Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

Счастье есть, значит, кончились. Так тоже бывает. Не все от нас зависит. 

Как пример - у моей мамы и не начинались. По её желанию, кстати.  Все живы - здоровы. По разному бывает!

Меня всегда искренне удивляет вот это " а вдруг". Да все может случиться, как в положительную сторону, так и в отрицательную. Но жить всю жизнь с оглядкой " а вдруг" врагу не пожелаешь!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Машуля сказал:

Как пример - у моей мамы и не начинались. По её желанию, кстати.  Все живы - здоровы. По разному бывает!

В том-то и дело, что ваша мама и не хотела общения со внуками, ее право. А в ситуации приятельницы бабушка, которая неплохо относилась к обоим внукам, никого внешне не выделяла, вдруг устроила бенефис. И ведь не старая еще тетка, вроде, еще и 60 нет. 

Повторюсь, скорее всего ранее денежка отдельно от подарка вручалась на подарок невестке. А в тот раз с подачи бабушки ли, невестки или сам внук озвучил желание. Деды его исполнили и устроили демонстрацию. У приятельницы дочка приучена подарки не просить, она ничего не заказывала, а итоге получила... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

бабушка, которая неплохо относилась к обоим внукам, никого внешне не выделяла, вдруг устроила бенефис. И ведь не старая еще тетка, вроде, еще и 60 нет. 

О причинах бенефиса мы даже догадаться не можем. Возможно, их вообще нет. 

Кстати, убеждаюсь в который раз - можно 1000 раз сделать хорошо ( пишите же - и за внучкой бабушка присматривала, и в куклы играла, и подарки нужные дарила), но вот один раз сделала " не так" и все - враг навеки...

Стоит ли пытаться соответствовать чужим ожиданиям?:g: Думаю, нет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Кстати, убеждаюсь в который раз - можно 1000 раз сделать хорошо ( пишите же - и за внучкой бабушка присматривала, и в куклы играла, и подарки нужные дарила), но вот один раз сделала " не так" и все - враг навеки...

Стоит ли пытаться соответствовать чужим ожиданиям?:g: Думаю, нет. 

Поймите вы наконец, что вот этот бенефис - это огромный удар по чувствам внучки. Утрировано можно сравнить с ситуацией, когда прожили 10 лет с мужем, все хорошо, а тут приходишь домой, а он на соседке лежит. Ачотакова, один раз сделал "не так". 

И да, не присматривала, общалась. Присматривала за внучкой няня, бабушка лишь в гости приходила поиграть-пообщаться по своему желанию. Ее не напрягали внучкой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, Мерседеса сказал:

У детей обычно такая обида не возникает сама по себе.  Если бабушка равнодушна к внуку,  то и он ее не полюбит.  А вот если родители будут акцентировать внимание на отношении бабушки,  то и ребёнок обидится.  Дети не понимают почему родители их не любят, а любовь бабушки для них не важна. 

Это ваша обида, а не дочки.   

Да ладно... Году в 89-90 (мне лет 6-7 было) бабушка с дедушкой после поездки заграницу подарили нам всем по кружечке. Но моя кузина сидела еще с пакетами жвачки и конфет. Я не очень сообразительная была, но и тогда мне было понятно откуда добро. Смутно помню бурю эмоций. Радости у меня точно не было. Ни за что не устрою такое своим детям!

Пы.Сы. родители не акцентировали, вообще никак не объясняли. Они последние к кому я ходила со своими проблемами, что тогда, что сейчас.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Данжи сказал:

В том-то и дело, что бабушка жаждет общения, обижается, если не приходят и игнорируют приглашения

Ну и пусть обижается.  Если не понимает,  что нельзя демонстративно  делать разные подарки - значит ограничить общение.   Бабушка может и сама не понимает,  что больше любит внука,  значит нужно ей помочь и дать время это осознать. Не пропадёт она без внучки,  особенно если ограничивать общение по причине занятости ребёнка. Так хочет тебя увидеть,  но некогда.  Пройдет время и внучке уже будет совершенно безразлична и бабушка и её подарки. 

