Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Городские сумасшедшие. Шизофрения, слабоумие

Recommended Posts

Сначала преамбула. В детстве у нас были соседи, обычная семья: папа с мамой, дочь и сын. Девочка Соня была одноклассницей моей сестры. Ничего в ее поведении тогда не настораживало. Училась хорошо, смотрела за младшим братом, имела подружек.

В 20 с хвостиком она все еще была одинока. Большинство одноклассниц были замужем, имели детей, а у Сони все как-то не ладилось. Хотя внешние данные были вполне нормальные: не красавица, но и не страшилище. В 30 лет она неожиданно вышла замуж. Причем, за морского офицера, что в наших краях считалось неслыханной удачей.

Родила двух девочек, муж со временем приобрел шикарную квартиру в областном центре. Жить бы да радоваться, но у нее вдруг "потекла" крыша. Стала буйной, лезла драться ко всем. Детей пришлось отдать бабушке, муж съехал, но продолжает по сей день обеспечивать материально и ее, и детей.

Временами она приезжает в гости к своей матери, крушит там все подряд, кричит страшным голосом. Ее мать тетя Света вызывает "Скорую" и Соню увозят в дурку. Однако, лечение практически не помогает.

Недавно я ездила к своей маме навестить в праздники. На следующий день мама осторожно поинтересовалась: "Ты Соню давно видела?" Я ответила, что очень давно, лет 20 назад. Тогда мама сказала, что на днях Соня тоже приезжала, рассказала соседям, что ехала в электричке со мной. И обнаружила, что я украла (!!!) у ней юбку.

И не просто украла, но тут же напялила на себя. Так что пришлось бедной Соне сдирать с меня одежку прямо в вагоне. Мама лепетала, что я и юбки-то толком не ношу (нет бы сразу на хрен выслать), а тетя Света даже притащила ту самую "похищенную" юбку и стала совать дочери под нос, говорить, что юбка хранится дома с незапамятных времен.

Но Соня демонически только хохотала и хвасталась какая она проницательная и ловкая - вора нашла и сама наказала. Дело закончилось очередной психушкой. Почему у девки крыша съехала, так никто и не понял, включая ее маму-медика. Наследственность хорошая, брак очень удачный, а вот поди ж ты - развилась шизофрения в зрелом возрасте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я жила в 12- квартирном доме. Было там 2- однокомнатные секции. И по-странному стечению обстоятельств, жили в каждой, по одинокой женщине и обеих звали Мариями.

Только одну, полненькую, всегда улыбающуюся, называли тётя Муся, а другую, высокую, всегда сердитую, но очень красивую - Мария. Тётя Муся была кормилицей всех кошек и котов двора, за это некоторые её считали придурковатой. Она работала посудомойкой, таскала бадьи с остатками еды для своих подопечных. Соседей , казалось, не замечала. Разговаривала только со своим кошачьим народом, и всегда улыбалась.

Про Марию слухи ходили разные. В то время, врачи были очень уважаемыми людьми, участковая была, можно сказать, членом семьи. И у нас была такая врач - Дина Аббовна, врач от Бога. Она нам рассказала, что Мария была во время войны хирургом, получила контузию, и немного не в себе. Но была ещё какая-то душевная драма, о которой никто не знал.

Никто, никогда не переступал порога её квартиры, окна были тщательно заклеены бумагой. Как мы, дети, не старались разглядеть хоть что- нибудь, ничего у нас не получалось.

У Марии были удивительные волосы, густые, чёрные, уложенные волной, предмет зависти всех женщин двора. Зимой и летом ходила она в приталенном плюшевом жакете, на ногах, почти всегда валенки, только жарким летом она меняла их на парусиновые ботинки.

С ней боялись даже здороваться, то она ласково ответит, то как глянет, вместо приветствия, мол, ты, тварь дрожащая, прочь от меня. Естественно, что считали её ведьмой, старались пореже с ней встречаться, а я увидев её, обходила стороной.

И вот однажды она пришла к нам домой, и принесла букет цветов. Для меня. Оказалось, что у нас с ней день рождения в один день. Как уж она узнала, до сих пор не знаю. А она дала мне букет, погладила по голове и сказала - Будь умницей. Слушайся папу. И ушла.

Почему папу? Мама моя чуть сознание не потеряла, пока длился визит Марии. Стояла и только бледнела. Потом начала метаться, то ли выбросить букет, то ли подарок для Марии найти. Потом, всё-таки решила отдариться. Нашла флакон новых духов "Серебристый ландыш", и мне сунула - Иди, подари, поздравь.

