Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

17 часов назад, Алеко сказал:

Вы одно сообщение прочитали?

Нет, но ответила на то, где вы все детские воспоминания приложили в обиды. Почему она не могла запомнить радость от меда, гордость, что ее сайка лучше? Но нет, вы же решили, что раз помнит, значит, обида. Вот и я стала вспоминать, может, то, что я помню, это тоже обида, просто я не знала, а вы все взяли и объяснили.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Katakomba сказал:

Почему она не могла запомнить радость от меда, гордость, что ее сайка лучше?

Вы правы, именно это я и запомнила! Именно радость и гордость! Вот это девчачье :P! Впрочем, я это и писала, прочитали не так...

Я очень мед любила, но покупали его редко, только в качестве лакомства или средства от простуды... Мама нашла верное решение проблемы и никаких травм на всю жизнь... От родителей все зависит, наше отношение к окружающим, не от бабушек. Родители должны найти верные слова для своего ребенка, чтобы он рос не в обидах и комплексах. А не кидаться перевоспитывать окружающих!

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Родители должны найти верные слова для своего ребенка, чтобы он рос не в обидах и комплексах. А не кидаться перевоспитывать окружающих!

Да вы что, бабушка ведет себя по скотски с внуками, а родители еще и должны смягчать ее выходки в глазах ребенка и не сметь сделать даже замечание перевоспитывать??? Вы серьезно вообще? Может взрослая тетка, получив адекватную реакцию от родителей,  хоть поостережется обижать маленького ребенка, не? А то у вас вообще уже сюр выходит, ребенка уже как овцу на заклание должны под неадекватную бабку подставлять, причем с улыбаемся и машем??? Хотеть не вредно.

Вообще-то родители обязаны обеспечить ребенку безопасность, в том числе психологическую. И раза бабку не перевоспитать, то логично, что бабка неадекватная идет в пень. :bangin: Ради блага ребенка, вред от общения с неадекватом явно перевешивает  пользу таких семейных связей. И бабка хоть объистерится, пока не научится себя вести адекватно - никто не ей ребенка как для издевательств предоставлять и не будет, и никакие суды не заставят. 

Вас вообще кто-то сильно обманул, видимо, что статус онажемамо и возраст дают индульгенцию на любые выходки. Причем не только в отношении своих детей, но и в отношении невестки с внуками. И да, будет прилетать обратка, а как же. И никакие не сметь перевоспитывать взрослого человека не прокатят, ибо как аукнется, так и откликнется. Закон жизни. :P

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

никто не ей ребенка как для издевательств предоставлять и не будет, и никакие суды не заставят. 

И не надо. Такой вариант не рассматриваете? А многие бабушки очень даже рассматривают. 

Только почему тогда на них обижаются - " живет в двух кварталах, а внуков полгода не видела..." Не видела - значит, НЕ НАДО! Это так трудно понять?

И не стоит утверждать, что в старости именно от этих внуков что-то понадобится... Если и понадобится, то от ДЕТЕЙ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

И не стоит утверждать, что в старости именно от этих внуков что-то понадобится... Если и понадобится, то от ДЕТЕЙ. 

Да здесь просто опять желание свёкров обсудить. Только уже не только своих, но и маминых. Какие они бяки была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Да вы что, бабушка ведет себя по скотски с внуками, а родители еще и должны смягчать ее выходки в глазах ребенка и не сметь сделать даже замечание перевоспитывать???

Бабушка ведёт себя так, как считает возможным. Родители, если им это не нравится, полностью изолируют ребёнка от такой гадости. Папина мать, при первой же попытке обидеть меня, была выставлена за дверь. Больше я её никогда не видела. Когда свёкор повёл себя некрасиво по отношению к дочери, я ей объяснила, что он дурак и брехун, пока была жива свекровь в глаза это так не бросалось, а теперь попёрло в полный рост. Таким верить - себя не уважать. Больше я в их взаимоотношения не вникала. Да их и не стало, так, редкие и недолгие визиты на его территорию.

14 минут назад, Машуля сказал:

И не стоит утверждать, что в старости именно от этих внуков что-то понадобится... Если и понадобится, то от ДЕТЕЙ. 

Как бы эту светлую мысль до свёкра донести, лет до восьмидесяти его всё устраивало, после восьмидесяти вдруг резко вспомнил о сыне и внучке. Периодически мужу обидки высказывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домовая сказал:

Периодически мужу обидки высказывает.

Так ваш муж ему сын? Вот и высказывает. 

Внуки вообще могут не общаться... Когда дедам 80 лет, внуки имеют свои семьи и могут жить вообще на другом конце страны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Внуки вообще могут не общаться... Когда дедам 80 лет, внуки имеют свои семьи и могут жить вообще на другом конце страны!

