Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

17 часов назад, Весенняя капель сказал:

Так что, думаю, за редким исключением, внуки от невестки не будут очень близки. Здесь должны быть дружными отношения между двумя женщинами, тогда и дети будут восприниматься как свои, ближе,

Полностью согласна.

А как той же свекрови полюбить внуков, если с рождения она их не видела, на руках не носила, не нянчилась, потому что невестка не доверяет "чужой" женщине, любое движение в сторону ребенка рассматривается как под микроскопом, одну с ребенком оставить бояться, ну как же, она же явно только плохое ребенку хочет и ничего хорошего сделать не может, только мешает и все делает не так, и советы у неё устаревшие. А это у большинства невесток бывает.

Даже у знакомой также было, сначала честно говорила, что не может оставить ребенка свекрови на 5 минут, ревнует. Теперь она обижается на свекровь, что та не хочет оставить ребенка у себя когда они с мужем отдохнуть хотят. А я свекровь ту понимаю, она уже боится что то сделать или сказать ребенку, потому как не раз была обвинена, оно ей надо, в очередной раз остаться виноватой.

Так что я уже морально готовлюсь, что скорее всего для своих внуков от сына, я тоже буду чужой "той" бабушкой.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

А мне не понять, как это можно желать внуков.

Извини. но ты даже не понимаешь, как можно желать детей. Совершенно обыденное желание - хотеть внуков. Понятно, не стоять над душой. Но хотеть-то можно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисёна сказал:

А как той же свекрови полюбить внуков, если с рождения она их не видела, на руках не носила, не нянчилась

Ну вот у нас, например: мамина мама жила за 2500 км от нас, папина мама - за 200 км. Со мной и сестрой нянчились только родители, а до моих 11-ти лет бабушка по маме нас вообще раз в год видела пару-тройку недель. Вторая бабушка видела чаще, но когда сама того хотела. Оставить нас у бабушки - это что-то из разряда запредельного.

Потом мы переехали: у бабушки по маме проводили все летние каникулы. Но она вообще со всеми нами, внуками, носилась, как с писаной торбой, старалась, чтобы всем нам было уютно. А вот вторую бабушку я не видела 18 лет, и как-то до лампочки ее отсутствие мне было. Встретились в мои 29, ну родственница документально, ну похожи внешне и по характеру, по сути, чужие.

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Извини. но ты даже не понимаешь, как можно желать детей. Совершенно обыденное желание - хотеть внуков. Понятно, не стоять над душой. Но хотеть-то можно.

Хотеть-то можно все, что угодно, но зачем свои желания навязывать другим?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Хотеть-то можно все, что угодно, но зачем свои желания навязывать другим?

А ты писала про "хотеть",  а не "навязывать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А ты писала про "хотеть",  а не "навязывать".

Неоднократно озвученное желание нежелающим - уже на навязывание тянет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Верхотура сказал:

А мне не понять, как это можно желать внуков.

Есть вещи, которые нам не понятны. Ты вот детей не желаешь, естественно, что желать внуков для тебя тем более странно. Все мы разные.

13 минут назад, Лисёна сказал:

А как той же свекрови полюбить внуков, если с рождения она их не видела

Никак. Согласна.

А если не видела по своему собственному желанию, а не потому, что невестка запрещала, то это совсем другой коленкор.

Мне не жалко, в любой момент, как говорится. Было бы желание. :) 

6 минут назад, Верхотура сказал:

бабушка по маме нас вообще раз в год видела пару-тройку недель.

Так разная жизнь. Кто как рос.

Я вот с маминой мамой всё детство провела. Как это не любить бабушку? Для меня это другой мир.

И меня любили, и баловали. Вот поэтому тоже такие у меня установки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Неоднократно озвученное желание нежелающим

Причем тут нежелающие? Я про нормальные, обычные отношения. Где рождение детей и внуков обыденное явление. Желательное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Верхотура сказал:

Неоднократно озвученное желание нежелающим - уже на навязывание тянет. 

Неглупая мать своего ребёнка никому не станет навязывать. Она не враг тому, кого родила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Неоднократно озвученное желание нежелающим - уже на навязывание тянет. 

А разве тут кто-то навязывает детей бабушкам? Пишут про несложившиеся отношения. Нет- значит нет. Никто не написал, что бабушка вот не хочет видеть внука, а я ей тащу его на аркане. Люби его, люби. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Как это не любить бабушку?

Ну я одну бабушку очень люблю, вторая мне безразлична. 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Причем тут нежелающие? Я про нормальные, обычные отношения. Где рождение детей и внуков обыденное явление. Желательное.

Моя бабушка (по папе) тоже не желала внуков, и к общению не стремилась. Остаться у нее без родителей - это что-то из ряда фантастики. С ней-то я как раз согласна.

2 минуты назад, Амбиция сказал:

А разве тут кто-то навязывает детей бабушкам?

Я не об этом. Просто некоторые родители зачем-то желают стать бабушками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Просто некоторые родители зачем-то желают стать бабушками.