Хорошо, что я успела на улице застать Марию, сунула ей в руку пузырёк, и бежать обратно.

Вечером папе рассказали, а он... Оказывается был у неё дома! Папа был очень хорошим мастером по ремонту швейных машинок, а наша участковая как-то ему сказала, что у Марии сломалась машинка, папа пошёл и починил. И нам ни слова. Как мы не расспрашивали, ничего он нам так и не рассказал. Только сказал - Что вы всё ведьма, ведьма. У неё в голове до сих пор война. Не цепляйтесь к ней.

На следующий день, увидев Марию, я решила не избегать встречи. Смело сказала - Здравствуйте, тётя Мария! Но она посмотрела на меня, как на червяка, и пошла дальше. На свою войну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль не столько взрослых, имеющих свой мир (пусть и населенный чудищами и агентами неизвестных разведок), сколько детей. Тех, которые ищут общения, но делают это столь экзотично, что предполагаемые друзья разбегаются, а то и начинают насмехаться и приставать с издевками. А в пору полового созревания? Когда и у среднестатистического подростка появляются неконтролируемые выбрыки, а у проблемного мозга реакции просто непредсказуемы.

Помнится, в нашем микрорайоне жил паренек Игорь. Родители всячески пытались его социализовать и додумались купить для этой цели собаку. Лошадиного мраморного дога(лошадиного - это я о размерах)! Игорь очень хотел дружить с детьми и постоянно гулял со своей собачкой около нашей школы. В младшем возрасте (3-4 классе) они бегали за укатившимися у пацанов футбольными мячами, лаяли (хором) на девчонок из-за трансформаторной будки, пытались играть в крайне "веселую" игру "щас догоним и укусим". Но когда Игоря начали неведомо манить девочки, страхов у нас прибавилось.

Наш школьный двор в темное время суток вообще был просто мечтой маньяка: огромная территория, засаженная кустарниками и деревьями, с непонятным заброшенным и полуразвалившимся кирпичным домиком, и все это великолепие окружено пустырем уже за забором школы. Сколько раз там ловили различных задорных дяденек, размахивающих перед онемевшими от испуга первоклассницами пиписькой, словно флажком!... Но сейчас не о них.

Идем мы как-то с подружкой к калитке в школьных железных воротах. Май месяц, птички, голые коленки... И тут краем глаза замечаю какое-то шевеление среди растительности.

- О, - говорю, - Оль, смотри, никак князь Игорь пожаловал!

Пока я произносила эту фразу, Олька куда-то вылепючилась. Вот только стояла - и нету. Испарилась, исчезла, транклютировали! Хлопаю глазами, вдруг сзади топот и на мои плечи опускаются тяжеленные лапы и кто-то начинает усиленно сопеть в ухо. Первой промелькнула мысль, что подружка разыгрывает. Но от нее никогда так не пахло псиной и слюнями она не брызжет... Ноги холодеют. Оказывается, на моих хрупких плечах лежат лапы дога, а из-за угла школы вихляющей походкой выходит Гарик.

- Ухохохоль-йохохохаль?, - вежливо интересуется паренек. Угу, я как Ягупоп 7-й, на все "угу". Переступаем куда-то по дорожке.

- Запомни, а то тьфу во-во-во!, - продолжается инструктаж...

...Оля умудрилась за ту решающую секунду долететь до взрослых и позвать на помощь. Как выяснилось впоследствии, в таких развлечениях девочки нашего района участвовали уже не первый раз. Следующим пунктом нужно было подарить Игорю трусики для коллекции и поцеловать пса. Слава Богу, дальше фантазия у подростка не зашла. А если бы?

Родители долгое время сопровождали Игоря на прогулках. Ему все также хотелось быть ближе к сверсникам, он заглядывал в школьную раздевалку и примерял чужую сменку. Но, честно, это сейчас мне его жалко, а тогда было страшно и немного противно...

P.S. Ой, на всякий случай - НДП ! Уж слишком и многими узнаваемо, хоть и завуалировано.

Изменено пользователем Палитра дальтоника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а кто не сталкивался с любящими поговорить вслух с самим-собой? Недавно одна такая мадам, раскачиваясь в такт своей монотонной речи, в автобусе нам - благодарным слушателям вещала про Екатерину II и ее интимную жизнь....может учительница бывшая? жаль тетку, довели видно ученики...

У нас в соседнем дворе похожая тётенька. Ни на кого не кидается, правда, но вот если в магазин зайдёт, может на одном месте долго стоять и так бормотать. Ушла в себя.