10 часов назад, Данжи сказал:

При этом сама же бабушка на 8 марта расплакалась от радости, что внучка сделала ей открытку, а внук забыл. Парадокс?

Просто бабушке нужна открытка от любимого внука, а не от внучки. Отсюда и слезы. Вот зачем мама допустила эту открытку?  Не сама же девочка её бросилась рисовать?  Сначала приучаем своих детей к тому, что они должны любить бабушек, а потом  дети обижаются, что бабушка к ним равнодушна.  Не может бабушка любить всех одинаково- делаем все, чтобы ребёнок её за бабушку не считал.

38 минут назад, Alf сказал:

Смутно помню бурю эмоций. Радости у меня точно не было. Ни за что не устрою такое своим детям!

Жвачек хотелось?  Или бабушку любили и в тот момент поняли, что она вас меньше любит, чем кузину?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вот зачем мама допустила эту открытку? 

Внук эти открытки плодит в садике в больших количествах, мне тоже иногда перепадает из его запасов. Воспитатели говорят, что надо, он и рад стараться. В садике какие - то мероприятия с чаепитием устраивают в честь бабушек. Моя мама их регулярно посещает, другие бабушки тоже ходят.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерседеса сказал:

Жвачек хотелось?  Или бабушку любили и в тот момент поняли, что она вас меньше любит, чем кузину?  

Дети любовь воспринимают еще и с материальной стороны. Одной девочке чашка - с точки зрения ребенка это не подарок, просто функциональная вещь. А другой жвачки и просто импортные сладости. Кто помнит те времена - импортные жвачки "по одной две штуки и то у жен дипломатов". Девочкам явно продемонстрировали кто супервнучка, любимая, обожаемая и родненькая, а кто - ну родили уж, пусть носит фамилию раз так получилось. Естественно, что обидно. На такое свинство не обидится только камень.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Жвачек хотелось?  Или бабушку любили и в тот момент поняли, что она вас меньше любит, чем кузину?  

И жвачек тоже хотелось. Мы с одноклассницей в то время ее жвачку по очереди неделю жевали (:rip: как вспомню). Бабушку не любила, больно холодна она была в общении со мной, не с кузенами. И эту разницу я прекрасно видела. А вот объяснить мне, и перестать меня туда возить никто не догадался... Всё дети понимают прекрасно. Выразить свои чувства да, не могут, но и понимают, и помнят. Это был не единственный случай. Потому свекровь с другой внучкой к нам больше не придет.

Не считаю, что такой опыт общения нужен в семье.

4 минуты назад, Миледя сказал:

Одной девочке чашка - с точки зрения ребенка это не подарок, просто функциональная вещь. А другой жвачки и просто импортные сладости. 

Кружечки всем были, чтобы не обидно было наверно:lol:

И слюнями да, захлёбывалась. Плитка "Пальма" на 8ое марта от родителей не шла ни в какое сравнение.

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Просто бабушке нужна открытка от любимого внука, а не от внучки. Отсюда и слезы. Вот зачем мама допустила эту открытку?  Не сама же девочка её бросилась рисовать? 

Девочка рисовала на занятиях в художке, делали картинки для мамы и для бабушки. Вот и вручила подарок. 

Конечно, сейчас приятельница будет минимизировать общение матери и дочки своей, что очень не просто. Девочка еще помнит, как они в куклы с бабулей играли... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Девочка еще помнит, как они в куклы с бабулей играли... 

Возможно, помнит и бабушка. И еще бы не раз поиграли...но

5 минут назад, Данжи сказал:

сейчас приятельница будет минимизировать общение матери и дочки своей

Мама все решила в одно лицо. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Мама все решила в одно лицо. 

