Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Городские сумасшедшие. Шизофрения, слабоумие

Recommended Posts

Когда иду на работу, часто встречаю дедулю, который немного болен...на голову. Может кричать на электричку или пролетающий самолёт. В Лигово, это не далеко от Пулково, самолёты низко летают, вот он с ними и "перекрикивается". unsure.gif

Часто вижу и слышу, как он у прохожих просит рубль, не больше. Видимо знает, сколько может насобирать. Вот и у меня просил, я дала два рубля. Он так на них посмотрел. Видимо, я нарушила ему отчётность... А вчера слышу, как он на рынке у продавца просил этот рубль, а она не даёт. Как же он её уговаривал.

Дедуля: "Да я тебе отдам."

Продавец: "И сколько? Иди отсюда."

Дедуля: "Да я тебе отдам...тысячу. Вот пенсию только получу." blink.gif

Во как, тысячу за один рубль готов отдать, ну очень надо ему и именно сейчас, горит всё. Одна тысяча, один рубль, чего мелочиться, главное, время для дедули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

История немного перекликается. Есть у нас тоже одна больная, говорят- бывшая учительница. Много всякого вытворяет. Бывает и агрессивной. По виду сразу и не скажешь, что у человека большие проблемы с головой, особенно, когда она в спокойном состоянии.

И вот на днях дочка пошла в аптеку и там встретила эту женщину. Подходит та к фармацевту и спрашивает : " А у вас есть желе от комаров?"

_ Желе?

-Ну да. такое, в тюбиках. Его выдавливают, потом тюбик закрывают и дальше продают

- Нет, такого еще не поступало.

-А я знаю, что поступало! Сама видела. А, поняла. Вы его на себя все выдавили и размазали, чтоб народу не досталось. Сволочи!

Фармацевт видимо новенькая была, еще не знала с кем имеет дело и давай доказывать, что покупательница не права. Та выслушала, помолчала и выдала : "Как тяжело иметь дело с психами! Ничего не понимаете, да еще и врете"

Развернулась и убежала. Дочка говорит, что ей страшно стало. Конечно, женщина больна и смеяться не над чем, только мог у нее после такого диалога и приступ агрессии начаться, а помещение маленькое, с коляской быстро не уйдешь. Я и сама, когда эту даму вижу- стараюсь обойти стороной и подальше.

Как-то такой приступ у нее случился на улице, так она палкой побила стекла в милицейской машине. В общем- и днем небезопасно у нас на улицах- то алкоголики буйные, то наркомана переклинит, то такая вот мадам встретится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в здании, находящимся на главном проспекте нашего города.

Чего там только не увидишь, как рассказывают "старожилы". Стоим недавно на крыльце, курим. А я была в сарафане с нехилым декольте (и в декольте у меня тоже не хило biggrin.gif). Мимо шла женщина совсем не определенного возраста, странно одетая. Пока шла, все смотрела на меня. Поравнялась, остановилась и стала рыться в сумке. Я к ней стояла спиной и поэтому только мельком видела ее действия, когда оборачивалась. И тут что-то ударилось о стену, рядом с которой мы стояли и полетело на пол крыльца. Посмотрели, а это 10-ти рублевая монета. Я так поняла, она в меня целилась, но не попала. Обернулась, а она чешет оттуда быстро и оборачивается. Хорошо, что не граната shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по городу тоже парень ходит деловой походкой, гнет пальцы и улыбается всем. Пр чем всегда, без улыбки я его никогда не видела. Счастливый человек. Может даже как бы шутя в живот ткнуть пальцами и сказать "утю-тю". И при этом нахально улыбаться.

Я когда издалека его увижу- стараюсь перейти на другую сторону. Если не успела- тгда отхожу максимально на дальнее расстояние о него и смотрю вниз. Боюсь встретиться с ним глазами, мало ли что ему в голову вступит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с территорий конюшни, где я бываю постоянно, находится учреждение для умственно неполноценных людей. Разумеется, буйных никуда не выпускают, но более-менее вменяемые могут прогуливаться рядом с левадой.

Совершенно очевидно, что даже визуальный контакт с лошадями для больных очень полезен. Они улыбаются, счастливо смеются, глядя на животных. Некоторым даже позволяют покормить лошадей, но под присмотром конюхов, конечно.

Я раньше с такой категорий больных, как глубокая олигофрения (если можно так выразится) никогда не сталкивалась. Они контакты, трудолюбивы и предвзято доброжелательны. Кричат издалека: "Привет, привет!", машут руками.

Они умеют дружить и даже любовь случается - несколько парочек, трогательно взявшись за руки, обязательно проливается по территории. Они терпеливо ждут, когда мы приезжаем работать с лошадями и ходят тенью: смотрят, что именно мы делаем и радуются всему.