:D

А некоторые не желают в принципе становиться родителями.  Никак не пойму, чем это может смущать. Ты не хочешь стать мамой, а я хочу стать бабушкой.)))) Всё нормально. Разные приоритеты и желания, вот и всё.

Я - родитель, хочу (очень хочу), если честно, стать бабушкой в своё время. Я люблю своего ребёнка и "авансом" люблю уже всех детей, которых она родит в будущем. :) 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Домосед сказал:

Про отчуждение я знаю из опыта других. В нашем случае общения родственного не допустили, когда ребёнок к этому был готов. Это - не переживания, а факт из жизни. Даже предполагаю, что повезло нам. Не было обоюдной любви, не стало и горького разочарования. Очень интересно. Вы ночей не спали, а в результате  - денюшку дай. Не, мы много не потеряли. Если на выходе - результат одинаков, то зачем пластаться, если к малышам тяги нет?

 Согласна, хотя у меня разочарования тоже нет. Я помню себя в молодости, какая бабушка, о чем вы?:D Подружки и кавалеры, вот это значимые люди, хотя я в помощи бабуле не отказывала, так мы и жили вместе. Ну и у меня обстоятельства сложились так, что я жила со старшим внуком и по другому поступать не могла, надо было помогать дочке - помогала. Но я знаю, что он все таки хороший мальчик. :lol: Ну и в просьбах моих не отказывает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

А некоторые не желают в принципе становиться родителями.  Никак не пойму, чем это может смущать. Ты не хочешь стать мамой, а я хочу стать бабушкой.)))) Всё нормально. Разные приоритеты и желания, вот и всё.

Именно, что разные приоритеты. Вон, мама моя, все так и рвется в бабушки, а я лишь недоумеваю: зачем? Ну вырастила нас двоих, на кой ей возня с младенчиками еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, есть люди, которые просто не любят детей.

Скорее, даже не детей, а нести за них ответственность, заниматься с ними, общаться, даже не знаю, какое слово подобрать. Неинтересно им с детьми. Предпочитают эти люди взрослое общество! Рады - радехоньки, что свои дети, наконец, выросли!

Я бы их не осуждала. Не всегда в старости люди хотят хоровод вокруг себя. Даже если и захотят, не факт, что тот хоровод у постели родной матери будет, не то что бабушки. Все индивидуально!

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Но я знаю, что он все таки хороший мальчик. :lol: Ну и в просьбах моих не отказывает.

Я думаю,  что он вас любит. Вы из тех бабушек, которых сложно не любить. Наверное, балуете внуков?

Другое дело, что дети растут, у них появляются свои интересы, и времени на бабушек просто очень мало. Но все равно хорошо знать, что такая бабушка есть.

У меня такая бабушка была. Я помню свои чувства. Хотя ходила к ней редко. вот прямо по-свински редко.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Весенняя капель сказал:

Не глупая мать своего ребёнка никому не станет навязывать. Она не враг тому, кого родила. 

Моей подруге детства в явочном порядке приводили внучку в пятницу и забирали в воскресенье вечером, не интересуясь её состоянием здоровья. Только выпестовала, ей внучка новорожденного в нагрузку. Мама умная или хитропопая при своём домохозяйстве? 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

 не факт, что тот хоровод у постели родной матери будет

Я, если искренне говорить, вообще об этом не думаю даже. Мне никаких хороводов не надо, не в этом я вижу цель вырастить ребёнка. 

Но, конечно, если задаться именно такой целью, и при этом бояться, что лет так через двадцать мечты не сбудутся, то и правда лучше не рожать. Чтобы ни себе, ни ребёнку не отравлять жизнь.

3 минуты назад, Домосед сказал:

Моей подруге детства в явочном порядке приводили внучку в пятницу и забирали в воскресенье вечером, не интересуясь её состоянием здоровья. Только выпестовала, ей внучка новорожденного в нагрузку. Мама умная или хитропопая при своём домохозяйстве? 

Мама наглая. А бабушка безмолвная, безотказная, вот и получается так. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маменька разделяет внуков, моих мальчишек. На Глебушку надышаться не может. Мимо него просто так не пройдет - погладит, поцелует, попричитает..... На Егора внимание обращает через силу. Видно, что демонстративно хвалит и какие то ободряющие слова говорит. Но без души. Это очень заметно. И мне. И ему. Например если заболеет Егор, она говорит "пусть один дома посидит, не маленький. Дай ему таблетку". Если Глеб - она готова заставить землю крутиться в обратную сторону. Наведет такую панику, отпросится с работы на пол дня. Не знаю зачем, вед я и так с ним дома. Срочно кинется печь блины и жарить котлеты. И при скандалах мне всегда говорит "вот один у нас родился дурак, давай ещё и второму психику сломаем" :o

Я говорила ей об этом. Она закатывала скандал. И сразу становилось ясно - я права. 

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

Моей подруге детства в явочном порядке приводили внучку в пятницу и забирали в воскресенье вечером, не интересуясь её состоянием здоровья. Только выпестовала, ей внучка новорожденного в нагрузку. Мама умная или хитропопая при своём домохозяйстве? 

