Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

Я  пытаюсь объяснить, что покушать самочтоятльно на  отдыхе - вообще не проблема. Вот мы идём с пляжа домой. Купили по дороге факты, овощи , морепродуктов или  какого-то мяса. В самую жару отдохнули, потом я проснулась - ну чем заняться? Быстренько сварила -поджарила, это же  буквально 15 минут. Сели, поели и пошли гулять. 

Не захотела готовить - пошли в кафе. Исплювалась, сравнили  со своим ужином . 

Чем, чем таким волшебным кормят на отдыхе? Самый обычный общепит со своим колоритом. Даже рыбку поджарить самим на открытом воздухе прикольнее, чем сидеть и ждать, когда тебе её поджарит "некто". 

А "все включено"  - соглашусь, при многочисленном семействе это, наверное, удобно. Но! Лично ко мне прилипает 4 кг за 2 недели. Стабильно. Ненавижу. Доминикану ненавижу ровно в полтора раза сильнее.  Они там так кормили, что я побила все свои личные рекорды. 

Никто не спорит - приехать и не попробовать местной кухни глупо. Но пойти в местную лавочку, купить местной еды  и сварганить шикарный стол - это прикольно. А если посчитать, сколько будет стоить такой стол в кафе - втройне приятно. 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, всю ветку не осилила, может кто-то уже и предлагал. А вы не рассматривали вариант в Симферополе закупиться? Зачем из дома-то все везти? Там есть хорошие большие супермаркеты. По ценам не думаю, что большая разница. Прилетели, купили все, что нужно и дальше в дорогу. Так, может, полегче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вельдомена сказал:

@Мерзавчик, всю ветку не осилила, может кто-то уже и предлагал. А вы не рассматривали вариант в Симферополе закупиться? Зачем из дома-то все везти? Там есть хорошие большие супермаркеты. По ценам не думаю, что большая разница. Прилетели, купили все, что нужно и дальше в дорогу. Так, может, полегче?

Вы всё таки перечитайте ветку. С этого всё и началось :lol_1: теперь вот даже ветку специальную выделили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена - а мы в Крыму так всегда и делали. Но в данный момент я просто не знаю, как там с продуктами. Раньше то было много  украинского.  Хорошего качества. Колбасы, молочка. 

Это если мы конкретно про Крым. Съездили, закупились.

 А нынче я и не знаю, как там с продуктами. Даже интересно 

@Лигия- если бы бы было "постыдно" не готовить на отдыхе, то систему "все включено" и не придумали бы умные люди :D когда утром встаёшь и голова не болит, чем кормить своё семейство. Это на самом деле кайфуха. Но - некоторым персонажам это вредно))))

 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вельдомена сказал:

, всю ветку не осилила, может кто-то уже и предлагал. А вы не рассматривали вариант в Симферополе закупиться? Зачем из дома-то все везти? Там есть хорошие большие супермаркеты. По ценам не думаю, что большая разница. Прилетели, купили все, что нужно и дальше в дорогу. Так, может, полегче?

Не хотят, я предлагала. Это ж не отдых, когда чемоданы фаршем не набиты :) @Ornella, вместе.

Кстати, забыла спросить, а домашняя тушёнка, это что я думаю, в стекле? Чемоданы в аэропортах роняют и очень сильно, писала в одной из веток.

Это хорошо, что целую ветку выделили, не хотела писать не по теме. И всё же, девушки, отдыхать с детьми или без, для меня очень большая разница по еде. Ещё где-то в середине ветки, прозвучало, а что делать, если только такой отдых, голодать что-ли. Я бы не поехала и детей оздоровила на месте, дома, был такой опыт. Чудотворное влияние моря сильно преувеличено ;) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы всё таки перечитайте ветку. С этого всё и началось :lol_1: теперь вот даже ветку специальную выделили.

Началось-то здесь как раз с того, что с собой из Москвы везти. Вот из Москвы точно не вижу смысла. Сами в Крым каждый год надолго ездим, но с собой ничего не берём. Ну, может, иногда колбаску сырокопченую полакомиться. Там такой нет.

