Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

Ну так это вы. А кто то и не против будет. Так что по вам ориентироваться как по показателю стандарта?

Нет, я, конечно, не эталон, но я - профессионал (без всякой ложной скромности/) с большим стажем работы, и по своим результатам работы я могу судить об успешности. Да, всем угодить невозможно, но наша задача - стараться, чтобы недовольных было как можно меньше. А за счет количества довольных увеличивается объем продаж.

А работатьЮ исходя из постулата "на всех не угодишь", и "все равно недовольные будут" не продуктивно.

Я бы была рада, если бы форум читали и продавцы тоже. Например из ветки про общепит я для себя немало почерпнула за годы, проведенные на форуме - иной раз помогало взглянуть на ситуацию с другой стороны и подумать, как можно избежать каких-то ситуаций, или как реагировать в том или ином случае. 

Вот в обсуждаемом примере никто ведь продавца анафеме не придал - форумчанка тут на форуме поделилась. А в жизни она претензий не высказывала - она просто развернулась и ушла, не получив желаемого продукта и не имея желания, думаю, повтороно заходить в этот магазин, потому что не получила квалифицированной помощи. Я вижу так, что либо в магазине проблемы с ассортиментом, если у них в морозы вообще нет никакого защитного крема, чтобы можно было предложить @Magic вместо желаемой марки, либо у продавца плохо со знанием ассортимента, и либо она восприняла из вопроса покупателя только наименование производителя, и стала предлагать его продукцию, независимо от функций, либо она просто не знает, что такое защитный крем. И то, и другое плохо для продаж.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

Ну так это вы. А кто то и не против будет. Так что по вам ориентироваться как по показателю стандарта?

 

Не возможно всем угодить. Все равно будут недовольные. 

Это все азы торговли, а не @Галчонка показатель стандарта. Если покупатель просит определенный товар, а его нет в наличии, то нужно предложить другой максимально схожий, и если человек согласен, тогда уже предложить сопутствующие товары или рассказать и показать новинки. Сейчас за прилавком работают все кому ни лень не имея никакого понятия о продажах, потому и получается то что получается. И в результате недовольны все. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Нет, я, конечно, не эталон, но я - профессионал (без всякой ложной скромности/) с большим стажем работы, и по своим результатам работы я могу судить об успешности.

В этом я даже не сомневаюсь. С большим удовольствием читаю вас в соответствующих темах.

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

чтобы можно было предложить @Magic вместо желаемой марки, либо у продавца плохо со знанием ассортимента, и либо она восприняла из вопроса покупателя только наименование производителя, и стала предлагать его продукцию, независимо от функций, либо она просто не знает, что такое защитный крем. И то, и другое плохо для продаж.

Возможно и то и другое. Но это не повод обвинять продавца в глухоте. Может так и озвучили, что не услышали. Проще дернутся и уйти, обвинив продавца. 

А, поняла. Надо было просто сказать нет и больше рот не открывать. А то бедная к концу смены с такими покупателями без языка останется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама продавец и считаю, что предлагать надо, хоть что-то. Часто бывает, что человек пришел за защитным кремом, а предложишь ему увлажняющий - хлопает себя по лбу - точно, он же мне тоже нужен! Всем не угодишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Iriska сказал:

 

Возможно и то и другое. Но это не повод обвинять продавца в глухоте. Может так и озвучили, что не услышали. Проще дернутся и уйти, обвинив продавца. 

 

Да что ж вы все не угомонитесь никак? Не переживайте, в лоб продавцу я ничего не сказала. А что про себя подумала, так это мое личное дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Iriska сказал:

Возможно и то и другое. Но это не повод обвинять продавца в глухоте. Может так и озвучили, что не услышали. Проще дернутся и уйти, обвинив продавца. 

Да ведь не обвиняли - тогда можно сказать, что автор сама себя слепой назвала. Она просто образно выразилась, что был "разговор слепого с глухим".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Iriska сказал:

Возможно и то и другое. Но это не повод обвинять продавца в глухоте. Может так и озвучили, что не услышали. Проще дернутся и уйти, обвинив продавца. 

