Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

Северянка_Туся

Ну вы могли бы, например, разменять свою квартиру, если уж по другому от мужа было не избавиться. Уж лучше пожертвовать частью жилплощади, чем жить целых 20! лет с дебоширом и алкаголиком, переносить побои и т. д.

Вы вот написали, что сыновья, насмотревшись на папу, переняли многое из его поведения. А где же ваше воспитание?

Вы свекровь свою осуждаете, что плохо сына воспитала, но и у вас то же самое, не так ли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

разделить лицевые счета в комнате в коммунальной квартире, ну а милиция приходит - он как огурчик, Вы зря считаете, что я ничего не предпринимала, я же говорю, у нас теперь разные квартиры, много потребовалось и сил и времени, в 90-е годы я пролетела с кооперативом, сдала деньги и нас обманули, поэтому времени понадобилось больше , чем планировала, к тому времени он уже готов был и сам кодироваться

Стрелка

Слава Богу они не пьют, а младший даже и не курит, работают на хороших работах, не ленятся, не прогуливают, как папа их, у них высшее образование, у обоих, как говорится "всё плохое от папы, а всё хорошее от мамы", но бывает конечно всё, не слушаются меня и теперь и отца конечно, я говорю раньше надо было воспитывать

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

А что же вы в первом посте пишете, что сыновья полностью переняли его

манеру поведения?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

адекватная свекровь является другом семьи,

Я надеюсь, что мне это получается.

blush.gif

и со временем сама надеюсь стать такой же. thumb_yello.gif

И Вам получится wink.gifbb.gif

Но ведь бывает и по-другому, правда? Иначе не была бы так неиссякаема тема про свекровей.

Это просто мрак для молодых... sad.gif И не могу понять, почему так. И не дремучий лес, а основном образованные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка

Вы считаете что имея перед глазами далеко не положительный пример отца, можно совсем ничего не перенять от него ?

Знаете, такое ещё слово "гены"? , от осинки не рождаются апельсинки, так вот в такой ситуации, мои дети могут считаться идеальными детьми, все хорошие качества передала им я, верность своим подругам, честность и принципиальность, им плохо от спиртного, конечно пиво они иногда себе позволяют, старший может и не пиво позволить себе, но они спокойно совершенно относятся к спиртному, ну а если и случается выпить, то не буянят, а спокойно ложатся спать, ведь что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, поэтому я могу спокойно сказать, что они не пьют, так и есть младший редко пиво, старший только по праздникам в компании и ведут себя нормально никаких запоев.

Что такое жить с алкоголиком, наверное мало кто знает, и хорошо, ведь алкоголизм - это образ жизни, это и постоянные прогулы и увольнения с работ и измены, только выпивкой дело не ограничивается, да и запои такие, что не остановится сам никогда, надо было его приводить в чувство, когда уже не было сил терпеть ночи бессонные и эти кошмарные посиделки, когда его словесный поток невозможно было остановить, и всё одни маты.

Мне не нравится, что они (дети) иногда ругаются матом, раньше и этого не было

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

и постоянные прогулы и увольнения с работ и измены, только выпивкой дело не ограничивается, ...и всё одни маты.

И Вы считаете, что Ваша проблема в свекрови? Муж был (может, сейчас нет) все эти годы Вашей проблемой.

И извините, но не могу понять вот этого

Вы считаете что имея перед глазами далеко не положительный пример отца, можно совсем ничего не перенять от него ?

Детям не было дано выбирать, хотят ли они жить с таким папочкой. Вы сделали этот выбор. Я не пытаюсь Вас судить, нет, конечно... Просто не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellega

Я не изучала психиатрию и психотерапию, но пришлось много анализировать, к тому же я по гороскопу - Дева, а люди этого знака ясно видят внутреннюю сторону ситуации, могу с уверенностью утверждать, проблема мужа заложена была в глубоком детстве, ведь он стал себя так вести с 14 лет, выгоняли из школ, рано женился, папа его был в разъездах, мама в разъездах, ребёнок предоставлен был сам себе, с другой стороны не было ни в чём отказа и вот что выросло, то выросло.

Она умудрилась привить ему с детства высокомерность и гордыню, ведь я с ней долго жила, слышала как она отзывается о людях, никогда ничего хорошего не скажет, одни гадости, поставила себя почему-то выше других, даже про свою свекровь. рассказывает только плохое и всё в лукавой милой улыбкой, вот что я знаю про бабушку моего мужа, только то что у неё молоко постоянно убегало и пироги подгорали. а оказывается бабушка мужа устроилась работать в ясли нянечкой, когда мама его сдала туда ещё грудного.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы проанализировать, как образование влияет на "адекватность" свекровей.

Мне кажется, чем образованней свекровь, тем меньше она лезет в дела молодых. У нее хватает интересов в жизни clap_1.gif .

