Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я всегда вспоминаю газировку с сиропом, которую наливали в стакан в киоске на углу. И какой-то покой, когда шла по аллее с высокими тополями. Березняк сразу за огородами, где я любила лежать в траве и клубника, которая качалась на уровне лица. Родник, который воспринимался как чудо, из такой тонкой струйки набегала огромная лужа с ручьями во все стороны.

Зимой, выходили из бани, уже была звездная ночь, дорога вся усыпана серебром, добегали до прабабушки, а там всегда были блины, молоко топленое. Любила ночевать у прабабушки. Засыпала, пока она молилась, а утром просыпалась, когда солнце пробивалось в окно, в ногах урчали кошки, а бабуля топила печь и жарила блинчики. А потом мы с ней играли в дурака и подолгу разговаривали, телевизора у бабули не было, книг она не читала - была неграмотная. К ней постоянно приходили люди в гости, никогда нам не было скучно.

Любила ездить к прабабушкиной сестре, бабушке Проше, очень набожной старушке. У них была пасека и сын ее, дядя Кеша, сидел со мной вечерами у окна и мы смотрели как пчелы возвращаются в ульи. Угощал меня медом в сотах и укладывали меня спать в такую сиящую чистотой кровать, что до сих пор эти ощущения от хрустящих накрахмаленных простыней. И чистенький небогатый дом, весь устланный чистейшими самотканными дорожками и внушительный иконостас, который можно было разглядывать часами.

Вот такое детство осталось в памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила как в школе я написала сочинение. Не помню какой класс, задали нам на дом написать по пройденному произведению " Дубровский".

Сижу, пишу, а сама плачу. Тут мама меня спрашивает:

- Что ты такая расстроенная?

Отвечаю: что Машу жалко, что за Дубровского замуж не

вышла.

Мама решила со мной как со взрослой поговорить, и объяснить:

- Дубровский по своей сути разбойник, бандит, его или в тюрьму бы посадили, или убили бы. А Маша потом беременная милостыню просила бы. А так все хорошо, она вышла за князя.

Разговаривала она со мной как со взрослой, а мозги у меня еще детские были. Со мной как поговорили, так я и написала.

Сижу гордая собой на уроке, жду, когда мое сочинение зачитают. Ага! Маму в школу вызвали. На дом проверка приходила, смотрела в каких условиях ребенок растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях с братом наше давно ушедшее детство вспоминали. Захотелось поделиться ностальгическими воспоминаниями.

Итак, история №1.

Было это году, этак в 1994. Пошли мы с мамой, братом и тетей в магазин. Уже не помню, что, но на что-то упал у нас с братиком взор. И мы, естественно, принялись это выпрашивать у наших мам. Моя мама сурово отрезала: Денег нет.

Как это нет денег, когда утром мой крестный давал энную сумму "на прогулку". Мы с Сашком недоуменно переглянулись, отчаянно соображая, как же выпросить желаемое.

Разгадка пришла неожиданно. Прямо перед нами на пол в магазине рухнула девочка, закатив родительнице истерику. Мама этой девочки купила капризнице требуемое и быстренько покинула магазин. Не долго думая, мы с Шуриком отыскали самую грязную лужу в магазине, шлепнулись ровнехонько в центр и... Всё, что делать дальше мы не знали. Лежали, тупо глядя друг на друга. Плакать не получалось отчего-то.

Увидев сию дивную картину, тетя (а она мама Сашки), прикинулась "столбиком". Мол, это не мои дети. Моя маман, придя в ярость, схватила нас с братом за шкирняки и просто выкинула из магазина. Благо, что стояла зима, и мы приземлились в сугроб. Помню, как братик поднимается, отряхивается, и недоумевает, что мы такого совершили. Обиженный на весь мир, с глазами, отражающими вселенскую скорбь и обиду, Сашка весь как-то съежился и почапал куда-то за горизонт. То бишь, к дому, около которого стоял в магазин.

Больше мы таких вещей не пытались устроить. Желаемого все равно не получишь, а вот по ушам хлопотать можно.

История №2. Ребята и зверята.

Как-то раз, мама с Сашкой пошли встречать меня из школы.Уж не знаю, на что отвлеклась маман, к реальности ее вернул голос Санька:

- Мааам (он мою маму звал мамой), а давай возьмем, а?

Мама повернулась к нему и отсутствующим голосом спросила:

- Кого, Саш?

- Его. - Братан сунул ей под нос ладошку, - Он только до прихода папы побудет, а потом мы его домой возьмем.

