Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

9 минут назад, Реинкарнация сказал:

А у Даши личико не треснет?

Даша, конечно, здорово прогадала, что не вступила в наследство за умершим дедом. Хотя внучка не являлась наследницей первой очереди, но так как на момент смерти Степана его сын (отец Даши) уже умер, то Даша становилась наследницей первой очереди по праву представления и могла наследовать долю деда наравне с Аллой и Светланой. И сейчас бы ей принадлежала не треть квартиры, а половина, раз Светлана отказалась наследовать за отцом.

А половина трёшки- это уже "железная" однушка.

Наверное, когда умер дед, Даша была ещё несовершеннолетней, а её мама не знала о правах дочери.

А сейчас, судя по всему, поздно восстанавливать срок для вступления в наследство, время ушло.

Изменено пользователем Пионерская зорька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пионерская зорька сказал:

Даша, конечно, здорово прогадала, что не вступила в наследство за умершим дедом. Хотя внучка не являлась наследницей первой очереди, но так как на момент смерти Степана его сын (отец Даши) уже умер, то Даша становилась наследницей первой очереди по праву представления и могла наследовать долю деда наравне с Аллой и Светланой. И сейчас бы ей принадлежала не треть квартиры, а половина, раз Светлана отказалась наследовать за отцом.

А половина трёшки- это уже "железная" однушка.

Если бы у бабушки было бы кое-что, она была бы дедушкой. По факту ей принадлежит 1/3, а пользуется всей трешкой, пока бабушка, заработавшая квартиру скитается по дачам, а вторая, такая же родная - на съёме. Еще и маменьку приперла, умница такая. Подавать на выделение долей и квартиру на продажу. И дальше кому на что хватит. По закону и справедливо. Как одной внучке ничего от отца не досталось, так и вторую что-то мама не шибко обеспечила. На месте дочки я бы уже давно вопрос подняла, почему одна внучка как квартиру занять так ровнее другой, а как помогать -так наоборот.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант у семьи Даши - взять ипотеку и выкупить у Аллы её долю.

Ипотеку платить всем гуртом, включая маму, если не хочет жить на улице.

Трое взрослых в семье - должны справиться, всё же это лучше, чем оказаться вчетвером в комнате в коммуналке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Невестка родила третьего ребёнка".

18 часов назад, Паслён сказал:

Так что налаживайте личную жизнь и направляйте кипучую энергию в ее русло. 

Так оно можно и нужно, но... начинаются претензии - бабушка живет по соседству, внуками не интересуется, подарки не дарит...:g: и как жить нам, бедным свекровям?

Если со всех сторон плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Так оно можно и нужно, но... начинаются претензии - бабушка живет по соседству, внуками не интересуется, подарки не дарит...:g: и как жить нам, бедным свекровям?

А разве нельзя совмещать личную жизнь, соседство, подарки и внуками интересоваться иногда при желании? :D 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Машуля сказал:

 но... начинаются претензии - бабушка живет по соседству, внуками не интересуется, подарки не дарит...:g: и как жить нам, бедным свекровям?

 

Да спокойно жить. Нет внуков у бабушки и ладно. Ну что насильно внуков навязывать что ли? Только и свекровь тогда ко мне и моим детям без претензий. Ну так же получается?

зы- этот дзэн кстати со временем только к невестке приходит. Я вот сама недавно начала понимать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

А разве нельзя совмещать личную жизнь, соседство, подарки и внуками интересоваться иногда при желании? :D 

Можно.:) Но теряется качество. 

В этом случае бабушка  будет приходить раз в месяц, наманикюренным пальчиком делать " козу" и отчаливать восвояси... у меня сегодня театр - свидание-клуб по интересам! не до внуков и не до молодой семьи. Впрочем, вру - денежки на косметолога у сына стреляет. :biggrin:

А вот когда у бабушки нет личной жизни или интересов, тогда она и фартучек наденет, и блинчиков напечет, и сопли детке вытрет, и пенсию деткам в карман сунет... 

Но - опять затык - лезет в жизнь молодой семьи и раздает советы. 

