и произошло это "красочное извержение"...

Долго потом дедушка отмывался и переживал за любимую кепку. Но бабушка её в бензине постирала, почти выстирала smile.gif Но дедушка и такой был рад, ну и что, что с голубизной, зато своя, родная...

А дом мы потом всё равно покрасили и хоть прошло с тех пор уже лет пятнадцать, но краска до сих пор не облупилась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно мы с братом были детьми: мне - 6 лет, ему 3 годика.

Бабушка угостила нас конфетами - по одной каждому. Я конфеты ела стремительно, а братик любил смаковать и сосал карамельки долго-долго...

Мне было мучительно больно смотреть на его счастливую круглощекую мордашку и потому я пошла на непорядочный поступок.

"Леша, покажи конфетку," - попросила я.

Наивный малыш открыл ротик, а я мгновенно вытащила у него остаток конфеты и перекинула себе в рот. Растерянный Леша, возмущенный до глубины души вероломством старшей сестры, заревел. Мне, конечно, взрослые прочитали нотацию...

Прошло много лет, а Леша эту историю упорно не хотел забывать, рассказал и моему мужу, и своей жене.

Мне четветрый десяток идет, а брат нет-нет, да вспомнит этот случай (за который мне очень стыдно).

Замученная совестью, купила ему коробку конфет, говорю, мол, хочу компенсировать тебе моральные страдания. Но злопамятный Леша ответил, что ту конфетку ему ничем не компенсируешь... Гореть мне, наверное, в аду... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю вспоминать свою бабушку( светлая ей память). Все летние каникулы мы с братом проводили у неё.

Я всегда сокрушалась, что унеё не было телевизора и ехала к ней с неохотой. И вот, в очередные каникулы приезжаем, а там - телевизор черно-белый!

Бабушка была неграмотная, но очень набожная, телек она называла сатанинской игрушкой и никогда не смотрела его. Но, зная, что я люблю мультики, звала меня смотреть "сатанинские игры".

А когда получала пенсию, расписывалась старательно, высунув кончик языка, как первоклашка. Мы с братом посмеивались над ней, дурачки.

А еще, я вспоминаю бабушкины перины, сшитые ею из пёстрых лоскутков. Эх, бывало, проснёшься часиков в 11, окутанная лёгкими, разноцветными одеялами, выйдешь на веранду, а там - накрытый круглый стол , горячие лепешки и чайник на электрической плитке. Аромат индийского чая незабываемый.

Дальше целый день свободный, бабушка никогда не просила помочь, сейчас даже удивляюсь, почему? Наоборот, мы с братом умоляли разбудить нас рано утром, выгнать коров и овец. Но она нас жалела и не будила.

Ещё вспомнила, как-то бабушка принесла нам два больших апельсина :

- Вот, купила вам две дыньки.

Мы с братом так смеялись, она апельсины никогда не видела.

Милая моя бабушка, я благодарна ей за своё счастливое детство. Теперь стараюсь быть такой же хорошей матерью для своих детей, как жаль, что она их не увидела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с братьями уже по много лет, а наша мамочка всё любит вспоминать историю, как мы со старшим накормили конфетами младшего. У нас разница в возрасте по два с половиной года в ту и другую сторону. То есть, если младшенький тогда лежал в колыбели, значит мне было годика три, а старшему пять - шестой.

Младший что-то капризничал. Мама занята делами на кухне. Мы крутимся везде: и на кухне успеваем, и по комнатам носимся. И вдруг ребёнок замолчал. Ну, замолчал и замолчал, вроде и неплохо. Но всё-таки мамочка решила посмотреть, что происходит. И вовремя. Младенец уже синеть начал от того, что у него во рту... растаяла шоколадная конфета. Мы, малолетние няньки, дабы успокоить рёву, вместо соски дали ему конфету.

Так вот братец наш, большой, надо сказать, любитель сладкого всю жизнь! Когда говорим: куда ты столько конфет ешь? отвечает: сами мне засунули, вот я и ем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младенец уже синеть начал от того, что у него во рту... растаяла шоколадная конфета.

Не помню, писала или нет, но у меня старшая племянница чуть свою сестру не уконтрапупила по доброте душевной. Малая грудная была, старшей лет 5-6. Дитё заревело, у моей сестры руки грязные чтоль были, она Ленке и говорит: "Дай Светочке попить". Пауза. Прибежала на булькающие звуки. Это Ленка лежащую в люльке мелкую из стакана пытается напоить.