На ладошке у брата сидел маленький дворовый крысенок. Не представляю, как мама сдержалась от вопля, ибо крыс она боится до обморока.

- Сынок, ты его где взял? - Тихо спросила мамка.

Сашка радостно пояснил: Он на помойке сидел, корочку хлебную кушал.

Тем временем, крысеныш уставился на маму глазами - бусинками. Та попросила:

- Сань, ты его обратно посади, пусть кушает. А папа придет, вы его заберете.

Братик торжественно вернул крысенка на прежнее его место обитания.

Естественно, что прихода папы крыс не дождался. Доел свою корочку и убежал. А Сашка потом с моей мамой неделю не разговаривал.

История №3. Про доморощенную мафию.

В переходном возрасте, а именно, лет в 11 - 12, я весьма интересовалась жизнью, так называемых "братков" и мафиози, феней и прочими вещами. Благо, что спросить было у кого. Мама как раз купила мне книгу под названием "Криминалистика" (из серии детских энциклопедий тем времен). Ее я увлеченно изучала, разумеется на пару с братом.

Однажды, за Сашкой пришли его родители. Оба сразу, благо, был пятничный день. Пока взрослые сидели на кухне и пили чай, мы увлеченно осваивали азбуку Морзе, выстукивая на стене: точка - тире. Первую этот стук заинтересовал Сашину маму - Маришку. Она заглянула к нам в комнату:

- Что делаете, ребят?

Я сквозь плечо бросила: Не мешай, азбуку Морзе учим.

Марина искренне удивилась: Это еще зачем?

И тут выступил Саша. С детской непосредственностью он изложил обескураженной маме:

- Ну, мам, как ты не понимаешь?! Вырастет Катька. будет мафиёзей, ее в тюрьму посадят, и она мне информацию будет передавать по азбуке Морзе.

Марина в шоке уставилась на меня. Я гордо киваю:

- Да, я мафиезей буду. А Сашка у меня в телохранителях ходить будет.

Тетя молча сползла по стене, беззвучно дрожа от смеха. Потом мы с братом просили купить нам рации, но это уже иная история smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мы жили на окраине нашего небольшого городка. Там, где мы играли с друзьями, издалека виднелось кладбище. Страшно даже вспоминать, но тогда, мы часто ходили на кладбище, смотрели на фотографии умерших и ни капли не боялись.

Наши походы на могилки прекратились после одного случая. Однажды, сразу после уроков, мы отправились смотреть фотографии на могилах. По дороге встретили знакомую девочку, которая захотела пойти с нами и обещала показать что-то страшное.

Заинтригованные, мы взяли ее с собой. Не доходя до кладбища, рос большой карагач, у которого мы оставили портфели. И вот эта девочка(Алла) привела нас к одной могиле, там чуть в сторонке было что-то присыпано камнями. Алка села на корточки, отодвинула пару камней и, вдруг оттуда выглянула пятка, в шерстяном чулке.

Мы бежали, как угорелые, оставив Алку, мимо дерева, мимо наших портфелей. Остановились у города, отдышались. Потом долго думали, как забрать свои портфели, оставленные у дерева.

Еле догнавшая нас Алка, пояснила, что это был протез, но нас это не успокоило и напрочь отбило желание гулять по кладбищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор вспоминаю детство, так здорово это было! Каждый день- как праздик, открытие чего то нового!

Дружила я всегда с мальчишками, эдакий атаман в юбке была. Резиночки, куколки, платьишка- не интересовали, вот ножички, казаки-разбойники, походы на чердак или в подвал какой пострашнее- вот это дааа!) Постоянно придумывала какие то задания на воспитание смелости- то с забора прыгать- высокого, надо сказать, метра 2, то на старый чердак забраться, то к собаке бродячей подойти...

На стройку любили залазить, а там здание недостроенное, этажей 5, шею свернуть себе- как нефиг делать. Ужасть, сейчас думаю, вот ведь нас Бог берег! Мальчишки наши- те вечно какие то взрывчатки изобретали, взрывы у них, патроны какие то... А сестрица моя тоже забаву придумала- перебегать дорогу перед проезжающей машиной, всей толпой, 8-10 ребятишек...

Это сейчас, взрослыми мозгами понимаю- кошмар какой! А тогда... И ведь вроде всегда за нами взрослые приглядывали, мамы-бабушки...А не углядишь же, дети - они такие... бесстрашные... бесбашенные... Интересно, современные детки такие же? Может и хорошо с одной стороны, что они все больше возле компьютера просиживают- целее будут? Только вот что останется от такого компьютерного детства, какие воспоминания?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще несколько историй из детства.