А в центре города есть агрессивная, стоит там припарковаться и задержаться в машине, буквально через 5 минут появляется - "Купите газетку!" - ответишь отказом - ругается отборным матом, может стукнуть кулаком по машине и убегает. Страшно, если честно, мало ли что у неё на уме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно принять, когда такое приключается со знакомыми людьми. О бывшей однокласснице. Было всё обычно, учились вместе в школе, пересекались много раз потом : в городе, магазинах, по работе. Мне казалось, она такая же, как в школе

И тут, Н* зашла ко мне, когда я работала в магазине, и, после слова «здрасте», последовало – « А мой муж e***т нашу дочь!!!»

У меня глаза на лоб! eek.gifeek.gifeek.gif Я знала, что Н* развелась, и дочь, вопреки привычному сценарию, осталась с отцом. Но, мало ли , как в жизни бывает ? А тут думаю – « Неужели, этот С* специально, именно для этого отсудил себе дочь?????»

Стала я что-то блеять про то, что… Как я тебе сочувствую! Ты в этом уверена? Неужели никто не может помочь? Родители, сестра, полиция, наконец?..

После её ответов, я, малость, стала шевелить извилинами. g.gif

Как-то многовато чернухи было в её монологе. Оказывается , что « и родители - подонки, хотели квартиру у неё забрать, и сестра с мужем – редкостные мерзавцы, полицию подкупили, и что в техникуме её забивали и не давали хорошо закончить, хотя она тянула на себе всю группу, и в школе , училка-ж***ка её специально гнобила, хотя она так прекрасно училась….

Но, дело в том, что если про всё остальное можно было ей как-то и поверить ( хотя helpsmilie.gif ), то в школе-то я училась с Н* все 10 лет, и очень хорошо помню, что даже трояки для неё были большим подарком. И тут я, проморгавшись, сумела наконец вкумекать, что передо мной совершенно больной человек.

Причём, все ответы у неё отскакивали от зубов, с шикарной формулировкой , которая очень принята в жёлтой прессе:

…Эта дрянь однорукая выпихнула меня из супружеской постели ( про дочь, которая родилась с серьёзным дефектом кисти)

…Он вожделел этого маленького влагалища с её рождения, еле дотерпел до шестилетнего возраста этой censored.gif ( про мужа)

…Мой личный юрист поможет посадить родителей-предателей ( юрист из той-же психушки, где пeриодически лежала и она)

Потом, на встрече выпускников, я узнала про всю эту жуть. Оказывается, больна была Н* ещё в школе. Но, тогда это поддавалось контролю с помощью медикаментов. А после рождения больной девочки, крыша у неё и поехала. Вот и ходит Н* по кругу знакомых, когда у неё обострения, с рассказами про сексуальную и моральную развратность всех своих близких.

Бедная она, бедные её близкие…

Не для печати, ради Бога. Очень жаль всех участников этой трагедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось когда-то поработать на рынке, была у меня постоянная покупательница, мама со взрослой дочерью. Когда брали сыпучий товар (сахар или крупы) надо было дать пакетик им в руки, они держали - я насыпала. Деньги были всегда у дочери, рассчитывалась за покупки она.

И вот однажды у неё случился срыв. Мама сказала ей рассчитаться, употребила фразу - "отдавай деньги" и, очевидно, она и послужила "спусковым механизмом". Сначала дочка стала спрашивать у меня кто написал "Дюймовочку", после того как я ответила, переключилась на маму, стала матом ей выговаривать что, вот-де, все знают а она посмела забыть! Потом переключилась на другого покупателя, мужчину, он без лишних слов посоветовал ей замолчать. Всё закончилось её криками - "Я воскресшая жена Горбачёва! А почему я воскресла, тебе этого не понять!"

Очень жалко маму было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть один паренек, явно с отклонением. Когда ходит, руки держит так, будто крутит руль. При этом еще будто переключает скорости на коробке передач, и жужжит как мотор автомобиля. Со всеми подряд здоровается и вроде как безобидный. Раньше, когда мы компанией сидели иногда на лавочке, подойдет к нам и говорит о чем-то своем. Мы (девченки) сначала боялись его, а мальчишки наши общались с ним, как ни в чем не бывало, и он очень радовался, что у него есть друзья.