Как это свёкру объяснить? 

4 минуты назад, Машуля сказал:

Так ваш муж ему сын? Вот и высказывает. 

Смысл этих высказываний, если муж на них не реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домовая сказал:

Смысл этих высказываний, если муж на них не реагирует.

А поговорить? :D Сами в 80 такими будем. Если доживем, конечно!:)

 

11 минут назад, Домовая сказал:

Как это свёкру объяснить? 

Да никак не объяснять... Все равно не поймет. Он живет уже в другом мире... мире воспоминаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Машуля сказал:

И не стоит утверждать, что в старости именно от этих внуков что-то понадобится... Если и понадобится, то от ДЕТЕЙ. 

Хм. Ну вот конкретно у моей бабушки оба ребенка умерли в 40 лет. Любимый внук живет в другом государстве и квартиру, подаренную бабушкой, благополучно прокакал. И в возрасте за 80 территориально недалеко оказалась именно нелюбимая внучка от нелюбимого сына (ага, который до смерти помнил, что его сестренке мороженое покупали, а ему - нет, и отнюдь не из-за больного горла). Ну и резко про кого в немощи вспомнили, как думаете? Так что зарекаться никогда нельзя. 

33 минуты назад, Машуля сказал:

Только почему тогда на них обижаются - " живет в двух кварталах, а внуков полгода не видела..." Не видела - значит, НЕ НАДО! Это так трудно понять?

А через 20 лет такая бабушка будет ой как истерить, чего это внукам она не нужна. :bye2:

18 минут назад, Домовая сказал:

Бабушка ведёт себя так, как считает возможным. Родители, если им это не нравится, полностью изолируют ребёнка от такой гадости. Папина мать, при первой же попытке обидеть меня, была выставлена за дверь. 

Хм, она же приезжать к сыну имела право и не любить внучку тоже. Выставил кто, отец или мать? Просто интересно. Если отец - то очень даже поучительно для подобных бабушек, что и у сына может быть предел и чем может все закончиться. 

20 минут назад, Домовая сказал:

Как бы эту светлую мысль до свёкра донести, лет до восьмидесяти его всё устраивало, после восьмидесяти вдруг резко вспомнил о сыне и внучке. Периодически мужу обидки высказывает.

Один остался, немощь подкралась. Опачки, так есть же сын и внучка, нихай долги отдают патриарху. А вот он им всю жизнь ничего не должен был и имел право не хотеть общения. Юпитер точно. :P

19 минут назад, Машуля сказал:

Внуки вообще могут не общаться... Когда дедам 80 лет, внуки имеют свои семьи и могут жить вообще на другом конце страны!

Ну да, ну да. В вашем возрасте все так и говорят. :1eye: Потом резко начинают хотеть общения с взрослыми и сильными внуками. 

3 минуты назад, Машуля сказал:

Да никак не объяснять... Все равно не поймет. Он живет уже в другом мире... мире воспоминаний. 

Ничего подобного. Он хочет вполне себе не воспоминаний, а общения, помощи хоть физической, в ту же аптеку сходили чтобы и продукты принесли. То есть вполне себе поиметь бонусы с выросших внуков, которые всю жизнь, особенно когда в помощи нуждались хоть посидеть с ними, были не нужны. Ой, обратка прилетела так неожиданно? Как так, возраст и семейные узы не хотят чтить??? Печалька. :ala:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Реинкарнация сказал:

которые всю жизнь, особенно когда в помощи нуждались хоть посидеть с ними, были не нужны

В помощи нуждались не внуки, а их родители. Внукам лучше с мамой и папой, а не с бабушкой. Однозначно. 

27 минут назад, Реинкарнация сказал:

а общения, помощи хоть физической, в ту же аптеку сходили чтобы и продукты принесли

Для этого есть выросшие дети. Друзья. Соседи. Родственники.

Если, конечно, жил, как нормальный человек, а не собачился со всеми подряд. Но это уже другая песТня...

 

27 минут назад, Реинкарнация сказал:

у сына может быть предел и чем может все закончиться. 

У бабушек - дедушек тоже предел имеется. 

Вот по-вашему мнению, как вообще выживают люди, которые никогда не имели ни детей, ни внуков?

 Лично из моего опыта, живут долго и счастливо, не хуже других.  Некоторые даже лучше, чем имеющие детей. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

В помощи нуждались не внуки, а их родители. Внукам лучше с мамой и папой, а не с бабушкой. Однозначно.

