Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

Узнала сегодня про ситуацию. Вернее, всегда о ней знала, но сегодня напомнили.

Очень обеспеченная семья - не Абрамовичи, конечно, но тем не менее, достаток весьма и весьма приличный - возрастные (далеко за 60) родители и двое детей, дочь и сын.

Дочь уже сама зрелая женщина (40+), сыну 34 года. Всегда был у родителей любимчиком. Моральных характеристик давать никому не стану, но одно то, что 6 лет назад сын женился на нищей (в буквальном смысле: на родине тёща в семейном общежитии) провинциальной матери-одиночке, и родители мажора от радости закатили не только грандиозную свадьбу, а и купили молодым большую квартиру на престижном юго-западе, говорит о многом.

Что на кого оформлялось, не имею понятия - мне это абсолютно не интересно и в данной истории не играет никакой роли.

Где умудрились познакомиться? Официанткой она работала. Влюбился. Судя по всему, и правда влюбился.  Такая вот современная сказка про  Золушку.

6 лет назад я была очень удивлена, зная парня с самого детства, что он способен любить кого-то, кроме себя, теперь удивление сменилось умилением. Поверишь во что угодно, вплоть до приворота. Шутка юмора, если что. Дочь жены удочерил, троих ещё родили. Да, практически друг за другом. Теперь у него трое дочерей и сын - сам он крестный моего внука. А крестные одной из его дочерей и сына, соответственно, мой сын и невестка. Такой вот круговорот крёстных в природе.

Пишу для того, что история мне известна не через третьи руки - этих людей знаю очень много лет. Могу судить достаточно объективно.

На полном серьёзе "добивали" до мальчика. На вопрос, если и в этот раз девочка бы родилась, ответил, что хоть с десяток, всё равно дождались бы сына. Почему-то верю ему. Всех детей обожает. Старшей, удочеренной, меньше года было - она не подозревает, что папа - как бы не папа. Девушка оставила дочь совсем младенцем своей матери и приехала в Москву в поисках лучшей доли. Когда нашла, сразу забрала ребёнка.

Я думала, что он сына будет как-то выделять - и долгожданный, и самый младший - куда там! Девчонки для него всё, а сын - наследник.

Бабушка с дедушкой тоже на внуков не надышатся. На всех, без исключения. Вру, не на всех. Дальше поясню.

Теперь о старшей дочери. Замуж вышла около 30-ти лет за мужчину из своего круга. Образование, престижная работа, достаток. У неё единственная дочь, сейчас подросток. 12 лет девочке, самая старшая внучка у бабушки с дедушкой. Вот её бабушка с дедушкой не любят. Воспитанная, послушная, хорошенькая - не в этом дело. Просто не лежит душа и всё. 

Отделываются дорогими подарками, путевками, а одну, без мамы, даже в загородный дом к себе на каникулы/выходные не берут. И не в пубертате дело - типа, сложный возраст, боятся ответственности - нет, всегда так было.

Разговаривала с мамой девочки. С горечью в голосе: "27-го марта у Сони (дочь) день рождения был, с каникулами совпал, бабушка с дедушкой из Франции позвонили поздравили. Они туда с Гелей (некровная внучка) поехали. Решили Диснейленд и Эйфелеву башню ей показать перед школой. А Соньку опять не взяли."

Геля в первый класс в этом году пойдет - наверное, пора уже на Эйфелеву башню смотреть. А собеседнице своей я ничего по этому поводу не сказала. А что говорить? И так всё ясно.

НДП, пожалуйста.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Но ваша задача сделать всё возможное, чтобы у ребёнка не выработался комплекс жертвы. Чтобы она не стала винить себя, страдать, чтобы не вбила в свою юную головушку, что это она плохая, раз бабушка не любит и т.д. 

Так и говорите - бабушка с дедушкой ВОТ ТАКИЕ, и они ВОТ ТАК общаются. Они не плохие, не хорошие, они ТАКИЕ. А ты - моя любимая доченька, давай сходим с тобой куда-то. :) 

   Так и делаем. Но теперь у бабушки претензии ко мне : я ребёнка против неё настраиваю, оказывается. Не приглашаю её к нам с любимыми внуками, понимаете? 

