Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:

Александра ( @Линден )

с семерочкой!

Ваше маленькое счастье,
Семимесячное чудо!
Прочь уходят пусть ненастья,
Мама с папой рядом будут!

Защитят тебя от стужи,
От болезней и от слез,
Маме с папой очень нужно,
Чтобы ты здоровым рос!

Улыбайся, кушай много
И скорей учись шагать,
Чтобы топать по дороге
И мир этот изучать!

1386702434_9428613_28167223.gif

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду жаловаться. Вчера, лежала умирала. Думала, что отравилась, живот болел и стошнило два раза. Но оказалось, это кишечная инфекция, потому что сегодня вечером стало тошнить старшую дочку. И конечно же больше всего боюсь, что на младшую эта зараза перекинется. Знаю, что в молоке должны антитела вырабатываться, но тревога не покидает.

А еще и сопли у Янки опять захрюкали, не сильно но есть. И так вроде бы бережем ее как хрустальную вазу. Даже ванную обогревателем нагреваем, что бы она после водных процедур не замерзла пока я ее одеваю. Но именно после последнего купания она и захрюкала. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утречка выходного дня. 

Ну вот, мы все оклемались, ттт, с четверга уже отправили старшую в садик, Малейка уже тоже от кашля избавилась, во многом благодаря массажу, массажистка хорошо спинку разминала, помогала отойти мокроте. Врач сказала, что это на фоне прививки от гриппа мы так легко перенесли острый бронхит, отделались только кашлем, без соплей и температуры, антибиотики не подключали, только ингаляции. Ну что ж, впереди длинная зима, посмотрим, как будет дальше, но очень бы хотелось, чтобы и правда, прививки нам помогли.

Вот уже 6 сеансов массажа Малейки позади, остался 1 раз и я прямо вижу, как ребёнок поменялся. Особенно последние два сеанса были нечто! Ребёнка как подменили, она стала гораздо активнее, много слогов новых появилось, такая стала говорливая, такая компанейская, ушли капризы. В общем, очередной скачок в развитии не за горами, а я всё жду, чтобы её страх отпустил и она сама стала ходить хорошо, без всяких "стеночек" и ручки мамы. Ну я терпеливая, подожду, подталкивать не буду, ходунки без дела валяются на балконе, прислушалась к массажистам и решила, что не буду повторять ошибки старшей дочки и подожду, когда Малейка сама пойдет, без всякой помощи извне.

Вот всё думаю, когда можно будет попробовать давать ребёнку молоко? Не в чистом виде, но кашу, например, на молоке делать, а не на воде? После года хочу попробовать 50/50 разбавлять, посмотрю за реакцией. Если быть честной, разок так вышло, что старшая отказалась свою кашу есть напрочь, я её скормила младшей. И ничего, ттт, никаких высыпаний, проблем со стулом. Но на постоянной основе как-то пока побаиваюсь, провоцировать организм страшно.

У нас следующая неделя будет именинная, пока думаю, что и как организовать. Папа наш в работе почти круглосуточно, но в любом случае, ради дня рождения девочек должен как-то подмениться, освободиться. Очень хочу пойти в детский развлекательный парк, чтобы можно было поиграть-попрыгать там, ещё хотела со старшей в кино сходить, на утренний сеанс. В общем, планов громадье, посмотрим, что получится. Главное, что все здоровы, это уже большое дело:D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Михаила ( @Чёрный бархат )
с выходом на финишную прямую!

Одиннадцать месяцев вашему чуду,
Немного еще — и уже целый год!
Пусть счастье витает над вами повсюду,
И ваш малышок пусть здоровым растет!

Пускай развивается он и смеется,
Пусть «мамой» и «папой» скорей вас зовет.
Пусть всё ему просто всегда удается,
Пусть смело шагает он только вперед!

otkrytka11_9937700_28179690.jpg

Изменено пользователем Волга Аитовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а что Вы имеете против ходунков?

Ой что то прилипла цитата не та,

так вот про ходунки, по мне прикольная штука, сын бегал все племяши бегали, у всех все окей, а тут директор говорит принципиально не будем покупать, пусть сам ребёнок пойдёт без них, но это же такая игруха, а как они маневнируют в них,  назад сдают, где надо боком, прям автошкола :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оляля сказал:

Девочки а что Вы имеете против ходунков?