И правильно сделала.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

А что делать маме? Позволить продолжить "неравное отношение к внукам"?

У меня дочь сама перестала стремиться с бабушкой по телефону разговаривать и объяснила мне так: бабушка все время на Никиту разговор переводит и ему трубку впихивает. А мне с ним неинтересно. Это еще в предподростковом возрасте было.

Можете не верить, но я туда вообще не вмешивалась. Но и заставлять ее звонить не стала. Еще тут на форуме советовалась...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

И еще бы не раз поиграли...но

Мама не против, чтобы бабушка приходила в гости, но при этом не рассказывала про свои подарки внуку и не таскала его с собой. Мама не против приходить в гости к бабушке, но когда там нет внука и не на праздники, чтобы не было показательных шоу с подарками. А бабушке интересно устроить шоу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Шоу - не знаю... Мне порой кажется, что свекровь сама не осознает, что этот мальчик мне малоинтересен. Так самозабвенно она о нем говорит, точнее о его проблемах. Может, думает, что я могу как-то помочь их решить...

Да, она считает, наверное, что мальчику не особо сладко живется.

Да и она с самого детства и постоянно с ним живет. Понятное дело, он ей как сын.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Мне порой кажется, что свекровь сама не осознает, что этот мальчик мне малоинтересен.

    Она не думает о том, кому что интересно. Она рассказывает о своих проблемах, но так получилось, что она живёт проблемами внука. Аналогичное явление можно наблюдать, когда выросшие дети от первого брака звонят отцу, а он им начинает рассказывать о внуках своей жены. Он не думает о том, что обижает родных детей, он искренне делится своими печалями и радостями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Шоу - не знаю...

В случае моей приятельницы внук живет в полной семье, там все хорошо. Родители у невестки менее обеспечены, чем свекры, может, перед ними красуется мама приятельницы? 

Проблема в том, что до определенного момента у бабушки не было такой ярко выраженной клиники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

То бишь бабушка самоутверждается.

А клиника - вещь прИходящая.

Наш результат мне не особо нравится, но что делать. Внуки выросли, они погодки. Общения - ноль, друг другу безразличны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Отсюда и слезы. Вот зачем мама допустила эту открытку?  Не сама же девочка её бросилась рисовать?

А кто бросился? 7 лет девочке - знает, какой праздник. Моя крестница лет с 5-ти мне открытки рисовала. А про бабушек и говорить не приходится. Сама, никто её не заставлял. Это я знаю точно. Она вообще девочка очень инициативная.

Другое дело, что бабушкой своей она очень любима. Там 6 внуков от 9-ти до 21-го года, в том числе 1 некровный (родной племянник её старшей снохи - парень более чем проблемный, я писала о нём как-то), который после того как был изгнан родителями, а те растили его с 3-х лет, пришёл к бабушке, и всех их кочергой от неё не выгнать. Пасутся день и ночь. 

 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

В случае моей приятельницы внук живет в полной семье, там все хорошо. Родители у невестки менее обеспечены, чем свекры, может, перед ними красуется мама приятельницы? 

Проблема в том, что до определенного момента у бабушки не было такой ярко выраженной клиники. 

Похоже бабке там просто любить внука действительно неинтересно, надо всем демонстрировать КАК она его любит. А поскольку окружающим ее внук фиолетов, то делается это за счет бывшей любимой внучки. В пень такую "бабушку". Пусть дальше любит сколько влезет, но без ломки психики девочки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Данжи сказал:

Мама не против, чтобы бабушка приходила в гости, но при этом не рассказывала про свои подарки внуку и не таскала его с собой. Мама не против приходить в гости к бабушке, но когда там нет внука и не на праздники, чтобы не было показательных шоу с подарками. А бабушке интересно устроить шоу. 