Местные магазины не люблю. Но раз в две недели берём такси и едем на оптовую базу закупаться. Там раза в два дешевле. Такси на раз окупается.

Ехали бы в менее населенное место, однозначно все закупки в Симферополе произвели. Из дома и так есть что везти.

-----

Полянка, хоть там и похуже с качеством продуктов стало, но знаю, куда еду. Потерплю два месяца. Но мы в Судаке отдыхаем, там и мясо хорошее можно найти, и молочку. Нужно только знать где брать. 

Изменено пользователем Вельдомена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полянка сказал:

Лично ко мне прилипает 4 кг за 2 недели.

Хоть бы раз прилипло, хоть кило, вы мне пересылайте. :) Ни разу не удалось изменить пищевым привычкам ко колличеству пищи, но любом шведском столе, с любыми деликатесами. Единственное, что могу чуть больше съесть на завтрак, тогда на обед не влезет. 

Как то отдыхала с детьми в санатории. Дети маленькие, порции полноценные. Дай думаю, их тефтели доем. А вдруг. Запихала. Желудок встал намертво, пришлось встретится с белым другом. Больше никогда так не экспериментировала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вопрос еще о длительности проживания. Поживи на "все включено"   больше 2 недель -  осточертеет. Там же, по большому счету, все одно.

А общепит я лично не люблю в принципе. Потому что это в любой точке мира это общепит

 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вельдомена сказал:

Вот из Москвы точно не вижу смысла

Самый смак это месяц до отпуска крутить фарш, делать тушенку, забивать мозг едой, что купить, взять, не забыть, паковать, тащить. А потом еще три недели кашеварить. Ничего ты Лена в отдыхе не понимаешь. ))))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый отдыхает так, как считает нужным и удобным. Удивляет просто, когда начинается высмеивание или доведение до абсурда в обсуждениях чужого образа жизни.

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Самый смак это месяц до отпуска крутить фарш, делать тушенку, забивать мозг едой, что купить, взять, не забыть, паковать, тащить. А потом еще три недели кашеварить. Ничего ты Лена в отдыхе не понимаешь. ))))

Вот же ж неймётся, а, целый день!:lol: Уже быстрее бы Мерзавчик пришла и написала, что про фарш был стёб, а то не спят люди спокойно.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

я ребенка до 6 лет не вывозила. Оздоравливался сын на даче, в горной местности и на берегу реки. В привычном климате

Конечно, в Москве на каждом шагу горная местность, берега рек и привычный климат, оздоравливайся-нехочу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жюля Верная сказал:

Вот же ж неймётся, а, целый день

Про вас могу тоже самое сказать, неймется весь день посты мои читать. Не читайте и будет вам счастье.

На экскурсии такие запасливые и рачительные отдыхающие чуть всю машину вместе с водителем до блевотины не довели. Когда они по жарище протаскали целый день свои отварные яйца и уселись их там же есть, ага, в машине. А яйца стухли. Водитель их чуть за шкварник посреди гор не выкинул. Зато на кафе сэкономили.

Тут только у виска покрутить. Наверное это с форума были адепты здорового питания.

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

На экскурсии такие запасливые и рачительные отдыхающие чуть всю машину вместе с водителем до блевотины не довели. Когда они по жарище протаскали целый день свои отварные яйца и уселись их там же есть, ага, в машине. А яйца стухли. Водитель их чуть за шкварник посреди гор не выкинул. Зато на кафе сэкономили.

Прелесть - история. Ещё есть? Про фарш нету?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Про фарш нету?

С фаршем отдыхающих не встречала, видимо они все таки в меньшинстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полянка сказал:

Чем, чем таким волшебным кормят на отдыхе? Самый обычный общепит со своим колоритом

Я не знаю, где вы отдыхаете, но. Если мы едем не по олл инклюзиву, т.е. не тупо в гостиницу на море (так только с маленьким ребёнком), то питаемся в общепите. В самом обычном для этой местности, да. Но это настолько другой общепит, что там совершенно другая еда. Даже та же вроде паста с чем-нибудь в трактирах по месту жительства и рядом не валялась с пастой в Италии. А банальная пицца? Ну совершенно же другое питание, пусть и в обычном общепите. Какие там гречка с котлетами? Нет там ничего привычного.