Ой что то прилипла цитата не та,

так вот про ходунки, по мне прикольная штука, сын бегал все племяши бегали, у всех все окей, а тут директор говорит принципиально не будем покупать, пусть сам ребёнок пойдёт без них, но это же такая игруха, а как они маневнируют в них,  назад сдают, где надо боком, прям автошкола :)

Ходунки мешают укреплению мышечного корсета спины. Потому что в них так или иначе ребёнок может присесть и просто отталкиваться ногами. В общем, лучше подольше ползать. Мне это сказала не одна массажистка и неврологи и ортопеды тоже. В большей степени, ходунки для освобождения родителей от надзора и контроля ежесекундного, а для детей в них большой нужды нет. Ну как-то так. Как говорится, за что купила, за то и продаю)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шипучка сказал:

Ходунки мешают укреплению мышечного корсета спины

А сыну именно для этого "прописали" ходунки, в 9-10 месяцев, НО нам их массажистка отрегулировала и было строго не дольше 5-ти минут за раз и не больше 30 минут в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

А еще и сопли у Янки опять захрюкали, не сильно но есть. И так вроде бы бережем ее как хрустальную вазу. Даже ванную обогревателем нагреваем, что бы она после водных процедур не замерзла пока я ее одеваю. Но именно после последнего купания она и захрюкала. 

:censored: Можно я тебя поругаю? Просто теплый, нагретый на водяной бане физраствор капать. Просто отопление, просто сохнут внутри козюльки. Что ты за паникёрша а? И не грей ребенка - хуже будет. У вас в квартире холодно так, что ты греешь всё? У нас, блин, +26 в квартире - окна открываем и батареи отключаем. Мой криком орет при попытке одеть его - ходим только в памперсе дома. 

2 часа назад, Оляля сказал:

Девочки а что Вы имеете против ходунков?

Лично я ничего не имею, а вот неврологи, ортопеды и врачи ЛФК (лечебно-физической физкультуры) имеют. Плюс я ходунковых детей вижу с полувзляда  - не правильная постановка стопы, падание при ходьбе вперед. И не ходьба в общем-то, а бег. Я про тех детей, которых мама посадила и сделала себе полчаса покоя. Поэтому этого гаджета у меня не было с дочкой, и с сыном не будет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Тимофея ( @Кикиморка )

с семерочкой!

Карапуз подрос немножко,
Не узнать его совсем.
Сколько месяцев ребенку?
Неужели целых семь?

Пожелать хотим сегодня
Мы здоровья малышу,
Новых зубок, дней веселых,
Счастья только крепышу.

miniatyra3_4508896_28188198.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамаши, посмотрите на первой страничке все на месте? У всех все правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Шальная сказал:

Можно я тебя поругаю? Просто теплый, нагретый на водяной бане физраствор капать. Просто отопление, просто сохнут внутри козюльки. Что ты за паникёрша а? И не грей ребенка - хуже будет. У вас в квартире холодно так, что ты греешь всё? У нас, блин, +26 в квартире - окна открываем и батареи отключаем. Мой криком орет при попытке одеть его - ходим только в памперсе дома. 

Тебе можно меня ругать. Потому что я с благодарностью тебя каждый день вспоминаю. Ведь в прошлый раз, мы именно теплым физраствором и вылечили насморк. И спасибо что про вред отсасывания соплей рассказала. А то было с соплями как с грудным молоком, чем больше отсасываем тем их больше пребывает. Хорошо хоть до отита не расстарались. 

Да, во всем ты права. Я как старая бабка все кутаю и грею ребенка. Что я про закаливание не знаю, про пользу проветривания и увлажнения воздуха? Это старческий маразм какой то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2017 в 02:19, Нюрочка-девчурочка сказал:

И так вроде бы бережем ее как хрустальную вазу. Даже ванную обогревателем нагреваем, что бы она после водных процедур не замерзла пока я ее одеваю. Но именно после последнего купания она и захрюкала. 

Может не надо греть? Вы же потом ее выносите в обычную комнату, с обычной температурой. Наши родились недоношенные и все равно никогда специально не грели. В ванной заворачивали как получится в полотенце, а уж вытирали и одевали в комнате. Обогревателя у наших точно нет и не было никогда.