Когда я уже пошла работать, сотрудница рассказала, что у ее соседки дочка с детства болеет, то ли в развитии отстает, то ли психическое отклонение. И этот парень (что пешком ездит) начал ходить к ней в гости, и у них типа там любовь закрутилась. И мама этой девушки очень боится, что они ребенка заделают, да еще если и он тоже с отклонением будет. И не знает, что делать (днем дочка одна, пока она на работе), и приходит этот друг каждый день. Есть ли там другие дети в семье - не знаю. И чем кончилась эта история - тоже не знаю (давно было).

Но вот мне интересно, если у человека с рождения психическое заболевание, какие у него родятся дети? И кто занимается их воспитанием? Бабушки? Ведь оставлять ребенка с психически больным человеком - просто опасно. А еще говорят, что у таких больных людей очень сильное половое влечение, и физическая сила огромная.

Знаю один случай. Один мужчина как-то женился. На нормальной девушке. Родили мальчика. Когда жене было около 30-ти лет, он стал замечать в ее поведении что-то странное, (ребенку было 8-9 лет). Потом жену клали на некоторое время в психиатрическую больницу. Родители ее жили в другом городе. Не знаю подробностей, но он потом выяснил у тещи страшную тайну - у них в роду наследственное психическое заболевание (шизофрения). Болела с молодого возраста бабушка жены (лежала в психушке). Во время ухаживаний и свадьбы бабушку эту вроде как прятали, чтобы родственники жениха ничего не заподозрили (общих знакомых у них не было, так как они из разных городов). Мужчина жену не бросает - ребенка жалко, вроде наладилось у них. Но все равно - как на пороховой бочке, да и работа у него нервная.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе много таких неадекватов sad.gif Одна бабулька после гибели сына в Афгане, а затем и дочери (попала под поезд) ходит по улицам и беспрерывно разговаривает сама с собой. Если кто на неё обратит внимание - долго потом не отцепится.

Другая бабулька без одной руки ходит с лейкой-воронкой (для переливания жидкостей в узкогорлые бутылки) и поёт в неё, а поёт хорошо.

Дедулечка есть, который постоянно в огромных наушниках слушает (или представляет себе что слушает) музыку и танцует под неё. Старику уже явно за 70 лет.

А одна "милая дама" просто заходит в переполненный общественный транспорт и начинает на кого-тотнападать морально, оскорблять и если (не дай Боже!) услышит что-то в ответ, не важно что, если просто ей хоть что-то ответят, сразу переключается на этот объект и начинает его заплевывать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот мне интересно, если у человека с рождения психическое заболевание, какие у него родятся дети?

Пример - Фрунзик Мктрчян. Его вторая жена Данара имела психическое отклонение, которое передалось и их сыну Вазгену. Красавица Данара устраивала ему скандалы, дико ревновала. После осмотра психиатрами был поставлен диагноз - шизофрения.

Смыслом жизни Фрунзика стали его дети - дочь и сын. Со временем у сына стали происходить отклонения в психике. К сожалению ему был поставлен тот же диагноз, что и его матери. Он перестал узнавать родных, жил в своем мире.

Фрунзик отправил его во Францию, в лучшую клинику ( куда уже ранее он отправил свою жену ). Говорят, при встрече мать и сын не узнали друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда работала на транспорте у нас парень был, все время крутился возле трамваев, видно любил почему-то трамваи.

С виду не скажешь что болен.

Взял еще где-то жилет оранжевый ( тот что одевают водители) и как только пробка какая-то или еще что он тут как тут. Всем показывает как и куда ехать, машинам и трамваям, и ведь правильно показывал. Те кто знали что он болен не обращали внимание, а водители машин думали раз в жилете значит кто-то из начальников руководит.

Жалко что больной может был бы водителем трамвая хорошим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду вчера в автобусе. На остановке заходит мужичок - почти бомжик. Амбре от него - неописуемое, одежка сильно потрепанная, свитер, когда - то белый, приобрел модный в 90 - х цвет мокрого асфальта.

Мужичок сел в конце салона, сразу за мной, и сразу же начал что - то оживленно рассказывать. Жестикулирует, смеется. Потом вдруг замолкнет, как - будто прислушиваясь к чему - то, и снова ведет свою беседу с невидимым собеседником. Ну, думаю, все, схватил мужик "белочку".

А потом он резко голову назад откинул, батюшки, а у него за ухом гарнитура блютуз висит. Ну вот, а я уже его бедного и в умалишенные записала.

Вообще, не замечали, как способствует мгновенное определение окружающими вас к категории "не все дома" наличие гарнитуры и длинных, ее закрывающих волос? Нет?!! А вы попробуйте... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 7 класса перевели меня в школу, до которой надо добираться на метро три остановки. Стою как- то на перроне, сонная и уставшая сильно (конец недели был). Неподалеку стоит бабушка и злобно на меня поглядывает.