 

А вот бабушка два в одном не получается... Маникюр портится и к косметологу опаздывать нельзя!:)

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Да спокойно жить. Нет внуков у бабушки и ладно. Ну что насильно внуков навязывать что ли? Только и свекровь тогда ко мне и моим детям без претензий. Ну так же получается?

Не получается. Внуки они по праву рождения, а не от степени материального и морального вклада в них. Козы пальчиком с маникюром никак пропуск в бабушки не подходят? Вами всё сказано. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Домосед сказал:

Не получается. Внуки они по праву рождения, а не от степени материального и морального вклада в них. Козы пальчиком с маникюром никак пропуск в бабушки не подходят? Вами всё сказано. 

А что не так я сказала? Я ответила на конкретно поставленный вопрос- что если бабушка никак не проявляет себя по отношению к внукам и как с этим жить. Я просто сказала- спокойно жить. 

А про козы наманикюренными пальцами, это не ко мне. Это не я сказала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно бабушку не напрягать, ну вот вообще никак. Ей же ж - недосуг, месяцами, бывало, не вспоминала, не звонила. Пока еЙный сын на вахтах был. Ему она звонила, ага. Или он ей - не знамо...

 Перед окончанием сыновьей вахты она, как правило,  звонила и невестке с внучкой - ну как же ж, узнать, ага.

Ничего выросли. Совсем уже почти.

И вот, как пишет, Машуля - начинаются претензии. А чего это внучка не звонит, не ездит... а могла бы, ага-ага.

Действительно, чего это. Вдруг. Все в жизни случается вдруг.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Школа волшебников сказал:

А что не так я сказала? Я ответила на конкретно поставленный вопрос- что если бабушка никак не проявляет себя по отношению к внукам и как с этим жить. Я просто сказала- спокойно жить. 

А про козы наманикюренными пальцами, это не ко мне. Это не я сказала.

Видимо, у Вас своё устойчивое представление о бабушках. Моя свекровь не подарила ни одного подарка нашему сыну, не провела ни единого часа с ним наедине, подозреваю, по причине многодетности и многовнукости, но, представьте, сын к ней тепло относился. Наш же внук, не смотря на дорогие подарки, оживляется в нашу сторону только тогда, когда пару красненьких бумажек получает. Потому и, да, лучше спокойно жить. А сколько потрачено!:D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

А вот бабушка два в одном не получается... Маникюр портится и к косметологу опаздывать нельзя!

Да ради Бога, бабушки разные. И дело не в маникюре, а в личной заинтересованности этих самых внуков видеть, только и всего. 

Есть хорошая поговорка. Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины.

Если причина - маникюр, то так тому и быть. :) Ибо

4 часа назад, Школа волшебников сказал:

как с этим жить. Я просто сказала- спокойно жить. 

Именно так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Весенняя капель сказал:

 

Именно так. 

Капец.

:pokey: По ходу, вымерли бабушки наши. Как вид.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Школа волшебников сказал:

По ходу, вымерли бабушки наши. Как вид.

Это хорошо, когда своя мама есть, и она "компенсирует". 

У моего ребёнка есть бабушки. Но настоящая, "полноценная", только одна. Хотя ребёнка ращу с установкой, что бабушек всё же больше. :) Естественно, палку в этом плане не перегибаю, и не рассказываю про большую любовь там, где её нет, ребёнок всё-таки родной, и не хочется мне, чтобы спустя время она видела расхождение моих слов с делом.

Вырастет - сама разберётся, и сама выстроит с ними свои отношения. Мне, чтобы понять, что бабушка по папе (которая относилась ко мне хорошо всегда), достаточно было в возрасте 10-ти лет провести несколько дней вместе с двоюродной сестрой у них в гостях. Я поняла, что ко мне относятся как к гостю, перед которым боятся не угодить, и очень...аккуратно, что ли :) , есть дистанция, невидимая, но почему-то ощутимая.

Расстроена ли я была? Нисколько. Мне было кого любить, моя любимая бабуля, мамина мама, которая со мной возилась с маленького.