Итак, история №1. "Мы выбираем справедливость!".

Это было, это было в те года, от которых не осталось и следа... Это было, это было в той стране... Ладно, опустим лирику. Ибо, страна наша, слава Богу в порядке, да и года не такие уж давние. В общем, дело было так.

Мы с братом Сашкой, однажды, после школы убежали гулять с друзьями, не предупредив бабушку. Да и убежали - то не далеко, а за эту самую школу. Только, бабушка подняла переполох грандиозный. Когда мы явились домой, то у подъезда нас встречала рассерженная бабО. Она - человек горячий, поэтому отходила нас с братом первым, что попалось под руку: а именно - прутом из помойки.

Это были цветочки, ягодки впереди будут. Бабушка-то забыла о содеянном. Но, мы с Сашкой помнили. Нет, мы не злопамятны, просто злые. И память хорошая... В один прекрасный день, мы гуляя во дворе, столкнулись с нашим соседом, милиционером - кинологом (Царство ему Небесное). Я ему тут же нажаловалась на бабушку, дескать, она бьет нас нещадным боем, кричит, тяжести носить заставляет (это сумку с продуктами, весом менее 1 кг, на минуточку cool.gif. Короче, не добрая, любящая старушка, а настоящий монстр. А на днях она линять начала и вовсе отпорола нас прутом. Тут вмешался мой робкий брат, и скромно прячась за мое плечо, возмущенно добавил: из помойки!

Дядя Олег - тот самый милиционер - был в шоке, выслушав рассказ о страданиях бедных детей. Сообщил нам статью, которая влечет за собой ответственность за жестокое обращение с детьми. Я воспряла духом и попросила его посадить бабку - злюку на пятнадцать суток. Дядя Олег обещал разобраться. Разборка состоялась в тот же вечер - он сходил к нашей соседке и выяснил, что же монстр такой живет рядом с ней - деток избивает. Соседка тетя Клава была в шоке, нам досталось от нее по первое число. Прибежала ругаться, размахивая над головой своей клюшкой.

Но, мы-то теперь научены были. Изложили ей статью УК "Жестокое обращение с детьми", сказали, что тоже на пятнадцать суток посадим. Она пошумела и ушла. Я взяла брата, листок бумаги, ручку, и быстро мы с ним накатали заявление на бабушку и соседку, и отнесли его дяде Олегу. Тот заявление брать отказался, сказал, что меры приняты. И мы, довольные, что противную соседку заберут на пятнадцать суток (а вместе с ней и бабушку родную), пошли домой.

Больше на нас "покушений" со стороны бабушки не совершалось (до определенного момента). Она, правда, в школу, когда ходила за братом, столкнулась с моей учительницей русского языка и горько поведала ей, о том, что я сделала, научившись писать заявления (нас как раз на уроке перед этим учили этому). Учительница заставила меня и брата при всем классе торжественно клянутся в том, что более мы такого не совершим. В противном случае, обещала заняться рукоприкладством, т.е., биением полотенцем "в темном углу, чтобы следов не осталось. А то вы еще на меня заявление напишите". - Были ее слова.

Р.s. Мне на тот момент было 11 лет, брату - 10.

История №2. "Не читайте, дети, вредные советы"

В быту моего детства была серия книг Г.Остера "Вредные Советы". Мама купила все книги, и мы с Сашей упоенно изучали их. Началось все с совета о варке компота. Из подручных средств. Пудра, носки, мыло и т.д., что есть дома, то и запихивай в кастрюлю. На беду, в то утро, когда мы изучали книги, мама была на сутках, а бабушка уехала почти на целый день. Мы остались с глухой, старенькой прабабушкой, кучей еды в холодильнике и наполеоновскими планами в наших дурных головах.

Решив последовать совету, мы храбро достали самую большую кастрюлю, водрузили ее на плиту, зажгли газ (мне лет 10 было, уже умела). И начался увлекательный процесс под названием "смелый повар". В кастрюлю пошло: крем для лица, носки чьи-то, зубная паста из тюбика, губная помада, которую мы попытались размять ложкой для удобства. Не помню, что было еще, но в довершении процесса, брат посолил, поперчил сию "вкуснятину", а я щедро бухнула огуречного рассола из банки с огурцами и насыпала какой-то, как потом выяснилось, жутко вонючей приправы.

Варим, значит, варим. Воняет на всю квартиру, аж прабабушка проснулась, не понимая, откуда такая вонь стоит. Брат решил,что готово. И пошел, смелый мальчик, пробовать наш "компот". Судя по его мине, и последующим за ней воплям, не вкусно вышло. huh.gif

На счастье, пришла в обед его бабушка - нас покормить. Выключила плиту, отправила "похлебку" в туалет, одним словом, ликвидировала наше безобразие и забрала нас гулять. Поэтому, о произошедшем никто не узнал из взрослы.