Отхожу от нее на всякий случай подальше. И тут она разбегается и толкает меня прямо к краю перрона, а там уже и огни электрички блеснули. Что- то она при этом выкрикивала и размахивала палкой.

Остановилась я прямо у края платформы, до сих пор не понимаю как. Это было просто чудо.

А еще был случай, когда какой- то дядька в метро подошел ко мне и стал махать у меня над головой руками. Взгляд у него был стеклянный. А потом вдруг сказал "Я тебе скажу от чего ты умрешь! Ты умрешь от рака мозга!"

А меня, 15-летнюю девочку, охватило какое-то оцепенение. Стою, как дурочка, и ничего сказать не могу. Хорошо, женщина какая-то подбежала, за руку меня оттащила, а дядьку послала такими словами, каких я тогда и не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любимой Одессе одна тетенька постоянно ездит в одном и том же трамвае 10-го маршрута, тихо сидит и сама с собой во весь голос обсуждает положение в раде (кто не знает - Рада это украинский парламент).

Еще одну старушку веселенькую можно встретить там же, в Одессе, около Ж.Д. вокзала, обычно она тусуется около музыкального киоска, пляшет так весело и машет ручкой проезжающим трамваям и маршруткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас в городе женщина одна Тоня.

Если верить слухам, работала заведующей магазином. И вот однажды случился в магазине пожар и она тушила его наравне с пожарными.

После этого у неё как говорится "потекла крыша".

Ходила по магазинам и ругалась на продавцов, чтоб не обвешивали покупателей, покупала конфеты и раздавала детишкам в общественном транспорте, приговаривая: "Пейте соки! Ешьте конфеты "Каракум"!"

Однажды я была свидетелем такого диалога.

Подходит к парню в автобусе, рядом мамочка сидит с ребенком, она ребенку - конфетку, а парень: "А мне?"

Тоня: "Студент?"

Парень: "Да!"

Тоня:"Фиг тебе! Вы студенты все дармоеды: и не работаете, и учиться не учитесь!"

Что-то давно её не видела, добренькая тетенька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

Есть у нас в городе женщина одна Тоня

Наверное, курганские видели такую женщину бальзаковского возраста. Среда ее обитания - район Драмтеатра. Но я ее не знал раньше, не видел. Встал на остановку у Драмтеатра. Смотрю, женщина присела около заборчика, пакетик рядышком поставила. Отворачиваюсь. Выглядываю вдали свой автобус. Вдруг слышу какое-то бормотание. Оборачиваюсь. Эта женщина, подперев ладонью подбородок, что-то говорит. Ну, так как мы с ней одни находились на остановке, я так понял, что она разговаривает со мной.

- Что, простите?

Ноль внимания на меня. Но та упорно продолжает говорить что-то и смотрит на меня. Я опять:

- Вы мне? Что-то нужно?

Минут пять я с замашками садиста ее домогался и упорно не желал понимать, что она вообще сама с собой болтает о жизни, о дочери, о сигаретах... Не выдерживаю, потому, что появляется мой автобус:

- Ну что ж вам надо-то, ёмаё?

- Слушай, пацик, а иди-ка ты на х... хутор, короче!

На х... хутор не пошел,а поехал к матушке в деревню tongue5.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, грешно смеяться над больными людьми, но иногда, прости, Господи, бывает, не могу удержаться.

Значит, недалеко от моего дома, есть один магазинчик, в котором всегда можно встретить тридцатипятилетнюю девушку по имени Аня, она больна с рождения.

В соседнем доме, живёт молодой мужчина, красавец! Как только он только выходит из своего дома, подходит к машине, все местные девчонки томно вздыхают, некоторые, даже, пытаются пройти рядом с ним и ненароком зацепить, но он женат. И всё-таки каждая мечтает оказаться на месте его жены.

Так вот, эта самая Аня, положила на него глаз, и всё время крутилась возле его подъезда. Если видела, что он выходит из дому и идёт к машине, то быстро пробегает мимо, чуть ли не сбивая парня с ног. Или же, только увидит его машину - мчится к магазинчику, где он припарковывался, ну и заходил в него, чтобы прикупить что-нибудь.