Было однажды и такое событие: собралась бабушка и поехала со своими любимыми внуками на море. Отдохнули они, она мне звонит и рассказывает, как там было хорошо.(Мы, к слову, даже не знали, что они ехать собираются). А я ей ответила тогда, что повезло её внукам с бабушкой, а нам вот как-то не очень. Нам даже не предложили... Мы тогда с ней друг друга поняли, но она начала мне рассказывать, что я не так все воспринимаю. И всех-то внуков она любит одинаково и так далее.

То есть, я же ещё и виновата оказалась. И попробуй объясни дочке, почему её не взяли на море. а только ракушек в подарок привезли.( Уж  молчали бы тогда что ли об этой поездке).Обиду не лелеяли, но вот есть она у ребёнка, обида эта. Конечно, успокоили, объяснили. отвлекли.

Это я к чему...Проблему не замалчиваю. Свою линию разъясняю. Но ничего не меняется с их стороны. 

Не для печати, пожалуйста.

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Девочки, проблема в том, что ребенок видит разницу отношения к нему и другим внукам. И ему обидно, что тот же дед внучку стряхнул с рукава. Вот реально после такого поведения в моем доме я бы крепко подумала,  а приглашать ли людей в гости, а приходить ли к ним. Не хотите общаться с ребенком? Окей, не общайтесь, не тяните лямку, так и скажите, что не нужен вам этот внук. Мы поймем, навязываться не будем. 

Точно сказано.Так и делаю. Но общаться с ними все равно приходится, приглашать на дни рождения мужа и дочки. Ну куда деться от "родственных связей"? С мужем - то все хорошо. А бабушка с дедом - его родители. Есть уже один положительный момент: муж наконец-то начал понимать. что какая-то странная равная любовь к внукам у бабушки с дедушкой. Надеюсь, что он всё-же с ними это обсудит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дюша Метёлкина сказал:

Ну куда деться от "родственных связей"? С мужем - то все хорошо. А бабушка с дедом - его родители.

Вот интересно, а муж ребёнка не любит? У меня муж был инициатором разрыва отношений после второго дедушкиного закидона.  Очень зацепили его дочкины слёзы.  Двадцать один год обходимся без совместных праздников и визитов. Нас всё устраивает. 

Внуку повезло намного больше, как бы бабушка ни любила внучку, но старается соблюдать паритет. Насколько сватья делит сыновей, настолько старается к внукам одинаково относиться. Пока очень хорошо получается, но и внук знает, что та бабушка не его, а сестры, поэтому никаких обид и неприятных ситуаций. Кстати, тоже никаких совместных праздников, но сестрёнка нашего парня любит (взаимно) и на детские праздники всегда получает приглашения. А в день рождения зятя  детки покупают торты и совершают визиты к родственникам (кроме деда). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

Вот интересно, а муж ребёнка не любит? У меня муж был инициатором разрыва отношений после второго дедушкиного закидона.  Очень зацепили его дочкины слёзы.  Двадцать один год обходимся без совместных праздников и визитов.

 Любит. И дочь любит, и родителей тоже. Мы на пути к такому же результату, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Алгоритм сказал:

Разговаривала с мамой девочки. С горечью в голосе: "27-го марта у Сони (дочь) день рождения был, с каникулами совпали, бабушка с дедушкой из Франции позвонили поздравили. Они туда с Гелей (некровная внучка) поехали. Решили Диснейленд и Эйфелеву башню ей показать перед школой. А Соньку опять не взяли."

А мне в ветке про Машу не верили, что некровных внуков могут любить)) Сорри за офф-топ

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Данжи сказал:

А мне в ветке про Машу не верили, что некровных внуков могут любить)) Сорри за офф-топ

 

Я потому и доказывала неверующим, что у меня уже 6 лет пример перед глазами. И что именно даже некровных любят больше. Бывает, да. Хотя мне за Соньку обидно, честно говоря. Она хорошая девчонка, не избалованная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, можно бабушкам и дедушкам быть самим собой? Кого-то любить, кого-то нет. 