Вчера сидела с внуками. После обеда пошли помыться. Помыла все, кроме макушки разве что. Просто кладу в раковину в ванной (она у них огромная) и под краном все обмываю или под душем в ванной, когда как. Потому что пюре и хлеб (после пюре "едят" ржаной сухарик) в остатках пищи все абсолютно. Снимаю подгузник и все под краном мою, заворачиваю кое как в пеленку (так вот когда они нужны!) и вытираю в комнате кое как. Кое как потому что им нужно уже куда то ползти, одеть подгузник большая проблема, орут, вырываются, не даются. Дочка мне оставляет трусики-подгузники, с ними проще, можно натянуть на ходу или на коленях. Получается полумокрый и голый ребенок (в одном подгузнике) ползает по полу. Вспоминала Ваш пост.

Нет, ну наши конечно постарше, уже 10 мес.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2017 в 02:19, Нюрочка-девчурочка сказал:

Буду жаловаться. Вчера, лежала умирала. Думала, что отравилась, живот болел и стошнило два раза. Но оказалось, это кишечная инфекция, потому что сегодня вечером стало тошнить старшую дочку. И конечно же больше всего боюсь, что на младшую эта зараза перекинется. Знаю, что в молоке должны антитела вырабатываться, но тревога не покидает.

А еще и сопли у Янки опять захрюкали, не сильно но есть. И так вроде бы бережем ее как хрустальную вазу. Даже ванную обогревателем нагреваем, что бы она после водных процедур не замерзла пока я ее одеваю. Но именно после последнего купания она и захрюкала. 

Мои девки тоже такую гадость из сада принесли. Всей семьей переболели, кроме мелкого. ТТТ. Грудью кормила, но н всякий случай Виферон ставила.

А зачем ванную нагревать? У вас там минус? Сейчас что скажу все в шоке будут.  По крайней мере мое окружение было. Все лето водила девок на речку. Мелкому было 1-3 месяца. Он в коляске.  Я его держа на руках, всего ну как бы протирала  - охлаждала водой  из реки.  Каждый день, два-три раза.  Кто видел, чуть в обморок не падал, а он довольный. Купаю в прохладной воде, спит в комнате с открытым окном в режиме проветривания. Главное, сквозняка нет.   На улице плюс 2.  И пока обходимся в этой жизни без простуд. ТТТ. Гуляет в любую погоду - даже последние дни проливные дожди со снегом,  самой нос не высунешь, он на улице всегда спит - в коляску, дождевик сверху  - и под окно на крыльце ставлю спать, сама, ехидна, в окно за ним смотрю.  Под ливень вообще отлично спит. Как говорит моя мама - опять ребенка на холод вытурила, сама в тепле сидишь. 

Вот только единственная гадость была - молочница во рту, чем только не пробовали  - бесполезно.  Ему аж есть больно было. Пока раствор клотримазола не купили, за три дня все прошло. 

 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Всех с датками и умелками. У нас аллергия почти прошла после отмены каш. Съездили к неврологу, она 
Данькой довольна, только у нас мышечный корсет слабый, а массажист заболел, и в поликлинике очередь подойдет через месяц в лучшем случае. Прописала глюконат кальция аллергию погонять и косточки укрепить и фолиевую кислоту. Гемоглобин низковат, мамина наследственность. Будем укреплять мышцы ребенку пока в домашних условиях.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюрочка-девчурочка

Не надо греть ванную. И в книжках по уходу за ребенком об этом пишут. И в интернете сразу наткнулась на эту информацию, когда читала о возможных причинах наших "хрюков" в носике. А были они у нас месяцев до пяти точно и с самого первого дня в роддоме. Педиатр сразу сказала и все остальные врачи, что это узкие носовые проходы и надо просто ждать, когда ребенок сядет, отек спадет и хрюкать носиком он перестанет. Ну, это я про ситуацию, когда не прямо насморк и сопли текут, а просто слышно что у ребенка эти "сопли" в носу, а чистишь и почти ничего нет, так, немного ватной турундочкой добудешь раз в сутки и все.

Перепад температуры вреден после купания, в том числе усугубляет ситуацию с носиком. 

Сейчас понимаю, стало лучше не когда сел, а уже когда стал постоянно на животике тусить. Положение тела поменялось и видимо правда носику стало лучше.

Ой, допишу наши новости. Мы теперь тоже лётчики-испытатели, первый полет с кровати у нас прошел успешно. Синяк на лбу, и стресс у мамы. Это я утром спала, а он проснулся и уполз искать приключения. Вот как вместе спать теперь? Берегла, берегла, и все равно. 