Большие, солнечные дети. У меня смешанное чувство, когда я думаю о них. Считается, что нет худшего горя, чем отсутствие рассудка. Мне же кажется, что они как минимум, счастливы, как максимум - довольны всем. Но почему-то все равно горько cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду вчера с магазина, вижу народ собрался: кто- то ржет, кто- то на телефон снимает. Прохожу мимо- вижу картину: бабка с палкой и корзинкой ходит по скверу и грибы ищет: около каждого кустика просматривает не находит и матерится отборным матом, от обиды что "все грибы оборвали" smile.gif

А сквер, скажу вам, явно не грибной: кустарнички и клены с тополями. Кто- то кричит ей, что тут не растут грибы, на что она отвечает, матерясь, что в том году собирала, а в этом какие то скоты раньше пришли и оборвали laugh.gif Переубеждать больше никто не стал. Интересно, нашла ли g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка в квартире под нами потихоньку сошла с ума. Еще шесть лет назад, когда была жива моя 90-летняя свекровь, с которой они вместе довольно долго работали, тетя Вера помогала мне мыть свекровь. Да и так приходила к нам поболтать, чаю попить.

А потом потихоньку она стала куда-то головой уходить. С кем-то говорит, постоянно собирает вещи, стремится уйти. А самое ужастное начинает включать воду и газ, естественно забывая выключать. И нет, чтобы ее, одинокую старушку, определить в дом престарелых. У вдруг появившейся дальней родни появились виды на квартиру двухкомнатную и пенсию для подмосковья приличные.

Когда протекли все три этажа под ней, ей перекрыли воду на кухне. А когда подьезд провонял газом ( о чудо не взорвался!). ей намертво завинтили газ.

И если раньше ей приносили бесплатный обед по линии сельсовета. да и мы с соседями ее подкармливали. сейчас родня заперли дверь . Сама она внутри с кошкой разговаривает без света газа и воды.

Еду ей привозят раз в три дня. Соседка как-то увидела ее, говорит родне , что та стала как скелет, из квартиры идет вонь из дырки в двери и по системе вентиляции. Вызвала соседка участкового и социального работника . Те вызвали родню. О чем-то они между собой поговорили и объявили соседям, что все не так и плохо, бывает и хуже.

"Не дай мне бог сойти с ума! Уж лучше посох и сума."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседнем доме живет женщина. Вроде ничего, на первый взгляд, но странности имеются... Она вяжет. Кстати, очень здорово! Но дело в том, что вяжет ВСЕ! Даже нижнее белье. Летом ходит исключительно в СВОИХ нарядах! То есть, вязаное платье ажурное, а сквозь него просвечиваются стринги. Вязаные. И бюстик тоже.

Обувь тоже старается обвязывать. В волосах какие-то вязаные феньки.

Зимой на сапоги какие-то обвязки-чехлы цепляет... И периодически приговаривает, видя кого-нибудь, что на него можно связать или чем дополнить наряд. Слышала, когда в очереди в Сберкассе стояли вместе.

Конечно, ее не назовешь сумасшедшей или ненормальной. Просто, чуднАя какая-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела написать "А вот у нас тоже есть один сумасшедший", да не стала.

Потому что идешь куда-нибудь, встретишь этого дедулю, а он вытягивается во фрунт и под козырек берет: "Красивой женщине привет!" Идешь с подругой - у него приветствие самым красивым женщинам района. А если с мужем или с сыном попадаешься ему на глаза, то ничего не говорит. Молча останавливается и склоняется в полупоклоне. Приятно.

Какой же он сумасшедший после этого? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же он сумасшедший после этого?

Ну да, вполне адекватный дедуля. Если нравятся женщины, значит, настоящий мужчина, и возраст для него не помеха! biggrin.gif У нас таких тоже полгорода ходит, еще могут и шлепнуть по одному месту, как бы невзначай, проходя мимо biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городке есть два чудных человека.

Первый - Петька. Есть у Петьки жилье в деревне, но он там жить не хочет: скучно в деревне, а душа простора требует. И ходит Петька по городу, со всеми здоровается, всем улыбается. Зимой живет в кочегарке ресторана, чистит снег и выполняет мелкие поручения. Плохо Петьке зимой, холодно, но даже этот холод не пугает Петькину свободолюбивую душу. Из дома-интерната, куда его определяли органы соцзащиты, сбегает. В сильные холода соглашается полежать в больнице в отделении присмотра за пожилыми людьми, но там не разрешают выпивать, а не выпивать Петьке трудно и он опять сбегает на волю.