История №3. "На связи, сэр!".

Ранее, я писала о том, как мы просили купить нам рации. Продавали тогда в "Детском Мире" такое чудо. Если я не ошибаюсь, связь была на расстоянии 300 метров. Стоили они не хило. С этим вопросом мы подкатили к Сашкиной бабушке. Та никогда ни в чем не отказывала внуку и пообещала на следующий день в обед зайти и купить нам эту игрушку.

На беду, разговор услышала моя мама. Далее, состоялся примерно такой диалог:

Мама: Николаена, что они у Вас просят?

т.Шура: Да вот, Люсь, рации. Сегодня не успею, завтра зайду куплю.

Мама: Не надо им раций.

т.Шура: да ладно тебе, я куплю, пусть играют.

Мама: Николаевна, они меня без раций достали. С рациями я с ума сойду.

т.Шура, видимо, поняла маму. Мама работала сутками, порой двое-трое суток была на работе. Ей и без раций наших воплей хватало. Поэтому, на следующий день нам было сказано: Нету раций, продали.

Мы расстроились, конечно, но не отступили от задуманного. Вместо раций стали использовать два бумажных стаканчика с веревочкой, а точнее, ниточкой. Один к уху подносишь, в другой говоришь. Хорошо слышно! особенно, когда брат орет в стаканчик "Первый, как слышно?! Прием!". А я стою у него за спиной и ору в свой стаканчик: "Прием! Слышно отлично! Излагайте информацию, Второй!"

Скоро у нас и стаканчики ликвидировали. Эх, обидно было... cry_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детстве были пупсики с "прилипнутыми" руками и ногами. Мы шили им платья, просто трубочки. Но лоскутков хронически не хватало. Сколько раз мы ремня получали за то, что отрезали куски от своих платьев.

И вот, однажды, отец подруги принес нам целую охапку разноцветных лоскутков. Он работал в депо, им там давали эти тряпки, чтобы руки вытирать.

Нашему счастью не было предела! Эти волшебные тряпочки, такие пестрые, невиданной красоты! А как дивно они пахли мазутом! Такие красивые платья мы нашили. А мой папа принес нам две тракторные аптечки, это были замечательные сундуки для кукольного гардероба. Мы были так благодарны нашим папам.

Вспоминаю и улыбаюсь, представляя, что сказали бы наши дети, подари я им такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мама с бабушкой побелили в доме.

Помыли полы и вышли ненадолго.

Вернулись - а мы с сестрой, 4 и 5 лет, взяли половые тряпки, обмакиваем их в грязную воду и хлещем по стенам - тоже белим... shiz.gif

В общем - то нас с сестрой любили и баловали ровно до того момента, как появился братик. Мне 9 лет было. Пришлось водиться с ним.

Изменено пользователем рыбкатымоя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидели сегодня на работе в обеденный перерыв и рассуждали о родительском авторитете в нашем детстве. Как родителей побаивались и беспрекословно выполняли все их требования. Нас, например, родители, что называется "пальцем не тронули", но мы твёрдо знали, что к приходу матери или отца с работы мы должны были воды натаскать, двор и в доме подмести и т.д. Но, детство есть детство... И чего только не случалось.

Сотрудница рассказала свою историю. Её обязанностью было караулить мусоровозку и выносить мусорное ведро. А она пробегала с подружками и мусор не выбросила. А мать вот-вот должна была прийти с работы. И эти же подружки надоумили: а давай сожгём его, да и всё. И они на кухне на полу подожгли эту кучу... Ладно пожара не случилось, но пол-то, конечно, подгорел, по квартире запах гари. Но, девчонки "ушлые", постелили на место "пожара" половичок, думали мать не увидит. Наивные. Да и что с них взять, было им лет по 6-7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к приходу матери или отца с работы мы должны были воды натаскать, двор и в доме подмести и т.д. Но, детство есть детство... И чего только не случалось.

Сборная солянка

Я тоже помню, что целый день мы с братом баловались, а к приходу мамы( где-то за 15 мин.) мы начинали судорожно исполнять свои обязанности.