Далеко ходить не будем, например, я biggrin.gif . Да у меня своих дел полно, в свободное время я на фитнес хожу, хочу на танцы записаться, могу в интернете сидеть часами. Оно мне надо еще в их дела лезть?

А проверять шкафчики у невестки воспитание не позволяет. Я у своей родной сестры без спросу шкаф не открою никогда. И никогда не позволю себе ее критиковать, обсуждать или указывать, что делать. А что тогда говорить о невестке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Скажите честно, Вы хотя бы в мыслях оправдывали поведение своего мужа вот этими вышеизложенными причинами?

Вы возлагаете вину за все на свекровь... Но на мой взгляд, это не так уж верно. Как минимум неконструктивно. Ваш муж слабый человек, иначе женившись и родив детей в его мозгу что-то должно было щелкнуть на тему - так жить нельзя. Видать, не щелкнуло... А тут и Вы, готовая "нести свой крест".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellega

если Вы доверяете людям, то скажу честно (не имею привычки лукавить и врать) его поведение я не оправдываю, но вину за такое поведение полностью и на 100% возлагаю на свекровь и в душе и даже я всегда это озвучивала, из-за этого большинство наших с ней конфликтов, потому что ей себя чувствовать виноватой ох, как не хотелось, но даже она за эти 15 лет однажды произнесла слова" я не смогла воспитать сына", видно он хорошо её достал тогда, но в основном было "я тебя не женила", "не хочешь жить уезжай", "даже "зачем ты под него ложилась" и тд. и тп.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

потому что ей себя чувствовать виноватой ох, как не хотелось,

А Вам хотелось, чтобы она почувствовала себя виноватой? Что, Вам от этого легче бы стало? Поведение мужа изменилось бы?

я тебя не женила", "не хочешь жить уезжай", "даже "зачем ты под него ложилась"

Вот грубо, да, согласна. Но по сути верно. Мы сами выбрали себе наших мужей, родили от них наших детей и винить за их воспитание свекровей... не знаю... С чего бы? Знаете, на Украине говорят "Бачили очи, шо купували."

Почему меня вдруг зацепило это, знаете? Я сама прошла через этот этап. Мне тоже казалось и кажется, что свекровь не так воспитывала своих детей. Но винить её за это я не могу. Мой муж - взрослый человек и справляться с проблемами в поведении и общении он должен сам. Кроме воспитания есть ещё и самовоспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Свекровь вас силой замуж не выдавала. Вы за него пошли по собственному желанию, значит вас в нем все устраивало на тот момент , когда вы женились.То есть от нее вы его получили в подходящем для себя виде.

Теперь же за время , которое он прожил с вами, по вашему мнению его поведение изменилось не в лучшую сторону. То есть он начал дуреть от жизни с вами. Так кто и к кому теперь должен предъявлять претензии?

Если это не так, если он изначально к моменту женитьбы был отрицательным типом, тогда для чего вы пошли за него замуж, тем более он у вас не первый муж, как говорится уже было с чем сравнивать. Отсюда опять следует вопрос: кому за это предъявлять претензии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellega

мне бы хотелось что бы она чувствовала себя виноватой, мне от этого было бы легче, а так тяжко было на душе, когда я понимала, что сама сломала себе жизнь, мне даже жить не хотелось, а когда она затягивала свою песню, "я тебе ничем не могу помочь, что хочешь, то и делай, могу только посочувствовать, как женщина женщине", а когда уже мочи не было, то садилась перед входной дверью, он меня оттаскивает, ая хвааюсь за ручку двери не пускаю его за водкой, так она такая гордая только мимо проходила, никогда мне не помогала и так часа 3 , пока не протрезвеет настолько, чтобы попросить кофе и ванную, только так запой можно было остановить, я ведь и на работу с ним ходила, меня вызывали, потому что никто не мог с ним справиться

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Простите, я наверное, чего-то в жизни не понимаю, хоть и не девочка уже...

Но в Ваших бедах, увы, виноваты Вы сами, как ни больно это признать. Жить в таком дурдоме... Не знаю, насколько надо не любить себя, не жалеть детей.

От всей души надеюсь, что сейчас у Вас все более-менее хорошо, и Вам не жаль прожитых лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая сирень

он у меня первый, это я у него не первая, я ошиблась, когда я его повстречала, мне он показался таким хорошим и несчастным, впрочем как и его мама, это моя ошибка, многие ошбаются, хуже что я упустила момент, когда можно было исправить эту ошибку, вот в этом я себя виню, а не в том , что вышла замуж за него.