А летом - красота, гуляет Петька по всей стране, а органы соцзащиты ищут его, что бы отдать пенсию. И возвращает Петьку по осени милиция опять в городок, где он получает пенсию и неделю гуляет. В этот раз он купил костюм и туфли. Ходит и всем прохожим своими обновками хвастается. Безобидный Петька вызывает у людей улыбку, его не прогоняют.

Второй - двойник Игоря Николаева. Выиграл конкурс в республиканской газете на более похожего двойника, ездил на концерт Никалаева и тот его принял. Манерный, слащавый с признаками звездной болезни у меня вызывает отвращение. Длинные волосы, выкрашенные в белый цвет с желтым оттенком, вечно грязные. Кожаные штанцы плотно обтягивают ягодицы, рубаха расстегнута на груди - красавец! Подходит к девчонкам и, манерно откинув волосы, начинает что-то рассказывать. Девочки убегают или лениво слушают с выражением вселенской скуки на лице.

Но в этом году все изменилась. Наш "красавец" завел себе невесту. Ради такого важного события, как помолвка, а он же человек "публичный" и не объявить о своей помолвке не мог, пошел в парикмахерскую сделать прическу. Девушка-парикмахер до сих пор вспоминает это с содроганием - подняла она прядь волос, а там - вши! Много. В общем остался "наша знаменитость" без прически. Правда, скандал в парикмахерской был не шуточный. Уходить без прически он не хотел, а стричь его девочки не решались. Да и правилами это запрещено.

А "невеста" его ревнует. А как же? Вдруг уйдет счастье ее к кому-то. Тяжелая жизнь настала у мужика. Только он к девушкам подсядет со своим рассказам о том, что он на сцену с самим Никалаевым выходил, тут же " невеста" из-за кустов выскакивает и ругаться начинает, брызгая слюной во все стороны. Тут не забалуешь, приходиться домой идти. Иногда не выдерживает и они громко ругаются, а потом мирятся. Любовь у них, что тут поделаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера меня атаковала "городская сумасшедшая". Был в зоопарке. Люблю я зоопарк и животных. Шёл лёгкий дождь, холодный ветер, народу было мало, что большая редкость для московского зоо. Наконец мы подошли к рыси , которая активизировалась, бегала по одной траектории вдоль клетки как заведенная и рычала страшным и злобным гортанным рыком. В общем рысь была агрессором и видимо это передалось на некоторых зрителей. Я подобрал маленькую тоненькую веточку и аккуратно просунул её к рыси между решеткой. Просто, чтобы хоть как-то прикоснуться к этому хищнику. По моему это интересно. И тут с диким криком по правую руку на меня обрушилась какая-то бабулька. " Вы взрослый человек, а ведёте себя как маленький! Вы ЧТО делаете?! Она еду охраняет! А вы?!". Я даже не обернулся, сказал, что да маленький и продолжил увлекательное действо с палочкой. Рысь была равнодушна к моему прутику, кстати. И вдруг на мою руку обрушился удар её сумкой с воплями о том, что она позовёт надзирателей, что мне осталось еще не долго...Подавив желание переместить старушку к рыси в клетку я удалился.

Так что вот такие вот делаsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двойник Игоря Николаева.

У нас рядом живёт двойник Михаила Боярского. Я не могу сказать, что он сумасшедший, но такое желание быть похожим на актёра, тоже нормальным не назовешь.

Нашему "Боярскому", чуть за 50, он работает художником-оформителем, по-моему.

Одевается он только в чёрные одежды. Чёрные рубашки, чёрные брюки-клёш. Всё очень качественное, видно, что фирменное. Ещё у него длинный кожаный плащ и чёрная шляпа. А ходит он как красиво! Широко шагая, быстро, так, что полы плаща и жидкие кудри развеваются по ветру. Ну и конечно, усы! Какой "Боярский" без усов? smile.gif

Я всё думала - Как же он в жару одевается? А так и одевается - чёрные брюки, чёрная майка. А без шляпы все увидели лысину. Но образ от этого не померк. smile.gif Знаете, даже как то приятно его встречать, вроде как к настоящему Боярскому отношение имеешь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды аблюдала такую картину : шла высокая немолодая женщина, одетая в козью шубу. На голове шляпка, на ногах босоножки на шпильке. Голова бессильно склонена на плечо. Потрясающий эффект, учитывая сорокоградусную жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подошел ко мне как-то на автобусной остановке молодой мужчина, очень высокий (даже с учетом моего модельного роста) и полный. В каком-то плаще был, в общем очень выделялся из толпы. Я его про себя назвала финским парнем, ибо похож был на Вилле Хаапасало))) Не сказать, что сумасшедший, но видимо уже в пути к этому, разговаривал сам с собой. Потом увидел меня подошел и говорит: "Сестра, тот кто тебя обидел, в этой обиде навсегда останется" blink.gif И ушел. Смысла я не совсем поняла, но обида, очень сильная обида в тот момент была, это был очень сложный период жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, встречая человека сумашедшего, на обычный взгляд не совсем нормального, с вызывающим или странным поведением, я думаю - где витает их дух, их сознание, что они чувствуют?