Так было и в этот раз…

Он приехал с другом. Стоит такой красивый, в кожном пиджаке, товар в корзинку складывает, а Аня рядом крутиться. На кассе, где уже позади него стояла Аня, он вдруг говорит другу: - Слушай, я ж жене селёдку забыл купить! И в этот момент, Аня со всего маху, как даст ему пинка! И как заорёт: - Какая жена! Я тебе дам, жена! Ты посмотри!

Его друг и все те, кто находился в магазине, сначала опешили, но потом разразились диким хохотом. Парень, бедный, даже и не подозревал о том, что она давно и безнадёжно в него влюблена.

Он потом долго не заходил в тот магазин. Её боялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От моего села до райцентра 3 км. И вот как - то объявился у нас один, мягко говоря, нездоровый парень. Он занимался частным извозом.

А происходило это так. Идет кто - нибудь (чаще он подвозил девушек и женщин) из райцентра домой, в село и вдруг сзади подбегает этот парень, в руках держит руль от велосипеда, и говорит так вежливо: "Давайте, подвезу!" Девушка смеется и отказывается, а обиженный водитель руля достает из кармана ножик и предлагает свои услуги таксиста более настойчиво. И бедная девушка должна была встать сзади за этим сумашедшим, взять его за талию и бежать вместе с ним, пока не появится кто - то из людей на горизонте. А довольный парень вовсю рулил рулем и "сигналил"

Недолго он так бегал, видимо его кто - то отвадил наших девушек "подвозить". И парень куда - то пропал.

Кого он подвозит сейчас?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедуля двоюродный пережил инсульт и 2 инфаркта. Маленько (а может и много) стало плохо с головой.

Объясняет мне при бабушке "переводчике", вы дом достроили? Такой диалог

- Ты это... один, два, три...- и покозывает в сторону моего дома.

Спрашивает сколько у меня зарплата:

-Ты это... один, два, три...- и показывает в сторону моей работы.

У его родной внучки порвались шлепки. Рассказывает:

-Говорит мне, типа, неси топорики. Я думаю принесу топор он мне мои шлепки порубит нахрен. Я говорю, деда не надо топорики! Распсиховался, оттолкнул меня, знаешь что принес? Показывает мне плоски и говорит " топорики".

Тяжело жить рядом с больным человеком. Но ведь никто не знает как этому человеку самому тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в институте, снимала квартиру. А в этажом выше жила не совсем адекватная девушка. Соседи рассказывали, что раньше она жила с матерью, а теперь мать умерла. Перед смертью мать научила ее никогда никому не открывать дверь, та не открывала, да и сама редко из дома выходила. Сталкивалась я с этой девушкой пару раз в подъезде. Спутанные волосы, тяжелый взгляд.

Почти каждую ночь она начинала играть на пианино. Такой хаотичный набор звуков. Когда я просыпалась среди ночи и слышала ее игру, у меня мороз шел по коже, как-то не по себе становилось.

Так как слышимость была хорошая, страдали многие. Пытались с ней поговорить, куда-то жаловались, но без толку. Было страшно, что она может еще что-нибудь учинить, все-таки больной человек без присмотра. Потом я с этой квартиры съехала.

Еще одна история.

Как-то зовет меня мама к окну. Подхожу и вижу такую картину: девушка лет 28, в домашней одежде (рубашка и штаны спортивные), босиком excl.gif стоит в луже и месит грязь ногами. На улице довольно морозно, как-никак ноябрь. На людей она не реагировала, холода тоже не замечала. Причем на вид девушка была довольно ухоженная, не похожая на наркоманку или бездомную. Волосы вымытые и даже крашеные, чистая одежда.

Мама предположила, что девушка во время приступа ушла из дома и теперь ее, возможно, ищут. Мы вызвали милицию. На них она тоже не отреагировала, смотрела в одну точку и продолжала топтаться. Однако дала усадить себя в милицейский уазик. Надеюсь, что удалось найти ее родных.

Каждый раз, видя таких людей, думаю – что угодно, но только не это. Не дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы в доме живет семейка - мать и теперь четверо детей. Было пятеро, но один сын, Лешка, погиб несколько лет назад. Был и отец когда-то, но он давно умер.

Двое старших детей, Ольга и Сергей, родились не совсем здоровыми. Учились в коррекционной школе, но были не злобными. Оля даже была несколько стеснительной, так как не очень хорошо слышала. После школы мать устроила ее работать почтальоном. Работала потихоньку.

Так бы может все и продолжалось в том же русле, но спустя некоторое время Ольга где-то умудрилась познакомиться с мужичком - лет на 15-20 старше себя, тихим пьяницей. Тот перебрался жить к Оле и та начала потихоньку спиваться. А так как заболевание ее носило психологический характер, то скоба у нее начала медленно, но верно падать.