Один раз (хорошо запомнила) мне ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ эту дистанцию сократить. Умерла моя Ба. И следующим летом я была в деревне у папиных родителей. Они были всегда ко мне добры, повторюсь. Но такой близости, как с Ба, у меня не было с ними. И как мне хотелось поговорить, открыто, искренне, но эта бабушка так и не поняла, чего я от неё хочу, а, может, и поняла, но не смогла этого дать в такой степени, как мне было нужно. А мне, на минуточку, было уже 16 лет. 

Но спустя год мы сблизились больше, помню, она даже не хотела, чтобы я уезжала, просила меня остаться. Я росла, а она старела. И я почему-то с годами стала ей чуть сильнее нужна, я была более открыта эмоционально, чем моя сестра, "ласкуша", сдержанность в чувствах не совсем моё. :) Наверное, это подкупало. Да и за неимением Ба, я привязалась сильнее тоже, хоть возраст уже был тот, когда особой нужды уже не было этого делать. Всё равно с теплотой и добротой вспоминаю и Ба, и бабушку с дедушкой. Каждый из них любил меня по-своему.

Так что, думаю, за редким исключением, внуки от невестки не будут очень близки. Здесь должны быть дружными отношения между двумя женщинами, тогда и дети будут восприниматься как свои, ближе, а не как далёкие родственники, без которых спокойно проживёшь. 

Но это уже в другую ветку. :) 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Моя дочь тоже часто соглашается съездить со мной или с отцом к "той бабушке". Если время есть. Приедет, пощебечет, все расскажет... Поцелует, обнимет.

К слову - никаких денег там нет, чтоб не подумали, что она за карманными катается. Там обратный поток.

Но в репликах свекрови слышится недовольство и сожаление. Может быть, потому что хочется другого. Как к "этой бабушке". Чтоб часто и в гости, и звонки. И погулять куда. И помощь с тем же телефоном. И вообще - бабушка-подружка.

Мужу втихую высказывает иногда. Тот так же приватно дочери. Я узнаю случайно.

Не реагирую.

PS: На самом деле особой проблемы нет. Мы хорошо сосуществуем.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Домосед сказал:

. Наш же внук, не смотря на дорогие подарки, оживляется в нашу сторону только тогда, когда пару красненьких бумажек получает

Я тоже к второй бабушке тоже только за деньгами ходила. Иначе смысла не видела. А любимая бабушка никогда и не дарила ничего,  а с ней хотелось общаться как можно чаще.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Я тоже к второй бабушке тоже только за деньгами ходила. Иначе смысла не видела. А любимая бабушка никогда и не дарила ничего,  а с ней хотелось общаться как можно чаще.

Вот! Я всегда это пишу - отношения строят две стороны. Ребенок тоже человек, ему может что-то нравиться, что-то нет.  И да, может получиться так, что бабушка всей душой, а ребенок ее не любит. Вот не любит, и все! Никто в этом не виноват, просто не сложились отношения. 

И не зависит это от статуса - слово " бабушка" можно заменить на любое другое!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

И да, может получиться так, что бабушка всей душой, а ребенок ее не любит. Вот не любит, и все! Никто в этом не виноват, просто не сложились отношения

В моем случае бабушка все сделала, чтобы я её не любила.  Ей не нужны были внуки,  она с ними  никогда не хотела общаться.  Как чужая посторонняя женщина для всех внуков, а у неё их очень много. 

 На старости лет ей вдруг захотелось, чтобы внуки к ней ходили, поздравляли с праздниками.  Вот и стала просить: приди ко мне, я тебе деньги дам. Кто ж откажется? Вот и стали ходить к ней за деньги.  Знали, что если придёшь поздравить, то тоже деньги даст, вот и начали поздравлять. Потом,  когда выросли - её копейки стали нам не нужны, вот и перестали с ней общаться.  И никаких угрызений совести у нас нет,  бабушка чужая женщина,  некоторые соседи ближе.  Детей своих она любила, внуков- нет. И так же и внукам она чужой была.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Машуля сказал:

Так оно можно и нужно, но... начинаются претензии - бабушка живет по соседству, внуками не интересуется, подарки не дарит...:g: и как жить нам, бедным свекровям?