Очень давно, лет 20 назад, в 'Детском мире' часто можно было увидеть девушку, которая танцевала и пела с улыбкой на лице, она никому не мешала и ни к кому не приставала, да и ее никто не обижал, просто все улыбаясь, шли мимо. Кто здоровался с ней, тем она махала рукой, улыбалась. Говорили, что это дочка одной из продавщиц, но правда это или нет, я не знаю...

У нас в селе живет Сережа. Привлекательный мужчина крепкого телосложения. Он сошел с ума в результате травмы - шел с женой вечером из гостей, там несколько парней девушку тащили в сторону от дороги с понятными намерениями, он сказал жене 'Беги!' а сам вступился за девушку. Конечно силы были не равны, и его битами избили, очень сильно.

Жена его бросила, когда поняла, что у него необратимые изменения произошли, а мама - дай Бог здоровья таким матерям - сына не оставила. Какие- то периоды он вполне нормальный человек, разговаривает осмысленно. А когда обострение, ходит пешком в соседнее село, в районный центр. Или встанет где - нибудь на пригорке, и говорит с кем-то, ему одному видимым, руками машет, жестикулирует. Жалко его всем. И никто над ним не смеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сотрудница Степановна мастер по части попадания в истории. Вот вчера отличилась.

Прочла Степановна в детском журнале о конкурсе рисунков. Собрала деток, нарисовали. Рисунки получились на загляденье.

Пошла Степановна на почту, купила конверты, села за стол адреса записать…

Рядом с ней присели два молодых человека лет 25-ти.

Говорили они громко, невольно Степановна начала вслушиваться в их беседу. Парни писали письмо.

- Так, я сам вышел и тебя вытащу! За тебя есть кому постоять. Зря, что ли, у меня юридическое образование, - с жаром уверял второго первый. – Мы сейчас жалобу напишем. Не куда - нибудь, а в Областной здравотдел. Пишу так «Министру здравоохранения Свердловской области Белявскому Аркадию Романовичу. Довожу до Вашего сведения, что в психбольнице…»

- Нет, не в "психбольнице", а в "психиатрической больнице номер 9" - поправил второй первого.

- А, ну тогда сейчас исправим. "В медицинском учреждении номер девять имеют место быть многочисленные нарушения. Согласно конституции России каждые человек имеет право на свободу передвижения, на выбор медицинского учреждения и на оказание квалифицированной помощи. В учреждении номер девять выявлены следующие нарушения.» Так, давай теперь по порядку. Говори, тебя обижали?

- Мгм, - кивнул головой второй.

- Как обижали? Прогулки были? Выводили вас гулять? – напористо сыпал вопросами первый.

- Нет, - проблеял медленно второй, - все три месяца взаперти держали.

- Так, записываю «Нарушение свободы передвижения». Привязывали? – с участием спросил он.

-Мгм, - снова кивнул второй. – Все три месяца. Да, - немного подумав, произнёс он, - горчицу с майонезом не давали.

-Какую горчицу? –удивился первый.

-Обыкновенную. Просто горчицу. В тюбике. А можно и в банке, - уточнил второй.

- Не, про горчицу мы как напишем? Давай что-нибудь существенное. Жалобливое. Нарушительное.

- Почему это горчица не существенное, - вдруг ожил второй. - Я без неё не могу. Люблю и всё тут. Мамка всегда покупает. А тут три месяца без горчицы – коней можно двинуть.

- А как мы это запишем? Про горчицу-то. Отказано в горчице? С майонезом? А в состав майонеза входит горчица? И как это связать с правами человека?

Тут Степановна не выдержала, вмешалась в разговор.

- Необоснованное ограничение в приёме пищи также считается нарушением прав человека.

Парни уставились на Степановну немигающим взглядом. Ей стало как-то не по себе.

- Вы тоже оттуда будете? - тихим ласковым голосом, от которого у Степановны пробежал холодок между лопаток, спросил первый. - Так, - он направил на Степановну авторучку, - женщина, свидетелем пойдёте, когда дело до суда дойдёт. И запишем… Что ещё? Вспоминай, какие нарушения были? - отвлёкся он от Степановны. - Да, и не забудь, если вызовут – ты должен это подтверждать. Запоминай, на что жалуемся.

- Документы заставляют подписывать, - жалобно протянул второй.

-Какие документы?