Теперь он практически идеальный муж, вот только сквернословит ещё иногда, но быстро отходит, понимает, что неправ, так чт его поведение, наоборот изменилось в лучшую сторону, но для этого понадобилось 17 лет

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Так странно, вы сами сломали себе жизнь, а виноватой должна быть свекровь. За что она должна попросить прощения? За то, что плохого сына воспитала? Не понимаю, чем она перед вами лично виновата.

Не поняла, ветка о муже или о свекрови? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая сирень,

он пил и когда мы познакомились, но мы же не жили вместе семьёй, поэтому когда я первый раз увидела его во всей красе, я подумала , что это случайность, и он мне в этом поклялся, поклялся, что пить не будет, а я с алкоголиками никогда дела не имела, мой отец никогда не пил. я ему поверила, как это может ни показаться странным, тем более его мама расписывала , какой он хороший и какая плохая его первая жена была - гуляла, я думаю, ну я же не буду гулять, значит зачем ему пить?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Прочитала ваши немного спутанные посты, и захотелось рассказать вам о вас. Если что не так не обижайтесь и поправьте меня.

Итак, вы молоденькая девушка, в отчем доме которой часто говорят о замужестве (скорей бы уж). Ваше воспитание основывается на уважении к старшим, тем более к родителям.

Поэтому спешите замуж за мальчика- хулигана, недалекого, но с очень завышенной оценкой себе любимому. Вы же видете в нем лидера, и думаете, что будете за ним как за каменной стеной.

Уезжаете в чужой город, где близкими людьми становятся для вас только муж и свекровь. И вот эти самые близкие ежедневно говорят вам примерно следующее: дура, никчемная, уродина.

Через некоторое время, вы и сами верите в это. Потому как, если человеку сказать, что он дурак 10 раз - он задумается(а вдруг), ну а если 100 раз - так он и поверит в то, что действительно дурак.

Подруги? Да были, но могли только иногда выслушать ваши стенания, посочувствовать, а затем закрыв дверь своей квартиры покрутить пальцем у виска.

Вы же верили и ждали что вот вот все наладится. Муж бросит пить и у вас будет все как у всех. Да что говорить, у вас и было как у всех.

Вобщем ждали вы, пытались бороться, а потом взяли да и привыкли.

Муж к этому времени обзавелся алкогольными болячками, испугался скорой смерти, и разрешил себя закодировать. Трезвой головой рассудил, что с вами ему комфортно: сытно и тепло. За свою старость он спокоен.

А теперь о будующем.

Свекровь скорее всего будет таки на вас (заметьте, не сын-муж, а вы) будете ухаживать и глаза ей закроете.

А все потому, что это ВЫ так воспитаны. В вас есть болезненное чувство долга. Пока от него не избавитесь, все будет по прежнему.

Громко объявите самой себе: "Я ничего никому не должна". Затем полюбите себя, ведь вы сильная, умная и наверняка красивая. Возьмите энную сумму денег( такую, которую на себя никогда тратили) и вперед по магазинам, салонам, на отдых в санаторий.

Если после этого у вас возникнут сомнения брать свекровь к себе или нет.... Тогда все это диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

я совершенно нигде не говорила, что хочу чтобы свекровь просила у меня прощения, мне она сейчас по барабану, я просто хочу , чтобы она жила своей жизнью, готова даже деньгами ей помогать, но брать к себе - увольте, последние 2 месяца, от неё нет покоя, звонит, просит перезвонить, я перезваниваю. и начинается словесный поток. что она больная и кушать не может приготовить. и колбаса с сосисками - пища неполезная и что она мясо хочет и клубнику и даже слова невозможно вставить, пока не закончатся деньги,

а ещё раньше мне хотелось, чтобы она мне сказала спасибо, за то что вытащила его из болота, потому что все его дружки с которыми он пил уже давно на том свете, а её сын, благодаря мне имеет возможность её материально поддерживать, но сейчас уже даже этого мне не хочется, пусть оставит меня в покое.

Накуролесова

примерно так как вы описали

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

мне бы хотелось что бы она чувствовала себя виноватой, мне от этого было бы легче,

Супер, у вас жизнь не удалась, а свекровь каяться должна? Зачем вам ее виноватость?

он пил и когда мы познакомились, но мы же не жили вместе семьёй, поэтому когда я первый раз увидела его во всей красе, я подумала , что это случайность, и

Я стесняюсь спросить, сколько вам было лет и сколько вы встречались, перед тем как пожениться?

а ещё раньше мне хотелось, чтобы она мне сказала спасибо, за то, что вытащила его из болота, потому что все его дружки, с которыми он пил уже давно на том свете

Вас вполне устроит свекровь, которая чувствует себя виноватой и все время кланяется вам за жизнь ее сына. Но досматривать даже такую идеальную свекровь вы не будете, т.к. сына она воспитала плохо.