Брат бежал мусор выносить, уголь с сарая в ведро набирал и ставил на веранду. Я же весь мусор заметала за диван и под палас. Все - чистота! Каждое воскресение получала по шапке, но все равно это повторялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повспоминала тут свое детство... Я начала себя помнить очень рано, но, вы не поверите, лет до пяти я надеялась, что когда вырасту, я буду мужчиной, а не женщиной! Я даже совершенно всерьез расспрашивала маму, а как же меня будут звать, когда я стану дядей... laugh.gif

Вот такое впечатление у меня было о взрослой жизни... Дяди, встречаясь, здороваются за ручку, тихонько красивыми голосами говорят о чем-то, наверно, оооочень интересном, пьют коньяк из пузатых рюмочек, курят сигареты и пускают колечки... Романтика!

А тети что... Идут с авоськами, полными всякой некрасивой ерунды, при встрече целуются, пачкая друг друга жирной помадой, громко трещат о всякой ерунде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, я, наверное, была хорошим ребенком, но злопамятным. До сих пор старшие сестра и брат вспоминают, как я спрятала свою любимую игрушку - дудочку, а потом с ревом побежала к папе, мол, затерялась дудка-то. Он заставил старших перерыть весь дом, но они так и не нашли. Потом у меня выпытали, где спрятали, обиделись сильно. А нечего было у меня халву забирать!!!

В школе училась хорошо, но в классе 8 что-то переломилось, стала прогуливать. Мама узнала, но не кричала, но вот ее взгляд... За неделю вырвалась чуть ли не в отличницы.

Часто вспоминаю друзей... Сейчас мы разлетелись в разные стороны, встречаемся редко, у кого-то и детки появились, а кого - и вообще уже нет. И иногда так тоскливо становится... Ну что такое 7-8 лет? Мгновенье... А так много за это "мгновенье" случилось: первая любовь, первое разочарование, первое разбитое сердце, первая попытка выпить и покурить (а потом тошнило так, что навсегда отбило охоту от такой "взрослости"), первая ревность, первое предательство. Сейчас смешно, а тогда...

Эх, друзья, вот бы собраться, да обняться крепко-крепко, посидеть у костра, поесть горелой картошки с чесноком или луком (на соседнем огороде ух какие они вкусные были), улыбнуться во всю шить рта, не замечая ни грязных рук, ни щек в саже и сказать, как сильно я вас люблю, как сильно мне вас всех не хватает.. Вас и босоногого детства с дефицитным мороженым и газировкой "Буратино", а также - буфета "Тополь", куда водил меня дедушка, когда забирал меня со школы. А еще я скучаю за стогами соломы, которую мы заносили всем вместе по-очереди (так как почти в каждом дворе была корова). Как же кололись ноги и чесались руки, но это все мелочи, ведь после работы мы смывали всю пыль в речке и угощались вкусным ужином, который готовила благодарная хозяйка (в 10 лет в роли такой хозяйки была и я).

А потом... Не успела оглянуться, а за плечами уже училище, вот первая работа. Вот и вторая. Ребята уходили в армию, шли учиться в институты, находили там себе девчонок и уезжали. А вот один друг так и не выучился, не женился, не ушел в армию У него другая судьба - рак. А потом смерть. Вот, наверное, после этого и стали мы взрослыми, а зачем?

Эх,детство, детство, ты куда ушло?.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, вспоминая своё детство, заглядывала в его глубину, словно в старый глубокий колодец. Есть ещё такие в деревеньках – срубы чёрные, мокрые, покрыты слизью. Опускаешь ведро, провожая его беспокойным взглядом внутрь тёмного туннеля, словно погружаешься сама, и ждёшь, что увидишь в зеркальном пятачке колодезной воды себя пятилетнюю с бантом-бабочкой над самым лбом, приветливо машущую ладошкой…

Закарпатье и город Мукачево помнятся моими первыми яркими пятнами детства. Папа получил направление на работу после окончания ВУЗа в здешний кооперативный техникум. Устроился сам, позже привёз нас с мамой, и поселились мы в этом красивом городке, среди гор и холмов, на берегу огромной, как мне тогда казалось, реки Латорица.

В квартире была странная спальня с выступом-углом, за которым стояла родительская большущая кровать. А моя кроватка умещалась под окошком, которое снаружи закрывалось ставнями. Щель между их половинками пропускала в спальню светлую, расходящуюся на потолке веером полосу, и я, засыпая, считала тёмные и светлые полоски веера…

Временами веер почему-то начинал двигаться! То влево, то вправо! Тогда голова моя с ужасом пряталась под одеяло. За окошком, по вымощенному камнями проходу, проходил кто-то таинственный – были слышны шаги за стеной. А, выглянув из-под одеяла, я опять видела тот же неподвижный «веер» на потолке.

- Мама! Почему веер движется? – как-то спросила я.