-Ну, такие, - парень двумя руками нарисовал в воздухе прямоугольник. - Разные. Что я не против лечения. И вообще, насильно лечат. И документы на лечение заставляют подписывать. Вот я не хотел лечиться, а они заставляли.

- Вот оно!– громко вскрикнул первый. - Насилие над личностью. Сейчас, подожди, запишем и этот пункт.

- А ещё нарушают тайну переписки, - вспомнил второй.

- Ты чё, какая тайна. Какой дурак нынче письма пишет? - насмешливо спросил первый.

- Я пишу, - втянул плечи второй. - Мамке писал, а они прочитали сначала. При мне прямо. Не таясь, - глаза парня увлажнились.

- Ты это, не расстраивайся, - первый похлопал второго по плечу. - Они у нас после этого письма вот где будут, - он сжал кулак и пригрозил невидимому врагу.

- Телефоном разрешали пользоваться?

Второй помотал головой.

- Пишем, - строчил по бумаге первый. - Воруют?

- А то! Масла мало в каше. И не сладко. Как пить дать тырят.

- Что ты опять про еду! - возмутился первый.

- А, хорошо, не про еду. Все три месяца меня продержали без витаминок. Всем давали, я спрашивал, а мне нет.

-Так, пишем «Нарушение медикаментозного лечения». Их так прижмут с этого письма, с тебя пылинки сдувать в следующий заезд будут. Будешь, как сыр в масле кататься, непременно с сахаром, - заводился первый. - Тебя наказывали?

- Да, всякие наказания придумывают. Это мой лечащий врач. То из палаты не выпускает, то указания издаёт санитарам, а они выполняют.

Парни ещё какое-то время черкались на листе бумаги.

По многим пунктам Степановне то и дело хотелось вмешаться, помочь с формулировкой или указать на действительные ущемления прав человека, но побоялась, что таки привлекут в свидетели, как свою.

Парни запечатали письмо, долго спорили, на чьё имя отправлять и по какому адресу.

- Девушка, нам заказным, с уведомлением, - важно проговорил первый

почтовому оператору. – А то пишу, пишу. Восемнадцать писем уже отправил и ни одного уведомления назад не дождался. Скажите, этот адрес правильный? Дойдёт моё письмо до адресата?

- Дойдёт, - уверила девушка.

- Так, дайте ещё два конверта, - попросил первый. И обращаясь ко второму, сказал: - А сейчас мы с тобой напишем в прокуратуру и в отдел по защите прав потребителей. Ты запомнил, что мы в первом письме записали?

- Мгм, - кивнул второй.

И парни сгрудились над листом бумаги.

Степановна быстро отправила свои письма и бочком прошла к выходу. Потом вспомнила, что опаздывает на собрание и прибавила шагу.

-Вот ведь, встряла, - ругала она себя. – Хорошо хоть мирные попались. А то бы загребли в свидетели. Как пациентку психушки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько уже это было. Стою на остановке, никого не трогаю, троллейбус поджидаю. Ко мне вплотную подходит невзрачный такой мужичонка и заявляет: А ведь я могу тебя и на censored.gif послать. Я промолчала. Он выдержал паузу и выпалил: Пошла на censored.gif

А если б у него в рукаве топор был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Питер. За три недели пребывания насыщаюсь людьми, ситуациями и картинками на год. Так и сейчас, что ни день - то "песня".

Жили на окраине, возле кольцевой, хотя добираться из центра было очень просто и сравнительно быстро: метро - минут тридцать и автобус минут 10. Стоим на остановке, ждем автобус, сын развлекается тем, что пытается поймать ленивых питерских голубей. Эти птицы славятся тем, что потеряли всякий страх и тусуют большими толпами везде, где дают поклевать. От сына они не улетают, а убегают, да и то недалеко. Василий счастлив, птицы - в тонусе.

И тут в идиллию вписывается бодрый старичок с удочками и рюкзаком, который начинает гонять Василия и всячески его стыдить. Я подхожу, интересуюсь. То что я услышала, повергло меня в шок. Старичок предложил мне срочно покинуть город, как представителю чуждой культуры. Я почесала затылок и сказала, что отношу себя к славянам, однако, мне было замечено, что лесбиянкам, которые позволяют детям "гонять" божьих тварей" не место в культурной столице.

Все, я выпала и срочно оттащила Васю от птиц и старика.

Позже, на той же остановке одна пожилая дама сказала, чтобы я не парилась, она соседка этого деятеля культуры и весь подъезд стонет от птицелюбия старика. Милые пташки не только клюют, они еще и гадят. А старик прикармливает их, не выходя из квартиры, прямо из окошка, посему умные птички дожидаются его на соседних балконах практически постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в центре Старого города живет классический городской сумашедший. Она живет там повсюду, весь старый центр - среда ее обитания.