У нас такие дядя с женой были. Детей своих на все лето в деревню к бабушке нашей сплавляли. Я их одних помню, когда им было 2 и 4 года, соответственно. Все бы ничего, но тетка никогда нигде не работала, дома сидела. Бесило это неимоверно. А бабуля никогда нас не делила, ей все одинаково дороги и любимы были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, есть люди, которые просто не любят детей.

Скорее, даже не детей, а нести за них ответственность, заниматься с ними, общаться, даже не знаю, какое слово подобрать. Неинтересно им с детьми. Предпочитают эти люди взрослое общество! Рады - радехоньки, что свои дети, наконец, выросли!

Я это понимаю и не осуждаю ни в коем разе. Но когда не любят детей- не любят и дочкиных, и невесткиных, и соседских. А вот когда, имея одну внучку от сына, а дочка в этот период даже не замужем, но во всеуслышание повторяют: "А мы ждём внуков от доченьки", то что это- скудоумие, ещё что-то?! От вас никто не просит любви, человек родился уже, его вам не навязывают, но нет же, нужно ткнуть. А то и мороженое пресловутое, как вспомню в одной из форумских историй... 

Не любишь- не люби, никто не заставляет, но вести-то себя по-человечески, думаю, возможно, не выпячивать эту свою "нелюбовь".

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Мама наглая. А бабушка безмолвная, безотказная, вот и получается так. 

Говорила с подругой. У неё чувство вины перед сыном, что с мужем разошлась, лишив тем самым ребёнка отца. Сейчас к ней всей семьёй переселились, ожидая сдачи квартиры. Город другой. Не знаю, не вогнала ли её в гроб наглая невестка. 

Моя давняя приятельница в 63 года стала прабабушкой. Внуков ещё не всех на ноги поставила. Ох, не зря я дочку никогда не хотела. Одна морока от девок.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Не знаю, не вогнала ли её в гроб наглая невестка. 

 

1 минуту назад, Домосед сказал:

У неё чувство вины перед сыном, что с мужем разошлась,

Знакомая ваша сама дала карты в руки. К сыну там претензии в первую очередь. Невестка наглая, не спорю. А сын там где? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амбиция сказал:

 но вести-то себя по-человеческ

А что не по-человечески? Бабушка ребенка бьет,обзывает или еще что их этого набора? Не замечает? И слава богу, у девочки есть родители, приголубят, приласкают. ну, нет у этого человека любви к вашей девочке и взять неоткуда! Я бы радовалась, что бабушка честна в своем отношении, не притворяется, не лебезит. Вот притворство да, противно. 

7 минут назад, Амбиция сказал:

"А мы ждём внуков от доченьки", то что это- скудоумие, ещё что-то?!

Нет, не скудоумие. Констатация факта - ждут внуков от дочки и все. Никого она не хотела ткнуть, уверяю вас. Ей совершенно поровну и на вас, и на вашего ребенка. Наоборот, радуйтесь!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я думаю,  что он вас любит. Вы из тех бабушек, которых сложно не любить. Наверное, балуете внуков?

Другое дело, что дети растут, у них появляются свои интересы, и времени на бабушек просто очень мало. Но все равно хорошо знать, что такая бабушка есть.

У меня такая бабушка была. Я помню свои чувства. Хотя ходила к ней редко. вот прямо по-свински редко.

 Спасибо! Стараюсь не баловать, но плохо получается. 

 Да, это жизнь, молодым своё, не около стариков же сидеть. И бабушка ваша все отлично понимала и чувствовала вашу любовь.

8 минут назад, Амбиция сказал:

Я это понимаю и не осуждаю ни в коем разе. Но когда не любят детей- не любят и дочкиных, и невесткиных, и соседских. А вот когда, имея одну внучку от сына, а дочка в этот период даже не замужем, но во всеуслышание повторяют: "А мы ждём внуков от доченьки", то что это- скудоумие, ещё что-то?! От вас никто не просит любви, человек родился уже, его вам не навязывают, но нет же, нужно ткнуть. А то и мороженое пресловутое, как вспомню в одной из форумских историй... 

Не любишь- не люби, никто не заставляет, но вести-то себя по-человечески, думаю, возможно.

 Может хотят, чтобы дочь продолжилась? Я говорила, что, наверное, внуков от сына не дождусь, и моя дочка на меня не обижалась, а поддакивала, хотя у меня был старший внук - её сынок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

не лебезит.

Я вот сейчас тоже поняла, что, возможно, свекровь и не хочет часто видеть внучку, что есть разница - один раз поцеловать/обнять, или несколько раз, при чём не в месяц, а в неделю (допустим). Частые визиты и необходимость давить из себя нужные эмоции утомляют и раздражают...А так раз в месяц (условно) или сугубо по праздникам - и нормально, терпеть можно. :) 

1 минуту назад, Машуля сказал:

радуйтесь!

Когда видишь, что бывают другие отношения, хочется радоваться, но максимум, что из себя выдавливаешь - равнодушие, и то не всегда. И мысли-почему у нас не так? Хотя ответы все давно знаешь. ПОТОМУ ЧТО...И всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×