Пару лет назад снимали в Италии в посёлке на берегу моря квартиру (тоже с ребёнком были) и жена готовила обед из магазинных продуктов (местных, конечно же). Всё, после этого я кардинальный противник готовки на отдыхе (для себя). Ну на фига мне эти обычные макароны с ветчиной в Италии, если это и дома обычная еда? Потом ещё посуду мыть... По сравнению с этим такой кайф был вечером неспешно прогуливаться по улице, осматривая харчевни, и, наконец, выбрав одну, с предвкушением завалиться туда... :1eye:

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

Конечно, в Москве на каждом шагу горная местность, берега рек и привычный климат, оздоравливайся-нехочу. 

Даже если не такой глобальный, во всех смыслах, город, как Москва взять, то вряд ли в центре можно найти горы. Но в Подмосковье полно красивых лесов, прекрасный воздух и привычный климат. 
Ташкент тоже не маленький городишко, потому и выезжали в горы, которых в центре нет и быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Полянка сказал:

Вот! Вопрос еще о длительности проживания. Поживи на "все включено"   больше 2 недель -  осточертеет. Там же, по большому счету, все одно.

А общепит я лично не люблю в принципе. Потому что это в любой точке мира это общепит

 

Я при "все включено" часто поглядываю на всякие овощи на рыночках. И представляю, как в охотку режу/ тушу/ жарю эту спелую прелесть:rolleyes:

И доча в 5 лет отказалась есть в магазине- кафе на нашем море. Мы на автобус спешили, с едой я не рассчитала, по пути только это кафе. Я очень надеялась, что она забракует (вид неаппетитный, посыпка какая- то химическая), так и вышло. Говорит:" Нет, нет, это не еда. Еда это борщик, пельмени":lol:

Послезавтра (ттт) мы с утра на автобусе поедем в Польшу (у нас вылет оттуда), с границей в лучшем случае будем на месте только в обед. Само собой что- то возьму в дорогу. И в Польше купим продукты на ужин, прилетим поздно. На кой где- то шататься и что- то искать (у нас завтраки, без кухни(((. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Еда это борщик, пельмени":lol:

По

Какой хороший ребенок, в пять лет любит суп. Это я серьезно. Чаще в детей никакой суп не затолкать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была изумлена, прочитав что люди возят с собой на отдых мясо, тушёнку и прочие продукты. Я не против готовки и где-то даже сама на отдыхе могу приготовить, салат там нарезать, картошки сварить. Но не три раза в день. Да и везде много вкусной еды местной, которую охота попробовать. И сейчас в любой стране мира есть самые разнообразные магазины и можно выбрав тот который тебе доступен, купить что угодно. Ну если только уезжать за сто километров в тайгу, тогда конечно надо продукты. Даже попав в глухую деревню, там можно покупать такую нямку, свежую и натуральную, что нафига бы сдалось тащить с собой мороженые котлеты. Однажды я приехала спонтанно с друзьями на хутор, где было буквально 5 домов, но зато была речка-говнопечка))) - мутный большой ручей в котором было дофигища рыбы. Еды не было с собой вообще никакой. И что? Нам тут же приволокли сами хуторяне ведро яиц, картошку в подоле, сумасшедшее количество молока, напоминающего жирные сливки, огурцов, лука, зелени, сливочного масла. Рыбы мужики наловили сами. На другой день какой-то дяденька приволок за символическую сумму здоровый кусок свинины. Мы там так объедались, несмотря на то что до ближайшего магазина было километров 15.

А вообще, по-моему весь отдых простоять у плиты - я лучше совсем никуда не поеду. У плиты я и дома отлично постою.

19 минут назад, Свет мой сказал:
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

я ребенка до 6 лет не вывозила. Оздоравливался сын на даче, в горной местности и на берегу реки. В привычном климате

Конечно, в Москве на каждом шагу горная местность, берега рек и привычный климат, оздоравливайся-нехочу. 