Сколько ей лет понять невозможно, но достоверно известно, что у нее когда то был сын, он умер и на этой почве у дамы поехала крыша. Каким образом она оказалась на улице неизвестно, видимо злопыхатели помогли. У нее уже лет сто не чесаны волосы, она разговаривает сама с собой, она молится, когда читают намаз (а сама русская) и в это же время проклинает Бога. У нее всегда есть с собой шоколадные конфеты, она раздает их детям или бросает птицам.

В Старом центре в небольшом радиусе расположены мечеть, торговый центр, стадион, областной суд, громадный банк, акимат и художественная школа, в которую я ходила с детства. Между моей школой и мечетью - аллея, ведущая к суду и акимату. Именно ее она и облюбовала. Так детально я описала это место для того, что бы было понятно, почему эта фигура так заметна и всегда притягивает к себе внимание. Среди делового и культурного центра бродит домовой (мы ее в детстве так прозвали), и никто никогда ее оттуда не попросил. Других бомжей полиция мигом оттуда изгоняет, а эту почему то не трогают, она уже стала символом этой аллеиsmile.gifsmile.gif

Так вот. Я знаю ее и наблюдаю уже много лет, сначала из окон худ школы, потом из универа, теперь работа недалеко оттуда. Она как символ, если она на месте, значит все будет хорошо и без эксцессов, это уже примета. Она спит на лавке, рядом с ней играют дети а она просит их не обижать бананы, ведь им больно. Она может подойти к человеку и абсолютно здраво обсудить с ним политику или новости государственные, я сама слышала. Она не просит милостыню, она зачастую сама раздает еду(ее постоянно все подкармливают) и цветы, сорванные на клумбах. Она не агрессивная, может обложить матом за не туда выкинутую сигарету. Я никогда не слышала, что бы ее кто то ругал, возмущался на нее, как обычно разговаривают с такими.

А недавно был Яблочный спас. Мы с Марго шли из сада, у меня с обеда осталась шарлотка в сумке. Проходили через эту аллею, я села покурить, и к нам подошла домовой, попросила воды. У нас была бутылка минералки, я отдала ей, и она сказала, что бы я ждала ее на этом месте завтра, она мне такую же купит и отдаст, просто сейчас очень пить охото и магазин далеко. Эта странность меня и дочу не удивила, а домовой села на лавку напротив и принялась за скудный обед. У меня что то зашевелилось, я вспомнила про пирог, отдала его Марго и велела отнести его домовому, ведь праздник был. Доча отнесла, та отказывалась принимать, и начала совать Марго конфеты, но доча у меня настырная, все таки ее уломалаsmile.gifsmile.gif Та попросила передать мне, что когда будет есть пирог помянет Сережу. У меня аж мурашки по телу! Откуда она знает?! Через 2 дня действительно была годовщина со смерти одноклассника Сережи. Совпадение? Или сумашедшая читает мысли?

И ведь на следующий день она действительно ждала нас, когда мы снова шли из сада, и пыталась вернуть мне воду, реально новую бутылку! Я не взяла, сказала, что сумки тяжелые, да и пить не охото. Домовой чуть не обиделась, сказала, что когда нибудь все равно мне отплатитsmile.gifsmile.gif

Домовой - уже такая же неизменная часть этого района, как монумент хану Абулхаиру. Без нее невозможно представить эту аллейку, эти улицы, она была там всегда, она самое стабильное и нерушимое с чем я когда либо сталкивалась.

Она действительно Домовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одно время ходили по улицам две психически больные женщины.

Их можно было встретить в любом районе, за 10 км. Одна постарше всегда шла быстро , глядя перед собой. Всегда была одета аккуратно и чисто в пальто на синтепоне и вязаную шапочку. В холодное время года на неё никто внимания не обращал , но летом она была в том же пальто.

Иногда по дороге она заходила в магазины , подбирала с пола или на кассе брала какой - нибудь клочок бумаги, просила авторучку . Ей даже помогали, давали и бумагу и чем написАть . Быстро что - то писала и уходила. Я её видела в банке и на почте , она сосредоточенно "заполняла" какие - то бланки а потом опускала их в ящик для предложений или для писем.

Вторая была молодой девушкой, хорошо и даже со вкусом одетой . Видимо , жила она не одна. Но обращал внимание ужасающий макияж.

Нарисованные углом жирные брови , подводка в палец толщиной , помада яркого цвета , нарисованные губы и розовые румяна.

Примерно как у Марфушечки - душечки. О девушке я спросила знакомую , мне сказали , что у неё на улице кличка " Куколка".