Нас, бабушек и дедушек, особенно со стороны мужа, все внуки любят одинаково? Уверена, что нет. Бабушки - дедушки со стороны мамы всегда роднее... За редчайшим исключением, о чем и написала Алгоритм. А почему роднее? Потому что их больше любит мама. А ребенок смотрит в первую очередь на то, как к данному человеку относится мама (может, даже бессознательно!) и копирует ее. 

Вы, более молодые и не очень невестки, не любите абсолютно всех родственников одинаково - это мама, а это - свекровь. Разница есть. Так оставьте это право и более возрастным людям!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Так оставьте это право и более возрастным людям

А кто их лишает этого права, стесняюсь спросить?  И что насильно кто-то любовь выпрашивает, тоже не увидела.

Оставьте нам такое же право "просто поговорить".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Алгоритм сказал:

А кто их лишает этого права, стесняюсь спросить? 

Как кто лишает? Вот

1 час назад, Дюша Метёлкина сказал:
4 часа назад, Данжи сказал:

Девочки, проблема в том, что ребенок видит разницу отношения к нему и другим внукам. И ему обидно, что тот же дед внучку стряхнул с рукава. Вот реально после такого поведения в моем доме я бы крепко подумала,  а приглашать ли людей в гости, а приходить ли к ним. Не хотите общаться с ребенком? Окей, не общайтесь, не тяните лямку, так и скажите, что не нужен вам этот внук. Мы поймем, навязываться не будем. 

Точно сказано.Так и делаю. Но общаться с ними все равно приходится, приглашать на дни рождения мужа и дочки. Ну куда деться от "родственных связей"? С мужем - то все хорошо. А бабушка с дедом - его родители. Есть уже один положительный момент: муж наконец-то начал понимать. что какая-то странная равная любовь к внукам у бабушки с дедушкой. Надеюсь, что он всё-же с ними это обсудит...

Делай так, как от тебя ожидают. Иначе санкции - в гости не приглашаем, общение сворачиваем... Можно подумать, что в гости приходят только к данному конкретному внуку или внучке. И больше ни к кому! неважно, что там еще дети есть, с которыми хотят общаться бабушки - дедушки...

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Как кто лишает? Вот

Делай так, как от тебя ожидают. Иначе санкции - в гости не приглашаем, общение сворачиваем... 

Так а зачем ходить к тем, которых не любишь? Не понять мне этого мазохизма. Ах да, там же сын.

Ну, так не любила бы я своих сноху и внука, так сын бы САМ к нам ходил. Один. Делов-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Так а зачем ходить к тем, которых не любишь? Не понять мне этого мазохизма. Ах да, там же сын.

Не только СЫН но и другие ВНУКИ. Я дополнила предыдущий пост. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Не только СЫН но и другие ВНУКИ. Я дополнила предыдущий пост. 

Ну, тогда мне вообще не понять столь высоких отношений. "Мишенька, закройся в комнате, мы с Сашенькой пообщаемся и уйдём. Тогда можешь выйти." 

Понятно, что утрирую, но посыл примерно таков.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там НЕТ других внуков. Тех, других, бабушка приводит с собой.Они от другого её сына или дочери.  Больше, видимо, негде встречаться с любимыми внуками. Только у нелюбимых. Показать, так сказать, любовь воочию. И равенство. Поэтому невестка и перестала приглашать свекровь с чужими детьми. 

Изменено пользователем Амбиция
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Понятно, что утрирую, но посыл примерно таков.

А так и есть. Может,  помните. когда было куплено мороженое двум внучкам,  а третьей нет?

То же самое. Люди просто не считают что есть какие-то не очень сложные правила поведения. в том числе и с внуками. Пусть нелюбимыми.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Ну, тогда мне вообще не понять столь высоких отношений. "Мишенька, закройся в комнате, мы с Сашенькой пообщаемся и уйдём. Тогда можешь выйти." 

Понятно, что утрирую, но посыл примерно таков.