А, поняла. Надо было просто сказать нет и больше рот не открывать. А то бедная к концу смены с такими покупателями без языка останется. 

Да ничего очень сложного нет. Надо с покупателем просто разговаривать, не можешь с людьми разговаривать, то это не твоя работа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Иволга сказал:

Да ничего очень сложного нет. Надо с покупателем просто разговаривать, не можешь с людьми разговаривать, то это не твоя работа. 

Так продавец разговаривала. Не понравилось - не так разговаривала. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

Да ведь не обвиняли - тогда можно сказать, что автор сама себя слепой назвала. Она просто образно выразилась, что был "разговор слепого с глухим".

 

А разве тут не обвинили продавца? Или это теперь не так называется?

Просто двойные стандарты. То хамовитую кассиршу защищаем, которая мало того что нахамила, так еще свою работу отказалась делать. Ей оправдание нашли. А вот продавец почему то не устроил. Видимо через чур разговорчивый попался. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Английская леди сказал:

Я сама продавец и считаю, что предлагать надо, хоть что-то. Ча

Ну да. Я в примере выше рассказала, как пришла за конкретным кремом для лица, а мне стали навязывать средство для мужской потенции. В результате я отказалась даже от запланированной покупки. Предлагать "хоть что-то" тоже надо уметь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Ну да. Я в примере выше рассказала, как пришла за конкретным кремом для лица, а мне стали навязывать средство для мужской потенции. В результате я отказалась даже от запланированной покупки. Предлагать "хоть что-то" тоже надо уметь.

Ваш пример и другой пример это две большие разницы. В вашем случае реально неумная продавщица. А во втором примере просто не угодила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Iriska сказал:

А разве тут не обвинили продавца? Или это теперь не так называется?

По-моему, тут просто рассказали о случае, вызвавшем недовольство обслуживании. Покупательница не ругалась, просто, получив вместо нужного ей вида крема, предложения других, совершенно ей не требовавшихся, решила, что продавец ее не понимает и ушла. И рассказала на форуме.

реально не вижу причин, чтобы так защищать продавца, которая не пострадала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

реально не вижу причин, чтобы так защищать продавца, которая не пострадала.

А почему нет? Автор же встала на защиту кассира. Как это посмели требовать от бедного кассира выполнять её работу. Почему мне нельзя встать на защиту продавца? Где автор сама как покупатель не образец. 

Жалоба автора, как я вижу, что продавец посмела предлагать другой товар. А надо было просто сказать нет. Но тогда бы на это была бы жалоба, что ни чего не предложила. 

На этом все. А то уже больше похоже на флуд.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

Так продавец разговаривала. Не понравилось - не так разговаривала. 

Так надо слышать, что тебе говорят. Спросили защитный крем, так уточни только такой или можно другой марки. Но почему-то продавец стала предлагать увлажняющий крем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Иволга сказал:

Так надо слышать, что тебе говорят.

Это как прийти в аптеку за таблетками от головной боли, а начнут предлагать таблетки от геморроя. Ну а что, таблетки и таблетки. Какая разница, голова или жопа. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые лет за сто взялась за спицы, вяжу третий день подряд, в связи с чем вспомнила, как осенью покупала пряжу. Зашла в торговом центре в отдел типа "Всё для вязания", увидела какую-то пряжу без бумажки-этикетки и упаковки, просто "голые" мотки в витрине за стеклом , спрашиваю у продавца, что за пряжа, какой состав. В ответ мне сквозь зубы презрительно процедили "Если уж вяжете, то сами понять должны" :clap_1:Не, я не исключаю того, что опытные вязальщицы бросают мимолетный взгляд на моток и сразу определяют состав, но ведь ими не рождаются, наверное? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне продавцы могут что угодно предлагать. Например, час назад я увидела необычный лак для ногтей с натуральными цветочками внутри. Подошла посмотреть. Естественно, продавщица начала предлагать мне "лак", затем блески для губ тоже с цветочками и флакончики парфюма. А мне просто интересно посмотреть было. Ну, предлагает и пусть. Я посмотрела и пошла.