А еще под вечер руки трясутся от веса ребенка. Все равно на руки часто беру, то помыть, то в стульчик посадить, то укачать спать и так далее. А нам расти и расти еще :) 

Изменено пользователем Зона комфорта
Дописала)
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 11 месяцев. И у нас не успевают сходить с лица синяки-сейчас имеем на лобешнике и щёчке. Смею надеяться, что я не непутёвая мать, неустанно бдю, но... Это она встала на ножки. В 10,5 недельку где-то поаккуратничала, а потом понеслаааась... С рождения не отличалась усидчивостью. Сначала на руках мы с ней прыгали, потом ползком за ней не успевала. А теперь она даже играет на ходу: возьмет игрушки в каждую руку и в зубы и бегает. 

Кстати, о зубах. Их у нас 12. Думаю, наш маленький вес отчасти связан с этим. Как только лезет зубик-теряется аппетит и по-большому (пардон) по 5 раз в день в эти дни ходим. А лезут они у нас с 5, 5  месяцев постоянно.

Кто-то здесь назвался микробом за малый вес. Микроб это мы - 8,6 и 73см. 

Со словами пока плохо: мама, баба и шёпотом папа. Почему шёпотом не знаю, но только так. По просьбе приносит и даёт предметы. Озвучивает желание гулять-бвввв и кушать (чмокает губами). Пирамиду и кубики не собирает - тут сидеть надо: сидите сами, я пошла.

И мы до сих пор не можем опознать на кого она похожа. Муж аж спросил: слушай, ты уверена, что она наша? (Ну типа не перепутали в роддоме). Я уверена, видела откуда она вылезла и точно-точно запомнила эту мордаху:lol:. Теперь это голубоглазая кудрявая блонда. Упрямая, смешливая и шебутная.

P.s. спасибо за поздравления. Как новичок плюсовать не могу. 

Изменено пользователем Сола
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозакаляли, блин, мне ребенка. Сопли начались вечером. Причем, это не корочки. Бедный, даже поесть не мог толком - нос не дышал. Чихал и капризничал весь вечер. Закапали теплый физраствор, из одной ноздри прямо сопли пузырями. Немножко отсосали аспиратором и закапала капли. В два часа спать легли, сейчас голова квадратная. Утром процедуру повторила. Сдала дежурство бабушке, попробую поспать.

Девочки, как правильно сопли лечить? У него там в носике аж хлюпает все, но вытекает совсем чуть-чуть. Аспиратор тоже ничего не вытягивает. Температуры нету. И дышит в основном ртом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сола сказал:

И мы до сих пор не можем опознать на кого она похожа. Муж аж спросил: слушай, ты уверена, что она наша? (Ну типа не перепутали в роддоме). Я уверена, видела откуда она вылезла и точно-точно запомнила эту мордаху:lol:. Теперь это голубоглазая кудрявая блонда. Упрямая, смешливая и шебутная.

И мы никак не можем понять, на кого сын похож. Даже детские фотографии достала наши с мужем, не вижу очевидного сходства. Хотя мы с мужем совсем разные внешне, и я думала будет видно. А сын сам по себе внешне :biggrin:

Мамочки, у которых вторые детки или постарше нас, расскажите пожалуйста, как ваши ребятишки начали говорить первые слова? Вы их учили как-то, повторяли? Интересно, как это происходит :) 

@Шипучка

Вы уже выпускницы веточки почти. Время-то летит. Помню Матвею не было и месяца, и я читала про четырехмесячную Малейку и думала, как бы дожить до этого прекрасного возраста :lol: А сейчас уже вон какие большие малыши наши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зона комфорта сказал:

Ой, допишу наши новости. Мы теперь тоже лётчики-испытатели, первый полет с кровати у нас прошел успешно. Синяк на лбу, и стресс у мамы. Это я утром спала, а он проснулся и уполз искать приключения. Вот как вместе спать теперь? Берегла, берегла, и все равно. :) 

Я кладу свою "беременную" подушку в изголовье, чтобы она перекрывала край кровати, и во сне на автомате подтягиваю ребёнка пониже, когда переворачиваюсь с бока на бок. Это уже ритуал. У нас Малейка спит первую половину ночи в своей кроватке, потом просыпается покушать маму и уже досыпает до утра с нами. Тяжело, конечно, я вся уже ногами запинаная (слово ужасное, синонима не придумала:D), и сон урывками уже поднапрягает, но никуда не денешься, я решила кормить пока кормится, прекращать не буду.