Что-то я в этой жизни не понимаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, например, устраивает, что свекровь не лезет в нашу жизнь с мужем. Перезваниваемся иногда и хватит. Если что-то надо, то мне даже неудобно у нее просить, советоваться или еще что. Для этого есть моя мама, которая поймет, пожалеет, да мало ли. Если затрудние в деньгах - опять для этого есть моя мама. Потому что она не станет меня потом воспитывать, учить экономить. И вообще, чем меньше наши родители (с обеих сторон) лезут в нашу жизнт, тем скорее мы станем на ноги и научимся думать своей головой, а не надеяться на авось да на то, что "мама принесет, мама поможет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

мне было 20 лет встречались мы полтора года, последние полгода довольно близко общались

сказать хотя бы раз спасибо ивсё время кланять совсем не одно и тоже, как раз наоборот, это я должна была ей кланяться за то что она с нами жила, она так и говорила, что я должна благодарить её денно и нощно

а бы просто благодарным невестке , не распускать крылья веером, что в этом зазорного, я что для её сына ничего не сделала, а если она говорит, подумаешь детей родила, получается мои дети - это вообще мелочь для неё

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

мне было 20 лет встречались мы полтора года, последние полгода довольно близко общались

И каждый раз вы верили в его "никогда " и "клянусь"? Я к чему спрашиваю, я в том же возрасте столкнулась с алкоголиком, через год бежала, роняя тапки, хотя этот человек меня искренне любил. Я сразу поняла, что уж куда, а замуж за него я точно не пойду.

я что для её сына ничего не сделала, а если она говорит, подумаешь детей родила, получается мои дети - это вообще мелочь для неё

Конечно, это же ваши дети, а ее внуки. Для их поколения не велико достижение, если есть муж, значит должны быть и дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, только когда уехали тогда я поняла куда я попала, если вы поняли про своего мужа быстрее, чем я , что ж честь вам и хвала, вы умнее меня , да вот только мне так не повезло.

А насчёт детей, как она плакалась, что любит внука старшего, прямо аж из себя выпрыгивала, а когда сказала такое про моих детей, сказать что я была обескуражена - не сказать ничего

Крикуша

Вот почему я про неё говорю, это в её манере поведения, сравнивать себя с другими, и сравнение не в пользу других и всё у неё лучше и любит всех она сильнее, а уж как она расписывала свою любовь к своей родной сестре. и естественно сравнивала свои родственные отношения с отношениями в нашей семье, что у них в семье эти отношения ближе, а собственноручно сдала свою сестру в дом престарелых, за год навестила её всего 1 раз, там сестра её и умерла через год просто голодной смертью

Изменено пользователем Тётка
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Если они отметают все предложения и доводы и уперлись только в идею опеки над детьми... Сознавая ее сомнительную финансовую выгоду... Всякие мысли нехорошие напрашиваются. Как-то они на детях зарабатывать собрались? Ну не может быть, чтобы жалкие копейки и огромный гемор с чужими детьми их финансово привлекал...

Я грубо наверное скажу, но, знаете, есть такой диагноз - клиническая дура. Просто нужно знать мою свекровь что б не удивлятся ее действиям, это я конкретно одну ситуацию обрисовала, которая за рамки выходит. А так она во всем такая, ей вечно никаких проблем, она на себя кучу всего наберет, а потом расхлебывает, желательно за чужой счет.

Natko

Что мне важнее: сохранить отношения (а есть ли они?) со свекровью или не допустить плохого по отношению к ребенку.

Тут немного другое... Свекровь, бог с ней, есть у меня муж. Как в других ветках пишут, не давите на мужа, пытайтесь его понять, ему тяжело меж двух огней рваться. Вот это как раз тот случай во всей красе, еще у него сложная ситуация в этой семье.

И по поводу ребенка я ж говорю бить, морить голодом не будут и в рабство не продадут не звери ж. Скорее всего будет так - возьмет, опухнет от расходов, скрипя зубами, будет брать все, что нужно по минималке, всеми силами попытается привлечь к этому делу меня, мужа и дочь. Не выйдет если, то отдаст назад, но при этом виноваты будем мы. Или так и будет тянуть эту лямку, полоская мужу мозг, мотая нервы мне, и либо сломается муж наорет на меня, заткнет мне рот, и либо я подчинюсь, либо на развод подам. Либо пошлет на фиг ее с концами (что маловероятно.)

ellega

Нам-то, конечно, по фигу свекровь. А мужу? Я себя на место автора поставила. Какие бы у меня со свекровью не были отношения, я не буду провоцировать скандалы или разрывы между мужем и ею. Себе, извините, дороже. Чтоб потом он меня упрекал... И то он у автора разговорами пытается на мать повлиять. И если там такая упертая тетка, не думаю, что ему легко приходится.

Прям понимаете меня как никто. smile.gif

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×