Детям свойственно хотеть больше любящих и родных людей, не ограничивая общение мамой и папой. Эти привязанности не противопоставляются друг другу. Не все так однозначно. И детям обидно , что их отталкивают. Только видимо взрослый человек думает что эту холодность ребенок не заметит. Дети - не дураки и без родительских подсказок. Особенно когда видят разницу в отношениях к любимчикам. Ну да вырастут - разберутся, а пока дети малы, забота родителей сделать так чтобы ребенок не заметил явной нелюбви на фоне любви к другому внуку. Придется слегка корректировать общение? Ну так тому и быть

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мирра сказал:

Придется слегка корректировать общение? Ну так тому и быть

Именно так! Только общение тоже корректируется с обеих сторон! Не хочет бабушка сидеть с одним из внуков - да не обязана она!  Сидит с теми внуками, с кем хочет!

не хочет невестка, чтобы свекровь нянчилась, своя мама лучше - в добрый путь и без обид. В отношениях между людьми всегда есть ДВЕ стороны. Причем равноправные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

 Сидит с теми внуками, с кем хочет!

В нашем случае. Хочет двоих - берет. Хочет только дочку - не берет никого. Нефиг делить.

Сами не просим, нет такой надобности.

Изменено пользователем Мирра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мирра сказал:

В нашем случае. Хочет двоих - берет. Хочет только дочку - не берет никого. Нефиг делить.

Вот отсюда и все проблемы - "я хочу и будет по - моему". В голову не приходит, что двоих не берет потому, что не справится с двумя детьми? 

В таком случае лично я не брала бы никого. Даже если вдруг будет надобность (от этого зарекаться никак нельзя). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

Вот отсюда и все проблемы - " я хочу и будет по - моему".

В таком случая, лично я не брала бы никого. Даже если вдруг будет надобность ( от этого зарекаться никак нельзя). 

А она что поступает не так же: "Хочу и будет по моему"?

Тяжко с тремя? Понимаю.

Внук любимый там практически живет и с тремя (включая наших двоих) - да тяжело. Ну так отправь любимца два раза в год на одни сутки по месту прописки. Но нет. Пусть плачет семилетка, чем любимца отправят домой. Берут-то только чтобы любимцу компанию составить и даже не скрывают. Нам-то зачем тогда овцами быть и дитя свое травмировать.

Не берет - мы не настаиваем.

Изменено пользователем Мирра
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

В помощи нуждались не внуки, а их родители. Внукам лучше с мамой и папой, а не с бабушкой. Однозначно. 

Мне в моем детстве было лучше с бабушкой и дедушкой любящими, чем с родителями чуть за их  20. И бабушку с дедушкой помню больше, чем родителей, хотя жили все вместе. И для детей чем больше любящих родственников, тем лучше. Хорошо, в помощи нуждались родители, добрая воля бабушек с дедушками им помогать. Соответственно, и внуки ничего бабушкам и дедушкам не должны, а должны сугубо родителям и общение и помощь бабушкам с дедушками их добрая воля. 

14 минут назад, Машуля сказал:

Для этого есть выросшие дети. Друзья. Соседи. Родственники.

В возрасте за 80 друзья уже могут быть на кладбище. Соседям и родственникам только и надо как впрягаться в уход за чужим стариком. Дети уже часто сами пенсионеры с кучей болезней. И да, самые здоровые и сильные оказываются именно внуки, к которым и начинаются все претензии. 

16 минут назад, Машуля сказал:

Вот по-вашему мнению, как вообще выживают люди, которые никогда не имели ни детей, ни внуков?

 Лично из моего опыта, живут долго и счастливо, не хуже других.  Некоторые даже лучше, чем имеющие детей. 

А из моего личного опыта, особенно в немощи, живут хорошо только в том случает, если наследники-племянники совестливые оказываются. Ну или умирают на своих ногах. А в случае немощи и упаси небо лежания годами - то ой. Тут и от родных родителей воют, особенно с уехавшей крышей, а уж за родственниками только из-за наследства элементарно в дом престарелых спихнут, и это еще не самый плохой вариант. Была тут на форуме барышня, которая с мужем на бабусю, написавшую на ее мужа завещание тупо забили, дождались известия о смерти и мило так рассуждали, как бы это наследство оформить и попу из родного города не поднять. Досмотрели за квартирку, ага. Может бабуля там упала и с голода умерла - так и не узнаем никогда. В принципе такое и при  детях может быть, но шансов намного меньше. 

8 минут назад, Машуля сказал:

Только общение тоже корректируется с обеих сторон! Не хочет бабушка сидеть с одним из внуков - да не обязана она!  Сидит с теми внуками, с кем хочет!

Не хотят внуки из под бабки горшки таскать, когда их отец с сорванной спиной сам это делать не может или не хочет, например, то и не обязаны. Таскают только из-под того, кого хотят. А бабка пусть обкаканная лежит. :kwasny(1): Так? Мы же за равноправие?

4 минуты назад, Машуля сказал:

Вот отсюда и все проблемы - " я хочу и будет по - моему".