Вот именно, что утрируете. Общаются и с Машенькой, но иначе, чем с Сашенькой. И да, на море могут взять Сашеньку - по разным причинам, Машенька останется с родителями. Что тут особенного? 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

То же самое. Люди просто не считают что есть какие-то не очень сложные правила поведения. в том числе и с внуками. Пусть нелюбимыми.

Дамы, свекровь и маму любите одинаково?;) Но ведь общаетесь?:) так и в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Но ведь общаетесь?:) так и в этом случае.

Ну я как-то свекровь не отпинывала. когда она мне с вопросом обращалась. Иначе мне уже моя мама трындюлей бы дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Вот именно, что утрируете. Общаются и с Машенькой, но иначе, чем с Сашенькой. И да, на море могут взять Сашеньку - по разным причинам, Машенька останется с родителями. Что тут особенного? 

Дамы, свекровь и маму любите одинаково?;) Но ведь общаетесь?:) так и в этом случае.

Демонстрировать-то зачем? Напомнили как раз.

Как-то на заре своей супружеской жизни пришли в гости к свекрови. А там уже мама моя была - мои родители ещё в среднюю полосу к тому времени не переехали.

Они со сватьей и до нашей женитьбы общались - мужья по службе пересекались 

Сидим разговариваем, и свекровь вдруг в каком-то душевном порыве приобняла меня, к себе притянула. Даже, по-моему, в макушку чмокнула.

Вообще-то она была дамой без особых сантиментов, прямая как рельс, а здесь что-то нашло, видимо 

Я не отпихнула её от себя. Хотя маму любила больше - несоизмеримо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Да и вы, более молодые и не очень невестки, не любите абсолютно всех родственников одинаково - это мама, а это - свекровь. Разница есть. Так оставьте это право и более возрастным людям!

Да любите, как хотите. Малышам это зачем демонстрировать? Можно честно сказать, что не нужно, не желательно общение с внуком.

У знакомой мама родная устраивает. Та больше любит внука от сына, внучка от дочери вроде как по долгу службы, из серии "ачолюдискажут". Ну вроде как бабушка по своей инициативе в развлекательные центры брала, конечно, не так часто, как с внуком, но было. Подарки разные, внуку дороже. 

 Дошло до того, что на Новый год, отмечали все вместе в доме родителей, внук нашел в подарке от бабушки-дедушки планшет, а внучка - кулек конфет, магазинный недорого набор. И еще как-то бы могли объяснить, если б дети были разного возраста. Нет, обоим по 7 лет. При этом буквально за пару недель до внуку подарили дорогого робота на день робота, а внучке за пару месяцев до был вручен простенький  китайский пенал. 

В общем, с учетом, что внук радостно вопил, что бабушка с дедом его любят, а сестренка вообще больше от них ничего не получит, а те улыбались смущенно - мол не подумали, приятельница собрала дочь и ушла. Воспитание внука - это отдельная песня.

Причем добро бы мать делила детей изначально, нет, сына и дочь она любит одинаково. А вот с внуками.. На претензии дочери объяснила, мол, ты должна понять, ты дочь, а вот невестке надо показать любовь к внуку. Ну окей, уже больше года внучка к бабушке не ходит на праздники вообще. Между праздниками общаются, встречаются. Условие - без брата и никаких упоминаний о нем и подарках ему. Мать обижается, мол, почему не даешь им общаться, родные же. И понимает в упор, почему дочери и внучки обидно. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать всех родных внуков с отношением к маме и свекрови?:blink:

Честно говоря, свекрови гораздо больше прощается, чем моим родителям. 

Изменено пользователем Жаконя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Демонстрировать-то зачем?

Это не демонстрация, просто бабушка побыла сама собой. Ну её в лес такую бабушку- попробуй такую разбери, то ли по жизни такая "сама собой", то ли демонстрацию демонстрирует. Лучше никакой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Машуля сказал:

почему роднее? Потому что их больше любит мама.