Если раньше она была спокойной, то теперь все чаще становилась агрессивной и вспыльчивой. Но ее мать не особо обращала на это внимание. А может и обращала, кто знает, но попыток исправить ситуацию не делала.

Самое печальное, что эти двое "молодоженов" умудрились каким-то образом зачать ребенка и в положенный срок у них родилась девочка. Соседи предполагали, что и ребенок родится больным, все же тут вам и генетика и зачатие в пьяном виде и употребление алкоголя в период беременности.....

Но Бог был милостив к этой девочке (иначе и не скажешь) и малышка родилась не только здоровой, но и очень хорошенькой - смуглая, с большими карими глазами и красивыми каштановыми волосами! Достаточно смышленая девочка получилась. Только взгляд ее был каким-то не по-детски печальным.

После рождения дочери ее мать совсем слетела с катушек и стала пить почти каждый день. Потом осталась без работы и стала сидеть дома. На что они пили со своим мужем - не ясно, но пили!

И как результат - Ольга очень быстро превратилась в типичную сумасшедшую - взгляд полубезумный, движения хаотичны, на окружающих смотрит с нескрываемой злобой. Стала реально социально опасной! Если вдруг замечала на себе взгляд прохожего, то могла подбежать и с угрозой спросить: "Ты че смотришь? Хочешь, чтобы я тебе ...... дала?".

Потом стала выходить в любую погоду в длинной юбке с растрепанными волосами, иногда босая, в центр двора и подняв руки к небу принималась "общаться с космосом". Говорила что-то типа этого "вы, силы неба и космоса, дайте мне силы, смотрите на меня....". Но чаще всего был не очень понятен ее монолог, так как с дикцией у нее сильные проблемы.

Потом мать все же положила ее в дурку, так как дома она всех уже достала, они стали ее бояться. Аня, дочка ее, боялась больше всех, потому как мамаша хоть и потеряла почти свой разум, но что Аня ее дочь - четко помнила и периодически пыталась ее "воспитывать".

Но что там за лечение можно догадаться - кололи ее там какими-то депрессантами сильными и держали привязанной к кровати долгое время. Спустя пол года выписали домой. А спустя еще пол года у Ольги пошла новая волна агрессии - более сильная. Уже стала чуть ли не бросаться на людей. Мужик ее куда-то делся. Она стала пить в одиночестве. Дочка росла сама по себе. Лишь бабушка занималась ею, но в основном девочка была, как трава - без особого присмотра.

В очередной раз забирали Ольгу с милицией при мне - она кому-то окно камнем разбила и кидалась еще драться. Она все милиционеру кричала в лицо: "Ты что, дурак? Не понимаешь, что меня нельзя закрывать в больнице?".

Потом скорая приехала и ее еле усадили в машину.

Опять пол года и опять домой. Но сейчас не видно ее особо. Закололи поди до чертиков, вернее до полного безразличия к жизни. Надо будет у мамы спросить, где она и что с ней сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего брата, когда ему было лет пять, появилась подружка. Звали её Света, выглядела лет на восемь. Она плохо говорила, не выговаривала многие звуки. Но у неё был такой очаровательный французский прононс! Приходила рано утром под наше окно, и потихоньку звала Алёшку - Анёся, посли игать!

Алёшка любил её в те времена, играли они всегда рядом с домом, на наших глазах. Что-то строили из песка, камешков. Света не умолкая, что то бормотала. Лёшка в рот ей смотрел, слушался её. А когда я, большая дура, пыталась обсмеять его подружку, кидался на меня с кулаками. "Света хорошая, с ней интересно! А ты со мной так не играешь." Конечно, мне было уже 12 лет, я стеснялась, что у моего брата такая симпатия к больной девочке. Как же я удивилась, когда мне рассказали, что Свете уже 16 лет! Вот такой вот, вечный ребёнок.

Она была безобидной, когда дразнили, только улыбалась в ответ. Никогда никто не видел агрессии с её стороны. А её обижали, обзывали дети постарше. А маленькие тянулись к ней, и Света их любила.

Подрастал брат, появились друзья среди дворовых мальчишек, стал он стесняться дружбы со Светой. Не выглядывал в окно, когда она звала его - Анёся, пойдём игать. А она ждала-ждала, и уходила. А однажды, брат крикнул ей - Пошла отсюда! Не приходи ко мне больше!

И Света пошла, и больше не приходила. Видела я её позже с другими маленькими детьми.