А я бы расставила точки над ё. Своей маме я бы объяснила, что чувствует мой ребенок от таких концертов, объяснила бы, что я приложу все усилия, чтобы мой ребенок был максимально огражден в семье от негативных и травмирующих ситуаций. Я бы еще рассказала, что сама чувствую :censored:. Если бы это была свекровь - объяснения были бы адресованы мужу, и я бы его попросила разрулить ситуацию. Но ни за что так, как есть, не оставила бы. Я просто помню свои ощущения (писала выше). И да, мне мама рассказывала, что "на самом деле" меня любят, а я все не так поняла. Вот от такой лжи вреда в тысячу раз больше:
1. Недоверие к маме, чувство что тебя предает самый близкий.
2. Чувствуешь себя дурой - я вижу черное, но мне доказывают, что это белое. Кто хоть раз сталкивался с газлайтингом, тот поймет.
3. Стараешься наладить отношения с человеком, которому ты никуда не уперся и только усугубляешь положение.
4. Все это здорово снижает самооценку у ребенка.

В общем, донесла бы до всех свое мнение :devil_2:, а потом, при попытке повторить фокус, ужесточала бы санкции. У моего младшего сына "бабушка" похожие коленца выкидывала. Пока мама была жива, у неё иногда получалось, потому что моя мама как раз была за методы @Мерседеса. А я за счастливое детство моих детей, и я лавочку прикрывала. Вот как по мне - лучше никакой бабушки, чем нелюбящая или откровенно любящая другого внука 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Die Vogel сказал:

. Вот как по мне - лучше никакой бабушки, чем нелюбящая или откровенно любящая другого внука 

Никакой так никакой. Бабушка прям рвется увидеть нелюбимого внука? не верю! Сидит под дверью квартиры, караулит у школы - садика, лишь бы хоть одним глазком взглянуть на нелюбимое чадушко? Не приводят, да в радость!

Она сама его видеть не хочет, какие санкции?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Она сама его видеть не хочет, какие санкции?

Именно в ситуации знакомой бабушка обижается, почему с внучкой не приходят на праздники и в выходные. А зачем? В праздники посмотреть, каким подарки бабушка дарит внуку? В выходные могут зайти, когда время есть и настроение, но тоже там постоянно внук, а дочка приятельницы с ним общаться не хочет. 

На праздники к дочке и внучке идти бабушке не интересно, дочка семью брата не приглашает, там свои терки есть. Может раз в месяц приехать, но тоже дочь-зараза не дает поговорить про любимого внука. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Новая Алёнка сказал:

В таком случае проблема неравного отношения к внукам вообще не имеет решения.

Не имеет, согласна. Так же, как и проблема нелюбимых детей. Но проговорить проблему- уже наполовину снять груз с души. За этим сюда и приходят, ИМХО.

5 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Невозможно заставить бабушку любить внуков одинаково

У меня такое чувство, что тут читают даже не по диагонали, а через строчку или две- никто не ЗАСТАВЛЯЕТ любить, это понятно, что сердцу не прикажешь. Не обижай демонстративным отталкиванием и отмахиванием. Почему опять о подарках-то?

Не все дети рационально-неэмоциональные, представьте себе- кому-то важна и нужна ласка от бабушки, и замечаются не конфетки и планшеты, а то, что Ваню приласкали, а Саню нет...

 

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Если внучке плохо, то ее мать должна просто оградить ее от общения с бабушкой, не взирая на обиды последней.

А вот тут согласна- не нужно пихать ребенка "в родню" и к "этожебабушке", если ребенок там нежеланный гость и страдает от этого. Какая, нафиг, поддержка родственных отношений, если от этой "поддержки" у малыша слезы, обиды и расстройства?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А вот тут согласна- не нужно пихать ребенка "в родню" и к "этожебабушке", если ребенок там нежеланный гость и страдает от этого. Какая, нафиг, поддержка родственных отношений, если от этой "поддержки" у малыша слезы, обиды и расстройства?

Сто плюсов! Никогда не пихала детей к бабушкам. Может. поэтому и не просились, и не обижались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×