Это не мой случай, к свёкрам относилась до определённого момента с большой теплотой и делала всё от меня зависящее, чтобы дочь их любила. Не смогли или не захотели общения, их проблемы, ребёнок мне всяко дороже. Моя мама к своей маме никаких чувств не испытывала, жили они порознь виделись не часто, мама бабушку свою очень любила и отца. А я бабушку (мамину маму) любила и всегда ждала лета и встреч. Кстати, бабушка моих родителей не жаловала и обильно поливала за глаза грязью. Я об этом маме сказала только несколько лет назад.  Мне это жить не мешало и никак не сказывалось на отношении к обеим сторонам. Наверное, уже тогда срабатывало  - не веришь, прими за сказку.  

В моём окружении  любят тех, с кем проводят больше времени и с кем интереснее. Обычно это родители женщины, очень редко родители мужчины.  Бывает,  что внуки не нужны ни одной из сторон. Вспомнила в тему.  Мама выговаривала моей подруге за то, что внучка в туалет попросилась, должна была дома сходить. А внуки сына бывают там на постоянной основе и  гостят сколько хотят, соответственно, пользуясь удобствами. Тем можно, они любимые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Общаются и с Машенькой, но иначе, чем с Сашенькой. И да, на море могут взять Сашеньку - по разным причинам, Машенька останется с родителями. Что тут особенного? 

Причем придя в гости к Машеньке и демонстрируя свою любовь к Сашеньке, которого привели в гости. Прелесть какая! На фига б мне такие гости? Хотите пообщаться сыном?: Приходите к сыну без Сашеньки, ибо нечего демонстрировать моему ребенку свое им пренебрежение. А еще лучше пусть сын сам идет общаться со своими родителями. .

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну я как-то свекровь не отпинывала. когда она мне с вопросом обращалась.

Так и ответить можно по-разному. :)

Очень сомневаюсь, что дедушки и бабушки прямо вот так "  пинают" ребенка. 

Хотя да, общаются по-разному, согласна, пинают - нет!

6 минут назад, Данжи сказал:

 Дошло до того, что на Новый год, отмечали все вместе в доме родителей, внук нашел в подарке от бабушки-дедушки планшет, а внучка - кулек конфет, магазинный недорого набор. И еще как-то бы могли объяснить, если б дети были разного возраста. Нет, обоим по 7 лет. При этом буквально за пару недель до внуку подарили дорогого робота на день робота, а внучке за пару месяцев до был вручен простенький  китайский пенал. 

Я поняла. Надо всем сестрам по серьгам обязательно. Только вот родители на что? Подарили бы сыну пенал, дочке планшет. Все были бы довольны. Или позвонить и согласовать подарки религия не позволяет?

5 минут назад, Домовая сказал:

В моём окружении  любят тех, с кем проводят больше времени и с кем интереснее. Обычно это родители женщины, очень редко родители мужчины.

Кто бы сомневался! Конечно, родители женщины. 

Потому что с ребенком находится мама, папа на работе. К кому мама пойдет в гости - к своим родителям или к свекрам? Ответ очевиден. 

А потом удивляются, почему к внукам неравное отношение - детей дочерей любят больше, чем детей от сына. Все на поверхности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекры стараются любить всех одинаково, но нам взрослым видно, что старший наш сын для них свет в окошке.Но, если бы у нас в гостях они отряхивали с рукава внучку и все внимание уделяли  бы только старшему, то вряд ли бы я и дальше с такой же радостью ждала их в гости. 

Внуков уже четверо у свекров, старший от среднего сына, с женой они развелись уже как 4 года, внук живет достаточно далеко с родителями бывшей невестки. И если раньше свекровь очень часто брала его погостить, то сейчас это происходит все реже, так что чем дальше тем менее роднее, увы это так. Есть еще один внук от среднего,но они его вообще пока не видели, поэтому любовь пока номинальная.

Так получилось, что мы живем рядом, и вся любовь пока достается моим, точнее все же старшему. Но я все же думаю, что это временно, потому что дочка еще маленькая, и тем более она единственная внучка, все остальные мальчики, и свою порцию любви от бабы и деда она получит.

А вот мои родителям, которые живут далеко от нас, ближе дети моей сестры, но опять же-это видно только нам взрослым. Бабушки ни коем образом не показывают, что они их как то делят. 

 

Изменено пользователем Лейлуша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×