А вот когда продавец начинает меня учить и считает, что однозначно знает что мне подойдет лучше - бесит. Мне как-то продавец в детском отделе 2 раза сказала, что фиолетовый цвет только для девочек. Я купила фиолетовую шапку сыну. Это уже была последняя капля. Больше в этот отдел не хожу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрный бархат сказал:

Мне как-то продавец в детском отделе 2 раза сказала, что фиолетовый цвет только для девочек. Я купила фиолетовую шапку сыну. Это уже была последняя капля. Больше в этот отдел не хожу.

Ой, напомнили. Сын в детстве был крайней консервативен при выборе цветов одежды. Лет с 3 совершенно сознательно отдавал предпочтение "брутальным" расцветкам - черный, серый, камуфляж, никаких "веселеньких"  оранжевых, голубых, тем более розовых цветов не признавал. И лет 6-7 ему было,мы пошли выбирать нарядную рубашку. белую сын не хотел - чтобы не как в школе, а из его любимых цветов ничего подходящего не было - были интересные модели серенькие и серо-голубые, но размер не подходил. Причем я сразу обозначила продавцу цветовую гамму. И еще "на подходе" отсеивала предлагаемые голубые и сиреневые... В конце концов поняла, что тут мы ничего подходящего не найдем, собираемся уйти, но продавец не хочет отпускать - видимо обидно, минут 20 она на нас потратила, поэтому она предпринимает еще одну попытку - приносит розовую рубашечку - действительно красивую, но я опять говорю, что да, модель хороша, и размер подходящий, но извините, розовый не пойдет - сын не любит. И тут продавец заявляет "вот побольше сопляков слушать - на голову сядут, пусть бы спасибо сказал и носил, что купили. Между прочим, розовый сейчас самый модный". Я от этого "сопляков слушать" даже дар речи на минуту потеряла, и пока ловила воздух в поисках ответа, мой несмущающийся ребенок глядя на продавца наивными глазами выпалил "вот вы своим соплякам и покупайте розовое, а я не такой, как вы думаете"...

Продавщица аж челюсть уронила, кажется. Мне было немножко неловко за сына, но по сути с его ответом я была согласна, поэтому давясь смехом, пробормотала "спасибо, но мы пойдем" и вытащила сына на улицу. Больше мы в этот магазин не ходили.

Скрытый текст

Сына потом пытала, что он имел в виду, говоря "не такой, как вы думаете", но внятнор мне он объяснить так и не смог. 

 

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В недоумении.

Вчера была одном сетевом супермаркете, я там не часто бываю, не по пути. 

А тут искала определенную крупу, обошла многие сетевые магазины, еле нашла. Это я к тому, что много покупать не собиралась. Поэтому не стала брать тележки, и так проходы очень узкие, товара много, люди еле разьезжаются с этими тележками, а еще мамы с детскими колясками. Взяла корзинку,  свои сумки оставила в камере хранения. Но по пути все равно прихватила незапланированное.

К кассе подошла: две коробки крупы, пакет пельменей, несколько булочек. Мне говорят, что корзинка остается на кассе, за кассовую зону выносить нельзя. 

И как мне быть с купленным товаром? Пихать за шиворот? Я не хочу покупать их пакеты, они по 5 руб. У меня своих пакетов полно в камере хранения, я не знала, что такой расклад будет. 

Позвали охранника. Охранник прикатил мне тележку. Я положила купленный товар туда и с ней поехала в камеру хранения. 

Какой то неприятный осадок остался. Маркетинговый ход, чтобы покупали пакеты.

Если бы на виду висело объявление, что корзинки выносить за территорию кассы нельзя (что за бред? везде можно), я бы взяла сразу свой пустой пакет. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Какой то неприятный осадок остался. Маркетинговый ход, чтобы покупали пакеты.