- Ай, не выдумывай! – не вникла мама.

Через некоторое время с этим же вопросом я пристала к папе. И он решил вместе со мною выследить таинственное чудовище, которое ходило под нашими окнами, и непонятно как двигало красивый полосатый веер на потолке нашей спальни.

Папа улёгся на свою кровать и моментально уснул! Но как только раздались шаги издалека, я стала его будить, и показывать:

- Смотри, папа! Веер зашевелился! Полосочки движутся, движутся… А-а-а! – запищала я, и юркнула к папе под одеяло.

- Да! Интересно! – отвечал папа. - Сказать бы, что это тень? Так человек прошёл к воротам, а веер подвинулся в другую сторону…

- Так! Спим, не бойся! – папа обнял меня и засопел, засыпая…

А я смотрела на потолок, на темнеющие тени-полоски, всё пытаясь разгадать их загадку, пока так же, как и папа, не засыпала…

Этот движущийся временами «веер» на потолке не давал мне покоя все три года, пока мы жили в Закарпатье. Таинственная непонятка тогда так и не разрешилась!

Мало того! Она переехала вместе с нами в мамин родительский дом, когда папа «отработал» своё распределение!

Да! Теперь в дедушкином старинном доме на берегу Остра, за тысячу километров от Латорицы, происходили такие же чудеса!!! Только я чуток подросла, и уже не боялась – почувствовала шестым чувством, что «непонятка» связана с закрыванием ставней. В дедушкином доме они тоже имелись.

Потом ставни, как пережиток прошлого, сняли с окон, таинственные веера исчезли и забылись. И вспомнились только в студенческие годы! Тогда, изучая оптические явления, готовясь сдавать физику, я увидела забытую картинку – таинственный веер из моего детства!!! И прочитала-выучила такое простое для студента физмата объяснение о явлении дифракции света! И вся таинственность моментально рассыпалась… А рядом просто и понятно объяснялся процесс отражения света от любых поверхностей и движение теней в этой связи…

Э-эх! Досада охватила меня! Зачем моя любимая физика испортила такое сказочное таинственное и не объяснённое детское воспоминание?! Подумаешь! «Дифракция!» «Интерференция!»

Гораздо интереснее было заглядывать в глубокий туннель-колодец воспоминаний, мчаться в его глубину на спускающемся ведре, и бояться расплескать картинку зеркальной глади с таинственным полосатым веером на потолке из моего далёкого детства…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День Бекхэма

Я начала себя помнить очень рано, но, вы не поверите, лет до пяти я надеялась, что когда вырасту, я буду мужчиной,

Я в раннем детстве мечтала быть мальчиком. Говорила, что меня зовут Сережа. Носила брючки. И мечтала быть таксистом. cool.gif Переросла эту идею лет в семь. Стала тиха, как мышь. Полюбила платьица. До пятнадцати лет играла в куклы. Очень не любила командные игры и физкультуру вообще, добилась перманентного освобождения. Читала очень много книг.

Из детства с наиболее теплым чувством вспоминаю беседы с родным дядей, который рассказывал мне сказы Бажова так таинственно и увлекательно, что я была уверена, он их сам сочинил. Он считал меня безумно талантливым ребенком, хранил мои рисунки и стихи, дарил мне украшения. Я считаю, что детство как прекрасная пора у меня была только благодаря тому, что я жила вместе с ним и бабулей, мама меня напрягала, а они очень любили, баловали, хвалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню себя совсем маленькой (до года). Помню, как мама с папой стоят, облокотившись на спинку кровати, на которой я лежу. Папа говорить:

- Здорово, всё-таки, звучит Любовь Борисовна!

А я подумала - вот бы это я была...

Меня с 6 месяцев оформили в ясли и я уже слышала сочетания имени-отчества.

У нас была воспитатель Людмила Викторовна и нянечка тётя Гриппа.

Помню, как нас укладывали спать и пели нам "Бухенвальдский набат", а потом звенел какой-то звонок на улице. Я думала, что это и есть набат... А это, оказывается, соседний с яслями магазин на сигнализацию ставили.

Когда маме описываю всю обстановку в нашей комнате или у бабушки в деревне - она удивляется, как я это всё могу до сих пор помнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в раннем детстве мечтала быть мальчиком. Говорила, что меня зовут Сережа. Носила брючки. И мечтала быть таксистом. cool.gif Переросла эту идею лет в семь. Стала тиха, как мышь. Полюбила платьица. До пятнадцати лет играла в куклы. Очень не любила командные игры и физкультуру вообще, добилась перманентного освобождения. Читала очень много книг.