У меня например дочь в степи в Калмыкии у бабушки с дедушкой отлично оздоравливалась, без иронии. Чистейший степной воздух, натуральные продукты почти все, вплоть до хлеба, поездки на озёра за рыбой и раками, много времени на воздухе. У меня девочка с очень серьёзным заболеванием приезжала оттуда загорелая, лоснящаяся и у неё реально был вид здорового ребёнка, плотная и весёлая. На свежем воздухе начинала хорошо кушать, а продукты там такие что сами прыгают в рот. Особенно было заметно когда я после 7 класса отвезла худого голенастого подростка, а получила назад деваху с сиськами с меня ростом. Ну и 3 месяца в таком раю вместо двух недель на море, тоже немаловажно для оздоровления. Да какое там море, лучше чем в степи по-моему вообще нигде нет. А климат там для нас самый что ни на есть привычный - жарища да ветер.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Какой хороший ребенок, в пять лет любит суп. Это я серьезно. Чаще в детей никакой суп не затолкать.

Да, она любит хорошее, качественное. Даты на покупках просматривает). 

Не знаю... Она у меня чипсы всякие относительно недавно узнала. Первый раз что- то этакое как раз лет в 5 где- то. Солю пищу я мало, она к такому и привыкла. А в 3 года знать не знала про всякую хрень). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полянка сказал:

в том же нашем Тае - купили на рынке свежих креветок, хоть ведро, овощей, пивка- вкусно, ждать не надо , и по деньгам выйдет в 5 раз дешевле. 

В том же Тае тебе тут же их и приготовят за небольшие деньги. В Тае вообще не особо принято дома готовить.

 

8 часов назад, Полянка сказал:

Я ещё понимаю, когда хочется "на люди". Но после экскурсий так "на людях" за день нагуляешься, что вкусный ужин в тесной компании - самое то. 

Так после "нагуливания на экскурсиях" одно желание - покушать и упасть на кровать. А так придешь домой и вместо "брык и упал" иди к плите, готовь (даже недолго!) и потом мой посуду.

 

8 часов назад, mystery сказал:

Я супчик на отдыхе варить не хочу. А салат и фрукты - мне мои муж и сын скажут, что они не кролики - травой питаться не могут,  и листика салата, морковки и яблока им на обед явно не достаточно.

Во! У нас на морях мы с готовкой отдыхали не долго и то каша с тушенкой уже под конец отдыха поперек горла вставала. А супы готовить - это ингридиенты еще к нему тащить. А салат и фрукты - это не еда, а то что едят с едой. Мужу мясо подавай, да я на одних фруктах и овощах долго не протяну. А бутерброды - хлеб мы с мужем стараемся есть поменьше, я вообще его не ем.

 

8 часов назад, Свет мой сказал:

Двухлетнего ребенка я в крымскую хоть столовку, хоть в ресторан, не водила и  не повела бы ни за что. Пусть была рабой сковородок, но дети по местным больницам с отравлениями или недайбог с сальмонеллезом, не валялись.

Насчет маленьких детей - это да, тут даже не обсуждается. Но часто в рассказах маленький ребеночек может оказаться 16-ти летним лбом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полянка сказал:

В Тайланд беру с собой сыр, сливочное масло, хлеб в вакууме. Обязательно несколько пачек гречки. Не съедим - угостим эмпатов, они по гречке скучают)))) причём муж раньше страдал, ему типа, стыдно, с собой хлеб везти. А если у них там хлеб несъедобный? И сыр дорогой. 

А вы насколько в Таиланд ездите, что берете с собой гречку? Неужели пару недель без нее не прожить? Там что еды нету? Сыра нет, но другой еды навалом. Уж в Тай везти свою еду... Я могу понять еще те, кто с маленькими детьми (именно маленькими) или уезжают на долго - на пару месяцев и скучают по привычным продуктам - по селедке, по хлебу черному и так далее.