А я из своего дошкольного детства помню, как с пацанами лазали по соседским фруктовым деревьям, а бабульки нас клюками посбивать пытались. И ведь у самих же и черешня, и алыча, и абрикосы были. Но, видать, приключений нам на тощие задницы не хватало. Вечером приходили с работы родители, бабуси нас благополучно закладывали. И получали мы по полной программе. Утром родители на работу, мы в детский сад не ходили, поэтому опять начинали искать себе разных нехороших занятий. И свистеть с двух пальцев пацаны меня научили в 6 лет, и рогатку они же мне из сиреневого куста выстругали.

Пошла в школу - до 7 класса включительно была отличницей. Но поведение... bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше целый день свободный, бабушка никогда не просила помочь, сейчас даже удивляюсь, почему?

Вот, почитала я Вас, февралия, а перед глазами, как живая, моя бабулечка стоит...

Всё лето я и мои двоюродные братья обитали у бабулечки в деревне. Самое малое нас там было 4-5 человек. Представьте, какой стоял шум-гам с утра до вечера. Моя бабуля никогда ничего не заставляла нас делать. Полная свобода!

Мы, конечно, помогали, как умели. Ну, там, огород полить, воды принести, за коровой вечером к стаду сбегать. За ягодами в лес смотаться...

Но это были такие мелочи! Основное время мы проводили на речке, в лесу, уезжали на плотину с мальчишками рыбачить...

Никогда моя бабулечка не повышала на нас голос, не ругалась, только ворчала иногда, но так, по доброму. Сама ворчит, а сама кусок пирога или ватрушку в руки суёт. Да ещё и заступалась за нас, если приезжали наши мамы и начинали нас гонять.

Как мы такой оравой ей не надоедали - ума не приложу! В августе, когда разъезжались все по домам, она бывало сядет на крылечко и плачет: "Как же я буду тут без вас, помощники мои золотые!"

Да какие уж там помощники! А вот любила ведь всех нас, никого не выделяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая веточка воспоминательная smile.gif

У нас с младшей сестрой Таней разница в 1 год и 3 месяца. Мама говорит, что когда сестра была совсем маленькой, я относилась к ней с большой нежностью: постоянно гладила, сосочку ей давала. А когда мне было лет примерно 5, я почувствовала свою "власть" над ней.

И помню такой эпизод - утро 1 января, сладкие подарки от Деда Мороза получены, мы довольные. Я на радостях приказываю Тане что-то сделать, не помню уже что конкретно. Она, естественно, отказывается. На это я говорю: "Тогда отдавай мне свой подарок"! Что удивительно, она тут же подчинилась. На память у нас осталась фотография, сделанная папой: я сижу на горшке, с улыбкой до ушей, с двумя подарками в руке, а Таня стоит рядом, и вопит, засунув руки в рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подобной темы не нашла, если что переместите пожалуйста.

Большинство детей очень любопытны и любознательны. У них резко "обостряются" слух и зрение. Они суют свой маленький носик в разные вещи, которые для них не предназначены, и довольно часто видят или слышат то, что не должны были бы знать.

А есть ли что-то такое, что вы подслушали или подсмотрели в детстве и помните до сих пор? Что это было? И как это произошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то врезалась в память эта история. Было мне лет десять, сидела я дома и играла в куклы. Пришла мама с работы, начала в кухне раскладывать принесенные из магазина продукты. Папа чинил раковину. Мама начала ему рассказывать негромко историю, до сих пор не знаю, прочитала она ее где-то или может это случилось с кем-то из ее знакомых.

Я уши навострила и услышала, что "Люба вышла замуж, родила дочь, а муж все время пил. Ругались, расходились-сходились, потом Люба родила сына. Пока лежала в роддоме, муж хорошо отмечал рождение. И когда ехал от дружков, забыл трехгодовалую дочь в санках на улице. Девочке отрезали потом ножки, видимо, на морозе долго была. Когда Люба вышла из роддома и узнала об этом, она топором зарубила мужа".

Историю я тогда не дослушала, не выдержала, развылась так громко, что прибежали перепуганные родители. Успокаивали меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такой случай помню, мне лет 7 было, кстати мои родители тогда в шоке были от детской памяти и восприимчивости. К моему папе, из другого города, друг со своей пассией приехал, остановились они в гостинице, друг к нам днём зашёл в гости, и от нас позвонил своей девушке прям в номер, для этого набрал какой то набор цифр, а я просто стояла рядом и смотрела.

Ну вот, родители меня уложили спать, сказав что пойдут проводят друга и через пол часа прийдут, я уснула, но потом проснуласьи увидела, что родители так и не пришли, испугалась, но почему то сразу подумала, что родители зашли с другом в гостиницу и сидят у них. Пошла на кухню и на автомате набрала номер, сразу дозвонилась в номер, родители и правда были там, решили зайти ещё посидеть немного, думая что я спокойно сплю.

Потом конечно в шоке были как я их быстро нашла, а главное как с первого раза запомнила такой сложный номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×