3 часа назад, Сола сказал:

Кто-то здесь назвался микробом за малый вес. Микроб это мы - 8,6 и 73см. 

Со словами пока плохо: мама, баба и шёпотом папа. Почему шёпотом не знаю, но только так. По просьбе приносит и даёт предметы. Озвучивает желание гулять-бвввв и кушать (чмокает губами). Пирамиду и кубики не собирает - тут сидеть надо: сидите сами, я пошла.

Мы где-то рядом с вами в числе микоробов, по росту и весу к году вряд ли дотянем до 9,5 кг и больше 73-74 см вряд ли будем. 

И насчет развивающих игрушек, это я про кубики-пирамидки. Вот я решила тут стать примерной мамой, стала играть с ребёнком в развивающие игры. Хватило моей девочки на 2 минуты ровно. Пирамидку мы любим собирать в ведерко детское, разобрать и колечки туда складывать. Недавно купила пирамидку в виде стаканчиков, вставляющихся один в другой, так она их по своему складывает, как ей удобно. Я вот в своём детстве не помню, чтобы кто-то занимался со мной развивающими игрушками, однако выросла не дурой вроде:laugh: Особенно повеселили мамочки в группе нашего города, спрашивающие, где у нас можно позаниматься с детьми 1 года... Я сразу ответила, что дома. Лично я в сезон простуд и прочей гадости стараюсь обходить десятой дорогой места скопления людей, особенно детей. Рассадник всякой бяки. Так что, занимаемся как умеем. Вот купила пальчиковые краски для старшей, посмотрим, что будет сегодня. Боюсь, драить мне после наших "занятий" комнату с потолка до пола:lol:

6 минут назад, Зона комфорта сказал:

Вы уже выпускницы веточки почти. Время-то летит. Помню Матвею не было и месяца, и я читала про четырехмесячную Малейку и думала, как бы дожить до этого прекрасного возраста :lol: А сейчас уже вон какие большие малыши наши.

Мне самой уже страшно, через 5 дней нам уже 1 год, я не заметила, как он пролетел! Сначала казалось, что дни тянутся, однообразие, рутина, а потом как понеслись, как полетели, уже вот и первый день рождения... Эх, вернуть бы сладкое время "полешка", когда никуда это шило не рвется, ничего не трогает, лежит себе, глазёнками хлопает и улыбается:wub:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот всерьез задумываюсь про шлем безопасности. Видела такие на Али, поролоновые, 4 доллара с хвостиком стоят. Только не знаю, будет ли носить. Шапки не любит до жути. Пробовал кто-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Минская Штучка сказал:

Я вот всерьез задумываюсь про шлем безопасности. Видела такие на Али, поролоновые, 4 доллара с хвостиком стоят. Только не знаю, будет ли носить. Шапки не любит до жути. Пробовал кто-нибудь?

Если шапки не любит, то напрасная трата денег. Да и кто любит шапки? Я таких детей не встречала:D Мы не способны на 100% обезопасить ребенка, всё равно бдительность усыпляется на долю секунды и именно в эти моменты ребёнок шкодит. Мы все тоже в детстве падали, да не по разу) Обезопасить по максимуму можно. Углы острые закрыть защитой, постелить на пол одеяла (ковры, паласы), чтобы мягче было падать. И отращивать "дзен", попивая параллельно таблетки валерьянки и пустырника:laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка, хо-хо. Я имела глупость купить этот шлем. Ибо, с её резкостью реально страшно остаться без головы (ттт). Как раз где-то в вашем возрасте прикупила. И мы тоже "презираем" головные уборы). Летел тот шлем, снятый после примерки... Не пригодился, короче:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура-ура! Ну что, с почином нас! Сегодня уже могу сказать, наша девочка начинает самостоятельную ходьбу! То было пару шажков, не серьезных. А вот сейчас заставила её идти от балкона до меня шагов 7. Я плавно отъезжала на кресле всё дальше назад, а Малейка вынуждена была идти за мной. Смеётся, на пружинящих ногах идёт, присела на попу, из этого положения сама встала:bb: и пошла дальше. Как там раньше делали, путы перерезали между ножек? А я сама, интересно, могу это сделать?B)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шипучка, ооо меня тоже научили так сделать:lol:. Перерезала сама, вроде не возбраняется маме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шипучка сказал:

Как там раньше делали, путы перерезали между ножек?

А я забыла "перерезать " путы эти ;) И ничего, бегает отлично уже.

Изменено пользователем ночь навсегда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×