Или чтобы брали тележки - вдруг покупатель разохотится, да и накидает туда чего-то незапланированного, не в руках же носить... Тоже замечала такое. Но у меня в сумке всегда есть запасной пустой пакетик. Хотя очень неудобно, если ты один пришел за покупками: приходится второпях складывать все, доставать кошелек, отсчитывать деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В недоумении.

Вчера была одном сетевом супермаркете, я там не часто бываю, не по пути. 

А тут искала определенную крупу, обошла многие сетевые магазины, еле нашла. Это я к тому, что много покупать не собиралась. Поэтому не стала брать тележки, и так проходы очень узкие, товара много, люди еле разьезжаются с этими тележками, а еще мамы с детскими колясками. Взяла корзинку,  свои сумки оставила в камере хранения. Но по пути все равно прихватила незапланированное.

К кассе подошла: две коробки крупы, пакет пельменей, несколько булочек. Мне говорят, что корзинка остается на кассе, за кассовую зону выносить нельзя. 

И как мне быть с купленным товаром? Пихать за шиворот? Я не хочу покупать их пакеты, они по 5 руб. У меня своих пакетов полно в камере хранения, я не знала, что такой расклад будет. 

Позвали охранника. Охранник прикатил мне тележку. Я положила купленный товар туда и с ней поехала в камеру хранения. 

Какой то неприятный осадок остался. Маркетинговый ход, чтобы покупали пакеты.

Если бы на виду висело объявление, что корзинки выносить за территорию кассы нельзя (что за бред? везде можно), я бы взяла сразу свой пустой пакет. 

Я сегодня в подобном. Зашла со своей большой дамской сумкой, список в руках. Зашла не в знакомый магазин. Корзин нет, телега не нужна.

Я все демонстративно в сумку клала, чтобы не думали, что ворую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Так это давно такое. Корзинки выносить из зала нельзя, оставляешь на кассе. У нас во всех гиперах так. Если пакет мне не нужен принципиально, то да, тащу в руках. Но вообще, насколько я знаю, это чтоб корзинки не тырили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, IRSEN сказал:

 

Так это давно такое. Корзинки выносить из зала нельзя, оставляешь на кассе. У нас во всех гиперах так. Если пакет мне не нужен принципиально, то да, тащу в руках. Но вообще, насколько я знаю, это чтоб корзинки не тырили. 

У нас в местных маркетах корзинку вполне можно донести до камер хранения. А в гиперах - да, нельзя. Интересно, а тележку из  Ашана за 10 рублей спереть можно? Бабуськи наши их аж до автобусной остановки докатывают. Задумалась сейчас... А чего, буду навоз по даче развозить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

У нас в местных маркетах корзинку вполне можно донести до камер хранения. А в гиперах - да, нельзя. Интересно, а тележку из  Ашана за 10 рублей спереть можно? Бабуськи наши их аж до автобусной остановки докатывают. Задумалась сейчас... А чего, буду навоз по даче развозить.

Тележку спереть можно, но не получится навоз возить, колесики шибко маленькие. Пару лет назад муж тележку нашел на улице, при том в таком месте где и супермаркета-то нет, он на дачу ехал. И как хозяйственный припер эту телегу на дачу. Я глаза вытаращила, совсем что ль уже, говорю..:lol: Так и стоит она, тележка эта, ни для чего ее не приспособить. У меня ведра в ней пустые стоят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

Тележку спереть можно

Вот вам и логика в чистом виде. Корзинку пластиковую за кассу выносить запрещено, а телегу металлическую хоть домой забирай. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Вот вам и логика в чистом виде. Корзинку пластиковую за кассу выносить запрещено, а телегу металлическую хоть домой забирай. :wacko:

По идее должны камеры на парковке стоять. Может " большой брат" следит за тобой, пока ты прицеливаешься сколько навоза влезет в телегу. :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×