Если со всех сторон плохо?

А с фига ли бабушка должна интересоваться внуками? Своих детей вырастила, их детям она уже ничего не должна, есть родители, они и обязаны заниматься.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Я тоже к второй бабушке тоже только за деньгами ходила. Иначе смысла не видела. А любимая бабушка никогда и не дарила ничего,  а с ней хотелось общаться как можно чаще.

У нашего внука обе бабушки за тысячи километров. Когда ездили часто и надолго, то на полечиться от родовой травмы. Почти до 4-х лет не говорил. Сейчас уже 18-й год пошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

А с фига ли бабушка должна интересоваться внуками? Своих детей вырастила, их детям она уже ничего не должна, есть родители, они и обязаны заниматься.

А вы эту веточку почитайте внимательно и узнаете...;)

3 часа назад, Мерседеса сказал:

  Вот и стала просить: приди ко мне, я тебе деньги дам. Кто ж откажется? Вот и стали ходить к ней за деньги.  Знали, что если придёшь поздравить, то тоже деньги даст, вот и начали поздравлять. Потом,  когда выросли - её копейки стали нам не нужны, вот и перестали с ней общаться. 

Не понимаю этого. Лучше бы вкусняшек себе бабуля купила. А, может, не так уж и не любила, раз себе отказывала, а вам давала деньги? Копейки дают не от большого дохода...

Может. не любила - интерпретация вашей мамы? Наверняка эта бабушка со стороны вашего отца!

14 часов назад, Школа волшебников сказал:

:pokey: По ходу, вымерли бабушки наши. Как вид.

Вместе с нормальными невестками, а не " я этого достойна":)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

может, не так уж и не любила, раз себе отказывала, а вам давала деньги? Копейки дают не от большого дохода...

Я это вижу так.

Внуками эта женщина не интересовалась и любви к ним не испытывала. Безусловно имеет право, а уж заставить любить вообще нереально, да и не надо.

С возрастом приоритеты поменялись, захотелось родственных отношений и участия. Но время, когда можно было выстроить тёплые родственные отношения, прошло, она сама в своё время их не захотела. А, как вы совершенно правильно недавно сказали, отношения выстраивают две стороны. Можно, по аналогии с известной поговоркой про лошадь, привести бабушку к реке, но невозможно заставить ее пить))))

Ну и вот, ушел поезд. Мы же, когда кладём в кошелёк десять рублей, не ждём, что они сами по себе вдруг превратятся в десять тысяч. Сколько вложили, столько и взяли. Сколько души бабушка вложила, такую отдачу и получает. Теперь получается имитация родственных отношений за  деньги. Хоть как-то. Внуки не должны вдруг по щелчку пальцев полюбить постороннего им человека и проникнуться его проблемами. Другое дело, что лично я в такой ситуации деньги у бабушки брать бы не стала. Посторонний человек - значит, посторонний. Сохраняла бы вежливый нейтралитет.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Теперь получается имитация родственных отношений за  деньги. Хоть как-то.

На мой взгляд, если отношения не нужны были изначально, они не нужны будут и потом. Потому что просто чужие люди. Ну, не верю я в то, что к старости человек поменялся, не видела я такого!

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

я в такой ситуации деньги у бабушки брать бы не стала. Посторонний человек - значит, посторонний. Сохраняла бы вежливый нейтралитет.

Я бы тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

А с фига ли бабушка должна интересоваться внуками? Своих детей вырастила, их детям она уже ничего не должна, есть родители, они и обязаны заниматься.

"Бабушка не должна интересоваться", "родители обязаны", вы рассуждаете, как Пенсионный фонд, который никогда никому ничего не должен. Вообще-то большинство бабушек очень любят вников и это причина, по которой они ими интересуются.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

"Бабушка не должна интересоваться", "родители обязаны", вы рассуждаете, как Пенсионный фонд, который никогда никому ничего не должен. Вообще-то большинство бабушек очень любят вников и это причина, по которой они ими интересуются.

Да, не должны и не обязаны. Все исключительно добровольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×