 

8 часов назад, Полянка сказал:

кстати сказать, брать с собой продукты меня научил одни хитрый человек, ныне олигарх. Приезжаешь, после перелёта хочется перекусить- а у тебя с собой и колбаска, и сыр, и да, пара дошираков. Покушал, пошёл осмотреть окрестности и сориентироваться. Уже без судорог "где бы поесть"

Ну перекус это одно и то если прилетаешь ночью или поздно вечером - реально сложно сразу найти где покушать. Это я понимаю - бутербродик схомякать, но гречку везти и варить потом? Ну если ты конечно не жесточайший диетик по здоровью.

Кстати ихние местные дошираки намного вкуснее, что у нас продают.

7 часов назад, Мирра сказал:

Если бы я так одна думала... Но нас было пять человек - девченки по работе.

Я и говорю - консерваторы в еде. Кстати в Азии очень часто москвичи (ну я так просто обобщаю всех с европейской части нашей страны) сильно страдали по отсутствии привычной им еды, им как-то часто многое не нравилось - все для них было очень острым (хотя на мой взгляд даже перчика можно было бы и добавить), хлеба нет, йогуртов.

 

7 часов назад, Вольный ветер сказал:

И я не поняла, почему сейчас стало постыдным умение быстро и ненапряжно что- то приготовить:smile:. Никто же не говорит о том, что ежедневно оливье строгать будет. Самое обычное, закинули и сделали

Сейчас многие женщины стали больше себя любить и ценить и они вспомнили, что они тоже люди и тоже хотят отдыхать. Плюс на отдыхе есть что-то простое не хочется - простое я и дома поем.

 

7 часов назад, Вербена сказал:

Мне кажется, что это талант - быстро и ненапряжно готовить. Он или есть, или его нет. Те, кому бог не дал, напрягаются и раздражаются, отсюда и дискуссия в таком ключе.

Ну все - второй половине дискутируемых надо пойти убиться аП стену? Ну если вы считаете, что вы прям талант, а остальные бездари - да ради бога, мне не жалко. Рыдать не буду.

А если я скажу, что мне кажется насчет второй половины... боюсь меня забанят, поэтому лучше промолчу :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 13 медведей сказал:

Ну на полчаса же готовки всего. 

Не, да какие полчаса - 10 минут, не больше :D

6 часов назад, 13 медведей сказал:

К морю я бы не поперла шашлык. 

Мы раньше брали шашлык с собой на море (но мы тут на наших морях отдыхаем, заграницу в чемодане точно не бы поперла! даже не могла представить что так можно было сделать). Так вот если на день едешь - типа пикника - это одно, но и то муж возмутился под конец - все отдыхают, а мне шашлыки жарить? Надоело! А когда на несколько дней вдвоем, то мы с этими шашлыками последнее время носимся и не можем пожарить - это столько времени отнимает - а хочется то сюда смотаться, то туда, погулял и повалялся на пляже, а не жарить шашлыки. И перестали их брать. Но нам шашлыков хватает за год несколько раз сделать и уже все, наелись.

6 часов назад, Урания сказал:

Мы на море готовили. Продукты привезли с собой практически в готовом виде и заморозке. Но мы и от моря живём не так чтобы далеко- 8 часов на машине. Разогрев практически гтотовых блюд занимал минуты в микроволновке. Вечером шашлычок в хозяйском саду  возле речки - красота. На пляж домашние пирожки из  морозилки.:D

Ну мне до моря ехать меньше - 2,5-3ч, но везти с собой все в готовом виде или в виде заморозки.... тоже не приходило в голову. Перед отдыхом стоять несколько дней у мартена и готовить все это на несколько дней и еще там это все обрабатывать и мыть посуду. Вот такой счастливый, интересный отдых. Вместо того, чтобы предвкушать поездку, готовиться к ней - я пойду готовиться к ней на кухне.

 

6 часов назад, Машуля сказал:

Мы с подругой даже в Таиланд брали  тушенку

В Тае тушенку? Думала это стеб Маменко... Вы сделали мой день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

выезжали в горы, которых в центре нет и быть не может.

 

3 часа назад, Морра сказал:

дочь в степи в Калмыкии у бабушки с дедушкой отлично оздоравливалась, без иронии

И в горах и в степи вы оздоравливали детей по столовкам, только чтобы самой ни-ни, к кастрюлям не прикасаться? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×