Они тоже с восторгом смотрели на неё.

А потом, тоже вырастали и стеснялись Светы. Интересно, она обижалась на них, понимала что её больше не любят? Лучше бы не понимала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в метро видела девочку лет пятнадцати. Одета была по погоде, опрятно. Только как вошла она, так сразу начала пытаться испугать мальчика, который сидел напротив неё. Она издавала какие-то низкие звуки, размахивала руками, стучала кулаком себе по ладони и дико смотрела на мальчика.

Причём мальчик явно испугался её, но родители мальчика и не подумали сделать замечание девочке. Потом, когда все вышли, эта девочка всё бегала вокруг людей, спешащих к эскалатору, била кулаком себе в ладонь и кричала "вот так надо делать", а затем и пакетом начала замахиваться, который в руках держала. Народ на неё косился, но продолжал идти.

Наверное, эта девочка тоже страдает каким-то психическим расстройством, только кто её одну отпустил в город? Видно же, что не в себе, и запросто может причинить вред окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе тоже есть особенные люди, они, как правило, все безобидные и не агрессивные. Чудачат понемногу, горожане над ними потешаются, некоторые побаиваются. Я же к ним отношусь немного с жалостью, немного с опасением.

Но вот один персонаж вызывает у меня удивление. Это врач психоневрологического диспансера, говорят неплохой. Он весь год ходит в рубашке с короткими рукавами, в лёгких брюках, с дипломатом в руках и с непокрытой головой. И зимой, и летом! А зимы у нас очень холодные! Если бы я сама не видела, то не поверила бы.

Идёт по улице быстро, с лёгкой улыбочкой, одежда чистая, отглаженная, но всегда одна и та же. Если у него что-то спросить, люди рассказывали, то он не ответит, будто не слышит. На работе, вроде бы, нормальный. Но иногда, говорят, чудит. А вдруг некоторые психические заболевания имеют вирусную природу? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было.

Идём с дочкой с прогулки, не спеша. Дело ближе к вечеру, народу много на улице, гуляют. Немного впереди нас идёт женщина с девочкой лет семи. Навстречу им ( и нам тоже) идёт здоровая такая тётка и вдруг ни с того, ни с сего цепляет девочку. Схватила её, мамашка дочку за руку выдернула из рук тётки. Та с дебильной улыбкой идёт дальше, нам навстречу, и я понимаю, что мы следующие. Начали её обходить, а она на нас и зацепила-таки мою дочу по лицу рукой. Я заорала на неё, она пошла себе дальше.

Правда, следом за ней уже шли два "милициянта". Видно, на многих уже бросалась. На пьяную не похожа, но глаза не нормальные. Какая-то залётная, наверно. Наши микрорайонные неадекваты все безобидные.

У дочки потом покраснение на щеке было. Мелочь, а ооочень неприятно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне "посчастливилось" жить на одной лестничной клетке со слабоумным пареньком. Лет ему около 25-30, но одевается и выглядит как подросток 90-х годов - клетчатая рубашечка, заправленная в короткие штаны, кепка в сеточку. И если б он мне жить не мешал - и не смотрела б в его сторону, чесслово.

Но, на нашу беду, в новой двери оказался предустановленным звонок. Маленькая такая кнопочка на косяке, приятно выпуклая на ощупь, да еще и подсвеченная крошечным диодиком. Вот она-то и привлекла внимание соседушки. Встает он рано, часов в шесть, и идет куда-то по своим делам - то ли огород поливать, то ли маме на работе помогать - не суть важно. Но взял он себе в привычку прилипать к нашей двери, нажимая раз за разом заветную кнопочку, завороженно глядя на мерцание диода.

А звонок такой тоненький, противненький, как комар жужжит. Я вообще не сразу поняла, что за звуки меня ежедневно будят. А сосед приобрел новую привычку - позвонить и убежать. Вроде как нет никого, а он тут ни при чём. Раз отловила его всё-таки, а сама была после трех дней работы по 12 часов и очень хотела выспаться.

А тут - звонок.. Я - бегом, дверь открываю ,вижу соседа и выдаю ему на одном дыхании: "Еще раз увижу, я..я.. вот уши возьму и скотчем к стене приклею!" Почему именно такая страшная кара пришла в мой невыспавшийся мозг - не знаю, но подействовало. Аж на целых дня три. После этого пришлось просто достать из звонка батарейки.

Так и живем уже третий год без оного звонка, все просто в дверь стучат или на мобильник трезвонят..

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×