Злобынюшка, милая! Прочитала, и вспомнила свое детство...называлась я Митей, очень нравилось это имя маме, да и ждали они с папой вообще то мальчика) носила тоже да, брючки, ненавидела все эти платья, рюши, оборочки...Играла все детство с мальчишками, ну интереснее мне было с ними!) переросла тоже, но лет в 9... и в куклы игралась лет до 14, хотя уже и мальчики появились к тому времени) командные игры до сих пор не очень люблю) и читала очень много...до сих пор читаю запоями) и очень люблю платья)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в раннем детстве мечтала быть мальчиком.
Я не мечтала, я им была. Учитывая моё совершенно туманное в те годы представление, чем мальчики железно отличаются от девочек и обход этого факта как неприличного. Платья долгое время были для меня элементом праздника, карнавала - если нарядные и постылым чехлом - если повседневные. И в том, и в другом случае это была одежда напрокат, моими были ботинки, брюки и рубахи, они воспринимались как вторая кожа, а не как что-то надетое сверху и маскирующее сущность.

Архимедовна

Помню, как нас укладывали спать и пели нам "Бухенвальдский набат"...
Хороша колыбельная lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, детство, детство. Как жаль что нельзя туда вернуться. Нельзя снова с друзьями - мальчишками, сбежать из дома на целый день, прихватив с собой сковородку, чтобы жарить папоротник в лесу(хорошо, что есть мы его не стали, жарили то мы листья, не пригодные для еды), бегать на свалку возле мебельной фабрики, чтобы набрать там такого нужного барахла, ходить на рыбалку.

В детстве я была пацанкой, платья надевались на меня по большим праздникам, потому что в будний день, если мама одела платье и выпустила гулять, через несколько минут платье было нещадно порвано каким-нибудь гвоздем, торчавшим из забора.

Весело было, мы играли в футбол, катались на велосипедах наперегонки, воровали вишню в соседском саду(в своем то невкусная растет laugh.gif, у соседей все лучше.), дрались район на район. Сейчас дети не такие, они как-то все больше в компьютер играют. Они не знают, что такое "Светофор", "Лапта" и другие игры моего детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы шили им платья

Мы тоже шили, причем летом вытаскивали все свое шитье на улицу и шили все вместе! И даже вязали шапочки для кукол, одна соседка научила. Так было весело, и все мои навыки шитья именно оттуда, со двора, то одна соседка или чья-то мама что-нибудь покажет, то другая.

А вот сесте моей не повезло, уже даже в ее время этого не было. И как результат - в 25 лет с трудом пуговицу может пришить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню раннее детство картинками. Не знаю, к какому точно возрасту они относятся, только про одну "картинку" могу сказать определённо - 4 года мне было, меня привели в спортивную школу. А до этого тренер приходила к нам в садик и я, в числе остальных, усердно показывала всякие выкрутасы blush.gif. Так я попала в гимнастки rolleyes.gif .

Очень хорошо помню запахи из детства. Так хорошо, что мысленно могу их воспроизвести. Когда листву по осени жгут, например. А сейчас не вспомню запаха любимых духов, не откладывается в памяти. Занято, наверно smile.gif.

Помню, как весной-летом играли в самодельных кукол из цветов и палочек! Из одуванчиков делалась голова с "волосами" (предварительно стебелёк нужно было располосовать), а если эти "волосы" в воду опустить, то они завивались! Во, чего вспомнила! А из петуний получались платья для этих кукол. И никаких братц, винкс и барби)))

Я росла на юге, в Ростовской области - вот когда приезжаю туда к бабуле, воспоминания меня и накрывают. Езжу туда каждое лето, а в этом году, наверное, не получится, Захар маловат ещё sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство... Такого дества у наших детей нет. Я, как и все мои друзья, гуляла целый день во дворе наших многоэтажек. Я была, как говорят "пацанкой", дралась безбожно, дружила в основном с мальчишками.

Доброе было мое детство, да дрались, но в то же время прикармливали и ухаживали за бездомными собачками-кошечками, устраивали похороны найденным мертвым пчелкам-мухам, сажали деревья в нашем дворе (моя рябинка сейчас уже совсем взрослая красавица), разбивали клумбы, воспитывали всем двором невесть как к нам попавшего утенка и так далее.

Пакости разные тоже делали, обстреливали с подругой грецкими орехами машины из рогатки, залепляли жевачкой глазки, писали всякую гадость на пыльных машинах, кидались в людей из окна овощами (мои родители это дело сразу "палили", принесли домой мешок арбузиков маленьких - под окнами все в этих арбузах, принесут, к примеру помидоров - будет все в помидорах smile.gif , что было, тем и кидались).