Это ваш лозунг, не находите? Бабка имеет право на все, что хочет. :P  А невестка чего-то другого смеет хотеть, или внуки, вообще офигели старость и статус не уважать и мешать бабке творить че ей в голову придет. :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Машуля сказал:

Именно так! Только общение тоже корректируется с обеих сторон! Не хочет бабушка сидеть с одним из внуков - да не обязана она!  Сидит с теми внуками, с кем хочет!

не хочет невестка, чтобы свекровь нянчилась, своя мама лучше - в добрый путь и без обид. В отношениях между людьми всегда есть ДВЕ стороны. Причем равноправные. 

Реинкарнация, вы не дочитали, или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Хм, она же приезжать к сыну имела право и не любить внучку тоже. Выставил кто, отец или мать?

Она приезжала в семью сына, выставил папа. Счёл такое поведение в отношении его ребёнка недопустимым.

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Один остался, немощь подкралась.

У него есть бабка с полным комплектом родственников и дополнительный доход. Я ручаться не могу, но по ощущениям завидно просто, что вокруг неё скачут, а на него наплевать. Да и на лавочке под подъездом посиживает,  там старички любят похвалиться детьми, внуками. А нашему и сказать нечего, обидно.

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Он хочет вполне себе не воспоминаний, а общения, помощи хоть физической, в ту же аптеку сходили чтобы и продукты принесли.

Очень хочет, хоть и не нуждается. И склерозом пока не страдает. Все изменения в пределах возрастной нормы.

 

45 минут назад, Машуля сказал:

В помощи нуждались не внуки, а их родители. Внукам лучше с мамой и папой, а не с бабушкой. Однозначно. 

Не согласна, из личного опыта говорю - в первую очередь думаю о внуке, как ему лучше. Воспитанием ребёнка лучше заниматься родителям, роль бабушек и дедушек тут второстепенна. Но есть и другие аспекты взаимоотношений, которые можно получить только от дедов. Внук живёт в многоэтажке, я в своём доме, соответственно ему тут интереснее, чем в пыльном загаженном собаками и голубями дворе, да ещё и при работающих родителях. Для него построена беседка, установлен бассейн, качели, выращиваются фрукты и овощи. Для души бабушка, которая занимается только им, друг, если бабушка надоела. Ещё есть и дедушка, который знает другие игры, не бабушкины. Ну и послабление режима, я разрешаю делать то, что дома нельзя, естественно, с согласия родителей.

Я своё детство вспоминаю, была очень болезненным ребёнком а жили мы в Узбекистане. Летом мне реально было лучше с дедушкой и бабушкой в Новочеркасске, чем с родителями в Навои.

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, к сожалению, или к счастью до глубокой старости доживают очень немногие... А лежат еще меньше. Это вам так не повезло. Я по своему окружению вижу совсем другое. Просто с парализованным очень тяжело, вот и бросается в глаза.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Я по своему окружению вижу совсем другое.

Всякое бывает, за соседкой внучка ухаживала за наследство, сын умер, дочь не захотела возиться со старухой. Знакомую женщину угораздило выйти замуж за наркомана, умер от передоза, его родители сразу отказались от единственного внука от единственного сына. Чем - то им  не угодил маленький мальчик. А как старость с немощью пришли, сразу вспомнили, что он им родня. Нашли, помощи попросили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовая, они попросили помощь, а он что сказал?

 Но молодых сейчас много умирает, ужас...

Изменено пользователем Кастрюля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала уже - у нас дед по отцу всячески пытался выделить младшего брата. Прямо вот да... Родители не позволяли. И правильно. Деда с его хочушками уже давно нет, а мы есть. Друг за дружку держимся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что не должна! Хочет  пусть посидит хотя бы с одним, не хочет -не сидит вообще. Ну и да, я гораздо чаще вижу ситуации, когда бездетные жили и умирали в куда как лучших условиях, чем увешанные детьми и внуками. Ты милый-родной-дорогой-уважаемый, но подохни пожалуйста побыстрее, потому что подросшему внучку трахаться негде. На родных детей и внуков надеяться в старости - та еще лотерея, о себе и своем материальном обеспечении самому нужно думать. ДО старости.

Но речь-то идет совсем не об этом как бы.

А о том, может ли бабушка, которой внуков ну точно под дулом пистолета не навязывали, вести себя с ними по-скотски? И вообще унижать всех, кого только видит? Например, подчеркивать, как любит одного внука, унижая при этом другого?

Так вот - не может. И если она так себя ведет, бабку эту родители совершенно вправе поставить в жесткий игнор. И пусть не воет (а выть она начинает 100%).

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кастрюля сказал:

они попросили помощь, а он что сказал?

Согласился, они ему квартиру оставили. Ему мама помогла досмотреть, какой спрос с молодого парня, студента.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×