Поневоле вспомнишь Пушкина ....." Не дай мне бог сойти с ума "..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, даже не знаю в нужную тему ли пишу, просто более подходящей не нашла...

У нас вечерними электричками катается тип один, у которого с психикой явные нелады - любит показывать женщинам свои половые органы. Ездит он нечасто, но уже много лет и разными электричками, к несчастью, именно на нашем направлении. Выберет какую-нибудь отдельно сидящую даму в спящем вагоне и осторожненько пристраивается где-то напротив...

Обычно это происходит в полупустом вагоне, в котором спит большинство пассажиров. Просто встать и уйти в другой вагон в этой ситуации не помогает - этот "экземпляр" потихонечку шествует следом. А это уже не может не испугать - с электрички ведь, как с подводной лодки, никуда не денешься. Да, говорят, что эти типы большого вреда не учиняют, и, что кроме как вызвать отвращение к себе, они больше ни на что не способны, но мало ли что у него на уме... И кто его знает, сколько еще там пассажиров в этой электричке... И что это за пассажиры...

Я лично нарывалась на него за восемь лет пару раз. Оба раза уходила в другой вагон и садилась где-нибудь неподалеку от мужчин-пассажиров. Помогало. Извращенец полз дальше по составу, видимо, переключаясь на поиски другой жертвы своего навязчивого внимания. Несколько раз я видела перепуганных, влетающих в вагон девушек на каком-нибудь длинном перегоне. И следом через какое-то время, как тень, в вагон переползало это странное существо. Последнее время он зачастил с визитами, вот я и запомнила его физиономию. Даже писать про него противно - я бы и не стала, если бы не последний случай.

Черт занес меня в дождливый день на вокзал, иначе не скажешь. Знала ведь, что в дождь, да еще в будний день пассажиров в электричке мало. Собиралась возвращаться на маршрутке, но задумалась, не туда свернула, и - очутилась на вокзале. Со мной бывает. biggrin.gif

С пол дороги в вагоне кроме меня осталась всего лишь два человека - молодые люди, сидящие в другом конце вагона. Настроение и без поездки в пустом вагоне было препоганым - во первых на работе устала как собака, во вторых - дождь, в третьих, извиняюсь, ПМС (те самые замечательные дни, когда не раздражающих факторов для женщин просто не существует). Остаток пути я надеялась проехать глядя в окно и слушая тихую спокойную музыку в наушниках. Как оказалось, зря.

Немного погодя захлопали тамбурные двери и в вагоне появился вышеупомянутый персонаж. И, разумеется, преспокойно устроился напротив меня в соседнем ряду сидений, у окна.

-Опять этот обморок, -подумала я - Может, хоть раз как нормальный пассажир поедет...

Ага, как же... Обморок, и правда, сидел некоторое время спокойно. А потом медленно начал расстегивать ширинку. Продолжения лицезреть мне не захотелось. Страх куда-то подевался. С мыслью:"Как же ты меня достал, товарищ!!!", набрав побольше воздуха в лёгкие и приняв как можно более устрашающий вид, я завопила:

-Чееего?!!!! А ну пошел отсюда!!!

На меня уставились полные изумления глаза. Всем своим видом существо показывало, что не понимает о чем речь...

-Ты меня не понял? Я сказала - кыш!!! -В приступе панической ярости оглядываюсь в поиске сподручных средств... С собой только недопитый квас, и пакет из магазина, в который иногда успеваю заглянуть по пути с работы.

-Пошел прочь из вагона!!!! - я замахнулась на него полупустой бутылкой из под кваса.

Ширинка магическим образом оказалась застегнутой. Существо с крайне испуганным видом продолжало оставаться на месте. Вроде бы можно было и успокоиться, но дальше терпеть его физиономию напротив своей не было никаких сил, чесс слово. Да и не факт, что он и дальше бы сидел спокойно.

-Я сказала - вон!!! -Хватаюсь за пакет в надежде запустить в него чем-нибудь потяжелее. В наличии только кошачий корм. Убью гада. Вот Вискасом для котят и убью.

В итоге, бросить в него ничем я не успела. С диким воплем: "-Дура!!!" существо вылетело из вагона.

Оно конечно, дура... Вот уж не подозревала, что твоё шоу рассчитано только на высокоинтеллектуального зрителя...

Приехав домой, я рассказала маман, что в электричке чуть онаниста не прибила. Маман, выслушав всю историю и проржавшись, изрекла, что: "Эти психи вроде-бы тихие и безобидные...". Ни фига подобного. Это я - тихая и безобидная. Это меня пытались обидеть и вывели из себя. Всегда говорю - не бесите тихих людей, все остальные хотя бы знают, где им остановиться...