А кончилось детство банально, моим друзьям, моим мальчишкам я стала нравиться, мне стали нравиться не мои, родные мальчики, а чужие, своих я только как друзей воспринимала. Вот так и разрушились наши детские клятвы "до смерти" защищать друг друга и быть вместе даже до 40 лет smile.gif.

Помню каждого поименно и по кличкам (модно у нас было клички давать), они навсегда остались в моем сердце, мои мальчишки. Город у нас маленький, но ни одного из них я не втретила в этой, взрослой жизни, не знаю как у них там сложилось, но так надеюсь, что каждый нашел свое место под этим солнцем.

Не осталось только памяти о родителях: мама работала как проклятая, папа как проклятый пил, а я жила своей маленькой жизнью....

Вот такие воспоминания, со стороны семейной - горькие, но несмотря на это - счастливые, дети умеют быть счастливыми smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

дети умеют быть счастливыми

Как хорошо вы сказали!

В детстве, на каникулах, мы целыми днями пропадали на улице. Тайком бегали на речку, плескались, учились плавать, нырять и даже тонули.

Воровали у своих же соседей яблоки, залезали на забор, обдирая штаны и платья, а когда нас, воришек, обнаруживали, убегали, толкая друг-друга и заливаясь смехом.

Вечером выходили встречать коров на окраину села, бесились, бегали и там, пока не покажется стадо. А потом каждый из нас, найдя свою скотинку, гнал ее домой. Я до сих пор помню нашу корову Марту.

Почти каждый вечер, в клубе "крутили" кино. Конечно же нам интереснее было ходить на вечерний сеанс, путаясь под ногами у взрослых. Особенно мы любили индийские фильмы, где исполнялись удивительно красивые песни.

А по выходным для молодежи устраивались дискотеки( тогда говорили танцы).

Мы, детки, сидели на улице и смотрели как идут со всех сторон в клуб, безумно красиво одетые девушки. Мы мечтали быстрее вырасти и так же модно одеваться. А наутро забывали обо всем и бегом играть.

А какие свадьбы раньше проводили! В огромных палатках, без тамады, без всяких деликатесов, но как весело было. Мы на каждой свадьбе ждали, когда молодых начнут обсыпать монетами, подбирали их и хвалились - кто больше набрал. А потом забирались на крышу сарая или душа и смотрели как взрослые танцуют до поздней ночи. Никто нас в такие дни не загонял домой, т. к. все гуляли на свадьбе, весь поселок.

Грязные, чумазые, загорелые, мы все были равны. Мы были счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с удовольствием вспоминаю своё детство. Мы жили в новостройках-девятиэтажках, очень много было молодых семей с детьми, мы выходили во двор и всегда было с кем поиграть - казаки-разбойники, светофор, выбивной, прятки, море волнуется, выше ноги от земли...

Тоже были разборки с детворой из частного сектора, расположенного за нашими новыми девятиэтажками, тоже было воровство зелёных яблок из школьного сада, тоже выхаживали больных собак и кошек, тоже гуляли летом с утра до темноты...

Сейчас уже не помню правил наших игр, не помню имена всех дворовых детей, давно уже нет школьного яблоневого сада, да и частного сектора за нашим домом, теперь там дорога и новые красивые высотные дома... А память о беззаботных днях детства жива...

Самое наверное важное было то, что тогда верилось, что всё обязательно в жизни будет очень хорошо, что сейчас мы счастливы, а будем ещё счастливей, были надежды, мечты, всё было впереди...

Эх, было время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспоминаю детство и мне кажется, что всегда была солнечная погода.

У нас в подъезде на каждой площадке было 5-6-7 детей разного возраста. Помню, если не могу решить задачу, иду по подъезду к старшим на год-два просить о помощи.

С балкона было видно, кто во что играет - в лапту, харихало, выжигала, картошку , в козла, в колечко-малечко, в ножички, в классики, в десяточки и т.д. Я с балкона прицелюсь, куда пойти, и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на даче с подругой под "рюмочку чая" давай вспоминать детство. Она вспомнила, как была вот такая же пора первых огурцов. Ну, когда ещё маленькие зародыши, но уже все разговоры вокруг будущего урожая. Вся семья в предвкушении ждёт: вот-вот со дня на день пойдут свои огурчики...

А Таня, своим детским умом смекнула, что это будет что-то вкусное... Принесла в огород свою детскую посудку, оборвала с гряды все будущие огурцы и "наварила" куклам супу из них... blush.gif Мама ругалась очень сильно... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×