Той ночью уснуть мне не удалось, на работу на следующий день я поехала злая и не выспавшаяся, с мыслями о том, чего бы такого потяжелее прикупить в магазине по дороге обратно. Но ни вечером того дня, ни все остальные разы, когда я возвращалась домой электричкой, этого существа в вагоне больше не появлялось. Очень надеюсь, что он навсегда выпал из моего поля зрения. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка немного не в себе. Не знаю, что у нее в голове, может тараканы такие особенные. Я живу на 5 этаже. Она на 4. Т.е. У меня за стеной однокомнатная, и она под однокомнатной. Ей мешает все и всё.

Ну как выловит меня, все жалуется, что вода по ночам у соседей моих шумит, то топают они сильно. Я как бы понимала.

Но одна история меня прям таки навела на мысли о ее невменяемости. Выхожу я с собакой гулять, на площадке эта соседка долбит двери моим соседям и орет. Выходи,я знаю что ты дома. Увидев меня,стала жаловаться, что дети соседей ей целый день по голове стучат. Я быстренько в лифт. Заворачиваю за угол дома, и вижу свою соседку что за стеной с ребятишками. Я спрашиваю, Кто у тебя дома.? В ответ -никого. Как так. Соседка снизу дверь выносит.

Как потом оказалось, у этой дамы снизу сезонные обострения. Что-то с головой у нее с возрастом (58 лет) случилось на почве постоянного поиска спутника жизни.

То она накинулась на уборщицу,что та ей якобы на днях нахамила. Эта девочка-уборщица первый день работала в нашем доме.

Но все бы ничего. Но... эту даму выдвигают на должность старшей по подъезду. Вот будет весело. Вот хочу на собрании жильцов предложить всем старшим по подъездам принести справочки о вменяемости. Ведь они будут распоряжаться деньгами нашего дома.

Изменено пользователем Светлана К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне позавчера аж несколько попалось. Явно люди не в себе были. Я уж, грешным делом, подумала, что в дурке день открытых дверей, тем более встретила-то всех в центре, а ПНД - через остановку...

Иду, наушники в ушах, там Слипкнот орёт. Но орёт потихоньку, чтобы не мешать мне думать (вообще, когда в наушниках - все вокруг думают что ты ВООБЩЕ ничего не слышишь и такооое услышать можно!). Так вот, стою я на светофоре, пританцовываю, секунда считаю. Рядом мужчина. В зелёной какой-то куртёнке, затасканных трениках, шапка набекрень. Похмелом не пахнет. И прёт на красный как так и нужно. Я без слов хватаю его за куртку, приостанавливаю. Однако молчу. И тут мужика, что говорится, попёрло.

"Девушка, а как вы думаете - меня могли заказать? Убить чтобы?" Я молчу, поняла уже что что-то не то. "Девушка, а может, меня убить хотели, как вы думаете?" Я не сдержалась, отвечаю - нет, навряд ли. И зелёный загорелся. Иду, а он мне в спину кричит - "Девушка!!! Подождите!!! Почему вы так думаете?" И что-то ещё. Я ходу-ходу, только бы, думаю, в спину ничего не прилетело biggrin.gif

Пришла на остановку - там девушка ходит. Даже, наверное, женщина. В спортивках, кедах, меховой курточке, лохматая. И блаженно так улыбается. То побродит с места на место, то в лица заглядывает, то голосует, когда машин нет. Ладно, автобус подошёл, я села.

Стою, никого не трогаю. Молодой парень сидит (и спиртным никак вообще не пахнет!) сидит и выкрикивает какие-то ругательства. Матом, правда, не было, но эти искренние, горячо произносимые слова и абсолютно ни на кого не направленный взгляд... Даже не страшно, а жутко.

Похожие ощущения я испытывала, когда моя подруга угодила в психо-неврологический диспансер с диагнозом "маниакально-депрессивный психоз". Тоже слушала её по телефону и сама чуть не двинулась. Такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисованные углом жирные брови , подводка в палец толщиной , помада яркого цвета , нарисованные губы и розовые румяна

Когда я впервые увидела в магазине ярко накрашенную пожилую женщину, да ещё и с марлевой повязкой на лице, то даже не подумала, что у неё "не все дома".

Рядом находится телецентр, вот я и подумала, что это просто кто-то оттуда.

Но потом оказалось, что это психически нездоровая женщина. Она ведёт себя очень спокойно, и если бы не всегда ярко-розовые наряды и безумный макияж, то внимания она к себе не привлекала бы. А так какая-то бабушка Барби получается.

Ещё одна нездоровая женщина чаще всего "митингует" рядом с магазином или на автовокзале. Что-то выкрикивает, кому-то угрожает. Печальное зрелище.

Прав классик:"Не дай мне Бог сойти с ума.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×